Страниц: 1

#1 25.12.2009 20:22:44

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Вооружение итальянских ЭБР и БРК

Если вооружение кораблей этих классов в других странах более-менее понятно, то итальянцы у меня вызывают массу вопросов.
Вооружение «Эмануэле Филиберто» похоже на нашу «Победу», только вот зачем два средних калибра: 152 и 120 мм? Затем строятся ЭБР типа «Реджина Маргарита». Их вооружение максимально приближено к вооружению тогдашних ЭБР. Затем строятся корабли типа «Реджина Елена» с двумя 305 мм пушками и 12-ю 203 мм. Затем на их базе строятся броненосные крейсера типа «Амальфи», только с новым вооружением: 4 - 254 мм/45, 8 - 190 мм/45. Интересно, а чем 190 мм пушки лучше 203 мм? Зачем переходить на новый, но похожий калибр?  Отчего такие шарахания из стороны в сторону?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#2 28.12.2009 13:46:12

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Вооружение итальянских ЭБР и БРК

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #162108
Если вооружение кораблей этих классов в других странах более-менее понятно, то итальянцы у меня вызывают массу вопросов.

Тут нужно рассмотреть вероятных противников(Франция, ну или А-В...). В основном корабли строяться либо исходя из ставящихся перед флотом задач, либо в ответ на строящиеся корабли вероятны соперников.


Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #162108
Интересно, а чем 190 мм пушки лучше 203 мм? Зачем переходить на новый, но похожий калибр?

Как по мне - при сохранении мощи орудия, увеличить надёжность и скорострельность, ну и уменьшить вес башни и механизмов("рассуждение автора"javascript:insert_text(':D', '');)


С ув. Вячеслав

#3 28.12.2009 17:51:21

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Вооружение итальянских ЭБР и БРК

1

190мм пушки еще можно было заряжать вручную. При подборе в качестве заряжающих качков Шварцнегеровских габаритов естественно. 203мм пушки уже нет. Обязательно нужен МЗ. Соответственно скорострельность 190мм пушек при близком к 8" калибре была совсем другой.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#4 28.12.2009 18:32:32

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Вооружение итальянских ЭБР и БРК

Ну, скажем так заряжать вручную что 70, что 85кг ("ну я так, примерно") один хрен, я сам например вешу 60кг(170см)- так это средние показатели на то время. Так вот, я бы этому "нехорошему человеку-Алибабаевичу"(офицер, комендор) "батарею" (всмысле снаряд) на ногу "срвершенно случайно" бы уронил после второго подхода.

И вообще, с точки эрения экономии(дешевле)?
Короче буду учить матчасть!


С ув. Вячеслав

#5 28.12.2009 18:35:20

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Вооружение итальянских ЭБР и БРК

203мм снаряд весит в среднем 110кг. Может и до 130кг доходить. И поднимать большой и скользкий (а от того очень неудобный) снаряд нюхая при этом пороховую гарь это вам не штангу в 130кг в спортзале от груди тягать.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#6 28.12.2009 18:42:56

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Вооружение итальянских ЭБР и БРК

CVG написал:

Оригинальное сообщение #162965
это вам не штангу в 130кг в спортзале от груди тягать

Coгласен.


С ув. Вячеслав

#7 28.12.2009 18:49:17

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: Вооружение итальянских ЭБР и БРК

Возможно, 190 мм орудия были просто современнее (новее) чем 203 мм на тот период, а заказывать новые 8" дороже...

#8 28.12.2009 18:53:49

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Вооружение итальянских ЭБР и БРК

H-44 написал:

Оригинальное сообщение #162973
Возможно, 190 мм орудия были просто современнее (новее) чем 203 мм на тот период, а заказывать новые 8" дороже...

-Согласен.
-А почему бы и нет?


С ув. Вячеслав

#9 15.01.2010 17:40:07

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Вооружение итальянских ЭБР и БРК

Вооружение кораблей типа «Реджина Елена» оказалось не совсем удачным. Не лучше ли было вместо строительства крейсеров типа «Амальфи» перевооружить «Реджины», заменив одноорудийные 305 мм башни на двух орудийные?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

Страниц: 1


Board footer