Сейчас на борту: 
mangust-lis,
Бобо_Фетт,
Борис, Х-Мерлин,
клерк,
Эд,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 118

#1 13.01.2010 23:28:42

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Вопросы Морозову М.Э.

1

Вопросы Морозову М.Э.


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#2 14.01.2010 00:13:41

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4207




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Уважаемый Мирослав Эдуардович,
Нет ли у Вас в планах книги по подлодкам ПМВ ?
С Уважением.
*DRINK*

#3 14.01.2010 09:13:10

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

1

Здравствуйте!

Нет, таких планов нет - не моя эпоха. Вместо этого расширю круг интересов по периоду ВОВ. Сейчас начинаю заниматься темой торпедных катеров.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#4 14.01.2010 12:36:52

олег мусорин
Участник форума
Сообщений: 126




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Здравствуйте! Очень интересная тема.
Будем с нетерпением ждать Ваших новых книг. Но только сначала книгу по "малюткам"))).

С уважением.

#5 14.01.2010 17:58:49

macchi
Мичманъ
michman
Откуда: Украина, Днепр
CL-50 "Helena"
Сообщений: 534




Re: Вопросы Морозову М.Э.

+1
"Малюток" зело хоцца!!! :)

#6 14.01.2010 18:01:25

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

олег мусорин написал:

Оригинальное сообщение #169436
Будем с нетерпением ждать Ваших новых книг. Но только сначала книгу по "малюткам"))).

Да, такое имеется в самых ближайших планах :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#7 14.01.2010 18:18:30

Вованыч_1977
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #169621
Да, такое имеется в самых ближайших планах

По всем сериям?

#8 14.01.2010 18:54:40

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #169633
По всем сериям?

В смысле сериям "малюток"? Да, конечно - 6, 6-я бис, 12 и 15-я.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#9 14.01.2010 19:06:20

Вованыч_1977
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #169661
Да, конечно - 6, 6-я бис, 12 и 15-я

Понял, спасибо. Буду ждать.

#10 15.01.2010 09:12:21

Дмитрий
Участник форума
Сообщений: 125




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Мирослав Эдуардович, как-то на "Саламине" проскальзывало упоминание о Вашей совместной работе по союзным конвоям. Правильно ли я это помню и когда надеяться на выход?


La madre degli imbecili e sempre incinta

#11 15.01.2010 12:06:35

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Дмитрий написал:

Оригинальное сообщение #169933
Мирослав Эдуардович, как-то на "Саламине" проскальзывало упоминание о Вашей совместной работе по союзным конвоям. Правильно ли я это помню и когда надеяться на выход?

Как я понимаю, речь идет о нашей совместной с А.В. Платоновым книге по борьбе на наших и немецких коммуникациях на Севере. Раздел по союзным конвоям писал ув. АВП.
Что касается времени выхода, то оно пока не определено как и издательство. Несколько попыток ее опубликовать пока потерпели крах. Но мы не теряем надежды...


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#12 15.01.2010 21:01:32

Дмитрий
Участник форума
Сообщений: 125




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Несколько попыток ее опубликовать пока потерпели крах. Но мы не теряем надежды...

Жаль... Но будем с нетерпением ждать и надеяться.


La madre degli imbecili e sempre incinta

#13 15.01.2010 23:00:50

vovic
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Уважаемый Мирослав Эдуардович!
Учитывая, что Вы посещаете форум worldwar2.ro, хотелось бы спросить следующее.
Там в ветке "Stukas in naval role" обсуждается вопрос "Were Romanian Stukas ever used against Soviet shipping?".
Есть ли у Вас какая-либо информация об этом?
Спасибо.
Владимир Трофимов

#14 16.01.2010 00:25:19

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Насколько мне известно румынские штуки никогда не использовались против наших кораблей. Они поддерживали наземные войска во время боев в Крыму в 1943-1944 гг.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#15 16.01.2010 07:55:50

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Да, в этом отношении лед тронулся. До конца месяца должен заключить договор с издательством "Вече" об издании "Энциклопедии сов. ПЛ 1939-1945. Летопись боевых походов". Там будут все флоты за указанный период. Естественно, рукопись работы по сравнению с первым изданием будет серьезно дополнена и исправлена. Думаю, что в дальнейшем никаких больших доработок по этой теме уже не потребуется.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#16 16.01.2010 22:56:46

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4207




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Уважаемый Мирослав Эдуардович,
Сегодня я ознакомился со свеженьким номером М-Хобби.
Там есть обзор модели подводной лодки типа С.
Очень интересно услышать Ваши комментарии к исторической части обзора.
http://s55.radikal.ru/i150/1001/a4/70ddf3992266t.jpg http://i037.radikal.ru/1001/17/08293dc9d805t.jpg

С Уважением....

*DRINK*

#17 17.01.2010 00:13:35

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

1

Уважаемый UB!

В основном все отражено верно, но пассаж о закупках перископов для нужд сельхозтехники автор, видимо, добавил сам от себя. Есть некоторые неточности при описании изменений серии IX-бис. Во-первых, дизель Д-1 не был в полном смысле отечественным - это все тот же МАН, который был на С-1 и С-2, но воспроизведенный по немецким чертежам на нашей технологической базе. Во-вторых, переход на мостики закрытого типа и ликвидация обтекаемого щита произошли   не в связи с "биссированием" проекта, а в другое время.
Вообще же у меня создалось впечатление, что автор этой небольшой статьи довольно неплохо знаком с работами Вашего покорного слуги - некоторые факты могли быть взяты только из них:)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#18 17.01.2010 00:22:14

Вованыч_1977
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #170788
Вообще же у меня создалось впечатление, что автор этой небольшой статьи довольно неплохо знаком с работами Вашего покорного слуги - некоторые факты могли быть взяты только из них

По-моему это очевидно: автор статьи по сути ведь больше судомоделист, чем историк. Главное, чтобы в таком уважаемом и хорошем модельном журнале как "М-Хобби" не наврал :)

#19 17.01.2010 00:25:13

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4207




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Уважаемый Мирослав Эдуардович,
Спасибо !

С уважением !

*DRINK*

#20 17.01.2010 20:47:12

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Уважаемый Мирослав Эдуардович, прежде всего, так сказать, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за Ваши очень интересные книги. Теперь непосредственно к вопросу. В Вашей книге по действиям подводных лодок ЧФ, в описаниях боевых операций говорится о расходе некоторыми ПЛ типов «Л» и «Д» 102мм снарядов. Получается, что к началу войны не все ПЛ перевооружились с систем Б-2 на Б-24. Скажите сколько и каких лодок были перевооружены? Вопрос очень интересует в связи использованием систем Б-2 в береговой обороне ЧФ. Ну  и вообще интересна любая информация по демонтажу орудий с находящихся в ремонте ПЛ ЧФ в 1941г. Заранее благодарен.

#21 17.01.2010 21:16:21

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Спасибо за высокую оценку моих трудов.
Что касается орудий Б-2, то ровно половина черноморских подлодок первых серий к началу войны сохраняли их. Они были на Д-5, Л-4 и Л-5. Д-6, поскольку находилась в ремонте, вообще была без орудий, и, видимо, ее Б-2 и могла оказаться где-то в береговой обороне.
Кстати, все это подробно освещено тут:
http://www.kniga.com/books/product.asp? … ;sku=m2107


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#22 19.01.2010 12:52:27

mop
Мичманъ
michman
Откуда: Новгород
Сообщений: 453




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Уважаемый Мирослав Эдуардович. В Ваших последних книгах Вы пишете, что командование бригады ПЛ КБФ, требовало активных действий в 44-45 годах не взирая на техническое состояние лодок. В чем причина таких требований, не ужели командование не имело представление в каком состоянии находятся лодки, в дополнение происходили ли разбирательста аварий на подводных лодках с наказаниями.

#23 19.01.2010 13:08:32

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

mop написал:

Оригинальное сообщение #171677
В чем причина таких требований, не ужели командование не имело представление в каком состоянии находятся лодки

Конечно понимало, но тут мы сталкиваемся со столь привычным в наших ВС, да и обществе в целом, конгломератом положений, которым руководствуется начальство:
1. Если прекратить требовать с командиров ПЛ, они вообще перестанут воевать.
2. Другие воюют на такой же технике и не жалуются.
3. Многие на такой же технике добиваются успехов (ну а то, что многие из этих успехов оказались фуфельными мы лишь недавно узнали).

mop написал:

Оригинальное сообщение #171677
дополнение происходили ли разбирательста аварий на подводных лодках с наказаниями.

Да, разбирательства происходили, но в большинстве случаев причиной аварий признавались не неправильные действия л/с (я согласен с такой оценкой - к концу войны на ПЛ в основном служил более-менее подготовленный состав), а отказы техники. Следовательно виновных не было. Тех же кого наказывали, наказывали не сильно (по сравнению с 1941 г.) - в основном не представлением к наградам и били по карману (лишение процентной надбавки за выслугу лет на определенный срок).


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#24 20.01.2010 11:37:52

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Да, читал я как-то это введение. Однако одно оно не дает всего того спектра впечатленияй, который исходит от книги Дрожжина "Асы и пропаганда. Мифы подводной войны". Теперь по пунктам.

denis написал:

Оригинальное сообщение #171948
Но едва ли не главной причиной, побудившей нас взяться за книгу, явилось то, что наш флот, его история, боевые действия и заслуги перед народом и Отечеством с некоторых пор подвергаются осмеянию, искажению.

В книге Дрожжина огромное количество ошибок и опечаток, причем встречаются они не только в разделе о кригсмарине, что еще можно было бы как-то понять, но и в разделе по советскому ПФ. В частности примерно у каждого пятого командира-подводника искажены иннициалы. У меня нет этой книги в библиотеке, поэтому я не могу привести конкретных примеров, но я думаю Вы их и сами без труда найдете. И этот человек упрекает других за осмеяние и искажение? Учит нас патриотизму?

denis написал:

Оригинальное сообщение #171948
Как из-под лавки выскочили разные опровергатели и ниспровергатели, пытающиеся переписать историю боевых действий флота, оболгать и унизить краснофлотцев, старшин, офицеров, адмиралов и генералов, воевавших за нашу Отчизну. Итоги боевых действий, боевые успехи лодок так «уточняются», что от них почти ничего не остается.

Абсолютно бездоказательное утверждение, поскольку автор сам не демонстрирует в книге никакой методики установления боевых успехов. Он просто поносит ту, которая построена на сравнении документов обеих сторон. А между тем именно этой методикой, насколько возможно, пользовались официальные исторические структуры ВМФ при подготовке известного справочника по боевому опыту ВМФ №41 (Потери кораблей флотов противника) и других послевоенных исследований, который в силу ряда причин, главным образом признания низкой результативности, были засекречены.

denis написал:

Оригинальное сообщение #171948
«Объективность» этих «историков» заставляет сделать вывод, что львиная доля наград подводников является незаслуженной,

До этого "патриот" Дрожжин додумался сам, ни я, ни А.В. Платонов ни в одной из работ таких выводов не делали. Что касается моего мнения, то оно есть на данном форуме в ветке "    * Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?"
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1696

denis написал:

Оригинальное сообщение #171948
В книге А. В. Платонова «Советские боевые корабли 1941–1945 гг. III. Подводные лодки» отвергнуты почти все боевые успехи нашей «К-21». Мы не знали этого автора. Никогда не слыхали о нем.

Очень плохо, что автор не знает капитана 1 ранга, преподавателя ВМА, внука командующего СФ в 1946-1952 гг., а в годы войны НШ СФ. Это лишний раз говорит о профессионализме Дрожжина.

denis написал:

Оригинальное сообщение #171948
Он никогда к нам не обращался по вопросам уточнения итогов боевых походов нашей лодки.

А кто такой г-н Дрожжин и кого он представляет, чтобы писать "нам" и чтобы к нему обращались?

denis написал:

Оригинальное сообщение #171948
Из его книги ясно только одно — у доброй половины (если не больше!) нашей команды нужно немедля отобрать все боевые награды. Как, впрочем, почти у всех подводников, в том числе посмертно — у погибших!

Снова дешевый прием: написать гадость от имени оппонента, чтобы привлечь на свою сторону людей. В данном случае ветеранов.

Вообщем по моему мнению, книга Дрожжина это образец воинствующего невежества + "квасного патриотизма" в худшем понимании этих слов. Автор просто не в силах понять, что только выявление, признание и устранение недостатков, недопущение повторения их впредь могут сослужить пользу ПФ, ВС да и Родине в целом. Для осознания этой, в общем-то не слишком сложной мысли у него, ИМХО, просто не хватает образования.

P.S. Помню в книге есть такие перлы, как "поверхностносканирующие торпеды", "Геринг передал Деницу только четыре моторных самолета Ю-290" и многое другое.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (20.01.2010 11:50:29)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#25 20.01.2010 14:25:54

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Приведенная Denis'ом цитата взята не из книги Г. Дрожжина, а из книги К. М. Сергеева.

Отредактированно SeeMin (20.01.2010 14:34:33)

Страниц: 1 2 3 … 118


Board footer