Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
mangust-lis,
Mozk,
Strannik4465,
Yosikava,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 118

#26 20.01.2010 16:07:55

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Тем хуже для него.
Кстати, есть все основания пологать, что это вступительное слово, которое по своей стилистике и духу отличается от остальной книги писалось как минимум под влиянием Дрожжина, контр-адмирала Козлова и некоторых других питерских бывших подводников. Как я понимаю, Сергеев единственный ветеран ВОВ среди них.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#27 20.01.2010 16:12:27

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23548




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #172098
Кстати, есть все основания пологать, что это вступительное слово, которое по своей стилистике и духу отличается от остальной книги писалось как минимум под влиянием Дрожжина, контр-адмирала Козлова и некоторых других питерских бывших подводников. Как я понимаю, Сергеев единственный ветеран ВОВ среди них.

Сергеев К. М. Лунин атакует «Тирпиц»! — СПб.: ГУП СПМБМ «Малахит», 1999.

Первое издание задолго до "пирожков" Дрожжина


Ubi Sabaudia ibi victoria

#28 20.01.2010 17:08:37

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Вопросы Морозову М.Э.

Уважаемый Мирослав Эдуардович!
Пара вопросов:
1. Почему в РККФ не сложилась практика карьерного роста  командиров БЧ-5 до занятия ими  должностей командиров ПЛ? Как обстояло дело с карьерным ростом механников в других флотах? Вообще, почему механники ПЛ не становились командирами ПЛ?
2. В книге "Черные молнии Кригсмарине" достаточно подробно разобран эпизод с потоплением Т-31. Почему Трибуц в мемуарах решил покритиковать именно этот эпизод, если в действиях БФ было немало других поводов для критики?


С уважением.

#29 20.01.2010 17:30:26

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #172100
Первое издание задолго до "пирожков" Дрожжина

Да дело не в издании. Дело в питерской секции ветеранов ПФ, которая еще в конце 90-х пыталась устроить открытый суд над А.В. Платоновым, которого, ветераны, якобы не знают.

denis написал:

Оригинальное сообщение #172108
Для Сергеева или для denis?

Сергеева. Я с ним лично встречался и в индивидуальном общении он вполне вменяемый человек. Я ему показывал отражение атак К-21 в немецких документах и он не нашелся, что возразить. А предлагал ему написать вступительное слово для 3-й части своего справочника по ПЛ (это, собственно, и было целью встречи), он хотя и согласился, но затем спустил это дело на тормоза. Видимо друзья из совета ветеранов победили здравый смысл.
Мне кажется, что если бы он мог видеть эти материалы до написания книги, то кое-что он сделал бы в ней по-другому.

denis написал:

Оригинальное сообщение #172108
Я так понял, что когда книга писалась, то учитывались мнения и других сослуживцев автора, в частности и с лодки К-21. Хотя может я чего то не понял.

Я так понял, что к моменту написания книги их уже не было в живых. Свой посыл и материалы они передали Сергееву раньше.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #172133
1. Почему в РККФ не сложилась практика карьерного роста  командиров БЧ-5 до занятия ими  должностей командиров ПЛ? Как обстояло дело с карьерным ростом механников в других флотах? Вообще, почему механники ПЛ не становились командирами ПЛ?

Общепринятая практика всех мировых флотов, как я понимаю. Вероятно связана с тем, что то место в голове, куда положено закладывать тактику, у механиков занято техникой:)

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #172133
В книге "Черные молнии Кригсмарине" достаточно подробно разобран эпизод с потоплением Т-31. Почему Трибуц в мемуарах решил покритиковать именно этот эпизод, если в действиях БФ было немало других поводов для критики?

Случше, конечно, спросить Трибуца. Мне кажется, что в данном случае роль сыграли завышенные ожидания от применения такого большого числа ТКА. Потопления всего одного ММ ему показалось мало.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#30 20.01.2010 17:48:54

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9158




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #172138
Я ему показывал отражение атак К-21 в немецких документах и он не нашелся, что возразить.

Уважаемый Мирослав Эдуардович!
Извините, что задаю глупый, быть может, вопрос, но из этой фразы вытекает, что К-21 не только атаковала Тирпиц, но и ее атака была немцами зафиксирована? Или речь идет о другом эпизоде?
С уважением...

#31 20.01.2010 20:10:45

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #172143
Извините, что задаю глупый, быть может, вопрос, но из этой фразы вытекает, что К-21 не только атаковала Тирпиц, но и ее атака была немцами зафиксирована? Или речь идет о другом эпизоде?

Там речь шла не только о "Тирпице", а и о других эпизодах, в частности атаках К-21 в августе 42-го и расстреле норвежских рыболовных мотоботов в апреле 43-го. К-21 атаковала "Тирпиц", это несомненно, но ее атака не была зафиксирована.

denis написал:

Оригинальное сообщение #172213
Простите Мирослав Сергеевич

За Сергеевича не прощу:)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#32 20.01.2010 21:45:59

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

denis написал:

Оригинальное сообщение #172224
То есть в немецких документах отражены атаки на норвежских рыбаков?

Да, конечно. Немцы вообще фиксировали все, что было связано с действиями наших ПЛ в их водах.

denis написал:

Оригинальное сообщение #172224
А из этих документов видно на основании чего они составлены?

Опрос рыбаков и нашего пленного из экипажа К-21.

denis написал:

Оригинальное сообщение #172224
Неужели норвежские рыболовные мотоботы выжили после атаки  подводной лодки

Представьте, да. Что касается описания, то лучше раз увидеть, чем судить об этом с моих слов. Вот, что я показывал К.М. Сергееву.
КТВ Адмирала Полярного побережья

http://s006.radikal.ru/i215/1001/16/d90e860128fct.jpg   http://s55.radikal.ru/i148/1001/93/0c9f59f27b34t.jpg

Отредактированно Botik Petra Velikogo (20.01.2010 21:46:34)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#33 21.01.2010 13:35:57

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Кстати Мирослав, ВМВ скажем так мой эпохой не является, но тем не менее давно интересует такой, вопрос: боестолкновения легких сил ВМФ СССР с легкими силами ВМФ ОСИ.... А именно тральщики, СКА, ТКА, МО и пр.

Изучался ли вообще и в частности Вами этот вопрос??? Ибо мне попадалась тока сугубо отрывочная информация.............


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#34 21.01.2010 21:15:50

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Вопрос не совсем понятен. Дело в том, что наш флот согласно тогдашней теории не рассматривал захват господства на море, как одну из своих задач. Следовательно действия с целью истребления легких сил противника как таковых специально не планировались и не велись. Боестолкновения, о которых Вы пишите, происходили в ходе борьбы на коммуникациях (наших и немецких), десантных и противодесантных действиях и т.д. Я занимался борьбой на коммуникациях немцев большей частью силами ПЛ и ВВС. Но и все, что связнао с действиями НК тоже просматривал. Документы по большей части от обеих сторон тоже есть, так что если интересует что-то конкретно - спрашивайте.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#35 22.01.2010 00:10:52

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Конкретика? Попробую сформулировать...

Интересует боестолкновения легких сил (БКА, ТКА, ТЩ, МО, СКА и т.д.), в ходе их атак на наши коммуникации, так и наших атак на их коммуникациии  т.д. их результат и эффективность применения оружия, прежде всего корабельной артиллерии (ну стрелкового оружия тож)............


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#36 22.01.2010 00:59:23

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Ну это почти докторская. Вы ведь поймите - раньше реальные результаты никто из-за отсутствия документов противника вообще не мог сосчитать, а Вы хотите все одним ответом. Я могу посмотреть по каким-то конкретным боям, а в целом составить статистику - на это полжизни уйдет.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#37 22.01.2010 04:03:13

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Собственно я обозначил сплошной темый лес................ Я понимаю!

И я бы даже взялся за работу, увы в Москве не живу............... Хотя допуски позволяют.... жаль

На то чтобы обозначить вопрос сподвиг и Ровер и вы сударь... Щаз в аккурат перечитал бой у Соммерса (правильно написал***) ...........  Вы вроде как писали........ Внушает.....   А вопросы то остаются.........  Как стреляли, каков результат!!! ??
НА выходе общее описание то... Не более того как! А почитав того же Широкорада (утрирую  далее)... Бои на ЧМ, там потоплен СКА, там БКА, общий ход неизвестен...... Жаба душить начинает.......

Как было дело фактически???

В общем таков результат ночных раздумий..............


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#38 22.01.2010 09:36:42

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5850




Вебсайт

Re: Вопросы Морозову М.Э.

Простите, что вмешиваюсь - но что вам, Cobra, мешает задать конкретные вопросы в соотв. теме (Советский флот)? Вон люди интересовались северными конвоями, огненными таранами против кораблей - задали вопросы и получили, на мой взгляд, довольно полные ответы.

#39 22.01.2010 10:16:55

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #172820
Щаз в аккурат перечитал бой у Соммерса (правильно написал***) ...........  Вы вроде как писали........

Если Вы о статье во "Флотомастере", то не я, если о ветке на данном форуме, то к ее наполнению приложил руку.
Ну а если есть желание более тесно познакомиться - пишите мне на мейл.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#40 22.01.2010 14:44:57

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопросы Морозову М.Э.

ок.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#41 22.01.2010 19:34:53

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Всемерное сокращение расходов на МО. Это касается и количества сотрудников института и расходов на книгоиздательскую деятельность.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#42 22.01.2010 20:20:51

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Нет. Существует только сайт МО а там раздел ВИЖа. Сам институт никаких планов книгоиздательской деятельности не имеет. Этим ведает военно-научный комитет ГШ, который запускает рукописи в издание по мере наличия средств и их надобности.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#43 22.01.2010 23:52:35

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

План, конечно, существует, а решения на публикацию, как я и говорил, принимает ВНК, который входит в состав ГШ.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#44 23.01.2010 10:31:14

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Это в том случае, если институт сам сохранится, а то у МО есть разные мысли на его счет после празднования 65-летия.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#45 23.01.2010 21:09:02

Scharnhorst
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Интересный вопрос навеяла ветка про ЧФ:
как можно оценить боевую подготовку румынского флота (особенно эсминцев), хотя бы в отношении противолодочной обороны?

#46 23.01.2010 21:22:04

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Вопросы Морозову М.Э.

Уважаемый Мирослав Эдуардович!
Есть ли в планах приложить руку к биографической работе по РККФ?


С уважением.

#47 24.01.2010 10:45:24

ТС 3
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Какова была на самом деле результативность постановок "Мургеску"?

Отредактированно дельфинул (24.01.2010 10:47:18)

#48 24.01.2010 10:45:59

ТС 3
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Мирослав Эдуардович, не займетесь ли написанием истории действий румынского флота против флота СССР?

#49 24.01.2010 10:48:30

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #173706
как можно оценить боевую подготовку румынского флота (особенно эсминцев), хотя бы в отношении противолодочной обороны?

Очень низко. Вот три фрагмента из КТВ морского учебного Командования "Констанца". Думаю, найдешь немало для себя интересного.

http://s002.radikal.ru/i197/1001/64/2becc62fb3a6t.jpg   http://s005.radikal.ru/i211/1001/4a/9515321a97d6t.jpg   http://s002.radikal.ru/i200/1001/10/49897acc411bt.jpg

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #173728
Есть ли в планах приложить руку к биографической работе по РККФ?

В чистом виде нет.

denis написал:

Оригинальное сообщение #173859
Мирослав Эдуардович, если институт будет распущен, есть ли какая то альтернатива изданию сборников архивных документов другой организацией?

Думаю что нет, поскольку смысл реформы - всемерная экономия.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#50 24.01.2010 10:51:36

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

дельфинул написал:

Оригинальное сообщение #173905
Мирослав Эдуардович, не займетесь ли написанием истории действий румынского флота против флота СССР?

Зачем? Румыны еще в 1995-1996 гг. издали свой трехтомник по флоту в ВМВ. Может просто предложить А.Г. Больных освоить румынский? :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1 2 3 4 … 118


Board footer