Сейчас на борту: 
3apa3a,
AAG,
CAM,
Cobra,
krysa,
NJ,
Oleg_T,
RDX,
Вальчук Игорь,
Заинька,
Роджер,
Фёдор 1979
   [Подробнее...]

#26 20.01.2010 16:07:55

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

Re: Вопросы Морозову М.Э.

Тем хуже для него.
Кстати, есть все основания пологать, что это вступительное слово, которое по своей стилистике и духу отличается от остальной книги писалось как минимум под влиянием Дрожжина, контр-адмирала Козлова и некоторых других питерских бывших подводников. Как я понимаю, Сергеев единственный ветеран ВОВ среди них.

"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#27 20.01.2010 16:12:27

Eugenio_di_Savoia
Вице-Адмиралъ
v-admiral
anna3
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #172098
Кстати, есть все основания пологать, что это вступительное слово, которое по своей стилистике и духу отличается от остальной книги писалось как минимум под влиянием Дрожжина, контр-адмирала Козлова и некоторых других питерских бывших подводников. Как я понимаю, Сергеев единственный ветеран ВОВ среди них.

Сергеев К. М. Лунин атакует «Тирпиц»! — СПб.: ГУП СПМБМ «Малахит», 1999.

Первое издание задолго до "пирожков" Дрожжина

Ubi Sabaudia ibi victoria

#28 20.01.2010 17:08:37

Буйный
Старшiй лейтенантъ
st-let
Камбуз кок

Вебсайт

Уважаемый Мирослав Эдуардович!
Пара вопросов:
1. Почему в РККФ не сложилась практика карьерного роста  командиров БЧ-5 до занятия ими  должностей командиров ПЛ? Как обстояло дело с карьерным ростом механников в других флотах? Вообще, почему механники ПЛ не становились командирами ПЛ?
2. В книге "Черные молнии Кригсмарине" достаточно подробно разобран эпизод с потоплением Т-31. Почему Трибуц в мемуарах решил покритиковать именно этот эпизод, если в действиях БФ было немало других поводов для критики?

С уважением.

#29 20.01.2010 17:30:26

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #172100
Первое издание задолго до "пирожков" Дрожжина

Да дело не в издании. Дело в питерской секции ветеранов ПФ, которая еще в конце 90-х пыталась устроить открытый суд над А.В. Платоновым, которого, ветераны, якобы не знают.

denis написал:

Оригинальное сообщение #172108
Для Сергеева или для denis?

Сергеева. Я с ним лично встречался и в индивидуальном общении он вполне вменяемый человек. Я ему показывал отражение атак К-21 в немецких документах и он не нашелся, что возразить. А предлагал ему написать вступительное слово для 3-й части своего справочника по ПЛ (это, собственно, и было целью встречи), он хотя и согласился, но затем спустил это дело на тормоза. Видимо друзья из совета ветеранов победили здравый смысл.
Мне кажется, что если бы он мог видеть эти материалы до написания книги, то кое-что он сделал бы в ней по-другому.

denis написал:

Оригинальное сообщение #172108
Я так понял, что когда книга писалась, то учитывались мнения и других сослуживцев автора, в частности и с лодки К-21. Хотя может я чего то не понял.

Я так понял, что к моменту написания книги их уже не было в живых. Свой посыл и материалы они передали Сергееву раньше.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #172133
1. Почему в РККФ не сложилась практика карьерного роста  командиров БЧ-5 до занятия ими  должностей командиров ПЛ? Как обстояло дело с карьерным ростом механников в других флотах? Вообще, почему механники ПЛ не становились командирами ПЛ?

Общепринятая практика всех мировых флотов, как я понимаю. Вероятно связана с тем, что то место в голове, куда положено закладывать тактику, у механиков занято техникой:)

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #172133
В книге "Черные молнии Кригсмарине" достаточно подробно разобран эпизод с потоплением Т-31. Почему Трибуц в мемуарах решил покритиковать именно этот эпизод, если в действиях БФ было немало других поводов для критики?

Случше, конечно, спросить Трибуца. Мне кажется, что в данном случае роль сыграли завышенные ожидания от применения такого большого числа ТКА. Потопления всего одного ММ ему показалось мало.

"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#30 20.01.2010 17:48:54

shhturman
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Рожденный в СССР

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #172138
Я ему показывал отражение атак К-21 в немецких документах и он не нашелся, что возразить.

Извините, что задаю глупый, быть может, вопрос, но из этой фразы вытекает, что К-21 не только атаковала Тирпиц, но и ее атака была немцами зафиксирована? Или речь идет о другом эпизоде?
С уважением...

#31 20.01.2010 20:10:45

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #172143
Извините, что задаю глупый, быть может, вопрос, но из этой фразы вытекает, что К-21 не только атаковала Тирпиц, но и ее атака была немцами зафиксирована? Или речь идет о другом эпизоде?

Там речь шла не только о "Тирпице", а и о других эпизодах, в частности атаках К-21 в августе 42-го и расстреле норвежских рыболовных мотоботов в апреле 43-го. К-21 атаковала "Тирпиц", это несомненно, но ее атака не была зафиксирована.

denis написал:

Оригинальное сообщение #172213
Простите Мирослав Сергеевич

За Сергеевича не прощу:)

#32 20.01.2010 21:45:59

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

denis написал:

Оригинальное сообщение #172224
То есть в немецких документах отражены атаки на норвежских рыбаков?

Да, конечно. Немцы вообще фиксировали все, что было связано с действиями наших ПЛ в их водах.

denis написал:

А из этих документов видно на основании чего они составлены?

Опрос рыбаков и нашего пленного из экипажа К-21.

denis написал:

Неужели норвежские рыболовные мотоботы выжили после атаки  подводной лодки

Представьте, да. Что касается описания, то лучше раз увидеть, чем судить об этом с моих слов. Вот, что я показывал К.М. Сергееву.
КТВ Адмирала Полярного побережья

http://s006.radikal.ru/i215/1001/16/d90e860128fct.jpg   http://s55.radikal.ru/i148/1001/93/0c9f59f27b34t.jpg

Отредактированно Botik Petra Velikogo (20.01.2010 21:46:34)

#33 21.01.2010 13:35:57

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
эскадренный миноносец "Яростный"

Кстати Мирослав, ВМВ скажем так мой эпохой не является, но тем не менее давно интересует такой, вопрос: боестолкновения легких сил ВМФ СССР с легкими силами ВМФ ОСИ.... А именно тральщики, СКА, ТКА, МО и пр.

Изучался ли вообще и в частности Вами этот вопрос??? Ибо мне попадалась тока сугубо отрывочная информация.............

"Оппозиция до тех пор оппозиция пока не вооружена, как только вооружатся — это незаконные вооруженные бандформирования". (Д.Дудаев)-
" У русских до сих пор нет демократии... потому, что у них много  зенитно-ракетных комплексов...."

#34 21.01.2010 21:15:50

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

Вопрос не совсем понятен. Дело в том, что наш флот согласно тогдашней теории не рассматривал захват господства на море, как одну из своих задач. Следовательно действия с целью истребления легких сил противника как таковых специально не планировались и не велись. Боестолкновения, о которых Вы пишите, происходили в ходе борьбы на коммуникациях (наших и немецких), десантных и противодесантных действиях и т.д. Я занимался борьбой на коммуникациях немцев большей частью силами ПЛ и ВВС. Но и все, что связнао с действиями НК тоже просматривал. Документы по большей части от обеих сторон тоже есть, так что если интересует что-то конкретно - спрашивайте.

#35 22.01.2010 00:10:52

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

Конкретика? Попробую сформулировать...

Интересует боестолкновения легких сил (БКА, ТКА, ТЩ, МО, СКА и т.д.), в ходе их атак на наши коммуникации, так и наших атак на их коммуникациии  т.д. их результат и эффективность применения оружия, прежде всего корабельной артиллерии (ну стрелкового оружия тож)............

"Оппозиция до тех пор оппозиция пока не вооружена, как только вооружатся — это незаконные вооруженные бандформирования". (Д.Дудаев)-
" У русских до сих пор нет демократии... потому, что у них много  зенитно-ракетных комплексов...."

#36 22.01.2010 00:59:23

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

Ну это почти докторская. Вы ведь поймите - раньше реальные результаты никто из-за отсутствия документов противника вообще не мог сосчитать, а Вы хотите все одним ответом. Я могу посмотреть по каким-то конкретным боям, а в целом составить статистику - на это полжизни уйдет.

#37 22.01.2010 04:03:13

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

Собственно я обозначил сплошной темый лес................ Я понимаю!

И я бы даже взялся за работу, увы в Москве не живу............... Хотя допуски позволяют.... жаль

На то чтобы обозначить вопрос сподвиг и Ровер и вы сударь... Щаз в аккурат перечитал бой у Соммерса (правильно написал***) ...........  Вы вроде как писали........ Внушает.....   А вопросы то остаются.........  Как стреляли, каков результат!!! ??
НА выходе общее описание то... Не более того как! А почитав того же Широкорада (утрирую  далее)... Бои на ЧМ, там потоплен СКА, там БКА, общий ход неизвестен...... Жаба душить начинает.......

Как было дело фактически???

В общем таков результат ночных раздумий..............

#38 22.01.2010 09:36:42

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
HSK 4 THOR

Вебсайт

Простите, что вмешиваюсь - но что вам, Cobra, мешает задать конкретные вопросы в соотв. теме (Советский флот)? Вон люди интересовались северными конвоями, огненными таранами против кораблей - задали вопросы и получили, на мой взгляд, довольно полные ответы.

#39 22.01.2010 10:16:55

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #172820
Щаз в аккурат перечитал бой у Соммерса (правильно написал***) ...........  Вы вроде как писали........

Если Вы о статье во "Флотомастере", то не я, если о ветке на данном форуме, то к ее наполнению приложил руку.
Ну а если есть желание более тесно познакомиться - пишите мне на мейл.

#40 22.01.2010 14:44:57

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

ок.

#41 22.01.2010 19:34:53

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

Всемерное сокращение расходов на МО. Это касается и количества сотрудников института и расходов на книгоиздательскую деятельность.

#42 22.01.2010 20:20:51

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

Нет. Существует только сайт МО а там раздел ВИЖа. Сам институт никаких планов книгоиздательской деятельности не имеет. Этим ведает военно-научный комитет ГШ, который запускает рукописи в издание по мере наличия средств и их надобности.

#43 22.01.2010 23:52:35

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

План, конечно, существует, а решения на публикацию, как я и говорил, принимает ВНК, который входит в состав ГШ.

#44 23.01.2010 10:31:14

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

Это в том случае, если институт сам сохранится, а то у МО есть разные мысли на его счет после празднования 65-летия.

#45 23.01.2010 21:09:02

Scharnhorst
Гость

Интересный вопрос навеяла ветка про ЧФ:
как можно оценить боевую подготовку румынского флота (особенно эсминцев), хотя бы в отношении противолодочной обороны?

#46 23.01.2010 21:22:04

Буйный
Старшiй лейтенантъ
st-let
Камбуз кок

Вебсайт

Есть ли в планах приложить руку к биографической работе по РККФ?

С уважением.

#47 24.01.2010 10:45:24

ТС 3
Гость

Какова была на самом деле результативность постановок "Мургеску"?

Отредактированно дельфинул (24.01.2010 10:47:18)

#48 24.01.2010 10:45:59

ТС 3
Гость

Мирослав Эдуардович, не займетесь ли написанием истории действий румынского флота против флота СССР?

#49 24.01.2010 10:48:30

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #173706
как можно оценить боевую подготовку румынского флота (особенно эсминцев), хотя бы в отношении противолодочной обороны?

Очень низко. Вот три фрагмента из КТВ морского учебного Командования "Констанца". Думаю, найдешь немало для себя интересного.

http://s002.radikal.ru/i197/1001/64/2becc62fb3a6t.jpg   http://s005.radikal.ru/i211/1001/4a/9515321a97d6t.jpg   http://s002.radikal.ru/i200/1001/10/49897acc411bt.jpg

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #173728
Есть ли в планах приложить руку к биографической работе по РККФ?

В чистом виде нет.

denis написал:

Оригинальное сообщение #173859
Мирослав Эдуардович, если институт будет распущен, есть ли какая то альтернатива изданию сборников архивных документов другой организацией?

Думаю что нет, поскольку смысл реформы - всемерная экономия.

#50 24.01.2010 10:51:36

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

дельфинул написал:

Оригинальное сообщение #173905
Мирослав Эдуардович, не займетесь ли написанием истории действий румынского флота против флота СССР?

Зачем? Румыны еще в 1995-1996 гг. издали свой трехтомник по флоту в ВМВ. Может просто предложить А.Г. Больных освоить румынский? :)

Board footer

Rambler's Top100