Сейчас на борту: 
АК,
Евгений Федосимов
   [Подробнее...]

#2351 20.12.2018 23:19:25

CAM
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
destroyer HMS Acasta

Re: Вопросы Морозову М.Э.

А. Кузнецов написал:

узнать источник Вашей информации.

Отчеты англичан, КТВ немцев, их реакция на расстрелы с воздуха и т.п.. К примеру, оригинал требования FdS Р.Петерсена об усилении вооружения "шнелльботов" 40-мм "бофорсами" после сражения в Северном море 14/9/1942 я не видел, но реакция командования известна - хоть и не сразу, но по 1-2 катера из каждой флотилии  принялись довооружать "бофорсами".

Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#2352 21.12.2018 01:15:43

А. Кузнецов
Участник форума

Завел отдельную ветку:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 4#p1329444

#2353 21.12.2018 12:45:12

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

CAM написал:

Вопрос был к Мирославу Эдуардовичу.

Я не знаю ответа на Ваш вопрос.

CAM написал:

А. Кузнецов написал:

Вообще в данной ветке всё это явный оффтопик

Я так не считаю.

Это вопрос не является вопросом дискуссии - у ветки есть правила.

"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2354 14.01.2019 13:39:10

lupodimare89
Участник форума

Greetings! Hope you are spending a nice winter ^^

I wanted to ask if i could receive a reply for some of my questions here:

lupodimare89 написал:

Сообщить модератору | Редактировать | Цитировать

I am especially interested in potentially identify the minefield/minelayers units responsable for loss of S-102
But also Dunarea-1 and Immanuel are interesting.

No rush of course and thank you again!

#2355 15.01.2019 20:16:11

maslopoop
Капитанъ II ранга
k2r
подводная лодка Щ-407

Мирослав Эдуардович, у меня вопрос по фото

https://a.radikal.ru/a34/1901/25/825690ea6cda.jpg

Интересует здание Рыбныx рядов: один друг писал давно, что в 1941-44гг там наxодился штаб БПЛ, правда ли это или нет? Xотелось бы "оживить" фотографию :)
Заранее спасибо!

Отредактированно maslopoop (15.01.2019 20:19:51)

Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#2356 15.01.2019 21:09:23

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

1

Вопрос, конечно, интересный. Могу сказать только, что в июне 1943 г. штаб БПЛ находился в расположении ленинградской береговой базы БПЛ.

И вот еще документ на эту тему
https://a.radikal.ru/a08/1901/bd/01cb2e342172.jpg

"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2357 15.01.2019 21:23:35

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Линейный крейсер "Сталинград"

Мирослав Эдуардович а какой вообще достоверный(подтвержденный) итог деятельности вооруженных сил СССР/Советского флота против кораблей и судов противника по категориям

Надводные корабли (Читаем наверно катера!?) - Сколько потоплено и повреждено кораблей и судов?
Авиация в том числе и армейская - Сколько потоплено и повреждено кораблей и судов?
Подводные лодки - Сколько потоплено и повреждено кораблей и судов.
Береговая артиллерия, в том числе и армейская.. - Сколько потоплено и повреждено кораблей и судов?

" У русских до сих пор нет демократии... потому, что у них много  зенитно-ракетных комплексов...."
- сейчас не спрячешся. В порту поймаешь КР выпушенную с тысяч полутора-двух км, выползеш в море поймаешь торпеду. Прошли те блаженные времена когда катер не был целью для ПЛ. Сейчас очень даже приоритетная цель а в случае "Новых МРК", мытищей там разных, прости господи, еще и вкусная и беззубая...

#2358 15.01.2019 21:43:48

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

Могу ответить только за подлодки, которые обсчитал лично. Потоплены 152 корабля и судна, повреждены 33 в т.ч. 5 которые не восстанавливались.

#2359 15.01.2019 21:50:42

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

Спасибо большое. А авиация вообще больше или меньше? у вас там мне кажется  проскакивала в вашей книге по торпедоносцам цифра что потоплено около 100 кораблей и судов. Это только минно-торпедная, морская или вообще потоплено авиацией....?

Порядок цифр по НК и береговой артиллерии благодаря вам я в принципе представляю....

" У русских до сих пор нет демократии... потому, что у них много  зенитно-ракетных комплексов...."
- сейчас не спрячешся. В порту поймаешь КР выпушенную с тысяч полутора-двух км, выползеш в море поймаешь торпеду. Прошли те блаженные времена когда катер не был целью для ПЛ. Сейчас очень даже приоритетная цель а в случае "Новых МРК", мытищей там разных, прости господи, еще и вкусная и беззубая...

#2360 15.01.2019 23:14:00

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

Cobra написал:

А авиация вообще больше или меньше?

Больше, конечно же. Если учитывать всякие катера и шлюпки, что в принципе очень тяжело из-за отсутствия полных данных по 1945 г., то вообще очень много.

Cobra написал:

Порядок цифр по НК и береговой артиллерии благодаря вам я в принципе представляю....

Береговая артиллерия топила почти исключительно на Севере. А по НК - львиная доля это ТКА, по которым вся статистика уже мной выкладывалась.

#2361 15.01.2019 23:18:00

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

Botik Petra Velikogo написал:

Береговая артиллерия топила почти исключительно на Севере. А по НК - львиная доля это ТКА, по которым вся статистика уже мной выкладывалась.

Да именно на Вашу достоверную информацию я и опирался... А то что надводные корабли - торпедные катера это и  имелось ввиду.
Еще раз благодарю....

Отредактированно Cobra (15.01.2019 23:20:55)

#2362 21.01.2019 14:03:48

vladimir romanov
Участник форума
из СССР

Уважаемый Мирослав Эдуардович ! 

Подскажите, пожалуйста, насколько точна информация, встречающаяся в некоторых источниках, что  "торпедоносцами потоплено 109 судов и 60 кораблей германского флота".   Есть сомнения в тточности эих даных. Кроме того, есть вероятность, в цифры потерь, нанесенных ТОРПЕДАМИ, были включены и потери, нанесенные бомбардировщиками-топмачтовиками.

Не могли бы Вы привести точные даные по уничтожению плавсредств советскими торпедоносцами ?

Подвергай все сомнению...

#2363 22.01.2019 23:25:52

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

2

Постараюсь выложить на днях всю инфу поименно, создав соответствующую ветку.

#2364 23.01.2019 09:54:43

vladimir romanov
Участник форума
из СССР

Постараюсь выложить на днях всю инфу поименно, создав соответствующую ветку.

Я не вполне корректно сформулировал вопрос. Собственно, речь о том, насколько точна информация, приводимая в нек-рых источниках, как официальная :

https://b.radikal.ru/b18/1901/d9/b8d1227ad228.png

https://d.radikal.ru/d43/1901/14/97215cec4b1c.png

#2365 23.01.2019 12:35:41

vladimir romanov
Участник форума
из СССР

Еще раз уточню вопрос - вышеприведеные даные расходятся с цифрами, изложенными в Вашей книге. Какие цифры точнее ?

#2366 23.01.2019 18:51:50

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

2

vladimir romanov написал:

Собственно, речь о том, насколько точна информация, приводимая в нек-рых источниках, как официальная

Это официальной информацией не является, хотя бы потому, что вся оф. информация в годы войны была без названий судов противника, и после войны никто ее официально не дорабатывал. Этот список сформировал такой же исследователь как и я, и его имя Вам должно быть лучше известно, раз Вы дублируете его данные. Я с этим списком согласиться не могу, поскольку целый ряд кораблей и судов попал в него случайно, зато очень много чего нет.
Если Вас интересуют именно официальные, а не реальные цифры, то лучше всего обратиться к монографии А.В. Басова "Флот в Великой отечественной войне. 1941- 1945 гг. Опыт оперативно-стратегического применения".
Я же свой список (доработанный список из книги, все -таки больше 10 лет с момента ее написания прошло) все равно выложу.

#2367 24.01.2019 10:00:16

vladimir romanov
Участник форума
из СССР

Уважаемый Мирослав Эдуардович !

Я отнюдь не собирался подвергать сомнению даные, приведенные в Вашей книге. Наоборот, полагаю, - у Вас было больше возможностей работать со ВСЕМИ архивными документами. Однако, поскольку с момента работы над Вашей книгой прошло немало времени, можно было предположить, что в оборот были введены и нек-рые, ранее неизвестные, материалы.

Весьма признателен Вам за исчерпывающий ответ, если можно - одно пожелание  -  нельзя ли список успешных торпедных атак из Вашей книги сделать общим, а не по отдельным флотам ?

#2368 24.01.2019 20:40:22

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

vladimir romanov написал:

нельзя ли список успешных торпедных атак из Вашей книги сделать общим, а не по отдельным флотам ?

Я выложу поименный список успехов, а каждый желающий может его препарировать по своему усмотрению: список потопленных транспортов торпедами или боевых кораблей, подорвавшихся на авиаминах, только немецких или только финских или любой другой.

#2369 27.01.2019 10:20:59

Tartilla
Участник форума

Доброго всем Здравия!
Мирослав Эдуардович.
Были ли на Густлове утопшие т.с. династии немецких моряков. Т.е. чтоб уже отец и сын офицеры или к примеру отец офицер, а сын еще курсант?

#2370 27.01.2019 11:43:50

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

Здравствуйте!
Таких данных в немецкой литературе не встречал, для самостоятельного исследования материалов недостаточно. Но с учетом того, что на всех курсантов погибло всего 16 офицеров и самый старший был в звании капитан-лейтенанта - весьма сомнительно.

#2371 27.01.2019 19:11:31

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

Выложил список успехов МТА ВВС КБФ
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=10444

#2372 27.01.2019 22:48:26

Tartilla
Участник форума

Спасибо за ответ.
Может быть Вы тогда знаете-кто еще у нас в России, скажем так специалист по ихнему ПФ (чтоб при этом мог знать по спискам лс ихним) ? Т.с у кого мне еще спросить..

#2373 27.01.2019 23:43:25

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

Tartilla написал:

чтоб при этом мог знать по спискам лс ихним

Список 418 погибших подводников есть в книге Шёна.
Сомневаюсь, что кто-то сможет ответить на этот вопрос.

#2374 28.01.2019 09:19:04

vladimir romanov
Участник форума
из СССР

Выложил список успехов МТА ВВС КБФ

Большое спасибо !  Ждем продолжения.

#2375 28.01.2019 16:35:54

off-topic-off
Участник форума

Сомневаюсь, что кто-то сможет ответить на этот вопрос.

На вифе был чувак писавший детальное про германский подводный флот. Потом он хлопнул дверью но жж у него остался

Board footer