Сейчас на борту: 
Cyr
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#1 14.01.2010 18:29:39

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

Продолжение разговора, завязавшегося тут:

http://www.tsushima.su/forums/viewtopic … 7&p=35

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #169353
однако замечу, что кризис он есть всегда.. в любое время..

Это, всё-таки, общие слова.

Тут же имеет место конкретика.

Отсутствие плана войны было прямым следствием сложившейся системы. В рамках коей Алексеев целиком и полностью определял не только оперативные планы флота на Дальнем Востоке (что было бы нормально), но и ставил им конкретные стратегические задачи. В то же время постройкой кораблей, их ремонтом и отправкой на Дальний Восток, а так же вопросами снабжения флота на Дальнем Востоке занимались ГМШ и МорВед. В итоге ни в ГМШ, ни в штабе Алексеева полноценный план войны не мог быть составлен в принципе. А решить эту задачу на более высокой ступеньке иерархии не было возможности по той причине, что выше был только император.

Если ехать дальше, можно вспомнить про отзыв Вирениуса, например. Решение по этому вопросу опять принимал император. Весьма ответственное решение принимал человек, который не нёс никакой ответственности. У него, конечно, были советники - но быть советником это другой уровень ответственности, в конце концов, всегда можно отмазаться.

Далее, разработка плана действий 2 ТОЭ никак не увязывалась с действиями 1 ТОЭ и ВОК (и наоборот). Опять - увязать её мог только император, поскольку такова была созданная система, в которой не было чёткой иерархии военно-морского командования, на вершине которой (под императором) был бы человек, способный поставить задачи и ВОКу, и 1 ТОЭ, и 2 ТОЭ в соответствии с неким общим планом действий, каковой у него был бы. Который, мог бы, наконец, дать чёткие письменные предписания Рожественскому, Скрыдлову, Вирену. Чтобы никто из них не мог потом на всевозможных следствиях оперировать таким оборотом, как "свою задачу я понимал, как...".

И вот это отсутствие высшего профессионального руководства флотом имело именно системные причины, поскольку знакомство с Уставом как раз чётко показывает, что завязка на императора (со всеми вытекающими в виде отсутствия ответственного в юридическом смысле высшего руководства флотом) была прописана в нормативных документах.

#2 14.01.2010 18:33:33

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

Весьма интересная работа по теме есть у Тима

http://www.sistematima.narod.ru/Texts/D … mment1.htm

#3 14.01.2010 20:39:41

Симсим
Гость




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

Как ни странно это звучит, но я попробую выступить в защиту штаба Алексеева. Отсутствие общего плана войны было характерно не только для русских, но и для японцев тоже. Да и трудно иметь общий план войны, которая еще не известно как пойдет. Общие задачи и цели - ясны, а вот как их выполнять - инициатива отдана вниз, конкретным адмиралам и генералам. И это нормально.
Не нормально несколько другое. То, что японцы реагируют на каждую новую угрозу и изменение тактической обстановки быстро и своевременно, а русские - никак не могут согласовать действия П.А. и Вл., да и между флотом и армией - постоянные дрязги (я имею в виду Куропаткина и Алексеева).

#4 15.01.2010 00:07:25

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

realswat написал:

Оригинальное сообщение #169643
Отсутствие плана войны было прямым следствием сложившейся системы.

"Ни один план не переживает встречи с противником." Хельмут фон Мольтке

realswat написал:

Оригинальное сообщение #169643
на вершине которой (под императором) был бы человек, способный поставить задачи и ВОКу, и 1 ТОЭ, и 2 ТОЭ в соответствии с неким общим планом действий, каковой у него был бы. Который, мог бы, наконец, дать чёткие письменные предписания Рожественскому, Скрыдлову, Вирену.

Такой человек есть - Скрыдлов. Именно ему подчинены и ВОК и обе ТОЭ.
Скрыдлов же стоит и над Рожественским, и над Витгефтом-Ухтомским-Виреном, и над Иессеном. А над Скрыдловым - Алексеев (потом Куропаткин). И только потом - царь.

Может, вы имеете в виду, что нужен некий "главком ВМФ", стоящий под императором и руководящий военными действиями всех флотов?

realswat написал:

Оригинальное сообщение #169643
Если ехать дальше, можно вспомнить про отзыв Вирениуса, например. Решение по этому вопросу опять принимал император.

А что, разве этот отряд был уже передан в состав ТОФ? Если нет, то решение принимал именно тот, кто и должен (ИМХО, правильное решение).


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#5 15.01.2010 00:55:58

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #169859
Может, вы имеете в виду, что нужен некий "главком ВМФ",

Именно это. Хотя мне больше нравится американское "вождь морских операций":-))

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #169859
"Ни один план не переживает встречи с противником." Хельмут фон Мольтке

План войны рассматривается в первую очередь как четко установленные цели войны, а так же как совокупность подготовительных мероприятий - создание запаса снарядов, угля, пром. баз и т.п.

#6 15.01.2010 11:21:08

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

Доброе время!

realswat написал:

Оригинальное сообщение #169643
Это, всё-таки, общие слова

Конечно. Вопрос про управление вообще мало разобранный и я его до конца не знаю, т.к. сам в процессе

realswat написал:

Оригинальное сообщение #169643
прямым следствием сложившейся системы

Это тоже общие слова, но система не живет сама по себе, ее делают люди. Система преемственна, т.к. в первую очередь определяется "головами", "воспитанием". Отсели сейчас русских или американцев, или немцев на др.планету, шанс начать с нуля - они будут воспроизводить то, что есть в головах и управление в т.ч.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #169643
В рамках коей Алексеев целиком и полностью определял не только оперативные планы флота на Дальнем Востоке (что было бы нормально), но и ставил им конкретные стратегические задачи. В то же время постройкой кораблей, их ремонтом и отправкой на Дальний Восток, а так же вопросами снабжения флота на Дальнем Востоке занимались ГМШ и МорВед. В итоге ни в ГМШ, ни в штабе Алексеева полноценный план войны не мог быть составлен в принципе.

Из первых двух предложений не вытекает третье - невозможность плана войны. План войны составляется тогда, когда определен противник и угроза с его стороны. Это решается на уровне правительства, тут председатель, мид, военные, флотские, финансисты. Только прав-во может санкционировать увеличение бюджета в ответ на угрозу. Задачу ГМШ о составлении плана войны может дать упр.мин.. Если нач. ГМШ этого плана не составляет, значит ему эту задачу не ставят. Это не тот случай, когда ЗПР разводит руками и говорит - а я не могу составить плана.. так в чем здесь система? Конкретные люди неверно оценивают обстановку и соответственно принимают неверные решения

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#7 15.01.2010 12:18:08

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #169959
Это тоже общие слова, но система не живет сама по себе, ее делают люди.

Это вообще-то не общие слова, а комментарий по конкретному вопросу.
Суть дела предельно конкретно - ни ГМШ, ни Алексеев не обладали полнотой власти, позволяющей им составить план войны как таковой. ГМШ не распоряжался силами на Дальнем Востоке, Алексеев не распоряжался постройкой и ремонтом кораблей на Балтике, не решал вопросы по составу и сроках отправки подкреплений на Дальний Восток, не распоряжался личным составом флота за пределами Дальнего Востока, производством и отправкой на Дальний Восток боеприпасов и материалов.
И проблема была не в личности Рожественского, Авелана и Алексеева - каждый из них имел чётко определённые полномочия, определяемые сложившейся системой. А лицом, которое могло согласовать их действия при выработке плана, был только император, опять же по правилам системы. Каковую поменять в конечном итоге тоже мог только император. Так что налицо именно проблемы в самой системе на самом высоком уровне, а не в нераспорядительности того же Рожественского.

Тем более, как чётко отмечает Пилкин - не было закона, каковой бы устанавливал, кто и когда составляет план войны.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #169959
Из первых двух предложений не вытекает третье - невозможность плана войны.

Из первых двух  предложений совершенно точно вытекает третье в том виде, в котором написано -

realswat написал:

Оригинальное сообщение #169643
ни в ГМШ, ни в штабе Алексеева полноценный план войны не мог быть составлен в принципе.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #169959
Это не тот случай, когда ЗПР разводит руками и говорит - а я не могу составить плана..

Это именно тот случай. ЗПР именно что разводит руками - "я указывал Алексееву на недостатки Порт-Артура как базы, но был послан", "я просил прислать в ГМШ план войны, но был послан".


На 100-101 стр. 1 книги официоза указано:

"Главному Морскому штабу ... было сообщено Командующим Морскими Силами на Дальнем Востоке, что план военных действий у него имеется.
Предположенный план военных действий однако не был сообщён в Петербург".

Там же примечание, что в архиве войны найден и запрос Рожественского о высылке сведений о состоянии эскадры "для выработки мероприятий на случай войны", на что, как известно, Алексеев и ответил, что "у меня самого план есть". А делиться планом не стал, ссылаясь на военную тайну

Отредактированно realswat (15.01.2010 12:32:18)

#8 15.01.2010 12:59:27

Scif
Гость




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

realswat написал:

Оригинальное сообщение #169982
Суть дела предельно конкретно - ни ГМШ, ни Алексеев не обладали полнотой власти, позволяющей им составить план войны как таковой

Проще говоря- ГМШ не мог выполнять свои функции.

#9 15.01.2010 13:20:27

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

Scif написал:

Оригинальное сообщение #169994
Проще говоря- ГМШ не мог выполнять свои функции.

Насколько я знаю, составление плана войны как обязанность начальника ГМШ нигде не была прописана, а другие функции ГМШ вполне выполнял.

#10 15.01.2010 14:09:41

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

Доброе время!

realswat написал:

Оригинальное сообщение #169982
А лицом, которое могло согласовать их действия при выработке плана, был только император, опять же по правилам системы

realswat написал:

Оригинальное сообщение #169982
Так что налицо именно проблемы в самой системе на самом высоком уровне

Это не мифическая система Арсений, а это оно и есть - "неэффективный менеджер", конкретное лицо несущее ответственность, начиная с неумения делегировать вопросы и организовать работу своих подчиненных

realswat написал:

Оригинальное сообщение #169982
как чётко отмечает Пилкин - не было закона, каковой бы устанавливал, кто и когда составляет план войны

Не в законе дело, а воле принятия решений и их исполнения. ИВС 22.06. тоже остался без планов, это не помешало ему издать пакет потребных законов в теч.нескольких дней. Нет сомнений, что законы нужны, но почему-то старые законы не подходят к грядущим войнам и вопрос опять упирается в эффективность управленца

realswat написал:

Оригинальное сообщение #169982
Там же примечание, что в архиве войны найден и запрос Рожественского о высылке сведений о состоянии эскадры "для выработки мероприятий на случай войны", на что, как известно, Алексеев и ответил, что "у меня самого план есть". А делиться планом не стал, ссылаясь на военную тайну

realswat написал:

Оригинальное сообщение #169982
Это именно тот случай. ЗПР именно что разводит руками - "я указывал Алексееву на недостатки Порт-Артура как базы, но был послан", "я просил прислать в ГМШ план войны, но был послан".

Опять же вижу нежелание взаимодействовать конкретных лиц. Проблем взаимодействия между разными ведомствами в РИ, СССР, РФ несть числа и это действие конкретных лиц, которые узко ведомственно подходят к вопросам, т.е. опять вопрос "эффективности управления"

realswat написал:

Оригинальное сообщение #169982
И проблема была не в личности Рожественского, Авелана и Алексеева

Проблема в их личностях есть уже, т.к. разгрома подобного РЯВ на море нужно еще поискать. Вы знаете мои попытки оценивать взвешенно упомянутых, но снять с них ответственности не получится. Хотя бы потому, что они сидели на своих постах (если идти по Вашей канве) и не могли осуществлять свои функции, а главное не смогли ничего изменить, но не уходили (раз уж не смогли переломить). Это на процессе и получило название - отсутствие гражданского мужества

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#11 15.01.2010 15:35:35

Scif
Гость




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #170016
. ИВС 22.06. тоже остался без планов

Планы прикрытия госграницы 22.06 выполнялись, как и моб.планы заводов. Вот дальше пошел чистый экспромт.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #170003
составление плана войны как обязанность начальника ГМШ нигде не была прописана, а другие функции ГМШ вполне выполнял.

Тогда странно. основные функции ГШ - МГШ как раз и не выполнет.

#12 15.01.2010 16:21:26

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

realswat написал:

Оригинальное сообщение #169886
Именно это. Хотя мне больше нравится американское "вождь морских операций":-))

Это может иногда оказаться целесообразным, если флот ведет свою войну - проводит операции стратегического масштаба, слабо увязанные с деятельностью других видов вооруженных сил. Что то вроде "битвы за Атлантику" во вторую мировую или блокады германского побережья англичанами.
ТОФ в 1904-1905 году таких операций не проводил, наоборот, действовал (по крайней мере должен был действовать) в интересах манчжурской армии. Наличие отдельного "главкома ВМФ" привело бы к тому, что  главком на ТВД на каждое действие флота должен был бы отправлять обоснованную заявку  в Питер и вести переговоры по этому поводу, обращаясь за арбитражем к кому? Правильно, опять к императору. В реале он просто отдавал приказы командующему флотом. То есть взаимодействие армии и флота, и так не блестящее, еще более ухудшилось бы.  Так что в РЯВ такой "вождь" - лишнее звено. ИМХО.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #169886
План войны рассматривается в первую очередь как четко установленные цели войны, а так же как совокупность подготовительных мероприятий - создание запаса снарядов, угля, пром. баз и т.п.

План войны в указанном вами смысле должен составляться в одном единственном месте - генштабе всех вооруженных сил (а не в штабе флота или другого рода войск), причем цели войны имеет право четко устанавливать только высшее политическое руководство. Разве не так?


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#13 15.01.2010 16:34:47

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #170016
Это не мифическая система Арсений, а это оно и есть - "неэффективный менеджер",

Если имеется в виду личность Николая - да. Кстати, вопрос его персонального вклада в результат РЯВ совершенно не изучен.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #170016
Опять же вижу нежелание взаимодействовать конкретных лиц. Проблем взаимодействия между разными ведомствами в РИ, СССР, РФ несть числа и это действие конкретных лиц, которые узко ведомственно подходят к вопросам, т.е. опять вопрос "эффективности управления"

Так это не обычные межведомственные тёрки, а совершенно необычное и неприятное двоевластие во флоте.
"Нежелание" взаимодействовать при этом как раз определяется руководящими документами, а не исполнителями.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #170083
цели войны имеет право четко устанавливать только высшее политическое руководство. Разве не так?

В данном случае под целями войны понимаются цели, к которым стремится флот. Является ли такими целями завоевание господства на море, или же всего лишь замедление перевозки японских войск путём создания угрозы таким перевозкам или ещё что?

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #170083
Наличие отдельного "главкома ВМФ" привело бы к тому, что  главком на ТВД на каждое действие флота должен был бы отправлять обоснованную заявку  в Питер и вести переговоры

С чего бы это?

#14 15.01.2010 16:35:13

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

Scif написал:

Оригинальное сообщение #170064
основные функции ГШ - МГШ как раз и не выполнет.

Потому что Главный Морской Штаб не был Морским Генеральным штабом.

#15 15.01.2010 16:45:07

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

realswat написал:

Оригинальное сообщение #170094
С чего бы это?

Жизнь показала :) На примере Японии в тихоокеанской войне. Когда флот вел одну войну, а армия - совсем другую. Когда японской армии приходилось обзаводиться собственными авианосцами, потому как у флота не допросишься, а японскому флоту - создавать собственные десантные силы, потому что армия их не выделяла - мол, сильно занята. В Китае.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#16 15.01.2010 16:52:09

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

realswat написал:

Оригинальное сообщение #170093
В данном случае под целями войны понимаются цели, к которым стремится флот. Является ли такими целями завоевание господства на море, или же всего лишь замедление перевозки японских войск путём создания угрозы таким перевозкам или ещё что?

Так эти то цели были флоту указаны. Прямо в приведенном вами документе. "Не допустить японских десантов в Инкоу, на Квантун и западное побережье Кореи." Чем не план? :)

Отредактированно 3apa3a (15.01.2010 16:57:41)


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#17 15.01.2010 17:00:23

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #170107
в приведенном вами документе.

Что имеется в виду?

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #170101
Жизнь показала ab На примере Японии в тихоокеанской войне.

А что, это единственный пример за всю историю?

Отредактированно realswat (15.01.2010 17:00:37)

#18 15.01.2010 17:07:36

Scif
Гость




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

realswat написал:

Оригинальное сообщение #170093
Кстати, вопрос его персонального вклада в результат РЯВ совершенно не изучен.

Спойлер :

realswat написал:

Оригинальное сообщение #170094
Потому что Главный Морской Штаб не был Морским Генеральным штабом.

Угу.

#19 15.01.2010 17:10:08

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

realswat написал:

Оригинальное сообщение #170110
Что имеется в виду?

Сообщение номер 2 этой ветки.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #170110
А что, это единственный пример за всю историю?

Одного примера достаточно, чтобы доказать возможность такого развития событий. Это был ответ на ваш вопрос "С чего бы это?".
Приведите обратный пример, для того чтобы опровергнуть неизбежность такого развития событий при такой структуре командования. Мне вот так сразу ничего не припоминается.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#20 15.01.2010 17:50:06

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

Доброе время!

realswat написал:

Оригинальное сообщение #170093
Если имеется в виду личность Николая - да. Кстати, вопрос его персонального вклада в результат РЯВ совершенно не изучен

Не изучены подробности, хотя рез-тат вклада известен, а только он являются оценкой упр.работы Н2. Правда во всем топике ни разу не упомянут Витте, а его роль в этом процессе м.б. важнее Н2

realswat написал:

Оригинальное сообщение #170093
Так это не обычные межведомственные тёрки

Алексеев, несмотря на адм.звание к флоту как к ведомству отношения не имеет, он наместник Н2 (даже шире чем типа полномочный представитель президента сейчас с функцией и мида, и мвд и силовой составляющей). Мы не знаем подноготной отношений Витте-Авелан и Витте-Алексеев, потому Алексеев, коли так действовал в отношении ЗПР, имел некие основания по которым мог "послать" (типа я отчитываюсь перед Витте, а не перед вами, или я в ранге министра, а ты посиди пока в приемной)

realswat написал:

Оригинальное сообщение #170093
а совершенно необычное и неприятное двоевластие во флоте

А чем необычно? Алексееву (как госу-ву в гос-ве) передали в операт.управление морские силы, которые по мнению (кого?) были достаточны для (чего? присутствия или войны?). Потом все оказалось не так как хотелось и начались запоздалые действия. Опасность не оценили, противника серьезным не считали.. Закономерный финал

realswat написал:

Оригинальное сообщение #170093
"Нежелание" взаимодействовать при этом как раз определяется руководящими документами, а не исполнителями

Нежелание взаимодействовать это опять люди. Какими законами не пропиши необходимость взаимодействия, а все равно отсутствие взаимодействия остается наследственной болезнью в большинстве наших войн, помню в докладе нач. ГШ Кузнецову по итогам ВОВ черным по белому - взаимодействие более-менее есть на СФ, на БФ и ЧФ его так достигнуть и не удалось (4 года войны!)

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#21 15.01.2010 23:33:43

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #170142
Мы не знаем подноготной отношений Витте-Авелан и Витте-Алексеев, потому Алексеев, коли так действовал в отношении ЗПР, имел некие основания по которым мог "послать"

А тут никакой подноготной - в морском уставе написано, что Главнокомандующий непосредственно подчиняется императору.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #170142
Какими законами не пропиши необходимость взаимодействия,

Нужно прописывать не необходимость взаимодействия, а его порядок.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #170122
Приведите обратный пример, для того чтобы опровергнуть неизбежность такого развития событий при такой структуре командования. Мне вот так сразу ничего не припоминается.

Обилие примеров того, как наличие "главкома ВМФ" благотворно сказывалось на действиях флота, приводит к тому, что я теряюсь.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #170122
Сообщение номер 2 этой ветки.

Ну вообще-то цели были указаны и в плане Витефта.
Но этот план ничего не говорил о том, как будут использоваться резервы и нужны ли они.

#22 16.01.2010 05:43:26

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

Доброе время!

realswat написал:

Оригинальное сообщение #170287
Нужно прописывать не необходимость взаимодействия, а его порядок.

Можно хоть сто порядков прописать, а взаимодействия не достигнуть, это в головах

realswat написал:

Оригинальное сообщение #170287
А тут никакой подноготной

Подноготная во власти и в отношениях есть всегда. 2) чему Вы удивляетесь, что Алексеев посылает ЗПР, если он отчитываются перед Н2?

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#23 16.01.2010 15:34:22

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #170384
чему Вы удивляетесь, что Алексеев посылает ЗПР, если он отчитываются перед Н2?

Я и не удивляюсь. Я как раз отмечаю, что неудачи в предвоенном планировании были связаны с существующими недостатками руководящих документов. Хотя тут безусловно важен ещё и сам факт учреждения наместничества. За что отвечает император непосредственно.

#24 18.01.2010 06:10:37

Курилы
Гость




Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

Конечно один человек в ответе за все быть не может, но может задать вектор ответственности, вот тут то и флоту и армии периода РЯВ не повезло, Н2 был "хороший муж, отец и т.д.", а как руководитель никакой, как говорят в некоторых структурах "нет такой должности хороший парень"

#25 18.01.2010 18:38:43

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3359




Вебсайт

Re: О кризисе системы управления РИФ как причине поражения

А к чему такая глобальность рассуждений: император, МГШ, МорВед, адмиралы... Мне сложно назвать толкового офицера даже на уровне командира корабля... Предел их инициативы и решительности: самотопство, бегствово в нейтральный порт, в лучшем случае ожесточение загнаной в угол мыши...


С уважением.

Страниц: 1 2 3 4


Board footer