Страниц: 1 2 3 … 12

#1 05.12.2008 21:12:44

Волк
Гость




Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Уважаемые коллеги! К числу самых мрачных страниц истории Балтики и Балтийского флота с полным основанием, можно отнести "печально знаменитый" Таллиннский переход кораблей Краснознаменного Балтийского флота в августе 1941г. Множество исследователей пытаются оценить те события, скурпулезно перебирая составы конвоев и сил охранения, рассматривая различные варианты движения кораблей и судов. Это очень интересно, но не дает ПРАКТИЧЕСКОГО вывода о причинах происшедшей трагедии. Балтийская "Цусима" не могла произойти так, сама по себе... Выявить скрытые механизмы любого исторического события очень трудно, а порой и невозможно. Как на Ваш взгляд на фоне происшедшего следует оценивать действия командования КБФ(Трибуц, Пантелеев...), что оно сделало, либо не сделало, чтобы предотвратить трагедию. И как в принципе оценить деятельность адмирала Трибуца на посту командующего КБФ в период войны?

С уважением, Волк.

#2 05.12.2008 21:22:08

Sha-Yulin
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Волк написал:

но не дает ПРАКТИЧЕСКОГО вывода о причинах происшедшей трагедии. Балтийская "Цусима" не могла произойти так, сама по себе...

Это результат прочтения бунича?

#3 05.12.2008 21:32:33

Волк
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Sha-Yulin написал:

Это результат прочтения бунича?

А причем тут собственно говоря покойный Бунич??? Или у него эта тема была "застолблена"? Я что-то этого не припоминаю... Между прочим в вопрос помещена цитата из собственной же публикации двенадцатилетней давности под названием "Загадка Таллиннского перехода - загадка адмирала Трибуца".  Нет, ну если для кого-то покойный ИЛБ является историческим источником, то я не возражаю дело-то личное...

С ув. Волк.

Отредактированно Волк (05.12.2008 21:33:27)

#4 05.12.2008 21:39:37

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Волк написал:

Выявить скрытые механизмы любого исторического события очень трудно, а порой и невозможно.

Найти в темной комнате черную кошку очень трудно, а если ее там нет - то порой и невозможно :)
Может быть Вы сразу поясните, о каких "скрытых механизмах" Вы в данном случае ведёте речь? А то снова будем искать отсутствующую черную кошку.

#5 05.12.2008 21:42:10

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3359




Вебсайт

Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Осветите цель темы - кинуть тапком в Бунича или Трибуца?


С уважением.

#6 05.12.2008 22:05:40

Sha-Yulin
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Волк написал:

Нет, ну если для кого-то покойный ИЛБ является историческим источником

Не является. Вот только подход ваш похож. Откуда, например, смешное сравнение с Цусимой?

#7 05.12.2008 22:10:18

Волк
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Буйный написал:

Осветите цель темы - кинуть тапком в Бунича или Трибуца?

Ре - бя - та! Бунич здесь не причем. Оставим его в покое. Чего это мы его так часто "привязываем" к различным темам?
Я человек достаточно прямой, по сему и скажу прямо : Роль Трибуца в происшедшей трагедии. Почему этот "флотоводец" несмотря на все свои "художества" ни за что и никогда не нес никакого наказания? Это в те-то годы.
Если тему будем рассматривать, то будет смысл рассмотреть варианты оценки деятельности Трибуца на посту командующего КБФ. Можно сие называть "киданием тапками", либо "битье банками"(сиречь табуретками). Ну вобщем это-то уже неважно...  Либо можем эту тему закрыть не начиная.

С уважением, Волк.

#8 05.12.2008 22:16:18

Волк
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Sha-Yulin написал:

Не является. Вот только подход ваш похож. Откуда, например, смешное сравнение с Цусимой?

А вы считаете, что сравнение смешное? А причем здесь подход? Да и я, если память не изменяет, только что спрашивал: "А, что тема "застолблена" была Буничем? Либо "запатентовано" сравнение с Цусимой? Никто же вроде бы не задается вопросом, что вообще можно "смешного" усмотреть в упоминании о Цусиме в любом применении.

#9 05.12.2008 22:17:05

Sha-Yulin
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Волк написал:

Я человек достаточно прямой, по сему и скажу прямо : Роль Трибуца в происшедшей трагедии. Почему этот "флотоводец" несмотря на все свои "художества" ни за что и никогда не нес никакого наказания? Это в те-то годы.

А почему должен был понести? Почему вы крайне тяжёлую операцию, которая отнюдь не провалилась, а выполнена, называете трагедией? Почему сравниваете с Цусимой?

Волк написал:

Если тему будем рассматривать, то будет смысл рассмотреть варианты оценки деятельности Трибуца на посту командующего КБФ.

Сначала раскройте, из какого источника вы почерпнули сравнение Таллинсокго перехода с Цусимой?

#10 05.12.2008 22:17:59

Sha-Yulin
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Волк написал:

Никто же вроде бы не задается вопросом, что вообще можно "смешного" усмотреть в упоминании о Цусиме в любом применении.

Мне написать, что дурацкое сравнение?

#11 05.12.2008 22:21:01

Волк
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Sha-Yulin написал:

Сначала раскройте, из какого источника вы почерпнули сравнение Таллинсокго перехода с Цусимой?

Источник нужен? Собственные мозги! Устраивает?

Sha-Yulin написал:

Мне написать, что дурацкое сравнение?

Ну разве, что дурацкое тогда пишите. Или сразу флудить прекратим?

#12 05.12.2008 22:26:51

Pr.Eugen
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

2 Sha-Yulin...
Боря.ты возмущался по поводу хамства Эйхенбаха???
В зеркало смотрелся?

З.Ы.Считай,я предупредил.
*butcher*

#13 05.12.2008 22:27:21

Sha-Yulin
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Волк написал:

Источник нужен? Собственные мозги! Устраивает?

Отлично, вот своим мозгом обоснуйте сравнение с Цусимой.
Напоминаю, при Цусиме было уничтожено или пленено большинство русских кораблей. Задачу (прорыв эскадры во Владивосток) не выполнили вообще, ибо прорвавшиеся силы (Алмаз и два ЭМ) и силами назвать нельзя.
Во время Таллинского перехода задачи (перебазирование сил флота в Ленинград и эвакуация защитников Таллина) были выполнены, а из 180 кораблей, судов и катеров дошло 130.
Так почему Цусима?

#14 05.12.2008 22:27:53

Sha-Yulin
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Pr.Eugen написал:

В зеркало смотрелся?

Вопрос перечитай.

#15 05.12.2008 22:35:07

Pr.Eugen
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Sha-Yulin написал:

Вопрос перечитай.

Волк написал:

И как в принципе оценить деятельность адмирала Трибуца на посту командующего КБФ в период войны?

Боря, не строй из людей умственно отсталых.
Не нравится-переубеди Волка.

#16 05.12.2008 22:39:32

Волк
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Sha-Yulin написал:

Так почему Цусима?

Ну хорошо. Сранительное применение термина "Цусима" в качестве нарицательного по отношению к происшедшей трагедии, есть что-то на ваш взгляд предосудительное? В истории есть не один пример применения различных обозначений трагических событий, как нарицательных. Разгромное выступление сборной России по футболу на Олимпийских играх 1912г. в русском обществе например называли "Спортивной Цусимой". Я уже не говорю о более серьезных трагедиях...  В 90-х годах развал и крушение в мирное время нашего ВМФ тоже именовали "Очередной Цусимой" нашего флота... Примеров можно привести сколь угодно много...

#17 05.12.2008 22:40:02

Sha-Yulin
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Pr.Eugen написал:

Не нравится-переубеди Волка.

Да я вот никак не могу от него добится ответа, почему он Таллинский переход с Цусимой поравнял. А спросил на столь короткой ветке уже 3 раза (посты №6, 9 и 13). Как можно переубеждать человека, который никак не аргументирует своих слов, но усмел написать о трагедии, о мозге, о причинах и механизмах и прочем.

#18 05.12.2008 22:42:05

Sha-Yulin
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Волк написал:

у хорошо. Сранительное применение термина "Цусима" в качестве нарицательного по отношению к происшедшей трагедии, есть что-то на ваш взгляд предосудительное?

Именно. Потому, что:

Sha-Yulin написал:

Напоминаю, при Цусиме было уничтожено или пленено большинство русских кораблей. Задачу (прорыв эскадры во Владивосток) не выполнили вообще, ибо прорвавшиеся силы (Алмаз и два ЭМ) и силами назвать нельзя.
Во время Таллинского перехода задачи (перебазирование сил флота в Ленинград и эвакуация защитников Таллина) были выполнены, а из 180 кораблей, судов и катеров дошло 130.
Так почему Цусима?

Так почему тяжёлую, но успешную операцию вы приравняли к позорному разгрому?

#19 05.12.2008 23:21:19

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3359




Вебсайт

Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Всем привет!
Фигурально да "Цусима", по стратегическому и историческому значению с ЦУСИМОЙ 1905 несопоставимо.
Насчёт источников- Платонов А. В. Трагедии Финского залива. — М.: Эксмо; СПб: Terra Fantastica, 2005. http://militera.lib.ru/h/platonov_av/
Что касается лично Трибуца, то можно спросить не о наказаниях, а о наградах: Трибуц и Головко не стали ГСС, зато ГСС стала куча адмиралов с ЧФ - Владимирский, Октябрьский, Холостяков, Кулаков, Горшков, плюс ЮМАШЕВ! На фоне их Трибуц выглядит наказанным...


С уважением.

#20 05.12.2008 23:26:41

Волк
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Sha-Yulin написал:

Так почему тяжёлую, но успешную операцию вы приравняли к позорному разгрому?

Так вы считаете Таллиннский переход успешной операцией? Да-а-а... Без комментариев.

#21 05.12.2008 23:38:35

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Волк написал:

Так вы считаете Таллиннский переход успешной операцией? Да-а-а...

Неужели для того, чтобы считаться "успешной", операция должна пройти без потерь?

#22 05.12.2008 23:38:46

Волк
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Буйный написал:

куча адмиралов с ЧФ - Владимирский, Октябрьский, Холостяков, Кулаков, Горшков, плюс ЮМАШЕВ! На фоне их Трибуц выглядит наказанным...

Уважаемый Буйный! Владимирский ГСС никогда не был. Юмашев ГСС с 14.9.45г. Октябрьский с 1958г. Остальные трое с 1965г. Трибуц уже не был в "неприкасаемых". Сталин по определенным причинам его не тронул, но в 1947г. "вышиб" с поста комфлота и тот до самой отставки в 1961г. ключевых должностей на флоте не занимал. И по моему убеждению - по делом. А высших флотоводческих орденов у этого "флотоводца" и так хватало к 1947г. Думаю, что особо "обижен" он не был.

С уважением, Волк.

#23 05.12.2008 23:45:23

Sha-Yulin
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Волк написал:

Так вы считаете Таллиннский переход успешной операцией? Да-а-а... Без комментариев.

Ну что же вы всё без комментариев? Вы сравнинли с Цусимой, вам и обосновывать. Иначе с чего ваше мнение всерьёз воспринимать, если вы его обосновать не можете?
Так чего там от позорного разгрома? Может защитников Таллина до Ленинграда не довезли? Довезли. Может силы флота на дошли? Да вроде тоже дошли. При том в тяжелейших условиях. Так что там роднит операцию с Цусимой?

#24 05.12.2008 23:47:34

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3359




Вебсайт

Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Волк написал:

Владимирский ГСС никогда не был

Пардон...

Волк написал:

Думаю, что особо "обижен" он не был

Конечно не был, но Трибуц, с которым БФ прошел СВФ и ВОВ, на фоне Юмашева, ставшего ГСС и Министром ВМС, просто лузер...


С уважением.

#25 05.12.2008 23:53:00

Волк
Гость




Re: Балтийская "Цусима" - Таллиннский переход - причины трагедии.

Sha-Yulin написал:

Ну что же вы всё без комментариев? Вы сравнинли с Цусимой, вам и обосновывать. Иначе с чего ваше мнение всерьёз воспринимать, если вы его обосновать не можете?
Так чего там от позорного разгрома? Может защитников Таллина до Ленинграда не довезли? Довезли. Может силы флота на дошли? Да вроде тоже дошли. При том в тяжелейших условиях. Так что там роднит операцию с Цусимой?

Ну по поводу обоснований, - прочтите мой пост с которого начинался разговор. Я поставил вопрос - вы "откликнулись". Обосновывайте ваше мнение. То, что будет необходимо обосновать и прокомментировать мне , я сделаю. Прийдется видимо детально разбирать вопрос. Сейчас к сожалению ухожу на работу, - в ночь. Что поделаешь... Завтра продолжим. Отдыхайте с миром...

Страниц: 1 2 3 … 12


Board footer