Сейчас на борту: 
Yosikava,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#26 03.02.2010 16:28:42

A322660
Гость




Re: Вопросы по американским ПЛ

Nit написал:

Оригинальное сообщение #176982
что время ухода с 15 узлов над водой до перископной было около 50 сек вначале войны и 40 секунд в конце. Но что-то мне не верится...

Не касаясь именно технических особенностей корабля, о котором вы спросили, скажу следующее. Скорость погружения существенно зависит от состояния корабля на момент команды на погружение. Это во первых. Когда корабль на ходу и рули на погружение, то это однозначно быстрее. чем просто погружение без хода. и во всех случаях это зависит и от запаса плавучести корабля. больше запас плавучести, меньше скорость погружения. ну и размеры собственно корабля тоже не последнюю роль играют. На реальную скорость погружения влияет даже солёность воды в районе.

#27 03.02.2010 17:43:59

Nit
Гость




Re: Вопросы по американским ПЛ

Запас плавучести у "Катюши" ~ 41%, у Gato/Balao ~ 58%, y Tench ~ 54%. У "К" время погружения ожидалось порядка 1 мин. Лодки сравнимые по размерностям. Отсюда и удивление по поводу 40 сек.

#28 03.02.2010 18:38:40

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Вопросы по американским ПЛ

Nit написал:

Оригинальное сообщение #178250
Лодки сравнимые по размерностям. Отсюда и удивление по поводу 40 сек.

Тут многое может зависеть от "технологии" погружения...Последовательности заполнения ЦГБ, скоросты хода и пр.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#29 03.02.2010 18:44:37

Nit
Гость




Re: Вопросы по американским ПЛ

Тык... в принципе я об этом и спрашиваю. Они какую-то неизвестную технологию применяли,неизвестную другим, что-ли? Вроде же нет.
Может негров сажали дополнительно воду закачивать, а теперь в этом стыдно признаваться :)

#30 03.02.2010 20:38:07

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы по американским ПЛ

Nit написал:

Оригинальное сообщение #177954
При такой логике одно только непонятно: зачем вообще-то из базы надо было выходить? Стояли бы спокойно у берега, включали бы да выключали радар(пытались бы, по крайней мере), дивились бы на "империалистическую хil". Результат одинаковый. Еще и кучу "бензину" сэкономили бы. А война - Бог с ней, нам главное в живых остаться и потом мемуары написать о "славном боевом пути Советского ВМФ". Пущай англичане с немцами рубятся ... в Кольском заливе. Мы вона туда даже для немцев приманку поставим - целый линкор. Лавры Прина не дадут им расслабиться, а англичане - куда им деться, будут изумляться, но все-таки защищать нас в своем доме.

Что Вы пытались сказать этой репликой? Подводники СФ воевали и без РЛС и добились определенных результатов. С моей точки зрения для той техники, которая была у них в распоряжении - вполне неплохих. Вы согласны?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#31 03.02.2010 21:09:29

Nit
Гость




Re: Вопросы по американским ПЛ

В принципе, да. Особенно по сравнению с другими ТВД. Но у них и другие условия были. И вы знаете, никак не могу избавиться от мысли, что особенно на рожон они и не лезли, по сравнению с противником и союзником. Правда, это больше к командованию относится, а не к плавсоставу. Может не прав и это дефект восприятия, может еще что... Сложно однозначно делать оценки, в общем... Это отдельная тема и не в этом топике.

#32 03.02.2010 21:11:53

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Вопросы по американским ПЛ

Nit написал:

Оригинальное сообщение #178351
И вы знаете, никак не могу избавиться от мысли, что особенно на рожон они и не лезли, по сравнению с противником и союзником.

А что в Вашем понимании "на рожон"???


Ubi Sabaudia ibi victoria

#33 03.02.2010 21:47:36

Nit
Гость




Re: Вопросы по американским ПЛ

Здесь легче на примерах ответить, чтобы пояснить что я под этим понимаю. На вскидку.
Уорбёртон-Ли шел на рожен под Нарвиком. С моей точки зрения, да.
Прин шёл? Несомненно. Также, как и все эти семерки и биберы в 45-м.
Ну и наконец, чтобы уж совсем не сменять ТВД... :) Потопление "Мусаси". Сколько было ударных самолетов в первой волне? 12 "Хеллдайверов" и 13 "Эвенджеров". Против почти всей армады Куриты (несколько выведенных их строя КРТ - капля в море). Вторая волна пришла через полтора часа. Атака с их стороны граничащая с самоубийством, особенно для торпедоносцев. Америка конечно богата и оригинальна. Это и одноразовые стаканчики, и мороженное, и автоматы с газировкой... Но это все где-то там, за горизонтом. А сейчас ты один вместе с горсткой товарищей и должен принять решение: уклониться и дождаться остальной массы или идти в бой. Если уклонишься, никто тебя не пошлет в места не столь отдаленные. Здесь каждый решает для себя, а жить хочется всем. Не знаю, как-кто, но про них мы знаем точно: пошли в бой сразу после доклада, с ходу и не раздумывая. Вернулись, доложили: "Зенитный огонь был очень плотным, но не эффективным".
Вы можете привести много примеров таких действий у нас, на относительно благополучном СФ? Где практически каждый выход корабля противника, начиная с эсминца и крупнее, оборачивался для нас трагедией.

#34 03.02.2010 21:48:09

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Вопросы по американским ПЛ

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #178278
Последовательности заполнения ЦГБ, скоросты хода и пр.

Есть ли мины в МБЦ ;)

#35 03.02.2010 21:54:23

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Вопросы по американским ПЛ

NMD написал:

Оригинальное сообщение #178366
Есть ли мины в МБЦ

У "катюш" - да.
но у "балао" про это (с) не слышал...:D


Ubi Sabaudia ibi victoria

#36 03.02.2010 21:55:23

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Вопросы по американским ПЛ

Nit написал:

Оригинальное сообщение #178365
Здесь легче на примерах ответить, чтобы пояснить что я под этим понимаю. На вскидку.

Я о подводниках...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#37 03.02.2010 22:05:56

Nit
Гость




Re: Вопросы по американским ПЛ

Вам разве немцев в Кольском заливе в 45-м не достаточно? Или в шхерах без шнорхелей на Балтике? :O

PS. Давайте оставим эту тему. А то потом сами, как модератор, начнете ругаться :) Нам бы здесь с Гэтоу разобраться, а вы вона какие пласты собираетесь поднимать.

Отредактированно Nit (03.02.2010 22:16:23)

#38 04.02.2010 10:36:41

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы по американским ПЛ

Nit написал:

Оригинальное сообщение #178351
В принципе, да. Особенно по сравнению с другими ТВД. Но у них и другие условия были. И вы знаете, никак не могу избавиться от мысли, что особенно на рожон они и не лезли, по сравнению с противником и союзником.

Знаете, я изучал действия ПЛ противника на наших театрах и действия наших подводников. Если сравнивать их в примерно адекватных условиях (лишь примерно, поскольку они совпадали географиечски, но минная угроза у берегов противника была на несколько порядков выше, чем у наших берегов, увы) то наши гораздо сильнее лезли на рожон. Вот кого Вы можете привести в пример из немцев, кто действовал на наших театрах. М.б. Фляйге - кавалера РК на ЧМ?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#39 04.02.2010 10:41:05

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы по американским ПЛ

1

Nit написал:

Оригинальное сообщение #178386
Вам разве немцев в Кольском заливе в 45-м не достаточно?

Нет, не достаточно. Наши в 1941 году в Линахамари прорывались на рейд в более сложной обстановке, а немцы не прорывались - одна декларация о намерениях. Ну а то, что наши там никого не потопили это другой вопрос. Героизм-то был, причем на грани самоубийства.

Nit написал:

Оригинальное сообщение #178386
Или в шхерах без шнорхелей на Балтике?

По сравнению с прорывами наших ПЛ через весь ФЗ без шнорхелей это просто смешно.

Nit написал:

Оригинальное сообщение #178386
PS. Давайте оставим эту тему. А то потом сами, как модератор, начнете ругаться ab Нам бы здесь с Гэтоу разобраться, а вы вона какие пласты собираетесь поднимать.

Можно и оставить, но Вы первый ее подняли. Так походя на наших горшок надели. Стоило ли?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#40 04.02.2010 11:24:52

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Вопросы по американским ПЛ

1

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #178278
Тут многое может зависеть от "технологии" погружения...Последовательности заполнения ЦГБ, скоросты хода и пр.

Вот, что пишет на эту тему Friedman
http://s002.radikal.ru/i197/1002/b7/7ceae98f1caft.jpg

#41 04.02.2010 12:18:57

Nit
Гость




Re: Вопросы по американским ПЛ

Спасибо большое :). Действительно какие-то фантастические 30 секунд указывает...

#42 04.02.2010 12:27:12

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Вопросы по американским ПЛ

Nit написал:

Оригинальное сообщение #178638
Действительно какие-то фантастические 30 секунд указывает...

Заодно и как этого добились

#43 04.02.2010 12:49:03

Nit
Гость




Re: Вопросы по американским ПЛ

Самое интересное - у меня есть Фридман, но с пропущенными несколькими страницами. В том числе и этой :)
Ссылкой для скачивания не поделитесь, очень интересно, уж извините?

#44 04.02.2010 22:12:31

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Вопросы по американским ПЛ

В гугльбукс эта страница действительно пропущена.  Ссылкой поделиться увы не могу т.к. сканил сам с "живой" книги.

#45 04.02.2010 22:38:11

Nit
Гость




Re: Вопросы по американским ПЛ

*Хнык, хнык* :*(

#46 05.02.2010 21:30:45

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Вопросы по американским ПЛ

http://s39.radikal.ru/i084/1002/93/80139dc12fc7t.jpg

#47 05.02.2010 21:56:01

Nit
Гость




Re: Вопросы по американским ПЛ

Спасибо еще раз. Следующая страница у меня уже есть, тоже весьма и весьма интересно :)

Честно говоря, был очень удивлен. Было представление об американских лодках как об этаких неповоротливых увольнях, со всеми их кондиционерами, холодильниками, дополнительными гальюнами, койками на каждого. Оказалось - довели до уровня очень шустренькой, и это со своим-то водоизмещением... Можно только позавидовать ихним подводникам.

#48 05.02.2010 22:02:10

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Вопросы по американским ПЛ

2 NMD...
Жень, а насколько можно доверять Фридману, а?..


Ubi Sabaudia ibi victoria

#49 05.02.2010 22:03:15

Вованыч_1977
Гость




Re: Вопросы по американским ПЛ

Nit написал:

Оригинальное сообщение #179439
...койками на каждого

Ссылку можно? А то сомневаюсь я: на ихних "лосях" современных - вполне себе применяется "метод тёплых коек"

#50 05.02.2010 22:09:23

Nit
Гость




Re: Вопросы по американским ПЛ

Насколько я помню, то что это у них стало стандартом где-то с середины 30-х годов, кроме двух небольших ЭМок - не то Роско, не то Локвуд пишут. Но сейчас источников нет под рукой, поэтому страницу указать не могу.
А вот про степень доверия Фридману - тоже интересно. Выглядит все ну уж очень солидно...

Отредактированно Nit (05.02.2010 22:11:29)

Страниц: 1 2 3 4


Board footer