Сейчас на борту: 
jurdenis,
serezha,
Strannik4465,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 29.03.2010 13:54:53

Repulse
Гость




Re: Армада, Дрейк и пр.

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #210605
Напомню, он цитирует личное письмо Филиппа, к котором тот в случае гибели герцога передает командование Армадой де Лейве...

По Паркеру и Мартину (стр. 144)  дон Диего Флорес де Вальдес был официально приказом короля назначен главным советником Медина Сидония и вместе с доном Франсиско де Бобадильей составлял его штаб, постоянно находясь при нем на флагманском корабле.
Хуан Мартинес де Рекальде, номинально командуя Бискайским эскадроном, фактически держал свой флаг на вице-флагмане Армады "Сан Хуан", как и положено вице-адмиралу и командовал арьергардом.
Что касается Лейвы - он не мог быть назначен преемником Сидонии, ибо не был генералом.
Приведу отрывок из уважаемого Traun

Стеньюи:

----------

Генерал-адмирал Моря-Океана собрал на совет "всех генералов и Алонсо де Лейву" (не 
был приглашен лишь Мигель де Окендо, публично оскорбивший герцога). Итог был мрачен. 
Потеряно восемь галионов из числа лучших, остальные суда получили пробоины; ядра почти на 
исходе; каждый пятый человек убит, ранен или болен. Наконец, ветер, свирепый ветер не 
позволяет вернуться в Ла-Манш к условленному месту встречи, а войска Пармы все еще не 
готовы. Не будет ли самым разумным возвратиться домой через Северное море? Что думают об 
этом члены совета?

Де Лейва: "У меня осталось тридцать ядер. Корабль весь изрешечен картечью, в корпусе 
несколько значительных пробоин, трюмы полны воды. Однако это не остановит меня от 
выполнения долга. Я не вижу никаких причин идти в Северное море".

Рекальде: "Переждем здесь несколько дней, пока не переменится ветер, и вернемся в 
Кале".

Неизвестный андалузский капитан: "Сейчас не время выказывать собственную отвагу. Надо думать о службе его величеству. Что мы станем делать без припасов, если враг нападет?"

Де Лейва: "Хорошо, давайте отойдем в Норвегию, починим корабли и возьмем свежий 
провиант".

Герцог: "Зимовать на вражеской земле со всей Армадой? Но ведь это значит оголить 
испанские берега и оставить беззащитной родину!"

Все генералы: "Мы считаем, что следует возвратиться в Ла-Манш, как только позволит 
ветер".


----------

Очень интересная и содержательная беседа, не правда ли? Увы, уже в следующем абзаце выясняется, что:

----------

Поскольку протокольной записи на совете не велось, а официальный доклад не был 
составлен, герцог Медина-Сидония изложил это мнение в дневнике в собственной редакции: "Все члены совета 
порешили вернуться в Английский канал, если погода окажется благоприятной, а в противном 
случае возвращаться в Испанию через Северное море"
. Подумав, он приписал: "Во всем, что 
касается батальных дел, я прислушивался к мнению дона Франсиско де Бобадильи, весьма 
сведущего в навигации, и мнению генерала Диего Флореса де Вальдеса, старейшего из нас. Оба 
они были назначены его величеством моими советниками и находились всегда на флагманском 
корабле".


Вообще по Армаде советовал бы почитать Удел Могултая
http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl … 43;start=0
Антрекот и Traun очень хорошо поработали с источниками.

#27 29.03.2010 15:17:41

Blackbeard
Гость




Re: Армада, Дрейк и пр.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #210647
Учимся читать источники

Гляжу, что у некоторых это не очень-то получается. Разве в тексте указанного документа где-нибудь говорится про шторм у Оркнейских островов, с которым были бы связаны основные потери Армады? Про непогоду в нём вспоминается лишь после достижения берегов Ирландии.

Ну, а про посадку в Кале... А зачем, спрашивается, герцог Пармский готовил корабли и проч.? Наверное, чтобы одурачить противника... отводной манёвр ёпрст...

Отредактированно Blackbeard (29.03.2010 16:51:29)

#28 29.03.2010 15:41:26

Exarch
Гость




Re: Армада, Дрейк и пр.

Что касается Лейвы - он не мог быть назначен преемником Сидонии, ибо не был генералом.

Не буду спорить, просто процитирую Стенюи.


...Посол не мог тогда знать о письме, которое прочел я. Перед отплытием герцог Медина Сидония получил запечатанный королевской печатью пакет с надписью «Секретно. Вскрыть только в случае смерти генерал адмирала  ». Внутри пакета был второй конверт, содержавший письмо на имя дона Алонсо де Лейвы (ныне оно хранится в архиве):
«Я решил в случае печального исхода поручить командование Армадой дону Алонсо Мартинесу де Лейве, моему генерал капитану легкой кавалерии, зная его заслуги в прошлом и убежденный, что подвиги будут проявлены им и в будущем… Вы соединяете в своем лице все качества, необходимые для выполнения столь многотрудной задачи. Я, король…  »
...

#29 29.03.2010 20:45:55

Repulse
Гость




Re: Армада, Дрейк и пр.

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #210706
«Я решил в случае печального исхода поручить командование Армадой дону Алонсо Мартинесу де Лейве, моему генерал капитану легкой кавалерии, зная его заслуги в прошлом и убежденный, что подвиги будут проявлены им и в будущем… Вы соединяете в своем лице все качества, необходимые для выполнения столь многотрудной задачи. Я, король…  »

Спорить не буду, просто насколько мне удалось почитать по теме, Лейва у Сидонии вряд ли был в фаворе.
Его отношений с Филиппом не знаю.
В любом случае - книга Стеньюи - стоящая.

#30 30.03.2010 01:03:43

Exarch
Гость




Re: Армада, Дрейк и пр.

Спорить не буду, просто насколько мне удалось почитать по теме, Лейва у Сидонии вряд ли был в фаворе.

Скорее всего, так и есть. А про письмо, так ведь, если я не ошибаюсь, Стенюи работал еще и с семейными архивами благородных фамилий.

В любом случае - книга Стеньюи - стоящая.

Книга просто замечательная.

Страниц: 1 2


Board footer