Сейчас на борту: 
osliabya
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 8

#51 24.02.2010 09:35:24

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Потопление СВ-5

1

Здорово.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#52 24.02.2010 22:02:16

Александр Клюев
Гость




Re: Потопление СВ-5

ПЛ однозначно потоплена катером. В самом низу

igor написал:

Оригинальное сообщение #189452
Потом, в самом низу прочесть нереально. Видимо про вернувшиеся итальянские катера и какой это переполох вызвало в береговой обороне. А катера еще увидели перископ подлодки и стреляли по нему, и потом два дня за этой лодкой выходили охотиться МАСы и подлодки.
Так что отбросьте все сомнения - каноническая версия гибели СВ 5 совершенно верна.

Произведенная катером дымовая завеса перемешалась  и закрывала в течении некоторого времени обзор вокруг гавани, так что приближающийся звук подходящих итальянских торпедных катеров вызвал некоторую неясность, которая рашилась безупречными ES обменами.
Дальше там про подводную лодку и выхода итальянцев на охоту. Думаю к теме это уже не относится.

Катер они кстати наблюдали, но приняли его за возвращающися поврежденный итальянский. Оправыфались похожестью силуэтов.

Перевел не ПРОМтом!

С уважением.

Отредактированно Евгений К (24.02.2010 22:09:37)

#53 24.02.2010 22:34:32

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Потопление СВ-5

Спасибо.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#54 25.02.2010 21:11:56

Александр Клюев
Гость




Re: Потопление СВ-5

Мирослав Эдуардович!
Что за подводную лодку они искали после атаки потом?

Из наших там могла  какая- нибудь находиться?

#55 25.02.2010 21:41:34

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Потопление СВ-5

Нет, на позиции у Ялты никаких ПЛ быть не могло. Возможно в виду имелась одна из ПЛ, шедших со снабжением для Севастополя или возвращавшаяся назад.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#56 26.02.2010 06:37:50

Александр Клюев
Гость




Re: Потопление СВ-5

Понятно!
Спасибо.

#57 28.02.2010 04:40:03

bober550
Гость




Re: Потопление СВ-5

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #189668
Вот это, ИМХО, вряд ли. СМПЛ даже в надводном положении крайне трудно принять за брандвахту в 600-700 т как об этом пишется в наших документах.

Скорее предположу что за брандвахту был принят мол. То есть двигались в дыму, прошли мимо брандвахты - увидели чтото большое темное - пустили торпеду.
Это конечно просто версия. Но у меня был ,когда я занимался в клубе юнного моряка, на удивление похожий случай. В тумане на шлюпке шли к траулеру. Немного промахнулись и пришли к пирсу. Причем были уверены что это траулер пока почти не коснулись кранцев.

#58 28.02.2010 06:10:10

Александр Клюев
Гость




Re: Потопление СВ-5

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #191840
Скорее предположу что за брандвахту был принят мол. То есть двигались в дыму, прошли мимо брандвахты - увидели чтото большое темное - пустили торпеду.

Добрый день!

Дело в том, что Д-3 мимо брандвахтового судна не проходил.
Пуск торпеды производился именно по брандвахтовому судну и торпеда, пройдя в образовавшемся разрыве боновых  заграждений, попала в ПЛ СВ.5.

С уважением

#59 28.02.2010 07:29:49

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Потопление СВ-5

Как же не проходил, Евгений? В отчете об утоплении СВ 5 немцы пишут, что в момент пуска торпеды катер был "gut frei von Hafensperrlichter", т.е. в вольном переводе (дословный осмысленно сделать не получится из-за особенностей языка) как раз прошел заграждения

#60 28.02.2010 07:40:08

Александр Клюев
Гость




Re: Потопление СВ-5

igor написал:

Оригинальное сообщение #191879
Как же не проходил, Евгений? В отчете об утоплении СВ 5 немцы пишут, что в момент пуска торпеды катер был "gut frei von Hafensperrlichter", т.е. в вольном переводе (дословный осмысленно сделать не получится из-за особенностей языка) как раз прошел заграждения

Игорь!

Полностью это предложение в моем переводе звучит так: В это время дела по освобождению (frei) входа в гавань от лихтера (von Haffensperrlichter) заградения до того, что стало можно произвести пуск торпеды, которая и уничтожила ПЛ СВ.5.

Да и в нашем отчете об атаке Д-3 только и говорится об атаке баржи в СТВОРЕ боновых заграждений.

С уважением :)

Отредактированно Евгений К (28.02.2010 07:49:28)

#61 28.02.2010 10:43:10

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Потопление СВ-5

А вам не кажется, что ваша фраза звучит несколько странно? Я ведь потому и написал, что буквальный перевод здесь не применим.

#62 28.02.2010 11:35:05

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Потопление СВ-5

Попросите вы Kieler'a перевести текст - он в последнее время снова стал появляться на форуме.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#63 28.02.2010 13:05:06

Александр Клюев
Гость




Re: Потопление СВ-5

igor написал:

Оригинальное сообщение #192056
А вам не кажется, что ваша фраза звучит несколько странно? Я ведь потому и написал, что буквальный перевод здесь не применим.

Я не настаиваю на точности перевода, но склонен к тому, что атаковал катер не входя в гавань.
Расстреляли бы...

#64 28.02.2010 13:08:23

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Потопление СВ-5

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #192162
Я не настаиваю на точности перевода, но склонен к тому, что атаковал катер не входя в гавань.
Расстреляли бы...

Друзья, может кто-то располагает временем вытащить карту рейда Ялты с гугл-мэп?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#65 28.02.2010 13:16:26

Александр Клюев
Гость




Re: Потопление СВ-5

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #192166
Друзья, может кто-то располагает временем вытащить карту рейда Ялты с гугл-мэп?

Я открыл.

Мирослав Эдуардович, а что?  :(

#66 28.02.2010 13:20:57

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Потопление СВ-5

Да выложить здесь на форуме и попытаться представить как все произошло. У меня в памяти сидит схема из дела, возможно благодаря схеме удастся понять как все было и какие слова из отчета что подразумевают.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#67 28.02.2010 13:24:19

Александр Клюев
Гость




Re: Потопление СВ-5

http://maps.google.ru/maps?f=q&sour … h&z=10

Отредактированно Евгений К (28.02.2010 13:27:07)

#68 28.02.2010 13:30:41

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Потопление СВ-5

Правильно, значит та схема, которую я припоминал относится именно к Ялте. Волнолом отделял внутренний рейд линией между мысом на Белосрайской косе и населенным пунктом на схеме, обозначенным как Юривка. Катер на внутренний рейд не входил, а стрелял в разрыв в моле/заграждении. Я имел в виду, что так могла пройти торпеда на внутренний рейд.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#69 28.02.2010 13:35:29

Александр Клюев
Гость




Re: Потопление СВ-5

#70 28.02.2010 13:42:45

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Потопление СВ-5

Случилось чудо - я нашел у себя схему в отчете 1-й БТКА (катера входили то во 2-ю, то в 1-ю, но на момент атаки числились во 2-й).

http://s003.radikal.ru/i201/1002/d2/90f313f9e9cbt.jpg

Ну теперь кто что скажет?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#71 28.02.2010 13:50:08

Александр Клюев
Гость




Re: Потопление СВ-5

Ну, не знал я, что Ялты две...:-X

#72 28.02.2010 13:52:04

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Потопление СВ-5

На самом деле лихтера там не было - мы знаем, что немцы его убрали в ожидании итальянских катеров. Или не знаем? Вообще, есть такой вопрос - где именно у немцев был наблюдательный пункт, Сигналштелле? Оттуда ведь даются пеленги и можно прикинуть, где на самом деле находился катер.
Данная карта тоже ведь может до некторой степени отражать степень того, что катерники думали о положении, а не то, каким оно было в реальности. Например, конца мола они могли не заметить и пройти глубже в гавань, чем им казалось.

#73 28.02.2010 13:59:01

Александр Клюев
Гость




Re: Потопление СВ-5

igor написал:

Оригинальное сообщение #192198
На самом деле лихтера там не было - мы знаем, что немцы его убрали в ожидании итальянских катеров. Или не знаем?

Игорь! Сдавайтесь!*pants*

#74 28.02.2010 14:04:42

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Потопление СВ-5

igor написал:

Оригинальное сообщение #192198
Например, конца мола они могли не заметить и пройти глубже в гавань, чем им казалось.

Ну тогда бы они врезались бы в мол при выходе :) Схема составлена после боя с учетом всех невязок, которые мог иметь катер. Т.е. эти невязки не показаны, а показано то маневрирование, которое получилось с учетом всех послезнаний. Поэтому нет оснований считать, что катер заходил.

igor написал:

Оригинальное сообщение #192198
На самом деле лихтера там не было - мы знаем, что немцы его убрали в ожидании итальянских катеров. Или не знаем?

Я уже, честно говоря, запутался окончательно. Те, кто сам пытался переводить немецкий документ пусть попытаются четко ответить на вопросы:
1. Была ли брандвахта к моменту атаки катера или нет?
2. Топила ли ее авиация?
3. Где хоть примерно стояла ПЛ?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#75 28.02.2010 14:07:35

Александр Клюев
Гость




Re: Потопление СВ-5

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #192215
Я уже, честно говоря, запутался окончательно. Те, кто сам пытался переводить немецкий документ пусть попытаются четко ответить на вопросы:
1. Была ли брандвахта к моменту атаки катера или нет?
2. Топила ли ее авиация?
3. Где хоть примерно стояла ПЛ?

1. Брандвахта была.

Остальное - темный лес и крайне не понятно.:(

Страниц: 1 2 3 4 5 … 8


Board footer