Страниц: 1 2 3 4

#26 05.03.2010 23:39:52

артём
Гость




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #195766
ИМХО - очень зря, Такой калибр очень востребован

Вполне возможно. Правда, мне думается разумнее было бы ввести 45мм.

#27 06.03.2010 00:41:59

Botman
Гость




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

артём написал:

Оригинальное сообщение #195752
На мой взгляд 57мм очень полезная штука.

смотря для чего. для самообороны от КР на дистанции не более 1.8км более чем избыточно. а для стрельбы по воздушным целям на большие расстояния с радиовзрывателем ракеты есть... поэтому подсказали мне что такие системы (эта самая 57-мм амеровская артсистема) применяются главным образом по надводным и наземным целям - поэтому и стоят на LCS и замволтах. если борьба с такими целями не стоит на повестке дня то и не нужно получается на корабле.

Отредактированно Botman (06.03.2010 00:43:35)

#28 06.03.2010 00:56:08

артём
Гость




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

Botman написал:

Оригинальное сообщение #195829
смотря для чего.

Трудно сказать. У Бофорса две системы в этой программе 40 мм и 57 мм (3Р).

На мой взгляд, крупный калибр предпочтительнее. Однако, как раз в районе 40 - 45 мм лежит разумный предел скорострельных автоматов. Большие калибры, получаются слишком тяжелыми.

Если расчитывать на межвидовость калибра, то разумно остановится на 45мм.

Получим автомат ближней обороны для крупных и средних НК, ГК для малых НК, АП для ЛБМ....  Уточню, конечно это будут разные АП, они будут унифицированы по боеприпасам.

Т.е. будет переход на 45 + 100 мм в ВМФ и 45 + 120 мм в СВ.

#29 06.03.2010 00:57:28

артём
Гость




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

Botman написал:

Оригинальное сообщение #195829
..а для стрельбы по воздушным целям на большие расстояния с радиовзрывателем ракеты есть...

Потому и считаю идею ЗРАКа правильной.

#30 06.03.2010 13:56:59

Botman
Гость




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

ну а все-таки зачем именно 40-45мм для самообороны? в целях унификации с чем? 30-мм реально существует и боеприпасы для него есть. а 40-45-мм надо и разрабатывать и производить боеприпасы.

#31 06.03.2010 15:03:15

артём
Гость




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

Botman написал:

Оригинальное сообщение #196007
ну а все-таки зачем именно 40-45мм для самообороны? в целях унификации с чем? 30-мм реально существует и боеприпасы для него есть. а 40-45-мм надо и разрабатывать и производить боеприпасы.

Да, в целях унификации. Межвидовой унификации.
30мм, в многом, близок к порогу свой эфективности.
По большому счету, для введения 57мм так же надо разрабатывать боеприпасы.

40-45мм потому (могу ошибаться), что это наибольший калибр когда возможно достичь большой скорострельности при разумной массе установки. В противном случае можно применять только УАСы.

Правда и предложение по 57мм выглядит интересным, в свете характеристик новой установки и предложение нудельманистов :D

#32 06.03.2010 16:40:21

amba
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Baltkrievija
Сообщений: 428




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

Botman написал:

Оригинальное сообщение #196007
ну а все-таки зачем именно 40-45мм для самообороны? в целях унификации с чем? 30-мм реально существует и боеприпасы для него есть. а 40-45-мм надо и разрабатывать и производить боеприпасы.

Насколько мне известно, на Западе первоначально использовали 76мм калибр в качестве средства ПВО в связи с возможностью установки радиовзрывателя. Успехи в микроэлектронике позволили перейти на 40-45мм одновременно расширив применение по различным целям увеличением номенклатуры боеприпасов с радиовзрывателем.
Интересуют возможности подобных артустановок в противодействии перспективным гиперзвуковым ПКР. На ПКР устанавливают станции помех радиовзрывателям?

#33 06.03.2010 20:23:23

артём
Гость




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

amba написал:

Оригинальное сообщение #196104

Интересуют возможности подобных артустановок в противодействии перспективным гиперзвуковым ПКР.


На ПКР устанавливают станции помех радиовзрывателям?

Выше были выложены ссылки.

http://www.kbtochmash.ru/press-centre/articles/
http://www.kbtochmash.ru/products/

Однозначны ответ на свой вопрос вы не получите.



Интересно, а каким образом предполагется ставить помехи "радиовзрывателю"?

Отредактированно артём (06.03.2010 21:06:30)

#34 06.03.2010 20:40:42

Botman
Гость




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

да я вобщем то сторонник перехода мелкокалиберной артиллерии на более крупный калибр. но я также, как известно придерживаюсь мнения, что не надо стремится к унификации там, где она не нужна или даже может быть вредна. я выступаю за повышения калибра в армии, а вот на флоте целесообразность сего шага вызывает сомнения. насчет унификации все равно и обеспечение и командование у армии и флота разныые и приводить их к единому знаменателю не обязательно. то же и относительно самоходной техники кстати - вот критикуете большие калибры (45-57мм) в качестве калибра для БМП из за того что мол боезапаса мало. так в тяжелой бмп и взять его можно больше. а в бмд (вдв) или даже в ЕБМД (вдв и морская пехота) опять-таки из за того что разные рода войск можно просто установить другое вооружение - 30-мм пушку скажем, если уж так вам важен вес боекомплекта (правда эффективность оставляет желать лучшего все таки).

#35 06.03.2010 20:48:18

amba
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Baltkrievija
Сообщений: 428




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

артём написал:

Оригинальное сообщение #196298
Однозначны ответ на свой вопрс вы не получите.

Я к чему, у танкистов комплексы активной защиты не обеспечивают от поражения сверзвуковыми ПТУРами, не успевают среагировать.

артём написал:

Оригинальное сообщение #196298
Интересно, а каким образом предполагется ставить помехи "радиовзрывателю"?

Например, у сухопутчиков имеется переносная СПР-3 "Дистанция". По ТВ видел кадры с маневров "Запад-2009", демонстрировали работу СПР-3. На мой дилетантский взгляд, стреляли 30мм снарядами - из чего не показали (ЗРАК "Тунгуска", БМП-2?). Дали очередь, все снаряды сработали на безопасном расстоянии от цели.

#36 06.03.2010 21:04:18

артём
Гость




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

amba написал:

Оригинальное сообщение #196321
На мой дилетантский взгляд, стреляли 30мм снарядами - из чего не показали (ЗРАК "Тунгуска", БМП-2?).

Не понял при чем тут радиовзрыватель?

#37 06.03.2010 21:05:40

артём
Гость




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

Botman написал:

Оригинальное сообщение #196316
а вот на флоте целесообразность сего шага вызывает сомнения.

Почему?

#38 06.03.2010 21:16:37

артём
Гость




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

amba написал:

Оригинальное сообщение #196321
Я к чему, у танкистов комплексы активной защиты не обеспечивают от поражения сверзвуковыми ПТУРами, не успевают среагировать.

Другие дистанции обнаружения.

Вы посмотрите ссылки, скорость реакции комплекса 3 - 5 секунд, боковая перегрузка боеприпаса при маневрировании 40 ед, точность споравождение..., точность наведения....  Можете сами порассуждать. А за одно и проверить правдивость рекламы. :D

#39 06.03.2010 21:27:29

amba
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Baltkrievija
Сообщений: 428




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

артём написал:

Оригинальное сообщение #196332
Не понял при чем тут радиовзрыватель?

Разве по старинке цель поражают прямым попаданием? А направленный осколочный поток не цель чем инициируют?

#40 06.03.2010 21:35:56

amba
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Baltkrievija
Сообщений: 428




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

артём написал:

Оригинальное сообщение #196344
Вы посмотрите ссылки, скорость реакции комплекса 3 - 5 секунд, боковая перегрузка боеприпаса при маневрировании 40 ед, точность споравождение..., точность наведения....  Можете сами порассуждать. А за одно и проверить правдивость рекламы

Ну извиняюсь за беспокойство. Вот и рассуждаю, возможности артиллерии в перехвате маневрирующей гиперзвуковой ПКР ограничены. Скорость ПКР "БраМос-2" составит порядка 6 Махов. В перспективе для высокоточного оружия 10 Махов не предел.
С уважением.

#41 06.03.2010 21:40:34

артём
Гость




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

amba написал:

Оригинальное сообщение #196358
Ну извиняюсь за беспокойство.

.. Скорость ПКР "БраМос-2" составит порядка 6 Махов. В перспективе для высокоточного оружия 10 Махов не предел.

Вы не обижайтесь. Просто я ответа не знаю, сама тема очень закрытая. Так что ответа ждать неприходиться.

По видимому, такие ПКР когда ни будь появяться. Однако, ждать их в ближайшей перспективе не нужно...

#42 06.03.2010 22:01:40

amba
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Baltkrievija
Сообщений: 428




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

артём написал:

Оригинальное сообщение #196362
Вы не обижайтесь. Просто я ответа не знаю, сама тема очень закрытая. Так что ответа ждать неприходиться.

По видимому, такие ПКР когда ни будь появяться. Однако, ждать их в ближайшей перспективе не нужно...

Без обид. Существует отрывочная информация по новейшим разработкам. Просто надеюсь на умную голову, которая обобщит доступные данные и просветит меня, темного :)
Гиперзвуковые ПКР создаются полным ходом. Индусы, при участии России, планируют оснастить свои ВМС и ВВС ракетами "БраМос-2" через пяток лет.

#43 06.03.2010 22:36:07

артём
Гость




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

amba написал:

Оригинальное сообщение #196352
Разве по старинке цель поражают прямым попаданием?

А направленный осколочный поток не цель чем инициируют?

Да.

Если вы приведёте примеры таких снарядов (направленный осколочный поток, радиовзрыватель и т.д.) для зенитных автоматов, буду благодарен (речь о калибрах 20 - 30мм).
Сухопутные пушки, обычно стреляют снарядами со взрывателем с замедлением (по времени), потому и требуется точно мерять дистанцию. Самые крутые взрыватели получают установку уже находясь в стволе.

#44 06.03.2010 22:38:30

артём
Гость




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

amba написал:

Оригинальное сообщение #196372
Гиперзвуковые ПКР создаются полным ходом. Индусы, при участии России, планируют оснастить свои ВМС и ВВС ракетами "БраМос-2" через пяток лет.

Создаются. Уже лет 30 как создаются.

БраМос и Оникс создали... :D Это всё, пока что, надежды. Индусы посоздавали и танк свой, и самолёт, и АПЛ и  много чего ещё....

#45 06.03.2010 23:44:47

amba
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Baltkrievija
Сообщений: 428




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

артём написал:

Оригинальное сообщение #196402
Если вы приведёте примеры таких снарядов (направленный осколочный поток, радиовзрыватель и т.д.) для зенитных автоматов, буду благодарен (речь о калибрах 20 - 30мм).

О подобных снарядах 20-30мм я не утверждал. Навсидку укажу 40мм автомат Bofors, шведы продвинулись в этом направлении. Один и тот же боеприпас программируется в зависимости от цели, на видео демонстрировали работу в "антитеррористическом" режиме - били по площадной цели на водной поверхности. Осколки шли стеной сверху вниз, следующий разрыв сдвигался по дистанции, стрельба велась в автоматическом режиме. Ссылку на видео не дам, не жадный - "склероз" :), кажись по Дискавери мелькнуло. По осколочным потокам, радиовзрывателям была серия публикаций в "Технике и вооружении" начала 2000-х годов. При желании могу порыться, уточнить номера "ТиВ".

#46 06.03.2010 23:51:07

amba
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Baltkrievija
Сообщений: 428




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

артём написал:

Оригинальное сообщение #196405
Создаются. Уже лет 30 как создаются.

БраМос и Оникс создали...  Это всё, пока что, надежды. Индусы посоздавали и танк свой, и самолёт, и АПЛ и  много чего ещё....

Кроме шуток, в Калининграде достраивается серия индийских фрегатов под первый "БраМос" (не гипер). Думаю Россия заинтересована в создании "БраМос-2" не менее Индии, программа-то совместная.

#47 07.03.2010 00:09:27

артём
Гость




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

amba написал:

Оригинальное сообщение #196445
О подобных снарядах 20-30мм я не утверждал.

Навсидку укажу 40мм автомат Bofors, шведы продвинулись в этом направлении. Один и тот же боеприпас программируется в зависимости от цели, на видео демонстрировали работу в "антитеррористическом" режиме - били по площадной цели на водной поверхности. Осколки шли стеной сверху вниз, следующий разрыв сдвигался по дистанции, стрельба велась в автоматическом режиме. Ссылку на видео не дам, не жадный - "склероз" , кажись по Дискавери мелькнуло. По осколочным потокам, радиовзрывателям была серия публикаций в "Технике и вооружении" начала 2000-х годов. При желании могу порыться, уточнить номера "ТиВ".

Вы привели пример где могли быть только 30мм АП.

"На вскидку" это единственная такая система. Программа 3Р. Там програмируемый взрыватель.
Если вам надо могу дать ссылки и на ВАЕ и на статьи по БЧ.

#48 07.03.2010 00:13:17

артём
Гость




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

amba написал:

Оригинальное сообщение #196448
Кроме шуток, в Калининграде достраивается серия индийских фрегатов под первый "БраМос" (не гипер). Думаю Россия заинтересована в создании "БраМос-2" не менее Индии, программа-то совместная.

Проект 11356.

Вы не стройте иллюзий по поводу БраМоса. Не считая финансовых и политических аспектов, программа по второй моделе расчитана на дальную перспективу. Просто потому, что такая ракета на сегодня не слишком востребованна. Сбитие просто сверзвуковой ПКР считается большим событием, а уж залп просто не знают как отразить...

#49 07.03.2010 00:31:02

Botman
Гость




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

артём написал:

Оригинальное сообщение #196335
Почему?

Надо конкретно определятся по каким целям и на какой дальности работать потому что. По существующим 30мм в самый раз. По пиратам любой калибр бесполезен, по ним вообще в большинстве случаев нельзя стрелять нельзя))))

#50 07.03.2010 00:44:21

amba
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Baltkrievija
Сообщений: 428




Re: Вопрос эффективности современных ЗРАК

артём написал:

Оригинальное сообщение #196455
Вы привели пример где могли быть только 30мм АП.

Повторюсь, я впервые упомянул о радиовзрывателе для калибра 40мм и более. В посте с демонстрацией работы СПР-3 на учениях, думаю, понятно написано - высказал предположение о 30мм. Видимо, мы не совсем поняли друг друга.

артём написал:

Оригинальное сообщение #196455
"На вскидку" это единственная такая система. Программа 3Р. Там програмируемый взрыватель.

Не спорю, 40мм снаряд PFPPX, пушка L70 и L75 - выпускается по лицензии в ряде стран. По другим утверждать не берусь. Данную тему не очень "копал", лишь одна из многих интересующих.

Страниц: 1 2 3 4


Board footer