Сейчас на борту: 
rkbob,
STEFAN,
Yosikava,
Алекс,
Борис, Х-Мерлин,
Злой,
капитан,
швед2S8
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 11.12.2008 13:23:50

Сергей
Гость




Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

Отряд возглавлял флагманский крейсер 1-го ранга "Минин", на котором я проплавал … летнюю кампания 1904
года.
...

Капитан 1-го ранга, типичный немец, законник, рылся в это время в книжном шкафу. Услышав мой голос, он повернулся ко мне, высокий и широкоплечий.

Кто был командиром корабля у Новикова до «Орла»?

Что известно про капитана и про корабль?

Каковы их дальнейшие судьбы?






Начало обсуждения находится здесь (стр. 1 - 4):

http://tsushima.borda.ru/?1-3-0-0000030 … 1223627541

#2 13.12.2008 12:39:56

aden13
Гость




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

Командиром Минина был капитан 1-го ранга Николай Карлович Бергштрессер. В этой должности в 1901-1906 гг. С 1906 года контр-адмирал. В 1906-1908 гг. капитан над Кронштадтским портом, в 1908-1910 гг. командир порта Императора Александра III. В 1910 году произведен в вице-адмиралы с увольнением от службы. Умер в ноябре 1919 года в Петрограде

Отредактированно aden13 (13.12.2008 22:15:08)

#3 13.12.2008 21:51:21

Wanted
Гость




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

Умер своей смертью?

#4 13.12.2008 22:16:32

aden13
Гость




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

Wanted написал:

Умер своей смертью?

Да. Погребен на Смоленском лютеранском кладбище

#5 13.12.2008 22:21:45

Wanted
Гость




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

Удивительно.Повезло человеку.
Новиков мог в 1917 заглянуть к нему "по старой дружбе".

#6 16.12.2008 11:11:05

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

АСН был из числа неблагонадежных (по его словам).Второе- он был весьма грамотным спецом-баталер 1 ст. В то время для матроса - срочника нужно было иметь для этой должности и образовательный ценз и общее развитие выше средней матросской массы-т.н. баковая аристократия.

#7 16.12.2008 11:15:36

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

P.S. -не помню что бы Силыч числился в активных участниках гр. войны.

#8 16.12.2008 20:14:05

Wanted
Гость




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

boxer написал:

P.S. -не помню что бы Силыч числился в активных участниках гр. войны.

Я  читал,что Силыч в гражданскую в Барнауле жил,организовал издательство.Среди пламенных борцов,я так понимаю, не находился.

#9 19.12.2008 16:56:58

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

Ув. Wanted. Силыч-то - эсер. С уважением


Sapienti sat

#10 19.12.2008 20:29:17

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

сарычев написал:

Силыч-то - эсер.

Повезло ему в 1920-е гг. Не загремел в турму вместе с "шахинею". А то парился-б года до 1941-го, а там- в расход. Забавно: нашел летом купленную ещё дедом в 1959 г. книжку Силыча, где "Кап 1 ранга" + рассказы. Последние-  настолько примитивны литературно, какие-то хамские обороты, чо понятно становится - 2/3 "Цусимы" писано не Новиковым. Купил рукописи мемуаров у Костенко ,возможно ,у Ларионова ,кое-что списл-исправил от Семенова и других. Вот накомпилировал на сталинскую премию. *cold*

#11 19.12.2008 20:33:16

Pr.Eugen
Гость




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

Сибирский Стрелок написал:

Последние-  настолько примитивны литературно, какие-то хамские обороты, чо понятно становится - 2/3 "Цусимы" писано не Новиковым. Купил рукописи мемуаров у Костенко ,возможно ,у Ларионова ,кое-что списл-исправил от Семенова и других. Вот накомпилировал на сталинскую премию

"Тихий дон"???

#12 19.12.2008 20:38:27

Wanted
Гость




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

сарычев написал:

Силыч-то - эсер

Так ведь,когда движуха началась,втянулись все.А Новиков сидел себе тихонечко книжечки писал.

#13 19.12.2008 23:50:09

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

Сибирский Стрелок написал:

рассказы. Последние-  настолько примитивны литературно, какие-то хамские обороты, чо понятно становится - 2/3 "Цусимы" писано не Новиковым

Я думаю, практически у каждого писателя есть разные по художественному уровню произведения. Упомянутые рассказы А.С. Новикова-Прибоя - не из ранних ли произведений? А то ведь, прочитав первые творения, скажем, Жюля Верна, можно сделать скоропалительные выводы о том, что последующие его романы писались "литературными неграми". И в XIX веке было такое мнение ("не может один человек столько знать в различных областях науки и техники"!).

#14 20.12.2008 00:28:38

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

Силыч писал роман. Над источниками он тоже хорошо поработал. Плюс воспоминания разных категорий привлек но конечно с классовой точки зрения.Все таки он был из разночинцев-это раз. Два-эмигрантская практика. Джек Лондон(хотя я их не сравниваю)-тоже универов не заканчивал.Т.ч. особых претензий к нему не может быть.
Соболев Л.С. тоже дальше первой части *Кап. ремонта* не пошел.Вывод-*Цусиме * небыло у нас в то время альтернативы а с другой стороны -она порадила массу серьюзно заинтересовавшихся темой людей (в отличии например  от Степановского *Порт-Артура*)

#15 20.12.2008 02:03:50

Мухомор
Гость




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

boxer написал:

Соболев Л.С. тоже дальше первой части *Кап. ремонта* не пошел.Вывод-*Цусиме * небыло у нас в то время альтернативы а с другой стороны -она порадила массу серьюзно заинтересовавшихся темой людей (в отличии например  от Степановского *Порт-Артура*)

Я с вами не соглашусь. В нашей школе именно Степанов и Сорокин породили интерес к Русско-японской. "Новиков" не пошел. Как-то про Цусиму больше читали и любили Костенко. И главным образом за то, что там фотографии были, схемы брони и всякие другие вкусности. Ну а уж то, что Костенко давал легкий рецепт, как надо БЫЛО действовать (базируя отряд быстроходных броненосцев на Владивосток и оставив калоши отряда Чухнина (у Костенко - Штакельберга) в Порт-Артуре, это еще и породила целое семейство "альтернативщиков", которые собирались вместе, рисовали свои эскадры. устраивали драчки на листиках бумажки, покупали "Авроры" и "Потемкины" десятками, переклеивая из них "Бородинычей", "Пересветов", "Аскольда", "Варяга" и "Богатыря" с "Баяном".
Непеределанные "Потемкины" были японцами а двухтрубные "Авроры" в башнями из пробок от лекарств - "Асамами". А потом мы огружали их железячкой на пластилине, пускали в лужу за школой и расстреливали из самодельной пушки-поджиги дробинкой.
И было нас таких в школе 6 человек с нашего потока. да младших мы заразили еще восьмерых. Один до сих пор собирает модели кораблей на заказ. Я участвовал в этом действе весьма активно с 6 класса и до 9-го, потом переключился на рок группы и девчонок.

#16 20.12.2008 08:13:04

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

Мухомор написал:

Я с вами не соглашусь. В нашей школе именно Степанов и Сорокин породили интерес к Русско-японской. "Новиков" не пошел.

Но это скорее исключение, чем правило.
Большинство "больных историей" заразились ей все же от Силыча. Во всяком случае это следует из обсуждения на соответсующей ветки старой цусимы...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#17 20.12.2008 09:31:03

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

Пересвет написал:

Я думаю, практически у каждого писателя есть разные по художественному уровню произведения. Упомянутые рассказы А.С. Новикова-Прибоя - не из ранних ли произведений?

Внезапного литературного роста ни у одного писателя нет. Т.е., ранние рассказы - слабые, поздние романы - сильные. Чаще - наоборот: Толстой Л. - "Севастопольские рассказы", "Война и мир" - очень приличные книги. "Анна Каренина" - ещё туда-сюда, а вот творчество "Графа-мана" с конца 1880-х - "Воскресение", "Крейцерова соната" и проч - читать невозможо из-за чудовищно корявого языка и трудноуловвимой логики. Сравните - Тургенев и ранний и поздний пишет ровно и по-русски.

Новиков-Прибой - писатель крайне неровный. "Цусима" - лучшая его (ну, наполовину, всё-ж, его!) книга. "Кап-раз", "Соленая купель" - книги очень средние. даже ниже того. А рассказы 1920-х годов (заметьте, "доцусимские") - чудовищны просто. Если верить "версии" Новикова, что он "нашел" в 1928 г. у брата под ульями свои рукопси о Цусиме ,а сделаны они были в конце 1900-х гг., тогда следует утверрждать, что Новиков подутратил "в эмиграциях" и в гражданскую писательский дар, баловался рассказиками,  а после. на рубеже 1920-х - 1930-х сей дар вновь счастливо "обрёл". *gun vinsent*  Нелогично получается.

Я что хотел сказать: "Цусима" - лучшее художественное произведение о Р-Я войне. Новиков-Прибой - молодец, что  сумел скомпилировать такой романище. Эпопею. Но - как писатель - он весьма слаб. Как и "поколение пролетарских писателей 1920-х". Кого из них сейчас помнят... Одного Новикова. *big boss*

#18 20.12.2008 19:23:57

Wanted
Гость




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

Сибирский Стрелок написал:

Но - как писатель - он весьма слаб.

Особенно хорошо видно в Цусиме,как он копирует манеру Костенко.А в некоторых эпизодах просто вставляет абзацы из его воспоминаний.

#19 20.12.2008 22:58:29

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

Сибирский Стрелок написал:

Если верить "версии" Новикова, что он "нашел" в 1928 г. у брата под ульями свои рукопси о Цусиме ,а сделаны они были в конце 1900-х гг., тогда следует утверрждать, что Новиков подутратил "в эмиграциях" и в гражданскую писательский дар, баловался рассказиками,  а после. на рубеже 1920-х - 1930-х сей дар вновь счастливо "обрёл".   Нелогично получается.

Так он же не утверждал, что в 1928 году нашёл готовый текст. Он нашёл лишь свои старые наброски, заметки. А уже на их основе и начал писать "Цусиму", "набив руку" на рассказах 1920-х гг. Всё логично!

Wanted написал:

А в некоторых эпизодах просто вставляет абзацы из его воспоминаний.

Так ведь, бОльшая часть "Цусимы" - чужие воспоминания! Автор этого никогда и не скрывал. Ведь не "прыгал" же он с корабля на корабль, и фантазиями не увлекался (как некоторые полагают) - можете у него и не искать описаний того, что происходило на "Имп. Ал. III" и "Безупречном" в последние часы их жизни.

#20 21.12.2008 16:48:29

Wanted
Гость




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

Пересвет написал:

Так ведь, бОльшая часть "Цусимы" - чужие воспоминания! Автор этого никогда и не скрывал. Ведь не "прыгал" же он с корабля на корабль, и фантазиями не увлекался (как некоторые полагают) - можете у него и не искать описаний того, что происходило на "Имп. Ал. III" и "Безупречном" в последние часы их жизни.

Это само собой.А в той части где он пишет не про события на кораблях,а описывает характер людей,природу-манера изложения костенковская.

#21 21.12.2008 21:27:58

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

Wanted написал:

а описывает характер людей,природу-манера изложения костенковская.

Товарищ поделился "литературным" талантом с начинающим литератором.

#22 22.12.2008 11:25:30

Сергей
Гость




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

Нет, так и хочется рвать и метать.



http://tsushima.borda.ru/?1-3-0-0000031 … 1228470804

Первое. Мной отсканирована Цусима по изд. 1963 г. Как-никак, вычитанный текст. Специально обученный человек задумался, что же будут читать уважаемые форумчане через 50 лет в сети интернета (не интерната), и подготовил всем на радость выверенный текст - хоть здесь можно пинать. И Красильникова, и Новикова. – Раз.

Второе. Почти полностью – первый том ДО – РЕВОЛЮЦИОННОГО Новикова-Прибоя. Можно посмотреть, как он писал. Сравнить. Также из этого пятитомника. Вы почитайте другие его произведения, а потом критикуйте.
А не читая – можно кучу гипотез понастроить. И что с того?
Да, писал он до революции мало. Надо было зарабатывать на жизнь.

После в 1917 г. вышел сб. рассказов, подготовленных ранее. Накануне Первой мировой, но по цензурным соображениям и из-за войны отложено.

Мой файн ридер     практически НЕ РАСПОЗНАЕТ даже 300 точек (http://tsushima.borda.ru/?1-3-0-0000031 … 1228470804). Поэтому – следующий шаг - как передать большие объемы? Мне лучше записать на диск и при встрече где-то в районе кольца вечерком (17 – 19) отдать. Теперь, наверное, после старого Нового года. Может, будет свободна вечер пятницы чуть пораньше, или суббота, пишите в четверг – пятницу.
Пусть делается дальнейшая работа по вычитке распознаванию и корректуре – не мной. Кроме того картинки тоже можно выложить для аутентичности (серый или ч/бел тифф – сжатие джипег).
Хотелось бы: чтобы ОДНА СТРАНИЦА – ОДИН ФАЙЛ. Чтобы упростить дело и не переворачивать страницы, делал разворотом, т. е. по две. Ну, или резать, или переворачивать. Мне показалось, что проще разрезать.

#23 16.01.2009 17:05:41

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

Уважаемые господа. У Черкашина в одной из его ранних книг есть достаточно  (на мой взгляд) обстоятельное описание создания Силычем Цусимы. Когда после издания отрывков  к нему невольно потянулись бывшие участники. Письма: "Дорогой Силыч" приходили со всего Союза. И от офицеров тоже. Им, несправедливо забытым за 20-25 лет исторических событий, с клеймом "царских офицеров" захотелось  рассказать то, что они запомнили. И ему было, из чего выбирать. А Шведе - гордился дружбой с Новиковым. Сейчас это - пройденный этап, но для меня Цусиму открыла "Цусима". И именно 63 года издания. Недавно у Олимпийского на развале за 20 продавали - не взял - "проехало". Есть воспоминания о жизни Силыча в Кисловском переулке - без прикрас - как есть. Да, и Силыч в "Раскинулось море широко" - в его честь. С уважением


Sapienti sat

#24 17.01.2009 01:27:11

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

Сибирский Стрелок написал:

он "нашел" в 1928 г. у брата под ульями свои рукопси о Цусиме

Это не рукописи, а заметки о бое, которые он якобы собирал в лагере военнопленных и которые якобы погибли когда "большевицкий" барак был сожжён остальными матросами.
А ларчик просто открывается.  В 1928г. в Парагвае вышли "Мичмана на войне" князя Туманова и надо было "дать отпор врагу".

#25 17.01.2009 21:01:53

Wanted
Гость




Re: Почему Минина оставили, а Новикова отправили в Цусиму?

NMD написал:

А ларчик просто открывается.  В 1928г. в Парагвае вышли "Мичмана на войне" князя Туманова и надо было "дать отпор врагу".

Интересно, однако.Я думал до ВОВ не очень умели вести информационную войну.

Страниц: 1 2


Board footer