Сейчас на борту: 
H-44,
shuricos,
Маринист
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 21.04.2010 23:02:43

Ольга Вервольфмарине
Гость




В танкистской форме, при погонах...

Небольшая статья:

Валентина Сергеевна Бархатова, механик-водитель (радист-пулеметчик) танка "Т-34", "Валентайн". (1924 – 9.05.1944)

Ищем дополнения по указанной теме. Заранее спасибо.

#2 21.04.2010 23:26:58

Steve
Гость




Re: В танкистской форме, при погонах...

Интересная история...
Мне она напомнила одно событие в котором усматриваю некоторые совпадения.
Где-то в конце семидесятых годов в том же городе Омске мне довелось познакомится с женщиной ветераном войны.
К сожалению уже не помню, как её звали.
Меня попросили по рисунку покрасить модель советского лёгкого танка Т - 60. Камуфляжа не было, номер я уже не помню...
А вот надпись была "БОЕВАЯ ПОДРУГА".
Оказалось что у прототипа модели был женский экипаж.
Модель вручали в качестве подарка от Омского Дворца пионеров.

#3 22.04.2010 22:09:36

Ольга Вервольфмарине
Гость




Re: В танкистской форме, при погонах...

Steve написал:

Оригинальное сообщение #223602
А вот надпись была "БОЕВАЯ ПОДРУГА".
Оказалось что у прототипа модели был женский экипаж.
Модель вручали в качестве подарка от Омского Дворца пионеров.

Женщин танкисток было достаточно много. Причем поток 1942 года - в основной массе видимо был из Сибири.

#4 22.04.2010 22:09:42

Ольга Вервольфмарине
Гость




Re: В танкистской форме, при погонах...

Небольшая статья:

Александра Леонтьевна Бойко (Моришева). Командир тяжелого танка ИС-2 "Колыма"

Ищем дополнения по указанной теме. Заранее спасибо.

#5 23.04.2010 17:21:47

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: В танкистской форме, при погонах...

Могу ошибиться, но были мемуары женщины - танкиста (полковник) Ирины Левченко. Три К.З., медали. ЕМНИП, воевала на Т-60, Т-70. И еще была статья у Смирнова в Неизвестных героях о женщине - механике-водителе. Ранение - ампутация  ноги. И кино (документалка) была про женщину - водителя Т-34. Она танк на свои построила и на фронт на нем пошла - мстить за гибель мужа - политработника.


Sapienti sat

#6 23.04.2010 22:47:20

Ольга Вервольфмарине
Гость




Re: В танкистской форме, при погонах...

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #224668
Могу ошибиться, но были мемуары женщины - танкиста (полковник) Ирины Левченко. Три К.З., медали. ЕМНИП, воевала на Т-60, Т-70.

Была такая, ЕМНИП - получила после войны ГСС.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #224668
И еще была статья у Смирнова в Неизвестных героях о женщине - механике-водителе. Ранение - ампутация  ноги.

Кажется Лагунова.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #224668
Она танк на свои построила и на фронт на нем пошла - мстить за гибель мужа - политработника.

Мария Октябрьская

#7 24.04.2010 12:49:21

SLV
Гость




Re: В танкистской форме, при погонах...

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #224668
И еще была статья у Смирнова в Неизвестных героях о женщине - механике-водителе.

Это которая сама себе танк купила? В смысле - сдала 100000 на именной танк с требованием зачислить ее в экипаж?

Отредактированно SLV (24.04.2010 12:56:23)

#8 24.04.2010 13:39:14

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: В танкистской форме, при погонах...

Интересно, все вышеперечисленные женщины-танкисты были брюнетками?

"И это не удивительно, ведь среднестатистическая брюнетка (к которым отношусь и я) по уровню своего интеллекта превосходит среднестатистического мужчину в 2,7 раза. "

http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/xazanow_02.shtml

Отредактированно Botik Petra Velikogo (24.04.2010 13:53:55)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#9 24.04.2010 15:14:36

SLV
Гость




Re: В танкистской форме, при погонах...

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #225073
Интересно, все вышеперечисленные женщины-танкисты были брюнетками?

Ну, дык, полагается среднестатистической славянке быть темной и курносой. А то еще спутают с истинными арийками.

#10 24.04.2010 15:23:25

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: В танкистской форме, при погонах...

SLV написал:

Оригинальное сообщение #225142
Ну, дык, полагается среднестатистической славянке быть темной и курносой. А то еще спутают с истинными арийками.

У нас еще много русоволосых есть и было. Вот и хотелось бы проверить расово-половую теорию Тониной на деле.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#11 24.04.2010 16:52:22

SLV
Гость




Re: В танкистской форме, при погонах...

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #225147
У нас еще много русоволосых есть и было.

Ну, для меня они все делятся на темных и крашенных.

#12 24.04.2010 23:03:10

Ольга Вервольфмарине
Гость




Re: В танкистской форме, при погонах...

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #225147
У нас еще много русоволосых есть и было. Вот и хотелось бы проверить расово-половую теорию Тониной на деле.

А у них были еще и белокурые:



Панцеркампфвагинистки Третьего Рейха


Так что - проверяйте!

#13 24.04.2010 23:59:20

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: В танкистской форме, при погонах...

Ольга Вервольфмарине написал:

Оригинальное сообщение #225399
А у них были еще и белокурые:

Не, мне про наших интересно.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#14 29.04.2010 12:30:16

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: В танкистской форме, при погонах...

Ольга Вервольфмарине написал:

Оригинальное сообщение #224856
Была такая, ЕМНИП - получила после войны ГСС.

К сожалению - нет


Sapienti sat

#15 25.05.2010 06:27:19

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: В танкистской форме, при погонах...

Ольга Вервольфмарине написал:

Оригинальное сообщение #224273
Женщин танкисток было достаточно много.

Меня от одной этой мысли коробит просто. Танк это чисто мужское изобретение. Мужской "храм" если хотите и бабам туда вход запрещен. А то что в ВОВ с нашей стороны в действующей армии было много женщин (в т.ч. и в танковых силах) говорит лишь о том, что другого выхода у нашего долбанного начальства тогда не было. Почитайте книгу Марка Солонина - "22 июня или когда началась Великая Отечественная война". Хорошая книжечка - многое объясняет.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#16 25.05.2010 09:41:02

Scif
Гость




Re: В танкистской форме, при погонах...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #240143
Почитайте книгу Марка Солонина

Херцог вернулся и первым делом сморозил глупость :)
познать матчасть

Женские вспомогательные подразделения СС

Идеологи национал-социализма всегда без энтузиазма относились к использованию женщин не только на войне, но и на производстве. Женщина Третьего рейха — это прежде всего жена и мать. Однако в условиях военного времени от этой идеи пришлось отказаться.

Женщины, добровольно вступавшие во вспомогательные подразделения СС (в СС они не были допущены), несли службу в качестве двух основных категорий: как сотрудницы службы связи (СС-хельферин), и в качестве сотрудниц вспомогательных подразделений военного времени, выполнявших другие обязанности (СС-кригсхельферин).

Сотрудниц набирали из женщин в возрасте от 17 до 30 лет и использовали для выполнения тех же задач, которыми занимались их армейские коллеги, связанные с обеспечением связи. Они могли быть радиооператорами, телефонистками, наборщицами, операторами связи и т. д.

#17 28.09.2012 01:05:55

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: В танкистской форме, при погонах...

http://f1.s.qip.ru/12ssF4tcd.jpg

#18 09.10.2012 10:43:56

Кашевар
Гость




Re: В танкистской форме, при погонах...

1

CVG написал:

Оригинальное сообщение #240143
у нашего долбанного начальства

А где начальство умное,корректное,обходительное.... (и еще кучу положительных эпитетов можете сами приписать)???? Везде , но только не в России! Так?
Чем читать всякие откровенные бредни псевдоисториков типа Солонина, лучше поинтересуйтесь - как в Первую Мировую генералитет западных стран аккуратно укладывал в землю миллионы своих солдат.

#19 03.09.2014 16:20:24

ТОБОЛЕЦ
Гость




Re: В танкистской форме, при погонах...

http://i67.fastpic.ru/big/2014/0903/52/3e0d30743dfc9f12a21cc4a4420d4d52.jpghttp://i68.fastpic.ru/big/2014/0903/3b/9113e5b94d12eb8fa6b6005ecb938c3b.jpg  В Красной армии в годы Великой Отечественной войны служили всего 12 женщин-танкистов. Одна из них - Ирина Левченко, уроженка Кадиевки (ныне - город Стаханов). Родилась Ирина 15 марта 1924 года. Её отец Николай Иванович Левченко был начальником «Донугля», затем возглавлял Донецкую и Ленинскую железные дороги, был замнаркома путей сообщения, в 30-е годы репрессирован. Деда Ирины, Сергея Сараева, еще до революции 1917-го убили агенты царской полиции (сейчас его именем названа одна из улиц Луганска). Главным воспитателем для Ирины стала ее бабушка Мария Сергеевна Сараева-Зубкова. Школу Ирина Левченко окончила в 1941 году, буквально за несколько дней до нападения на СССР немецких войск.
Бабушка воспитывала внучку в героическом духе, ведь сама была ветераном гражданской войны - бригадным комиссаром Чонгарской кавалерийской дивизии Первой конной армии, за боевые заслуги награждена двумя орденами Красного Знамени. Очевидно, вдохновленная бабушкиным примером, 17-летняя Ирина попросилась на фронт, едва началась война. Однако сама бабушка Мария Сергеевна энтузиазм несовершеннолетней внучки не разделила, она позвонила в райком партии, где занимались призывом в армию, и попросила повременить с отправкой на фронт.
В своих военных воспоминаниях Ирина Левченко впоследствии написала: «Просьба, уговоры - ничто не помогало! Председатель (райкома партии - ред.) твердо стоял на своем. Я не выдержала и расплакалась. Он рассердился:
- Хорошо, если вы так настаиваете, звоните в военный отдел Московского комитета партии (семья Левченко тогда жила в Москве - ред.); если разрешат, я не буду возражать!
Сбиваясь и глотая слезы, я рассказала «по порядку».
- Скажите, а сколько вам лет? - спросил товарищ из МК.
- Восемнадцать, - не задумываясь, ответила я и для очистки совести тихонько добавила: - Будет.
Последнего слова он, очевидно, не слышал.
- Хорошо, я разрешаю вам ехать! - сказал товарищ из МК после минутного раздумья».
Ирину зачислили в санинструкторы. Вскоре девушка приняла присягу и прибыла в Смоленскую область для прохождения службы в роте стрелкового полка. Санинструктору Ирине Левченко танковые экипажи несколько раз помогали эвакуировать с поля боя раненых бойцов. Тогда у Ирины и появилось желание стать танкистом. Она вспоминала в одной из своих книг, как эвакуировала бойцов на танке Т-60:
«Танк вышел из балки; прижавшись плечом к пушке, я пристально смотрела в сторону немцев. Вот вспышка, другая, в тот же момент танк вздрогнул от близких разрывов, по броне царапнули осколки. «Как хорошо, что нет никого сверху!» - подумала я, рванув спуск пушки. Я старалась попасть в то место, где видела вспышки. Танк мчался к своим, посылая снаряды в сторону гитлеровцев. В ушах звенело, пушка больно била в плечо, руки сами рвали спуск. «Скорее, скорее! Ведь в машине раненые».
Наконец мы миновали опасную зону, можно было отпустить рукоятку и снять с плеча упор пушки. Затекли пальцы - даже не заметила, как сильно сжимала рукоятку».
В боях за Крым Ирина Левченко помогла 30 раненым и лично эвакуировала с поля боя 28 человек с оружием, при этом захватила одного пленного и румынский пулемет, доставив их в часть. Во время одной из эвакуаций в танк попал снаряд, Ирина была тяжело ранена и попала в госпиталь. После выздоровления медицинская комиссия постановила: снять Ирину Левченко с военного учета.
Однако она настояла на том, чтобы ее восстановили на службе. Ирину направили в Сталинградское танковое училище - так исполнилась ее мечта. В 1943 году Ирина Левченко прошла ускоренный курс обучения и служила офицером связи 41-й гвардейской танковой бригады 7-го механизированного корпуса, действовавшего на 2-м и 3-м Украинском фронтах.
В книге воспоминаний Ирина Левченко рассказывала: «Мой старый комбриг направил меня в полк, где накануне выбыл из строя командир танкового взвода. Наконец-то я буду командовать взводом и сама вести в бой танки! Всю дорогу очень волновалась, стараясь представить себе моих будущих подчиненных и продумывая всевозможные варианты первой встречи со взводом. Все оказалось значительно проще. На официальное представление и прием взвода просто не было времени: завтра в бой. ...Мой танк! Пусть связной, это все равно. Теперь я уже буду настоящим танкистом. Я нежно погладила шершавую броню - мой танк!..»
Об одном из своих боевых рейдов Ирина Левченко вспоминала: «Надо было прорваться по территории, удерживаемой противником, предупредить своих о грозящей опасности, указать цели. Поливая огнем кукурузу, где засели гитлеровцы, машина мчится вперед. Свистят пули, рвутся мины. «Прорваться... Прорваться любой ценой... Вперед!»
Вылезешь из танка как черт. Умыться негде, воды нет. Очки подымешь. Ни рожи, ни кожи. Не поймешь, кто ты есть. Как усну, мне снилось, что отец работает банщиком, а я у него прошусь: разреши помыться. Если рядом овраг с ручьем или болото чистое, мы комбинезоны в грязи, в песке вытопчем, сполоснем. На трансмиссию положим, мотор заведем, пять минут - и комбинезон высох. Быт  танкиста  - не для  женщины. Но мирилась со всем, терпела. Что меня еще возмущает - показывают женщину на войне, она обязательно курит. А у нас в бригаде никто из девушек не курил, не пил...».
Экипаж танка Левченко Т-60 участвовал в штурме Смоленска, освобождал Карпаты, Румынию, Болгарию, Венгрию. Войну Ирина Левченко окончила под Берлином. За совершенные подвиги в годы Великой Отечественной войны Ирина Левченко награждена тремя орденами Красной Звезды и 10 медалями. Золотой Звездой Героя Советского Союза Ирину Левченко наградили уже после войны.
В 1952 году Ирина Левченко окончила Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени Малиновского, в 1955 году - исторический факультет Военной академии имени Фрунзе. В 1958-м году в звании подполковника Ирина Левченко уволилась в запас и стала писательницей. Из-под ее пера вышло более десятка книг, самые известные - о женщинах на войне.
Писательница Ирина Левченко с творческими поездками объехала почти все континенты мира. Побывала во Вьетнаме во время войны с США. В беседе с вьетнамским президентом Хо Ши Мином она сказала: «Я солдат. Я приехала к вам воевать... Пером».
Она проехала на «газике» по фронтовым дорогам Вьетнама, побывала у партизан, разведчиков, в подразделениях ПВО. При ней вьетнамцы сбили девятисотый американский самолет. Из его обломка сделали кольцо и подарили писательнице, на нем надпись на русском и вьетнамском языках: «Родной сестре Ирине Левченко в день рождения».
Ирина Левченко скончалась 18 января 1973 года. Похоронили ее на Новодевичьем кладбище в Москве. Ирина Николаевна - почётный гражданин города Артёмовска Луганской области, где она окончила школу. В Луганске ее именем назвали один из восточных кварталов, а в Москве - одну из улиц.

Отредактированно ТОБОЛЕЦ (03.09.2014 18:29:45)

#20 03.09.2014 17:48:31

ТОБОЛЕЦ
Гость




Re: В танкистской форме, при погонах...

Нина Ильинична Бондарь -   воевала в 237-й Краснознаменной, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого танковой бригаде, награждена орденами Красного Знамени, Отечественной в ойны 1-й и 2-й степени. Только вследствие редкой скромности женщины из Бийска — города на далеком от столицы Алтае она не была отмечена так, как того заслуживает — в первом ряду героинь войны.http://i65.fastpic.ru/big/2014/0903/93/939c62409e8cf2462c5f9a48962a6993.jpg

#21 03.09.2014 17:50:48

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13847




Re: В танкистской форме, при погонах...

Steve написал:

Оригинальное сообщение #223602
А вот надпись была "БОЕВАЯ ПОДРУГА".
Оказалось что у прототипа модели был женский экипаж.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #227537
К сожалению - нет

Танк Т-34 «Боевая подруга»
В годы Великой Отечественной Войны коллектив Свердловского хлебомакаронного комбината, в основном женщины, на свои скудные сбережения купил танк Т-34, назвав его «Боевая подруга». Прямо на заводском дворе вручали женщины свой танк уроженцу с. Кривое Озеро с Украины Байде Кириллу Ивановичу, воевавшему в составе 93-й тбр, со словами: «Бейте ненавистного врага».
Танк с боями прошел славный боевой путь, много раз ходил в атаку, и в последнем жестоком бою на Курской Дуге, танк сгорел, в одном из боев осенью 1943 г.Экипаж остался жив. И снова работники комбината собрали деньги. И снова купили танк. И снова назвали его «Боевая подруга». И снова командиром экипажа стал Байда К. И. Танк прошел с боями всю правобережную Украину. В боях за город Львов 20 - 21 июля 1944 г. экипаж танка Т-34-76 с надписью на башне «Боевая подруга» из 93-й отд. тбр, под командованием ст. лейтенанта К. И. Байды уничтожил 11 танков и до двух батальонов пехоты. Танк был подбит 30 июля 1944 г. в Карпатах, у с. Лютовиско, командир танка К. И. Байда - погиб.
Собрав нужную сумму, она внесла ее Госбанк, и отправила телеграмму Сталину: «В боях за Родину погиб мой муж - полковой комиссар Октябрьский Илья Федотович. За его смерть, за смерть всех советских людей, замученных фашистскими варварами, хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла в Госбанк на построение танка все свои сбережения - 50 тысяч рублей. Танк прошу назвать «Боевая подруга» и направить меня на фронт в качестве водителя этого танка. Имею специальность шофера, отлично владею пулеметом, являюсь Ворошиловским стрелком...»
Вскоре был получен короткий ответ: «Благодарю Вас, Мария Васильевна, за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. Примите мой привет, Иосиф Сталин».

Мария Октябрьская направляется в Омское танковое училище. Все экзамены она сдала на «отлично» и получила свидетельство механика-водителя. На Урале, прямо с заводского конвейера, рабочие вручили ей танк, на броне которого было выведено «Боевая подруга».
Экипаж танка в составе командира - младшего лейтенанта Петра Чеботько, башенного стрелка - сержанта Геннадия Ясько, стрелка-радиста - Михаила Галкина и водителя-механика - сержанта Марии Октябрьской, был зачислен состав 26-й Ельнинской гвардейской танковой бригады Западного фронта.
Боевое крещение Мария Васильевна приняла неподалеку от могилы мужа. В первом же бою она убедилась в отличных качествах своей машины. Командир батальона поблагодарил по радио экипаж «Боевой подруги», поздравил их с успешным выполнением боевой задачи.
В средине января 1944 года состоялся бой в районе совхоза Крынка Витебской области. Мария Васильевна на своем танке прорвала оборону противника, но танк был подбит. Под шквальным огнем противника, будучи раненой, она смогла отремонтировать танк и вернуться в часть.
На самолете Марию Васильевну доставили в Смоленск, где хирург осмотрел рану. Сделать что-либо было трудно: осколок, пробив глаз, коснулся большого полушария мозга.«Большая потеря крови. Общее состояние слабое», - отметила в карточке медицинская сестра. После операции Марию Васильевну перенесли в палату.16 февраля 1944 года проведать Октябрьскую пришли все члены экипажа ее танка, а вместе с ними начальник политотдела бригады гвардии полковник Николай Гетман, который вручил Марии Васильевне орден Отечественной войны I степени. Состояние здоровья Октябрьской резко ухудшилось, все чаще наступали провалы в памяти, сильная головная боль, жар, бред. На рассвете, 15 марта 1944 года Мария Васильевна Октябрьская умерла. Похоронили ее в Смоленском кремле, на Кутузовском кладбище, рядом с героями Отечественной войны 1812 года.
Название сгоревшей "тридцатьчетверки" - "Боевая подруга" - впоследствии унаследовала другая машина, затем третья, четвертая. Таким образом это имя, напоминающее о гвардии сержанте Марии Октябрьской, дожило до Победы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года гвардии сержанту Октябрьской посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Занесена в списки части. http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1251/


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#22 03.09.2014 17:51:58

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13847




Re: В танкистской форме, при погонах...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #240143
Почитайте книгу Марка Солонина - "22 июня или когда началась Великая Отечественная война". Хорошая книжечка - многое объясняет.

Очередной "резунист"


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#23 03.09.2014 18:06:55

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: В танкистской форме, при погонах...

Ризун и Солонин - 2 разных взгляда.
а у немце в правд в авиации  Hanna Reitsch
что до начальства- тогда самое глупое оно "таки в изгаиле" там обязательна женская военная служба.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

Страниц: 1


Board footer