Сейчас на борту: 
Budimir,
Gunsmith,
veter,
Алекс,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 24 25 26 27 28 … 46

#626 01.06.2020 18:55:08

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23733




Re: Ютландский бой

1

Unforgiven написал:

#1446779
Я к тому, что если нет уверенности относительно свой-чужой, то это понятно, но если "recognized the German battle cruiser", то совершенно не понятно.

Про "Зейдлица" не нашёл, есть такое.

11.40. Three points abaft starboard beam observed what appeared to be an attack by our Destroyers on some enemy big ships steering the same way as ours, two
of which used searchhghts. One of our Destroyers, with three funnels (appearance of " Termagant " class), was set on fire, but not before she had hit the second ship.
This was seen by the column of smoke, and also the explosion was distinctly heard and felt. The leading ship of the enemy, which was seen by the flash of the explosion,
had two masts, two funnels, and a conspicuous crane (apparently " Westfalen" class).


Ubi Sabaudia ibi victoria

#627 01.06.2020 19:29:29

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23733




Re: Ютландский бой

2

А вот то, что считают "Зейдлицем".
Из рапорта Берни (Мальборо)

23. About midnight, smoke was observed ahead of "Marlborough," which crossed from starboard to port and back again
from port to starboard, and then came down the starboard side. It ai)peared to be a large ship and was challengd by
" Revenge," who was answered by 2 letters, though they were not the correct ones. She then disappeared.

Из рапорта Кайддла (Ривендж)

About 12.30., what was at first taken for destroyers approaching was observed and 6-in. guns turned on them
and the order had been given to open fire, when it was seen that the object was a large ship. She was challenged
and made reply " PL " and rapidly disajjpeared astern. She had the appearance of a Battle Cruiser and resembled our own.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#628 01.06.2020 20:05:31

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Ютландский бой

1

Unforgiven написал:

#1446685
А как на Малайе объясняли

У Massie про это не написано. Дальше такой текст.

Marlborough, with ten 13.5-inch guns, identified her as “a large ship” but did not fire. “I missed the chance of a lifetime,” Marlborough’s gunnery officer said later. “I saw the dim outline of this ship and had the main armament trained on it and put a range of 4,000 yards on the sights and asked the captain for permission to open fire. He replied ‘No’ as he thought it was one of our own ships. Of course what I ought to have done was to have opened fire and blown the ship out of the water and then said ‘Sorry.’ ” Revenge, with eight 15-inch guns, saw Seydlitz, too, and her 6-inch guns were ordered to fire, but the secondary battery gun crews were out on deck watching the fireworks of the destroyer actions and by the time they were back at their guns it was too late. Thus, when a few short-range broadsides would have finished her, Seydlitz, already sinking, was allowed to wander safely past three British dreadnoughts.

  At 1:40 a.m., Seydlitz reached Horns Reef—and twice ran aground on it. Twice, Captain von Egidy backed the ship off with her own engines, but by 4:40 a.m., she was down eleven feet by the bow. The light cruiser Pillau arrived to pilot, but in spite of this, Seydlitz went aground again. Again, by reversing her engines and with the aid of a rising tide, she backed off, but wind and sea also were rising and waves swept over the forward deck up to the base of the bridge. Passing through the Amrum Bank, the ship settled deeper until the keel began scraping along the bottom. The bulkheads inside the hull strained under the pressure of the sea. Men standing thigh-deep in water bailed with buckets in devastated, badly lit compartments filled with jagged fragments and, sometimes, human remains. The list reached 8 degrees and continued to grow. At 1:30 in the afternoon, Seydlitz turned and reversed engines to proceed stern first.


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#629 02.06.2020 09:32:11

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Ютландский бой

Inctructor написал:

#1446806
Дальше такой текст.

Prinz Eugen написал:

#1446793
Из рапорта Берни (Мальборо)

Спасибо.
Такой вопрос возник.
А англичане что, прожектора для опознования не использовали?

#630 02.06.2020 10:45:02

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23733




Re: Ютландский бой

Unforgiven написал:

#1446916
А англичане что, прожектора для опознования не использовали?

В смысле "А давайте посветим и посмотрим?.."


Ubi Sabaudia ibi victoria

#631 02.06.2020 10:59:42

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Ютландский бой

Prinz Eugen написал:

#1446927
В смысле "А давайте посветим и посмотрим?.."

Так а как иначе надежно опознать?
Немцы вроде светили.

#632 02.06.2020 11:27:41

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Ютландский бой

Unforgiven написал:

#1446934
Немцы вроде светили.

Немцы светили.
А британцы нет. Они стреляли на свет. Начнёшь светить и все подумают. что ты немец.

Отредактированно Inctructor (02.06.2020 11:28:32)


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#633 02.06.2020 11:57:37

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Ютландский бой

1

Inctructor написал:

#1446941
А британцы нет.

Вот потому-то Зейдлиц и проскочил.
Никаких чудес.

Inctructor написал:

#1446941
Они стреляли на свет. Начнёшь светить и все подумают. что ты немец.

Волков Hochseeflotte бояться, в море не ходить.   :)
Я думаю они больше опасались немецких миноносцев.
Это ведь мы знаем, что Шеер их отправил не туда, куда надо.
А англичане не знали.

#634 02.06.2020 16:23:07

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9781




Re: Ютландский бой

Unforgiven написал:

#1446946
Зейдлиц и проскочил. Никаких чудес.

Чудо, что он дополз до базы.
В ходе Ютландского морского сражения в линейный крейсер «Зейдлиц» попало 22 тяжелых снаряда 341-381-мм калибра. Три орудийных башни из пяти были уничтожены. Вечером в корабль попала еще и торпеда с английского эсминца «Педатр» и линейный крейсер принял 5329 тонн воды. Ночью вышли из строя последние котлы, и могучий корабль превратился в обгоревшую стальную коробку, покачивающуюся на волнах, встали все механизмы. Скрывшийся за горизонтом немецкий флот, спешно покидавший район боя, уже официально включил «Зейдлиц» в список потерь. До сих пор специалисты не могут понять, как экипаж сумел завести пластырь и вручную откачать воду (в ход пошли даже ведра), поскольку 148 человек из команды было убито или ранено. Вскоре механики каким-то чудом смогли запустить несколько котлов. Заработали турбины, и израненный корабль кормой вперед пополз к родным берегам. Однако все поистине титанические усилия могли пропасть даром из-за отсутствия на корабле… карт. Вражеский снаряд полностью уничтожил штурманскую рубку вместе со всеми находившимися там морскими картами, а те, что были в боевой рубке, настолько залило кровью, что пользоваться ими стало невозможно. Корабль, потерявший ориентировку, дважды садился на мель, но каким-то чудом с нее снимался. Только утром к нему подошел на помощь легкий крейсер «Пиллау», и все завершилось благополучно: через 57 часов беспримерного похода «Зейдлиц» вошел в устье реки Яде. Простояв 100 суток в ремонте, он снова вышел в море. После этого случая на всех немецких кораблях стало правилом хранить три комплекта карт, в трех разных местах.

#635 02.06.2020 18:04:24

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23733




Re: Ютландский бой

Юрген написал:

#1446985
Чудо, что он дополз до базы.

Откуда вся эта патетика?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#636 02.06.2020 19:17:08

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Ютландский бой

Prinz Eugen написал:

#1447000
Откуда вся эта патетика?

Проф. заболевание- статьи в журналы для домохозяек читающих под пивко.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#637 03.06.2020 19:28:27

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Ютландский бой

2

Юрген написал:

#1446985
Чудо, что он дополз до базы.

Везёт подготовленным и упорным. До остальных везение не успевает добраться.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#638 24.12.2020 15:15:08

Alkirus
Гость




Re: Ютландский бой

Unforgiven написал:

#1482791
А с чего Вы взяли, что немцы знали о выходе в море всего Гранд флита?
Или Вы думаете, что Шеер уступая два раза в силах, решил англичанам у Скагеррака der Tag устроить?
Немцы рассчитывали на повторение Доггер-Банки, только теперь их главные силы держались ближе к разведовательным.
Ну и накаких Блюхеров не было, нормальные линейные крейсера.
Задача Хиппера и была обнаружив линейные крейсера англичан навести их на свои главные силы.
Не потащи с собой Шеер броненосцы, снизившие его скорость как минимум на 2 узла, кто его знает, как бы вышло.
Впрочем, Малайя и так неплохо отгребла.

А вообще, забавно - у Хиппера 5 кораблей, а у Битти 10, причем 4 с 15 дюймовыми орудиями.
Это значит Хиппер должен был их разбить/утопить и продолжать разведку.

а знаете, все так и получается, какой шанс мог быть у немцев ослабить английский линейный флот?

Что то лучшее чем разгром отряда Битти включающий новейшии английские линкоры трудно себе представить, и в принципе Хиппер подвел Битти под основные силы немецкого флота, тoесть развитие сражения вполне себе шло в соответствием с главной идеей немецкой операции.

#639 24.12.2020 15:30:37

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Ютландский бой

Ну так если б Шеер не потащил с собой броненосцы...

В 15:48 линкоры Флота Открытого моря шли курсом 347° на скорости 15 узлов.
После получения сигнала от Хиппера, Шеер в 16:05 сменил курс на 302° чтобы зажать Битти между двух немецких соединений.
Но в 16:20 «Франкфурт» заметил 1-ю эскадру ЛКР и Шеер решил вступить в бой как можно скорее, довернув навстречу противнику на курс 347°. В 16:30 крейсера Битти были замечены с головного немецкого линкора «Кёниг».
В 16:35 Шеер приказал увеличить ход до 17 узлов и перейти миноносцам на правый борт.

#640 25.12.2020 01:07:28

Alkirus
Гость




Re: Ютландский бой

просчёт ещё на уровне планирования

#641 25.12.2020 11:26:36

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ютландский бой

Unforgiven написал:

#1482819
:35 Шеер приказал увеличить ход до 17 узлов и перейти миноносцам на правый борт.

Это кстати предельный эскадренный ход для Нассау.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#642 27.12.2020 14:16:46

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Ютландский бой

Alkirus написал:

#1482934
просчёт ещё на уровне планирования

Ну, это просчет скорее эмоциональный.
Шеер сам в свое время командовал эскадрой Дойчландов и поддался на уговоры нового командующего.
Впрочем, Шеер отказался от попыки взять англичан в два огня только после сообщения Хиппера, что он ведет бой с 6 линейными крейсерами и 5 линкорами.
Если бы у Битти были только линейные крейсера, то даже и с броненосцами ловушка могла сработать.

#643 27.12.2020 14:18:17

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Ютландский бой

Nemo-800 написал:

#1482958
Это кстати предельный эскадренный ход для Нассау.

Серьезно?
А пишут, что у Нассау дальность 19 узловым ходом 2800 морских миль.

А Шеер утверждает, что

под конец дневного боя II эскадра, из-за ее недостаточной скорости хода, отстала от кораблей III и I эскадр.


II эскадра, это броненосцы, а III-я нассау и гельголанды.

#644 27.12.2020 14:28:50

Вальчук Игорь
Гость




Re: Ютландский бой

Юрген написал:

#1446985
В ходе Ютландского морского сражения в линейный крейсер «Зейдлиц» попало 22 тяжелых снаряда 341-381-мм калибра. Три орудийных башни из пяти были уничтожены. Вечером в корабль попала еще и торпеда с английского эсминца «Педатр» и линейный крейсер принял 5329 тонн воды. Ночью вышли из строя последние котлы, и могучий корабль превратился в обгоревшую стальную коробку, покачивающуюся на волнах, встали все механизмы. Скрывшийся за горизонтом немецкий флот, спешно покидавший район боя, уже официально включил «Зейдлиц» в список потерь. До сих пор специалисты не могут понять, как экипаж сумел завести пластырь и вручную откачать воду (в ход пошли даже ведра), поскольку 148 человек из команды было убито или ранено. Вскоре механики каким-то чудом смогли запустить несколько котлов. Заработали турбины, и израненный корабль кормой вперед пополз к родным берегам. Однако все поистине титанические усилия могли пропасть даром из-за отсутствия на корабле… карт. Вражеский снаряд полностью уничтожил штурманскую рубку вместе со всеми находившимися там морскими картами, а те, что были в боевой рубке, настолько залило кровью, что пользоваться ими стало невозможно. Корабль, потерявший ориентировку, дважды садился на мель, но каким-то чудом с нее снимался. Только утром к нему подошел на помощь легкий крейсер «Пиллау», и все завершилось благополучно: через 57 часов беспримерного похода «Зейдлиц» вошел в устье реки Яде. Простояв 100 суток в ремонте, он снова вышел в море. После этого случая на всех немецких кораблях стало правилом хранить три комплекта карт, в трех разных местах.

это цитата из Моделиста-Конструктора

#645 27.12.2020 14:42:05

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23733




Re: Ютландский бой

1

Вальчук Игорь написал:

#1483331
это цитата из Моделиста-Конструктора

Это же Юрген... :)
Только всем известное - только хардкор.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#646 27.12.2020 14:46:55

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ютландский бой

Unforgiven написал:

#1483329
Серьезно?

Правила опять меняются? Или максимум корректности с обоих сторон?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#647 27.12.2020 16:05:54

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Ютландский бой

Nemo-800 написал:

#1483338
Правила опять меняются? Или максимум корректности с обоих сторон?

Ээ.. а что некорректного в слове "серьезно"?
Это во-первых, а во-вторых, я неоднократно просил Вас хоть как-то обосновывать свои утверждения.
Про А и Б помните?
Но Вы на мои просьбы...
Это по Вашему корректно?

#648 27.12.2020 16:34:46

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ютландский бой

Unforgiven написал:

#1483351
Про А и Б помните?

Максимум корректности или идите в жопу помните?
Поэтому взаимно, без шуточек и подколок, и не говорим что кому делать? Ок?
Или читайте выше. Да я реально знаю по теме больше вас и не из интернетпомойки. Более того это мне позволяет нормально фильтровать инфу из нее. Я здесь нормально общаюсь с такими же, с остальными или они вежливо слушают или я их троллю.
Хотите нормального отношения- ведите себя прилично.
А теперь по теме. Эскадренный ход выбирается не по максимальной скорости показанной на испытаниях. Эскадренный ход выбирается меньше на 1.5-2у меньше максимальной скорости самого тихоходного корабля в эскадре дабы при маневрах строй не рассыпался. например Джелико никогда в Ютланде не приказывал ход выше 20у, хотя Его корабли могли намного больше. Отсюда и эскадренные скорости Того в цусиме 15у и 17у соответственно.
Если вы разбираетесь в вопросе, вы это должны знать. Это как бы минимальный уровень компетентности. Так что если у Нассау нормальный ход 19у, то 17у это вполне законный эскадренный ход.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#649 27.12.2020 17:11:57

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Ютландский бой

Nemo-800 написал:

#1483359
А теперь по теме. Эскадренный ход выбирается не по максимальной скорости показанной на испытаниях. Эскадренный ход выбирается меньше на 1.5-2у меньше максимальной скорости самого тихоходного корабля в эскадре дабы при маневрах строй не рассыпался.

Только давайте не ругаться.
Как мне думается дело не в абсолютной скорости корпусов. А именно в маневренности.
Эту тему преодолели германцы - сочинив боевой разворот. Т.е. маневр начинал не головной корабль колонны, а концевой.
При большом отвороте строй, в любом случае, рассыпается. Тут главное минимизировать время на сбор строя.
На мой взгляд, ничего обратного не видел в литературе, бритые и вообще не практиковали поворот на большой угол колонны или фронта колонн. Да же с единой кильватерной колонной, в управлении были проблемы.
Речь идет именно о ПМВ, позже были и средства связи лучше, да и не было столь больших сборных флотов...


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#650 27.12.2020 17:21:58

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ютландский бой

арт написал:

#1483367
Как мне думается дело не

Это вообще то как бы прописная истина.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 24 25 26 27 28 … 46


Board footer