Сейчас на борту: 
Cyr
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 15.05.2010 22:02:16

Hurvinek
Гость




Несколько вопросов

Добрый день.
К сожалению, я не говорю по-русски. Я использую электронного переводчика. Надо надеяться, Вы можете хорошо понимать все, этот переводчик иногда делает странные вещи....

Я - поклонник второго тихоокеанского флота и я читал книги Novikovs и Semenovs. Они существуют на немецком языке.

Я не понимаю несколько вещей, поэтому я запрашиваю ее помощь.

1. Почему полагали, что вторая эскадра могла попадать после Vladivostok, после того, как первая эскадра была уничтожена? Имелось задание усиливать первой эскадры. После того, как первая эскадра больше не существовала, не имелось ничего, чтобы усиливать. Можно было ехать снова домой от Nossi Be. Но дополнительно посылают еще старые корабли. Лежит ли это только от агитации капитана Кладо? Имел ли он в самом деле хватающую власть?

2. Имелись другие корабли в эскадре: принц Горчаков, Malaya, Jermak, метеор.... К этим кораблям не имеется никаких сведений?

3. Правильно ли, что буксир Роланда во время поездки HAPAG покупался? Не раньше?

4. Корабли Урал, Иртыш, Камчатку погибли в битве. Известна ли судьба Orel, Kostroma, Suir, Anadyr, Rus (Роланд), Кореи?

5. Имеются ли рисунки или фотографии транспортных суден? И крейсер поддержки?

6. Принципиально, как поездка флота и производительность адмирала Роьественскиджа оценивается сегодня в России? Имеются различные мнения.... Например, Novikov-Priboj вообще не не доволен адмиралом.

Это мои первоначальные вопросы.

(Я запрашиваю прощение, если я пишу 'Россию', я не хотел бы оскорблять балтийцев, украинцев или другие государства)

Если они имеют интерес для немецкого морского флота и подводных лодок, тогда я могу помогать им, возможно.

С приветом из гор Швейцарии (Далеко от воды) ;-)
Hurvinek

#2 15.05.2010 22:24:34

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Несколько вопросов

На 1 и 6 вопросы даже и не знаю, что отвечать... Насколько я понимаю, единого мнения не существует и по сей день... *hmmm*

#3 15.05.2010 22:43:26

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23752




Re: Несколько вопросов

Hurvinek написал:

Оригинальное сообщение #234085
С приветом из гор Швейцарии (Далеко от воды) ;-)

In what language it is more convenient to receive to you answers: in English or German?

Auf welcher Sprache Ihnen bequemer ist, die Antworten zu bekommen: auf englisch oder deutsch?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#4 15.05.2010 22:57:09

Hurvinek
Гость




Re: Несколько вопросов

Если я могу выбирать это, по-немецки.... Конечно..... ;-)

Но также и по-английски или по-русски возможен.

Выберите, как приятно Вам. это удастся!

Большое спасибо.

Отредактированно Hurvinek (15.05.2010 23:00:07)

#5 27.05.2010 22:50:57

КАБАКА
Гость




Re: Несколько вопросов

А я тоже вопрос задам...
По-моему,название "Расплата"появилось у Семенова после беседы с одним из командиров миноносца.
Семенов поинтересовался,как тот оказался на 2 ТОЭ,дескать,в отставке был...
А тот ответил,дескать пора расплачиваться за казенный мундир и жалованье.
А кто это был?

#6 28.05.2010 10:59:12

Scif
Гость




Re: Несколько вопросов

Hurvinek написал:

Оригинальное сообщение #234085
1. Почему полагали, что вторая эскадра могла попадать после Vladivostok, после того, как первая эскадра была уничтожена? Имелось задание усиливать первой эскадры. После того, как первая эскадра больше не существовала, не имелось ничего, чтобы усиливать. Можно было ехать снова домой от Nossi Be. Но дополнительно посылают еще старые корабли. Лежит ли это только от агитации капитана Кладо? Имел ли он в самом деле хватающую власть?

2. Имелись другие корабли в эскадре: принц Горчаков, Malaya, Jermak, метеор.... К этим кораблям не имеется никаких сведений?

3. Правильно ли, что буксир Роланда во время поездки HAPAG покупался? Не раньше?

4. Корабли Урал, Иртыш, Камчатку погибли в битве. Известна ли судьба Orel, Kostroma, Suir, Anadyr, Rus (Роланд), Кореи?

5. Имеются ли рисунки или фотографии транспортных суден? И крейсер поддержки?

6. Принципиально, как поездка флота и производительность адмирала Роьественскиджа оценивается сегодня в России? Имеются различные мнения.... Например, Novikov-Priboj вообще не не доволен адмиралом.

1. Этот вопрос до сих пор вызывает множество споров. Фактически на тот момент Россию вполне устраивала "ничья" в войне, Японию - только победа.
Однако, вести диалоги о "ничьей победе" лучше имея какие-то силовые доводы, например - флот на Дальнем Востоке , в Владивостоке.

2. Принц Горчаков  - правильно "Князь Горчаков". это грузовой пароход. Шел из Одессы.

3. Буксир Роланд - вопрос был рассмотрен в (увы, русском) журнале Гангут. Выпуск 42.
Русско-японская война представлена публикацией о приобретении в Германии буксира "Roland", переименованного в "Русь", его участии в походе со 2-й Тихоокеанской эскадрой с частью немецкого экипажа и гибели в Цусимском бою

4.
госпитальное судно «Орёл» (капитан 2-го ранга Я. К. Лохматьев) — захвачено вспомогательным крейсером «Манжу-Мару» как военный приз, поскольку на борту судна находились задержанные члены команды английского парохода «Ольдгамия».
госпитальное судно «Кострома» (полковник Н. Смельский) — захвачено вспомогательным крейсером «Садо-Мару», через полмесяца отпущено в соответствии с правилами Красного Креста.
Suir -
буксирный пароход «Свирь» (прапорщик по морской части Г. А. Розенфельд) — интернирован в Шанхае
буксирный пароход «Русь» (вольнонаемная гражданская команда, капитан 1-го разряда В. Перниц) — протаранен во время боя транспортом «Анадырь», затонул
транспорт (угольный) «Корея» (капитан Баканов) — интернирован в Шанхае
link - rus
link - eng
Of the auxiliaries, the Kamchatka, Ural and Rus were sunk on 27 May, Irtuish ran aground on 28 May, Koreya and Svir were interned in Shanghai and the Anadyr escaped to Madagascar. The hospital ships Oryol and Kostroma were captured with the Kostroma released afterwards.

5. Да.

6. Вопрос вызывает множество споров.

Отредактированно Scif (28.05.2010 11:00:51)

#7 28.05.2010 15:01:05

Scott
Гость




Re: Несколько вопросов

#1 Очень похоже, что в Петербурге эскадра Рожественского расценивалась как дополнительный аргумент в пользу заключения почетного мира на приемлемых для России условиях. В этом контексте, конечно, эскадра должна была находиться непосредственно на театре военных действий, то есть во Владивостоке. В любом другом месте, а тем более на Балтийском море она никаким аргументом служить не могла.

#2 - 5 ответили

#6 В действительности этот вопрос сейчас в России интересует очень немногих. Главным образом тех, кто общается на этом форуме. Между ними да ведутся споры. Но если спросить обычных людей, не интересующихся историей, для них это нечто такое далекое, что многие вообще смутно представляют, когда это было.

Отредактированно Scott (28.05.2010 15:01:39)

#8 28.05.2010 15:12:54

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Несколько вопросов

Scott написал:

Очень похоже, что в Петербурге эскадра Рожественского расценивалась как дополнительный аргумент в пользу заключения почетного мира на приемлемых для России условиях. В этом контексте, конечно, эскадра должна была находиться непосредственно на театре военных действий, то есть во Владивостоке. В любом другом месте, а тем более на Балтийском море она никаким аргументом служить не могла.

Не могу согласиться с Вашей трактовкой. 2-я эскадра Тихого океана изначально предполагалась для усиления 1-й эскадры Тихого океана с тем, чтобы совместно нанести поражение японскому флоту и овладеть морем. После падения Порт-Артура и гибели 1-й эскадры, 2-я эскадра Тихого океана, усиленная 3-й эскадрой Тихого океана, должна была нанести поражение японскому флоту и овладеть морем. Такая задача, во всяком случае, ставилась З. П. Рожественскому. Насколько эта задача была реалистична - вопрос другой.

#9 28.05.2010 17:30:52

Scott
Гость




Re: Несколько вопросов

Изначально да, эскадра Рожественского предназначалась для усиления порт-артурской, но речь идет о времени после падения Порт-Артура и гибели 1-й эскадры. Затем действительно была поставлена задача овладения Японским морем, правда после Носи-бей об этом никто больше не вспоминал. Но если мне не изменяет память, первой целью был прорыв во Владивосток, после чего, опираясь на него шло генеральное сражение.

#10 28.05.2010 17:35:31

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Несколько вопросов

Scott написал:

Но если мне не изменяет память, первой целью был прорыв во Владивосток, после чего, опираясь на него шло генеральное сражение.

Полагаю, что изменяет. :) Рожественскому в ответ на его планы прорыва во Владивосток напомнили, что его задачей является не прорыв, а нанесение поражения японскому флоту. Это случилось значительно позже падения Порт-Артура.

#11 28.05.2010 17:38:56

Scott
Гость




Re: Несколько вопросов

Значит изменяет :( старость - не радость ;) Возможно потому, что при обсуждении в соседней ветке речь шла о том, что думал и на что надеялся сам Рожественский. Вот он-то как раз, как представляется, надеялся на прорыв, а генеральное сражение откладывал на потом.

#12 28.06.2010 23:59:30

мимо идущий
Гость




Re: Несколько вопросов

Hurvinek написал:

Оригинальное сообщение #234085
1. Почему полагали, что вторая эскадра могла попадать после Vladivostok, после того, как первая эскадра была уничтожена? Имелось задание усиливать первой эскадры. После того, как первая эскадра больше не существовала, не имелось ничего, чтобы усиливать. Можно было ехать снова домой от Nossi Be. Но дополнительно посылают еще старые корабли.

Смотреть надо немного шире. У Тихоокеанского флота (имеется в виду и первая и вторая эскадра) цели были более глобальные - удержание плацдарма для свободного выхода в Тихий океан. При этом она (цель) разбивалась на отдельные задачи: 1. Удержание Порт-Артура (на момент выхода на арену 2-й ТЭ задача отпала, но была слабая надежда отвоевать его в дальнейшем!); 2. Защита и удержание собственно Российских владений на Дальнем Востоке (с грехом пополам достигли); 3. Разгром японского флота (что оказалось непосильной задачей для слабо подготовленного флота). Не надо сбрасывать со счетов разностороннюю пропаганду в России того времени. Силы выступающие за выход в океан, которые в дальнейшем, благодаря большевистской агитации, назовут милитаристами и просто пророссийски настроенное население (о, господи, вот так оборот!) считали, что Японию можно победить одним ударом. Именно с расчетом этого подбор во флот шел из рук вон плохо!

Попутно замечу, что Порт-Артур, будучи безусловно военной базой, не был захвачен в ходе военных действий, а был ВЫКУПЛЕН! Ну а для защиты своих границ даже самые миролюбивые государства используют армию! Но "революционная" пропаганда преподнесла это как проявление военщины, чем очень сильно задурила голову населению. Отсюда массовое бегство с полей сражений и дезертирство.

#13 29.06.2010 15:53:15

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3847




Re: Несколько вопросов

Hurvinek написал:

Оригинальное сообщение #234085
Лежит ли это только от агитации капитана Кладо? Имел ли он в самом деле хватающую власть?

Кладо тут вряд ли в чем-то виноват. Никакого влияния он, скорее всего, не имел. Так, писатель-пропагандист.

#14 29.06.2010 22:53:37

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Несколько вопросов

[color=red]Про П.П.Шмидта продолжать здесь:[/color] http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 70#p258870

#15 08.09.2010 14:22:10

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10355




Re: Несколько вопросов

У меня такой вопрос к специалистам по походу ТОЭ2:
Социальный аспект, состав экипажей, революционная и "политическая" деятельность, отношения офицеров и маттросов, возможное последующее влияние на революционные выступления на флоте (Потемкин и др. до 1917).

Имеется ли какая-либо литература по этим вопросам?

Спасибо.

#16 13.09.2010 11:57:48

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10355




Re: Несколько вопросов

Есть ли вообще подробная библиография по Цусиме (поход и сражение)?

#17 13.09.2010 12:32:41

Scif
Гость




Re: Несколько вопросов

Эд написал:

Оригинальное сообщение #293441
Есть ли вообще подробная библиография по Цусиме (поход и сражение)?

встречал по РЯВ, надо делать выборку.

Отредактированно Scif (13.09.2010 12:32:49)

#18 13.09.2010 13:18:27

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10355




Re: Несколько вопросов

Scif написал:

Оригинальное сообщение #293466
встречал по РЯВ

Не могли бы Вы привести всю библиографию, я бы сам сделал выборку.

#19 13.09.2010 13:32:44

WK
Гость




Re: Несколько вопросов

А вот эта не подойдёт:

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1908&p=4

Вопросы, которые Вас интересуют частично решены в данной диссертации: Сорокина М.А. Моральное состояние личного состава флота Тихого океана в период русско-японской войны 1904-1905 годов.  Дис. ... кандидата исторических наук. СПб., 2006.

Отредактированно WK (13.09.2010 13:35:00)

#20 13.09.2010 17:59:25

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10355




Re: Несколько вопросов

WK написал:

Оригинальное сообщение #293498
частично решены в данной диссертации

Спасибо

#21 15.09.2010 19:59:23

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Несколько вопросов

WK написал:

Оригинальное сообщение #293498
которые Вас интересуют частично решены в данной диссертации: Сорокина М.А. Моральное состояние личного состава флота Тихого океана в период русско-японской войны 1904-1905 годов.  Дис. ... кандидата исторических наук. СПб., 2006.

C ув. к коллегам.
Интересует объективная (субъективная ) оценка личности , офицерских, командирских и флагманских качеств Дмитрия Густавовича .
В принципе -умер предок весьма своевременно.(хоть и цинично сказано).
С ув. Вох.

Отредактированно boxer (15.09.2010 20:00:38)

#22 17.09.2010 19:48:52

пьер
Гость




Re: Несколько вопросов

boxer написал:

Оригинальное сообщение #294749
C ув. к коллегам.
Интересует объективная (субъективная ) оценка личности , офицерских, командирских и флагманских качеств Дмитрия Густавовича .

Младший Витгефт о нем хорошо отзывался. Посмотрите "Воспоминания А.В.Витгефта".

#23 18.09.2010 19:03:50

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3847




Re: Несколько вопросов

Эд написал:

Оригинальное сообщение #291205
революционная и "политическая" деятельность

По этому вопросу вроде бы специальной работы нет.

#24 26.09.2010 22:09:49

babrak
Гость




Re: Несколько вопросов

Задам вопрос в этой ветке, ибо наверное эта тема не раз поднималась, чтобы заново создавать. Насчет ВВ японских снарядов. Помнится Семенов писал, что по слухам японцы перед боем снарядили снаряды своих главных сил даже не шимозой, а изобретением южноамериканского военного, дескать эффект взрывов был разительно другой, чем в Желтом море.  Есть ли подтверждение или опровержение этого высказывания в "Расплате".

#25 26.09.2010 22:36:03

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Несколько вопросов

babrak написал:

Оригинальное сообщение #302167
Семенов писал, что по слухам японцы перед боем снарядили снаряды своих главных сил даже не шимозой, а изобретением южноамериканского военного, дескать эффект взрывов был разительно другой, чем в Желтом море.

"Ходят слухи тут и там..."(с) А В.И.Семёнов 28 июля находился не на флагманском корабле, а на гораздо менее интенсивно обстреливаемой "Диане", поэтому и наблюдать вблизи результаты разрывов снарядов не мог.

Страниц: 1 2


Board footer