Сейчас на борту: 
Hordeum
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 22.05.2010 19:43:13

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Армада Орахана

Меня заинтересовала эта тема после просмотра на канале "Дискавери" фильма "Крушение орд Кубилай-Хана".
Содержание:
Внук Чангисхана Кубилай-Хан покорил Китай и стал императором почти всея Азии. Чтобы избавиться от "почти", ему еще нужна была Япония.
В течение одного года(!) он собрал и построил флот в 4400(!) единиц и укомплектовал его 140 тыс. морскими пехотинцами (!).
Но дойдя до Японии вся эта армада куда-то исчезает 12 августа 1281 года. Вопреки общепринятой японской мифологии ("божественный ветер" - "кимикадзе"), ведущий подводный археолог д-р Кендзо Хаяшидо доказывает, что причиной гибели флота была комплектация его речными плоскодонными судами, которые не выдержали даже обычного шторма в бухте о.Такасима.
После фильма у меня возникла аналогия с тире на шесть столетий:
о.Цусима - о.Такасима;
адмирал Рожественский - полководец Орахан (удачный поход, тотальная гибель флота, оба выжили);
настроения "нижних чинов";
последующая смута и развал империй.
Собственно все написанное было предтечей к моему вопросу: а действительно ли поход Орахана к берегам Японии можно считать удачным, даже если учесть, что монголы не моряки (вероятно экипажи были укомплектованы китайцами), а суда плоскодонные.
Другими словами: как следует этот поход оценивать по меркам того времени и региона?

#2 22.05.2010 20:39:32

SLV
Гость




Re: Армада Орахана

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #238524
Другими словами: как следует этот поход оценивать по меркам того времени и региона?

Раз заявленная цель не достигнута - значит поражение.

#3 22.05.2010 20:52:11

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Армада Орахана

SLV написал:

Оригинальное сообщение #238562
Раз заявленная цель не достигнута - значит поражение

Это очевидно.
Вероятно, я неточно сформулировал вопрос: как следует оценивать переход этой армады к Японии, т.е. сам факт, что дошла.

#4 22.05.2010 21:18:42

SLV
Гость




Re: Армада Орахана

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #238571
Вероятно, я неточно сформулировал вопрос: как следует оценивать переход этой армады к Японии, т.е. сам факт, что дошла.

Веь вопрос: откуда она шла. Судя по карте, которую показывали в этом фильме, она пересекала Корейский пролив. Порядка 250 км. Вполе ординарный перехд, как по мне. Куда в это время скандинавы и ганзейцы плавали?

#5 22.05.2010 21:38:23

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Армада Орахана

SLV написал:

Оригинальное сообщение #238596
Куда в это время скандинавы и ганзейцы плавали?

Поэтому я и написал: "по меркам того времени и региона".

#6 22.05.2010 22:42:55

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5909




Re: Армада Орахана

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #238524
Внук Чангисхана Кубилай-Хан

В русской традиции его зовут Хубилаем.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#7 23.05.2010 10:17:28

SLV
Гость




Re: Армада Орахана

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #238616
Поэтому я и написал: "по меркам того времени и региона".

Не знаю, как по меркам региона, но по меркам времени сам переход - событие если не ординарное, то близкое к нему. Неординарным явлется управление такой армадой.
Много позже один печаллно изветсный адмирал тоже соврешил грандиозный переход к берегам Японии, но в бою потерял управление всего 38 кораблями.

#8 23.05.2010 11:18:24

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Армада Орахана

SLV написал:

Оригинальное сообщение #238928
Много позже один печаллно изветсный адмирал тоже соврешил грандиозный переход к берегам Японии

Вот об этой паралели и речь (см.первый пост).
Поэтому и хотелось бы уточнить "тоже" в Вашем предложении: грандиозность перехода 1905 года не отрицается (ну разве, что за некоторыми исключениями в соседней ветке), но был ли таким переход 1281 года?
Впрочем, я повторяюсь...

#9 22.07.2010 00:39:20

Almirante Leone
Гость




Re: Армада Орахана

SLV написал:

Оригинальное сообщение #238596
Веь вопрос: откуда она шла. Судя по карте, которую показывали в этом фильме, она пересекала Корейский пролив. Порядка 250 км. Вполе ординарный перехд, как по мне. Куда в это время скандинавы и ганзейцы плавали?

Армада, точнее армады, в отличии от второй тихоокеанской шли волнами. Отправных точек было две - юг Корейского полуострова, и наиболее южные порты Китая, находившиеся под юрисдикцией династии Юань. Собственно корабли гибли не разового, а постоянно, по одиночке и отрядами. Просто уцелевших и дошедших в первой волне было больше. Собственно и главные силы(уничтоженные тайфуном) шли огромными эскадрами из Китая. И места для высадки были разные. Один корпус представлял собой главные силы той армии, передовые части которой высадились на Хонсю, совершив переход из Кореи, а второй корпус должен был подавить сопротивление самураев Кюсю(там жил клан Симадзу, придумавший в 12-м веке современный японский флаг, который у него конфисковали для общенародных нужд). Но, не склалось... божественный ветер..... Но, те кто до этого успели высадиться -успели дел наворотить... как не пытаются японцы увести разговор в сторону рассказами о массовом героизме - сами понимают что их и передовые части разбили. Я пония имела очень неудобную инфраструктуру, для переброски по суху частей, особенно пеших, из за рельефа острова. Разбитые части отступили на какие то старые землянные укрепления, типа стен между царсвами в эпоху борющихся царств в Китае. Ждали подкреплений и мораль упала, самураи предались унынию. Очень ждали пеших лучников с севера, единственных кто мог составить конкуренцию якобы монголам, хотя в войске Юань погоду определяли далеко не монголы, если рассматривать виды войск. Монголы составляли командный костяк, а их отряды были малочисленны.  Собственно десант сам начал отступать, когда пришло известие о гибели основных сил, причем, учитывая, что значительная часть их кораблей тоже погибла. или пришла в негодность, отступали кто на чем, то есть началось бегство. Японцы называют это разгромом, но битвы, которые можно назвать таковыми им успеха не принесли, а разгромили они уже бегущую в панике армию.

#10 22.07.2010 00:59:41

Almirante Leone
Гость




Re: Армада Орахана

Насчет ординарного похода...Вы учитывайте, что это ординарный поход для тех кто имеет непрерывную морскую традицию. А в Японии и Китае, то строят флоты, то на век - три запрещают морское судостроение.  В тот период Японией правил сегун Камакуры(династия сегунов, кустановившаяся с победой клана Минамото над кланом Тайра в феодальной войне)
В великом морском сражении, завершившим эту войну фактически, на стороне дома Тайра принимали участие огромные мореходные трехмачтовые трехпалубные джонки, принимавшие на борт, помимо команды несколько сот самураев. Говорят до 600 некоторые.  Но...с тех пор в Японии таких кораблей не строили никогда.  И ко времени нашествий династии Юань их военные корабли представляли собой ящик с маленькой мачтой и веслами, просто пловучая платформа для самураев. Я конечно маньяк, но я лучше пойду на яле 6 один от Архангельска до Соловков, чем на таком кайтене от острова Цусима до Хонсю с командой в хорошую погоду. В Китае было тоже самое. Династия Юань сделала много для того чтобы развалить судостроение и мореходство, правда, когда были походы, процесс еще не зашел глубоко. А то пришлось бы плыть в Японию на плотах.
Сменившая ее династия Мин начала воссоздавать флот, строить ошромные корабли, посылать экспедиции. При первых двух императорах. А потом опять вышел запрет на дальние плавания и огромный флот, корабли-крепости сгнил.

#11 24.07.2010 10:43:20

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Армада Орахана

2Almirante Leone:
- удалось ли хоть каким-то осколкам армады вернуться в Китай?
- какова дальнейшая судьба десанта, если кто-то уцелел, конечно?
- не подскажите ли литературу по теме?

#12 24.07.2010 13:52:27

Almirante Leone
Гость




Re: Армада Орахана

Вы знаете, в войне есть как минимум две стороны. Поскольку армады были китайского производства, конечно наиболее полную информацию должны дать китайские источники, но я ими не владею.
Из того что вышло на русском языке, могу посоветовать книгу Стивена Тернбулла "Самураи. Военная история". Там глава посвящена нападению юаньских флотилий. В принципе, все что он там написал, соответствует действительности, от японских коллег я просто узнавал все с интересными подробностями и на местности. Но, вообще то к Тернбуллу тоже надо относится осторожно, потому что он мастер художественного гона. В той же книге есть глава о походе японцев в Корею в конце 16 в.  После того что он там понаписал про корейскую армию, фамилия "Тернбулл" стала в Корее непристойным ругательством. Человек хоть бы, прежде чем писать, заглянул в Сеульский музей. 
Еще, не по тем временам, но по китайским морским проектам средневековья могу посоветовать книгу Гевина Мензиса  "1421 год, когда Китай открыл мир".
Если абстрагироваться от того что автор в некоторых местах увлекся и  переплюнул наших Носова и Фоменко, доказывая что Китайцы совершили в 15-м веке несколько кругосветных походов большими армадами в том числе по СЕВЕРНОМУ МОРСКОМУ ПУТИ, то там можно найти много интересного.

#13 24.07.2010 13:56:18

Almirante Leone
Гость




Re: Армада Орахана

Но, вообще то юаньские армады нельзя рассматривать как военные флоты. Это были караваны транспортов, битком набитые вооруженными людьми и настолько многочисленные, что сами себе являлись охраной, хотя бы в силу численности.
Кстати, Тернбулл в более ранних главах дает и описание битвы в Симоносекском проливе в конце 12 в.

#14 24.07.2010 15:04:18

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Армада Орахана

2Almirante Leone:
Благодарю за информацию по источникам.
Но, пока они мне недоступны, если можно: как с первыми двумя моими вопросами?

#15 24.07.2010 15:40:48

Almirante Leone
Гость




Re: Армада Орахана

Я бы назвал их не источниками, а историографией.
Первое вторжение шло все из Кореи, куда была переброшена по морю 25000 армия, в котрой доминировали монголы. Там к ней присоединились корейские вспомогательные части(копейщики, метатели дротиков, арбалетчики). Из корейцев составили команды судов.
Юаньские стратеги сильно недооценили численность и боевые возможности противника, послав такие силы.  Хотя в первой битве монголы добились успеха, правда не разбив противника на голову, они приняли решение отступать. Во-первых, они оценили мобилизационные способности Камакуры более адекватно, во-вторых у них кончился запас стрел, поскольку рассчитывали на блицкриг. Грузились на суда ночью под прикрытием заженных деревень. Но, деревни горели не долго, столь же недолго тонули вышедшие в море суда, потому что как раз налетел тот самый тайфун. Корейские хроники сообщают об общих потерях экспедиции 13000 человек, это при том что изначально только монголо-китайцев было 25000. Все уцелевшие вернулись в Корею. Тех кого тайфун выбросил назад на побережье Японии радостно зарезали самураи.
Юань занятая завоеванием Южного Китая между 1274 и 1281 боевых действий против Японии не вела.
Японцы проявили фантастическую способность мыслить последовательно и логично, подробно рассмотрев вопрос на Совете бакуфу(ставки сегуна), они приняли идиотское решение построить каменную стену отделяющую место прошлой высадки монголов от остальной Японии. Отдельным самураям, которые требовали вместо того чтобы строить стену, потратить те же деньги на строительство флота для нанесения удара по верфям в Китае было предложенно заткнуться.
Второе нашествие состояло уже из двух армад:
1. Восточная армада, ее должна была дать по требованию Юань Корея - 900 кораблей, 10000 корейских солдат, 15000 корейских моряков, 15000 китайских и монгольских воинов.
2. "Армия к югу от Янцзы"(это официальное название) 3500 кораблей, 60000 моряков и морпехов, 100000 китайского десанта.
Японцы сдерживали Восточную армаду действиями москитного флота. На небольших быстроходных лодках атаковали большие корейские корабли, валили свою мачту и по ней взбегали на борт вражеского корабля, погибая, но нанося колосальные потери экипажам. Даже зафиксирован случай, когда 30 самураев вплавь атаковали большой военный корабль и перерезали весь экипаж, причем отнюдь не во сне. Тем не менее корейский флот занимал малые острова, и  12 августа две армады объединились.
Очень странная динамика действий на мой взгляд.
Корейская армада отплывает 22 мая, а только 9 июня происходит нападение на остров Цусима, а 14-го на Ики. "Армии к югу от Янцзы" было строжайше приказано соединиться с Восточной армадой не позднее 2 июля, но соединение армад произошло лишь 12 августа.
Бывший император Камэяма обратился с молитвой к основательнице правящей династии - богине Аматерасу. Вечером 15 августа налетел божественный ветер  "Ками - кадзе"
Те же корейские хроники указывают что только "Армия к югу от Янцзы" потеряла 50000 воинов из 100000 в  тот шторм(в боях она потерь понести не успела). Соответственно уцелевшие были и вернулись кто куда. Из выброшенных на берег уцелевших не было их резали как скот.
Хубилай планировал третье нашествие, но оно не состоялось, даже подготовка толком не развернулась.

Отредактированно Almirante Leone (24.07.2010 16:15:14)

#16 24.07.2010 20:04:30

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Армада Орахана

Almirante Leone, я Вам очень благодарен.

#17 24.07.2010 20:36:38

Almirante Leone
Гость




Re: Армада Орахана

Не за что. Всегда рад помочь.
Был такой рессурс Shimazu museum не помню URL попробуйте его найти, там может быть интересная информация. Это древний долгоиграющий самурайский клан, придумавший современный японский флаг задолго до похода Орахана. Мой учитель Shimazu Kenji sensei является его прямым потомком и наследником. Собственно в их землях и должен был высаживаться десант армии Янцзы. Может там будет что интересное.

Отредактированно Almirante Leone (24.07.2010 20:44:35)

#18 24.07.2010 21:59:25

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Армада Орахана

Almirante Leone написал:

Оригинальное сообщение #268960
Мой учитель Shimazu Kenji sensei является его прямым потомком и наследником

Эта фраза заинтриговала: учитель чего?

#19 24.07.2010 22:02:48

Almirante Leone
Гость




Re: Армада Орахана

Корю - этим термином объединяют старые боевые искусства, возникшие, как минимум, до реставрации Мэйдзи.

Отредактированно Almirante Leone (24.07.2010 22:03:05)

#20 24.07.2010 22:03:56

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Армада Орахана

Я Вам завидую и желаю успехов!

#21 24.07.2010 22:26:04

Almirante Leone
Гость




Re: Армада Орахана

спасибо!

Страниц: 1


Board footer