Сейчас на борту: 
Andrey152,
knstalingrad,
Lankaster,
Mihael,
Китоврас,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 12

#51 08.06.2010 20:29:50

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248502
Что вижу то и пою

Ну и видно, что сами и билеты продаете :D

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248502
а что Вы подумали?

Что я подумал вы не узнаете, а вот что прочитал - то что было пробито "колпаком" можете только вы назвать, а вообще это называлось "щит" или "прикрытие", кроме того, для вас весьма традиционно внимательного читателя и даже наверное "смотрителя" да будет наконец известно - снаряд отжал кромку амбразуры

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248502
Не волнуйтесь, не из Вашей

Естественно не из моей, т.к. такой чуши я даже 7 лет назад написать не мог.. Может быть из вашей? :D

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248502
Вы конечно как хотите, но известные фоты и описания этого события я трактую так, как изложил

Я так и думал *hysterical*


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#52 08.06.2010 20:50:27

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Доброе время!

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248506
Или нет, вот что я хочу выяснить. наши моряки имей сопоставимое по качеству вооружение смогли бы достичь победы или дело не в оружие, а в них самих?

В них.. и чем выше, тем хуже

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#53 08.06.2010 20:55:12

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248506
"А может дело в снарядах"? Может не в плохих моряках и командирах, а снарядах? Может будь у нас хорошие снаряды мы бы одержали победу?

А с чего возник такой вопрос? Что, в ходе войны мы всаживалия в неприятельские корабли снаряды крупных и средних калибров прямо десятками и десятками, а они как "заговорённые" этого не замечали? ;)

#54 08.06.2010 21:26:19

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248531
А с чего возник такой вопрос? Что, в ходе войны мы всаживалия в неприятельские корабли снаряды крупных и средних калибров прямо десятками и десятками, а они как "заговорённые" этого не замечали?

Вопрос возник с того, что были попадания, которые могли радикально поменять ход боя, ну или хотя бы судьбу корабля. Еще я задался этим вопросом, когда моделировал Цусиму, т.е. если бы вывели на "Микасу" не 3, а скажем 7 броненосцев, добились бы большего кол-ва попаданий... но вот эффект от этих попаданий... В общем не выигрывалась у меня Цусима...

#55 08.06.2010 21:34:50

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248546
что были попадания, которые могли радикально поменять ход боя,

Если заменить попавшие в противника снаряды на японские - принципиальной разницы не будет. А вот если количество попаданий заменить... ;)

#56 08.06.2010 21:38:38

elkomandante
Мичманъ
michman
Откуда: Самара
крейсер Аскольд
Сообщений: 409




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

но при большем  разрушительном действии снаряда будет уменьшаться кол-во японских попаданий-  а следовательно, расти кол-во наших попаданий

Отредактированно elkomandante (08.06.2010 22:02:12)


движение вперед есть следствие пинка в зад

#57 08.06.2010 21:47:04

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248555
Если заменить попавшие в противника снаряды на японские - принципиальной разницы не будет. А вот если количество попаданий заменить...

1) Вот не знаю, не знаю. Т.е. если бы % попаданий был бы сопоставим с японским? Получим увеличение попаданий в 2-2,5 раза. А если изменим снаряд, то получим увеличение силы взрыва в 4,1-4,8 раза для 305-мм снарядов.
2) Думаю экипажи "Идзумо", "Фудзи", может еще каких кораблей с вами бы не согласились.

elkomandante написал:

Оригинальное сообщение #248559
но при большем  разрушительном действии снаряда будет уменьшаться кол-во японских попаданий-  а следовательно, рости кол-во наших попаданий

Полностью согласен с Вами, земляк))).

#58 08.06.2010 22:31:48

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

elkomandante написал:

Оригинальное сообщение #248559
но при большем  разрушительном действии снаряда будет уменьшаться кол-во японских попаданий-  а следовательно, расти кол-во наших попаданий

Когда поражались казематы, то разрушительного действия хватало, и башни ГК выводились из строя. А от увеличения дыры в борту меткость противника не сильно упадёт.

Отредактированно Пересвет (08.06.2010 22:31:59)

#59 08.06.2010 22:34:50

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248566
Т.е. если бы % попаданий был бы сопоставим с японским? Получим увеличение попаданий в 2-2,5 раза.

Это если одинаковое количество выпущенных снарядов. А при бОльшем с нашей стороны?

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248566
А если изменим снаряд, то получим увеличение силы взрыва в 4,1-4,8 раза для 305-мм снарядов.

А из чего вывели такое соотношение? На каких примерах?

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248566
Думаю экипажи "Идзумо", "Фудзи", может еще каких кораблей с вами бы не согласились.

А что там не так было с "разрушительной силой"?

#60 08.06.2010 23:02:50

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248604
Когда поражались казематы, то разрушительного действия хватало, и башни ГК выводились из строя. А от увеличения дыры в борту меткость противника не сильно упадёт.

1) Только японцы их потом вновь в бой вводили. Хотя бы тот же "Фудзи", может снаряд, потопивший "Бородино", вылетел именно из этого орудия.
2) От увеличения дыры в борту и внутри судно в него быстрее и в большем кол-ве заливается вода, а соответственно корабль может просто потануть...

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248609
Это если одинаковое количество выпущенных снарядов. А при бОльшем с нашей стороны?

А как мы сможем больше выпускать снарядов, если три транспорта так и не дошли до Порт-Артура?

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248609
А из чего вывели такое соотношение? На каких примерах?

По весу ВВ.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248609
А что там не так было с "разрушительной силой"?

В одном случае снаряд просто не взорвался, а в другом взрыв был столь слаб, что не сдетонировали фугасы!

Господа, мы уходим не туда!

Отредактированно Пётр Артурский (08.06.2010 23:04:46)

#61 08.06.2010 23:10:17

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248641
Только японцы их потом вновь в бой вводили.

Не всегда. И на рсусских кораблях вышедшие из строя орудия могли позднее ввести в строй.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248641
От увеличения дыры в борту и внутри судно в него быстрее и в большем кол-ве заливается вода, а соответственно корабль может просто потануть...

Только при чём тут меткость неприятельских комендоров?

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248641
А как мы сможем больше выпускать снарядов, если три транспорта так и не дошли до Порт-Артура?

Какая связь между выпущенными в бою снарядами и транспортами?!

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248641
По весу ВВ

Хотелось бы на "живых" примерах. Связь между возрастанием количества ВВ и разрушениями - не линейная.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248641
В одном случае снаряд просто не взорвался, а в другом взрыв был столь слаб, что не сдетонировали фугасы!

С первым случаем не всё ясно. Хотелось бы подробностей. А во втором, напомните - фугасные снаряды там были, или только полузаряды? Вот на "Иватэ" всё сдетонировало "как надо". Японцы "не жаловались"....

#62 08.06.2010 23:10:59

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248641
Господа, мы уходим не туда!

Для начала интересно выяснить, а надо ли вообще "туда" идти?

#63 08.06.2010 23:30:50

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248646
Для начала интересно выяснить, а надо ли вообще "туда" идти?

Если мы туда пойдем, мы проведем исследование, которое даст нам ответ на вопрос изменили бы что-нибудь более совершенные снаряды в русско-японской войне или нет.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248645
А во втором, напомните - фугасные снаряды там были, или только полузаряды?

Там было 8 полузарядов, которые загарелись и ШЕСТЬ фугасных снарядов, которые не взорвались.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248645
Не всегда. И на рсусских кораблях вышедшие из строя орудия могли позднее ввести в строй.

Я не понимаю, какое это имеет отношение к НАШИМ снарядам, попавшим в японские корабли!

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248645
Только при чём тут меткость неприятельских комендоров?

Как то трудно стрелть, когда твой корабль крениться или, не дай БОГ, идет ко дну. Когда затоплены погреба, перебои с электричество, гидравликой и т.д.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248645
Связь между возрастанием количества ВВ и разрушениями - не линейная.

Простите не знал (без шуток, всегда думал, что линейная, т.к. силу взрыва измеряют в тротиловом эквиваленте, а он исчесляется в весовых характеристиках). А какая?

#64 08.06.2010 23:53:27

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248659
Там было 8 полузарядов, которые загарелись и ШЕСТЬ фугасных снарядов, которые не взорвались.

В каземате "Иватэ" снаряды сдетонировали, хотя наш снаряд был обычный и меньшего калибра. Тут скорее зависимость от расположения японских снарядов в момент попадания, а не содержание ВВ в нашем снаряде.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248659
Я не понимаю, какое это имеет отношение к НАШИМ снарядам, попавшим в японские корабли!

А такое, что ввод японцами в строй повреждённых орудий не говорит о "недостаточном" содержании ВВ в нашем снаряде. Обычное дело - в бою отремонтировать орудие.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248659
Как то трудно стрелть, когда твой корабль крениться

Японцы демонстрировали бОльшую меткость и тогда, когда наши корабли и не думали крениться, идти ко дну.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248659
А какая?

Не скажу. Но увеличение вдвое ВВ не даст автоматически двойного увеличение разрушений, выведенных из строя членов экипажа, и т.д.. Форумные специалисты по боеприпасам такое говорили.

P.S.Если бы мне предложили на выбор: либо поменять наши снаряды на японские, либо поменять наших наводчиков и артиллерийских офицеров на японских, то я не колеблясь выбрал бы второе.

Отредактированно Пересвет (08.06.2010 23:56:49)

#65 09.06.2010 00:04:56

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248659
Простите не знал (без шуток, всегда думал, что линейная, т.к. силу взрыва измеряют в тротиловом эквиваленте, а он исчесляется в весовых характеристиках). А какая?

По формуле Садовского зависимость между скачком давления на фронте ударной волны и массой ВВ будет в степени 2/3.

Отредактированно СДА (09.06.2010 00:19:36)

#66 09.06.2010 00:07:17

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248690
В каземате "Иватэ" снаряды сдетонировали, хотя наш снаряд был обычный и меньшего калибра. Тут скорее зависимость от расположения японских снарядов в момент попадания, а не содержание ВВ в нашем снаряде.

Но при большей силе взрыва шанс на детонацию резко возрастет, я бы сказал станет 100%!

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248690
А такое, что ввод японцами в строй повреждённых орудий не говорит о "недостаточном" содержании ВВ в нашем снаряде. Обычное дело - в бою отремонтировать орудие.

Значит оно было разрушено так, что его можно было отремонтировать! А если повреждения сильнее?

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248690
Японцы демонстрировали бОльшую меткость и тогда, когда наши корабли и не думали крениться, идти ко дну.

Я что то не понял, к чему Вы это? если твой корабль тонет, имеет разрушения, это автоматически влияет на его боевые возможности, вот о чем, я говорил.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248690
Не скажу. Но увеличение вдвое ВВ не даст автоматически двойного увеличение разрушений, выведенных из строя членов экипажа, и т.д.. Форумные специалисты по боеприпасам такое говорили.

Но сила взрыва возрастает то как раз линейно, а разрушения конечно нет. Они возрастают случайно, может в большем, а может в меньшем количестве.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248690
P.S.Если бы мне предложили на выбор: либо поменять наши снаряды на японские, либо поменять наших наводчиков и артиллерийских офицеров на японских, то я не колеблясь выбрал бы второе.

Увы, такая альтернатива не возможна... Да и с меткостью большие проблемы. Я считаю, что японцы добивались больших попаданий за счет более частой стрельбы.

#67 09.06.2010 00:08:13

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248690
Японцы демонстрировали бОльшую меткость и тогда, когда наши корабли и не думали крениться, идти ко дну.

Это как посмотреть - практически всю Цусиму японцы имели локальное преимущество и стреляли в лучших условиях.

Большую часть времени основная масса их кораблей стреляла с меньшей дистанции, чем основная масса наших.
А в момент выбивания Суворова их ЭБР практически не обстреливались, что позволило им стрелять как на полигоне,

#68 09.06.2010 00:23:58

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #247723
выявить спасли бы наш флот эти снаряды или лишь подсласти горечь поражения.

Для этого потребовалось бы массово применить что то вроде снарядов обр. 1911 года, при условии, что японцы применяют то же, что и в реале.

Да и то сомневаюсь, что это помогло бы.
В конце концов бой был полностью проигран тактически. Качество снарядов это уже 10й по важности фактор.

#69 09.06.2010 00:27:52

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248277
Одно и то же орудие сообщает более тяжелому и более легкому снарядам ОДНУ И ТУ ЖЕ ЭНЕРГИЮ.

На самом деле не совсем так - энергия таки несколько отличается. В Гончарове есть раздел про эксперименты с весами снарядов.

#70 09.06.2010 00:32:35

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248706
я бы сказал станет 100%!

Я бы так уверенно не говорил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248706
А если повреждения сильнее?

Так не видно же "недостаточности" и реального русского снаряда для выведения из строя орудия.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248706
Я что то не понял, к чему Вы это?

К тому, что у японцев изначально более высокий уровень боевой подготовки комендоров.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248706
Я считаю, что японцы добивались больших попаданий за счет более частой стрельбы.

Что-то не бросается в глаза "более частая" стрельба японцев.

#71 09.06.2010 00:36:03

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #248707
практически всю Цусиму японцы имели локальное преимущество и стреляли в лучших условиях

Я про влияние кренов... И при отсутствии кренов преимущество в качестве стрельбы - у японцев. Естественно, отсюда и бОльшее количество попаданий (при условно равном количестве "стволов"). То, что разницу в меткости японцы усугубляли занятием более выгодной позиции - разговор отдельный.

#72 09.06.2010 03:34:55

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6079




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248277
Одно и то же орудие сообщает более тяжелому и более легкому снарядам ОДНУ И ТУ ЖЕ ЭНЕРГИЮ. Действительно более тяжелый снаряд меньше теряет энергии в полете, но на близких дистанциях эта разница фактически НЕ СКАЗЫВАЕТСЯ.

А вот большая нач. скорость и соответственно большая средняя скорость снаряда дает БОЛЬШУЮ НАСТИЛЬНОСТЬ огня, значит ЛУЧШУЮ ТОЧНОСТЬ. Это и была задумка Макарова - добиться БОЛЬШЕГО ЧИСЛА ПОПАДАНИЙ за счет лучшей НАСТИЛЬНОСТИ=ТОЧНОСТИ СТРЕЛЬБЫ.

ЭЭЭ а разве не так при одном и том же пороховом заряде скорость снаряда будет выше у того снаряда который легче раз больше скорость значит и энергия больше ? соответсвенно улучшится настильность огня за счет повышения начальной скорости снаряда .


Я как то подзаеекался охееревать

#73 09.06.2010 03:59:56

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6079




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248420
Вот я и хочу рассчитать так ли это. Добились мы бы побед или просто слегка подсластили горечь поражения

Скорее второе проигрыш войны был из за многих причин .


Я как то подзаеекался охееревать

#74 09.06.2010 06:11:13

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #248758
а разве не так при одном и том же пороховом заряде скорость снаряда будет выше у того снаряда который легче раз больше скорость значит и энергия больше

Энергия зависит еще от веса снаряда

#75 09.06.2010 10:48:36

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6079




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Олег 69 написал:

Оригинальное сообщение #248765
Энергия зависит еще от веса снаряда

а я и не спорю .


Я как то подзаеекался охееревать

Страниц: 1 2 3 4 5 … 12


Board footer