Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 34

#126 14.12.2009 09:39:17

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Гаяна, мне кажется Вы оперируете терминами гражданской иерархии, что-то типа

Бригада-Цех-Завод, где бригада низшее звено в иерархии

В армии по-другому
В пехоте бригада - это БОЛЬШЕ, чем полк

А в артиллерии ни батальонов, ни полков вообще не было (в крепостной артиллерии батальоны были)
там структура выглядит так
батарея-дивизион-бригада. Бригада - самостоятельная единица.

Другое дело, что тут речь идет о парковой летучей бригаде.

Все эти вопросы лучше - на 1914.borda.ru, так как эта ветка предназначена, в первую очередь, для такого формата
- А скажите про (фамилия), страница такая-то
И следует ответ. вопросы по структуре соединений и путям дальнейшего поиска лучше вести не здесь.

#127 11.01.2010 13:51:58

valsem
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Здравствуйте !
Помогите пожалуйста получить информацию по прадеду моей жены
Савенко Андрей     стр. 75, 319, 751
ести только маленькое фото на груди ЗОВО 2,3,4ст.и похоже медаль РЯВ
фото завтра выложу

Спасибо заранее.

#128 12.01.2010 11:10:25

valsem
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Савенко Андрей Иванович  http://s006.radikal.ru/i214/1001/a7/0dbe8c2b42b0.jpg

Отредактированно valsem (12.01.2010 11:20:08)

#129 12.01.2010 12:54:10

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Савенко Андрей - 123-й пехотный Козловский полк, 14-я рота. старший унтер-офицер

Отредактированно Бирсерг (12.01.2010 12:54:52)

#130 25.01.2010 05:43:53

tb13
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Уважаемый господин Мамай!

Прошу прощения за долгое молчание, как говорится - служба!

Это ответ на Оригинальное сообщение 149271.

С грамотой случилась печальная история. Один из сыновей обменял её в Кисловодске на редкие книги...

Но мне удалось идентифицировать фото Викентия Рудковского. Он стоит вторым слева (с усами и бородой) на крейсере "Олег" перед отправкой из Либавы.

Чтоб устранить все сомнения, подскажите, можно ли и где посмотреть списки экипажа крейсера "Олег"?

  С глубоким уважением к Вашему патриотическому делу

  Таня

#131 28.01.2010 17:22:40

Nov Владимир
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Уважаемые архивист, Dmitry, кто-нибудь из знающих людей!
В семейном архиве моего отца есть запись: «Кто-то из моих родственников (не удалось уточнить кто именно) за Русско-японскую войну был награжден Георгиевским Крестом  4 степени №203 013». И больше никаких сведений нет.
Отец умер и все ближайшие родственники по его линии тоже. Ничего невозможно уточнить и расспросить
В связи с этим у меня огромная просьба: не могли бы вы подсказать, кто и за что был награжден указанным Георгиевским Крестом, и немного рассказать о воинском формировании, в котором служил награжденный, может есть информация откуда он призван.
Это послужит основанием для моих дальнейших поисков.
С уважением, Владимир

Отредактированно Nov Владимир (31.01.2010 19:07:07)

#132 29.01.2010 17:42:56

ASnega
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

как найти обладателя георгиевского креста 1-степени по номеру 41826

#133 01.02.2010 20:55:14

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Nov Владимир

Знаком отличия Военного ордена № 203013 был награжден комендор ЭБР "Ретвизан" Лука Гайниченко за отличие оказанное во время военных действий с Японией 28 июля 1904 г. (оборона крепости Порт-Артур).


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#134 02.02.2010 19:32:35

Nov Владимир
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Уважаемый архивист, большое спасибо за помощь!

Я только на начальной стадии своей родословной и сейчас четко не смогу сказать о моих родственных связях с награжденным. Но по всей вероятности – это мой прадед по линии сестер моей бабушки по отцу. Сейчас начну более интенсивный поиск.


В связи с этим у меня просьба к Вам и ко всем участникам форума (кто, чем сможет помочь).

Информация к размышлению:

Мой прадед комендор ЭБР "Ретвизан" был награжден Знаком отличия Военного ордена за отличие, оказанное во время военных действий с Японией 28 июля 1904 г. (оборона крепости Порт-Артур).

Я хочу выяснить - это отличие было проявлено на море или на суше? Из чего я исхожу. Из информации, которую я почерпнул на сайтах  http://keu-ocr.narod.ru/Lebedev/chap04.html  и  http://fai.org.ru/lofiversion/index.php/t865.html

26 июля 1904 года
Участие морских команд на береговых позициях в отражении штурма горы Дагушань.

28 июля 1904 года
Выход в море 1-й эскадры Тихого океана для прорыва во Владивосток в составе эскадренных броненосцев «Цесаревич» (флаг командующего эскадрой контр-адмирала Витгефта), «Ретвизан», «Победа», «Пересвет» (флаг контр-адмирала князя Ухтомского), «Севастополь», «Полтава», крейсеров I ранга «Аскольд» (флаг контр-адмирала Рейценштейна), «Паллада», «Диана», крейсера II ранга «Новик», миноносцев 1-го отряда «Выносливый» (брейд-вымпел капитана 2 ранга Елисеева), «Властный», «Грозовой», «Бойкий», «Бесшумный», «Бесстрашный», «Беспощадный», «Бурный» и парохода Красного креста «Монголия».

В 18.15 Русские корабли повернули на сближение с японцами. Дистанция стала сокращаться. В 18.22 бронебойный 305мм снаряд с «Цесаревича» попал в главный броневой пояс «Микасы» на уровне ватерлинии под фок-мачтой, проломив броню на стыке 152мм и 178мм плит, пробил скос броневой палубы и проломив переборку между угольной ямой и машинным отделением, взорвался в машинном отделении, осколки русского снаряда, серьезно повредили левую машину и перебили паропровод «Микасы», машинное отделение заполнилось паром.

В течении следующих 3-4 минут Японский Флагман получил еще 3 попадания, но самым тяжелым оказался 254мм фугасный снаряд взорвавшийся на мостике японского флагмана, были убиты и ранены командир корабля, ряд офицеров корабля и штаба Того, который случайно уцелел, правда получил тяжелую контузию и временно выбыл из строя.

Всего корабль получил более 25 попаданий. Потери экипажа оказались самыми тяжелыми среди всех японских кораблей за войну. По официальным данным, было убито 36 и ранено 94 человека. Пэкинхем пишет, что на «Микаса» погибли 32 и были ранены 88 человек.

-----------------------------

В связи с этим у меня вопрос к участникам форума, кто может подсказать:

1. Участвовали ли артиллеристы с ЭБР "Ретвизан" на береговых позициях в отражении атак японцев на Порт Артур? И награждались ли за боевые заслуги именно в день 28 июля?

2. Награждались ли Знаком отличия Военного ордена матросы, которые служили непосредственно на военных кораблях? Если «да», то были ли награжденные и сколько за боевые действия 28 июля 1904 года.

Заранее всем большое спасибо.

Отредактированно Nov Владимир (03.02.2010 14:33:17)

#135 02.02.2010 20:39:32

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Nov Владимир

Вы практически сами себе ответили. Получил Ваш пращур крест за сражение в Желтом море, по основной, скажем так, профессии. на сухом фронте награждения матросов были, но не в этом случае.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#136 02.02.2010 23:34:43

Nov Владимир
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Уважаемые участники форума, меня все-таки волнует вопрос: "Не осталась ли 28 июля 1904 года часть морских команд на береговых позициях для отражения штурма Порт Артура после выхода в море 1-й эскадры Тихого океана для прорыва во Владивосток?".

Ведь на сайте черным по белому написано: «26 июля 1904 год - участие морских команд на береговых позициях в отражении штурма горы Дагушань». Но здесь же не написано, что все участники морских команд покинули Порт Артур.

Кто может, помогите до конца прояснить ситуацию.

P.S. Прошу извинить Архивиста за мою дотошность. Она не от вредности и не от сомнения в Вашей компетентности. Она от большого желания исключить всякие допущения и докопаться до истины.

Светлая память предков обязывает к предельной точности.

Отредактированно Nov Владимир (03.02.2010 14:36:01)

#137 03.02.2010 04:52:15

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Nov Владимир

В отражении японских атак на Дагушань принимали участие 12 и 13 роты Квантунского флотского ЭКИПАЖА.
Это исключает участие Луки Гойниченко с "Ретвизана" в этом деле.

Команда "Ретвизана" не числилась по Квантунскому экипажу. Даже на последних стадиях обороны десантные отряды с кораблей 1 Тихоокеанской эскадры именовались по кораблям - "десантный отряд "Ретвизана".

#138 03.02.2010 13:31:08

Nov Владимир
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Уважаемый Dmitry!

1. На форуме „Кортик. Флот. История. Люди.”  http://kortic.borda.ru/?1-16-0-00000011-000-0-0
bratishka    Мичман пишет:

„Уважаемые коллеги!
Осмелюсь предложить свой список ... убитых при обороне сухопутных позиций Порт-Артура. Не ругайте сильно - я старался как мог… Буду признателен за помощь в исправлении данных.” 

Я из списка Мичмана выбрал  только комендоров броненосца «Ретвизан», убитых при обороне сухопутных позиций Порт-Артура.

«Эскадренного броненосца «Ретвизан»:
173. Комендор Павел Михайлов Куц Минской губ., Речецкого уезда, Сувид-Савинской волости, того же села. Женат, одна дочь.
414. Комендор Федор Яковлев Семенец, из казаков Полтавской губ., Хорольского уезда, Богочанской волости, деревни Березняков. Холост.
505. Комендор Григорий Трофимов Хрящик, Киевской губ. и уезда, Дмитриевской волости. Холост.
596. Комендор Иван Бугримов.
606. Комендор Василий Федоров Волков, Ярославской губ., Мышкинского уезда, Муравьевской волости. Холост.
729.Комендор Иван Кульбин.
799.Комендор Степан Мещеряков.
899.Комендор Иван Судахин.

В дополнение к циркулярам от 7-го ноября и 5-го декабря 1905 г. за №№ 318 и 350 Главный Морской Штаб объявляет дополнительный список нижних чинов, погибших при защите крепости Порт-Артур.

Команды ЭБр «Ретвизан»:
9. Кочегар 2-й статьи Матвей Васильев Абрамович, Волынской губ., Владимир-Волынского уезда, Любомльской волости, деревни Завалья.
10. Кочегар 2-й статьи Матвей Анфиногенов, Псковской губ. и уезда, Печерской волости, деревни Рагозина.
11. Матрос 1-й статьи Петр Астапов, Могилевской губ., Оршанского уезда, Микулинской волости, деревни Стой.
12. Комендор Филипп Блинов, Казанской губ., Лаишевского уезда, Сароловской волости, деревни Толакирепеп.
13.Матрос 1-й статьи Павел Бутякин, Смоленской губ., Поречского уезда, Инковской волости, деревни Ходык.
14. Артиллерийский квартирмейстер 2-й статьи Петр Бугун (команды крейсера «Диана», прикомандирован).
15. Комендор Василий Галкин, Тульской губ., Каширского уезда, Калтавской волости, села Бараскова.
16. Матрос 1-й статьи Иван Васильев Гиринский, Костромской губ., и уезда, Богословской волости и слободы.
17. Машинист 1-й статьи Петр Сергеев Головлев, Казанской губ. и уезда, Мульшинской волости, деревни Князь Комаев.
18. Комендор Емельян Горбачев, Саратовской губ., Аткарского уезда, Шиступской волости, села Малой Дмитриевки.
19. Матрос 2-й статьи Василий Гуров, Воронежской губ., Землянского уезда, Хвощоватской волости, деревни Вариновки.
20. Кочегар 1-й статьи Василий Гуровский, Каменец-Подольской губ., Ямпольского уезда, той же волости, местечка Пекановки.
21. Матрос 1-й статьи Даниил Дауцук, Волынской губ., Житомирского уезда, Кошелянской волости, села Иванькова.
22. Матрос 1-й статьи Назарий Жариков, Таврической губ., Мелитопольского уезда, Знаменской волости, того же села.
23. Минер Леонтий Заугольников, Курской губ., Фатежского уезда, Смородинской волости, села Станового.
24. Матрос 1-й статьи Иван Исаев, Пермской губ., Екатеринбургского уезда, Уфалейской волости, той же деревни.
25. Матрос 2-й статьи Егор Алексеев Князев, Уфимской губ., Бирского уезда, Московской волости, деревни Штыкеевой.
26. Комендор Кузьма Петров Кочетов, Тамбовской губ., Моршанского уезда, Покровско-Васильевской волости, деревни Васильевшино.
27.Кочегар 1-й статьи Иван Колыхалов.
28. Матрос 1-й статьи Андрей Курочкин, Оренбургской губ., Челябинского уезда, Замаплоовской волости, села Половинного.
29.Матрос 1-й статьи Иван Кузьмин.
30. Матрос 1-й статьи Герасим Максимов Леонтьев, Самарской губ., Ставропольского уезда, Озерской волости, деревни Богдашкиной.
31. Матрос 2-й статьи Исаак Степанов Линик-ста Динчук, Волынской губ., Острожского уезда, Семеновской волости и села.
32. Матрос 1-й статьи Павел Ляхонский, Каменец-Подольской губ., Ямпольского уезда, местечка Цекановки.
33. Матрос 2-й статьи Егор Лысоченко, Харьковской губ., Волчанского уезда, Старо-Салтавской волости.
34. Машинист 1-й статьи Петр Маховиков, Черниговской губ., Новгород-Северского уезда, Чернецкой волости, села Домолипово.
35. Кочегар 1-й статьи Петр Моисеев Медведев, Симбирской губ., Сызранского уезда, Переволокской волости, села Пелерского.
36. Кочегар 1-й статьи Иван Федоров Мельников, Владимирской губ., Переславского уезда, Вишняковской волости, деревни Дуденовой.
37. Матрос 1-й статьи Апполон Миронов, Пермской губ., Верхотурского уезда, Мироновской волости, того же села.
38. Матрос 1-й статьи Григорий Мозголин.
39. Матрос 1-й статьи Александр Мурыгин, Вологодской губ. и уезда, Турундаевской волости, села Кобылина.
40. Матрос 1-й статьи Иван Павлов Павлов, Самарской губ., Бугульминского уезда, Нижнее-Никудлинской волости, деревни Федоровки.
41. Минер Корнилий Оленчук.
42. Матрос 2-й статьи Илья Григорьев Нархов, Воронежской губ., Новохоперского уезда, Танцирской волости, села Третьякова.
43. Квартирмейстер Павел Карпов Пономаренко, Киевской губ., Васильковского уезда, деревни Кошевки.
44. Машинист 1-й статьи Архип Пригоцкий, Минской губ., Игуменского уезда, Погорельской волости, деревни Хисинов.
45. Минер Михаил Саменко, Киевской губ., Каневского уезда, Ольховской волости, села Ольховца.
46. Машинист 1-й статьи Василий Иванов Самодуров, Саратовской губ. и уезда, Пристанской волости, слободы Зафорштадтской.
47. Матрос 1-й статьи Павел Тимофеев Строганов, Витебской губ., Себежского уезда, Чайконской волости, деревни Лобачи.
48. Кочегар 1-й статьи Ефим Сухинин, Харьковской губ., Змиевского уезда, Коробчинской волости, села Малипова.
49. Матрос 1-й статьи Тимофей Сучков.
50. Квартирмейстер Клавдий Хлевнюк, Каменец-Подольской губ., Балтского уезда, Пермянской волости, села Смолянки.
51. Кочегар 1-й статьи Казимир Цыбульский, Волынской губ., Ровенского уезда, мещанин Быстрячско-Антоновского общества.
52. Комендор Михаил Целиков, Ярославской губ. и уезда, Норской волости, того же села.
53. Машинист 1-й статьи Григорий Черненко, Киевской губ. и уезда, Кочарлинской волости, села Шудовки.
54. Машинист 1-й статьи Август Шмидт, Курляндской губ., Митавского уезда, Цепельгафского общества.
55. Матрос 1-й статьи Алексей Щербаков, Симбирской губ., Сызранского уезда, Перивозокской волости, села Печерского.

Подписали: за начальника Главного Морского Штаба, Контр-Адмирал Вирениус и Делопроизводитель Мунк.

Теперь по вашей просьбе небольшая статистика по погибшим морякам по кораблям. У меня получились следующие цифры (возможны некоторые поправки на чисто механические ошибки при подсчете):

ЭБр "Севастополь": 83 чел.
"Победа" 122 чел.
Паллада" 30 чел.
"Полтава" 52 чел.
"Ретвизан" 106 чел.
"Пересвет" 34 чел.
"Баян" 26 чел.
"Амур" 40 чел.
Эскадренный миноносец "Выносливый" 13 чел.
КФЭ 487 чел.
"Цесаревич" 5 чел. и т.д.

Всего Вам доброго.».

Уважаемый Dmitry, скажите,  что мне делать с этой информацией и как ее состыковать  с Вашим утверждением: «В отражении японских атак на Дагушань принимали участие 12 и 13 роты Квантунского флотского ЭКИПАЖА. Это исключает участие Луки Гойниченко с "Ретвизана" в этом деле. Команда "Ретвизана" не числилась по Квантунскому экипажу. Даже на последних стадиях обороны десантные отряды с кораблей 1 Тихоокеанской эскадры именовались по кораблям - "десантный отряд "Ретвизана"?

Еще раз прошу извинить за дотошность.

С уважением,
Владимир

Светлая память предков обязывает к предельной точности.

#139 03.02.2010 15:54:31

АндрейГ
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Добрый день! Уважаемый Архивист, не могли бы вы по номеру наград установить владельца. ЗОВО 3 ст. №4741 и ЗОВО 4 ст. №97205. Попали с одних рук, по номерам - выданы за РЯВ. Буду признателен за информацию. С уважением, АндрейГ

#140 03.02.2010 16:27:40

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Nov Владимир написал:

Оригинальное сообщение #178048
как ее состыковать

Так и стыкуется - погибшие матросы с "Ретвизана", "Паллады" и т.д. в циркулярах записывались по кораблю. Это корабли БАЛТИЙСКОГО флота. И нижние чины там относились к Балтийским экипажам, а не к Квантунскому. К концу обороны там все довольно сильно перепуталось, а к 26 июля нижний чин с "Ретвизана" вряд ли мог быть приписан к КФЭ. в отличия моряков на сухом фронте так и писалось
N такой-то.  Фамилия. Эскадренный броненосец "Ретвизан", десантная рота. За отличие оказанное (дата) при обороне крепости Порт-Артур (или развернутое описание отличия.

Ключевые слова - навзание корабля, ДЕСАНТНАЯ РОТА или ОТРЯД. моряки с судов Первой эскадры продолжали числиться по кораблям, даже если и воевали на суше.

26 июля корабли готовились к выходу, моряков собирали на корабли. Крайне маловероятно, чтобы ретвизанец при этом бился под Дагушанем.

Отредактированно Dmitry_N (05.02.2010 00:46:04)

#141 03.02.2010 16:33:59

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

АндрейГ написал:

Оригинальное сообщение #178149
ЗОВО 3 ст. №4741 и ЗОВО 4 ст. №97205.

оба креста Алексей Вражнов - старший унтер-офицер 35 пехотного Брянского полка.
Крест 4 ст - за мужество и храбрость, оказанные им в бою 5 и 6 июля у Сихеяня
крест 3 ст. - за разновременно оказанные им отличия в делах против японцев

#142 04.02.2010 14:23:02

Nov Владимир
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Уважаемый Dmitry !

Чтобы окончательно развеять мои сомнения на счет «морских» или «сухопутных» корней награды моего прадеда, обнародуйте, пожалуйста, СПИСОК НАГРАЖДЕННЫХ за бои по отражению штурма Порт Артура за 28 июля 1904 года (ведь они все по номерам стоят рядом, как для награжденных орденом 4-й степени, так и для награжденных орденами 3, 2 и 1-й степени).  Имея под рукою книгу награжденных этими орденами за Р.Я.В., это не сложно сделать.

Тогда по характеру формулировки, за что награждены отличившиеся, и по их принадлежности к родам войск – можно будет сделать соответствующие выводы, кого же и за какие заслуги наградали 28 июля 1904 года.

Я Вам буду искренне признателен за это. Ведь для меня это единственный выход разрешить сложившуюся дилемму о "сухопутных" или "морских" корнях награды моего прадеда.

#143 04.02.2010 20:48:31

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Nov Владимир написал:

Оригинальное сообщение #178711
это не сложно сделать.

Будте добры, объясните как это сделать, чтобы несложно было. Буду благодарен. Книги в цифровом виде не существует, а страниц в бумажном варианте ох много.   

Nov Владимир написал:

Оригинальное сообщение #178711
обнародуйте, пожалуйста, СПИСОК НАГРАЖДЕННЫХ за бои по отражению штурма Порт Артура за 28 июля 1904 года

Сам бы очень хотел бы получить от кого-нибудь такой список. Вы вот делаете смелый вывод о том что номера награжденных за подвиг в один день идут за другом. Забавно. А на чем основываетесь? Разбираетесь в специфике наградной системы Российской империи? Хорошо знаете механизм награждения ЗОВО нижних чинов Порт-Артура и присвоения к ним номеров? Или может видели неизвестные арихивные документы?

Открою страшную тайну. Рядом идут номера не за один день, а одной воинской части за разные дни и разные подвиги. Так уж тогда получилось. По объективным обстоятельствам. Что б вам было спокойнее добавлю, что в описании награжденных нижних чинов "Ретвизана" за отличие на суше добавлено "морской десант".


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#144 05.02.2010 00:36:00

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

В принципе - идея посмотреть соседей по наградам верная.
В этом блоке наград (соседствующих номеров) 210(!!!) ретвизанцев.

Вообще- это кресты, пожалованные году эдак в 1906, никак не во время войны. Там идут подряд много страниц моряков.

архивист

Мы не раз уже обсуждали, что послевоенные капитульные записи часто носили формальный характер. Когда в 1907-08 годах пошла волна награждений артурцев, то очень многим приписывали дату, что называется "от фонаря". Судить по Капитулу - так массовые отличия были 18 декабря. Безусловно, были - как-никак предпоследний день обороны, но не в таком же количестве. Совершенно непропорциональное число героев 18 декабря. Это уже после сдачи крепости чисто канцелярски писали очень многим одну и ту же дату.

А что касается ретвизанцев. Ну взяли и очень многим дали крест за бой 28 июля. Более, чем двум сотням сразу. Морвед решил, что надо моряков наградить. Подали списком, туда попал и искомый кавалер. В "ретвизанском" списке есть различные отличия - в том числе и на сухом фронте, но очень многие имеют формулировку за 28 июля.

сомневаться можно сколько угодно. Никто не запрещает сомневаться, но
- нет оснований искать нужного кавалера на Дагушане
- нет оснований искать его в КФЭ
- не думаю, что существует какое-то определенное отличие кавалера, какой-то реальный подвиг. в принципе - ранен, остался в строю - основание для креста. А куда комендору деваться с корабля? в корабельный лазарет или возле пушки остаться - вот и крест.

Вот, кстати - он КОМЕНДОР. Артиллерист. Что ему делать на Дагушане? К 26 июля еще крепостная артиллерия вполне могла управляться своими силами. В морской десант отправляли поначалу преимущественно строевых матросов, кочегаров (это уже после 28 июля), а артиллеристу положено быть возле пушки. А пушка на корабле. Да, через некоторое время пушки с Ретвизана оказались частично и на суше. Но 26 июля тут явно не причем.

Отредактированно Dmitry_N (05.02.2010 01:19:23)

#145 05.02.2010 20:46:56

Nov Владимир
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

архивист
«сомневаться можно сколько угодно. Никто не запрещает сомневаться, но
- нет оснований искать нужного кавалера на Дагушане
- нет оснований искать его в КФЭ
- не думаю, что существует какое-то определенное отличие кавалера, какой-то реальный подвиг. в принципе - ранен, остался в строю - основание для креста. А куда комендору деваться с корабля? в корабельный лазарет или возле пушки остаться - вот и крест.

Вот, кстати - он КОМЕНДОР. Артиллерист. Что ему делать на Дагушане? К 26 июля еще крепостная артиллерия вполне могла управляться своими силами. В морской десант отправляли поначалу преимущественно строевых матросов, кочегаров (это уже после 28 июля), а артиллеристу положено быть возле пушки. А пушка на корабле. Да, через некоторое время пушки с Ретвизана оказались частично и на суше. Но 26 июля тут явно не причем.»

Nov Владимир
Информирую уважаемого Архивиста о роли и месте морской артиллерии до 28 июля, в день 28 июля 1904 года и после этой даты в защите Порт Артура, опираясь на нижеуказанную книгу А.И. Сорокина (привожу из нее выдержки – названия трех разделов подборки сделаны мною):

Сорокин А. И.
ОБОРОНА ПОРТ-АРТУРА.
РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА 1904–1905
— М.: Воениздат, 1952. — 272 с.

О РОЛИ МОРСКОЙ АРТИЛЛЕРИИ В ЗАЩИТЕ ПОРТ-АРТУРА
8 мая командование флота встретилось с командованием крепости... Произошло то, чего опасался адмирал Макаров, — флотом стал командовать, ничего не понимавший в его боевом использовании, генерал Стессель.

Стессель заявил: «...оборона Артура с сухого пути является делом первостепенной важности не только в смысле защиты чести России, но и в смысле благоприятного для нас исхода всей войны как на суше, так и в море, а потому флоту надлежит всеми силами содействовать сухопутной обороне как людьми, так и вооружением, ни в коем случае не останавливаясь на полумерах.

Данные для выполнения этой задачи у флота налицо, а именно:
     •оставить 12– и 10-дюймовые пушки на судах для перекидной стрельбы,
     •свезти все остальные 8– и 6-дюймовые и 120-миллиметровые орудия, равно как и личный состав, при них состоящий, на батареи, которые есть время еще возвести хотя бы вчерне;
     •всю мелкую артиллерию от 47-миллиметровых до пулеметов включительно с личным составом поставить на оборонительной линии между фортами и укреплениями...

Лишь таким образом флот может, намного усилив береговую оборону и приняв полное участие в защите крепости, отстоять свои корабли и выполнить долг перед царем и родиной»{66}.

Генералу никто не возражал, так как еще накануне Витгефт и его командиры на совещании по существу решили то же, что сейчас предлагал Стессель.

С этого дня началось систематическое разоружение кораблей. Флотские команды день и ночь устанавливали корабельную артиллерию на сухопутных позициях. [73]

Всего до середины июня 1904 года c «Ретвизана» было снято пушек: 6-дм - 7  (из 12), 75-мм  - 14 (из 20), прочих калибров - 24  (из 38), всего 45 (из 70). Это больше чем с любого другого корабля: «Цесаревич» - 35, «Пересвет» - 30, «Победа» - 32, «Севастополь» - 8,
«Полтава» - 4, «Бобр» - 12. Всего с кораблей эскадры на этот период было снято 166 орудий. Таким образом, орудия снятые c «Ретвизана» на этот период составили 27% общего количества всех снятых с кораблей пушек.

На 30 июля морская артиллерия (переданная с кораблей эскадры) в крепости Порт-Артур составляла уже 186 орудий, а на день капитуляции - 284 орудия. Крепостных орудий на указанные периоды было на 30 июля - 350, на день капитуляции -225.

Морская артиллерия, как мощная, дальнобойная, скорострельная и обладающая большой меткостью и ИМЕВШАЯ ПОДГОТОВЛЕННЫЕ БОЕВЫЕ РАСЧЕТЫ, устанавливалась на важнейших направлениях и узлах обороны (форты № I, II и III, Большое Орлиное Гнездо, Курганная, укрепление № 3, редуты №№ 1 и 2, у Золотой горы, в бухтах западного побережья и др.).

ОБ УСПЕХАХ АРТИЛЛЕРИИ ПОРТ-АРТУРА 28 ИЮЛЯ 1904 ГОДА
Японцы 26 июля, сгруппировав крупные силы на своем правом фланге, перешли в наступление.
Снова начались тяжелые бои; неприятель непрерывно атаковал гору Юпилазу.
28 июля японцам удалось занять высоту 93, господствующую на «перевалах».
При этом японские войска за три дня потеряли «на перевалах» до 12 тысяч человек.
Японский офицер Тадеучи Сакурай, участник боев, писал впоследствии, что НЕПРИЯТЕЛЬСКАЯ АРТИЛЛЕРИЯ в боях перед крепостью не давала двигаться вперед, огонь ее был меткий и снаряды сыпались, как дождь, убитых и раненых было так много, что не хватало носилок.
В батальоне Сакурая были перебиты все офицеры и очень много солдат, хотя батальон и находился в резерве. За несколько часов боя многие японские части перестали существовать.

КАК МОРСКАЯ АРТИЛЛЕРИЯ УСИЛИВАЛА АРТИЛЛЕРИЮ КРЕПОСТИ
Артиллерия фортов и укреплений часто не могла обстреливать ближние подступы к крепости, … поэтому с первых же дней осады пришлось дополнительно снимать с кораблей и устанавливать на берегу скорострельные и крупнокалиберные системы.
…………………………..
Вся крепостная артиллерия …значительно усилилась: так, на приморском участке была установлена 280-миллиметровая пушка, на Острожной горе — четыре малокалиберных скорострельных орудия, вооружалась корабельной артиллерией строившаяся вторая линия обороны.
Были воздвигнуты новые батареи на Каменоломном кряже — из десяти 75-миллиметровых судовых орудий, в Китайской импани — из шести 47-миллиметровых, в разных местах позади горного кряжа — из десяти 47-миллиметровых и левее импани — из двух 120-миллиметровых орудий.

Батареи обслуживались моряками, а всей этой группой командовал лейтенант флота Хоменко. Около батареи литера «Б» моряки установили 6-дюймовое орудие, снятое с канонерской лодки «Бобр», на укрепление № 4 поставили шесть морских орудий... В общем артиллерийская оборона значительно усилилась.

В августе крепость потеряла подбитыми и оставленными на позициях 49 орудий и 13 пулеметов. Но благодаря установке новых орудий количество артиллерии в сентябре увеличилось до 652 стволов... Запас снарядов, несмотря на то, что в августе их было расстреляно 64625, почти не уменьшился, так как расход был пополнен с кораблей флота; крепость на 1 сентября имела 251 428 выстрелов.

С 28 августа по 5 сентября крепость, значительно усилившись за счет сил и боевых средств флота и использовав перерыв в боях, смогла исправить разрушенное и восстановить свою боеспособность главным образом в артиллерийском отношении. Перед вторым штурмом она была не менее сильна, чем перед первым.

----------------------------------------
Nov Владимир
Так что ни о Дагушане (я просто приводил пример военной активности по защите Порт-Артура на суше в этот период), ни о морских десантах моряков Российского флота речь в случае награждения комендора Луки Гайниченко, скорее всего, не идет.

Речь в данном случае с большой степенью вероятности может идти о двух вещах:
- или о его награждении за морское сражение 28 июля 1904 года (смотри мое сообщение на Форуме от 02.02.2010 19:32:35);

- или об успешном участии орудия комендора Луки Гайниченко в сухопутном сражении за господствующие «перевалы» 28 июля 1904 года (см. сегодняшнее сообщение).
----------------------------------------
Поэтому у меня огромная просьба – если кто-то из счастливых обладателей книги награжденных за Р.Я.В. когда-нибудь увидит закономерность в награждениях за 28 июля 1904 года, просьба написать мне пару слов.
Буду очень признателен за помощь.
______________________________
Светлая память предков обязывает к предельной точности.

Отредактированно Nov Владимир (05.02.2010 21:35:34)

#146 05.02.2010 21:46:58

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Nov Владимир

Если Вы внимательно прочитаете книгу Сорокина, то увидите, что все даты в ней приведены ПО НОВОМУ стилю. 28 июля у Сорокина - равно 15 июля по русскому календарю (что и было бы записано в отличии, если бы Гайниченко заслужил свой крест в боях на перевалах 13-15 июля по тогда действовавшему календарю).

Отредактированно Dmitry_N (05.02.2010 23:00:32)

#147 05.02.2010 22:10:32

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Nov Владимир написал:

Оригинальное сообщение #179438
Светлая память предков обязывает к предельной точности.

Не могу спорить. Но для достижения предельной точности, как для любого достижения не надо ли какой-никакой труд приложить? Мы с Дмитрием высказали свое мнение. У нас есть к нему весомые основания. Вас не устраивает точность? Законно. Но для достижений это не на форум надо, а в архив. Белыми ручками за пыльные листочки. А для изучения обороны Порт-Артура стоит пользоваться дореволюционными источниками. Булгаков, Щварц, Ножин, Костенко, Рашевский и т.д. Хотя бы проблем с календарем не будет.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#148 05.02.2010 22:15:33

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

ASnega написал:

Оригинальное сообщение #175746
найти обладателя георгиевского креста 1-степени по номеру 41826

Никак. Крест 1-й степени за этим номером не был никому вручен, хотя отчеканен был. Вроде бы до 42 000 отчеканили. Но награждение ГК 1-й степени за время ПМВ едва перевалило за 32000.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#149 06.02.2010 09:22:17

Nov Владимир
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Спасибо большое Дмитрию и Архивисту за помощь и очень толковые пояснения!
Ваши знания об этом периоде вселяют в меня надежду, что выход из сложившейся ситуации все-таки найдется.

Ведь в данный период главное в моем поиске - это  установление морского или сухопутного происхождение этой награды.

Вы Dmitry_  писали:
«В принципе - идея посмотреть соседей по наградам верная.
В этом блоке наград (соседствующих номеров) 210(!!!) ретвизанцев.»

В связи с эти я хотел бы узнать, а за какой это период времени: за 28 июля или за разные периоды?

Если все эти награжденные за 28 июля, или ближайшие к награжденному номера имеют дату 28 июля, то не могли бы Вы Дмитрий посмотреть – есть ли среди этих награжденных ниже приводимые мною фамилии комендоров броненосца «Ретвизан», убитых при обороне сухопутных позиций Порт-Артура.
-----------------------------------------------
Привожу список комендоров броненосца «Ретвизан», убитых при обороне сухопутных позиций Порт-Артура, которые я взял из различных списков:

173. Комендор Павел Михайлов Куц Минской губ, Речецкого уезда, Сувид-Савинской волости, того же села. Женат, одна дочь.
414. Комендор Федор Яковлев Семенец, из казаков Полтавской губ., Хорольского уезда, Богочанской волости, деревни Березняков. Холост.
505. Комендор Григорий Трофимов Хрящик, Киевской губ. и уезда, Дмитриевской волости. Холост.
596. Комендор Иван Бугримов.
606. Комендор Василий Федоров Волков, Ярославской губ., Мышкинского уезда, Муравьевской волости. Холост.
729.Комендор Иван Кульбин.
799.Комендор Степан Мещеряков.
899.Комендор Иван Судахин.

12. Комендор Филипп Блинов, Казанской губ., Лаишевского уезда, Сароловской волости, деревни Толакирепеп.
15. Комендор Василий Галкин, Тульской губ., Каширского уезда, Калтавской волости, села Бараскова.
18. Комендор Емельян Горбачев, Саратовской губ., Аткарского уезда, Шиступской волости, села Малой Дмитриевки.
26. Комендор Кузьма Петров Кочетов, Тамбовской губ., Моршанского уезда, Покровско-Васильевской волости, деревни Васильевшино.
52. Комендор Михаил Целиков, Ярославской губ. и уезда, Норской волости, того же села.
------------------------------------------------

Если таковые там есть, то это, скорее всего, будет доказательством того, что Лука Гайниченко получил Знак отличия Военного ордена за сухопутные подвиги морских артиллеристов в Порт-Артуре. Как Вы считаете?

Заранее выражаю Вам огромную признательность за помощь.

#150 06.02.2010 15:20:59

Nov Владимир
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Уважаемые Дмитрий и Архивист, а на основании чего вы утверждаете, что дата боя в Желтом море 28 июля 1904 года у меня приводится по новому стилю?

http://www.blogwar.ru/article/Бой_в … _море

Бой в Жёлтом море
Бой в Жёлтом море ( яп. 黄海海戦 Kōkai kaisen ) 10 августа 1904 года (28 июля по старому стилю ) — первое большое морское сражение Русско-японской войны между Эскадрой Тихого океана и Объединённым флотом Японии. Итоги сражения оказали решающее воздействие на дальнейший ход боевых действий на море.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Русск … война
Русско-японская война
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Японское наступление в Маньчжурии и оборона Порт-Артура
В связи с началом обстрела гавани Порт-Артура японской дальнобойной артиллерией, командование флота решило предпринять попытку прорыва во Владивосток.
28 июля (10 августа по новому стилю) состоялся Бой в Жёлтом море, в ходе которого японскому флоту, из-за гибели Витгефта и потери русской эскадрой управления, удалось вынудить русскую эскадру вернуться в Порт-Артур[80].


http://school316.spb.ru/rus_jap_war/htm … story2.htm

Деятельность военно-исторической комиссии при Генеральном штабе русской армии.

Военно-историческая комиссия по описанию русско-японской войны 1904-1905 гг. была образована в сентябре 1906 г. при главном управлении Генерального Штаба.
"Описание войны" на морских театрах заняло 7 томов и вышло в свет под названием "Русско-японская война 1904-05 гг." [38].

Том 2. - 1913 г. "Действия флота на южном театре от перерыва сообщений с Порт-Артуром до морского боя 28 июля (10 августа) в Желтом море". События в период командования порт-артурской эскадрой контр-адмирала Витгефта.

Том 3. - .1915 г.o "Морское сражение в Желтом море 28 июля (10 августа) 1904 г. Захват японцами миноносца "Решительный" в Чифу.

Том 4. - 1916 г. "Действия флота на южном театре и действия морских команд при обороне Порт-Артура после морского сражения в Желтом море 28 июля (10 августа) 1904 г. до конца осады крепости"

http://army-info.spb.ru/fido7.ru.milita … /7493.html
В Порт-Артуре и в морских боях гарнизону и флоту впервые пришлось встретиться с действием фугасных снарядов крупных: калибров, содержавших по тому времени очень большие количества пикриновых препаратов (до 100 фун. в 12-дюйм. снаряде). Эти снаряды и взрыватели к ним не были безупречными, нередко рвали собственные пушки (В морском бою 28 июля (старого стиля) 1904 г. на японской эскадре было разорвано собственными выстрелами пять крупных орудий ('Journal of tie Royal Artillery', 1906)

СПРАВКА
Григорианский календарь (летоисчисление по новому стилю) был введен в употребление:
1873 — Япония;
1918 — Советская Россия;

Отредактированно Nov Владимир (06.02.2010 15:24:19)

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 34


Board footer