Сейчас на борту: 
dim999,
Роман 11
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 29

#76 27.06.2010 23:43:58

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258032
В юбилейный раз повторяю нам известен лишь римский взгляд на те события, и то отстоящий на десятилетия, как минимум, от указанных событий. Пользоваться источниками-пользуйтесь, но не забывайте что Вы видите римскую агитку в первую очередь. Причем в ней не факт что описаны все события, сражения, стычки, переходы, политические изменения.

Но увы, других источников нет. Эти источники используются всеми историками-античниками.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258032
А Вы не допускаете мысли что были какие-то причины по которым Ганнибал принимал те или иные решения,

Увы таких причин мы ненаходим, понять логику его действий не возможно.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258032
А Вы уверены что оно было, господство?

Это исторический факт упоминается всеми источниками и историками. Вы имеете иную информацию?

#77 28.06.2010 10:25:17

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258118
Это исторический факт упоминается всеми источниками и историками. Вы имеете иную информацию?

Откда? :D Просто для примера замечу -московским князьям в конце15-начале16 веке новгород казался очень богатым городом, а для тех же французов, и особенно испанцев нет.
Меня например смущает отсутствие морских сражений в 2ПВ, а ведь в первую они были, флот у карфагена был тогда и это понятно- торговый города должен иметь флот.А потом идут вопросы. После 1пм Карфаген потерял ЕМНИП Сардинию, уменьшилось его влияние на Сицилии, но свято место пусто не бывает- туда пришли римляне с союзниками. Т.е если до 1ПВ Рим с союзниками по мощи был сопоставим с Карфагеном, то после чаша весов сместилась в сторону римлян. Мог ли Карфаген за прошедшие 20лет восстановить военную мощь? Да, присоединил Испанию, но насколько она компенсировала предыдущие потери?  В каких районах доминировала торговля Карфагена до 1пв и после? Почему 1ПВ прошла под знаком флота, а 2ПВ на земле, куда делся и чем занимался карфагенский флот. Вопросы, вопросы, вопросы.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258118
Эти источники используются всеми историками-античниками.

Да, и изображают битву при каннах по разному, на основе известных документов. :)


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#78 28.06.2010 13:05:11

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6094




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Боевые действия на море во второй пуннической войне                       
218 год
Вскоре после обьявления войны карфагенское правитеьство отправило 20 пантер с 1000 воинов опустошать побережье Италии  .9 из них бросило якорь у Липарских островов ,8 у острова вулкан еще 3 были занесены течением в мессинский пролив где были захвачены сирокузянами  . Допросив пленных римляне узнали что еще 35 кораблей идут в сицилию .Римляне сосредоточили свои войска у лилибее. Карфагенская флотилия не смогла подойти незамеченной и утром отошла в  море  и там в абордажном бою потерпели поражение  римляне захватили 7 кораблей с экипажем в 1700 человек .Затем консул Тиберий Семпроний Лонг напал на остров мелиту где разгромил захватил тамошний гарнизон в плен .
Чуть позже Карфагенские корабли стоящие у острова вулкан совершили набег  на Вибон .(ЛИВИЙ)
217 год
Сражение у устья  реки ибер между карфегенски и римским флотом закончившееся поражением карфегенян . за чем последовала высадка войск у Онуссы  и нападение на остров Эбесс (Поллибий книга 3 глава 95 -99 и Ливий книга 22 глава 19 -22 ).
Набег римлян под командованием консула Гней  Сервилий Гемина на побережье африки с флотом из 120 кораблей в ходе которого проходя через Менигу он опустошил ее  а с Керкины взял выкуп в 10 талантов серебра .После высадки в африке римские войска попали в ряд засад потеряли около 1000 человек и отступили к кораблям и отплыли к сицилии .
(ливий книга 22 глава 1 -5)
216 и 215год
Магон присланный ганнибалом в карфаген после Канн сумел собрать подкрепления 12 тыс пехотинцев 1500 всадников и 20 талантов серебра и имея 60 кораблей .все это собирались переправить в италию но карфагенский совет направил его войка в испанию а Гасдрубала Плешивого имевшего примерно такую же армию в сардинию . При переходе его флот был рассеян бурей и прибился у болеарским островам .
В это же время узнав о  о готовящейся экспедиции на остров был направлены войска под командованием консула Тита Манлия Торквата с отрядом в 5000 пехотинцев и 400 всадников(ливий книга 23 глава 34)
Кэтому времени на сардинию прибыли и карфагеняни которые двинулись к Коралисе где  были окружены и наголову разбиты римлянами в плен попали 3 полководца сам Гасдрубал плешивый , Гонон и Магон .(Ливий . евтропий книга 3 глава 12)   
Поход Римского флота под командованием протетора Тит Отацилий к берегам африки опустошившим побережье во время этого рейда на обратном пути он разгромил и рассеял пунническую эскадру возвращающиюся из сардинии и захватил 7 кораблей (ливий книга 23 глава 41)
Стоит упомянуть и поход царя македонии берегам сицилии со 100 кораблями (Полибий)
214-213 год
Действия флота римлян 100 кораблей у сиракуз сначала флот стоял Мурганции ,пока в сиракузах шла политическая борьба и шли переговоры затем флот римлян (60 квинкверем приняли участие в осаде города) и штурме закончившегося неудачно . в это время к мысу Пахин подошел карфагенский флот .после того как к власти в сиракузах пришел Гиппократ и Эникид командующий этим флотом отплыл в карфаген .после получения подкреплений он отправился к старинным карфагенским поселениям где высадил свою армию 25 тыс человек 3000 всадников и 12 слонов где овладел Гераклией миноской и Акрагантом .
Затем прибытие в Сиракузы флота карфагенян 55 кораблей под командованием Больмикара , Одновременно римляне высадили в панорме еще 1 легион переброшенный на 30 квинкеремах .После чего флот карфегенян ушел в африку . (ливий книга 24 глава 36)
213 год
Экспедиция Сципионов в африку эта экспедиция вызвала сильный дипломатический успех  рима он заключил союз с одним из нумийских царей сифаксом .(Ливий книга 24 )
212 год
Осада Ганнибалом Теренского акрополя с помощью флота его стороников в Теренте(полибий книга8 глава 26-36)
В сицилии Бомилькар оставив на месте 55 кораблей с 35 кораблями отправился в карфаген за подкреплениями ведя уже 100 кораблей (ливий книга 25глава 25) флот высаживал десант с целью помешать Марцеллу помочь криспину .
После гибели карфагенской армии от эпидемий осенью  вернулся в карфаген убедил совет в необходимисти помощи вернулся к сиракузам со 130 кораблями и 700 транспортами однако недалеко от мыса пахин неприняв боя с римским флотом отправился к таренту .(ливий книга 25 глава 27)
Рейд тита отацилия в африку где он с 80 кораблями вошел в гавань утикии захватил там транспорты с продовольствием разграбил город и окрестности . 
210год (
ливий книга 26)
Попытка флота римлян прорваться к гарнизону осажденному в акрополе города Терента закончилась их поражением при саприпорте
209 год
участие римского флота в осаде и взятии тарента(Ливий книга 27глава 15 -16 )(зонара книга 9 глава 8 )
208 год
Набег римлян на африканское побережье флотилией из 100 кораблей и в сражении у Клупеи разгромили карфагенский флот из 83 кораблей (Ливий книга 27 глава 29)
203 год
Победа карфагенского флота близ Утикипунийцы захватили несколько транспортов с продовольствием(ливий книга 30 )( полибий книга 14глава 10 )
202 год переправа ганнибала в африку .
Эти данные не полные буду рад если ктото выложит еще и дополнит эти данные и источники . (И сам конечно поищу  )


Я как то подзаеекался охееревать

#79 28.06.2010 13:24:30

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6094




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258198
куда делся и чем занимался карфагенский флот. Вопросы, вопросы, вопросы.

я вроде немного написал куда он делся и чем занимался .

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258198
Мог ли Карфаген за прошедшие 20лет восстановить военную мощь? Да, присоединил Испанию, но насколько она компенсировала предыдущие потери?  В каких районах доминировала торговля Карфагена до 1пв и после?

завтра постараюсь выложить ответы на часть ваших вопросов


Я как то подзаеекался охееревать

#80 28.06.2010 13:39:36

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258198
Меня например смущает отсутствие морских сражений в 2ПВ, а ведь в первую они были, флот у карфагена был тогда и это понятно- торговый города должен иметь флот.

Они были, посмотрите Штенцеля, но они не оказвывали решающего значения на ход войны.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258198
После 1пм Карфаген потерял ЕМНИП Сардинию, уменьшилось его влияние на Сицилии, но свято место пусто не бывает- туда пришли римляне с союзниками.

А что их ремесло могло дать этим островам? Какие товары они могли предложить? Да и главный город Сицилии - Сиракузы был независим.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258198
Т.е если до 1ПВ Рим с союзниками по мощи был сопоставим с Карфагеном, то после чаша весов сместилась в сторону римлян.

Не в торгово-ремесленном плане, в военно-политическом да, но не в экономическом. даже после поражения во второй войне, конфликта с Нумидией Карфаген восстановил свои богатства, правда только как вольного города.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258198
Да, и изображают битву при каннах по разному, на основе известных документов.

И что? Это трактовка источника. И еще историка-философская позиция автора.

#81 28.06.2010 15:30:17

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258295
Они были, посмотрите Штенцеля, но они не оказвывали решающего значения на ход войны.

Смотрю. Размер уменьшилсля. Почему?

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258295
А что их ремесло могло дать этим островам? Какие товары они могли предложить? Да и главный город Сицилии - Сиракузы был независим

что Штенцель говорит?

Местоположение Карфагена представляло следующие выгоды:
1. Занятое им место давало возможность преградить сообщение с западом.
2. Богатые Сицилия и Сардиния лежали в непосредственной близости от него.

Ага после 1пв, Карфаген утратил влияние в "богатых островах". ;)
А Вы мне говорите об экономическом могуществе.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258295
даже после поражения во второй войне, конфликта с Нумидией Карфаген восстановил свои богатства, правда только как вольного города.

Восстановил, потому что прекратил играть роль ведущей державы.  Нидерланды вон в начале 20 века доже вполне благополучные страны. А с Германией тягаться не могли. ;)

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258295
И что? Это трактовка источника. И еще историка-философская позиция автора.

А то, что горе тому источнику, который можно трактовать как вздумается.
to jurdenis, спасибо.  А Вы не могли бы то же самое по 1ПВ показать. А то тема хоть и интересная, но не моя, и я откровенно плаваю в ней. Т.е читал поскольку-постольку. В 1ПВ ЕМНИП наблюдались сражения с многосотенныых флотов. Причем с переменным успехом, римлян били причем неоднократно, также неоднократно они восстанавливали флот. В 2пв такого уже не наблюдается, напротив карфагенский флот ведет себя также как до этого в начале 1пв римский. Такое ощущение что римский флот господствует на море. А карфагеняне пытаются избежать боев.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#82 28.06.2010 20:40:39

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6094




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258318
А Вы не могли бы то же самое по 1ПВ показать

постараюсь но нескажу что сделаю .источники у сестры в компе а она же все время в разездах она же по работе приехала
по второй войне могу всю хронологию сделать

Отредактированно jurdenis (28.06.2010 20:46:43)


Я как то подзаеекался охееревать

#83 28.06.2010 20:47:55

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258318
Смотрю. Размер уменьшилсля. Почему?

Читайте последнюю часть сообщения: не оказывали решающего значения.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258318
Ага после 1пв, Карфаген утратил влияние в "богатых островах".
А Вы мне говорите об экономическом могуществе.

Штенцель в этом вопросе ошибается. Карфаген и после второго поражения был очень богат!

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258318
Восстановил, потому что прекратил играть роль ведущей державы.  Нидерланды вон в начале 20 века доже вполне благополучные страны. А с Германией тягаться не могли.

Карфаген продолжал играть решающую роль в средиземноморской торговле. Сравнение с Нидерландами и Германией не корректно.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #258446
А то, что горе тому источнику, который можно трактовать как вздумается.

Да Вы батенька позитивист! А вот школа "Анналов" Ле Гофа и Броделя думает совершенно иначе.

#84 28.06.2010 20:57:57

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6094




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258450
А то, что горе тому источнику, который можно трактовать как вздумается.

я этого не писал .


Я как то подзаеекался охееревать

#85 28.06.2010 21:17:21

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

to jurdenis, спасибо я еще у себя в завалх посмотрю, может что найду.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #258459
я этого не писал .

Движок форума порой сбоит, у меня тоже такое бывало.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258450
Читайте последнюю часть сообщения: не оказывали решающего значения.

Причина?

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258450
Штенцель в этом вопросе ошибается.

Зашибись когда надо он прав , когда не надо не прав. :D

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258450
Карфаген и после второго поражения был очень богат!

Голословно.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258450
Карфаген продолжал играть решающую роль в средиземноморской торговле.

Опять слова и ничего более.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258450
Да Вы батенька позитивист! А вот школа "Анналов" Ле Гофа и Броделя думает совершенно иначе.

Опять ошиблись.

Ученые стали ставить в центр своих исследований не деятельность великих людей, не описание событий, а общество в целом, пытаясь вскрыть глубинные структуры, существующие в течение больших временных отрезков. Такой подход потребовал привлечения данных смежных наук — социологии, этнографии, географии и т. д., а также расширения круга исторических источников. Сторонники «новой исторической науки» привлекают результаты исследований археологии, истории техники, лингвистики, проповеди, жития святых и др. Это привело к эпистемологическому повороту в исторической науке: источник сам по себе нем, вопросы ему задает исследователь, следовательно, ценность приобретает даже фальсифицированный источник, так как он может рассказать почему фальшивка появилась, кому это было выгодно

А разве я не пытаюсь Вам донести что на основе толко проримского описания нельзя делать глубокомысленных заявлений. Что для понимания ситуации необходимо знание экономик даже не стран а блоков , т.к. война по большому счету была коалиционная, их военная мощь,до оценки людских ресурсов с вами еще не дошли, но это тоже необходимо представлять. А также скорость марша кавалерии, потребности армии в еде, в деньгах.

Отредактированно shurik_63 (28.06.2010 21:17:40)


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#86 28.06.2010 23:30:58

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258464
Зашибись когда надо он прав , когда не надо не прав.

А где я писал, что он прав. Точнее просто я сосласлся, что он писал о морских сражениях II пунической. Он не прав в оценке торговли Карфагена, хотя надо пересмотреть, може что Вы не так написали, а может и я что не так понял. КСтати, а почему автор должен быть во всем абсолютно прав?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258464
А разве я не пытаюсь Вам донести что на основе толко проримского описания нельзя делать глубокомысленных заявлений. Что для понимания ситуации необходимо знание экономик даже не стран а блоков , т.к. война по большому счету была коалиционная, их военная мощь,до оценки людских ресурсов с вами еще не дошли, но это тоже необходимо представлять. А также скорость марша кавалерии, потребности армии в еде, в деньгах.

Это Вы к чему? Мы имее те источники какие имеем вот и все. А их трактовка это вопрос к историкам.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258464
Голословно.

Отнюдь, почитайте хоть что-нибудь по истории Карфагена и Пуннических войн и увидете.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258464
Опять слова и ничего более.

А что вы хотите? Вы тоже "голословно" как Вы варазились отрицаете, то что я пишу на основе прочитанных мною книг и источников. В ответ Вы ни какие ссылки не привели, что Карфаген был беден и ни какой роли в экономике того мира не играл.

#87 29.06.2010 02:10:57

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6094




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Я думаю саму тему стоит перенести в альтернативу ,а действия на море и суше писать в отдельных темах .Вот там и посчитаем что и как мог или не мог .
Я дополнил (и буду дополнять общую хронологию войны на море ) так что смотрите туда  время от времени .


Я как то подзаеекался охееревать

#88 29.06.2010 12:33:31

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258318
Такое ощущение что римский флот господствует на море. А карфагеняне пытаются избежать боев.

Полностью согласен. Вот лишь пара примеров...

Карфагеняне предприняли последнюю попытку снять осаду и выслали к Сиракузам огромную флотилию из 130 боевых кораблей и 700 транспортных судов, нагруженных продовольствием, но едва им навстречу двинулся римский флот, карфагенские боевые корабли, экипажам которых, судя по всему, военно-морские силы Рима внушали благоговейный страх, резко изменили курс и поплыли к Таранто, а грузовые суда возвратились в Африку.

На протяжении всей войны римский флот совершал набеги на африканский берег... В ходе одного из таких набегов в 208 г. Левин столкнулся с карфагенским флотом — и уничтожил его. Военно-морские силы Карфагена и без того проявили себя в войне не лучшим образом и от этого удара уже не оправились. Когда Сципион отплыл в Африку с сопровождением, состоящим лишь из 40 квинквирем, он вовсе не подвергал себя неоправданному риску.

Видимо, первопричиной был все-таки "благоговейный страх", который внушал карфагенянам римский флот и, возможно, недостаточное финансирование собственного. Ведь на протяжении всей войны Карфаген ни разу не выставил эскадр боевых кораблей, сопоставимых по численности с эскадрами 1-й войны.

#89 29.06.2010 13:51:00

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #258686
Ведь на протяжении всей войны Карфаген ни разу не выставил эскадр боевых кораблей, сопоставимых по численности с эскадрами 1-й войны.

Т.к. Карфаген войны по сути и не вел! А Ганнибал был вынужден постоянно упрашивать старейшин о помощи: деньгами, войсками и т.д.

#90 29.06.2010 20:12:18

Metal
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258718
Т.к. Карфаген войны по сути и не вел! А Ганнибал был вынужден постоянно упрашивать старейшин о помощи: деньгами, войсками и т.д.

Но при этом Карфаген, цитируя вас "владел торговлей в Средиземноморье". Как-то не похоже на владельца торговли...

#91 29.06.2010 20:45:31

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Metal написал:

Оригинальное сообщение #258783
Но при этом Карфаген, цитируя вас "владел торговлей в Средиземноморье". Как-то не похоже на владельца торговли...

И как одно другое исключает?

#92 29.06.2010 20:55:36

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258554
КСтати, а почему автор должен быть во всем абсолютно прав?

Интересно, когда Вам надо на него ссылаетесь, а когда он неудобен, так автор сразу неправ.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258554
Это Вы к чему?

Вы выдвинули неорию, пока ее ничем не подкрепили. Я Вам на это указываю.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258554
Отнюдь, почитайте хоть что-нибудь по истории Карфагена и Пуннических войн и увидете.

Что нибудь я читал, не сомневайтесь.
Мне Тита Ливия не обязательно читать, чтобы понимать что Вы себе слабо представляете даже технический аспект Вашей задумки(в данный момент не про морскую составляющую).

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258554
В ответ Вы ни какие ссылки не привели, что Карфаген был беден и ни какой роли в экономике того мира не играл.

Покажите где я такое сказал? Я лишь указал Вам, что Ваши слова о ведущей роли Карфагена в средиземноморье в период между 1ПВ и 2ПВ пока никак не подкреплены.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#93 29.06.2010 21:08:02

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258807
Интересно, когда Вам надо на него ссылаетесь, а когда он неудобен, так автор сразу неправ.

1) В каком вопросе я ссылался на его авторитет? Я просто упоминул его как историка, писавшего о сражениях на море во время II Пунической войны.
2) В чем неудобен? И почему автор всегда прав?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258807
Вы выдвинули неорию, пока ее ничем не подкрепили. Я Вам на это указываю.

Какую именно? А чем Вы ее конкретно опровергли?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258807
Мне Тита Ливия не обязательно читать, чтобы понимать что Вы себе слабо представляете даже технический аспект Вашей задумки

В чем моя ошибка?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258807
Я лишь указал Вам, что Ваши слова о ведущей роли Карфагена в средиземноморье в период между 1ПВ и 2ПВ пока никак не подкреплены.

Приведите мне факт, доказывающий что "не играл".

Отредактированно Пётр Артурский (29.06.2010 21:08:26)

#94 29.06.2010 21:20:51

Metal
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258799
И как одно другое исключает?

Элементарно: если бы Карфаген главенствовал в Средиземноморье, то был бы готов защитить свои интересы. Во 2ПВ Карфаген войну на море провалил по полной программе.

#95 29.06.2010 21:30:36

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6094




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Metal написал:

Оригинальное сообщение #258827
Элементарно: если бы Карфаген главенствовал в Средиземноморье, то был бы готов защитить свои интересы. Во 2ПВ Карфаген войну на море провалил по полной программе.

сам карфаген к войне не стремился стремился ганибал


Я как то подзаеекался охееревать

#96 29.06.2010 21:41:20

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #258834
Во 2ПВ Карфаген войну на море провалил по полной программе.

От чего же? Какие факты нам это доказывают?

#97 29.06.2010 23:06:34

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258816
Какую именно?

Моя позиция следующая:
1) Если бы Карфаген воевал с Римом война могла бы пойти иначе.
2) Если бы Ганнибал двинулся не через Альпы, а вдоль побережья, то война могла пойти иначе.
3) Если бы Ганнибал после Канн послушал Махарбала, то сражение могло пойти иначе.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258816
А чем Вы ее конкретно опровергли?

Бремя доказательства лежит на выдвинувшем теорию. Не знали? Я Вам ничего не обязан опровергать. Я лишь указываю на то, что 1.Нам сейчас неизвестно на основании чего Ганнибал двинулся через Альпы, впролне может быть что он действовал на осонве объективных факторов. Может если бы он пошел вдоль побережья ситуация могла быть для него хуже. Вы это наверняка не знаете.
2. Не известно состояние армии Ганнибала после канн. Неизвестно взаимоотношения основных фракциями в войске Ганнибала. Вместе с тем абсолютно не понятно что бы произошло этакого, если бы Ганнибал пришел под стены Рима. Взять Рим в тот момент, когда его окружают  вражеские территории проблематично.
3. Сказки про преследование убегающих римлян конницей оставьте. Даже если римляне будут убегать по прямой, не сворачивая с дороги не факт что карфагенская конница их догонит. Суточный марш у конницы и пехоты сейчас примерно равны.  И в некоторых случаях пехотинец проходит даже больше коня за день.(пересеченная местность). И это сейчас когда коневодство является наукой и селекция нужных пород давно развита. Тогда требовать от гальской и нумидийской кавалерии такой отдачи ИМХО несколько наивно.

Основным свойством конницы является ее подвижность. Нормальный суточный переход конницы определяется в 35-40 верст, но небольшие конные отряды делают на войне иногда до 70 в. - 100 в. в сутки.

Однако, основная масса европейской кавалерии использовала лошадей попроще, пригодных более для всего как средство передвижения. Вес их обычно не превышал 400 кг. Суточный переход с использованием фуража мог достигать 50 км, а на подножном корму (летом, для свежих лошадей) 25-30 км.

100км в сутки это почти из области рекордов - Жуков например учавствовал рекордном в конном пробеге расстояние в 963 километра за семь суток. Так вот кони были подготовленные, но за время пробега кони за время пробега потеряли в весе 8-12 килограммов, а всадники 5-6 килограммов.
Для сравнения суточный марш пехотной дивизии 30-50км норма.
ИМХО быстрые переходы от Канн к Риму могли привести к массовому падежу лошадей.
4. Ваш пассаж о Если бы Карфаген воевал с Римом война могла бы пойти иначе, абсолютно не понятен. Карфаген что воевал в понарошку? Тогда зачем продлевать такое сомнительное удовольствие как 2ПВ и выплачивать в конце концов не малые суммы и потерять право вести самостоятельную политику? Напомню что сражениями Ганнибала с римлянами в Италии военные действия не ограничивались.

Отредактированно shurik_63 (29.06.2010 23:07:11)


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#98 30.06.2010 00:38:20

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6094




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258878
2. Не известно состояние армии Ганнибала после канн.

известно этих сил не хватало для взятия рима ..

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258878
4. Ваш пассаж о Если бы Карфаген воевал с Римом война могла бы пойти иначе

Если бы изначально карфаген готовился к войне как государство тоесть плнировал действия не только в виде похода в италию а готовился к высадке десанта итд то война могла бы пойти иначе .


Я как то подзаеекался охееревать

#99 30.06.2010 00:40:40

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6094




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #258837
От чего же? Какие факты нам это доказывают?

вроде действия на море я выложил .сказать что провалил я бы так не сказал но проиграл в целом


Я как то подзаеекался охееревать

#100 30.06.2010 01:18:45

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258878
1.Нам сейчас неизвестно на основании чего Ганнибал двинулся через Альпы, впролне может быть что он действовал на осонве объективных факторов. Может если бы он пошел вдоль побережья ситуация могла быть для него хуже. Вы это наверняка не знаете.

Почему пошел через Альпы я действително не знаю. Но я знаю, что  Ганнибалу пришлось в итоге сражаться против Сципиона при Треббии. Т.е. избежать боя не удалось, да и не могло удасться, т.к. римская армия в любом случае быстрее могла передвигаться: дороги лучше и расстояние меньше. При этом ему пришлось сражаться при Треббии в более невыгодных условиях: перед походом через Альпы у него было 80000 пехоты, 12000 кавалерии и 37 слонов, а при Треббии только 30000 пехоты и 10 кавалерии, из которых 10000 пехоты и 4000 кавалерии было набрано из галлов в Италии. Далее его войско не было столь утомлено переходом, как при Треббии.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258878
2. Не известно состояние армии Ганнибала после канн. Неизвестно взаимоотношения основных фракциями в войске Ганнибала. Вместе с тем абсолютно не понятно что бы произошло этакого, если бы Ганнибал пришел под стены Рима. Взять Рим в тот момент, когда его окружают  вражеские территории проблематично.

От чего же состояние армии после Канн описано много раз. Про какие фракции Вы говорите я не знаю. Приизощло то, что удалось бы отсечь от Рима огромное количество дезорганизованных войск, стекавшихся туда после поражения. Удалось бы разорить все окресности Рима вызвав голод, или хотя бы если не голод, то чудовищный рост цен на продовольствие.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258878
3. Сказки про преследование убегающих римлян конницей оставьте. Даже если римляне будут убегать по прямой, не сворачивая с дороги не факт что карфагенская конница их догонит. Суточный марш у конницы и пехоты сейчас примерно равны.  И в некоторых случаях пехотинец проходит даже больше коня за день.(пересеченная местность). И это сейчас когда коневодство является наукой и селекция нужных пород давно развита. Тогда требовать от гальской и нумидийской кавалерии такой отдачи ИМХО несколько наивно.

нумидийцы вообще то считались лучшей легкой кавалерией и их специализация как раз преследование и добивание бегущего противника. Суточный марш пехоты 20-25 км, а для дезорганизованных войск и того меньше. Конница легко преодалеет за сутки 40-50 км, тем более нумидийская.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #258878
4. Ваш пассаж о Если бы Карфаген воевал с Римом война могла бы пойти иначе, абсолютно не понятен. Карфаген что воевал в понарошку? Тогда зачем продлевать такое сомнительное удовольствие как 2ПВ и выплачивать в конце концов не малые суммы и потерять право вести самостоятельную политику? Напомню что сражениями Ганнибала с римлянами в Италии военные действия не ограничивались.

Карфаген не воевал с Римом, о чем я писал уже. Это была война Баркидов,  а просьбы о помощи со стороны Ганнибала оставались без ответа. На счет воевать в понарошку, если хоти те то да. Но мы имеем на этот счет вполне нормальный термин, правда из более современной эпохи, - "Старнная война".

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #258912
вроде действия на море я выложил .сказать что провалил я бы так не сказал но проиграл в целом

Торговля Карфагена с Восточным Средиземноморьем, Британией, внутренней Африкой и т.д была перерезана? Нет, тогда о чем речь?

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 29


Board footer