Сейчас на борту: 
armour-clad
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 12

#1 18.07.2010 14:13:16

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

1

Уважаемые господа форумчане, многие из вас были крайне неудовлетворены позицией администрации. которая снесла ветку с обсуждением этой книги. Но Георгий обещал, что после выяснения всех обстоятельств обсуждение будет продолжено. Вкратце напомню суть.

Два участника форума  Seescout  и Kronma выдвинули обвинения против авторов книги в том что они ее содрали у С. Виноградова. При этом Kronma утверждал, что он готов предоставить доказательства того, что у С.Виноградова (книга была издана Арбузовым) содрано практически все
1. Текст
2. Макет книги
3. Чертежный материал
4. Фотографии.
При этом в свойственной ему манере он потребовал каких-то признаний от Волка, даже не удосужившись подкрепить свои обвинения фактами. В любой приличной компании так не делается. Детский лепет на лужайке, что доказательства есть на Свинарнике, не более чем отговорки. 99% всего что там этот господин нарисовал в желтых квадратиках не относятся к книге С. Виноградова. И поскольку полностью повторяет книгу Айзенберга и Костриченко 1998 г. является самоцитированием. И то, что это попало в книгу этих авторов из работ Цветкова, к книге 2010 г. издательства Яуза никакого отношения не имеет. По всем остальным пунктам кроме невнятного мычания, что вот когда нужно будет тогда и дам - ничего не последовало.
Как выяснилось свои заявления Kronma делал не прочитав и 20% книги издательства Яуза.
Теперь когда прошло уже достаточно времени, чтобы обвинители хотя бы прочитали книгу, все же было бы очень неплохо разобраться в этом деле до конца.

Отредактированно Алекс (18.07.2010 14:37:57)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2 18.07.2010 14:30:49

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #265984
По всем остальным пунктам кроме невнятного мычания, что вот когда нужно будет тогда и дам - ничего не последовало.

Хотелось бы, чтобы столь интересная тема была лишена подобных фразочек. Буду следить за обеими сторонами и корректировать подобные эскапады.


Слава труду! Нет кризису!

#3 18.07.2010 14:55:58

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #265984
Детский лепет на лужайке, что доказательства есть на Свинарнике, не более чем отговорки. 99% всего что там этот господин нарисовал в желтых квадратиках не относятся к книге С. Виноградова.

Поступим так. Для тех, у кого нет аллергии на материалы этого известного ресурса, дам прямую ссылку: удалено и далее.

Для тех, кому туда некошерно ходить - картинки (кроме того, часть таких иллюстраций Кронма уже выкладывал здесь):

http://s001.radikal.ru/i196/1007/8d/74671f03bfeet.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/1007/74/d53bcf4a3fcct.jpg

http://s46.radikal.ru/i112/1007/96/a9c3a26a18f9t.jpg

http://s54.radikal.ru/i144/1007/1b/fb2f8c885096t.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/1007/3d/325a957eb742t.jpg

И маленькая добавка от Кронмы: "Любой желающий может продолжить сравнение текстов обеих книг по предложенной схеме.
При этом необходимо учитывать ещё один источник, откуда был заимствован текст:
Мельников Р.М. «Линейные корабли типа «Императрица Мария» С.Петербург, «Гангут» 1993г. "


Слава труду! Нет кризису!

#4 18.07.2010 15:38:57

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

варяжец написал:

Оригинальное сообщение #266001
И маленькая добавка от Кронмы: "Любой желающий может продолжить сравнение текстов обеих книг по предложенной схеме.
При этом необходимо учитывать ещё один источник, откуда был заимствован текст:
Мельников Р.М. «Линейные корабли типа «Императрица Мария» С.Петербург, «Гангут» 1993г. "

Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и

Уважаемый Варяжец, у иеня к вам есть одна просьба, если нетрудно сгруппируйте перенесенные вами странички вот это из книги С.Виноградова, а под следующим заголовком это из Цветкова и Мельникова.
И еще раз позволю себе напомнить, что все что взято из предыдущей книги Айзенберга и Костриченко является самоцитированием и про это в обвинениях в плагиатедаже намека не было.
И еще раз, поскольку вы выступаете в роле аждвоката обвинителей, очень хотелось бы увидеть факты по ТРЕМ другим пунктам.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#5 18.07.2010 15:50:10

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #266017
если нетрудно сгруппируйте перенесенные вами странички вот это из книги С.Виноградова, а под следующим заголовком это из Цветкова и Мельникова.

Ужас! Я так и попробовал. Но это крайне муторно. У людей есть глаза и, по крайней мере, семь-восемь классов за плечами. Достаточно, думаю, для дифференциации ссылок.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #266017
И еще раз позволю себе напомнить, что все что взято из предыдущей книги Айзенберга и Костриченко является самоцитированием и про это в обвинениях в плагиатедаже намека не было.

Это не самоцитирование. Намека нет, но он сам собой возник после внимательного изучения.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #266017
поскольку вы выступаете в роле аждвоката обвинителей

Я не выступаю в роли адвоката. А разделяю чью-то точку зрения. Это разные вещи.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #266017
очень хотелось бы увидеть факты по ТРЕМ другим пунктам.

Ответов (внятных) пока так и не поступило по приведенным совпадениям.


Слава труду! Нет кризису!

#6 18.07.2010 15:53:36

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

Давайте попытаемся систематизировать претензии.

Вначале оказалось, что очень многие моменты в книге Айзенберга и Костриченко совпадают с таковыми у Виноградова. Далее выяснилось, что и издание 1998 года было не без греха, но там наблюдались совпадения с другими авторами. Поэтому, полагаю, можно заодно обсудить оба издания разных лет, не прикрываясь скромными фразами о "самоцитировании".


Слава труду! Нет кризису!

#7 18.07.2010 17:31:31

ТС 3
Гость




Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

На мой взгляд самостоятельной работу Айзенберга назвать весьма сложно, даже при весьма беглом прочтении у полки Книжного магазина видны невооруженным взглядом следы заимствований из Мельникова, Виноградова и Цветкова.Желания покупать не было, ибо я не слишком богат, что бы покупать подобные вещи. Меня также смущает, почему уважаемый Волк, к которому неприязни я не питаю,  до сих пор не объяснил, что произошло, Начудило ли это издательство, или  пользовался он документами теми-же, что Виноградов. Если так то хорошо бы увидеть обороты копий этих документов.  Создан опасный прецедент, вдруг завтра мы увидим перелицованные книги Патянина, Голыни или даже Александра  Александрова. Дело ведь серьезное и касается всех кто пишет на темы военно-морской истории. Может рассмотрим этот случай не как дело "Лучшего форумчанина" контр-адмирала Волка, а как дело Айзенберга Бориса? . :(

Отредактированно дельфинул (18.07.2010 17:32:24)

#8 18.07.2010 17:38:46

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

дельфинул

Слушайте, гражданин!

Вам напомнить, откуда лично вы передрали "написанные" вами полтора десятка "книг"? Что издал ув. В.В.Арбузов.
Первые ещё были приличными фотоальбомчиками. А после - полный швах! Огрехи с русским языком, рассогласование падежей - спряжений - склонений...

Может, помолчите просто. А? Так вернее будет.

#9 18.07.2010 17:39:56

ТС 3
Гость




Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

У своих не тащил.

#10 18.07.2010 17:40:45

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

дельфинул написал:

Оригинальное сообщение #266039
У своих не тащил.

Сознаётесь, значит!
Так и запишем.

#11 18.07.2010 17:51:19

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

Сибирский Стрелок, дельфинул

Господа! Прошу вас - не здесь об этом. Открывайте рядом в разделе подобную тему. Здесь же уважаемый Алекс хочет поставить точку в другом вопросе.


Слава труду! Нет кризису!

#12 18.07.2010 17:52:02

ТС 3
Гость




Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

Любая книга по иностранному флоту это компиляция, то есть что то откуда то утащено.  Про свой флот надо писать по архивам. Это мое ИМХО.   Кстати у меня тоже воровали фрагменты и куски. Я еще раз повторяю это ПРЕЦЕДЕНТ и от  того как он решится зависит очень многое.

#13 18.07.2010 17:55:12

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

варяжец написал:

Оригинальное сообщение #266041
Господа! Прошу вас - не здесь об этом.

Роман.
Если бы участник "дельфинул" был не "писателем", а "читателем" - никаких вопросов.
Если бы "дельфинул" писал КАЧЕСТВЕННЫЕ компиляции НА ВНЯТНОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ, как делают уважаемые и неназываемые участники "цусимы" - никаких проблем!

дельфинул написал:

Оригинальное сообщение #266042
Кстати у меня тоже воровали фрагменты и куски.

Пожалуйста, назовите этих отчаянных воров и их книги.  :D В студию, плз.!

#14 18.07.2010 17:57:18

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

1

Сибирский Стрелок написал:

Оригинальное сообщение #266044
Если бы участник "дельфинул" был не "писателем", а "читателем" - никаких вопросов.
Если бы "дельфинул" писал КАЧЕСТВЕННЫЕ компиляции НА ВНЯТНОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ, как делают уважаемые и неназываемые участники "цусимы" - никаких проблем!

Тема интересная. И достойная быть открытой отдельно. По своей природной любознательности готов принять посильное участие.

НО НЕ ЗДЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА! *ya protiv*


Слава труду! Нет кризису!

#15 18.07.2010 18:01:58

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

Судя по всему, когда народ раскочегарится, обсуждение будет достаточно "теплым и непринужденным". Хочу сразу всех предупредить: разрешим вопрос окончательно, пользуясь литературным или почти литературным языком.


Слава труду! Нет кризису!

#16 18.07.2010 18:11:35

ТС 3
Гость




Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

Знаете я не хочу раскрывать ник, поэтому если ув Сиб стрелку это интересно пусть пишет в личку.  Видимо мои проблемы связаны с тем. что я не купил копирайт на Русский язык.

#17 18.07.2010 18:48:01

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

дельфинул написал:

Оригинальное сообщение #266050
Знаете я не хочу раскрывать ник, поэтому если ув Сиб стрелку это интересно пусть пишет в личку.  Видимо мои проблемы связаны с тем. что я не купил копирайт на Русский язык.

1.Ваш имя не знает только ленивый.
2.В личку писать не буду. Вы здесь заикнулись - так и ответьте "перед обществом". Раз так рьяно ВОЛКА призываете "к ответу". Валяйте. Не возражаю. :D
3. "Купи себе у Бога копирайт на русский язык" - цитата одного известного замечательного поэта и, одновременно, композитора. А какого - погуглите-поищите. *boxing*

#18 18.07.2010 18:49:29

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

варяжец написал:

Оригинальное сообщение #266048
обсуждение будет достаточно "теплым и непринужденным". Хочу сразу всех предупредить: разрешим вопрос окончательно, пользуясь литературным или почти литературным языком.

Роман, пламя следует гасить с беспощадностию пожарного.
Нелитературности и некорректности - удаляйте прочь. А то договоримся - разговоримся.

#19 18.07.2010 18:51:12

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

1

Сибирский Стрелок написал:

Оригинальное сообщение #266057
Роман, пламя следует гасить с беспощадностию пожарного.
Нелитературности и некорректности - удаляйте прочь. А то договоримся - разговоримся.

Я здесь как раз для того, чтобы удалять все подобные излишества. :)


Слава труду! Нет кризису!

#20 18.07.2010 19:20:11

Александр Клюев
Гость




Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

А, что здесь обсуждать?

Это личное дело авторов. Пусть они и обсуждают между собой.

Чужое нижнее бельё стирать не имея никакого отношения к данному вопросу?

Увольте. Противно.

Без уважения.

#21 18.07.2010 19:33:32

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

Конечно, противно. Проще оставить все, как есть, в отечественной военно-морской литературе. И дальше чисто автоматически писать всем авторам "с уважением". И покупать все книжки, что предлагаются в магазине, спонсируя тем самым одних и отбивая всякий интерес к творчеству у других. И обозвать здравый интерес потребителя "копанием в грязном белье", как будто обсуждается вопрос: с кем звезда эстрады провела ночь? Но есть неравнодушные люди, такие, как уважаемый Алекс, которые хотят довести дело до конца. И я, в кои-то веки, с ним солидарен.


Слава труду! Нет кризису!

#22 18.07.2010 19:38:27

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

варяжец написал:

Оригинальное сообщение #266021
Вначале оказалось, что очень многие моменты в книге Айзенберга и Костриченко совпадают с таковыми у Виноградова. Далее выяснилось, что и издание 1998 года было не без греха, но там наблюдались совпадения с другими авторами. Поэтому, полагаю, можно заодно обсудить оба издания разных лет, не прикрываясь скромными фразами о "самоцитировании".

Джаст момент, давайте сначала эти самые моменты выделим. В приведенных вам страницах их всего два. И давайте не сваливать все в одну кучу. Издание 1998 г. это одно и из монографии С. Виноградова оно ничего заимствовать не могло, поскольку вышло раньше означенного издания.

Обсуждается конкретно книга 2010 г. изданная Яузой. Все очень просто укажите из нее места хотя бы 30% текста взятого у С. Виноградова (притом именно не мыслей, а текст дословно или с перестановкой пары слов).
Уважаемый Варяжец, Мирослав Эдуардович всем уже один раз объяснял, если автор переписывает это из своей предыдущей книги, то больше ссылаться на первоисточник он вообще не обязан - увы как оказывается это принятая научная практика. Так что не нужно пытаться быть святее Папы Римского. А а попытках все свалить в одну кучу просматривается вполне конкретный умысел - прикрыть отсутствие конуретных доказательств по конкретному обвинению.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#23 18.07.2010 19:41:07

P.K.
Гость




Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

Вообще-то, если бы кому-нибудь пришло в голову тратить время на компаративный анализ текстов, то следовало бы сравнить тексты Айзенберга с такими работами, как: Цветков И.Ф. Линкор «Октябрьская Революция». Л.: «Судостроение», 1983; Черников И.И. Линейные корабли типа «Императрица Мария» // Судостроение. 1987. № 6; Мельников Р.М. Линейные корабли типа «Императрица Мария». СПб.: «Гангут», 1993; Балакин С.А. Трудный путь к совершенству // Моделист-конструктор. 1995. № 5; История отечественного судостроения. Т. 3. СПб., 1995; Виноградов С.Е. Линейный корабль «Императрица Мария». СПб.: «Корабли и сражения», 2002; Мельников Р.М. Линейные корабли типа «Императрица Мария». СПб.: «Гангут», 2003. Это адская работа, а главное – бессмысленная, так как в любом случае результат окажется нулевым. Ради любопытства я попытался определить, есть ли в литературе что-либо, похожее на следующий абзац: «Каждая из четырех башен произвела не менее двух полных залпов (первый зарядами в 3/4. второй - полным боевым) на курсовых углах от 60 градусов до 130 градусов, включая и траверзные, самые невыгодные для башенных подкреплений. После этого специалисты занялись исследованием состояния материальной части орудий и механизмов, а также контрольным обмером подкреплений, с удовлетворением констатировав в итоге, что «стрельба не оказала на механизмы никакого влияния и они действовали удовлетворительно». Обмеры жестких барабанов также подтвердили их полную надежность и жесткость - отклонения находились в пределах 1,5 - 2 мм и были признаны допустимыми, никаких остаточных деформаций не обнаружилось. Приборы управления стрельбой во время залпов «действовали удовлетворительно и согласование их не нарушалось». Из прочих вопросов, относящихся к испытанию 12" артиллерии линкора было отмечено, что «механизмы открывания и закрывания дверей башен действовали легко, открывание и закрывание силой одного человека производится со скоростью 18 сек». Что же касается случая с осечкой, то разбор его показал, что она произошла из-за того, что контакты трубки были «слишком утоплены». Единственным крупным пробелом являлась незавершенность системы аэрорефрижерации погребов, которую комиссия обязала завод-строитель завершить немедленно, в целом же 12" артиллерия линкора была признана годной для приема в казну. В тот же день были успешно испытаны 130-мм орудия линкора (для этой пробы комиссия приняла решение выбрать установки левого борта, которые «при стрельбе действовали вполне удовлетворительно», давая «накаты энергичные, но мягкие, откаты нормальные». (Айзенберг Б.А., Костриченко В.В. Линкор "Императрица Мария". М.: "Яуза", "Коллекция", "Эксмо", 2010. С. 44.
Оказалось, что ничего, хотя бы отдаленно похожего, нет в большинстве из упомянутых мною книг, и только у Виноградова написано: «Каждая из четырёх башен произвела не менее двух полных залпов (первый зарядами в 3/4, второй полным боевым) на курсовых углах от 60° до 130°, включая и траверзные, самые невыгодные для башенных подкреплений. После этого специалисты занялись исследованием состояния материальной части орудий и механизмов, а также контрольным обмером подкреплений, с удовлетворением констатировав в итоге, что «стрельба не оказала на механизмы никакого влияния и они действовали удовлетворительно». Обмеры жёстких барабанов также подтвердили их полную надёжность и жёсткость - отклонения находились в пределах 1,5 - 2 мм и были признаны допустимыми, никаких остаточных деформаций не обнаружилось. Приборы управления стрельбой во время стрельбы «действовали удовлетворительно и согласование их не нарушалось». Из прочих вопросов, относящихся к испытанию 12" артиллерии дредноута было отмечено, что «механизмы открывания и закрывания дверей башен действовали легко, открывание и закрывание силой 1 человека производится со скоростью 18 секунд». Что же касается случая с осечкой, то разбор его показал, что она произошла из-за того, что контакты трубки были «слишком утоплены». Единственным крупным пробелом являлась незавершённость системы аэрорефрижерации погребов, которую комиссия обязала завод-строитель завершить немедленно, в целом же 12" артиллерия линкора была признана годной к приёму в казну. В тот же день были успешно испытаны 130-мм орудия линкора (для этой пробы комиссия приняла решение выбрать установки левого борта), которые «при стрельбе действовали вполне удовлетворительно», давая «накаты энергичные, но мягкие, откаты нормальные». (Виноградов С.Е. Линкор "Императрица Мария". М.: "Корабли и сражения", 2002. С. 68.)
Полагаю, что это настораживающий факт. Но сколько бы не нашлось подобных мест, никаких последствий не будет.

Отредактированно P.K. (18.07.2010 19:49:24)

#24 18.07.2010 19:45:41

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

варяжец написал:

Оригинальное сообщение #266020
Ответов (внятных) пока так и не поступило по приведенным совпадениям.

Подскажите а это как между собой связано???
Совпадения текста (хотя 10 строк из 128 страниц как-то маловато будет) это к автору.
Графический материал - это обвинения в адрес кто эти чертежи делал, но не к автору.
Макет это вообще обвинения в адрес верстальщика.
А про фото это в адрес тех, кто эти фото предоставлял.

И теперь получается забавная вещь Kronma огульно выдвинул обвинения в адрес как минимум ТРЕХ человек, а теперь оказывается, что пока он не получит от автора разъяснений за 10 строчек он совершенно не собирается подтверждать свои обвинения брошенные им еще как минимум двоим людям (не говоря уже о тех кто предоставлял фото)... Вам не кажется, что это сильно непорядочно. На обвинения времени, сил и задора у него вполне хватило, а как доказывать так нет ни одного из этих компонентов.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#25 18.07.2010 19:49:26

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Обсуждение книги "Императрица Мария" от издательства Яуза.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #266066
Издание 1998 г. это одно и из монографии С. Виноградова оно ничего заимствовать не могло, поскольку вышло раньше означенного издания.

Вы упорно пытаетесь сузить кругозор посетителей военно-морского рунета. Ну, почему надо зацикливаться на сходстве только с одной книгой, когда в процессе исследования обнаружилось сходство с еще несколькими? Отсюда и ссылки на издание 1998 г. Ибо, констатируем, издание 2010 = издание 1998 плюс еще немного. Разве не так?

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #266066
Уважаемый Варяжец, Мирослав Эдуардович всем уже один раз объяснял, если автор переписывает это из своей предыдущей книги, то больше ссылаться на первоисточник он вообще не обязан - увы как оказывается это принятая научная практика.

Я не спорю с уважаемым Мирославом Эдуардовичем - он весьма компетентный и уважаемый автор. В стопроцентном смысле слова. Но не нужно ссылаться на себя самого (самих) - более раннего. А если и в первоначальном варианте были заимствования у кого-то другого, и они перекочевали во вторую реинкарнацию?

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #266066
Все очень просто укажите из нее места хотя бы 30% текста взятого у С. Виноградова (притом именно не мыслей, а текст дословно или с перестановкой пары слов).

И откуда эта цифра опять - 30% ? Мы не говорим здесь о каком-то уголовном преследовании кого бы то ни было, речь идет о заимствованиях, не красящих любого автора. С моей точки зрения, если в книге обнаружено десять разных страниц, на которых дословно повторены без указания авторства части чужих произведений, то это уже позволяет сделать однозначный вывод.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #266066
А а попытках все свалить в одну кучу просматривается вполне конкретный умысел - прикрыть отсутствие конуретных доказательств по конкретному обвинению.

Как раз - смотрите выше, что я написал.


Слава труду! Нет кризису!

Страниц: 1 2 3 … 12


Board footer