Сейчас на борту: 
Andrey152,
H-44,
Hordeum,
John Smith,
Prinz Eugen,
WindWarrior,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 23.08.2010 17:27:12

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




В кильватерном строю за смертью. Рязанцев.

Аннотация
Книга «В кильватерном строю за смертью» посвящена трагедии АПЛ «Курск» и предпосылкам, унесшим жизни 118 человек. В книге дан подробный анализ действий экипажа, флотских начальников и спасателей.
Хотя книга закончена в 2005 г., ни одно издательство России не пожелало её опубликовать. Это неудивительно, принимая во внимание, что автор приводит список должностных лиц, чьи преступные халатность, бездеятельность и очковтирательство привели к катастрофе в Баренцевом море.
Вице-адмирал Валерий Дмитриевич Рязанцев во время катастрофы атомной подводной лодки «Курск» в августе 2000 года являлся заместителем Начальника Главного Штаба ВМФ России по боевой подготовке, входил в состав Правительственной комиссии, созданной для выяснения обстоятельств гибели АПЛ.

http://lib.rus.ec/b/214731

Случайно наткнулся на либрусеке.

#2 30.08.2010 15:14:19

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: В кильватерном строю за смертью. Рязанцев.

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #281998
Вице-адмирал Валерий Дмитриевич Рязанцев во время катастрофы атомной подводной лодки «Курск» в августе 2000 года являлся заместителем Начальника Главного Штаба ВМФ России по боевой подготовке,

Это уже обсуждалось на Авиабазе - он был Зам начальника генштаба по БП ВМФ. Статья очень тенденциозная, учитывая отношение к похеренью БП, к которому сам автор приложил немало, очень немало усилий. Его фамилия на флоте очень известна по рожденному им "треугольнику" отчетной документации БП... :D

#3 27.12.2010 09:08:11

mina
Гость




Re: В кильватерном строю за смертью. Рязанцев.

с РПФ:
Уважаемому КГРР - есть большая просьба - передать в-а Рязанцеву о наличии соответсвующих критических замечаний к его книге
очень бы хотелось услышать его комментарии

http://nvs.rpf.ru/nvs/forum/archive/114/114577.htm

"Комментарии" появились, на сайте Викторова.
"Официально" как ответ на критику к1р Аликова (во многом слабо и тендециозно написаную, а в отношении в-а Чернова - и прямо несправедливую и оскорбительную), однако ряд пунктов у Аликова отсутствовал, и Рязанцев отвечает именно на обсуждение на РПФ:

в-а Рязанцев:
>Признаю, что в своем документальном исследовании допустил ряд ошибок и неточностей. Ваши высказывания помогли мне узнать, что в 9 отсеке АПЛ проекта 949А нет технической возможности продуть среднюю группу ЦГБ (цистерн главного балласта). Ваше замечание адресую проектантам ЦКБ «МТ Рубин» и руководителям ВМФ. Как же так, в 9 отсеке, отсеке –живучести АПЛ 949 А проекта конструктивно не предусматривается борьба за непотопляемость АПЛ. Еще один конструктивный промах проектантов АПЛ и тех, кто разрабатывал проектное задание.


1. Чего стоят все заявления г.Рязанцева о своей "компетенции", "качественном расследовании" и т.п. если устройстов АПКР пр.949А и 9 отсека он начинает постигать из последующего обсуждения на РПФе? То что его ОПУС (расследованием это назвать нельзя) был доложен в т.ч. ВВП - видимо к тем кто это организовал.
2. Как офицер служивший на АПКР пр.949А могу заявить меня абсолютно не напрягает отсутсвие в 9 отсеке резервного воздушного пульта. Но будь на то моя воля я разместил бы его вместе с ЗКП на пульте ГЭУ.
3. г.Рязанцев "допустил неточности" не в "документальном исследовании" (по его словам, фактически - опус). Его опубликованому "исследованию" предшествовал доклад Верховному Главндующему (по мотивам которого писался опубликованый опус), и "качество" этого доклада было аналогичным.
Извините но если автор ТАКОГО ДОКУМЕНТА начинает изучать устройство ПЛ на форуме в интеренте уже после его написания и доклада - это уже "приплыли"

>Что же касается стеллажных торпед, то эти торпеды на стеллажах не снаряжаются взрывателями типа «И».

В общем-то этот абзац вполне характеризует "компетентность" (а точнее - безграмотность) г.Рязанцева в вопросах эксплуатации торпедного оружия. О его "перлах" по боевому применению торпед много говорилось ранее.

>О детальном устройстве торпеды 65-76А не буду полемизировать, это секретные сведения.

Тем не менее "нежелание полемизировать" по "устройству секретной торпеды" не помешало г.Рязанцеву "разработать свою версию" и ее публично огласить.
То что эта версия не бьется с "матчастью" - видимо для г.Рязанцева ерунда.
И то что эта ерунда докладывалась Верховному, это видимо тоже ерунда.

http://nvs.rpf.ru/nvs/forum/0/co/122291.htm

Отредактированно mina (27.12.2010 09:09:23)

Страниц: 1


Board footer