Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
Elektrik,
Gemilzor,
knl_1983,
lom,
rkbob,
Yosikava,
Алекс,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#76 15.09.2016 22:27:00

ринат гимадеев
Гость




Re: башня и каземат - достоинства и недостатки

Уважаемый Dilandu!Ещё раз Вам СПАСИБО!У меня не мало материала осталось на моей Странице на Сайте "ОК.ру",куда не могу попасть по тех.причинам,вот и приходиться по памяти писать и собирать инфу в подтверждение своему мнению.А персоналии,корабли и история ВМФ Франции у меня вызывает не только интерес,но мне с чисто эстетической точки зрения симпатичны французские корабли.

#77 15.09.2016 22:47:43

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: башня и каземат - достоинства и недостатки

О, мне тоже...


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#78 16.09.2016 04:55:50

ринат гимадеев
Гость




Re: башня и каземат - достоинства и недостатки

Уважаемый Dilandu!Судя по Вашим познаниям и с учётом Вашего интереса к французским кораблям,мне жаль,что Вы не участвуете в обсуждениях,которые ведутся сейчас по этой тематике.Например,на http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=7632 .

#79 20.09.2016 01:36:19

ринат гимадеев
Гость




Re: башня и каземат - достоинства и недостатки

ser56 написал: в оригинальном сообщении #80070,что "один из недостатков башень - сложность компановки - 2 этажные казематы СК возможны и были, а вот с башнями - увы..." На что realswat ответил : "Это шутка такая, что ли?" - справедливости ради,надо заметить,что ДВУХЭТАЖНЫЕ бронебашни были.Но,только на ЭБР ВМФ С-АСШ и не для средней артиллерии,а для т.н. "вспомогательного" калибра : http://vova-modelist.livejournal.com/181377.html?nojs=1 И этот вопрос обсуждался : http://wap.tsushima.borda.ru/?1-6-0-000 … 00-10001-0

#80 20.09.2016 02:13:31

ринат гимадеев
Гость




Re: башня и каземат - достоинства и недостатки

Уважаемый Dilandu написал,что "вот "Леон Гамбетта" пример - у него конические башни надеты на конические барбеты" - если согласно влиянию угла встречи снаряда со стенками бронебашни на бронепробиваемость,то из простых геометрических соотношений нетрудно установить,что бронебойный снаряд должен пройти бОльшее расстояние в толще брони при её наклонном положении,нежели при углах равных и/или близких к "нормали",т.е. 90 град.Так же,возможен и рикошет.А это важный момент,но не для башни,а для её барбета.Так,при форме барбета в виде цилиндра,рикошет,скорее всего будет в горизонтальной плоскости и параллельно верхней палубе.А если барбет башни имеет форму обратного конуса,т.е. сужается к низу,то  возможен рикошет вниз,а тогда верхняя палуба может быть пробита рядом и может пострадать бронированный колодец с элеватором подачи боезапаса из крюйт-камер.Конечно,башня не бутон цветка,а колодец не его стебель и раскачиваться или изгибаться они не будут,но всё же...Кроме того,возможно т.н. "неполное пробитие брони" и вошедший частично в толщу брони снаряд и застрявщий там,может оказать влияние на способность башни вращаться или даже заклинит её.А сверх того,на последующее за попаданием снаряда в броню,может быть т.н. "клевок",каковой меняет дальнейшее поведение снаряда и направление его дальнейшего движения.

Страниц: 1 2 3 4


Board footer