Страниц: 1 2

#1 30.08.2010 00:38:37

Valparaiso
Гость




Идентификация подводной лодки в Болгарии

Перенесено из ветки по поиску членов экипажей.

upd.переименовала тему в "Идентификация подводной лодки в Болгарии"

#2 30.08.2010 00:38:38

vovic
Гость




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

Приветствую!
Любопытно.
http://news.most.ua/node/69699

#3 30.08.2010 00:38:39

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

...."..приказ не нарушали..." - границы позиции 22, на которую вышла С-34, как раз и находились юго-восточнее Варна и, соответственно, северо-восточнее Бургаса.... 99% за С-34...


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#4 30.08.2010 07:33:48

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

Все ж остальные найдены, кроме нее некому. Мертвые тела море может очень далеко унести...

#5 30.08.2010 08:23:34

Valparaiso
Гость




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

#6 01.09.2010 21:13:53

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 589




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

Зашел в гости хороший человек.
  Посмотрел.
Сказал - "нет".

Лично я ему верю.

Ну, будем ждать продолжения


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

#7 01.09.2010 22:42:52

Valparaiso
Гость




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

murzik написал:

Оригинальное сообщение #287827
Сказал - "нет".

не С-34?.. ну... ждем)

#8 01.09.2010 22:48:56

Hurley
Гость




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

murzik написал:

Оригинальное сообщение #287827
Посмотрел.

Пардон за собственную тупость. Посмотрел на что?

#9 01.09.2010 23:09:16

Valparaiso
Гость




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

Hurley написал:

Оригинальное сообщение #287887
Посмотрел на что?

тот же вопрос у меня...)))

#10 05.09.2010 18:34:09

Hurley
Гость




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

Между тем, сюжет о «С-34» показали в программе «Вести»:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=390460.
Дайверы как всегда исказили место своей находки.

#11 06.09.2010 08:47:57

Valparaiso
Гость




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

Hurley написал:

Оригинальное сообщение #289649
Дайверы как всегда исказили место своей находки.

обоснуйте, пожалуйста. фактами.

#12 06.09.2010 11:19:22

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6279




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

Hurley написал:

Оригинальное сообщение #289649
Дайверы как всегда исказили место своей находки.

Ну  и правильно - кроме всего прочего это военное захоронение, поэтому до официального решения о лодке всевозможным посторонним там делать нечего. В свое время читал, как "ихние" дайверы "осваивали" "Royal Oak" - IMHO, родственникам погибших это радости не доставbло.


Sapienti sat

#13 06.09.2010 12:01:03

Valparaiso
Гость




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #289961
Ну  и правильно - кроме всего прочего это военное захоронение, поэтому до официального решения о лодке всевозможным посторонним там делать нечего

ну обычно еще хуже все бывает: полный игнор со стороны правительственых органов тех стран, чьи граждане погибли на данном корабле. зато сразу ноты правительства выкатывают, чтоб не трогали ничего. зато когда спустя года 2-3 благодаря труду 2-3х маньяков от поиска тут и нескольких таких же волонтеров в тех странах, наконец мы можем объявить название корабля... сразу появляются те, которые когда нас послали, и начинаются красивые речи, венки на воду и все дела. и несмотря на это, некоторые дайверы, историки и просто волонтеры продолжают копаться и возвращать имена в историю. мне как-то ближе видеть благодарные письма от родственников членов экипажей и тех, кто ведет мемориальные базы (как например, мемориал ПЛ в Германии). Оно того стОит. имхо.

также кто-то и за могилой моего деда следит в Латвии.. и может, таки найдет место гибели самолета другого моего деда. такой же маньяк от поиска...
так что... как всегда. ))))

#14 06.09.2010 12:17:02

Hurley
Гость




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #289927
обоснуйте, пожалуйста. фактами

Конкретно в данном случае - пожалуйста:
"Однако чуть позднее дайверы признали, что умышленно исказили координаты находки, уточнив, что лодка обнаружена на расстоянии 10 км от внешней границы залива", - сказал Панайотов ИТАР-ТАСС."
Цитата из репортажа Вестей, по приведённой Выше ссылке.

Если чем то лично Вас задел или обидел - прошу прощения.

Но скрывать точное местонахождение найденных wreck-ов - общепринятая практика дайверов. Причины мне понятны, но в то же время жаль, что эта конфиденциальность мешает точному установлению причин и даты гибелей кораблей и судов.

#15 06.09.2010 12:41:50

Valparaiso
Гость




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

Hurley написал:

Оригинальное сообщение #289987
Если чем то лично Вас задел или обидел - прошу прощения.

Но скрывать точное местонахождение найденных wreck-ов - общепринятая практика дайверов. Причины мне понятны, но в то же время жаль, что эта конфиденциальность мешает точному установлению причин и даты гибелей кораблей и судов.

Лично не задели. если каждый раз обижаться,лучше вообще этим не заниматься))

Вопрос:  что дадут именно Вам четкие до секунд координаты? Именно Вам? Какую историческую информацию Вы почерпаете в точнейших координатах? Какую такую причину Вы установите? Минут в координатах вполне хватает. А вот как раз отсутствие координат мешает только ОДНИМ в этом: дайверам или водолазам, которые потом идут туда на глубину и в этой мути ищут цифры, таблички, маркировки, чистят части корабля во имя этих цифр и надписей.

И именно в целях сохранения кораблей точные координаты рэков никогда вообще негде не светят. Черных копателей много везде, под водой-не меньше.


Тема посвящена поискам С34. По С34 информация, думаю, будет практически из первых уст, ибо известно кто поисками ее занимается.

Как сказал классик, "Боже Вас сохрани, не читайте советских газет..."(с) :) Не верьте каждому новостийному выпуску)

#16 06.09.2010 13:00:32

Hurley
Гость




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #289992
Вопрос:  что дадут именно Вам четкие до секунд координаты? Именно Вам? Какую историческую информацию Вы почерпаете в точнейших координатах? Какую такую причину Вы установите? Минут в координатах вполне хватает.

Если бы указывали хотя бы минуты - возможно хватило бы и этого. Но даже таких координат для большей части недавних находок в открытой информации не найдёшь. Взять хотя бы ту же «С-2».

Координаты постановки минных заграждений в большей части известны до секунд или до долей минут. Так что точные координаты гибели (в основном это относится к субмаринам) способны пролить свет на то, что могло стать причиной гибели лодки - мина, авиабомба или что-то другое.

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #289992
Тема посвящена поискам С34. По С34 информация, думаю, будет практически из первых уст, ибо известно кто поисками ее занимается.

Будем ждать.

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #289992
Не верьте каждому новостийному выпуску

В большей части не верю, особенно если располагаю другими источниками информации. Бредовых высказываний там проскакивает немало. Но если других сведений нет, то остаётся довольствоваться "жёлтой прессой"! :)

#17 06.09.2010 14:04:27

Valparaiso
Гость




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

Hurley написал:

Оригинальное сообщение #290004
Будем ждать.

вот! я тоже за конструктив! :)

#18 06.09.2010 16:27:09

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3034




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #289980
мемориал ПЛ в Германии

У меня вопрос: у них база в электронке или запросы слать?


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#19 06.09.2010 16:58:10

Valparaiso
Гость




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #290112
у них база в электронке или запросы слать?

запросы слать. если нужно помочь, в личку напишите-или контакты дам, или могу помочь. безвозмездно)))

#20 06.09.2010 17:21:38

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3034




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #290126
запросы слать. если нужно помочь, в личку напишите-или контакты дам, или могу помочь. безвозмездно

Спасибо за предложение. Буду иметь в виду.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#21 10.09.2010 20:55:38

Евгений Федосимов
Участник форума
Сообщений: 324




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

Уважаемые господа!
Кто придумал это выражение морское захоронение. Моряков что специально отправили покоиться на дно за их героическую службу? Человек рожден на земле, на земле и должен быть похоронен. Почему люди лишаются возможности прийти поклониться на могилу своим родным или родственникам?
Антонина Алексеевна Савинова, жена С.С.Савинова, командира пл "М-118" до последней минуты своей жизни ждала возвращение своего мужа. Надеялась быть похороненой рядом с ним.
Понятно,что лодки никто поднимать не будет, но останки моряков должны быть подняты и похоронены на земле так, как они этого заслуживают.

#22 10.09.2010 21:58:04

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#23 11.09.2010 09:17:34

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3034




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

Евгений Федосимов написал:

Оригинальное сообщение #292404
Моряков что специально отправили покоиться на дно за их героическую службу?

В море моряки специально ходят. В море могут и погибнуть. В море погибших моряков хоронили с незапамятных времён, а сами затонывшие корабли приравнены к захоронениям. Это делается помимо всего прочего и для того, чтобы никто не беспокоил покой погибших.

Евгений Федосимов написал:

Оригинальное сообщение #292404
Почему люди лишаются возможности прийти поклониться на могилу своим родным или родственникам?

У затонувшего корабля обычно есть координаты. Кроме того в честь погибших воздвигаются мемориалы. Такие мемориалы есть и у моряков. Это и есть место, куда приходят почтить их память.

Евгений Федосимов написал:

Оригинальное сообщение #292404
Понятно,что лодки никто поднимать не будет, но останки моряков должны быть подняты и похоронены на земле так, как они этого заслуживают.

Конкретно М-118 до сих пор не найдена. Даже если её и найдут, там вряд ли что-то сохранится.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#24 11.09.2010 13:01:16

Евгений Федосимов
Участник форума
Сообщений: 324




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

1

Уважаемый Cyr!
В моем понимании мемориалы это прямая отмазка от поисковой работы. Их можно воздвигать в честь какого-то события, но не в память над могилой одного или нескольких  человек. Могила это совсем другое-это личное. Поклониться обелийску, стоящему на крутом берегу или надгробной плите это, согласитесь, разные вещи. А чтобы никто не беспокоил покой погибших об этом надо бы заботиться. И Вы совершенно правы говоря, что время и вода все превратит в прах и тогда все проблемы исчезнут сами собой.
Что касается пл "М-118" ее никто толком не искал. Все зациклились на месте потопления "Зальцбурга", хотя там ее фактически не могло быть.
С уважением

#25 12.09.2010 09:23:57

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3034




Re: Идентификация подводной лодки в Болгарии

Евгений Федосимов написал:

Оригинальное сообщение #292579
В моем понимании мемориалы это прямая отмазка от поисковой работы.

Нет. Есть поисковая работа, а есть работа по увековеченью памяти. И та, и другая равно важны. Поиск может увенчаться успехом, а может нет. К тому же он в принципе может быть невозможен.

Евгений Федосимов написал:

Оригинальное сообщение #292579
Что касается пл "М-118" ее никто толком не искал. Все зациклились на месте потопления "Зальцбурга", хотя там ее фактически не могло быть.

Долгое время официально считалось, что М-118 потопили корабли охранения "Зальцбурга". Опровергли эту версию совсем недавно. Так что неудивительно, что не там искали.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

Страниц: 1 2


Board footer