Сейчас на борту: 
H-44,
me109k,
Prinz Eugen,
rytik32,
Starracer,
UBL
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#51 27.10.2010 18:21:46

Россiя
Гость




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #314175
"Севастополем" вроде как командовал Белецкий Яков Иванович

Формально - да. Находился ли он на линкоре в момент мятежа?
http://s013.radikal.ru/i322/1010/74/7bf411bf05b0.jpg

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #314175
А кто же командовал "Петропавловском"?

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #314313
б[ывший] контр-адмирал Дмитриев, командир "Севастополя" Карпинский, командир "Петропавловска" Христофоров, начальник берегового отдела капитан Зеленой, командир порта Ермаков, делегаты от морских и сухопутных частей, оперативная тройка Петриченко, Ососов и Яковенко и ряд других представителей комсостава".

Спасибо, ув. сарычев!
Значит, с уверенностью можно сказать, что Христофоров. :)

#52 27.10.2010 21:24:48

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4641




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

Коллеги!
С какого времени Белецкий командовал "Севастополем"?
Как долго Карпинский был ВРИД командира?

С какого времени Христофоров был командиром "Петропавловска" и как он уцелел (умер 31.05.1955 в Ницце)???
Оччччень стрррранно!


С уважением, Андрей Тамеев

#53 27.10.2010 21:46:44

Россiя
Гость




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #314512
и как он уцелел (умер 31.05.1955 в Ницце)???

У меня есть единственный вариант - ушёл в Финляндию.
Существует куда более ужасное противоречие - с данными историка Волкова:

Христофоров Борис Игнатьевич, р. 1890 г. Окончил Морской корпус (1910). Лейтенант линейного корабля «Гангут». В Добровольческой армии и ВСЮР. В эмиграции в 1930–1939 гг. в Судане. Умер 31 мая 1955 г. в Ницце (Франция).

Видимо, Сергей Владимирович что-то напутал с биографией *hmmm*
Будем надеяться на помощь наших персональщиков.

#54 30.10.2010 11:30:48

konstantyn_lvk
Гость




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #313512
Сборник
КРОНШТАДТ 1921.
ДОКУМЕНТЫ О СОБЫТИЯХ В КРОНШТАДТЕ ВЕСНОЙ 1921 Г.
Издание: Катынь. Пленники необъявленной войны. — М.: МФ «Демократия», 1999.

Только 1997 г. Который выложен на militera.lib.ru, см. ссылку выше. Понял, спасибо. Но не понял, зачем самостоятельно сканировать, он там в трех вариантах размещен: djvu+ocr, doc+ocr, txt+ocr Из последнего вообще легко брать интересующие документы простым копипастом.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #313512
Просто не очень понимаешь, какому из Семановых верить.

Вряд ли его книги можно рассматривать в таких категориях. Первая представляет интерес уже только историографический, а вторая, на мой взгляд, - вообще никакого.

#55 01.11.2010 11:10:37

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #315269
Который выложен на militera.lib.ru, см. ссылку выше.

Все никак не соберусь основательно прошерстить Милитру - шастаю только по знакомым разделам, а в результате - как говорится - дурная голова ногам покоя не дает. Что называется - век живи- век учись. Поищу.

Отредактированно сарычев (01.11.2010 16:57:36)


Sapienti sat

#56 01.11.2010 20:10:47

konstantyn_lvk
Гость




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

Ссылка в сообщении #41 этой ветки.

#57 05.11.2010 21:50:03

konstantyn_lvk
Гость




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

Чтобы обстреливать районы Смольного и Чернышёва моста через Фонтанку.

#58 07.02.2011 18:24:43

Россiя
Гость




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

Ещё не прочитал внимательно, но заголовок, мягко говоря, удивил.
"ЧК было получено предписание организовать Кронштадтский мятеж".
С надеждой прокрутил статью вниз, но источников, на которые автор ссылается, не обнаружилось. Не модно-с...

#59 07.02.2011 18:48:37

штык
Гость




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #354314
но источников, на которые автор ссылается, не обнаружилось. Не модно-с...

Не поленился, посмотрел что написал уважаемй автор в последнее время. От обилия написанного возрадовался за автора и погрустнел за читателя. Тут не до источников, тут голову от стола отрвать некогда. А какой разброс тем! Люди посмотрите, не пожалеете.

#60 07.02.2011 18:58:38

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2137




Вебсайт

Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

штык написал:

Оригинальное сообщение #354321
Люди посмотрите, не пожалеете.

Посмотрел. И пожалел тех, кто доверяет таким авторам....:*(


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#61 07.02.2011 19:07:33

штык
Гость




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

Yosikava написал:

Оригинальное сообщение #354325
пожалел тех, кто доверяет таким авторам....

Я, увы, давно стал "Фомой неверующим" и не верю почти всем СМИ.

#62 08.02.2011 10:03:10

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

штык написал:

Оригинальное сообщение #354321
Тут не до источников, тут голову от стола отрвать некогда. А какой разброс тем! Люди посмотрите, не пожалеете.

Посмотрел - выборочно. По большей части материал на пару абзацев - целиком цитата из старой газеты (не мог понять, по какому принципу выбирается информация для освещения - уж очень широкий спектр). Про Кронштадт - видимо, денюжек побопле занадобилось - вот статейка и склепалась, благо и в Нете и на прилавках книжных найти про Кронштадт можно. Да хоть у нас "подсосать" - информация со ссылками - монтируй - не хочу. Вырвал из контекста подходящую цитату - и ваяешь себе. А деньги - уже давно известно - не пахнут.


Sapienti sat

#63 01.03.2011 22:12:03

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

Сегодня в программе "Вести" по 2-му каналу ТВ показали сюжет, посвященный 90-летию начала Кронштадского восстания. Юбилей очень серьезный, а освещение событий оставляет желать лучшего. Но и на форуме за весь день нет новых сообщений по поводу этой даты. А жаль.

#64 02.03.2011 11:45:26

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #316104
Ссылка в сообщении #41 этой ветки.

Прочтите, не пожалеете. А нового - только очередные "разоблачительные" версии. Конечно, присутствующий казус - подавление одними сторонниками Советской власти выступления других сторонников той же власти дает простор фантазиям и размышлениям. Но уж очень большая кровь.


Sapienti sat

#65 24.03.2011 22:00:01

AVV
Гость




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

Вечер добрый!
Статья в финской газете о потомках участников восстания, сумевших уйти в Финляндию (правда, на английском)
http://www.hs.fi/english/article/Kronst … 5264612073

#66 10.05.2011 15:50:46

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

Б.В. Соколов. Тухачевский. "Когда при встрече свояченица высказала Тухачевскому все, что думает по поводу его роли в подавлении Кронштадтского восстания, Михаил Николаевич испытал сильное душевное потрясение. Вновь предоставим слово Лидии Норд: «Он оторопел. Потом руки его сжались в кулаки, на лбу налилась жила и лицо стало страшным. «Вот он такой — на-
стоящий«, — мелькнуло в моем мозгу, и я с ненавистью бросила ему:
— Можешь убить еще и меня — одной твоей жертвой будет больше.

...Прошло довольно долго, пока он заговорил. Голос был какой-то сиплый.
— Тебя бы стоило убить, если бы ты дошла до этого своим умом, но ты, как граммофон-ная пластинка, передаешь чужие слова. Сволочей много... Оправдываться перед тобой не собираюсь. Скажу только, что никого из расстрелянных, за которых ты так усердно моли-лась, мне ни капельки не жаль. Я сам не судил и не расстреливал, но если бы пришлось — сделал бы и это. И тогда, как и теперь, не почувствовал бы на душе никакого греха... — И, зло усмехнувшись, продолжал: — Но, хотя ты, досточтимая «святая Цецилия«, и отслужишь о них двадцать панихид, я очень сомневаюсь, чтобы хотя бы одна из этих душ попала в рай. Ведь ты должна помнить, как беспощадно действовала во время революции матросня! Кто ходил по домам с обыском, грабил, насиловал, зверски расстреливая схваченных, не доводя их даже до чрезвычаек... Каким зверским образом расправлялись матросы с офицерами флота, вообще с офицерами и даже с теми старыми заслуженными солдатами, которые имели мужество отстаивать свое бывшее начальство... В этом пьяном, кровавом разгуле, да еще при неумеренном употреблении кокаина, большинство матросов окончательно превратилось в бандитов. В людей, которые неспособны уже жить нормальной жизнью, без дебошей и крови... Когда их стали сдерживать, они за-орали: «Братишки — за что мы боролись!!!« Нет, мне этой сволочи не жаль. Они никогда не станут в моих глазах героями — ни революционными, ни контрреволюционными... Спроси у того, кто тебе все это рассказал, если это мужчина, как он реагировал на матросские расправы и самосуды? Противнее всего то, что сейчас только из-за того, что матросы подняли мятеж против власти — их считают «героями« и чуть ли не причисляют к лику святых и даже те, родных и близких которых они в революцию растерзали... или наглумились... Я же, получив приказ подавить мятеж, конечно, большого удовольствия от этого поручения не чувствовал, так как понял, почему партия остановила выбор на мне: — в этом их особая тактика, но я, составляя план, опасался одного, что в сражении могут погибнуть мои солдаты и командиры... А каждого бойца я расцениваю дороже, чем полсотни прокакаиненных «братишек"..."


Sapienti sat

#67 10.05.2011 15:57:05

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2137




Вебсайт

Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #385207
Б.В. Соколов

Очередной отжиг БОриса СОколова?.... :-!


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#68 11.05.2011 13:45:45

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

Не такой уж очередной. ЖЗЛ, 2008г. С тех пор "очередного" про МНТ уже изрядно понаписано.


Sapienti sat

#69 11.05.2011 14:17:28

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2137




Вебсайт

Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #385570
Не такой уж очередной. ЖЗЛ, 2008г

Я после 2000г. Соколова не читаю - уже как-то не интересно...


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#70 11.07.2011 22:47:59

konstantyn_lvk
Гость




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

Давно мы не освежали тему источниками:)

Боевые действия войск Северной группы 17-18 марта 1921 года // Военно-исторический журнал. 1981. № 3. С. 49-52. Скачать в pdf можно тут: http://www.mediafire.com/?1wingylf92vv9y4

Кронштадтский мятеж - причины и ход событий // Советские архивы. 1989. № 1. С. 45-53. Скачать в pdf можно тут: http://www.mediafire.com/?q81e69au71wnwoo
Это публикация доклада начальника Полевого штаба Реввоенсовета Республики П.П. Лебедева зампреду председателя Реввоенсовета Э.М. Склянскому от 20.03.1921 г. о событиях в Кронштадте.

#71 12.07.2011 11:04:09

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

http://militera.lib.ru/research/golinkov_dl/index.html
Голинков. Правда о врагах народа.
Тоже есть про Кронштадт. Правда - тенденциозно.
Лидер кронштадтского мятежа 1921 года С. М. Петриченко тоже разочаровался в «прелестях» эмиграции и пожелал вернуться в СССР. В письме от 17 ноября 1923 г. он писал: «Скажу вам, что... стихийно на поверхность был выброшен я. Ну, а дальше, уже подхлестываемый стихией и по инерции, я вынужден был продолжать начатое... Не могу сказать, что в то время... я был убежденный в ка-ком-либо направлении и сильной воли человек, а скорее был похож на обывателя с мещанской душой. Поэтому и неудивительно, что я не устоял перед стихией... Очень во многом себя теперь обвиняю, ибо горький опыт заставил меня понять, научиться многому... Жить здесь, слушать эмигрантские сплетни, грызню и т. п. противно стало... И все эти люди присваивают себе право на звания «мозг России», «носители российского общественного идеала», «цвет и гордость русской нации», «поборники свободы» и т. д. Полюбуйтесь, как Вам нравится! Чем не крепкие слова. Одно время и я всем этим интересовался и увлекался, но давно уже разочаровался и бросил всех и все»

Отредактированно сарычев (15.07.2011 13:33:16)


Sapienti sat

#72 18.08.2011 19:05:30

поллитра
Гость




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

ИМХО, основная причина "Кронштадского мятежа"-постановление Петросовета об изъятии продовольствия в Кронштате:
"Советское правительство хорошо осведомлено о враждебном ему настроении матросов. В связи с этим Советское правительство приняло меры к тому, чтобы в Кронштадте единовременно не хранилось более недельного запаса продовольствия, тогда как ранее в кронштадтские склады отпускался запас продовольствия на целый месяц вперед.http://s30556663155.mirtesen.ru/blog/43067250133

#73 22.08.2011 10:30:35

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

Занятная статейка. Но надергано предположений, сдобрено фотками, добавлены нелюбимые Троцкий и Зиновьев (для ужасти их можно было еще Бронштейном и Апфельбаумом назвать - снять, так сказать, маски) - вот и публикация. Написали - переключились на что-нибудь современное. По мне уж лучше Семанов. Он хоть и крутится на все 32 румба, но зато, получается и "за белых" и "за черных" играет, кое-что и приоткрывает.


Sapienti sat

#74 24.08.2011 16:30:05

Россiя
Гость




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

Отмодерировано...

#75 13.01.2012 12:43:46

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Кронштадтъ 1921. Взгляд изнутри и c той стороны.

Во время штурма восставшей крепости 17 марта 1921 года Дыбенко возглавил сводную дивизию карателей и войска, задействованные в общем штурме. Ленину было выгодно, чтобы матросов-бунтарей карал матрос, «бывший бунтарь». Тем более что восставших возглавлял матрос Степан Петреченко с Полтавщины, служивший на флоте с 1914 года, участник Октябрьской революции и приятель Дыбенко.
http://militera.lib.ru/bio/savchenko/01.html
Про "приятельство" не знал - интересно.


Sapienti sat

Страниц: 1 2 3 4


Board footer