Страниц: 1 2 3 4 5

#26 17.10.2010 10:24:18

mina
Гость




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

Va написал:

Оригинальное сообщение #310778
Кому интересно - матерьяльчик по зарубежным неатомным ПЛ http://file.qip.ru/document/0CY1uBfZ/NeatomniePL.html 11 mb

спасибо

стр. 83 - Справа: ПЛ “Dolfijn” типа “Walrus”. Боезапас. Видны рундуки
http://s004.radikal.ru/i208/1010/af/44956c2ecadet.jpg
мда ... рундуки авторам видны, но "не видна" шланговая катушка телеуправления боезапаса (Mk-48) на фото ...
*wallbash*

ЗЫ
«Какие бабочки, букашки,
Козявки, мушки, таракашки!
Какие крохотны коровки!
Есть, право, менее, булавочной головки!» —
«А видел ли слона? Каков собой на взгляд!»
«Да разве там он?» — «Там!». — «Ну, братец, виноват:
Слона-то я и не приметил».

А.И.Крылов

Отредактированно mina (17.10.2010 10:34:26)

#27 20.05.2012 20:58:17

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

Лучшая в мире не атомная - это наша пр.877 и пр.636. Шифр НАТО "Черная дыра".


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#28 20.05.2012 22:01:58

Fonzeppelin
Гость




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

Уверены, что японцы еще не обошли? Их нговейшие субмарины по электронному оснащению и носимым беспилотным  выглядят... впечатляюще!

#29 20.05.2012 22:43:09

Вованыч_1977
Гость




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #533941
Лучшая в мире не атомная - это наша пр.877 и пр.636.

Для начала - прочитайте топик с самого начала. В курсе в каком году вступила в строй головная "варшавянка"? Неплохие НАПЛ (касательно к крайним корпусам) - соглашусь. Но вот насчёт "лучших в мире" - не торопитесь с выводами.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #533941
Шифр НАТО "Черная дыра".

Это журналисты такой "шифр" дали, а не НАТовцы. У них наши лодки (причём, как пр.877, так и экспортные пр.877ЭКМ и пр.636) числятся как Kilo-class.

#30 20.05.2012 22:45:47

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #533973
Уверены, что японцы еще не обошли? Их нговейшие субмарины по электронному оснащению и носимым беспилотным  выглядят... впечатляюще!

Нет не обошли. Во первых наша боевая электроника выполняет все нужные функции. Во вторых сравниться с нашими морскими ракетами, торпедами и т.п. японцы не в жись не смогут (прошу прощения за вольное изложение мыслей, спать уже хочу). В третьих электроника это вещь на ПЛ конечно важная, но не единственная. На боевые качества ПЛ огромное значение оказывает ее механика. Шумность агрегатов и тип двигателя. Аккумуляторы или топливные элементы. Или двигатель с замкнутым циклом. В общем, по мимо мощи вооружения и совершенству средств обнаружения, ПЛ должна так же быть максимально скрытной, бесшумной, быстроходной и иметь максимальный запас хода, что особенно важно для не атомной ПЛ. Многие поколения великих советских конструкторов создали за годы ВОВ и 2-ю половину 20-го века огромный багаж технологий, наработок, удачных технических решений и т.п., что ПЛ указанных проектов появились скажем так уже с какой то (и очень не хилой) платформы. Так просто взять и в одночасье создать ПЛ, которая сразу же станет лучшей в мире мягко говоря проблематично.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#31 20.05.2012 22:47:00

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #533991
Но вот насчёт "лучших в мире" - не торопитесь с выводами.

Они же модернизируются. Те первые пр.877 уже нет конечно. Так ведь есть же всякие пр.877Э/ЭК и т.п. пр.636. Да лучшие в мире точно.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#32 20.05.2012 22:51:00

Вованыч_1977
Гость




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

CVG, честно говоря, после этого вашего поста и отвечать дальше просто не хочется. Я конечно патриот, Родину люблю, когда звучит гимн - я встаю и т.д. и т.п.... Но ура-патриотизм и шапкозакидательство - не есть гуд. Проверено временем. Так что, чтобы что-то так авторитетно заявлять - для начала хотя бы погуглите, почитайте, а потом делайте выводы.

#33 25.12.2012 15:23:18

goose
Гость




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #533941
Лучшая в мире не атомная - это наша пр.877 и пр.636. Шифр НАТО "Черная дыра"

Не путать 877 и 636. Проект 877 имеет урезанные возможности по сравнению с пр.636. Эффективная дальность обнаружения крайней пр.636 по отношению к крайней пр. 877 больше в 4 раза.

#34 29.12.2012 21:18:05

Va
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: СПб
Сообщений: 415




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

goose написал:

Оригинальное сообщение #642362
Не путать 877 и 636. Проект 877 имеет урезанные возможности по сравнению с пр.636.

Точнее 636 эволюционная доводка напильником 877-х. Да и среди серии 877 можно выделить по крайней мере три подсерии по составу ЭУ  - улучшали ДГ+ГЭД


Мысленно вместе

#35 19.01.2014 23:07:57

Портартурец
Гость




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

А не пробовали вместо дизелей и соляра одну огромную АКБ?

#36 20.01.2014 12:41:48

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

Господа!
«Российская газета – Неделя» № 8(6280) 16 – 22 января 2014 года на стр. 9 дала статью «Черный страж Арктики. Запад бьёт тревогу: Россия вырваалсь вперед в технологиях подводных лодок».
В статье рассказывается об атомной подводной лодке К-329 «Северодвинск», головной проекта 885 «Ясень». Суть статьи заключена в следующей фразе:
«Намного опередили мы американцев даже с учётом всех разрух.»
В настоящее время строятся ещё две лодки: «Казань» и, заложенная в 2013 году, «Новосибирск».

#37 20.01.2014 14:16:30

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9781




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #784623
«Намного опередили мы американцев даже с учётом всех разрух.»

За двадцать лет, прошедших с момента закладки в проект внесено множество изменений, с тем, чтобы привести его в соответствие с современными техническими требованиями, ибо завершение формирования технического облика проекта 885, который также планировалось размножить в количестве 30 единиц, пришлось на 1991 год - так что тут еще советский задел. Однако сама концепция проекта вызывает вопросы относительно оправданности серийного строительства субмарин проекта 885. «Ясени» грозят оказаться слишком дорогими и избыточно мощными в современных условиях. Такие лодки были нужны для "большой" войны, а РФ на нее сейчас просто не способна.

#38 21.01.2014 12:38:49

Sivuch
Гость




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

mina написал:

Оригинальное сообщение #300031
ну что сказать ...
677 имеет фундаментальный на сегодня недостаток - она ДЭПЛ без AIP ...
а это может быть хоть как то приемлемо только в экспортных контрактах
для нас самих неатомная ПЛ без AIP в XXI веке – это хуже чем преступление, это ошибка. Нет отработанной AIP – значит нужно ставить малогабаритную ЯЭУ, а для Балтики и ЧФ делать AIP самим или покупать

Ну вот,прошло 3 года.Как я понимаю,AIP так и не появилась.
Хотя я,честно говоря,совершенно не понимаю,почему AIP нужна именно для БФ и ЧФ.Я,по-дилетантски,подумал бы,что наоборот,для ТОФ.
Ну и малогабаритной ЯЭУ тоже дело ясное,что дело темное.Даже если таковая есть,тут вряд ли кто скажет точно,ее что,так легко установить?

#39 21.01.2014 15:23:52

GKL
Гость




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

Va написал:

Оригинальное сообщение #310778
Кому интересно - матерьяльчик по зарубежным неатомным ПЛ http://file.qip.ru/document/0CY1uBfZ/NeatomniePL.html 11 mb

А можно перезалить?

#40 21.01.2014 22:59:36

Портартурец
Гость




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

Ув. Юрген, а не подскажете в каком месте"Ясени"избыточно мощные?

#41 21.01.2014 23:01:25

Портартурец
Гость




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

8 Ониксов - несолидно,а 24 Граната - это вообще несерьезно

#42 22.01.2014 21:50:40

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9781




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #785542
8 Ониксов - несолидно,а 24 Граната - это вообще несерьезно

Ну для ударной лодки вроде и неплохо, но....
Американскими аналогами «Ясеня» являются многоцелевые субмарины классов «Сивулф» и «Вирджиния». Российские и зарубежные эксперты чаще сравнивают «Ясень» с «Сивулфом», не отдавая явного предпочтения одной из лодок. Бесшумность «Ясеня» ожидается сравнимой с «Вирджинией» или «Сивулфом», но «Ясень» предназначен для более широкого круга задач. Боезапас у "волчары" 50 ракет и торпед, но вместо них может принимать до 100 мин. Примена такой, как и "Ясеня". На "Вирджинии" топориков вообще 12 штук.
По функциям «Ясень» будет соответствовать также американским подводным лодкам «Огайо», переоборудованным под вооружение крылатыми ракетами, значительно превосходя их в скорости и подводным атакующим качествам, он с разгромным счетом уступает им в боезапасе. У нас десять торпедных аппаратов калибра 533 мм расположены под углом побортно в районе ограждения выдвижных устройств. За ограждением находятся 8 вертикальных ракетных шахт, в каждой из которых размещается по 4 ракеты. Возможность комбинировать ракетное вооружение дает гибкость в выполнении широкого набора боевых задач — от поражения стационарных наземных целей ракетами ЗМ-54 до борьбы с субмаринами противника и уничтожением всех типов надводных кораблей противокорабельными ракетами ЗМ-54 и П-800 «Оникс». Всего 32, а камплектация зависит от задачи.
Ну, а у амеров, их переделка-лодка вооружена 154 крылатыми ракетами «Томагавк» и сможет перевозить до шестидесяти десантников со снаряжением. В 2007–2008 годах такую же переделку прошли еще 3 корабля (SSBN-727, SSBN-728, SSBN-729). У каждой из этих ПЛАРК 22 из 24 ракетных шахт были модернизированы под вертикальный пуск КР. В каждой модернизированной шахте размещено по 7 ракет.  Две ближайших к рубке шахты оснащены шлюзовыми камерами. К ним стыкуются мини-подлодки ASDS (Advanced SEAL Delivery System) или модули DDS (Dry Deck Shelter) для обеспечения выхода боевых пловцов, когда лодка находится в подводном положении. Эти подводные средства могут устанавливаться как вместе, так и по отдельности, общим количеством не более двух. Средняя стоимость переоборудования одной лодки в ПЛАРК составила около 800 млн. долларов.
А избыточность - цена, даже амеры отказались от "волчары" именно по этой причине.

#43 23.01.2014 19:39:13

Портартурец
Гость




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

Неужели верите что она по шумности на уровне"Волка"?
Нонсенс!

#44 23.01.2014 19:41:16

Портартурец
Гость




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

Точно 32"топора",считать разучился )
Ну этим еще можно воевать

#45 23.01.2014 20:12:07

Va
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: СПб
Сообщений: 415




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

1

GKL написал:

Оригинальное сообщение #785291
А можно перезалить?

Перезалил http://yadi.sk/d/1ISJmMMZGbhGS


Мысленно вместе

#46 23.01.2014 22:37:28

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

Va написал:

Оригинальное сообщение #786441
Перезалил

Спасибо

#47 25.01.2014 21:00:59

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

Лучшая неатомная наша пр.636. Лучшая атомная опять же наша пр. 941.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#48 25.01.2014 23:11:40

GKL
Гость




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #787788
Лучшая атомная опять же наша пр. 941.

Точно пр.941 а не пр. 971?:)

Спойлер :

#49 25.01.2014 23:25:24

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

2

Именно пр.941. Ну уж точно не 971. Если хотите похвастаться перед американцами "рыбками", то либо пр.661, либо 705, либо 645 либо какой-нибудь дизельно-уебической типа "черная дыра".


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#50 28.01.2014 01:13:32

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Лучшая неатомная подлодка? Или журналисты погорячились?

Тсссс, тихо, не спугни...

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer