Сейчас на борту: 
Yosikava,
клерк,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 07.10.2010 23:00:54

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Вопросы по линкору "Кениг".

3

1

Отредактированно CVG (19.03.2017 12:11:24)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 07.10.2010 23:16:35

Danila
Гость




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

Такелаж из бантика (черного) хорошо натягивается, клеится и выглядит вроде ничего, если с микроскопом к ним не лезть.

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=2241&p=5 пост №105
Декали согласен - проблемные. Про их ломкость я был предупрежден и предварительно задул лаком - не рассыпались.
Круг на башню один я запорол, последний кое-как перевел, правда пришлось снять все прцельные и оптические приборы с крыши, а потом аккуратно приклеить на место.
Как вариант круги можно надуть аэрографом через трафарет.
С флагом проблем не было - аккуратно сложил вдвое дал немного просохнуть обрезал со стороны фала по размеру п торцом приклеил.
Поищите фдаги фирмы "Бегемот" - я не в курсе делают ли они немецкие флаги на данный период.
С уважением Данила.

З.Ы. А зачем Вы флаги на борта наклеили?:O

Отредактированно Danila (07.10.2010 23:18:28)

#3 08.10.2010 05:36:58

mikst
Гость




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #307159
Две раздельные переводилки на правую и левую сторону. И на что эти переводилки переводить спрашивается? На воздух? (Флаг-шток то - это же только узкий штырь). В общем в безуспешных попытках перевести половинки флагов на флаг-шток и на воздух, я запорол все флаги. И соответсвенно вопрос - где теперь можно приобрести флаги на линкор "Кениг" (можно от любого немецкого корабля - подойдут).

...переводите на тонкую фольгу... вырезаете, клеите торцом на суперклей... фольга еще дает возможность делать флаги натурально развевающимися на ветру... второй вопрос по декалям флота кайзеровской германии... увы это единственный вариант... больше никто эти декали не делает...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #307159
И где мне можно взять сверхтонкую нить или проволку для имитации такелажа на имеющихся у меня "Славе", "Кенига", "Бородина" и "Варяга"? Штатная черная нитка - толстовата. Подскажите кто из чего все это делал?

...попробуйте в швейных магазинах спросить "мононить"... бывает черного и белого цвета, либо нить от бантика, либо модельные нити посмотрите в "Верфь на столе"....

#4 08.10.2010 20:54:38

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

1. Слава из Бородино от ВЭ перепилена?? :)
2. Круги на башнях я лично рисовал сам, с помощью товарища, придерживавшего трафарет. Флаги...так они же вроде у него двусторонние...:)

#5 09.10.2010 04:24:22

Derflinger
Мичманъ
michman
Откуда: Deutchland
Euskirchen S.M.S.Derflinger
Сообщений: 544




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

А что означает цифра 16 на Славе.? Разве в императорском флоте была нумерация.

#6 09.10.2010 07:35:26

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

2

Отредактированно CVG (19.03.2017 12:11:38)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#7 09.10.2010 10:37:14

Danila
Гость




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #307626
Просто не знал куда его деть. Могли же ведь сделать изображение на борту.

Ничего на бортах точно не рисовали. Короны и те сначала закрасили а потом вообще сняли.
ЕМНИП в инструкции, вернее на картинке в инструкции все есть.
Флаг который наклеили в носу - адмиральский (поднимается на фок-мачте - передней), а приклееный посередине борта - гюйс (поднимается на носовом флагштоке). 

CVG написал:

Оригинальное сообщение #307626
Была как я понимаю. Он же там в какую то полубригаду входил имеющую номер. Вообще заинтересовал "Слава" - вот можете посмотреть:[/quote]
Во времена ПМВ еще не было широкой практики начертания бортовых номеров, тим более в РИФ. Согласен это красиво и прикольно, но неверно.
Ваш номер "16" похоже от набора модели АВ "Лексингтон" 1/700, причем это палубный номер.
http://ru.wikipedia.org/wiki/USS_Lexington_(CV-16)

#8 09.10.2010 20:46:56

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #307626
Какого ВЭ?

Фирма "Восточный экспресс". Ну сейчас эту модель "Звезда" упаковывает. Но моделистам он больше известен именно как Бородино от ВЭ.

Danila написал:

Оригинальное сообщение #307642
Ничего на бортах точно не рисовали.

В ПМВ и ранее на бортах ничего не рисовали, даже в ВМВ это встречалось не часто, больше камуфляж любили наносить и обозначения на палубах АВ. Рисунки в виде кругов и полос использовали английский и германский флот, причем наносились они обычно на башни, причем во время ПМВ тоже делали это не часто. В ВМВ немцы свастики на палубе на носу и корме рисовали. Слава же 100% не несла на бортах никаких обозначений, как и Кениг. Вообще, в РИФ ПМВ имелись только идентификационные марки на трубах однотипных кораблей (Гангуты, Императрицы, Андреи). И все. :)
А флаги приклеить просто: одна половинка прикладывается к флагштоку, на нее переводится вторая. Как вариант - нанести их на тонкую бумагу, вырезать и склеить, пропустив между листами нитку для имитации подъемного механизма. Я их даже съемными делал. :)

Отредактированно Titanic (09.10.2010 20:49:00)

#9 10.10.2010 00:49:42

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

1

Спасибо за советы. Попробую. Посмотрим что получится.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#10 23.12.2013 17:11:09

kostya
Гость




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

Я тоже собираю линкор Кённиг фирмы ISM. Помимо вышеизложенных проблем с декалями, хотел бы отметить невнятное расположение рулей. Если их поставить строго за правым и левым винтом, то они будут почти у самого борта. В заготовке корпуса отсутствуют пазы, в которые рули надо вклеить. Т.Е. фантазируй - как хочешь. Кроме этого хочу указать на отсутствие детального рисунки проводки такелажа.Где именно крепятся тросы с мачт,а также оснастка фок и грот-мачты. Как крепить шлюпки и трап показано в деталях, а это, не менее важное не показано никак.

#11 23.12.2013 22:27:25

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

kostya написал:

Оригинальное сообщение #775281
В заготовке корпуса отсутствуют пазы, в которые рули надо вклеить.

Просверлить. Пластик там ЕМНИП толстенький, так что просверлить не трудно. ;) Я старой ручной дрелью это делал.

kostya написал:

Оригинальное сообщение #775281
Кроме этого хочу указать на отсутствие детального рисунки проводки такелажа.

Надо чертежи в Инете искать: большинство инструкций скудны в плане такелажа - начинающие моделисты (главные потребители массовых моделей) один фиг его или упрощают, или не делают вообще, а хард-корные - найдут чертежи. Крепятся же они разными способами, тысячи их: начиная от банального приклеивания к палубе (хотя это смотрится убого) до полноценной имитации блоков из травла, мелких английских булавок и т.д. и т.п. ;)

Отредактированно Titanic (23.12.2013 22:27:33)

#12 24.12.2013 00:47:49

XORST
Гость




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #775408
Крепятся же они разными способами, тысячи их: начиная от банального приклеивания к палубе (хотя это смотрится убого) до полноценной имитации блоков из травла, мелких английских булавок и т.д. и т.п.

Не реклама.
Просто удобно.

http://s019.radikal.ru/i642/1312/ff/1cb1e1b32b2et.jpghttp://s020.radikal.ru/i708/1312/39/d972b91848a5t.jpghttp://i017.radikal.ru/1312/ae/6bf74b3443fct.jpg

#13 30.12.2013 22:45:27

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

XORST написал:

Оригинальное сообщение #775454
Просто удобно.

Ну я ж говорю - вариантов много. В том числе и это. :)

#14 02.01.2014 12:44:44

kostya
Гость




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

Ручная дрелька - это прошлый век. Рекомендую вставить тонкий надфиль или иголку в шруповёрт. Получится гораздо качественнее,чем дрелькой. А потом сверлить - не самоцель. Весь вопрос - ГДЕ! Поворотные устройства имеют свой объём и вряд ли 100 лет назад они были меньше,чем сейчас. Т.Е. напротив винта -это почти у самого борта. У нас на КАЛИНИНЕ, когда доковались,я спускался вниз,видел ,как всё расположено. Фотки сделать было нельзя,но места там хватало:) В инете много чертежей и фоток,но подводной части почти нет.URL=http://radikal.ru/fp/b58e62c682484b0aaf516339f1333563]http://s019.radikal.ru/i620/1401/0b/038f298e02ee.jpg[/url] Вот то, что получилось у меня. Конечно далеко до других. Море на тех фотках,что я видел, просто класс.Очень похоже на настоящий корабль. Но такая цель и не ставилась. Я хотел сделать сувенир хорошему человеку. Ну и по возможности сделать модель максимально точно.

Отредактированно kostya (02.01.2014 16:44:04)

#15 02.01.2014 19:17:58

esaul
Гость




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

Совершенно с Вами не согласен, Сударь, насчет ручной сверлилки,  думаю незаменимая вещь,... общаясь с пластиком только малые и самые малые обороты, и только в ручную... иначе потом приходиться исправлять, что занимает на много больше времени.....

С уважением.

#16 02.01.2014 20:59:03

kostya
Гость




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

1

Что ж , возможно ВЫ и правы. Только при сверлении ручной дрелью,необходимо позаботиться о специальных тисках или кондукторе,чтобы корпус или деталь не сместились.Руки-то обе заняты. А с шруповёртом этой проблемы нет. Тем более,у некоторых есть вариатор(можно и помедленнее сверлить). Если намеченное отверстие чуть-чуть накернить, то то просверлите точно в нужном месте. Но, ещё раз говорю, кому что нравится, и кто к чему привык.:)

#17 04.01.2014 20:10:16

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

kostya написал:

Оригинальное сообщение #777359
Но, ещё раз говорю, кому что нравится, и кто к чему привык.

Я бормашинкой сверлил, на самых малых оборотах. "Проксоном". Предварительно накернив отверстия иглой.

Отредактированно Bricket (04.01.2014 20:12:54)


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#18 06.01.2014 21:03:48

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

kostya написал:

Оригинальное сообщение #777359
необходимо позаботиться о специальных тисках или кондукторе,чтобы корпус или деталь не сместились

Ну я когда сверлил, то нежно фиксировал его старыми столярными тисками, чисто чтоб держало, без давления (если речь именно о Кениге). В принципе, ручное сверло - ИМХО самая безопасная для модели вещь, т.к. ход сверла регулируется исключительно вручную, при использовании шурповертов и прочего - никто не застрахован от случайностей. ;)

Отредактированно Titanic (06.01.2014 21:04:23)

#19 07.01.2014 11:53:44

kostya
Гость




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

А ещё можно обвести деталь карандашом на куске ДСП, потом на риске высверлить отверстия примерно 2 мм. Потом положить деталь на рисунок и вставить спички в отверстия. Деталь будет ограничена и не сдвинется.

#20 15.01.2014 00:05:51

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

1

Ну это для небольших деталей хорошо. Например, при окраске небольших элементов палубы, надстроек.
Еще можно мелочь на малярный скотч сажать, например, для той же окраски.

#21 15.01.2014 20:30:06

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #782205
Еще можно мелочь на малярный скотч сажать, например, для той же окраски.

Кстати, не совсем убогая технология, мелочевку так и задуваю с баллона, или аэрографа.


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#22 18.01.2014 04:11:49

Nick Kiev
Гость




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

По дредноутам класса "Кениг" есть книжка из серии Marine-Arsenal: Band 26 - Die Schlactshiffe der Konig - Klasse. Автор - конечно, Зигмунд Брейер. На стр.17 - есть схемка, по которой видно, что оси рулей находятся немного ближе к ДП, чем оси крайних винтов. http://www.ex.ua/725267494084

Отредактированно Nick Kiev (18.01.2014 04:31:35)

#23 20.01.2014 23:30:04

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

Bricket написал:

Оригинальное сообщение #782539
мелочевку так и задуваю с баллона, или аэрографа.

Удобно и экономично по деньгам. :)

#24 26.01.2014 11:38:11

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #785048
Удобно и экономично по деньгам.

А это очень удобно, прилепил группу мелких деталей на скотч, задул из баллона белым, или серым ("Тамия") грунтом. Когда просохнет, переклеил опять на новый скотч и задуваю нужной краской из аэрографа. Получается довольно нажористо. :)


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#25 27.01.2014 21:46:58

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Вопросы по линкору "Кениг".

Я так обычно сейчас и делаю. Плюс на скотче удобно перемещать группы мелких деталей для просушки. :)

Страниц: 1 2


Board footer