Сейчас на борту: 
ancibor75,
Prinz Eugen,
veter
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#26 12.10.2010 22:49:23

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #309070
Вопрос только кому это нужно и зачем так усложнять навигационный шаблон.

Вот вот - это типа как сравнивать соотношения званий...

Особый сумбур получается если переносить немецкую деоежку типов на малые крейсера - нет ни бронепалубных, ни легких.... вон как они "бруммеры" классифицировали, при закладке "минендампфер"- "минный пароход", а потом "миненкройцер", а дальше считайте сами... куда их относить в крейсера или заградители...


как там у Гете... "суха теория мой друг, а древо жизни пышно зеленеет"...


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#27 12.10.2010 22:58:03

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #309057
Я в курсе - не пойму Вашу проблему?

Проблема в том, что я умею блуждать в трех соснах.

1) Стоит задача классификации. Есть 19 типов немецких крейсеров, принявших участие в ПМВ.  Их нужно разбить на типы. В наличии имеются легкий, броненосный (и возможно бронепалубный). Назвать их просто крейсерами не правильно. Не мешать же в кучу легкие Дрездены и броненосные Шарнхорсты?

Сбил с толку Апальков, выделивший 6 типов крейсеров в бронепалубные.

У немцев получается все разбито только на два типа - GROSSER KREUZER и KLEINER KREUZER

У англичан в инВики и на сайте (получается у Конвея?) все решается просто. понятиями ARMOURED CRUISER, PROTECTED CRUISER и LIGHT CRUISER.

2) В принципе понял, что Апальков ошибочно отнес легкие Газелле, Бремен», Кёнигсберг», Дрезден к бронепалубным.

3) Остался вопрос куда отнести Кайзерин Августа и Виктория Луиза - к броненосным или к бронепалубным.

Англичане отнесли к PROTECTED CRUISER. Если правильно понимаю, писавшие здесь говорят что как перевод, это бронепалубные.

Но те, кто обращает внимание на британскую и немецкую классификацию в 1914, говорят что PROTECTED в ПМВ уже не было. И если пользоваться классификацией ПМВ, то их нужно считать броненосными. Я правильно понимаю?

#28 12.10.2010 23:06:18

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #309125
Вот вот - это типа как сравнивать соотношения званий...

Понимаю. Только почему-то когда пишущие здесь начинают издавать книги, то у них нет Большого и Малого крейсеров. Хотя это бы сняло все вопросы.

#29 12.10.2010 23:08:15

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #309135
Только почему-то когда пишущие здесь начинают издавать книги, то у них нет Большого и Малого крейсеров.

О Первой мировой писано пока относительно немного.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#30 12.10.2010 23:18:25

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #309137
О Первой мировой писано пока относительно немного.

Но и деления на большой и малый крейсера в таких справочниках не видел. Поэтому странно, что вы не понимаете в чем у меня возникла проблема.

#31 12.10.2010 23:19:06

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #309135
Понимаю. Только почему-то когда пишущие здесь начинают издавать книги, то у них нет Большого и Малого крейсеров. Хотя это бы сняло все вопросы.

читайте Гренера первый том... хоть тупо, но есть такой вариант по малым крейсерам, мне кажущийся логичным... есть броневой пояс, это легкий крейсер, нет -  это бронепалубный...

что на Апалькова равняться, такой же человек, как и все остальные, придумал свою классификацию,.. чем Вы хуже?

а про "Кайзерин Аугуста" - "Герта"-класс, большие бронепалубные крейсера, типа английских "Дайдемов" - "Паэрфуллов"...

из пишущих здесь, насколько я помню, немецкие крейсера ПМВ не трогал никто... я не учитываю "МК"-ную серию уважаемого Владимира Кофмана.

Отредактированно Сумрак (12.10.2010 23:19:41)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#32 12.10.2010 23:19:18

Scharnhorst
Гость




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #309130
В принципе понял, что Апальков ошибочно отнес легкие Газелле, Бремен», Кёнигсберг», Дрезден к бронепалубным

Это скорее не ошибка, а стремление отделись современные турбинные легкие крейсера от более старых.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #309130
Остался вопрос куда отнести Кайзерин Августа и Виктория Луиза - к броненосным или к бронепалубным

Пояс был? - Нету - Однозначно в бронепалубные.
ЧЕГО ТУТ НЕПОНЯТНОГО???

#33 12.10.2010 23:20:04

Scharnhorst
Гость




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #309143
з пишущих здесь, насколько я помню, немецкие крейсера ПМВ не трогал никто...

Ну, если тебя любимого не считать... :)

#34 12.10.2010 23:20:22

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #309143
читайте Гренера первый том...

Вить, не вняли этому совету...:D


Ubi Sabaudia ibi victoria

#35 12.10.2010 23:21:08

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #309144
Это скорее не ошибка, а стремление отделись современные турбинные легкие крейсера от более старых.

Сереж, ну, возможно, "Газелле"-класс это уже перебор...


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#36 12.10.2010 23:22:20

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #309145
Ну, если тебя любимого не считать... :)

не согласен, то были "дампферы" спецпостройки :)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#37 12.10.2010 23:24:51

Scharnhorst
Гость




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #309142
Но и деления на большой и малый крейсера в таких справочниках не видел. Поэтому странно, что вы не понимаете в чем у меня возникла проблема

Если хотите избавиться от проблемы - введите свое деление, пусть не совпадающее с существовавшим в какой-либо стране в описываемый период, зато логически обоснованное и одинаковое для всех стран.
В таком случае логично ввести примерно такое деление:
- броненосные крейсера (с этими все понятно: пояс есть, двигатель - ПМ; ВСЕ корабли этого класса к ПМВ являются морально устаревшими)
- бронепалубные крейсера (пояса нет)
- легкие крейсера (пояс, как правило, есть, двигатель - как правило, турбинный)
- крейсера-скауты (наличие или отсутствие пояса и тип двигателя роли не играет, основной признак - назначение, скорость и относительная слабость вооружения)

#38 12.10.2010 23:26:57

Scharnhorst
Гость




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #309148
возможно, "Газелле"-класс это уже перебор...

Не уверен... Я бы скорее "Кольберги" к легким причислил, несмотря на отсутствие пояса. Тип ЭУ, скорость и вооружение позволяли им решать задачи fleet light cruiser

#39 13.10.2010 00:52:33

bober550
Гость




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #309148
возможно, "Газелле"-класс это уже перебор...

Но по факту, они ведь использовались как легкие? "Фрауэнлоб" так вообще погиб в Ютланде.
Лично мне , все таки наиболее нравиться та самая немецкая:GROSSER KREUZER и KLEINER KREUZER.
А уже внутри нее можно и на бронепалубные/броненосные начинать делить. По назначению она дает достаточно ясное представление.

#40 13.10.2010 01:03:54

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #309180
Но по факту, они ведь использовались как легкие? "Фрауэнлоб" так вообще погиб в Ютланде.

а как в РИФ использовались "Олег", "Богатырь" и иже?... Но что то никто их не спешит зачислить в "легкие крейсера".

Отредактированно Сумрак (13.10.2010 01:04:06)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#41 13.10.2010 01:35:45

bober550
Гость




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #309182
а как в РИФ использовались "Олег", "Богатырь" и иже?...  Но что то никто их не спешит зачислить в "легкие крейсера".

Спойлер :

А "Память Меркурия" и Кагул" так вообще как "скауты" работали :) .
Вот именно поэтому я бы и зачислил все бронепалубные крейсера, сохранившие способность к ПМВ использоваться как fleet light cruiser, таковыми и считать.

#42 13.10.2010 01:42:26

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

а я так вот не спешу :) - тот же убиенный "Фрауенлоб" ну никак нельза сравнить... скажем с "грауденцами"


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#43 13.10.2010 02:56:39

bober550
Гость




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #309192
"Фрауенлоб" ну никак нельза сравнить... скажем с "грауденцами"

Почему? По моему у него намного больше общих черт даже с "Эмденом2" чем, например, с "Эсмеральдой". А ведь Вы обоих их хотите запихнуть в один класс- бронепалубники.
По аналогии с линкорами, где в один класс, в свое время,попали и "Александр2" и "Куин Элизабет" можно ввести подклассы, например "легкий крейсер дотурбинного типа", а в особо тяжких случаях :) (например "Бремен") "легкий крейсер предтурбинного типа" ("Любек" конечно турбинник, но по способностям самое то).

#44 13.10.2010 09:22:33

Вованыч_1977
Гость




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #309150
В таком случае логично ввести примерно такое деление:
- броненосные крейсера (с этими все понятно: пояс есть, двигатель - ПМ; ВСЕ корабли этого класса к ПМВ являются морально устаревшими)
- бронепалубные крейсера (пояса нет)
- легкие крейсера (пояс, как правило, есть, двигатель - как правило, турбинный)
- крейсера-скауты (наличие или отсутствие пояса и тип двигателя роли не играет, основной признак - назначение, скорость и относительная слабость вооружения)

ИМХО вполне оптимальный подход

#45 13.10.2010 13:01:46

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #309147
Вить, не вняли этому совету...:D

При здравом размышлении решил внять, получилось такая комбинация:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% … 0%BD%D1%8B

Отредактированно sas1975kr (13.10.2010 13:03:51)

#46 13.10.2010 17:03:22

Россiя
Гость




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #309316
получилось такая комбинация

ИМХО, для навигационного щаблона - "самое то".. :)

#47 13.10.2010 18:19:36

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #309316
При здравом размышлении решил внять, получилось такая комбинация:[/quote]
В малых крейсерах забыли "Гефион" и "Хелу".


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#48 13.10.2010 18:20:46

Scharnhorst
Гость




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

Нет, не "самое то"...
Раз уж на первом уровне дано разделение на "малые" и "большие" (что совершенно правильно), то на втором малые стоит более четко разделить на:
- бронепалубные
       типы "Газелле", "Бремен", "Кенигсберг", "Дрезден", "Кольберг"
- легкие
       типы "Магдебург" и все последующие
- крейсера-заградители
       тип "Бруммер"
Тип "Пиллау" никак нельзя валить в одну кучу с бронепалубными, кроме того, я бы также перекинул из б/п в легкие и тип"Кольберг". Еще раз повторюсь: бронепалубные крейсера тех типов, что перечислены выше, во время ПМВ являлись морально устаревшими, слабо вооруженными и тихоходными, в совокупности чего не были способны решать тот же круг задач, что и современные легкие. А "пиллау" и "кольберги" - могли, т.е. обладали необходимыми вооружением и скоростью. И отсутствие броневого пояса им в этом не мешало. К тому же, "пиллау" вошли в строй значительно позже "магдебургов" и "ростоков".
Резюме: формализм - конечно, дело хорошее, но только при условии, что он не вступает в противоречие со здравым смыслом.

И второй момент. Раз уж пишете про германский флот, соблюдайте правила транскрипции.
Слово Kreuzer всегда пишется с заглавной буквы.
Крейсер назывался по-немецки - "Штрассбург", а не по-французски "Страсбур".

Отредактированно Scharnhorst (13.10.2010 18:25:23)

#49 13.10.2010 18:40:08

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #309442
В малых крейсерах забыли "Гефион" и "Хелу".

Гренера у меня нет. Ориентируясь на Апалькова и немцев http://www.german-navy.de/hochseeflotte … index.html пока авизо и старые крейсера еще не решил стоит ли вообще упоминать в этом шаблоне. Насколько понял как крейсер в боевых действиях принимала участие только Хела...

#50 13.10.2010 19:00:10

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Классификация германских крейсеров ПМВ

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #309444
- крейсера-заградители
       тип "Бруммер"

Так он и выделен отдельно

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #309444
Слово Kreuzer всегда пишется с заглавной буквы.

Сделал

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #309444
то на втором малые стоит более четко разделить на:
- бронепалубные
       типы "Газелле", "Бремен", "Кенигсберг", "Дрезден", "Кольберг"
- легкие
       типы "Магдебург" и все последующие

Вот из-за нежелания "делить" и не стал так делать, смешав в кучу.
Потому что только по поводу "Газелле" вопросов нет.

А вот с остальными проблема. Что является отличительным признаком - пояс? Или турбина?

Из Бременов как быть с турбинным Любеком?

У Кенигсбергов тоже самое со Штеттином

У Дрездена ПТУ, Эмден ПМ, по некоторым источникам есть пояс.

У Кольберга ПТУ.

Так как однозначности нет, решил смешать в кучу и не делить. Считая их просто малыми....

Если у Пилау пояса нет, то почему они никак не бронепалубные?

Страниц: 1 2 3


Board footer