Сейчас на борту: 
Andrey152,
mangust-lis
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 56 57 58 59 60

#1426 10.04.2020 09:06:27

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

Азов написал:

#1433446
Вы наверно имели в виду фон Мюллера. Мюкке в плену не был.

Sorry/

Азов написал:

#1433375
Турция даже была более заинтересована как наиболее вероятный претендент и потенциальный благоприобретатель "Воли" и ЭМ,

Я уже писал, что Россия и Германия подписали дополнительный договор в обход Турции (кстати, получается и Украины - тоже). И турки обиделись. Я не особый знаток этой темы - навскидку - Сирченко, ГВ на Черном море, КЧФ,  Боевой путь советского ВМФ, Крестьянинов, ну, может, еще агитка какая. Рекомендую Крестьянинова - у него хронология. Это помогает сопоставить с другими событиями того периода.  300 лет флота вообще этой темы не касаются
Кстати,  знаменитую секретную радиограмму от 14.06.18 Ленин заканчивает словами: В противном случае флот будет объявлен вне закона. Таким образом, потопил - вне закона, не потопил - тоже. Мудрая политика дедушки Ленина, который по-любому прав. А с по-любому неправыми можно было поступать по его же усмотрению. Мудрому Саблину хватило примера Щастного. Полагаю, у тов. Сталина тоже было по этому поводу свое мнение - иначе нафига он в 18-м гнал нефть для эскадры в Новороссийск? Тогда, полагаю, сработал принцип партийной дисциплины и он согласился с дедушкой. Но- получается - не забыл - 20 лет в уме держал.

Азов написал:

#1433375
Точно так же, можно так же смело и голословно утверждать, что и Тихменев был наймитом немцев и ему они тоже  отсыпали в рейхсмарках,

Полагаю, что об этом трубила вся советская пресса, но  таких признаний, как Кукель, он себе не позволял. А как нас учил  Вышинский - собственноручное признание - вершина обвинительного заключения. Полагаю (без издевки над покойным) , Кукель этой сентенции хлебнул по ноздри.
Где-то у Сартакова читал, что Тихменев выловил и привез в Сибирь Колчаку его золотую саблю, командовал дивизионом броневиков и весь вымерз зимой 19-20гг в Сибири. Это я к тому, что слишком много легенд вокруг.
Кстати, не разъясните, Крым в то время - это РСФСР или Украина? Ну, пусть, не весь, а Севастополь? Это я про разграбление немцами складов. Если Украина, тогда это к Раде, Директории (или что там было в от период времени?). И еще про разграбление - вспомните начало 90-х и спроецируйте на события 100-летней давности


Sapienti sat

#1427 10.04.2020 13:10:50

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

сарычев написал:

#1433552
Я уже писал, что Россия и Германия подписали дополнительный договор в обход Турции (кстати, получается и Украины - тоже). И турки обиделись.

Сам договор можете предъявить?
Ну, допустим даже, что такой договор действительно был. Однако, после вероятной окончательной победы Германии на Западе, её приоритетом был бы расчёт с союзниками, за счёт побеждённых,  а не пунктуальное выполнение соглашений с ними, носивших временный, а фактически фиктивный характер. Если они и до завершения всех дел на Западе, нарушали  "...самым бесцеремонным и явным образом Брестский договор..", и " фактически никакого мирного договора по отношению к Черноморскому флоту у нас с Германией и Турцией нет", то они столь же "явно и бесцеремонно" аннулировали бы и пересмотрели все прежние договорённости и навязали бы новые.

сарычев написал:

#1433552
Кстати,  знаменитую секретную радиограмму от 14.06.18 Ленин заканчивает словами: В противном случае флот будет объявлен вне закона. Таким образом, потопил - вне закона, не потопил - тоже.

Вы прекрасно знаете, что первое распоряжение открытым текстом было фиктивное, и шифрованное второе обязывало его "не исполнять". Зачем "включать дурака" и его вообще упоминать как имеющую силу? Хотя если лично Вам  "импонирует Тихменев", именно так и поступивший...)

сарычев написал:

#1433552
Полагаю, у тов. Сталина тоже было по этому поводу свое мнение - иначе нафига он в 18-м гнал нефть для эскадры в Новороссийск? Тогда, полагаю, сработал принцип партийной дисциплины и он согласился с дедушкой. Но- получается - не забыл - 20 лет в уме держал.

И Вы всерьёз полагаете что товарищ Сталин, будь он на месте Ленина в 1918 году, сдал бы флот немцам?...))

сарычев написал:

#1433552
А как нас учил  Вышинский - собственноручное признание - вершина обвинительного заключения.

Полученное после отбития почек или раздавления мошонки?...) и кого это "вас"?...)

сарычев написал:

#1433552
но  таких признаний, как Кукель, он себе не позволял.

Т.е. Вы вполне допускаете что и Тихменев  имел "могучую материальную поддержку" от немцев?



сарычев написал:

#1433552
Где-то у Сартакова читал, что Тихменев выловил и привез в Сибирь Колчаку его золотую саблю, командовал дивизионом броневиков и весь вымерз зимой 19-20гг в Сибири.

У Колчака был другой Тихменев. Тот, Ваш  "кумир", Тихменев -1-й А.И., так и остался на Чёрном море.

сарычев написал:

#1433552
Это я к тому, что слишком много легенд вокруг.

Которые не стоит, наверно, брать в расчёт или даже вообще о них упоминать...)

сарычев написал:

#1433552
Кстати, не разъясните, Крым в то время - это РСФСР или Украина? Ну, пусть, не весь, а Севастополь? Это я про разграбление немцами складов.

Хм... Вы же читали Брестский договор! Или хотя бы в курсе о его перипетиях... Если нет, то Украина, точнее Центральная "Зрада" сама отказалась от Крыма в Бресте. О чём, до сих пор сокрушаются её адепты... И Чичерин посылая вопли-протесты в Берлин на немецкий беспредел об этом немцам напоминал, когда они в него вторглись, и выставили из него, сунувшихся было туда, "поперёк батьки"  "запорожцев".

сарычев написал:

#1433552
И еще про разграбление - вспомните начало 90-х и спроецируйте на события 100-летней давности

Эта тема заслуживает отдельного исследования... Когда в очередной раз наступили на те же грабли...(...Но кто-то (не помню) хорошо сказал что "История - это политика обращённая в прошлое". Жаль  только, что многие теперешние политики прогуливали её школьные уроки .


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#1428 10.04.2020 15:00:01

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

Азов написал:

#1433619
Сам договор можете предъявить?

В нете есть .Так и называется - дополнительные соглашения

Азов написал:

#1433619
они столь же "явно и бесцеремонно" аннулировали бы и пересмотрели все прежние договорённости и навязали бы новые.

Представляете - Германия победила. (Получается - ее союзники тоже).  На ЧМ Турции и Болгарии достались антантовские трофейные корабли. Плюс - узаконили бы Гебена в виде Явуза. В этом случае -  останется Воля у РСФСР, ВСЮР или Украины - это значения не имеет. Баланс будет в пользу бывшей оси.

Азов написал:

#1433619
И Вы всерьёз полагаете что товарищ Сталин, будь он на месте Ленина в 1918 году, сдал бы флот немцам?...))

Ну, в 18-м до руководителя ленинского уровня Коба не дорос. Просто у него оказалась длинная память

Азов написал:

#1433619
Полученное после отбития почек или раздавления мошонки?...

Вы полагаете, что именно под таким воздействием Кукель написал Правду о потоплении Черноморского флота?

Азов написал:

#1433619
и кого это "вас"?...)

Просто я не отделяю свою судьбу от судьбы страны. Все, что было с ней, у НАС в генах.

Азов написал:

#1433619
Тот, Ваш  "кумир", Тихменев -1-й А.И., так и остался на Чёрном море.

Да я это понял. Но фамилия одна и чтобы разобраться, нужно было быть в курсе. А так - по книжке - получил свое Иуда- Тихменев.

Азов написал:

#1433619
Это я к тому, что слишком много легенд вокруг.
Которые не стоит, наверно, брать в расчёт или даже вообще о них упоминать...)

Ну почему. Красивая легенда - она и зовет на подвиг новые поколения.

Азов написал:

#1433619
Украина, точнее Центральная "Зрада" сама отказалась от Крыма в Бресте.

Тогда непонятно стремление кораблей воздеть жовто- блакитные. И ведь флот у немцев принимали представители как РСФСР, так и Украины.

Азов написал:

#1433619
Эта тема заслуживает отдельного исследования...

Я про что. Ув. Судоремонтник пишет, что за все немцы в Новороссийске платили. Стало быть, (воспользуюсь Вашим любимым) тут - играем, а тут - нет? Полагаю, и в Севастополе платили, просто новоявленные "хозяева" не пожелали себя публично обозначить. Это только в к/ф Молодая гвардия: дойче зольдат - нихт цап-царап, абер - забрали. Иоффе подписал передачу ЧФ под управление немцев - об что звук? Они и управились.
Врангель же "толкнул налево" бронеплиты от Мирабо. Там никто не терялся. Война-она все спишет


Sapienti sat

#1429 10.04.2020 16:45:57

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

сарычев написал:

#1433641
В нете есть .Так и называется - дополнительные соглашения

Ссылку дайте, почитаем...

сарычев написал:

#1433641
Представляете - Германия победила. (Получается - ее союзники тоже).  На ЧМ Турции и Болгарии достались антантовские трофейные корабли.

Если бы Германия всё-таки победила, то это была бы её пиррова победа. Скорее всего был бы сценарий близкий к 1940 году. Англичане бы убрались на свои острова, и немцы бы не стали уже даже грозить десантом на них, чтоб потребовать интернирования  Гранд-флита где нибудь в Вильгельмсгафене.  Пришлось бы довольствоваться тем, что уже было у них в пределах досягаемости. Кроме ЧФ, максимум, Германия могла бы заставить Россию, за которую никто бы из бывших союзников торговаться не стал, как за ренегата, сдать ей ещё и БФ. Да и Турция больше двух крупных единиц не потянула бы, ну по максимуму, могла потребовать ещё возвращения ей отжатых у неё  Англией в 1914 году, двух кровных дредноутов.

сарычев написал:

#1433641
Ну, в 18-м до руководителя ленинского уровня Коба не дорос. Просто у него оказалась длинная память

Т.е. Вы считаете что Сталин, на своём уровне, в 1918 году  был сторонником сдачи немцам флота? Так?

сарычев написал:

#1433641
Вы полагаете, что именно под таким воздействием Кукель написал Правду о потоплении Черноморского флота?

Я полагаю, что Кукель никаких признаний не делал вообще... что он имел в виду под "материальной поддержкой" лично мне не ясно. И если бы это был действительно, шкурный интерес, то не стал бы об этом трепаться.

сарычев написал:

#1433641
Просто я не отделяю свою судьбу от судьбы страны.

Вы себя под Лениным Вышинским числите?...) Тогда слово "нас" в Ваших сентенциях избыточно...

сарычев написал:

#1433641
Ну почему. Красивая легенда - она и зовет на подвиг новые поколения.

Давайте здесь не будем никого никуда звать...)

сарычев написал:

#1433641
Тогда непонятно стремление кораблей воздеть жовто- блакитные.

Что тут непонятного? "Зрадники" ввели матросиков (и Саблина тоже) в блудняк, навешали им лапши, что если флот "перекинется" к ним, то немцы в Севастополь не войдут и флот не тронут. Когда же фон Кош их немного разочаровал, меньше чем через сутки ЖБП были спущены и Саблин потребовал поднять Андреевские.

сарычев написал:

#1433641
Я про что. Ув. Судоремонтник пишет, что за все немцы в Новороссийске платили. Стало быть, (воспользуюсь Вашим любимым) тут - играем, а тут - нет? Полагаю, и в Севастополе платили,

Новороссийск не был оккупирован ими  как Севастополь, а весь флот в нём их военным трофеем... Вы где нибудь слышали чтоб победитель на оккупированной им территории платил побеждённому за взятые им в бою у него трофеи?...) Не знаю что-там немцы платили ,припоминаю только, что немцы силой забрали на борт находящихся в Новороссийске пленных немцев и турок, несмотря на возражения местного совдепа.

сарычев написал:

#1433641
Иоффе подписал передачу ЧФ под управление немцев - об что звук?

У Иоффе с Лениным был какой-то другой выбор выбор? Например, с негодованием отвергнуть?..) или это было предложение от которого они не могли отказаться?...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#1430 10.04.2020 18:06:00

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

Азов написал:

#1433688
Ссылку дайте, почитаем...

histdoc.net/history/ru/dobavochnyi_dogovor_1918.htm

Азов написал:

#1433688
Кроме ЧФ, максимум, Германия могла бы заставить Россию, за которую никто бы из бывших союзников торговаться не стал, как за ренегата, сдать ей ещё и БФ.

Вы меня за подобные провидения не особо жалуете

Азов написал:

#1433688
Т.е. Вы считаете что Сталин, на своём уровне, в 1918 году  был сторонником сдачи немцам флота? Так?

Повторяю- подчиняясь партийной дисциплине

Азов написал:

#1433688
И если бы это был действительно, шкурный интерес, то не стал бы об этом трепаться.

Видимо, шила в мешке не утаили и пришлось об этом между прочим заявить как о само собой разумеющемся. Вспомните - во всех советских фильмах, книгах и спектаклях какой- нито гад-меньшевик брюзжал о том, что Ленин  приехал в пломбированном вагоне. Сегодня это признанный факт.  Так и здесь - он же умный (был) - не отрицал. А дальше - про свою революционную активность.

Азов написал:

#1433688
Вы себя под Лениным Вышинским числите?...

Я пока в своем уме.

Азов написал:

#1433688
Давайте здесь не будем никого никуда звать...)

Да я же к этому и призываю. На основании моего поста, в котором я не скрыл антипатии к Кукелю Вы целую полемику развернули. Нравится Вам Кукель - не буду я больше про него. Хорошего не знаю, значит - ничего.

Азов написал:

#1433688
"Зрадники" ввели матросиков (и Саблина тоже) в блудняк, навешали им лапши, что если флот "перекинется" к ним

Полагаю, здесь посложнее. Еще при Керенском на фронте стали создавать части по национальному признаку. А поскольку служба стала контрактной, то и команды могли набирать так же.  Ну вот - не мое это. могу только высказывать предположения.

Азов написал:

#1433688
немцы силой забрали на борт находящихся в Новороссийске пленных немцев и турок

так это нормально. Тухачевский из плена раньше вернулся

Азов написал:

#1433688
Севастополь, а весь флот в нём их военным трофеем...

Немного не так.В ответ на ноту Мирбаха от 02 июля все вооруженные суда должны были перевестись в Севастополь. 24 сентября Иоффе по распоряжению Ленина передал весь Черноморский флот в управление германскому командованию. Представляете? В управление - так что - нихт цап-царап, абер - забрали. Да, немцы еще из Ливадии вывезли вещи и картины - принадлежавшие Марии Федровне. Ленин бы потом с молотка пустил, а так - пригодилось вдовствовавшей императрице.
Полагаю - дальний ленинский ход, поскольку немцы белогвардейцам флота бы не отдали. Выбрано меньшее из зол. Ну а расплатились натурой. Немцы и харч, и машины, и аэропланы и пр. (пр. это авиазавод Анатра с летаками вывезли). Разрешили же. А иначе это невывезенное могло попасть белякам с -вот уж - непредсказуемыми последствиями. И авиатор Покровский оседлал коня.


Sapienti sat

#1431 10.04.2020 21:53:12

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

сарычев написал:

#1433705
histdoc.net/history/ru/dobavochnyi_dogovor_1918.htm

Спасибо, интересно. Обратите внимание на дату 27 августа 1918 г.  Кое-что изменилось к тому времени, а именно "Второе чудо на Марне". И закончилось это "чудо" как раз а августе. Немцы уже чувствовали себя не так уверенно, как в рассматриваемый нами период, в мае-июне, когда их "Дранг на Вест" всем казался неудержим и "Берты" уже доставали Париж.

сарычев написал:

#1433705
Вы меня за подобные провидения не особо жалуете

У Вас провиденья, у меня прогноз, основанный на реальных прецедентах, в данном случае что-то среднее между сценариями франко-прусской войны 1871 г. и  "странной войны" 1940 г.

сарычев написал:

#1433705
Повторяю- подчиняясь партийной дисциплине

Я не про дисциплину, я спрашивал, считаете ли Вы что, Сталин лично был сторонником сдачи немцам ЧФ в 1918 году?

сарычев написал:

#1433705
Видимо, шила в мешке не утаили и пришлось об этом между прочим заявить как о само собой разумеющемся.

Ключевое слово "видимо", которое не даёт достаточных оснований утверждать определённо о присутствии шкурного интереса.

сарычев написал:

#1433705
Ленин  приехал в пломбированном вагоне. Сегодня это признанный факт. 

Почему же только сегодня? Я об этом, например, знал ещё в классе 8-м СШ...) Факт проезда Ленина и компании через территорию воюющей с Россией Германию, отнюдь не скрывался даже советским официозом.

сарычев написал:

#1433705
Я пока в своем уме.

Как же Вас тогда понимать? если...

сарычев написал:

#1433552
А как нас учил  Вышинский - собственноручное признание - вершина обвинительного заключения. Полагаю

Вы уж как -то определитесь...)

сарычев написал:

#1433705
Нравится Вам Кукель - не буду я больше про него.

Я бы сказал иначе, для меня его действия как морского офицера и командира по предотвращению "Позорной сдаче Германии" части ЧФ, в  конкретной ситуации мая-июня 1918 года,  понятны и логичны,  как и немецкого адмирала фон Ройтера в аналогичной безвыходной ситуации. И совершенно неприемлемы действия Тихменева, такого же офицера, наоборот способствующего этой "Позорной сдаче Германии" другой части ЧФ.

сарычев написал:

#1433705
Полагаю, здесь посложнее. Еще при Керенском на фронте стали создавать части по национальному признаку. А поскольку служба стала контрактной, то и команды могли набирать так же.  Ну вот - не мое это. могу только высказывать предположения.

Ну так полистайте форум...) кажется раздел "Гражданская война" там ситуация вдоль  и поперёк измусолена. Но суть я Вам изложил.

сарычев написал:

#1433705
так это нормально.

Ну ... под угрозой ГК "Гебена"  ещё как нормально...)

сарычев написал:

#1433705
24 сентября Иоффе по распоряжению Ленина передал весь Черноморский флот в управление германскому командованию.

Что Вы так вцепились в эту филькину грамоту Йоффе?...)  Подумайте сами, как Ленин мог передать то над чем он давно утратил контроль ? Он ещё худо-бедно контролировал флот в Новороссийске, и мог что-то там решать, а после ...тю-тю... "поезд ушёл", (в нашем случае корабли). До этой бумажки немцы до тла уже разорили Севастопольские склады и "линейных Святителей" до каютных занавесок и скатёрок, разве тоже с "разрешения" Ленина?...) Вы рассуждаете так, будто бы договаривались равноправные партнёры, а не победитель с побеждённым, когда один только диктует такие "предложения", от которых  другой  "...не может отказаться".


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#1432 11.04.2020 18:33:14

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

Азов написал:

#1433748
Почему же только сегодня? Я об этом, например, знал ещё в классе 8-м СШ...) Факт проезда Ленина и компании через территорию воюющей с Россией Германию, отнюдь не скрывался даже советским официозом

Дело в подаче этого факта официозом. Вроде - приехал, но говорят об этом в книгах, фильмах и пр. всякое белые офицеры. меньшевики с эсерами, которые только и норовят Советской власти навредить. Поэтому к ним - и к их информации настрой отрицательный. Полагаю, некий "заказ" искусству со стороны власти. Авгиевы конюшни у Агаты Кристи читали? Тот же прием.

Азов написал:

#1433748
А как нас учил  Вышинский - собственноручное признание - вершина обвинительного заключения. Полагаю
Вы уж как -то определитесь...)

что Вас так Андрей Януарьевич тревожит? Сами говорите - история, а то, что его студенты-юристы после лекций на руках носили - этого тоже из нее не вычеркнешь. Я читал газеты той поры. Отчеты о процессах. И отзывы людей, совсем не простых. все сводилось - к:Стрелять как бешеных псов, фашистские прихвостни и пр. И подписи - всей верхушки Союзов писателей, художников и пр. Передовиков, опять же.
Ухожу от темы. У матери Аксенова - Гинзбург - есть повесть Крутой обрыв (поворот?). Сидела она в общей камере в Бутырке. Зима. И тут к ним заводят новеньких - все в коктейльный платьях и пр. Оказалось - с раута у Гамарника (ГЛАВПУР РККА, на минуточку). Страна недоедает (это уж мне родственники рассказывали, для матери бутерброд черного хлеба с повидлом - роскошью недостижимой казался), а тут - рауты. Прошу прощения за навязанный офф-топ.

Азов написал:

#1433748
Я бы сказал иначе, для меня его действия как морского офицера и командира по предотвращению "Позорной сдаче Германии" части ЧФ, в  конкретной ситуации мая-июня 1918 года,  понятны и логичны,  как и немецкого адмирала фон Ройтера в аналогичной безвыходной ситуации. И совершенно неприемлемы действия Тихменева, такого же офицера, наоборот способствующего этой "Позорной сдаче Германии" другой части ЧФ.

Тут важен результат. Активность первого потом расхлебывал ЭПРОН - только Калиакрия (Гернет- на минуточку).
Активность второго - сохраненные корабли. А то, что они потом РСФСР не достались - сошлюсь на излюбленный Вами довод - ход истории. А по Куеклю - это истерика из Бесприданницы: Так не доставайся же ты никому!

Азов написал:

#1433748
так это нормально.
Ну ... под угрозой ГК "Гебена"  ещё как нормально...)

Только нет уз сильнее товарищества. Своих освободить - святое дело, а уж на войне- вообще первейшее Сам погибай, а товарища выручай. Или немцы этот принцип использовать не могли - сосисочники-то?

Азов написал:

#1433748
Что Вы так вцепились в эту филькину грамоту Йоффе?...)  Подумайте сами, как Ленин мог передать то над чем он давно утратил контроль ?

Это к Вашей сентенции о разграблении флота, баз и пр. Потому что была  эта грамота не филькиной, а государственной бумагой - договором.

Азов написал:

#1433748
Вы рассуждаете так, будто бы договаривались равноправные партнёры,

Ну не лезь с инициативами. Мирбаха по понятным причинам в Москве в то время уже не было. Но представительство было.  Пусть бы немцы обратились с инициативой в Москве. Там бы и порешали. Так нет - Иоффе - в Берлине.

Азов написал:

#1433748
До этой бумажки немцы до тла уже разорили Севастопольские склады и "линейных Святителей" до каютных занавесок и скатёрок, разве тоже с "разрешения" Ленина?...)

А разве нет? Все, что не запрещено - разрешено. Раз у нас - мир (хотя бы и Брестский), значит, (полномочный!) представитель Советского правительства должен был присутствовать В базе и запрещать. А если все на самотеке - получите тепленькое. с лопаты. Где они, все эти Глебовы- Авиловы с Ракольниковыми и Вахрамеевыми?
Вон, Жемчужин остался в Гельсингфорсе, жизнью пожертвовал за БФ, так за все, что Щастный оставил, финны потом по Юрьевскому договору заплатили.
И немцам можно было окорот дать.
Ведь что можно было сделать - по уму, а не по истерике.
Воля с ЭМ 14.06.08 вошел в Севастополь. Официально - выполнив указание Ленина. И представлять флот должен был не Тихменев, а (например) Вахрамеев - пусть еще кто-то, но - полномочный представитель Совнаркома.  Здрасьте, мы Ваше пожелание выполнили. Да, какие-то типы затопили часть флота в Новороссийске. Но - мы их объявили вне закона - бумагу видите? В любом случае. на дне эти коробки для вас угрозы не представляют. Теперь давайте смотреть. А чегой-то вы по складам- кораблям шарите и все что не только плохо, но и хорошо лежит, тащите в фатерлянд? Мы не нарушаем -  вы - уж, битте, тоже. Охраночку выставить - от мародеров (которых всегда и везде хватает). Ах и по вашим зольдам пальнули? Ой, шульдиге, битте, а вообще нехрен лезть за чужим. Может, и разграбляли бы меньше - там же не только немцы шебаршили, а все, кому не лень. А потом на немчуру списали. Но тут дедушка Ленин решил прозорливо - пусть лучше немцы утащат, чем потом белым достанется. Вот и весь сказ.

Отредактированно сарычев (11.04.2020 19:18:15)


Sapienti sat

#1433 12.04.2020 00:06:22

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

сарычев написал:

#1433989
Дело в подаче этого факта официозом.

Нет, в самом факте.

сарычев написал:

#1433989
что Вас так Андрей Януарьевич тревожит?

Разве меня? Это  он Вас чему-то там "учит"...)

сарычев написал:

#1433989
Тут важен результат.

Такой подход применим когда этот результат ожидаемый. А не "...в то время, в мае 1918 года, никто не думал, что так близок конец победного торжества Германии".
Рискнёте утверждать ,что Тихменев  "в то время" какой-то иной, "важный результат", ожидал и предвидел? Или как там у Вас, "провидел"?...)

сарычев написал:

#1433989
Активность второго - сохраненные корабли.

"Позорная сдача Германии". Кстати, не слышу Вашего мнения насчёт личной позиции товарища Сталина на этот счёт... Считаете ли Вы его сторонником этой "Позорной сдачи"? Про партдисциплину только не надо...)

сарычев написал:

#1433989
А то, что они потом РСФСР не достались - сошлюсь на излюбленный Вами довод - ход истории.

Мой  единственный довод, конкретная ситуация, в которой принималось решение,  предполагавшее наихудший вариант, а именно    "...иначе они, несомненно, и наверно полностью или в части попадут в руки Германии и Турции"

сарычев написал:

#1433989
Только нет уз сильнее товарищества.

Есть...  - "Ultima ratio" - "Убедительный довод" – - главный калибр "Гебена"...)

сарычев написал:

#1433989
Это к Вашей сентенции о разграблении флота, баз и пр. Потому что была  эта грамота не филькиной, а государственной бумагой - договором.

Примерно так же сейчас действуют т.н. "чёрные риэлтетеры", отжав собственность вынуждают прежнего владельца юридически это оформить, подписать такую же "филькину грамоту", используя при этом разные... "Ultima ratio"...)

сарычев написал:

#1433989
Пусть бы немцы обратились с инициативой в Москве. Там бы и порешали. Так нет - Иоффе - в Берлине.

Неужели Иоффе сам, по собственной инициативе, подписал эту бАмагу?.. и даже Ленина не спросил ?..)

сарычев написал:

#1433989
И немцам можно было окорот дать.

Ну ка, расскажите, как Ленину "можно было дать" этот... "окорот"?..) Пальчиком погрозить?     

сарычев написал:

#1433989
так за все, что Щастный оставил, финны потом по Юрьевскому договору заплатили.

Только вот, перед Юрьевским договором, за, аж за два с половиной года, до него, тогда же, летом 1918 года, был разработан план уничтожения БФ , по которому были заминированы все корабли на Неве и в Кронштадте. На случай возобновления наступления немцев  из Прибалтики и Финляндии...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#1434 13.04.2020 08:44:21

vladimir romanov
Участник форума
из СССР
Сообщений: 1047




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

Если у кого нет  -  В. А. Кукель, Правда о гибели Черноморского флота 18 июня 1918 года, П., 1923  -    https://my-files.su/boxv4z


Подвергай все сомнению...

#1435 13.04.2020 11:04:27

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

Азов написал:

#1434095
Разве меня? Это  он Вас чему-то там "учит"...)

Вы сами предложили рассматривать тему Гибель эскадры, но при этом все время интевьюируете меня на предмет лояльности событиям , начиная с 37 года.

Азов написал:

#1434095
Рискнёте утверждать ,что Тихменев  "в то время" какой-то иной, "важный результат", ожидал и предвидел? Или как там у Вас, "провидел"?...)

Руководить - значит предвидеть. А Тихменев был ближе к флоту и местам его базирования (Севастополь- Новороссийск - обратно), чем Ленин. И был более. чем Ленин заинтересован в его сохранении. И еще - полагаю, Ленин в условиях уже начавшейся гражданской войны справедливо предвидел, что сохраненный флот достанется его противникам и поэтому по-любому был настроен его уничтожить. Надобности во флоте для России он не видел и прямо говорил, что нужен не флот, а флотишко.

Азов написал:

#1434095
Кстати, не слышу Вашего мнения насчёт личной позиции товарища Сталина на этот счёт...

Теперь Сталин. Опять интервьюируете. Коба был в то время наркомом по делам национальностей и особого веса в этом вопросе не имел. Но - смею напомнить его высказывание Кузнецову, когда тот заикнулся насчет бесперспективности строительства линкоров в новой судостроительной программе. Вождь сказал: По рублю соберем, а построим.

Азов написал:

#1434095
"Убедительный довод" – - главный калибр "Гебена"...)

Вот не понимаю, при чем здесь калибры? Русские военнопленные в это время были освобождены. Зачем задерживать немцев. турок и пр? Хорошо - воины-интернационалисты. Захотели - остались и наводили революционный порядок (про чешский корпус не говорим). А остальные - генуг нах фатерлянд. Так нет - содержали.  Настолько и до тех пор, что мятеж левых эсеров в Ярославле Советам помогали усмирять военнопленные немцы, призванные ими из ближайшего лагеря.

Азов написал:

#1434095
Примерно так же сейчас действуют т.н. "чёрные риэлтетеры", отжав собственность вынуждают прежнего владельца юридически это оформить, подписать такую же "филькину грамоту", используя при этом разные.

Сами говорили, что 90-е особая тема я и не провожу параллели.

Азов написал:

#1434095
Неужели Иоффе сам, по собственной инициативе, подписал эту бАмагу?.. и даже Ленина не спросил ?..)

В том-то и беда, что, получается, не просто спросил, а действовал по указанию. И получается - не филькина грамота. а бартер Вы - сберегите для нас корабли от захвата белыми-зелеными-жовто-блакитными- черными и пр. цветами и оттенками.  Но - всякая работа требует оплаты. Так что немцы все это - никс цап- царап, абер- забрали.

Азов написал:

#1434095
Ну ка, расскажите, как Ленину "можно было дать" этот... "окорот"?..)

А потребовать соблюдения условий договора.  Прислать своих представителей в Севастополь с вооруженной охраной. Расставить по постам. И бдеть. А если все только уступать - вот и получается наглеж. Немцы же после убийства Мирбаха присылали батальон для охраны представительства?

Азов написал:

#1434095
летом 1918 года, был разработан план уничтожения БФ , по которому были заминированы все корабли на Неве и в Кронштадте. На случай возобновления наступления немцев  из Прибалтики и Финляндии...

Ну да. Щастного - то уже расстреляли. Зеленому так грозили, что он бедный вякнуть не мог. А потом пошли расстрелы офицеров и адмиралов флота. В результате корабли превратились в коробки для разведения альбатросов революции. Закончилось Кронштадтом (Ах, клешники. что ж вы наделали- Вы были - красные, а стали- белые). Полтава так и вовсе сгорела сколько из нее Фрунзе не делали. А финны хоть и через два года, а заплатили.
И - кстати - про Сталина (правда, на БФ). Именно корабли БФ доказали полезность, подавив под его руководством мятежи фортов и пр. Галлеру и Иванову - по именному маузеру лично от Кобы - круче ордена. Иванов  этим маузером от всех чисток прикрывался. Сталин еще перед Ленином  этим понтовался, что, мол военная наука отрицает и пр. а я науку эту видал...

vladimir romanov написал:

#1434459
Если у кого нет  -  В. А. Кукель, Правда о гибели Черноморского флота 18 июня 1918 года, П., 1923  -    https://my-files.su/boxv4z

На Милитере есть

Отредактированно сарычев (13.04.2020 11:12:00)


Sapienti sat

#1436 13.04.2020 15:22:45

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

сарычев написал:

#1434500
Вы сами предложили рассматривать тему Гибель эскадры,

Это предлагает название ветки.



сарычев написал:

#1434500
но при этом все время интевьюируете меня на предмет лояльности событиям , начиная с 37 года.

Ну зачем Вы... с "больной головы"...) Тему 37 года сюда, ни к селу ни к городу, всё время пытаетесь втиснуть сюда Вы. То Вышинского, то Сталина  помянёте всуе. Которые к рассматриваемым событиям  никаким боком.

сарычев написал:

#1434500
руководить - значит предвидеть.

Вы не забыли добавить "гениально"..."предвидеть"?..)

Руководители -  оценивают и взвешивают шансы, исходя из конкретно складывающейся реальной обстановки. А "предвидят" гадалки и шарлатаны.

сарычев написал:

#1434500
Вот не понимаю, при чем здесь калибры?

Наверно при том, что Новороссийск ещё помнил "визит" "Бреслау" в октябре 1914 года. У которого калибры были даже немного поменьше чем у "Гебена"...)

сарычев написал:

#1434500
Русские военнопленные в это время были освобождены.

Да ну? все 1,5 миллиона в Германии и миллион с чем-то в Австрии...когда успели?...)

сарычев написал:

#1434500
Сами говорили, что 90-е особая тема я и не провожу параллели

Я не о временных параллелях, а о методах достижения, которые во все времена одинаковы. Угрозы, шантаж, обман, давление, диктат с позиции силы.

сарычев написал:

#1434500
И получается - не филькина грамота. а бартер Вы - сберегите для нас корабли от захвата белыми-зелеными-жовто-блакитными- черными и пр. цветами и оттенками.

Насколько я помню Ленин и компания в документах по рассматриваемой теме ЧФ, ни словом не обмолвились про "белых-зелёных...") Только "Германия и Турция""Во избежания захвата..." "Ведут явную охоту..." "Немцы не идут ни на какие компромиссы..." "..не согласны уступить ЧФ даже Украине, не говоря об нас..." и всё в том же духе.

сарычев написал:

#1434500
А потребовать соблюдения условий договора.  Прислать своих представителей в Севастополь с вооруженной охраной. Расставить по постам. И бдеть. А если все только уступать - вот и получается наглеж.

Представляю себе картину... Лето 1918 года. Потребовали "соблюдения..." Подходит на Севастопольский вокзал эшелон из Москвы, с красным кумачом на паровозе. Выгружаются из него матросы, все в красных бантах и пулемётных лентах. Ощетинившись штыками, густой колонной и могучей поступью, следует в порт. Германские патрули по ходу движения отдают им честь. Занимают посты, расставляют пулемёты у трапов "святителей" и у ворот складов, бдят днём и ночью. При попытке приблизиться к ним немецкой команды НаТеКО во главе с адмиралом Гопманом, согласно УВ и КС "стой кто идёт!" или, (чего уж там?!), сразу открывают огонь на поражение...)) Ну как Вам? Дополнение к Вашему ...сюру?..)

сарычев написал:

#1434500
Ну да. Щастного - то уже расстреляли. Зеленому так грозили, что он бедный вякнуть не мог. А потом пошли расстрелы офицеров и адмиралов флота. В результате корабли превратились в коробки для разведения альбатросов революции.

А, по Вашему, значит, надо было, летом 1918 года, приготовить торжественную встречу немцам в Питере, в случае возобновления военных действий, и сдать им по описи ещё и БФ тоже "на хранение" до "наступление всеобщего мира" в придачу к ЧФ?...) А товарища Иоффе, там в Берлине, обязать заверить всё это ещё на одной бАмаге?...) Да?

сарычев написал:

#1434500
И - кстати - про Сталина

Вы, в очередной раз, уклоняетесь от ответа  по существу, считаете ли Вы, что  Сталин лично был сторонником сдачи немцам ЧФ летом 1918 года?


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#1437 13.04.2020 16:36:03

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

сарычев написал:

#1434500
Надобности во флоте для России он не видел и прямо говорил, что нужен не флот, а флотишко.

Вы не попутали "вождя мирового пролетатриата" с "пэршим прэзидэнтом еэзалэжной"...бывшим зам. по идеологии КПУ...)) Много чести для последнего...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#1438 13.04.2020 17:11:51

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

Азов написал:

#1434670
Вы не попутали "вождя мирового пролетатриата" с "пэршим прэзидэнтом еэзалэжной".

Мы в свое время изучали ленинские труды. Так что - не путаю.

Азов написал:

#1434625
Ленин и компания в документах по рассматриваемой теме ЧФ, ни словом не обмолвились про "белых-зелёных..

Он как зрелый политик  видел обстановку на юге бывшей РИ. И понимал, что ЧФ  для Советской России потерян. Как Вы любите упоминать по ходу истории. Так, кстати. и вышло.

Азов написал:

#1434625
Германские патрули по ходу движения отдают им честь.

Дивизии (отряду) Дроздовского по пути его на соединение с Деникиным они честь отдавали. Надо суметь себя поставить

Азов написал:

#1434625
Ну как Вам? Дополнение к Вашему ...сюру?..)

А кто-то пробовал? Еще раз напомню про подвиг комиссара БФ  - Жемчужникова, до конца командовавшего эвакуацией из Гельсингфорса. Конечно, потопить собственные корабли, когда тебе ничего не угрожает - подвиг, а защитить на легальных основаниях собственность республики -

Азов написал:

#1434625
матросы, все в красных бантах и пулемётных лентах.

не соглашались. Да я не про матросов БФ. Часть из них увел Дыбенко - сначала под Псков, а потом, как ландвер дал им прикурить - аж до Саратова покатились, прихватив по дороге цистерну С2Н5ОН. Но ведь были действительно пламенные революционеры, для которых революция - не способ свести счеты с теми, на кого затаили.

Азов написал:

#1434625
А товарища Иоффе, там в Берлине, обязать заверить всё это ещё на одной бАмаге?...)

Получается, что он мог бы - с разрешения вождя (не будем все на одного Ленина валить, там еще Троцкий - с отрядом флотским - заправлял, да и еще много кого  -можно расстрельные списки 37-39 годов почитать (это я не про сталинизм всуе, а чтобы форум фамилиями излишне не отягощать). И - все они ждали любушку-мировую революцию. И тот же Ленин говорил, что он - большевик. поэтому на Россию ему на(скажем - плевать). А на фоне таких перспектив - флотом больше-флотом меньше - на (ну Вы поняли)

Азов написал:

#1434625
считаете ли Вы, что  Сталин лично был сторонником сдачи немцам ЧФ летом 1918 года

Лично я не считаю. Сталин построил социализм в отдельно взятой стране и ему потопленные Кукелем корабли ЧФ, проданные Ленином на иголки в Германию корабли БФ, сгоревшая при командовании БФ Раскольниковым Полтава, сданные им же ранее новики и пр. - все бы сгодилось. Вон как Коминтерн из пазлов со всех флотов собирали. А потом строили флот страны Советов - большой и могучий. Действительно, сидя на черном хлебе и картошке, но ничего не жалея для РККА и РККФ, держа в уме фразу А3 про союзников России.

Отредактированно сарычев (13.04.2020 17:51:16)


Sapienti sat

#1439 13.04.2020 19:02:39

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

сарычев написал:

#1434686
Мы в свое время изучали ленинские труды. Так что - не путаю.

Цитату можно из "бессмертного наследия"? В которой прямым текстом... про "флотишку"? Только посоветуйтесь сначала с Ильичом...чтоб не исказить "единственно верное"...)

сарычев написал:

#1434686
Он как зрелый политик  видел обстановку на юге бывшей РИ. И понимал, что ЧФ  для Советской России потерян.

Правильно, как зрелый политик, надо отдать ему должное, он и стремился не допустить его "Позорной сдачи Германии", чего допустил политически незрелый Тихменев...)

сарычев написал:

#1434686
Как Вы любите упоминать по ходу истории.

Вы меня с кем-то путаете...)

сарычев написал:

#1434686
Дивизии (отряду) Дроздовского по пути его на соединение с Деникиным они честь отдавали. Надо суметь себя поставить

Тоже верно, потому-что ни Дроздовский ни Деникин не подписывали с ними "похабный мир". Про "честь отдавали" не помню, но "старательно друг друга "не замечали" было...

сарычев написал:

#1434686
А кто-то пробовал?

Пусть бы попробовали...) В самом лучшем случае был бы вариант дивизии Болбочана, когда "запорижьци" сунулись в Крым поперёд немецкого "батьки".

сарычев написал:

#1434686
Еще раз напомню про подвиг комиссара БФ Жемчужникова, до конца командовавшего эвакуацией из Гельсингфорса.

Жемчужина... А в чём подвиг? Вышел в город мыла купить, и сам нарвался не пойми на кого. То ли "финских белогвардейцев" (официальная версия) то ли на обычную шпану.

сарычев написал:

#1434686
не соглашались. Да я не про матросов БФ.

Ладно, латышские стрелки подойдут?..ну, или китайцы?)

сарычев написал:

#1434686
Конечно, потопить собственные корабли, когда тебе ничего не угрожает - подвиг,

Ну это уже совершенно понятно, что подвиг для Вас это "Позорная сдача  Германии" кораблей ЧФ, совершённый каперангом Тихменевым...

сарычев написал:

#1434686
Но ведь были действительно пламенные революционеры, для которых революция - не способ свести счеты с теми, на кого затаили.

А товарищ Сталин не "пламенный" разве?......

сарычев написал:

#1434686
Лично я не считаю

......который по Вашему имел "длинную память", аж 20 лет таил злобу на Кукеля за потопление ЧФ, а потом всё таки шлёпнул его именно за это... Не  Вы ли тут эту совершенно "свежую" мысль, здесь, несколько раньше, часто озвучивали?..)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#1440 13.04.2020 19:26:18

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

сарычев написал:

#1434686
Сталин построил социализм в отдельно взятой стране и ему потопленные Кукелем корабли ЧФ, проданные Ленином на иголки в Германию корабли БФ, сгоревшая при командовании БФ Раскольниковым Полтава, сданные им же ранее новики и пр. - все бы сгодилось. Вон как Коминтерн из пазлов со всех флотов собирали. А потом строили флот страны Советов - большой и могучий. Действительно, сидя на черном хлебе и картошке, но ничего не жалея для РККА и РККФ,

"— Что это вас на эпитеты потянуло? С усталости? Оставьте эпитеты нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: он встретился, она сказала, он передал" (Мюллер, з серия)

сарычев написал:

#1434686
держа в уме фразу А3 про союзников России.

Вот только что-то эти "два союзника" в феврале 1917 и в августе 1991... Вобщем А3  в гробу наверно перевернулся...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#1441 14.04.2020 09:18:00

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

Азов написал:

#1434722
Цитату можно из "бессмертного наследия"?

Вы заметили, что всегда с меня требуете ссылки, доказательства и пр.? А после этого связываете меня с синдромом 37 года. Нет у меня ПСС под руками В нете найду - пришлю. Пока на веру.

Азов написал:

#1434722
Правильно, как зрелый политик, надо отдать ему должное, он и стремился не допустить его "Позорной сдачи Германии", чего допустил политически незрелый Тихменев..

Как политику Тихменеву простительно. Насчет позорной сдачи - политик, допустивший похабный мир (опять ссылку потребуете?), чтобы смыть позор, топит достояние республики - зачетно.

Азов написал:

#1434722
Вы меня с кем-то путаете...)

Вам виднее - не настаиваю.

Азов написал:

#1434722
Про "честь отдавали" не помню,

Освежите в памяти Дроздовцы в огне

Азов написал:

#1434722
"запорижьци" сунулись в Крым поперёд немецкого "батьки".

Ну Вы сравнили

Азов написал:

#1434722
Жемчужина...

Виноват.

Азов написал:

#1434722
А в чём подвиг? Вышел в город мыла купить, и сам нарвался не пойми на кого.

Н.И.Кузнецов - Герой Советского Союза - нарвался на бандеровцев и был убит. В чем подвиг? Так по- Вашему? Это я далеко заехал. Можно ближе к Цусиме
Н.Н. Коломийцова в 44-м на улице Парижа сбил американский грузовик. Не герой. Можно продолжать? Пожалуйста. Героя Новороссийска Героя Советского Союза адмирала Холостякова убил в Москве подонок, чтобы завладеть наградами.

Азов написал:

#1434722
Ладно, латышские стрелки подойдут?..ну, или китайцы?)

Эти точно подойдут

Азов написал:

#1434722
Ну это уже совершенно понятно, что подвиг для Вас это "Позорная сдача  Германии" кораблей ЧФ, совершённый каперангом Тихменевым...

Наконец-то. Может, не будем далее дискутировать? Я ведь с этого и начал

Азов написал:

#1434722
А товарищ Сталин не "пламенный" разве?......

Пламенный и при этом без кавычек

Азов написал:

#1434722
который по Вашему имел "длинную память", аж 20 лет таил злобу на Кукеля за потопление ЧФ,

В том числе. Краснова, Семенова, Шкуро  и вовсе после ВОВ  отыскали и повесили. Да, я уже писал - Раскольникова в Болгарии избольницы, где он лежал с аппендицитом, с 3 этажа выкинули. Ну, про Власова - это Вы писали - помните.

Азов написал:

#1434728
(Мюллер, з серия)

У меня Сталин, у Вас Мюллер - я же Ваши предпочтения не обсуждаю.

Азов написал:

#1434728
Вот только что-то эти "два союзника" в феврале 1917 и в августе 1991...

А я лично 41-45 имел в виду.


Sapienti sat

#1442 14.04.2020 11:38:46

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

сарычев написал:

#1434857
Вы заметили, что всегда с меня требуете ссылки, доказательства и пр.?

Потому что сам их привожу, если кого-то цитирую...

сарычев написал:

#1434857
Как политику Тихменеву простительно.

Он не политик а военный, его дело исполнять решения политиков.

сарычев написал:

#1434857
Насчет позорной сдачи - политик, допустивший похабный мир (опять ссылку потребуете?), чтобы смыть позор, топит достояние республики

Эта была последняя черта, красная линия  и немцам её он показал...этот политик...

сарычев написал:

#1434857
Н.Н. Коломийцова в 44-м на улице Парижа сбил американский грузовик. Не герой. Можно продолжать? Пожалуйста. Героя Новороссийска Героя Советского Союза адмирала Холостякова убил в Москве подонок, чтобы завладеть наградами.

Коломейцев герой в 1905 году, но в 1944 году участник ДТП. Холостяков герой ВОВ, но в 1984 году, потерпевший, жертва банального ограбления. Жизнь обоих была героической, смерть их была просто нелепа. Может напомните что-то подобное из героического прошлого комиссара Жемчужина, погибшего столь же нелепо, но чтоб его можно было бы почтить за прошлое как первых двух?

сарычев написал:

#1434857
Наконец-то. Может, не будем далее дискутировать?

я уже давно не воспринимаю всерьёз Ваши  аргУменты..)

сарычев написал:

#1434857
В том числе. Краснова, Семенова, Шкуро  и вовсе после ВОВ  отыскали и повесили. Да, я уже писал - Раскольникова в Болгарии избольницы, где он лежал с аппендицитом, с 3 этажа выкинули.

Ну если для пламенного (пусть будет без кавычек) революционера Сталина была...

сарычев написал:

#1434686
революция - не способ свести счеты с теми, на кого затаили.

То как же тогда понимать Ваше утверждение что Сталин отомстил Кукелю в 1938 году за потопление ЧФ в 1918 г., если в то же время товарищ Сталин, опять по Вашему мнению...

сарычев написал:

#1434686
Лично я не считаю.

....в 1918-м всё-таки не был сторонником "позорной сдачи Германии" ЧФ, что Кукель предотвратил.?..  зарапортовались Вы, что-то совсем...

сарычев написал:

#1434857
у Вас Мюллер - я же Ваши предпочтения не обсуждаю.

Артист Броневой в роли Мюллера... а не реальное историческое лицо шеф гестапо, который вряд ли эти слова произносил. Разницу чувствуете?

сарычев написал:

#1434857
А я лично 41-45 имел в виду.

"Бывали хуже времена..."


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#1443 14.04.2020 14:30:36

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

8 мая был расстрелян один из активных организаторов "Ледового похода" комиссар штаба старшего морского начальника советских морских сил в водах Финляндии большевик Б.А. Жемчужин. ДКБФ, редактор капитан 1 ранга М.И. Хаметов, Воениздат,М.: 1978.[143c.].

Азов написал:

#1434886
я уже давно не воспринимаю всерьёз Ваши  аргУменты..)

Тогда наша дискуссия - напрасная трата форумного ресурса.

Отредактированно сарычев (14.04.2020 15:27:10)


Sapienti sat

#1444 14.04.2020 16:02:41

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

сарычев написал:

#1434947
8 мая был расстрелян один из активных организаторов "Ледового похода" комиссар штаба старшего морского начальника советских морских сил в водах Финляндии большевик Б.А. Жемчужин. ДКБФ,

Не было тогда ещё Дважды Краснознамённого. Был просто БФ. 

сарычев написал:

#1434947
огда наша дискуссия - напрасная трата форумного ресурса.

"Ничто на земле не проходит бесследно..."


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#1445 15.04.2020 09:03:46

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

Азов написал:

#1434979
ДКБФ,
Не было тогда ещё Дважды Краснознамённого. Был просто БФ. 

Это книга такая про дважды Краснознаменный Балтийский флот. Я выходные данные Вам для проверки указал - аж с фамилией редактора и со страницей - для "аргУмента".

Азов написал:

#1434979
"Ничто на земле не проходит бесследно..."

Т.е. - Первый тайм мы уже отыграли? Ну что ж, я готов. Вбрасывайте.


Sapienti sat

#1446 15.04.2020 10:01:45

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

сарычев написал:

#1435175
Это книга такая про дважды Краснознаменный Балтийский флот. Я выходные данные Вам для проверки указал - аж с фамилией редактора и со страницей - для "аргУмента".

Понял.

сарычев написал:

#1435175
Т.е. - Первый тайм мы уже отыграли?

Ага... "...и одно лишь сумели понять" ...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#1447 15.04.2020 15:06:59

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

1

сарычев написал:

#1433989
Ухожу от темы. У матери Аксенова - Гинзбург - есть повесть Крутой обрыв (поворот?). Сидела она в общей камере в Бутырке. Зима. И тут к ним заводят новеньких - все в коктейльный платьях и пр. Оказалось - с раута у Гамарника (ГЛАВПУР РККА, на минуточку). Страна недоедает (это уж мне родственники рассказывали, для матери бутерброд черного хлеба с повидлом - роскошью недостижимой казался), а тут - рауты. Прошу прощения за навязанный офф-топ.

Мемуары -по определению недостаточно достоверный источник.
Тем более обиженного человека.
Худлит-также.
5 марта я читал дело осужденной по 12 части жены врага народа.
Сама она работала рабочей на военном складе(вольнонаемной).
Читаю список изъятого.
16 кг мяса свиного
4 кг сала
колбаса 1 круг
Это продукты.
Есть и другие дела -где показано изъятое у колхозниц Чутовского района,чьи мужья расстреляны ,а  они тоже получили 12 частьза недонесение.
С продуктами тоже все не выглядит,как голодание.
Так что бутерброд не для всех был роскошью.

#1448 16.04.2020 09:08:02

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

sezin написал:

#1435235
бутерброд не для всех был роскошью.

ну да если

sezin написал:

#1435235
дело осужденной по 12 части жены врага народа.
Сама она работала рабочей на военном складе(вольнонаемной).
Читаю список изъятого.
16 кг мяса свиного
4 кг сала
колбаса 1 круг
Это продукт

Представляете - страна по карточкам живет, голодоморы и пр., но на Красную армию ничего не жалеют. А тут. По карточкам им такого, полагаю на полгода положено было.
Ну и кто они после этого - друзья народа, что ли?


Sapienti sat

#1449 20.04.2020 13:06:39

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

Господа!
Вы хорошо рассуждаете, даже интересно. Но...
В августе 1918 года Новороссийск был захвачен белыми. По советским датам в конце месяца, по данным белых - в середине месяца. Именно: августа.
И что значит переговоры между немцами и Иоффе в сентябре месяце по Черноморскому флоту?
Кто может этого объяснить?

Немцы пытались договориться с Советской властью о захваченном флоте? О чём именно, если Черноморский флот был в их руках... Весь флот... И ни одного советского, красного и т.д., даже солдата не было на побережье...

#1450 20.04.2020 13:16:21

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Севастополь и "Гибель эскадры"

А вообще бы, хорошо бы было документировать все Ваши воспоминания. Именно: когда было действие, когда это происходило. Да ещё хорошо бы указать как стоил рубль, кто сколько получал...
Тогда бы стало ясно, кто такие женщины "все в коктейльных платьях и пр. ...с раута Гамарника...
Одно дело, когда дом отводился под штаб с местом проживания командующего, а другое дело - раут... когда "все в коктейльных платьях"...
Так можно и Г.К. Жукова вспомнить, Верховного главнокомандующего. Когда проверили его, он оказался в далеком Сибирском округе, правда командующим округом...

Страниц: 1 … 56 57 58 59 60


Board footer