Сейчас на борту: 
Kozima
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 30.10.2010 14:45:10

Клипер
Гость




эсминцы США в арктических конвоях

Хотел бы попросить помощи у знатоков - обладает ли кто-нибудь сведениями об участии американских эсминцев (в особенности - типа "Флетчер") в проводке караванов в Россию?
К сожалению, русскоязычных сведений в Сети по этому вопросу очень мало. Я знаю лишь о том, что пара эсминцев США была в охранении конвоя PQ-17, и еще о том, что пара эсминцев («Эммонс» и «Родмен»), вместе с крейсером «Тускалуза» совершили в августе 1942-го поход, доставив в СССР несколько сотен тонн грузов. ("После разгрома конвоя PQ-17 британское Адмиралтейство категорически отказалось вести конвои в Северную Россию. Правительство Его Величества сообщило русским, что все последующие поставки будут направляться через Персидский залив. Сталин резко критиковал это решение и потребовал от Вашингтона срочно доставить авиационные боеприпасы, которых уже не хватало, и электронику. Чтобы продемонстрировать свои добрые намерения, правительство приказало флоту доставить эти грузы в Россию." /Теодор Роско, "В схватке с «волчьими стаями». Эсминцы США: война в Атлантике")
О том, участвовали "Флетчеры" и другие эсминцы американцев в других арктических конвоях мне не известно. Кто знает - поделитесь, пожалуйста, информацией!

#2 30.10.2010 15:00:44

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23716




Re: эсминцы США в арктических конвоях

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #315286
О том, участвовали "Флетчеры" и другие эсминцы американцев в других арктических конвоях мне не известно. Кто знает - поделитесь, пожалуйста, информацией!

Если есть время и желание - покопайтесть тут.
http://www.hazegray.org/danfs/destroy/

Здесь "краткие биографии" американских ЭМ.

И тут.
http://www.naval-history.net/Cr00Russia … ntents.htm


Ubi Sabaudia ibi victoria

#3 30.10.2010 16:03:53

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: эсминцы США в арктических конвоях

Как человек, когда-то интересовавшейся этой темой могу сказать, что "Флетчеры" в Атлантике в 1942 г. вообще не действовали - только на ТО. Что касается северных конвоев, то американцы участвовали в них только до обострения под Гуадалканалом. С осени 1942 г. их корабли перестали принимать участие, и наоборот, был "взят взаймы" АВ "Викториес" для участия в войне на ТО.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#4 30.10.2010 16:13:49

Вованыч_1977
Гость




Re: эсминцы США в арктических конвоях

1

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #315293
"Флетчеры" в Атлантике в 1942 г. вообще не действовали

ЕМНИП как раз для Атлантики амеры усиленно юзали предыдущие типы (гливсы-бенсоны-ливерморы)

#5 30.10.2010 17:09:10

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3034




Re: эсминцы США в арктических конвоях

Ruegg B., Hague A.
Convoys to Russia, 1941-1945
Capps RA54A
Fitch JW54A
Forrest  JW54A
Hobson  JW54A, RA54A
Madison PQ15
Mayrant PQ15, PQ16, QP12, QP13
Plunkett PQ15
Rowan PQ16, PQ17, QP12
Wainwright PQ15, PQ16, PQ17, QP12
Wilson PQ15
Так что "Флетчер" один таки был - Capps. Действовал в составе сил дальнего прикрытия 2-8 ноября 1943 г.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#6 30.10.2010 18:27:05

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: эсминцы США в арктических конвоях

я про 1942 г. писал.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#7 30.10.2010 21:12:06

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3034




Re: эсминцы США в арктических конвоях

Вопрос ставился в целом.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #315286
обладает ли кто-нибудь сведениями об участии американских эсминцев (в особенности - типа "Флетчер") в проводке караванов в Россию?


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#8 31.10.2010 06:46:30

Клипер
Гость




Re: эсминцы США в арктических конвоях

Большое спасибо всем за информацию!! Очень интересно..

Страниц: 1


Board footer