Сейчас на борту: 
Titanic,
Буйный,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 14 15 16

#376 04.05.2018 19:48:29

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Какие книги не читать?

...

Отредактированно Эд (04.05.2018 19:54:01)

#377 04.05.2018 19:49:35

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Какие книги не читать?

Сумрак написал:

#1275084
такой угарный треш?

Там стиль даже для предельно популяризаторской вещи очень вольный, если не сказать разнузданный, а с фактической стороны довольно мало грубых ляпов, вроде дульнозарядных 11-дюймовок.

#378 04.05.2018 19:51:21

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Какие книги не читать?

iTow написал:

#1275113
даже для предельно популяризаторской вещи очень вольный

даже для предельно популяризаторской вещи очень вольный

iTow написал:

#1275113
Там стиль даже для предельно популяризаторской вещи очень вольный, если не сказать разнузданный

так не хочется же трэш читать(


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#379 04.05.2018 19:54:24

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Какие книги не читать?

недавно прочитал с большим удовольствием

https://fonzeppelin.livejournal.com/38580.html


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#380 05.05.2018 07:53:46

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Какие книги не читать?

Сумрак написал:

#1275118
прочитал с большим удовольствием

По стилю очень достойно, читать приятно. По фактам есть некоторые шероховатости. Так, буквально в самом начале говорится о том, что усиления защиты требовал "разрушительный эффект фугасных бомб", заключавшийся в "потоках смертоносных обломков" от бомб, застрявших в обшивке и взорвавшихся. Но "поток обломков" возникал и при пробитии борта сплошным ядром крупного калибра. До недавнего времени в литературе утверждалось, что отличие бомб заключалось в том, что взрываясь внутри корпуса, они вызывали пожары, губительные для деревянных кораблей, и это представляется важнейшей причиной введения брони.
Сомнительно утверждение, что "размеры батареи исключали спуск ее на воду со стапеля", т.к. далее приводятся довольно скромные ТТЭ - водоизмещение 1500 т, длина 76, ширина 12 м. Американцы с конца XVIII в. уже строили на стапелях фрегаты свыше 2000 т, длиной 53 / 62 и шириной более 13 м. Видимо, стоило уточнить, что конкретно Стивенсы предпочли выкопать док. Далее некоторое противоречие при упоминании английских опытов - то сказано, что "Стивенсы уверяли, что значительно более толстые плиты их батареи", затем что "орудие Эрикссона могло бы без особого труда пробить сравнительно тонкие и хрупкие плиты батареи Стивенсов". Видимо, автор хотел сказать, что для орудия Эриксона слоеные плиты были тонковаты, так как в целом указанная толщина в 4,5 дюйма по тем временам отнюдь не мала, а железные листы, из которых броня набиралась, в отличие от стальных, не были "хрупкими". Ну, и т.д. Но в целом статья хороша.

#381 06.05.2018 09:36:00

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Какие книги не читать?

iTow написал:

#1275113
вроде дульнозарядных 11-дюймовок.

На фото же вроде 12 дюймовки?"Новгород" был с обычными лафетами,а не с скрывающимися Расказова?
Но да,подпись под дульнозарядный прям рядом с фото,где дыра в казенной части-это сильно


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#382 06.05.2018 09:38:48

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Какие книги не читать?

Сумрак написал:

#1275118
недавно прочитал с большим удовольствием

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=10246


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#383 06.05.2018 20:03:20

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Какие книги не читать?

я не все ветки просматриваю... вот и получился дубляж, зато - iTow нашел, скажем таки "шероховатости" - любому автору это очень полезно,... я помню, как Алекс меня тыкал лицом в очевидные ляпы) - и было даже так, скажем, стыдно)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#384 07.05.2018 08:45:09

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Какие книги не читать?

krysa написал:

#1275562
подпись под дульнозарядный

Дело не в "подписи", в тексте говорится о "дульнозарядных" 11-дюймовках, но они не были дульнозарядными.

#385 12.12.2021 18:56:54

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9754




Re: Какие книги не читать?

Честно скажу - я в полном ох....е. Случайно наткнулся на роман «Княжий остров» некого Юрия Сергеева. Там есть описание Битвы за Москву. Якобы лично генерал Георгий Жуков (как же - самый главный убийца своих солдат) приказал высадить десант на пути армады прорвавшихся немецких танков Гудериана. Добровольцами вызвались бойцы целого стрелкового полка. А так как парашютов не было, то герои-сибиряки обошлись и без них, они прыгали с летящих самолётов в глубокий снег. В результате немецкие танки пожгли, уцелевшие же немцы позорно бежали.
Вот такая интерпретация Мценской десантной операции 3 октября 1941 г., когда 5 ВДК (6140 человек) был переброшен к Орлу и высажен на аэродроме посадочным способом. Совсем не бьют и итоги - увы, немцы как-то "бежали" не слишком быстро, а если верить советским документам, ни одного танка Гудериана десантники так и не подбили, а вот из высадившихся на аэродромах Орла и Оптуха не вернулись 643 человека. Да уж, сработал старый принцип многих наших авторов "слышал звон, да не знаешь, где он" - так как десант был посадочный (то есть парашюты не использовались), то это и породило легенду о высадке без парашютов, которая постепенно обросла домыслами и фантазиями, уходя всё дальше от реальности.

Страниц: 1 … 14 15 16


Board footer