Сейчас на борту: 
Dianov,
MAPAT,
Mihael,
адм,
Заинька,
Роман 11,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 13

#76 07.12.2010 21:33:19

kommandor
Гость




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #330428
Этот отрывок тов. Кикнадзе целиком (практически дословно) взял из книги "Радиоразведка Военно-Морского Флота. Краткая история. 1895-1945.".

Вы не подскажете, где можно было бы посмотреть эту книгу? В интернете её нет..

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #330428
Что же касается самого примера, то он безусловно яркий, но ... не более того. Реальная разведка - процесс гораздо более трудный, муторный и, как правило, не такой эффектный. Да и главным противником в начавшейся войне всё-таки была Германия, а не Румыния.

Да, конечно Германия. Я далёк от мысли идеализировать возможности морской разведки, но потенциал-то был неплохой...

#77 07.12.2010 22:42:17

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

kommandor написал:

Оригинальное сообщение #330561
Вы не подскажете, где можно было бы посмотреть эту книгу? В интернете её нет..

Она была выпущена с пометой "Для служебного пользования", поэтому найти её можно только в ведомственных библиотеках.

#78 07.12.2010 22:45:38

kommandor
Гость




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #330619
Она была выпущена с пометой "Для служебного пользования", поэтому найти её можно только в ведомственных библиотеках.

Мда... дела...

#79 08.12.2010 17:16:12

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #330201
А теперь вопрос: чего уж так горевать над вопросом, что работа РУ ВМФ неизвестна историкам? Может и хорошо, что неизвестна - ведь никаких заслуживающих внимания достижений в ней не было, и без констатации во всеуслышание данного факта история нашей разведки пока еще окружена ореолом героики и загадочности.

Тут, на мой взгляд, есть два момента:
1. Воссоздать полную картину необходимо, чтобы иметь возможность провести профессиональный анализ. Этот анализ необходим, в том числе, чтобы иметь возможность учить на положительных и отрицательных примерах новые поколения специалистов, и, что может быть еще важнее, - больших начальников.
2. Знать, что и как было на самом деле, важно, чтобы воздать должное всем участникам процесса. И особенно тем, кто честно и профессионально выполнил свой долг. Достаточно зайти в ОБД-Мемориал, и пробить, например, РО КБФ - вывалится список на нескольких страницах, большинство из позиций которого - это л/с РДГ, не вернувшихся с боевых заданий. Что знают наши читатели об этих людях? Где и как они погибли, какие задания они выполняли? А ведь некоторые успели сделать по несколько "ходок", работая во вражеских тылах по несколько недель и даже более. Как была использована добытая ими информация?
И т.д., и т.п.

Ведь даже здесь ув. kommandor искренне считает, что перед войной наша разведка имела хороший потенциал. Да, были сделаны важные шаги в правильном направлении. Но разведка за пару лет не создается. Чудес на свете не бывает. И создавать надо не только развелку, но и воспитывать начальников. Ибо разведка является лишь органом, работающим в интересах старшего начальника и его штаба. От того, как этот начальник и его штаб понимают вопросы разведки, во многом зависит и эффективность работы этого органа.
Я уж не говорю про кадровые вопросы.
В функ-абвере специально, чтобы закрепить специалистов в своих подразделениях и уменьшить текучесть кадров, были введены повышенные штаты для офицерского состава (чтобы выслужив очередное звание человек не уходил в некуда). У нас до этого не смогли дорасти за всё время существования ВМФ СССР, а сейчас такой фигнёй и вообще никто не заморачивается.
В люфтваффе пилоты разведывательной авиации - это была элита из элит.
У нас...
...из предвоенной аттестации:
«Из-за плохой техники пилотирования и слабой общеобразовательной подготовки использовать в бомбардировочной или истребительной авиации не представляется возможным. Подлежит переводу в разведывательную авиацию».
Еще раз подчеркну, чудес на свете не бывает.
Сделали, что смогли. Чего не смогли - не сделали.

#80 08.12.2010 21:23:07

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #331027
1. Воссоздать полную картину необходимо, чтобы иметь возможность провести профессиональный анализ. Этот анализ необходим, в том числе, чтобы иметь возможность учить на положительных и отрицательных примерах новые поколения специалистов, и, что может быть еще важнее, - больших начальников.

В принципе согласен. Но для того, чтобы эту картину воссоздать, нужно опираться не только на внутренние документы разведки, но и на документы противника, поскольку следует сравнивать что реально имел/планировал противник и что о нем докладывали разведчики. Мы же в трудах по разведке, писанных разведчиками, постоянно видим как первое притягивается ко второму. Короче говоря, я считаю, что самим выходцам из разведки очень трудно если не невозможно оценить фактическое положение дел, как в силу ведомственности интересов, так и в силу отсутствия необходимых материалов и понимания чисто военных вопросов.
Ну и во-вторых, с подготовкой больших начальников у нас скоро будет полный фейербах. На правах сотрудника ВАГШ ответственно говорю.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#81 08.12.2010 23:39:48

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #331120
Короче говоря, я считаю, что самим выходцам из разведки очень трудно если не невозможно оценить фактическое положение дел, как в силу ведомственности интересов, так и в силу отсутствия необходимых материалов и понимания чисто военных вопросов

Моя позиция по данному вопросу как раз прямопротивоположная. Ведомственные интересы каждый понимает в меру своего воспитания. Например, я воспитан службой так, что в интересах ведомства воссоздать полную картину, и чем объективней она будет - тем лучше для ведомства. В крайнем случае, эта картина и выводы по ней могут быть целиком изложены в ведомственных изданиях. Но картина должна быть максимально объективная.
Что же касается "необходимых материалов", то если их не в состоянии получить представитель этого ведомства, то - либо их нет вообще, либо нафига вообще нужен такой представитель (значит он и в профессиональном плане - полный ноль). Что же касается понимания военных вопросов - то это Вы меня даже как-то озадачили )))
Так что вопрос только в желании. И - добросовестности. То, что некоторые известные нам с Вами авторы выбирают простейший путь переписывания итоговых р/сводок, даже не пытаясь проанализировать их и сопоставить с реальной обстановкой, это не значит что так поступают и будут поступать все.
Вместе с тем, для чистых военных историков объективно есть некий предел возможной глубины анализа, дальше которого они без дополнительной подготовки шагнуть не смогут. Например, это касается РР и работы ДРС. Полноценный анализ работы этих структур врядли возможен без определенных познаний (а лучше - опыта) в этой области. Примеров, когда историки не могли правильно разобраться ни с источниками информации, ни с самой информацией, допуская совершенно ошибочные интерпритации - более чем достаточно.

#82 08.12.2010 23:49:52

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #331179
Что же касается "необходимых материалов", то если их не в состоянии получить представитель этого ведомства, то - либо их нет вообще, либо нафига вообще нужен такой представитель (значит он и в профессиональном плане - полный ноль). Что же касается понимания военных вопросов - то это Вы меня даже как-то озадачили )))

Михаил, лично я Вас очень уважаю, но мне больше доводилось сталкиваться с творчеством г-на Кикнадзе. Прочитав его статью в ВИЖе по радиоразведке в СФВ, я и сделал для себя те выводы, которыми тут поделился. Понятно, что по одному человеку не судят обо всех, но мне не известно ни одной толковой публикации и ни одного специалиста по морской разведке периода ВОВ, которые могли бы изменить это мнение.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #331179
Вместе с тем, для чистых военных историков объективно есть некий предел возможной глубины анализа, дальше которого они без дополнительной подготовки шагнуть не смогут. Например, это касается РР и работы ДРС. Полноценный анализ работы этих структур врядли возможен без определенных познаний (а лучше - опыта) в этой области. Примеров, когда историки не могли правильно разобраться ни с источниками информации, ни с самой информацией, допуская совершенно ошибочные интерпритации - более чем достаточно.

Наверное, соглашусь, но за неименеем специалистов-разведчиков по периоду ВОВ вынужден сам вникать в эти вопросы. Если мои рассуждения Вам кажутся дилетантскими (а возможно так оно и есть) с удовольствием поучился бы. Специалистами не рождаются ими становятся и в конечном итоге все определяется готовностью учиться.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#83 09.12.2010 00:08:16

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #331180
но мне не известно ни одной толковой публикации и ни одного специалиста по морской разведке периода ВОВ,

К сожалению, мне - тоже ((
Но, я надеюсь, что появятся ))
Должны появиться.

#84 09.12.2010 10:44:58

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Ув. Botik Petra Velikogo.
Вопрос в тему:
в истории РР СФ упоминается эпизод, касающийся известных событий 20.07.1941 г. Говорится, в частности, что РР своевременно выявила факт подъема бомбардировочной авиации противника с аэ Банак. Информация о вылете бомбардировщиков была доложена ОД СФ за 40 минут до нанесения ими удара по ГВМБ СФ.
Проходил ли этот эпизод (и в каком виде) по известным Вам документам?
С ув., М.

#85 09.12.2010 21:54:16

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #331248
Проходил ли этот эпизод (и в каком виде) по известным Вам документам?

По известным мне документам налет, в результате которого был потоплен ЭМ "Стремительный" был совершен абсолютно внезапно.
Вот выдержка из "Хроники" СФ за этот день:

"Радиоразведкой СФ были отмечены в 2—3 милях к норд-осту от Киркенеса 2 военных корабля, предположительно ММ, между Киркенесом и о. Престей—2 ЭМ, в Лангфьорде 11 ТР, в том числе 3—водоизмещением до 10000 т, 4 — до 4000 т. С 8 ч. 00 м. до 12 ч. 50 м. были отмечены в плавании в Варангерфьорде 3 корабля противника, в Вестфьорде—1, у северного побережья Норвегии—2, в районе Варде—1 и в неустановленном районе—1. (Дело № 1910, л. 54.)"

И далее:

"С 11 ч. 00 м. до 17 ч. 35 м. самолеты противника двумя группами, по 9 самолетов в группе, произвели троекратный налет на Полярное, Ваенгу, губу Ура и м. Мишуков. В 11 ч. 50 м. зенитная батарея в губе Сайда безрезультатно вела огонь по бомбардировщику противника, шедшему на большой высоте с зюйда на норд. В то же время над губой Ура прошли 6 „Ю-88" курсом 120° на высоте 1500 м. В 12 ч. 00 м. над м. Сеть-Наволок прошел 1 бомбардировщик на высоте 8000 м. В 14 ч. 25 м. ЗМ „Мурман" дал оповещение о появлении 9 бомбардировщиков над губой Ура, сбросивших бомбы на дорогу в губе Ура.
В 14 ч. 57 м. с аэродрома Ваенга поднялись 6 „И-153" для патрулирования над аэродромом. С 16 ч. 30 м. до 16 ч. 49 м. в воздухе находились 2 „И-16" и с 16 ч. 50 м. 3 „И-153".
В 17 ч. 10 м. 11 бомбардировщиков противника прошли над м. Сеть-Наволок, курсом 135°, на высоте 6400 м. В 17 ч. 21 м. 8 бомбардировщиков противника прошли над губой Оленья.
К 17 ч. 20 м. в воздухе было 3 «И-153» и 3 „И-16". До 17 ч. 25 м. по тревоге было поднято дополнительно еще 9 «И-153» и 3 „МИГ-3". Все самолеты патрулировали над аэродромами Ваенга и Грязное.
День был солнечный, небо безоблачное, ветра не было. В гавани ГБ Полярное на якоре стоял ЭМ „Стремительный". Наблюдатели на нем жаловались на жару и на то, что от солнца устали глаза и трудно наблюдать за воздухом.
В 17 ч. 20 м. на ЭМ прибыла группа артистов краснофлотского театра СФ, и это в известной степени отвлекло наблюдателей от наблюдения за воздухом.
В 17 ч. 30 м. 9 пикирующих бомбардировщиков противника налетели на ЭМ „Стремительный" из-за солнца, из-за горы Вестник, с высоты 2000 м, начали пикировать до 600 м и после пике уходили за гору на высоту 1000 м. Самолеты шли в атаку волнами, по 3 самолета. Бомбы по 250—500 кг сбрасывались с каждого из первых трех самолетов последовательно, по 2 бомбы с каждого. Одна 250-кг бомба, сброшенная со второго самолета, попала в борт ЭМ, вторая упала рядом, у борта. ЭМ сильно завибрировал, но оставался на плаву. Разрывом бомб часть личного состава была сброшена за борт. Третий самолет попал 500-кг бомбой в ЭМ, и последний разломился на две части; корма через 3—5 мин. затонула, полубак сперва стал вертикально, форштевнем вверх, а затем начал медленно тонуть. Боезапас не детонировал, взрывов на корабле не было. Полубак продержался на воде до 20 мин".

Из всего этого и того, что написали Вы, можно сделать следующие выводы: во-первых, небольшие группы бомбардировщиков противника атаковали различные объекты и корабли СФ на протяжении всего дня, начиная с утра;
во-вторых, в разведсводке, краткое содержание которой повторено в "Хронике", не содержится информации об обнаружении РР факта вылета самолетов, что заставляет сомневаться в наличии такого донесения и его своевременной передаче;
в-третьих, РР не вскрыла (да, вероятно, и не могла вскрыть) информацию об объекте удара. Без этого факт фиксации взлета сам по себе ничего не стоил. Корабли и силы ПВО и так с утра находились в повышенной готовности к отражению налетов и никакой доп. информации общего характера им не требовалось. Требовалась конкретная информация, а ей разведка не обеспечила.
Короче говоря, налицо попытка быть умными задним числом и прикрыть пятую точку - "Мы вас предупреждали, а вы ничего не сделали и потому потеряли корабль".


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#86 09.12.2010 23:07:44

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Спасибо!
Маленький коммент по Вашим комментариям.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #331628
в разведсводке, краткое содержание которой повторено в "Хронике", не содержится информации об обнаружении РР факта вылета самолетов, что заставляет сомневаться в наличии такого донесения и его своевременной передаче;

Такая информация, даже если бы она и была кем-то включена в суточную разведсводку, интереса уже не представляет. Ибо сводка составляется за некий отчетный период (раз или два в сутки), и информация такого характера уже, образно выражаясь, "протухла". Возможно, даже, что по этой именно причине данные РР по выявленным самолето-вылетам в неё могли и не включаться (этомоё предположение).
Применительно же к этому конкретному эпизоду речь как раз и идет об оперативном докладе БРО СФ непосредственно ОД флота в реальном времени. Почему я и спросил - был ли какой-нибудь "разбор полетов", и фигурировала ли там в каком-нибудь виде эта инфа?
Что же касается полезности или бесполезности такой информации, то это как раз и относится к вопросу об умении или неумении использовать её штабами и командованием. Это тоже не возникает ниоткуда. Этому надо учить. Кропотливо, методично. В том числе и на таких примерах, если он действительно имел место.
В плане же "прикрытия пятой точки" - то РР может добыть только ту информацию, которая есть в эфире. Немецкая бомбардировочная авиация на Севере строго соблюдала радиомолчание в ходе боевых вылетов, поэтому даже выявление факта взлета представляло для РР непростую задачу.

#87 09.12.2010 23:23:36

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #331686
Такая информация, даже если бы она и была кем-то включена в суточную разведсводку, интереса уже не представляет. Ибо сводка составляется за некий отчетный период (раз или два в сутки), и информация такого характера уже, образно выражаясь, "протухла". Возможно, даже, что по этой именно причине данные РР по выявленным самолето-вылетам в неё могли и не включаться (этомоё предположение).

Ну, в моем представлении сводка должна включать в себя все материалы, добытые разведкой в указанные сутки или полсутки времени. Ясно, что она передается ОД оперативно, но все равно должна включаться в сводку. Или не так?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #331686
Почему я и спросил - был ли какой-нибудь "разбор полетов", и фигурировала ли там в каком-нибудь виде эта инфа?

Мне так сходу тяжело сказать. По гибели "Стремительного" по идее должно было проводиться расследование, но я с его материалами не знакомился - не объять необъятного. А теперь архив уехал...

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #331686
Что же касается полезности или бесполезности такой информации, то это как раз и относится к вопросу об умении или неумении использовать её штабами и командованием. Это тоже не возникает ниоткуда. Этому надо учить. Кропотливо, методично. В том числе и на таких примерах, если он действительно имел место.

Понятно, что не вина разведки если ОД или командование не смогли распорядиться добытой информацией. Но у меня создалось отчетливое впечатление, что ее качество было таким, что никаких особых решений ОД и не должен был принимать.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #331686
В плане же "прикрытия пятой точки" - то РР может добыть только ту информацию, которая есть в эфире. Немецкая бомбардировочная авиация на Севере строго соблюдала радиомолчание в ходе боевых вылетов, поэтому даже выявление факта взлета представляло для РР непростую задачу.

Насколько я знаю - не совсем так. Например, когда 12.5.42 немцы топили с участием Ю-88 все той же 30-й эскадры ПЛ К-23, наша РР пеленговала и читала некодированные переговоры летчиков. "Хроника":

"В 15 ч. 50 м., по данным радиоразведки, самолет противника обстрелял нашу подводную лодку, которая погрузилась, и просил Киркенес выслать еще один самолет, а сам продолжал вести наблюдение. В 17 ч. 12 м. один Ю-88 вылетел из Киркенеса".

Это был не единичный случай. В общем, пилоты люфтваффе особо скрытностью и соблюдением радиомолчания не заморачивались.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#88 09.12.2010 23:46:20

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10101




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #331696
Понятно, что не вина разведки если ОД или командование не смогли распорядиться добытой информацией. Но у меня создалось отчетливое впечатление, что ее качество было таким, что никаких особых решений ОД и не должен был принимать.

Я уже отмечал, что для обработки массива и информации и выдачи каких-то выводов соответствующим начальникам должен быть аппарат анализа, некий аналитический центр, отдел. Конечно, в годы ВОВ до этого было далеко. Но без анализа потока разрозненных фактов они остаются просто ... потоком разрозненных фактов, которые может оценить и сделать правильные выводы только талантливый штабист и доложить командиру для принятия решения. Как вы знаете и аналитиками и с талантами всегда было туго. Добавим сюда очень ограниченные способы добывания информации разведкой ВМФ, очень ограниченные штаты, в чем-то отражающие имеющиеся способы добывания информации, и не позволяющие иметь аппарат аналитиков (которых надо учить загодя и не 1-2 года, это штучный товар). В итоге - в годы ВОВ имели то, что имели.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#89 09.12.2010 23:52:38

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #331696
но все равно должна включаться в сводку. Или не так?

Это зависит от "заказчика". Что попросит включать - то и будет )
Причем, в течение времени эти запросы могут меняться. Т.е., требования по содержанию сводок (как и их структуре), а также по порядку их подачи могли быть разные. Поэтому надо смотреть доки конкретно СФ и конкретно за тот период.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #331696
В общем, пилоты люфтваффе особо скрытностью и соблюдением радиомолчания не заморачивались

По Северу - это ошибочное мнение. В бомбардировочной авиации режим радиомолчания снимался, как правило, непосредственно перед выходом на цель. Т.е., связь внутри соединения (группы) поддерживалась при выходе на цель (уточнение объектов атаки, целераспределение и т.п.), над целью (во время атаки) и при отходе. Связь с аэродромными радиостанциями осуществлялась. как правило, только при возвращении.
Поэтому, своевременное вскрытие налетов бомбардировочной авиации на объекты флота, представляло для РР определенную трудность.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #331696
ее качество было таким, что никаких особых решений ОД и не должен был принимать.

Что касается данного случая, ОД флота должен был, как минимум, оценить подлетное время группы (с учетом известного аэродрома взлета) до основных объектов флота и сориентировать по этой информации (без раскрытия её источника) командование на местах. Особо обратить внимание на информирование службы ВНОС. Это нормальная практика и по сей день.

#90 10.12.2010 01:09:38

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #331715
Что касается данного случая, ОД флота должен был, как минимум, оценить подлетное время группы (с учетом известного аэродрома взлета) до основных объектов флота и сориентировать по этой информации (без раскрытия её источника) командование на местах. Особо обратить внимание на информирование службы ВНОС. Это нормальная практика и по сей день.

А Вы не обратили внимания?:

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #331628
К 17 ч. 20 м. в воздухе было 3 «И-153» и 3 „И-16". До 17 ч. 25 м. по тревоге было поднято дополнительно еще 9 «И-153» и 3 „МИГ-3". Все самолеты патрулировали над аэродромами Ваенга и Грязное.

Выходит, необходимые для отражения налета силы развернуты были своевременно. Было это предусмотрено планом БД ВВС на день или была доп. команда ОД, но своевременно силы развернуты были.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #331715
По Северу - это ошибочное мнение.

Мое мнение основано на

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #331696
В 17 ч. 12 м. один Ю-88 вылетел из Киркенеса

- донесение РР от 12.5.1942 и других подобных случаях. Любопытно узнать на чем основано Ваше. Вроде бы Вы несколько раз отмечали, что ВОВ - не Ваш период.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#91 10.12.2010 01:35:56

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #331754
Выходит, необходимые для отражения налета силы развернуты были своевременно. Было это предусмотрено планом БД ВВС на день или была доп. команда ОД, но своевременно силы развернуты были.

Вот и было бы любопытно разобраться - что и почему ))
В данном же случае поднятые самолеты фактически охраняли сами себя (в смысле - свои аэродромы).
Но еще раз хочу подчеркнуть, я здесь ни на что не претендую. Мне просто хотелось узнать - есть ли какая-то дополнительная инфа по эпизоду или нет?
Найти ответ по-легкому не получилось )))

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #331754
донесение РР от 12.5.1942 и других подобных случаях. Любопытно узнать на чем основано Ваше.

Данный пример не характерен, т.к. вылет второго самолета является продолжением уже идущего эпизода.
Но, я прошу Вас также обратить внимание на то, что Вы, имея в том или ином случае ссылку "по данным РР" не можете знать на самом деле, на основании чего РР сделала вывод о конкретном вылете (или обнаружении). Варианты могут быть самые разные. И далеко не всегда это может быть радиообмен самого этого самолета.
Так же, как и информация, например, об обнаружении КОН по данным РР - отнюдь не означает, что РР зафиксировала "радиоболтовню" самого конвоя.
Что же касается оснований для моего мнения, то чуть-чуть "отрабатывал" эту тему несколько лет назад.

#92 10.12.2010 01:39:57

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #331754
Вроде бы Вы несколько раз отмечали, что ВОВ - не Ваш период.

Если бы это был "мой период", то я бы выложил Вам по нему всё (по этой теме, конечно). Как говорится: Любой вопрос - любой ответ )))
А так, увы...
Что-то знаю, что-то слышал... ))

#93 11.12.2010 14:16:24

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #331766
В данном же случае поднятые самолеты фактически охраняли сами себя (в смысле - свои аэродромы).

И правильно делали, поскольку целью не менее чем 50% ударов самолетов люфтваффе в 1941 г. по целям в р-не Мурманска - Кольского залива были именно аэродромы ВВС СФ и ВВС 14 А. При отсутствии точного указания на цель налета наиболее логично было оборонять аэродром. И еще одно обстоятельство. В условиях отсутствия радиосвязи наведение истребителей осуществлялось выкладыванием сигналов на земле. В районе аэродрома был пост наведения, а вот у Екатерининской гавани Полярного - не факт.

Короче говоря, как и с предупреждением о нападении Германии 22.6.41 разведчики сильны задним умом. А если разобраться конкретно что они и когда докладывали, какие выводы сами делали на основе первичной информации, получается что-то близкое к нулю.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#94 11.12.2010 15:08:09

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #332498
В условиях отсутствия радиосвязи наведение истребителей осуществлялось выкладыванием сигналов на земле. В районе аэродрома был пост наведения, а вот у Екатерининской гавани Полярного - не факт.

Согласен. Существенный довод.
Любопытно, однако, всё-таки понять - был ли подъем этого усиленного наряда ИА связан с полученной информацией, или это просто совпадение по времени.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #332498
Короче говоря, как и с предупреждением о нападении Германии 22.6.41 разведчики сильны задним умом.

Что касается этого сюжета, то на мой взгляд он очень сильно "поднят" журналистами и разными популяризаторами. Среди "специалистов в предметной области" оценки более жесткие. Особенно по линии военной разведки.

#95 11.12.2010 15:13:08

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #332516
Любопытно, однако, всё-таки понять - был ли подъем этого усиленного наряда ИА связан с полученной информацией, или это просто совпадение по времени.

На этот вопрос можно ответить только посетив архив, который сейчас ближе к Вам, чем ко мне :) И то не факт.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #332516
Среди "специалистов в предметной области" оценки более жесткие. Особенно по линии военной разведки.

А разве Судоплатов и Новобранец не о том же писали?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#96 11.12.2010 15:40:35

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #332518
А разве Судоплатов и Новобранец не о том же писали?

Честно говоря, не чень понял смысл вопроса, но если коротко, то:
Разведка на смогла сама разобраться в обилии многочисленных, в значительное мере противоречивых, "сигналов", поступавших из различных источников, выявить ложные "сигналы", а также вскрыть мероприятия по дезинформации, проводимые противником, что в конечном итоге не позволило сформировать у военно-политического руководства страны верное представление о происходящих событиях, и составить правильный прогноз развития ситуации. Это в свою очередь не позволило принять адекватные, а самое главное - своевременные меры реагирования. И даже отдельные попадания "в десятку", типа докладной записки немецкого отдела накануне начала войны, не могли уже, к сожалению, изменить ситуацию.
Почему так получилось - увы, более длинный разговор ))

#97 11.12.2010 15:54:19

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10101




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #332528
Разведка на смогла сама разобраться в обилии многочисленных, в значительное мере противоречивых, "сигналов", поступавших из различных источников, выявить ложные "сигналы", а также вскрыть мероприятия по дезинформации, проводимые противником, что в конечном итоге не позволило сформировать у военно-политического руководства страны верное представление о происходящих событиях, и составить правильный прогноз развития ситуации.

А разве выделенные мной задачи не являются собственно основными направлениями работы центрального аппарата любой разведки?

Отредактированно vas63 (11.12.2010 15:55:14)


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#98 11.12.2010 16:35:41

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #332528
Честно говоря, не чень понял смысл вопроса

Смысл вопроса в том, что два ветерана ГРУ писали как раз о том, что Сталину все своевременно докладывалось, и вся вина за внезапность нападения лежит именно на нем. А Вы пишите:

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #332516
Среди "специалистов в предметной области" оценки более жесткие. Особенно по линии военной разведки.

Вот на диссонанс между первым и вторым я и хотел обратить Ваше внимание.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #332528
Разведка на смогла сама разобраться в обилии многочисленных, в значительное мере противоречивых, "сигналов", поступавших из различных источников, выявить ложные "сигналы", а также вскрыть мероприятия по дезинформации, проводимые противником, что в конечном итоге не позволило сформировать у военно-политического руководства страны верное представление о происходящих событиях, и составить правильный прогноз развития ситуации. Это в свою очередь не позволило принять адекватные, а самое главное - своевременные меры реагирования. И даже отдельные попадания "в десятку", типа докладной записки немецкого отдела накануне начала войны, не могли уже, к сожалению, изменить ситуацию.

Вот с этим я как раз полностью согласен. По моему мнению написанное Вами можно полностью отнести и к событиям 20.7.1941 на СФ.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#99 11.12.2010 17:46:23

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #332531
А разве выделенные мной задачи не являются собственно основными направлениями работы центрального аппарата любой разведки?

Эти задачи (за исключением последней, в отношении которой существуют разные взгляды) составляют содержание деятельности разведки и должны решаться в ходе обработки добываемой разведывательной информации. К сожалению, по этой части были к началу ВОВ серьезные проблемы.
По ряду направлений были серьезные проблемы и в добывающих звеньях.
А в чем собственно был Ваш вопрос?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #332547
По моему мнению написанное Вами можно полностью отнести и к событиям 20.7.1941 на СФ.

Это Вы круто завернули! Правда-правда ))

#100 11.12.2010 17:49:39

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #332562
Это Вы круто завернули! Правда-правда ))

Суть, применительно к работе разведки, абсолютно та же, пусть и масштаб различен. И точно такое же желание быть правым задним числом.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 13


Board footer