Сейчас на борту: 
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 13

#101 11.12.2010 18:18:25

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #332563
Суть, применительно к работе разведки, абсолютно та же, пусть и масштаб различен.

Т.е., в тот же момент от разведки СФ были какие-то еще доклады по данному эпизоду, о которых я не знаю, типа:
"Взлетевшие самолеты оказались транспортными".
затем
"Командир группы взлетевших с аэ Банак самолетов получил приказание не производить маневров в восточном направлении"
и еще через 20 мин.
"Указанная группа самолетов призвела посадку на своем аэродроме".
Так? )))
В данном случае был (как утверждается) вполне конкретный доклад, произведенный БРО СФ непосредственно ОД. Вот и было желание уточнить ситуацию:
1. Был ли в реале такой доклад у ОД?
2. Если был - какова была реакция?
3. Если реакции не было - почему?
Всё )))

#102 11.12.2010 20:54:07

kommandor
Гость




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #332547
Смысл вопроса в том, что два ветерана ГРУ писали как раз о том, что Сталину все своевременно докладывалось, и вся вина за внезапность нападения лежит именно на нем.

Молотов ( нарком иностранных дел СССР 1939-1946) Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф. Чуева


...Мы ждали нападения, и у нас была главная цель: не дать повода Гитлеру для нападения. Он бы сказал: "Вот уже советские войска собираются на границе, они меня вынуждают действовать!..."

Нас упрекают, что не обратили внимания на разведку. Предупреждали, да. Но, если бы мы пошли за разведкой, дали малейший повод, он бы раньше напал.

Мы знали, что война не за горами, что мы слабей Германии, что нам придется отступать. Весь вопрос был в том, докуда нам придется отступать - до Смоленска или до Москвы, это перед войной мы обсуждали.

Мы знали, что придется отступать, и нам нужно иметь как можно больше территории...

Написано об этом противоречиво. А с моей точки зрения, другого начала войны и быть не могло. Оттягивали, а в конце концов и прозевали, получилось неожиданно...

...Вообще, все мы готовились к тому, что война будет, и от нее нам трудно, невозможно избавиться. Год оттягивали, полтора оттягивали. Напади Гитлер на полгода раньше, это, знаете, в тогдашних наших условиях было очень опасно. И поэтому слишком открыто так, чтобы немецкая разведка явно увидела, что мы планируем большие, серьезные меры, проводить подготовку было невозможно. Провели очень много мер, но все же недостаточно. Не успели многое доделать...


Никулин Ю.(артист цирка и кино) Почти серьёзно.


... Замкомандира по политчасти был у нас замечательный человек, батальонный комиссар Спиридонов. В начале апреля 1941 года он, приехав к нам и собрав всех вместе, сказал:

- Товарищи! В мире сложилась тревожная обстановка. Вполне возможно, что в этом году нам придётся воевать. Я говорю это не для разглашения, но думается , что войны нам не избежать. Наш враг номер один - Германия!

Мы все с удивлением и недоверием слушали Спиридонова. Как же так? Только что с Германией мы подписали договор о ненападении и вдруг разговор о близкой войне...


P.S.И ещё небольшая ремарка касаемо двух ветеранов ГРУ... кроме ГРУ и ИНО НКВД о которых любят говорить историки были ещё таже самая разведка флота, разведка Коминтерна, разведка НКИД плюс радиоразведки всех этих структур (возможно за исключением НКИД). Все историки любят говорить о Зорге, а с другой стороны советская разведка получив шифры японцев читала весь радиообмен в Европе... Различный вес имеют документы радиоперехвата и донесения разведчика-нелегала. Плюс ко всему прослушка здании иностранных посольств и консульств в СССР. Об этом вообще говорить не принято даже сейчас. (в открытых источниках только несколько документов перехвата разговоров иностранных дипломатов в зданиях их посольств)...

Отредактированно kommandor (11.12.2010 21:02:07)

#103 11.12.2010 21:12:59

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #332575
Так? )))

В том-то и дело, что этот доклад был сделан не в вакууме.
Были доклады постов ВНОС (войсковой разведки) и атакованных кораблей, которые в течение дня многократно докладывали разные данные о полетах самолетов пр-ка. В той выдержке из "Хроники", что я дал это есть. Вот на этот "бэкграунд" и лег доклад БРО (если он был).


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#104 11.12.2010 21:37:18

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #332678
Были доклады постов ВНОС (войсковой разведки)

Неужели служба ВНОС тоже относилась в Разведке флота? Что называется - век живи, век учись.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #332678
В той выдержке из "Хроники", что я дал это есть. Вот на этот "бэкграунд" и лег доклад БРО (если он был).

Да, я прочитал. Но всё-таки, это не свосем то, о чем шла речь применительно к 22.06.41. Это, по большому счету, задачка средней сложности для нормального штабного поста ПВО, которого, судя по всему, в полноценном виде в штабе СФ в то время не было (или он еще не имел опыта работы).

#105 11.12.2010 21:38:38

seaberserk
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
на неотёсанном бревне гребу с секирою в руке
Сообщений: 484




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

kommandor написал:

Оригинальное сообщение #332662
Молотов ( нарком иностранных дел СССР 1939-1946) Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф. Чуева
Нас упрекают, что не обратили внимания на разведку. Предупреждали, да. Но, если бы мы пошли за разведкой, дали малейший повод, он бы раньше напал

"Значительная часть радиоинформации "Доры" направляли членам ГКО и начальнику Генерального штаба, почти все его донесения включались в разведывательные сводки". Лично я, работая в архиве, видел такие надписи начальника военной разведки на радиограммах Радо: "Отослать т.Сталину", "Отослать т.т. Молотову, Жукову, Василевскому и др. членам ГКО". Немногие руководители наших зпрубежных резидентур в годы войны удостаивались подобной чести!"
   Владимир Александров "Драма Шандора Радо" (послесловие к книге Ш.Радо "Под псевдонимом "Дора" - Пермь, "Урал-пресс", 1992).

как уже отмечалось ранее: это искусство дабы верно использовать то, что по крупицам добыла наша разведка... Разведчики перед войной и в её ходе делали иногда невозможное - поэтому считаю, что нельзя столь категорично рубить - "сильны задним умом" (немало такого присутствует, однако это как мозайка - постоянно что-то добавляется, в случае чего заменяется...). Так же можно понять и В.М.Молотова - что ж можно было сказать, когда враг захватил такие обширные территории...


"Чудес не бывает" (И.В.Сталин)

#106 11.12.2010 21:42:22

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #332694
Неужели служба ВНОС тоже относилась в Разведке флота? Что называется - век живи, век учись.

Так же как штурман любого корабля - войсковой разведчик))) Или это я с потолка взял?

seaberserk написал:

Оригинальное сообщение #332695
Разведчики перед войной и в её ходе делали иногда невозможное

Вот я и хотел бы узнать: что же невозможного сделала за все время ВОВ разведка ВМФ?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#107 11.12.2010 22:12:49

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #332699
Так же как штурман любого корабля - войсковой разведчик)))

Шутку юмора оценил :)

"А наши то и не знали!" (с)

#108 11.12.2010 22:24:59

seaberserk
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
на неотёсанном бревне гребу с секирою в руке
Сообщений: 484




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #332699
Вот я и хотел бы узнать: что же невозможного сделала за все время ВОВ разведка ВМФ?

неуж-то просто числились в штате штабов?
деятельность разведструктур всегда имела определённый гриф секретности и ореол таинственности. А впридачу к этому - забывчивость бОООльших начальников в своих мемуарах...

Отредактированно seaberserk (11.12.2010 22:38:17)


"Чудес не бывает" (И.В.Сталин)

#109 11.12.2010 22:29:03

seaberserk
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
на неотёсанном бревне гребу с секирою в руке
Сообщений: 484




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #332699
Вот я и хотел бы узнать: что же невозможного сделала за все время ВОВ разведка ВМФ?

Мирослав Эдуардович, мы же знаем да уже и отметили здесь, что разведка и её история - тема довольно-таки деликатная по целому ряду объктивных причин. И она действительно состоит как мозайка из многих составных частиц...

Мамай написал:

Botik Petra Velikogo написал:Оригинальное сообщение #331180
но мне не известно ни одной толковой публикации и ни одного специалиста по морской разведке периода ВОВ,
К сожалению, мне - тоже ((
Но, я надеюсь, что появятся ))

"фрагмент" мозайки разведки ВМФ СССР (а широко ли он известен?):
связной Рихарда Зорге http://www.lechaim.ru/ARHIV/97/zorge.htm

Отредактированно seaberserk (11.12.2010 22:43:30)


"Чудес не бывает" (И.В.Сталин)

#110 12.12.2010 01:25:07

kommandor
Гость




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

seaberserk написал:

Оригинальное сообщение #332695
Владимир Александров "Драма Шандора Радо" (послесловие к книге Ш.Радо "Под псевдонимом "Дора" - Пермь, "Урал-пресс", 1992).

Заметка на полях, относительно Радо. Этот человек написал первый путеводитель по Советской стране, где он впервые применил абривеатуру СССР. По профессии являлся географом.

#111 13.12.2010 00:15:27

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

seaberserk написал:

Оригинальное сообщение #332720
неуж-то просто числились в штате штабов?
деятельность разведструктур всегда имела определённый гриф секретности и ореол таинственности. А впридачу к этому - забывчивость бОООльших начальников в своих мемуарах...

Я сужу не по мемуарам. Передо мной наши и немецкие разведсводки и известное реальное состояние...


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#112 13.12.2010 01:24:09

kommandor
Гость




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #333407
Я сужу не по мемуарам. Передо мной наши и немецкие разведсводки и известное реальное состояние...

Счастливый человек. Искренне завидую.

#113 13.12.2010 17:33:39

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #333407
Передо мной наши и немецкие разведсводки и известное реальное состояние...

М.Э.! Будете работать с доками ЧФ за 1941-1942 гг., обратите пожалуйста внимание на любую, содержащуюся в них информацию, касающуюся сухопутных дел. По известным данным, ДРС РР ЧФ имела серьезные успехи по румынским шифрам, в результате чего получила доступ к шифрпереписке офицера связи румынской армии при штабе Манштейна. Тот регулярно докладывал своему руководству результаты всех совещаний в штабе. Информация по этим шифрперехватам (без раскрытия источника) докладывалась нашему армейскому командованию, вызывая у некоторых начальников определенное раздражение степенью информированности моряков по сухопутным делам.
Было бы интересно найти её следы в соответствующих информационных документах разведки.
Канал "закрылся" после оставления Севастополя, когда в руки к немцам попали сведения, позволившие проинформировать румын по данным обстоятельствам и потребовать от них повсеместной смены шифрдокументов.

#114 13.12.2010 18:36:18

kommandor
Гость




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #333717
М.Э.! Будете работать с доками ЧФ за 1941-1942 гг., обратите пожалуйста внимание на любую, содержащуюся в них информацию, касающуюся сухопутных дел.

Если Вас не затруднит, будет здоровo если Вы хотя бы озвучите некоторые интересные документы (о сканах я даже и не мечтаю). Всё-таки интересно, чёрт побери. С уважением kommandor.

Отредактированно kommandor (13.12.2010 18:36:32)

#115 13.12.2010 21:56:20

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Ув. Михаил, как я уже пару раз докладывал в разных ветках, архив от меня уехал в Гатчину и у меня есть только то, что есть. Материалов о которых сейчас написали Вы, у меня нет, поскольку работой разведки по сухопутному направлению я не интересовался. В то же время замечу как абсолютно признанный факт, например, что 2-й штурм Севастополя 17.12.1941 начался для советской стороны совершенно внезапно, что явно указывает на то, что данный источник либо еще не был вскрыт, либо был малоинформативен. То же можно сказать относительно замысла 3-го штурма, в частности, места нанесения немцами главного удара. Или опять разведчикам не поверили?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#116 13.12.2010 22:10:30

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #333833
Или опять разведчикам не поверили?

Мне самому интересно ))
Хотя, накануне, например, летней трагедии 1942 года, завершившей отступлением до Сталинграда, в руки нашего командования попал целый портфель с документами, касающимися планируемого немцами удара (штабной самолет сел по ошибке на нашей территории), и тоже всё случилось "неожидано". Может звезды тогда так неудачно были расположены, что всё шло "не в кассу"? ))

#117 13.12.2010 22:42:55

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #333833
В то же время замечу как абсолютно признанный факт, например, что 2-й штурм Севастополя 17.12.1941 начался для советской стороны совершенно внезапно, что явно указывает на то, что данный источник либо еще не был вскрыт, либо был малоинформативен.

Приводятся данные, что 15.12.41г. была дешифрована радиограмма, содержащая известное обращение Манштейна к частям своей армии: "Солдаты 11-й армии! Время выжидания прошло...".
В 16.12.41 была дешифрована радиограмма, в которой приводились общие сведения об ударной группировке Манштейна, указывалось.что главный удар будет наноситься в направлении Северной бухты через Бельбек - Мекензиевы горы с расчетом разорвать фронт обороны советских войск и парализовать работу порта. Цель - к 21 декабря захватить Севастополь.
С учетом этого, разговоры о внезапности начала штурма кажутся неким лукавством.
То же самое касается и 3-го штурма. Указывается, что 5-го июня были дешифрованы радиограммы, содержащие информацию об общем составе ударной группировки. В этот же день была дешифрована радиограмма с приказом Манштейна о начале штурма в 03.00 07 июня. Из этого же источника было установлено прибытие под Севастополь командующего группой армий "Юг".
К сожалению, я сам не видел текстов этих радиоперехватов, а без этого никогда не берусь что-то утверждать окончательно. Но и нет пока оснований этому не верить.

#118 13.12.2010 23:29:11

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #333837
Хотя, накануне, например, летней трагедии 1942 года, завершившей отступлением до Сталинграда, в руки нашего командования попал целый портфель с документами, касающимися планируемого немцами удара (штабной самолет сел по ошибке на нашей территории), и тоже всё случилось "неожидано". Может звезды тогда так неудачно были расположены, что всё шло "не в кассу"? ))

Ну это известный случай. Наши решили что это операция по дезинформации - уж больно успешно по другим каналам немцы втюхивали нашей разведке план операции "Кремль". Как теперь стало известно, ее срыв лежал в основе нашего замысла на летнюю кампанию.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #333849
С учетом этого, разговоры о внезапности начала штурма кажутся неким лукавством.

А другие виды разведки (воздушная) тем временем докладывали об интенсивном движении немецких грузовиков от фронта до Джанкой, агентурная говорила о подготовке немцами отвода войск из Крыма. Все-таки не будем забывать, что к середине декабря немцы если и не отходили по всему СГФ, то уж по крайней мере нигде не наступали. А на счет обращения Манштейна - ЕМНИП в мемуарах НШ ОПА Крылова говорилось о его захвате в виде листовки уже после начала штурма.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #333849
Из этого же источника было установлено прибытие под Севастополь командующего группой армий "Юг".

Честно говоря, никогда раньше не слышал о визите фон Бока под Севастополь.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #333849
К сожалению, я сам не видел текстов этих радиоперехватов, а без этого никогда не берусь что-то утверждать окончательно. Но и нет пока оснований этому не верить.

Я тоже ничего не утверждаю, но на счет направления главного удара тот же Моргунов с Крыловым писали.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#119 14.12.2010 00:17:25

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #333871
Честно говоря, никогда раньше не слышал о визите фон Бока под Севастополь.

Я тоже ))
Хотя в его записях именно 5-е число пропущено ))
Возможно, однако, это искаженный вариант информации о прибытии под Севастополь самого Манштейна.

#120 14.12.2010 00:22:44

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #333879
Возможно, однако, это искаженный вариант информации о прибытии под Севастополь самого Манштейна.

А разве он отлучался? Он должен был раны зализывать после "прогулки" 3 июня на итальянском катере после того как его два "мессера" проштурмовали :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#121 14.12.2010 00:37:56

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #333881
А разве он отлучался?

Манштейн так описывает нахождение своего штаба в Крыму:
"В то время как отдел тыла штаба расположился в столице Крыма Симферополе, почти полностью русифицированном городе, живописно расположенном у северных отрогов Яйлы, первый эшелон штаба перешел в Сарабуз (Гвардейское), большое село севернее Симферополя. Мы удобно расположили там наши штабные службы в большой школе-новостройке; такие школы были выстроены Советами почти во всех крупных селах. Я сам с начальником штаба и несколькими офицерами жил в небольшом здании правления плодового колхоза, в котором каждый из нас занимал по одной скромной комнате. ...
На этой скромной квартире мы оставались до августа 1942 г.".
Однако непосредственно перед началом 3-го штурма он с группой штаба временно перебрался под Севастополь:
"Через несколько дней небольшая оперативная группа штаба армии выехала на Севастопольский фронт и расположилась на КП в татарском селении Юхары-Каралес".
По времени - это как раз после злополучного обстрела и до начала штурма, т.е. между 3 и 7.
Возможно речь шла именно об этом.

Отредактированно Мамай (14.12.2010 13:59:31)

#122 14.12.2010 16:58:55

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

К теме агентурной работы РО ЧФ:
http://www.redstar.ru/2008/05/07_05/4_02.html

#123 14.12.2010 20:28:53

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Из предложенного по ссылке текста:

"В августе 1981 года командование военной разведки направило военному комиссару Хотинского района Черновицкой области справку, на основании которой Семену Яковлевичу Побережнику выдали удостоверение участника Великой Отечественной войны.
     Правление колхоза выделило Побережнику участок для строительства дома. Камень для стройки из карьера помогли доставить офицеры соседней воинской части. Кто-то подарил бывшему военному разведчику несколько машин со стройматериалами. Строители возвели дом.
     Вскоре у семьи Семена Побережника появилась собственная крыша над головой. В гости к Семену Яковлевичу на новоселье пришла престарелая мать, брат Василий и генерал-майор Дмитрий Багратович Намгаладзе, бывший начальник разведывательного отдела штаба Черноморского флота. Он никогда не сомневался в том, что военный разведчик Семен Побережник – честный человек".

А как на счет этого?:
Намгаладзе Дмитрий Багратович (1904-1957)
http://memento.sebastopol.ua/grave.php?code=943

Просто мне уже известен этот анекдот, поскольку труды В. Лота (это, кстати, псевдоним) уже пришли в наши Институт на рецензирование и получили достойный ответ.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#124 14.12.2010 21:43:21

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #334133
и получили достойный ответ

Остается порадоваться за "Красную звезду" )))
Но, а если отбросить шелуху, то сам-то персонаж - реальный?

#125 14.12.2010 21:48:04

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #334164
Но, а если отбросить шелуху, то сам-то персонаж - реальный?

Вероятно да (автор - преподаватель ВДА), но где у автора вымысел граничит с правдой сказать сложно. Я такими источниками предпочитаю не пользоваться.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 13


Board footer