Сейчас на борту: 
Elektrik,
Iwanitch,
jurdenis,
Prinz Eugen,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 14

#76 23.12.2010 00:55:14

dad67
Гость




Re: Внутренние конвои СФ.

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #337399
ПЛ U-456 примерно в 10:37брн атаковала норвежское китобойное судно " Sulla", который погиб со всем экипажем.

Может, конечно, и не доказательство, но...
http://www.uboat.net/boats/successes/u456.html и http://www.uboat.net/allies/warships/ship/12570.html

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #337399
ПЛ атак не производила.

что-то я не понял - как это сочетается с предыдущим утверждением?

Кстати, все мои переводы по атакам ПЛ и ляпы со временем - с этого сайта. Уважаем мной не меньше, чем "Варсейлорс".
Евгений, я Вас не опровергаю, но истину установить как-то хотелось бы. Я свои источники показал - убедите меня.

#77 23.12.2010 06:34:14

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Внутренние конвои СФ.

Интересный, кстати, факт. Сергеев в своей книге местами сыплет ссылки на архивы, из которых он брал данные, однако в случае с U.456 никаких ссылок нет. Там вообще в главке по атаке PQ-13 одна-единственная ссылка на КТВ U.435. Так что вопрос открытый. Наверное, только Мирослав может помочь, если предоставит доки от FdU Norwegen за 30.3.42

#78 23.12.2010 06:37:26

Александр Клюев
Гость




Re: Внутренние конвои СФ.

1

dad67 написал:

Оригинальное сообщение #337474
что-то я не понял - как это сочетается с предыдущим утверждением?

В указанное Вами время 11:45 ПЛ атаки на производила.

dad67 написал:

Оригинальное сообщение #337474
Кстати, все мои переводы по атакам ПЛ и ляпы со временем - с этого сайта. Уважаем мной не меньше, чем "Варсейлорс".
Евгений, я Вас не опровергаю, но истину установить как-то хотелось бы. Я свои источники показал - убедите меня.

Я не вижу ляпов со временем.  Наоборот полное совпадение. Час разницы.
Источник тот же: Сергеев.

Может Вам просто скан книги сбросить?

Оснований не доверять ему у меня нет.

#79 23.12.2010 08:30:33

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Внутренние конвои СФ.

А у меня есть основания не доверять Сергееву.
Например, история борьбы малютки с неизвестной ПЛ, выпустившей в нее 10 торпед. Он развивает коснпирологическую теорию о том, что это могла быть англичанка, у англичан все засекречено, доков не выдают, на вопросы не отвечают. Я специально спросил у людей, бывающих в Кью, про это дело. Все фигня.
Так же и история потопления Суллы. Ссылок на документы в этом случае нет. Откуда взято - неясно, может быть придумано. Надо увидеть доказательство, что У.435 могла утопить этот китобой. П-моему он каких-то советских утопленников тоже притягивал за уши в качестве немецких побед.

#80 23.12.2010 09:51:40

Александр Клюев
Гость




Re: Внутренние конвои СФ.

igor написал:

Оригинальное сообщение #337508
А у меня есть основания не доверять Сергееву.

Игорь! Посмотрим. Данная ситуация может быть разрешена только с помощью документов. Про Суллу Сергеев мог и нафантазировать. Вы у Бруммеля не пытались поинтересоваться?

Отредактированно Евгений К (23.12.2010 09:56:47)

#81 23.12.2010 10:44:34

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Внутренние конвои СФ.

Чо-то не пришло в голову.

#82 23.12.2010 11:06:59

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Внутренние конвои СФ.

igor написал:

Оригинальное сообщение #337494
Наверное, только Мирослав может помочь, если предоставит доки от FdU Norwegen за 30.3.42

Игорь, высылаю Вам письмо со ссылкой на скачивание пакета доков Адмирала Нордмеер за вторую половину марта - начало апреля 1942 г. FdU Norwegen в то время не существовало и все ПЛ напрямую подчинялись Адмиралу. Документов много, оно они не систематизированы (нет кратких донесений по походам ПЛ), чтобы разобраться в них требуется время.
Честно говоря, у меня тоже есть сомнения в потоплении "Суллы" У-456.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#83 23.12.2010 21:49:30

dad67
Гость




Re: Внутренние конвои СФ.

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #337495
Я не вижу ляпов со временем.

Я имел ввиду - прошлый раз и, наверное, ещё где-нибудь выскочит. Сканов, спасибо, не надо - поверю на слово. Тема не моя - я уважаемому собранию полностью доверяю.
С "Суллой", я так понимаю, вопрос остаётся пока открытым?

#84 23.12.2010 21:56:44

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Внутренние конвои СФ.

1

Быстро пробежался по документам. Прошу прощения, что некрасиво, но писать стройно нет времени.
Итак, немцы против PQ-13.

28 марта
Первую атаку по конвою провела U.209. В 07.02 она в кв. АС4525 заметила 2 больших парохода и 2 сторожевика, сделав один неудачный выстрел по кораблю охранения. Р/гр пришла в 09.46.
ЭМ 8-й флотилии должны были выходить на минную постановку в 09.25, но ее отменили.
Только в 10.17 конвой был замечен Ю.88.
В качестве лодок, выходящих на позиции вдобавок к 3 уже имевшимся (U.435/454/589 – группа Айсвольф) перечисляются U.378/269/655/376 (группа Цитен). U.655 у Сергеева не упоминается как участвовавшая в б.д. - неслабый косяк. Она конешно никого не утопила, но осадочек остался.
Эсминцы покинули Киркенес в 14.30 28 марта.
U.585 вышла из Киркенеса в 20.00 28 марта (у Сергеева – 29 марта – явно спутана с U.456, которая как раз вышла в тот день – в 00.53, а не 28-го). Обе лодки должны были присоединиться к Айсвольфу.

29 марта
U.376 обнаружила конвой в 06.00 (сообщила в 06.50), а U.378 в 07.50 была обстреляна противником. В 07.40 U.376 передала уточненное  сообщение по конвою: 5-7 пароходов, скорость 7 уз. , курс ост. Охранение держится южнее.
В 10.15 U.376 конвой потеряла. В это время эсминцы вступили в бой (сообщений о потоплении парохода БАТО, о котором пишет Сергеев, нет, но может в приложениях есть подробное описание анабасиса ЭМ).
В 10.40 одна лодка загнана под воду кораблем охранения. Какая – вопрос. В документе это U.376, но командир Хошат, который на самом деле командовал U.378. Видимо, она это и была.
В 10.42 пришла р/гр от эсминцев, что они ведут бой с КРЛ класса "город" и Z.26 тяжело поврежден, выходит из боя. В 13.12 еще одна, с Z.25, что 26-й затонул, а остальные возвращаются в Киркенес (пришли в 19.15).
В 14.36 U.376 сообщила о неудачной атаке на конвой из-под воды. Кроме того, она подняла 8 человек из команды Z.26 (3 вечером умерли).

Наконец, 30 марта.
U.376 доложила о потоплении парохода в 5000 тонн в 09.48. Сергеев же дает нам 08.07. В кратком отчете пароход назван UNITAS POSEIDON, и шел он в одиночку, а не буксировал ЭФФИНГЕМ, как пишет Сергеев. Неужели Маркс не заметил второй? Честно говоря, тогда непонятно, как он не попытался добить аварийца. Налицо очередная странность – видимо, КТВ U.376 у него не было. На убоат-нет Индуна была одиночной.
U.456 сначала в 06.20 доложила, что мимо прошел одинокий сторожевик (сам проход был ранее, скорее всего до 6.00), а в 14.02 доложила об атаке конвоя, причем торпедирован по мнению командира был пароход. Так что версия с СУЛЛОЙ, как и предполагалось, накрывается медным тазом. Возможно, что одинокий сторожевик в 6.20 именно она и была, только лодка ее не трогала. Интересно, что в то время как остальные атаки описываются весьма подробно, "потоплению" СУЛЛЫ уделено буквально одно предложение.

Теперь интересное: краткий отчет U.456. В 06.00 она видит группу конвоя: 3 парохода и ЭМ. Атакует в 10.30 первый пароход, но не попадает, затем второй – попадает, видит сильный крен и корму в воде, считает, что пароход затонул. Как видим, атака на группу судов, а не СУЛЛУ. Если верить убоат-нет, первым был гондурасский МАНА, а вторым – ЭФФИНГЕМ, в который Тайхерт таки попал. Уже потом, стоящий, его атаковал Штрелов и добил. У Сергеева ничего этого нет, все сбилось на СУЛЛУ. Атака U.456совершенно не описана и т.д.
Вот такие пироги.
Если есть какие=то вопросы - задавайте.

#85 23.12.2010 22:08:46

Александр Клюев
Гость




Re: Внутренние конвои СФ.

igor написал:

Оригинальное сообщение #337797
Если есть какие=то вопросы - задавайте.

Да тут всё понятно! Есть основание не доверять Сергееву.

На warsailors.com также склонны более к версии гибели в результате обледенения, так как, следовавшие совместно с Суллой, однотипные китобои сильно страдали от него.

#86 23.12.2010 23:17:50

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Внутренние конвои СФ.

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #337801
На warsailors.com также склонны более к версии гибели в результате обледенения, так как, следовавшие совместно с Суллой, однотипные китобои сильно страдали от него.

Я видел еще вариант с авиацией, который тоже не следует сбрасывать со счетов.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#87 24.12.2010 04:30:48

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Внутренние конвои СФ.

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #337801
Есть основание не доверять Сергееву.

Увы, его работа на поверку оказалась не такой замечательной, как говорили.

#88 24.12.2010 11:00:32

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Внутренние конвои СФ.

igor написал:

Оригинальное сообщение #337871
Увы, его работа на поверку оказалась не такой замечательной, как говорили.

Дело в том, что автор, на мой взгляд, не совсем верно взялся за дело. В ходе своего визита в Германию он заказал в БА/МА КТВ ряда ПЛ за непродолжительные эпизоды, поскольку сделать все у него просто не было средств. Оказались полностью выпавшими документы вышестоящих штабов, поэтому когда фрагменты ксероксов КТВ ПЛ заканчивались, автор откатывался к литературе и собственным фантазиям.
Тут мы вплотную подошли к еще одной теме, которую я лелеял многие годы - созданию справочника максимально по структуре похожего на "Летопись", посвященного ПЛ противника на наших театрах. Его создание исключительно документальной основе (а она вся уже есть на настоящий момент) навсегда могло бы снять подобные вопросы.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#89 24.12.2010 14:22:54

Александр Клюев
Гость




Re: Внутренние конвои СФ.

igor написал:

Оригинальное сообщение #337797
U.376 доложила о потоплении парохода в 5000 тонн в 09.48. Сергеев же дает нам 08.07.

Сергеев это у Ровера взял. Почему на буксире- это не понятно.
Игорь! В 09:48 доложила или потопила?

igor написал:

Оригинальное сообщение #337797
а в 14.02 доложила об атаке конвоя, причем торпедирован по мнению командира был пароход.

И это тоже из Ровера. Подробность о том, что наблюдала взрыв через 55 сек., из Ровера.

#90 24.12.2010 18:46:28

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Внутренние конвои СФ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #337922
Тут мы вплотную подошли к еще одной теме, которую я лелеял многие годы - созданию справочника максимально по структуре похожего на "Летопись", посвященного ПЛ противника на наших театрах. Его создание исключительно документальной основе (а она вся уже есть на настоящий момент) навсегда могло бы снять подобные вопросы.

Отличная идея! Если будут напечатаны новые варианты Летописей по сов. ВМФ, то выпуск следом того же для противника выглядит весьма логичным.

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #337962
Игорь! В 09:48 доложила или потопила?

Сейчас с ноутбука пишу. Как доберусь до компа с доками, постараюсь посмотреть.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #337922
Дело в том, что автор, на мой взгляд, не совсем верно взялся за дело. В ходе своего визита в Германию он заказал в БА/МА КТВ ряда ПЛ за непродолжительные эпизоды, поскольку сделать все у него просто не было средств. Оказались полностью выпавшими документы вышестоящих штабов, поэтому когда фрагменты ксероксов КТВ ПЛ заканчивались, автор откатывался к литературе и собственным фантазиям.

К сожалению, вследствие этого сложилась очень опасная ситуация. Для читателя складывается мнение, что перед ним работа, полностью написанная на документах и такие вкрапления фантазий могут привести к опасным заблуждениям, которые потом трудно развеивать.

#91 24.12.2010 18:56:46

Александр Клюев
Гость




Re: Внутренние конвои СФ.

igor написал:

Оригинальное сообщение #338080
Для читателя складывается мнение, что перед ним работа, полностью написанная на документах и такие вкрапления фантазий могут привести к опасным заблуждениям, которые потом трудно развеивать.

Ваш покорный слуга- наглядный пример. Очень вовремя эту Суллу увидел.

#92 25.12.2010 11:49:29

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Внутренние конвои СФ.

Итак, Евгений, ответ на вопрос: доложила в 11.40, а 9.48 - это время атаки.

#93 25.12.2010 12:13:56

Александр Клюев
Гость




Re: Внутренние конвои СФ.

Спасибо. Ничего не дало.

#94 25.12.2010 12:18:26

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Внутренние конвои СФ.

igor написал:

Оригинальное сообщение #338080
Отличная идея! Если будут напечатаны новые варианты Летописей по сов. ВМФ, то выпуск следом того же для противника выглядит весьма логичным.

Идея давно вынашивалась и есть определенные задумки по структуре. В масштабе выпусков "Летописи" все бы раскладывалось на два - Северный театр и БМ/ЧМ. Последний я готов полностью взять на себя, а вот по Северу хотелось бы предложить заинтересованным лицам. Естественно, информационная поддержка гарантируется :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#95 25.12.2010 12:42:11

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Внутренние конвои СФ.

Как в том анекдоте - Канэшна буду! Весь вопрос когда...

#96 25.12.2010 13:11:19

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Внутренние конвои СФ.

С издательской точки зрения этот проект более выиграшен, чем потери кригсмарине


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#97 25.12.2010 14:23:10

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Внутренние конвои СФ.

Это я догадался. Вопрос во мне - когда у меня будет достаточно времени на это? Все зависит от новорожденного короеда.

#98 25.12.2010 15:30:05

Владимир
Участник форума
Откуда: Таллин
Сообщений: 62




Re: Внутренние конвои СФ.

igor написал:

Оригинальное сообщение #338390
Все зависит от новорожденного короеда.

Примите поздравления по этому поводу :)

#99 25.12.2010 16:19:55

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Внутренние конвои СФ.

Спасибо, хотя я неверное выразился - не новороженный, а младенец, т.к. уже 2 месяца мучаемся

#100 26.12.2010 22:30:49

dad67
Гость




Re: Внутренние конвои СФ.

Игорь, поздравляю с 2-х месячным Днём рождения! (или уже скоро 3 месяца будет?). Это первый? И я так понимаю - мальчик?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #338344
по Северу хотелось бы предложить заинтересованным лицам

Даже неловко предлагать свои услуги - немецким не владею. Но если что - я всегда готов. Правда, не представляю - ЧТО, если что?

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 14


Board footer