Сейчас на борту: 
Gunsmith,
shuricos,
Va,
Yosikava,
Алекс,
ВладимирФ,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 77 78 79 80 81 … 127

#1951 13.02.2019 15:38:25

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Эд написал:

#1339208
дело британская ПЛАРБ к северу от Фолклендов.

Даже при проигрыше островов Ракеты она бы не применила......

Отредактированно Cobra (13.02.2019 15:39:17)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1952 13.02.2019 16:29:49

han-solo
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Cobra написал:

#1339176
Вообще это конечно не так. К примеру Скайхоков было потеряна ровно четверть...

Конечно из 300 с лишним самолётов не известно точно, сколько было в лётном состоянии, всего они применяли от 120 до 150 машин (так пишут). Но часть из оставшихся держали против Чили и обороны баз. Но перуанцы им же перекинули десяток Мираж-5 и собирались перебрасывать сушки. Да и мы обсуждали нехватку подвесных баков у аргентинцев.

Cobra написал:

#1339176
Англичанам вообще дико повезло что Острова не были ближе к Аргентине километров на 100. Проблема аргентинской ВВС было именно что в том что не было топлива в районе островов на приминение тактических приемов. Вообще не было. Совсем не было....

Англичанам ещё повезло с не взрывающимися бомбами.

РыбаКит написал:

#1339184
Совместно со шведами. Правда там конструктора по шведски говорить не умели- только по английски.

Спорить не буду, ибо об этом ничего не знаю, пусть советско- шведский.:)

Cobra написал:

#1339227
Даже при проигрыше островов Ракеты она бы не применила......

Это психологическое оружие.

#1953 13.02.2019 16:32:16

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

1

han-solo написал:

#1339161
Интересный у тебя англо- русский словарь!

Дык ТЗ читал.
А рассказывать, ну так я немного знаю, вроде через шведов привлекли англичан. Создали фирму, спроектировали финишер. Все. С теми кто катапультой занимались увы не общался. Все что о ней знаю, от ведущего инженера по испытаниям Т-10К.
Пы. Сы. Ты же знаешь, я могу долго общаться, много узнаю :)

Отредактированно РыбаКит (13.02.2019 16:44:34)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1954 13.02.2019 16:56:17

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

han-solo написал:

#1339249
Англичанам ещё повезло с не взрывающимися бомбами.

А НУРСы почему они не применяли? В ВМВ их весьма эффективно применяли против надводных целей, а от пары "зуни"  и АВ могло поплохеть, как показал "Форрестол"..

#1955 13.02.2019 16:59:14

han-solo
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

РыбаКит написал:

#1339251
Дык ТЗ читал.
А рассказывать, ну так я немного знаю, вроде через шведов привлекли англичан. Создали фирму, спроектировали финишер. Все. С теми кто катапультой занимались увы не общался. Все что о ней знаю, от ведущего инженера по испытаниям Т-10К.

Очень интересно! Наши морские авиаторы и моряки даже четверть слова про это не знали, что скорее всего и правильно: очень тонкий и деликатный вариант привлечение английского и шведского опыта, такое надо держать с тайне. Как интересно получилось и всё повторилось: наши много раньше ознакомились с катапультой и финишёром на индийском авианосце и очень хотели заполучить копии нашей выделки. Но тогда не срослось, проталкивали Як-38. Но теперь понятно, почему именно шведские троса были применены и закупались. Выходит шведская помощь в строительстве не ограничилась тросами и плитами, которые укладывали на палубы ТАКРов, но это все знают.
  По катапульте вроде как учли информацию полученную в Индии, несколько узлов якобы прикупили разведчики в Великобритании и США, а там уже наши конструкторы делали сами.

#1956 13.02.2019 17:43:48

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

han-solo написал:

#1339274
. Но тогда не срослось

Просто тогда не срослись. И программа постройки АВ зависла. Их вообще хотели перебить в развитие 1123го проекта.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1957 13.02.2019 18:55:55

han-solo
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

РыбаКит написал:

#1339318
Просто тогда не срослись.

Много раз не срослось.

РыбаКит написал:

#1339318
И программа постройки АВ зависла. Их вообще хотели перебить в развитие 1123го проекта.

Я о более поздней попытке, когда хотели зарубить продолжение серии на Минске и перейти на доработанный вариант с катапультами, финишёром и Миг-19К. А по ранней загляну в книгу, ты про 1123,3 "Киев-1" который разобрали на стапеле?

H-44 написал:

#1339272
А НУРСы почему они не применяли? В ВМВ их весьма эффективно применяли против надводных целей, а от пары "зуни"  и АВ могло поплохеть, как показал "Форрестол"..

1. Бомбы существенно мощнее и наносили больший ущерб.
2. При топмачтовом бомбометании высокий процент попаданий.
3. Блоки НУРС у них были сухопутного исполнения и на "Пукарах" часто отказывали при полётах над морем.
4. Главная причина: сильное аэродинамическое сопротивление, падала скорость и дальность, всё и так было на пределе. Кроме того самолёт отстреляв НУРСы тащил блоки обратно, а сбросив бомбы сразу становился легче и быстрее, мог выполнять энергичные манёвры после атаки. А с отстрелянными блоками так не получалось лихо.

#1958 13.02.2019 19:24:25

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

H-44 написал:

#1339272
а от пары "зуни"  и АВ могло поплохеть, как показал "Форрестол"..

...А можно не приводить нелепых аналогий? "Форрестол" пострадал вовсе не от пары "Зуни" самих по себе, а от спровоцированных ими пожаров и детонаций авиабомб на палубе.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#1959 13.02.2019 20:34:30

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

НАР вообще не лучшее противокорабельное оружие..... Лучше всего работает как средство морального воздействия на ПВО


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1960 13.02.2019 21:00:05

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Cobra написал:

#1339176
обще это конечно не так. К примеру Скайхоков было потеряна ровно четверть

По послевоенным аргентинский данным из всего состава ВВС было только 81 машина с возможностью дозаправки, либо с нужной дальностью. Потерянные Скайхоки имели, разумеется. Оставшиеся - считайте сами. Геркулесы,я думаю, тоже в число входят.

Cobra написал:

#1339140
единственно возможное и более чем приемлимое... "К черту торпеды" (с.)

У авианосца наверно главная система непотопляемости - скрытность. А вы предлагаете выставить их на обозрение, на недельку. Это что б не скучно было и флот Аргентины из баз повылезал? Со всеми своими Экзосетами? И Скайхоки все пойдут. И без дозаправки. Потопят авианосцы, можно их и в Порт Стенли бросить. Отобьют все, что в них вложено было.

#1961 13.02.2019 21:11:18

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Sergey написал:

#1339417
А вы предлагаете выставить их на обозрение, на недельку.

Вообще то выполнение боевой задачи с минимальными потерями имеет приоритет, над всеми остальными соображениями, если нет иных прямых распоряжений. И да именно так я и считаю. АУГ отвлекла бы на себя максимум внимания аргентицев. Нанесла бы им еще большие потери и обеспечила бы беспрепятственное решение задачи высадки.... И даже возможно удалось бы снизить потери в Кораблях...

Sergey написал:

#1339417
По послевоенным аргентинский данным из всего состава ВВС было только 81 машина с возможностью дозаправки, либо с нужной дальностью. Потерянные Скайхоки имели, разумеется. Оставшиеся - считайте сами. Геркулесы,я думаю, тоже в число входят.

Все это более чем голословные заявления. Есть у вас эти самые данные по авиации Аргентины до и после. Официоз. Я у себя не нашел. Инет не знает. Вы оперируете подчас странными вырванными из контекста цифрами


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1962 13.02.2019 21:21:22

roman-3k-hi
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Cobra написал:

#1339402
1. НАР вообще не лучшее противокорабельное оружие.....
2. Лучше всего работает как средство морального воздействия на ПВО

1. А поясните собственно отчего так?
2. Когда наша эск-я летала на боевое применение были стрельбы и НАР.
Из того что видел и ряда документов могу гарантировать, что при расходе двух блоков с НАР не ниже С-8 любому кораблику до 10кт сразу и очень поплохеет. И там будет не то что МОРАЛЬНОЕ воздействие, но и оральное с ректальным.

#1963 13.02.2019 22:23:00

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Cobra написал:

#1339402
НАР вообще не лучшее противокорабельное оружие.....

Британцы в конце 1950-ых считали иначе.

http://www.picshare.ru/uploads/190213/X74QLTSYy9.jpg

"Red Angel" - 11,25-дюймовая противокорабельная неуправляемая ракета. Вес 478 кг, приводится в движение шестью 3-дюймовыми ракетами, раскладное хвостовое оперение. Бронебойная боевая часть. Рассчитывалась на поражение кораблей противника как "сухими" попаданиями (т.е. в палубу и борт), так и "мокрыми" (т.е. в подводную часть с недолета - форма боевой части была подобрана так, чтобы при входе в воду, направлять ее по дуге).  БЧ снаряжена 40 кг взрывчатки.

Создавалась, разумеется, для уничтожения "Свердловых" усилиями небольших авиагрупп легких авианосцев. Предполагалось, что 5-6 попаданий будет достаточно, чтобы полностью вывести "Свердлов" из строя.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#1964 13.02.2019 22:28:26

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Sergey написал:

#1339417
У авианосца наверно главная система непотопляемости - скрытность. А вы предлагаете выставить их на обозрение, на недельку. Это что б не скучно было и флот Аргентины из баз повылезал? Со всеми своими Экзосетами? И Скайхоки все пойдут. И без дозаправки. Потопят авианосцы, можно их и в Порт Стенли бросить. Отобьют все, что в них вложено было.

Вообще-то у британцев было два авианосца. Что позволяло им разделить силы и осуществлять ротацию. Плюс, в Великобритании яростно достраивали "Илластриес", а на случай потерь в кораблях, начали готовить возвращение в строй "Тайгера" и "Блэйка".

https://pbs.twimg.com/media/DlDqId7XcAE95Tr.jpg

P.S. В идеале, как считали британцы, лучше всего было бы иметь в строю "Тайгера" или "Блэйка" и послать его вместе с десантным соединением как "плавучий аэродром подскока" для летающих с авианосцев "Харриеров". Размеры летной палубы "Тайгеров" вполне позволяли такой трюк - и это позволило бы выставить на передовую сравнительно живучие и менее ценные крейсера, удерживая авианосцы на безопасном удалении.

Отредактированно Dilandu (13.02.2019 22:29:37)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#1965 13.02.2019 22:49:42

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Cobra написал:

#1339420
Вообще то выполнение боевой задачи с минимальными потерями имеет приоритет, над всеми остальными соображениями, если нет иных прямых распоряжений. И да именно так я и считаю. АУГ отвлекла бы на себя максимум внимания аргентицев. Нанесла бы им еще большие потери и обеспечила бы беспрепятственное решение задачи высадки.... И даже возможно удалось бы снизить потери в Кораблях...

Вы бы просто утопили бы авианосцы. И проиграли войну. В отличии от. Что касается количества самолетов с возможностью дозаправки, информация от М. Хастингс, С.Джекинс Битва за Фолкленды. Разумеется не перепроверял, все не перепровериш, кроме того цифра вполне реалистичная, учитывая состояние вооруженных сил и самой Аргентины. Завтра посмотрю в своих материалах, может и накопаю чего.

Dilandu написал:

#1339455
идеале, как считали британцы, лучше всего было бы иметь в строю "Тайгера" или "Блэйка" и послать его вместе с десантным соединением как "плавучий аэродром подскока" для летающих с авианосцев "Харриеров". Размеры летной палубы "Тайгеров" вполне позволяли такой трюк - и это позволило бы выставить на передовую сравнительно живучие и менее ценные крейсера, удерживая авианосцы на безопасном удалении.

А с учетом артиллерийской поддержки войск, это было б вообще сказка. У Гус Грин не пришлось бы идти в штыковую на пулеметы

#1966 13.02.2019 22:54:59

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Sergey написал:

#1339460
А с учетом артиллерийской поддержки войск, это было б вообще сказка. У Гус Грин не пришлось бы идти в штыковую на пулеметы

Ну в общем да, 6-дюймовки "Тайгеров" были идеальным решением. Хотя британцы, строго говоря, считали, что с задачей справился бы и немодернизированный "Каунти" с обеими 4,5-дюймовыми башнями.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#1967 13.02.2019 23:14:12

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Sergey написал:

#1339460
Вы бы просто утопили бы авианосцы. И проиграли войну.

Это конечно не так...


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1968 14.02.2019 00:12:26

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Cobra написал:

#1339477
Это конечно не так.

Ради такого дела аргентинцы бросили бы свои кусай-беги, а организовали бы правильный звездный налет всеми силами. Вместе с флотскими Экзосетами, ради такого дела можно и рискнуть парой фрегатов. А Вы в курсе о наличии на острове сухопутных Экзосетов? Гламорган именно с нее ракету в корму получил. 33 мили помнится дистанция была. Зацепил контейнер за Чинук, от Вам и мобильность повышенная. Вот все
это бы и получили. А еще и внезапность. Из за горки выскочить на авианосец. Сколько удовольствия летчикам Аргентинским доставили, достойная компенсация за смелость.

#1969 14.02.2019 09:31:44

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Sergey написал:

#1339501
Ради такого дела аргентинцы бросили бы свои кусай-беги, а организовали бы правильный звездный налет всеми силами.

А где, простите, они взяли бы для этого танкеры? Если я не ошибаюсь, ВВС Аргентины включали всего пару KC-130.

Sergey написал:

#1339501
Вместе с флотскими Экзосетами, ради такого дела можно и рискнуть парой фрегатов.

И как они дойдут до островов? Это тогда надо разворачивать весь флот, включая "25 мая". Незаметно это сделать не получится.

Sergey написал:

#1339501
А Вы в курсе о наличии на острове сухопутных Экзосетов?

...Я, конечно, извиняюсь, но это были не сухопутные установки. Это были морские "Экосеты", спешно демонтированные с эсминцев и переброшенные на острова транспортным "Геркулесом".

Sergey написал:

#1339501
Зацепил контейнер за Чинук, от Вам и мобильность повышенная.

...Ничего, что "Экосет" нуждается в выдаче целеуказания перед стартом? На воздушных версиях это делает СУО самолета. У "Чинука" ее нет. Морская версия получает целеуказание от СУО корабля. Чтобы запустить ее с наземной установки, аргентицам пришлось перед стартом вручную (!) устанавливать десятки переключателей в системе. Как вы это сделаете на вертолете?


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#1970 14.02.2019 10:47:08

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Dilandu написал:

#1339565
Это тогда надо разворачивать весь флот, включая "25 мая". Незаметно это сделать не получится.

Коллега не посмотрел где были позиции британских ПЛА...

Dilandu написал:

#1339565
Это были морские "Экосеты", спешно демонтированные с эсминцев и переброшенные на острова транспортным "Геркулесом".

Dilandu написал:

#1339565
аргентицам пришлось перед стартом вручную (!) устанавливать десятки переключателей в системе.

Было читал. Это вообще чудо! Что попали.

Sergey написал:

#1339501
Из за горки выскочить на авианосец. Сколько удовольствия летчикам Аргентинским доставили, достойная компенсация за смелость.

А где я такую дурость предлагал? Ничего о введении АУГ в пролив я точно не писал. А вот то что большая часть потерь и повреждения британцев пришлась именно на пролив факт


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1971 14.02.2019 14:51:58

han-solo
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

roman-3k-hi написал:

#1339428
2. Когда наша эск-я летала на боевое применение были стрельбы и НАР.
Из того что видел и ряда документов могу гарантировать, что при расходе двух блоков с НАР не ниже С-8 любому кораблику до 10кт сразу и очень поплохеет. И там будет не то что МОРАЛЬНОЕ воздействие, но и оральное с ректальным.

Самолёты какого типа?

Dilandu написал:

#1339455
P.S. В идеале, как считали британцы, лучше всего было бы иметь в строю "Тайгера" или "Блэйка" и послать его вместе с десантным соединением как "плавучий аэродром подскока" для летающих с авианосцев "Харриеров". Размеры летной палубы "Тайгеров" вполне позволяли такой трюк - и это позволило бы выставить на передовую сравнительно живучие и менее ценные крейсера, удерживая авианосцы на безопасном удалении.

Да, читал об этом.

Sergey написал:

#1339460
А с учетом артиллерийской поддержки войск, это было б вообще сказка. У Гус Грин не пришлось бы идти в штыковую на пулеметы

Да, время артиллерийских крейсеров не прошло на тот момент и крейсер бы сгодился. Да и наши планировали 68-бис использовать тоже для поддержки десанта.

Dilandu написал:

#1339565
...Ничего, что "Экосет" нуждается в выдаче целеуказания перед стартом? На воздушных версиях это делает СУО самолета. У "Чинука" ее нет. Морская версия получает целеуказание от СУО корабля. Чтобы запустить ее с наземной установки, аргентицам пришлось перед стартом вручную (!) устанавливать десятки переключателей в системе. Как вы это сделаете на вертолете?

Не читал об этом. Ну песня! Молодцы аргентинцы, я никак не мог понять, как они это сотворили.

#1972 14.02.2019 15:49:59

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1960




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

1

han-solo написал:

#1339641
Не читал об этом. Ну песня! Молодцы аргентинцы, я никак не мог понять, как они это сотворили.

https://strangernn.livejournal.com/849529.html


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#1973 14.02.2019 17:26:20

han-solo
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Спасибо! Даже лучше чем предполагал. Ну и от нашего стола: кому эта война очень помогла. http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 7#p1339677

#1974 14.02.2019 19:18:23

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Dilandu написал:

#1339565
конечно, извиняюсь, но это были не сухопутные установки. Это были морские "Экосеты", спешно демонтированные с эсминцев и переброшенные на острова транспортным "Геркулесом".

Естественно, забыл кавычки поставить. А Чинук, так он только для перебазирования. А дальше..., ну они знают чего там дальше.

Dilandu написал:

#1339565
И как они дойдут до островов? Это тогда надо разворачивать весь флот, включая "25 мая

зачем 25 мая? Если только как приманку, но сильно дорогая выйдет. ПЛ и фрегаты.

Dilandu написал:

#1339565
где, простите, они взяли бы для этого танкеры? Если я не ошибаюсь, ВВС Аргентины включали всего пару KC-130

это действительно была проблема. И если местоположение АВ не известно, то и пусть сидят, караулят чилийцев. А если известно, то можно и отправить эскадрилью Скайхоков в один конец, а после атаки посадить в Порт Стенли. Работать оттуда не смогут, но если выведут из строя авианосцы и хр с ними. А танкеры с Миражами прикрытия и Этандарами.

Отредактированно Sergey (14.02.2019 19:34:00)

#1975 14.02.2019 20:08:58

roman-3k-hi
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

han-solo написал:

#1339641
Самолёты какого типа?

Не самолёты, вертушки Ми-8МТ, Ми-24Р.
Виды запусков: одиночный, с интервалом и по полной катушке. Летали с двумя-четырьмя блоками на соседний полигон. НУРы С-8, модификацию не помню. Дистанция пуска 1,5-2 км с пологого пикирования (уместнее будет сказать просто на снижении - угол минимал). Полный залп ложиться в кружок примерно в 400 м (оценка на глаз с вертолёта).

Страниц: 1 … 77 78 79 80 81 … 127


Board footer