Сейчас на борту: 
Kanariskos,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 47

#176 08.10.2011 23:26:19

Юг
Гость




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

Спасибо Александр Владимирович.  Объект для истории редкий, пожалуй единственный сохранивщийся у Кавказкого побережья. В связи с программой берегоукрепительных работ от Атамани до Фанагорийскй крепости, вероятно, будет уничтожен.

#177 17.10.2011 23:01:26

Петрович
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Киев
Сообщений: 6856




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

Елкин А В написал:

Оригинальное сообщение #428699
Баржа на Кинбурскойкосе

Александр, баржи этого типа - послевоенные,  списаны и притоплены также у очаковского военного порта
http://s017.radikal.ru/i428/1110/0e/502b02747c68.jpg

#178 17.10.2011 23:10:25

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

Петрович написал:

Оригинальное сообщение #431498
лександр, баржи этого типа - послевоенные,  списаны и притоплены также у очаковского военного порта

хоть какие данные по этим баржам есть ?
мне говорили местные..что это железобетонные Румынские баржи.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#179 18.10.2011 07:09:54

Елкин А В
Гость




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

Кстати мне тоже говорили что это румынская баржа. У нее в кормовой части есть гальюн для шкипера!

#180 21.10.2011 11:58:00

Елкин А В
Гость




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

Немного истории о родном крае!!
Мне удалось поговорить с моим дальним родственником дядей Леней(умер лет десять назад). В 1941 году ему было 17 лет. Он жил с семьей в Яныш-Такиле (Заветное). Он хорошо помнит как немцы с румынами входили в село. Их дом находился на ул Победы (сейчас так называеться). В самом конце ближе к Прибрежному . Если кто знает около пансионата "Бригантина".  Немцы вошли в село со стороны Марфовки (Из Феодосии). Шли они очень медленно , опасаясь засад. На Кизиульском маяке оставались два русских матроса, которые по рации передавали своим о передвижении немцев. Так вот дядю Леню отступающий командир попросил чтобы от на бричке съезил к матросам, и забрал их. Он их вывез на "Бригантину" , там были еще пять матросов. Дядя Леня вместе со своим родственником и счетоводом колхоза попросили чтобы их тоже взяли для обороны. Но матросы  заставили их взять рыбацкую байду и переплыть в Тамань. А сами залезли в полуторку и отправились в сторону Эльтигена (Героевское) . Немцы это увидели и погнались за ними. Те сильно отстреливались.
После того как немцев в Феодосийскую операцию опять выбили . Дядя Леня опять приехал в Заветное и встретил там этих матросов. Они рассказыли ему что когда полуторка переезжала через Тобечикскую косу (А в то время там был только песок и дороги как сейчас небыло). То они застряли в промоине (волнами перемыло косу). Немцы с холма (мыс Малый) начали их обстреливать, но подойти боялись. Наши все таки смогли вырваться и в районе Коммуны инциатива сели на катер который их ждал.
Еще мне он рассказывал как в районе Белого колодца (недоезжая Красного кургана) немцы сбили наш штурмовик. Сбили его зенитки, которые стояли на батарее около дороги на Костырино. Самолет перевернулся , и ударился о землю. Дядя Леня вместе с друзьями побежал смотреть. Оба пилота были мертвы. Один из них молодой парень лет 19 ти. Прежде чем умереть он прополз метров двадцать (кишки из живота вытянулись на все расстоянии). Немцы подошли собрали оружие и документы. А местные завернув пилотов в парашюты похоронили неподалеку. После войны их перезахоронили на Заветненском кладбище (около ТОКа).
Я думаю будет интересно для А. Кузнецова

#181 26.10.2011 11:17:49

Елкин А В
Гость




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

Мне кажеться сохранился еще один корпус "Эьпидифора" это пароход "Горняк" . Он лежит в качестве волнолома по координатам            45° 20.354'С  36° 28.299'E . Его в ГУГЛе видно. Мне об этом сказали местные жители.  Возможно ли что это он?

#182 10.11.2011 12:34:28

Елкин А В
Гость




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

Есть еще одна загадка!!!
Торпедный катер № 45. На котором нашли щетку одежную с надписью МАЕВСКИЙ Д К.
Заводской номер №514 серии 11бис. Встрою с 1939 года. Экипаж 7 человек. Командир с сентября 1943 года ст.л-т Крылов А.Ф.  При подрыве на мине оторвало около 2-х метров кормы. Катер шел без торпед с грузом (в мешках). Тяжело ранен радио-электрик Зайцев И.Я. Спасен экипажем , но умер в госпитале в Тамани. В 1985 году аквалангистами керченского клуба поиск снят носовой пулемет ДШК, и прибор торпедной стрельбы. Летом 1986 года с приборной доски снята закладная доска(отдана в городской музей), поднята каска и останки командирской планшетки (переданы музей 2-й бригады торпедных катеров в школе №26).
На корме катера который мы сначало идентифицировали как ТК №72 (потом как ТК №45 по фамилии на щетке) были торпеды!!!  . А на катере который мы изначально думали что ТК №45 , торпед небыло!!!!
Может Колесников в мемуарах что то напутал, Маевский был на ТК №72!! Где можно узнать точно фамилию командира ТК №72
Надо поискать шильдик в музее Керченской школы №26!!!

Отредактированно Елкин А В (10.11.2011 13:22:05)

#183 10.11.2011 13:21:41

Елкин А В
Гость




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

Хотя в рассказе А. Колесникова "Гибель торпедной катера" номер катера на котором служил Маевский нет!!!

#184 16.11.2011 15:20:27

Елкин А В
Гость




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

Может попробуем определить номер БДБ
Остов баржи находится у западной оконечности косы Тузла . Объект лежит на мелководье вдоль подводной песчаной банки на глубине от 1 до 2,5 м, носовой частью на восток. Длина баржи около 40 м. В её кормовой части недалеко от поверхности  воды находится самая высокая часть остова - это вал рулевого пера. Корпус судна затянут песком, из грунта выступают его двойные борта шириной около 1 м. Аппарель баржи опущена. При осмотре судна в 1988 – 1990 гг. наносы песка на его внутренней части отсутствовали, и нам удалось его обследовать. Грузовой отсек оказался пустым, в его центральной части лежала исковерканная взрывом груда металла, очевидно, здесь находилось место установки зенитного автомата. Между грузовым отсеком и машинным отделением находится отсек боезапаса, он отделён от последнего, переборками из толстой бронированной стали. На носовой переборке сохранились стеллажи, заполненные 75 мм артиллерийскими снарядами. Со стороны машины на переборке находилось зарядное устройство для двух маленьких кислотных аккумуляторов. На его передней панели сохранилась текстолитовая табличка с предупредительной надписью на немецком языке о порядке включения устройства. В одном из отсеков между двойными бортами баржи найдены запасы электрического кабеля в свинцовом кожухе, а в другом  связки гофрированного шланга небольшого диаметра. Данные предоставлены Шамраем. А
Координаты 45°17’18” N  36°31’31”E (45°17.261'N 36°31.437'E)
Так вот , несколько лет назад мне удалось поговорить с ветераном который проживает в поселке Тамань. Меня интересовали затонувшие объекты, или что он видел во время войны. Он мне рассказал интересную историю. Его и несколько солдат сначало на катере, а потом на шлюпке отправили на остов немецкой баржи , которая погибла в проливе. Часть баржи и надстройка возвышалась над водой. Рядом чуть дальше стояла еще одна баржа. Основная задач солдат была корректировка артиллерии. У них была рация. Немцы знали что они там, и постоянно по рации к ним обращались. Один раз их БДБ обстрелял одиночный немецкий самолет. В оптику был виден крымский берег (3,5 км) . Патрульные румыны на берегу, иногда по ним стреляли из карабина. Наши в оптику видят дымок , и через некоторое время пуля шлепается о баржу.  Начался шторм и у наших утонули продукты . Есть и пить нечего, тут они увидели в чреве баржи бутылку, а вода ужасно холодная. Так вот мой ветеран разделся и нырнул, а это оказался снаряд!!!. Их сняли через некоторое время. И сразу положили в больницу , лечить от истощения!!!!

#185 16.11.2011 19:00:14

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

Были там две баржи, одна за другой на мель сели и брошены-расстреляны. 341-я и 574-я, 30.11.43. Может, одна из них? Еще 475, но она на мине, затонула в марте 1943.

#186 18.11.2011 12:16:10

Елкин А В
Гость




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

В районе Челядиново (Тобечик) есть 29 батарея. Я все детство лазил по ней, а недавно и погружались с аквалангами в затопленные места. Из находок попадалось очень много целых 20-мм зенитных снарядов (немецких). Находили ящики с минометными минами (50 мм). Раза два вытаскивали балванки снарядов (больших), но целых небыло. В 1980 году еще в некоторых помещениях лампочки висели (с латунными цоколями).
Я спрашивал местных жителей что было во время ВОВ в этой батареи. Оказывается когда немцы подошли к берегу около (Костырино) Чингулек . Батарея открыла огонь и бабахала всю ночь. Потом обстреливала северную часть Тобечикского озера. Потом артиллеристы подорвали орудия и ушли в сторону Камыш-Буруна. Местные утверждаю что побили много немцев.
Немного фото немецких из инета. Извините за баян
http://s017.radikal.ru/i400/1111/6e/37a0824c077d.jpg

#187 18.11.2011 12:17:12

Елкин А В
Гость




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

фото 2
http://s017.radikal.ru/i409/1111/45/6d4155f0637c.jpg

#188 18.11.2011 12:17:57

Елкин А В
Гость




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

фото 3
http://s017.radikal.ru/i414/1111/63/1ffc817dcac7.jpg

#189 18.11.2011 12:19:28

Елкин А В
Гость




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

Фото
http://s017.radikal.ru/i412/1111/75/f21e49337d82.jpg

#190 18.11.2011 12:20:47

Елкин А В
Гость




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

Фото
http://s017.radikal.ru/i421/1111/46/1373daa6fed4.jpg

#191 18.11.2011 21:24:43

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

igor написал:

Оригинальное сообщение #439614
Были там две баржи, одна за другой на мель сели и брошены-расстреляны. 341-я и 574-я, 30.11.43. Может, одна из них? Еще 475, но она на мине, затонула в марте 1943.

Есть  снимок этого района, сделанный 30 рап в начале декабря 1943. Там над поверхностью видны только 2 БДБ, погибшие 30.11.43. Но вроде бы БДБ для наблюдения не использовались. Посты в проливе высаживались на корпус "Чехова" в 1943, а летом 1942 - на корпус "Горняка". На F341 и F574 наши высаживались один раз, но только для осмотра и съема трофеев.

#192 19.11.2011 08:30:08

Елкин А В
Гость




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

А можно увидеть снимок?

#193 19.11.2011 21:01:42

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

http://s46.radikal.ru/i112/1111/a4/655a0328e522t.jpg

Чтобы правильно сориентировать по сторонам света, фотку нужно повернуть влево примерно на 90 градусов

#194 21.11.2011 13:00:05

Елкин А В
Гость




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

Спасибо за фото. Я как понял если повернуть влево, то это южная оконечность Тузлы? Или я что то непонял. По чему то на лоции один объект, видно баржу вторую достали. Лет 10 назад у Александра Васильевича Кондрашова я видел лоцию где коса Тузла очень хорошо прописана. Так на ней по всему периметру острова числилось около 2-х десятков отметок о затонувших судах. А на современной их несколько штук!!! Видно замыло :(

#195 21.11.2011 13:12:56

Елкин А В
Гость




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

Там на фото еще какой то объектик!!! Я думаю это возможно мотобот проекта 165
http://i020.radikal.ru/1111/b5/68116b76d236.jpg

#196 21.11.2011 14:09:06

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

Елкин А В написал:

Оригинальное сообщение #441177
Я как понял если повернуть влево, то это южная оконечность Тузлы?

Наоборот. Белые пятна в правом верхнем углу снимка - это часть подводного продолжения косы в северо-западном направлении (в сторону м.Павловский). А сама коса на снимке ниже и левее нижнего левого угла. И тянется дальше вниз и влево :)

Елкин А В написал:

По чему то на лоции один объект, видно баржу вторую достали. Лет 10 назад у Александра Васильевича Кондрашова я видел лоцию где коса Тузла очень хорошо прописана. Так на ней по всему периметру острова числилось около 2-х десятков отметок о затонувших судах. А на современной их несколько штук!!! Видно замыло

Интересно бы взглянуть на эту лоцию.

А мелкий объект на снимке действительно похож на бот, но вообще смотреть нужно, могут быть варианты.

#197 21.11.2011 16:40:08

Елкин А В
Гость




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

А случайно больше нет снимков времен ВОВ Керченского пролива с воздуха? Особенно района Эльтигена. Я там многое знаю. Кстати вопрос была ли стоянка немецких гидросамолетов на Тобечикском озере?. У меня друзья копатели нашли  место где большое количество гильз от немецких авиационных пушек и пулеметов, разного типа. И запчасти какие-то ненашенские!!! Сторожилы утвержают что самолеты на воду сажались.
У меня есть описание о мотоботе на кончике косы Тузла!!! Мне как то досталась копия лоции с отметками объектов в Керченском проливе. Отметки ставили военные водолазы (или типа того). Там недалеко от баржи точно было отметка МТБ (наверное мотобот).
Книжку Вашу (Большой десант)  второй раз перечитываю. Кстати  мне кажеться мы нашли МШ-23 на кончике рифа Трутаева. Рацию вроде армейскую, со шхуны подняли.
http://s017.radikal.ru/i414/1111/f7/6f5248094eba.jpg

#198 21.11.2011 23:22:54

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

По Эльтигену есть вот такая:
http://s51.radikal.ru/i133/1111/6d/6fa4fb902a5dt.jpg
Но она, наверное, мало что дает. Это конец ноября 1943.

Эта фотография д.б. быть в книге, но многие издательство выкинуло, а к оставшимся частично перепутало подписи. В частности, на последнем снимке в книге как раз одна из двух разбитых БДБ у Тузлы, а подпись стоит о шнельботах. А на фото шнельбота - подпись о БДБ F447. Но это всё мелочи.

На Тобечикском озере был немецкий гидроаэродром, базировались в основном Ю-52 в поплавковом варианте в 1942 и 1-й половине 1943. Некоторые там и утопли. На дне должны быть еще боевые самолеты. В ноябре-декабре 1943 туда упали несколько наших, возможно, и из немцев кто-нибудь.

Про МШ-23 интересно. Армейскими рациями доукомплектовывались некоторые катера и суда.

#199 22.11.2011 08:42:45

ЗИС
Гость




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

Из книги Спахова С.Ф. и Степанова М.Е. "Крейсер "Коминтерн":

"В начале декабря 1943 г. согласованным огнем 743-я и 663-я батареи потопили немецкую быстроходную десантную баржу в Керченском проливе. Это произошло в темное время суток. Осветив баржу прожекторами и пристрелявшись, батареи перешли на поражение залпами. Как ни маневрировал вражеский корабль водоизмещением свыше 300 тонн, вооруженный двумя 88-мм орудиями, но уйти не смог. Получив несколько прямых попаданий, полузатопленный, ослепленный прожекторами, он выбросился на косу Тузла. Успеху действий батарей способствовала слаженная работа личного состава орудий, прожекторного взвода сержанта М. С. Багнетова, дальномерной группы, группы управления и корректировочного поста на косе Тузла под руководством старшего лейтенанта В. К. Пелых."

Вполне вероятно, что вторая БДБ была поднята и отремонтирована, поскольку уже в послевоенное время на сообщении Керчь-Тамань-Сенная ходило две таких трофейных баржи. Назывались они "Темрюкская" и "Таманская". Примечательно, что как и у немцев, они были именованы названиями населенных пунктов.

#200 22.11.2011 12:22:06

Елкин А В
Гость




Re: Потери СССР в районе Керченского пролива

Тобечикское озеро во время ВОВ было около 3-х метров глубины!! Сейчас практически пересохло. Реально найдено в озере два самолета Ил-2 и Аэрокобра. Про немецкий я слышал в районе Чингулека, но реально невидел. С аэрокобры несколько лет назад местные ухари сняли движок в металлолом.
Я на карте поставил отметки где был гидроаэродром и ил-2 с аэрокоброй.
А можно мне фотку Ф-447 (скан из книги неочень)?
http://s017.radikal.ru/i424/1111/de/51d265f98409.jpg

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 47


Board footer