Сейчас на борту: 
LV1201,
osliabya,
Prinz Eugen,
Reductor1111,
клерк,
ЛПТ,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#1 02.02.2011 21:12:40

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Расстояние между кораблями.

Скажите пожалуйста, во время Цусимского сражения каково было расстояние между нашими кораблями т.е. за сколько кабельтовых от ведущего деражался ведомый? И желательно аналогичную информацию и по японскому флоту. Хочу начертить детальнейшую схему расположения всех кораблей в момент начала боя 13ч49м. Соответственно будет ясно сколько было шансов у наших попасть по "Микасе". Пока известен лишь общий строй и то, что расстояние от "Суворова" до "Микасы" в момент начала боя было 32кбт.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 02.02.2011 21:24:34

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23754




Re: Расстояние между кораблями.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #352751
Хочу начертить детальнейшую схему расположения всех кораблей в момент начала боя 13ч49м.

А зачем, коли такие есть?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#3 02.02.2011 21:26:24

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Расстояние между кораблями.

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #352757
А зачем, коли такие есть?

Хочу знать точное расположение каждого корабля в момент начала боя. И посчитать дальность и угол стрельбы по "Микасе" для каждого из них.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#4 02.02.2011 21:58:03

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23754




Re: Расстояние между кораблями.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #352759
Хочу знать точное расположение каждого корабля в момент начала боя. И посчитать дальность и угол стрельбы по "Микасе" для каждого из них.

Вы получите теоретическую картинку, не более.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#5 02.02.2011 22:07:27

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Расстояние между кораблями.

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #352771
Вы получите теоретическую картинку, не более

Слушай Pr.Evgen - если знаешь, так скажи. Не знаешь - ну че воздух просто так сотрясать?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#6 02.02.2011 22:14:28

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23754




Re: Расстояние между кораблями.

1

CVG написал:

Оригинальное сообщение #352774
Слушай Pr.Evgen - если знаешь, так скажи. Не знаешь - ну че воздух просто так сотрясать?

А этого никто не знает.
И Вы тоже ничего не узнаете - просто посмотрите на карту №2
http://s57.radikal.ru/i157/1102/79/9644f347165ct.jpg


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#7 02.02.2011 23:50:26

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Расстояние между кораблями.

Eugenio_di_Savoia написал:

просто посмотрите на карту №2

С моей точки зрения эта схема не отражает фактического положения судов русской эскадры в момент открытия огня.

CVG написал:

сколько кабельтовых от ведущего деражался ведомый?

Судя по показаниям Рожественского - 2 кабельтова. Похоже, что кроме 1-го броненосного отряда эти интервалы никем не выдерживались.

#8 03.02.2011 07:13:54

rkbob
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 1019




Re: Расстояние между кораблями.

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #352776
И Вы тоже ничего не узнаете - просто посмотрите на карту №2

Оригинальная у Вас позиция, в качестве аргумента приводить ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ

#9 03.02.2011 08:37:31

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Расстояние между кораблями.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #352798
Судя по показаниям Рожественского - 2 кабельтова. Похоже, что кроме 1-го броненосного отряда эти интервалы никем не выдерживались

Спасибо. Попробую начертить схему, посчитать угол и дальности для каждого из наших основываясь на этих данных. Т.е. длина корабля 1кбт (условно) и 2кбт расстояние между ними. Новикова надо еще почитать. Он там говорил по построение наших и на какой примерно дальности держались от "Орла" некоторые корабли.

Отредактированно CVG (03.02.2011 08:39:17)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#10 03.02.2011 08:39:07

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23754




Re: Расстояние между кораблями.

rkbob написал:

Оригинальное сообщение #352870
Оригинальная у Вас позиция, в качестве аргумента приводить ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ

У Вас есть другая информация?
Милости просим.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#11 03.02.2011 08:59:49

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Расстояние между кораблями.

rkbob написал:

Оригинальное сообщение #352870
Оригинальная у Вас позиция, в качестве аргумента приводить ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #352886
У Вас есть другая информация?
Милости просим.

Картинок полно,как "веселых" так и серьезных. В картографическом отделе несколько тем забиты ими. Только вот маленький ньюанс - все они дружно друг другу противоречат. Так что это дело безнадежное. Я уже несколько раз пробовал да бросал. Иногда лучше "Веселая картинка"дающая общий план,чем десяток прокладок из журналов и боевых донесений,опровергающих один другого.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#12 03.02.2011 09:05:10

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Расстояние между кораблями.

Доброе время!

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #352798
Похоже, что кроме 1-го броненосного отряда эти интервалы никем не выдерживались

Да и к первому есть вопрос -  Орел к моменту открытия огня циркулировал.. Славинский мог стрелять, а Щербачев  -нет.. на каком интервале он был?

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#13 03.02.2011 09:11:43

rkbob
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 1019




Re: Расстояние между кораблями.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #352891
Иногда лучше "Веселая картинка"дающая общий план,чем десяток прокладок из журналов и боевых донесений,опровергающих один другого.

Василий, Отчасти согласен с Вами, но мы пока не знаем что в этих прокладках и журналах написано, сам текст-он скорее всего важнее схемы.

#14 03.02.2011 09:17:13

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Расстояние между кораблями.

Евгений написал:

Орел к моменту открытия огня циркулировал.. Славинский мог стрелять, а Щербачев  -нет.. на каком интервале он был?

Евгений, мне не попадалось данных о том, что "Орел" не выдерживал дистанцию до "Бородино" в завязке боя... На каком румбе он при этом лежал - вопрос; от N до NO 23˚ наверняка, а вот точнее - увы.

CVG написал:

Он там говорил по построение наших и на какой примерно дальности держались от "Орла" некоторые корабли.

Показания офицеров "Орла" (и не только) по-моему точнее. В любом случае о положении "Ослябя", его курсе и скорости однозначных данных нет.

#15 03.02.2011 09:21:26

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Расстояние между кораблями.

CVG написал:

Т.е. длина корабля 1кбт (условно) и 2кбт расстояние между ними.

Не совсем так. Если я правильно понимаю - 2 кабельтова между центрами кораблей, т. е. от форштевня "Суворова" до форштевня "Ослябя" должно было быть 8 кабельтовов.

#16 03.02.2011 09:38:31

rkbob
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 1019




Re: Расстояние между кораблями.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #352896
должно было быть 8 кабельтовов.

Или 2,5 кабельтова 4 корпуса 1-го отряда, и три интервала по 2 каб. = 8,5 каб. от носа Суворова до кормы Орла

#17 03.02.2011 09:56:06

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Расстояние между кораблями.

rkbob написал:

Или 2,5 кабельтова 4 корпуса 1-го отряда, и три интервала по 2 каб. = 8,5 каб. от носа Суворова до кормы Орла

З. П. Рожественский написал:

...все три отряда броненосцев шли перед этим в одной кильватерной колонне со скоростью 9 узлов. Головной первого отряда, не меняя хода, поворотил на 8 R вправо, а за ним ворочали последовательно 2-й, 3-й и 4-й по порядку мателоты, расстояния между которыми были в 2 кабельтова и, может быть, несколько меньшие, но никак не большие.
Когда 4-й корабль кончал свой поворот на 8 R вправо, головной І-го отряда начал ворочать на 8 R, влево, а головной ІІ-го отряда остался на курсе.
Второй, третий и четвертый мателоты І-го отряда, ворочая в свою очередь последовательно влево, образовали, с «Кн. Суворовым» в голове, правую колонну. Очевидно, что эта правая колонна не могла быть удалена от левой на 15 кабельтовов, а отстояла всего лишь около 8 кабельтовов, и что левая колонна была не впереди и не позади правой, а на одной высоте.

#18 03.02.2011 10:34:20

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Расстояние между кораблями.

Доброе время!

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #352894
Евгений, мне не попадалось данных о том, что "Орел" не выдерживал дистанцию до "Бородино" в завязке боя...

Да я вообщем без претензий.. :)  никто и не мог видеть этого интервала, с Бородино по понятным причинам нет сведений, а на Орле думаю были заняты другим

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#19 03.02.2011 11:13:18

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Расстояние между кораблями.

Евгений написал:

никто и не мог видеть этого интервала

А с "Жемчуга" - "Изумруда"? :)

#20 03.02.2011 11:18:28

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Расстояние между кораблями.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #352896
Если я правильно понимаю - 2 кабельтова между центрами кораблей

Нет, судя по выкладкам ЗПР в показаниях - он рассчитывает длину линии при 2 кабельтовых "от штевня до штевня", а не между центрами. Во втором случае длина линии будет около 22 кабельтовых (11 промежутков, плюс половина длины головного и концевого). ЗПР берёт 28.

#21 03.02.2011 11:28:25

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Расстояние между кораблями.

realswat написал:

судя по выкладкам ЗПР в показаниях - он рассчитывает длину линии при 2 кабельтовых "от штевня до штевня", а не между центрами

Арсений, я ориентировался на показания Рожественского следственной комиссии, которые цитировал. Если исходить из того, что 2 кабельтова "от штевня до штевня", то "Ослябя" в его показаниях никак не мог получиться в 8 кабельтовах от "Суворова", должно было бы получиться 8 кабельтовов + длина четырех броненосцев типа "Бородино". Разница заметная.

#22 03.02.2011 11:30:48

rkbob
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 1019




Re: Расстояние между кораблями.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #352751
Пока известен лишь общий строй и то, что расстояние от "Суворова" до "Микасы" в момент начала боя было 32кбт.

http://i16.fastpic.ru/thumb/2011/0203/a7/219c8584685ada6473976ddabaed6fa7.jpeg

#23 03.02.2011 11:32:18

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Расстояние между кораблями.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #352798
С моей точки зрения эта схема не отражает фактического положения судов русской эскадры в момент открытия огня.

О точках зрения спорить бесполезно :)

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #352798
Судя по показаниям Рожественского - 2 кабельтова. Похоже, что кроме 1-го броненосного отряда эти интервалы никем не выдерживались.

Похоже что и 1-ым броненосным отрядом эти интервалы не очень то выдерживались.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #352894
мне не попадалось данных о том, что "Орел" не выдерживал дистанцию до "Бородино" в завязке боя...

Тем не менее скорее всего и Вам попадались данные о том, что 1-ый броненосный отряд не смог своевременно занять свое место впереди 2-ого отряда. А согласно чисто математическим расчетам ЗПРа - при точном соблюдении кораблями дистанций - должен был.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#24 03.02.2011 11:33:37

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Расстояние между кораблями.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #352929
Арсений, я ориентировался на показания Рожественского следственной комиссии, которые цитировал. Если исходить из того, что 2 кабельтова "от штевня до штевня", то "Ослябя" в его показаниях никак не мог получиться в 8 кабельтовах от "Суворова", должно было бы получиться 8 кабельтовов + длина четырех броненосцев типа "Бородино". Разница заметная.

Прошу прощения, пропустил. Стало быть, имеем противоречие в показаниях Рожественского - см. момент, где он пишет про длину линии в момент открытия огня.

#25 03.02.2011 11:36:07

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Расстояние между кораблями.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #352929
я ориентировался на показания Рожественского следственной комиссии, которые цитировал. Если исходить из того, что 2 кабельтова "от штевня до штевня", то "Ослябя" в его показаниях никак не мог получиться в 8 кабельтовах от "Суворова", должно было бы получиться 8 кабельтовов + длина четырех броненосцев типа "Бородино". Разница заметная.

Вы как то очень странно считаете.
Именно при расчетах в 2 кбт от штевня до штевня, и должны были получиться 8 кбт от форштевня Суворова до форштевня Осляби. Что в свою очередь и должно было обеспечить расчетные 8 кбт между линиямии.

Отредактированно Grosse (03.02.2011 11:38:33)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

Страниц: 1 2 3


Board footer