Сейчас на борту: 
ancibor75,
veter,
Аскольд,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 19 20 21 22 23 … 46

#501 05.04.2021 01:10:11

rytik32
Участник форума
Сообщений: 948




Re: Я сделал схему начала боя.

1

Прошу прощение,
вот в хорошем разрешении
https://c.radikal.ru/c23/2104/70/f0571730a504t.jpg

#502 05.04.2021 20:05:41

rytik32
Участник форума
Сообщений: 948




Re: Я сделал схему начала боя.

Еще две схемы из той же книги
https://b.radikal.ru/b17/2104/64/17823154f7d8t.jpg
https://d.radikal.ru/d25/2104/07/8d3e306b9a69t.jpg
и сама книга https://dl.ndl.go.jp/info:ndljp/pid/774142
Ув. Владимир Сидоренко если будет возможность, прошу посмотреть, может быть в тексте есть пояснение, открыл ли огонь "Асахи" по "Ослябе"?

#503 18.07.2021 10:16:07

rytik32
Участник форума
Сообщений: 948




Re: Я сделал схему начала боя.

Описание маневра перестроения русской эскадры в одну колонну очень противоречивое. если хотя бы как-то систематизировать имеющиеся данные:
1.    К моменту обнаружения японцев (около 1:30) «Орел» был траверзе «Осляби» (Леонтьев, Щербачев, Казьмичев). Здесь противоречий нет.
2.    Расстояние в этот момент между колоннами 1-го и 2-го отрядов сильно различается по показаниям: от 8 до 20 каб.
3.    Момент начала перестроения 1-го отряда тоже точно не известен, где-то примерно в 1:40. 
4.    Поворот 1-го отряда влево скорее всего был «все вдруг» (Славинский, Казьмичев, Ивков, Энгельгард) на 4 румба (Славинский, Таубе, Энгельгард, Григорьев), хотя есть и другие мнения.
5.    «Суворов» не дошел до курса 2-го отряда и повернул на NO23. Тут мнения сходятся. 
6.    Когда «Суворов» завершил маневр и лег на NO23 – не известно. Даже не ясно, случилось ли это до или после открытия огня «Суворовым». Данные расходятся.

Читал старые сообщения, где эти вопросы часто обсуждали, но целостной картины там нет. Может быть, кто-то для себя их уже разобрал? Прошу поделиться полученными результатами.

#504 18.07.2021 11:29:04

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

1

а если взять русские вахтенные журналы и просто прочитать, то можно и не выдумывать.

рютик как всегда не попал ни в один пункт.
- обнаружение противника с Суворова было еще 13:15 (японцы переходят слева направо - 1 БрО увеличивает ход до 11 уз);
- в 13:20 противника уже увидели с Жемчуга (японцы переходят уже справа налево - 1БрО лег последовательно вправо на 4R и увеличил ход до полного);
- в 13:35 Суворов лег на боевой курс и сделал сигнал 2БрО быть в кильватере
- в 13:48 открыт огонь
(время по времени сигналов в ВЖ Жемчуга)

перечень сигналов по времени даже в этой теме есть - не понятно зачем при наличии современного доступа к информации это все перевирать в очередной раз высасывая из пальца кому там что в 1906-1907 вспомнилось-показалось.

P.S. траверз вещь относительная - если Орел, сближающийся под углом 4R, имеет Ослябя на траверзе, то Ослябя очень сильно отстает (потому как Ослябя оттормозился в момент начала поворота Суворова, а не потому что ему где-то там места не хватало).

Отредактированно Скучный Ёж (18.07.2021 12:30:28)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#505 18.07.2021 13:18:11

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1511734
4.    Поворот 1-го отряда влево скорее всего был «все вдруг»

вот тут почти правильно - поворот ДОЛЖЕН ПО ПЛАНУ быть "вдруг 4R" - как это отрабатывалось на маневрах и как это было при первой перестрелке.
но таки все пошло не по плану и если бы выполнили поворот "все вдруг", то Орел не влезал - потому 1БрО сначало пытался набрать отрыв, а когда стало понятно, что все равно не успеет, то повернул последовательно.
То есть, все ждали поворота "вдруг".


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#506 18.07.2021 13:19:10

rytik32
Участник форума
Сообщений: 948




Re: Я сделал схему начала боя.

Скучный Ёж написал:

#1511739
а если взять русские вахтенные журналы и просто прочитать, то можно и не выдумывать

Спасибо большое за комментарии.
Можете еще пояснить запись из ВЖ "Грозного"? Что за поворот влево 1-м отрядом?

https://a.radikal.ru/a31/2107/d9/6bc264ea2519.png
В ВЖ "Бравого" аналогичная запись имеет время 1:35
В ВЖ "Жемчуга" 13:20, но время подправлено.

Почему вы считаете, что "Суворов" именно в 13:35 лег на боевой курс? И этот курс NO23?

#507 18.07.2021 13:58:03

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1511752
Можете еще пояснить запись из ВЖ "Грозного"? Что за поворот влево 1-м отрядом?

ВЖ этого миноносца в этой части вторичны - фактически это время записи сигнала на одном из концевых кораблей ("Грозный" находится в этот момент при "Светлане" - можно посчитать сколько миль от "Суворова").
а так это первая часть из 2 последовательных поворотов - 4R-влево + 4R-вправо.

время этого сигнала много где можно посмотреть:по Авроре - 13:30; по Анадырю - 13:40 - зависит от места и размера корабля и точности ведения журнала.

rytik32 написал:

#1511752
В ВЖ "Жемчуга" 13:20, но время подправлено.

Почему вы считаете, что "Суворов" именно в 13:35 лег на боевой курс? И этот курс NO23?

в ВЖ Жемчуга это все сразу от 13:20 до 13:35.
если c NO23 сначал 4R влево, потом 4R вправо, то будет снова NO23.
13:35 сигнал 2БрО быть в кильватере 1БрО - что собствено говорит, что Суворов встал на нужный ему для боя курс и все отряды должны ориентироваться по нему.

Отредактированно Скучный Ёж (18.07.2021 14:09:29)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#508 18.07.2021 15:42:39

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

ну и сам сигнал это не про поворот.
повороты:
Ѳ (фита) - последовательно вправо
Ѵ (ижица) - последовательно влево
Ю - вдруг в право
Я - вдруг влево

дальше должна быть цифра (цифры пишутся с подчеркиванием снизу) с количеством румбов.
перед должен быть позывной:
8Б - 1БрО
8В - 2БрО
8Г - 3БрО
и т.д.
по этому сигналу (Ъ)(0)(П):
Ъ - позывной эскадры (для всех)
0П, 0Ч, 0Щ - это сигналы "противник с ..." (справа, слева, сзади, спереди - что к чему относится и весь набор я пока не нашел), то есть это команда перестроения в конкретный боевой порядок.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#509 18.07.2021 16:18:03

rytik32
Участник форума
Сообщений: 948




Re: Я сделал схему начала боя.

Скучный Ёж написал:

#1511766
ну и сам сигнал это не про поворот

Еще раз спасибо за разъяснения.
Теперь почти всё разложено по полочкам.
У меня остались только сомнения по повороту "вдруг" или "последовательно" и времени его завершения.

rytik32 написал:

#1498025
и сама книга https://dl.ndl.go.jp/info:ndljp/pid/774142

Попробовал я переводить.
Сразу скажу, что файнридер распознает эту книгу плохо.
Книга написана участником боя с "Асахи".

Еще с 12 км. заметили "Ослябю" и адмиральский флаг на нем.
С 9 км. русские открыли огонь. Японцы не отвечали.
В момент выхода "Асахи" на курс до "Осляби" было 7300 м - это ближайшая цель. По правому борту от "Осляби" было 4 броненосца типа "Бородино". Огонь русских становился быстрее и точнее.
Старший артиллерийский офицер рассчитал поправку на скорость и на ветер и передал к орудиям. С 7000 м открыли огонь по "Ослябе", который был 2м кораблем в эскадре. [Может быть некорректный перевод про 2й корабль в эскадре. Имеется в виду корабль 2-го отряда. Но наименование точно совпадает с наименованием "Осляби" на схеме]
Чуть позже есть описание повреждений "Суворова": корма разрушена, носовая часть горит, 2 или 3 башни вышли из строя.
Еще чуть позже (видимо, когда уже вышел из строя) пишет, что у "Суворова" осталась действовать только кормовая башня.

Отредактированно rytik32 (18.07.2021 16:25:05)

#510 18.07.2021 16:47:15

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1511768
У меня остались только сомнения по повороту "вдруг" или "последовательно" и времени его завершения.

а сигналы то где? последовательно повернуть отряд мог без сигналов, а вдруг (2 раза) - не мог.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#511 18.07.2021 18:14:55

rytik32
Участник форума
Сообщений: 948




Re: Я сделал схему начала боя.

Скучный Ёж написал:

#1511771
а сигналы то где? последовательно повернуть отряд мог без сигналов, а вдруг (2 раза) - не мог.

Не сочтите мой вопрос глупым - я в отличие от вас не разбирал маневрирование эскадры в т.ч. на учениях.
Не могли сигналы на поворот "все вдруг" передавать другими средствами, например семафором?

Еще почитал ВЖ "Анадыря". В 1:40 1-й отряд повернул последовательно вправо. В 1:43 открыли огонь. Т.е. часы по которым вели записи немного отставали.

В ВЖ "Олега" 1-й отряд в 1:45 описал коордонат [т.е. последовательно] влево [т.е. указано время завершения маневра?]. В 1:50 открыли огонь.

В ВЖ "Грозного" возможно запись "повернуло влево" тоже означала завершение маневра? Кстати, за 5 минут до открытия огня, что сочетается с другими ВЖ.

Но слишком много показаний про "вдруг" и даже на одной из схем есть "вдруг" (Kronma выкладывал).
Славинский и Казьмичев были в своих башнях. Ивков был в рубке или на мостике. Энгельгард - на фор-марсе. Т.е. все они вполне могли наблюдать маневры. Как вариант, что в плену обсуждали маневры и пришли к единой, но неправильной версии.

#512 18.07.2021 18:55:34

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1511776
Не могли сигналы на поворот "все вдруг" передавать другими средствами, например семафором?

могли дублироваться другими средствами, но они бы были в ВЖ Жемчуга.

rytik32 написал:

#1511776
Еще почитал ВЖ "Анадыря". В 1:40 1-й отряд повернул последовательно вправо.

Анадырь был примерно там же где Грозный.

rytik32 написал:

#1511776
Т.е. часы по которым вели записи немного отставали.

т.е. записи в ВЖ сильно зависит от многих факторов и точность в минутах ожидать не стоит - это же не воспоминания через несколько лет в которых можно "согласовать" время со знакомыми с других кораблей и написать про то что слышал, но не видел.
масштаб и последовательность будут соблюдены в части задач конкретного корабля

rytik32 написал:

#1511776
Но слишком много показаний про "вдруг" и даже на одной из схем есть "вдруг" (Kronma выкладывал).

слишком много относительно чего? а тех где последовательно слишком мало?
вы бы сделали себе на листе в клеточку схему и там красными крестиками отмечали, откуда чьи показания.

Отредактированно Скучный Ёж (18.07.2021 19:02:41)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#513 18.07.2021 19:47:21

rytik32
Участник форума
Сообщений: 948




Re: Я сделал схему начала боя.

Скучный Ёж написал:

#1511777
Анадырь был примерно там же где Грозный.

Японцев увидели примерно с 10 км. Значит и маневры своих броненосцев видеть могли - они были гораздо ближе.
Тем более, как могли сделать запись в ВЖ, того, что не видели?

Скучный Ёж написал:

#1511777
точность в минутах ожидать не стоит

Я понимаю, что обычно присутствуют записи с точностью до 10 или 5 минут.

Скучный Ёж написал:

#1511777
слишком много относительно чего? а тех где последовательно слишком мало?
вы бы сделали себе на листе в клеточку схему и там красными крестиками отмечали, откуда чьи показания.

Я уже сделал для себя вывод, что маневр был последовательно.
Если честно, перевесила запись в ВЖ "Анадыря". Вот ему вообще не было никакого резона ВЖ переписывать.

#514 18.07.2021 20:10:29

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1511781
Японцев увидели примерно с 10 км. Значит и маневры своих броненосцев видеть могли - они были гораздо ближе.
Тем более, как могли сделать запись в ВЖ, того, что не видели?

увидеть корабли и увидеть что они делают - не много разные проблемы.
о чем сделана запись "что не видели"?

rytik32 написал:

#1511781
не было никакого резона ВЖ переписывать.

а у кого был резон и у каких кораблей переписаны ВЖ?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#515 18.07.2021 20:26:01

rytik32
Участник форума
Сообщений: 948




Re: Я сделал схему начала боя.

Скучный Ёж написал:

#1511785
о чем сделана запись "что не видели"?

Вы меня неправильно поняли. Я говорю о том, что запись в ВЖ сделана, значит это событие видели. Если бы не видели, то и не сделали бы запись.

Скучный Ёж написал:

#1511785
а у кого был резон и у каких кораблей переписаны ВЖ?

У кого переписаны - не знаю. Но исключать такой вариант нельзя. Ради того, чтобы не попасть под суд, вполне могли ВЖ переписать. Это я о "манильцах".

#516 18.07.2021 20:37:53

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32

rytik32 написал:

#1511786
Но исключать такой вариант нельзя. ...вполне могли ВЖ переписать. Это я о "манильцах".

Один из сохранившихся ВЖ заполнялся позже, задним числом, и в него внесены правки без указания авторства, что запрещено правилами ведения ВЖ.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#517 18.07.2021 20:41:02

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1511786
Вы меня неправильно поняли.

нет, не понял - в ВЖ, в отличии от послевоенных показаний, нет полета фантазий, - записано как видели. Потому и интересуюсь - что за такой событие такое? Поворот вправо был, потом был поворот влево - в чем проблема?

rytik32 написал:

#1511786
Ради того, чтобы не попасть под суд, вполне могли ВЖ переписать. Это я о "манильцах".

они не могли попасть под суд - возможность отхода эскадры явно прописана в предписаниях перед боем, интернировались они вообще по разрешению императора


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#518 18.07.2021 20:49:32

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

Kronma написал:

#1511788
Один из сохранившихся ВЖ заполнялся позже, задним числом,

насколько задним? и как Вы это определили?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#519 18.07.2021 21:16:01

rytik32
Участник форума
Сообщений: 948




Re: Я сделал схему начала боя.

Скучный Ёж написал:

#1511771
а сигналы то где?

Кстати, в нескольких показаниях "Ослябя" отдал приказ 2-му отряду двигаться со скоростью 8 узлов. Но ни в одном из сохранившихся ВЖ этого приказа нет.
Можно ли быть уверенным, что такого приказа не было?

#520 18.07.2021 21:29:52

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1511794
Кстати, в нескольких показаниях "Ослябя" отдал приказ 2-му отряду двигаться со скоростью 8 узлов. Но ни в одном из сохранившихся ВЖ этого приказа нет.
Можно ли быть уверенным, что такого приказа не было?

так ВЖ Изумруда и нет - кому кроме него и кораблей 2БрО нужны сигналы Ослябя?
так же сигналов Олега нет в ВЖ Жемчуга. а сигналов Н-I вообще до вечера никто не записывал.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#521 18.07.2021 21:49:25

rytik32
Участник форума
Сообщений: 948




Re: Я сделал схему начала боя.

Скучный Ёж написал:

#1511795
так ВЖ Изумруда и нет - кому кроме него и кораблей 2БрО нужны сигналы Ослябя?
так же сигналов Олега нет в ВЖ Жемчуга. а сигналов Н-I вообще до вечера никто не записывал.

Здесь понятно.
А сигнал "1", который означал "Бить по головному", почему отсутствует в ВЖ "Жемчуга"?

#522 18.07.2021 22:02:13

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1511799
А сигнал "1", который означал "Бить по головному", почему отсутствует в ВЖ "Жемчуга"?

это другое (с)
сигналы разного назначения в разных местах поднимаются и не все Жемчугу "интересны"


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#523 19.07.2021 08:16:58

rytik32
Участник форума
Сообщений: 948




Re: Я сделал схему начала боя.

Теперь задачка.
Если 1-й отряд двигался со скоростью 11 узлов под углом 45 градусов к курсу 2-го отряда, то скорость сближения была 1,3 каб/мин (110/60*0,707). 
Т.е. время сближения максимум составляло 15 минут, а скорее всего, значительно меньше.
Если предположить, что маневр начался в 13:20, как записано в ВЖ "жемчуга", то в 13:35 он действительно будет гарантированно завершен. Но возникает другой вопрос, почему 2-й отряд за следующие 15 минут так и смог стать в кильватер первому. Ведь по многочисленным русским и японским данным, в момент открытия огня было две колонны нашей эскадры!

#524 19.07.2021 08:48:17

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

~13:35 - это когда Суворов встал на курс

шли 2 колонны уступом, так как 1БрО сблизился на 8каб по таймеру и лег на курс. 2БрО дал ход в момент поворота Суворова на курс и медленно сближался (под малым углом). Скорее всего на момент открытия огня русский строй напоминал ломанную линию (2БрО под углом к 1БрО с растянутым интервалом, у 1БрО концевой входит в поворот).
Надо обратить внимание что и русские и японские источники всю эту ситуацию привязывают не к точному моменту, а к промежутку времени - типа "в это время японцы перешли с правой стороны на левую, прошли контркурсом и развернулись на высоте Ослябя" - это немаленький такой промежуток времени в ~20мин (если считать по первому развернувшемуся японцу).

Отредактированно Скучный Ёж (19.07.2021 08:50:25)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#525 20.07.2021 13:47:47

rytik32
Участник форума
Сообщений: 948




Re: Я сделал схему начала боя.

Еще один вопрос.
"1 отряду увеличить ход до полного". Полный ход - это сколько узлов? 12?

Попробовал посчитать, насколько 1-й отряд опередит 2-й при разнице в ходе 2 узла. За 34 минуты (с 13:15 до 13:49) на 11,3 каб, если по прямой. На 8,8 каб, если с поворотом на 4 румба и пройденным расстоянием 8 каб до нового курса NO23. Т.е. как раз "Орел" на траверзе "Осляби". На могли быть отклонения и в ту и в другую сторону (не дошел до курса 2-го отряда, между колоннами могло быть 12-15-20 каб и пройденный путь был заметно более 8 каб.). Да и "Ослябя" снижал ход до 8 узлов.

Отредактированно rytik32 (20.07.2021 13:49:05)

Страниц: 1 … 19 20 21 22 23 … 46


Board footer