Сейчас на борту: 
Andrey152,
ANVIDEM,
Lankaster,
Starracer,
UBL,
ВладимирФ,
Олег,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 47

#101 11.02.2011 12:33:45

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Я сделал схему начала боя.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #355896
Сделай лучше. Не можешь? Не пи*ди тогда пожалуста.

За баню выведу, интеллигентный Вы наш.  http://i067.radikal.ru/1003/f8/1d6f879a0d3e.gif

#102 11.02.2011 12:41:49

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Я сделал схему начала боя.

CVG написал:

Я уверен, что если бы такую схему привел бы скажем Pr.Evgen то они бы сказали -"Ооооо" и почтительно склонили бы головы.

Вы ошибаетесь.

CVG написал:

Все, что я сделал - это с помощью САПР установил точное положение кораблей (наших) и их размеры.

И получилась сферическая 2-я эскадры Тихого океана в вакууме, потому что "установить точное положение наших кораблей с помощью САПР" невозможно.

#103 11.02.2011 12:48:20

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Я сделал схему начала боя.

Чистяков помнится с помощью "компьютерного просчёта" и некоей "школьной задачки" "установил" расстояние между японскими кораблями в 4кб...

#104 11.02.2011 12:52:35

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Я сделал схему начала боя.

Вперёдсмотрящий написал:

расстояние между японскими кораблями

Основной задачей труда ув. CVG является определение расстояние от каждого корабля русской линии до "Микаса". Вам не кажется, что для решения подобной задачи знание расстояния между японскими кораблями необязательно? :)

#105 11.02.2011 12:55:13

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Я сделал схему начала боя.

Кажется. Но раз мы приводим полную схему, то всё таки заложить в неё расстояние между "японцами" нужно...Ну или в противном случае изображать у них одну лишь "Микаса"....

#106 11.02.2011 17:30:24

Хабаровский
Гость




Re: Я сделал схему начала боя.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #355918
Старш. артил. офицер, Лейтенант Гертнер 1-й написал:
Неприятель быстро переходил с правой стороны на левую, затем повернул влево и лег на курс почти параллельный нашему, немного сближающийся. Расстояние было 55 кабельт. до «Миказа», курсовой угол — 30°.Кому верить - выбирайте сами.

Я говорю, что предложенная схема не противоречит общеизвестным опубликованным. А не то, что она находится в полном согласии со всеми воспоминаниями участников и прочими источниками. Нестыковка схемы с Гертнером 1-м имеет место. Также как имеет место нестыковка общеизвестных опубликованных схем с Гертнером 1-м. Ведь расстояние между нашими кораблями известно и споров не вызывает. Расставьте наши корабли на любой опубликованной схеме и получите, что либо схема неверна, либо Гертнер ошибался, либо он приводит цифры не на момент поворота "Микасы", а на несколько поздний момент.
Если переделать схему под Гертнера 1-го, то не получится расстояние и курсовой угол "Суворов" - "Микаса"(тут хоть 32 кбт бери хоть 37, всё равно не получится). Нестыковка источников увы большая. Тут действительно приходится выбирать "кому верить". К сожалению. А лучше никому не верить, а сравнивать, думать и иногда самому что-то начертить.
Предложенная CVG схема имеет право на существование. Она наглядно демонстрирует, в каком рискованном положении находилась японская эскадра в начале боя.

#107 11.02.2011 17:45:42

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Я сделал схему начала боя.

Хабаровский написал:

Я говорю, что предложенная схема не противоречит общеизвестным опубликованным. А не то, что она находится в полном согласии со всеми воспоминаниями участников и прочими источниками.

Для меня "не находится в полном согласии со всеми воспоминаниями участников и прочими источниками" означает именно "противоречит".

Хабаровский написал:

Если переделать схему под Гертнера 1-го, то не получится расстояние и курсовой угол "Суворов" - "Микаса"(тут хоть 32 кбт бери хоть 37, всё равно не получится). Нестыковка источников увы большая.

Отчего же - если принять, что в момент открытия огня второй и третий отряды находились северо-западней линии кильватера 1-го отряда (что, по моим представлениям, верно) и отказаться от фантастической мысли о том, что второй и третий отряды выдерживали интервалы в 2 кабельтова - вполне получится.

Хабаровский написал:

расстояние между нашими кораблями известно и споров не вызывает.

Пропустил это, весьма интересное, утверждение. :) Буду Вам признателен, если Вы мне сообщите расстояние от "Орла" до "Ослябя" в момент открытия огня.

Отредактированно vs18 (11.02.2011 17:55:32)

#108 11.02.2011 17:51:44

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Я сделал схему начала боя.

Доброе время!

Хабаровский написал:

Оригинальное сообщение #355991
Она наглядно демонстрирует, в каком рискованном положении находилась японская эскадра в начале боя

Это какое-то открытие? Того рисковал.. и рисковал расчетливо.. и вообщем не ошибся, т.к. огневую подготовку свою знал, а нашу оценивал хуже своей.. артиллеристы его и вытащили :)

С уважением, Поломошнов Евгений

Отредактированно Евгений (11.02.2011 17:53:52)


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#109 11.02.2011 18:01:45

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Я сделал схему начала боя.

Хабаровский написал:

Оригинальное сообщение #355991
Предложенная CVG схема имеет право на существование

Да все имеет право.. например, схем по Цусиме ув.СДА наваял вагон и маленькую тележку, годов уже несколько назад.. и вне зависимости от того, кто "правильнее" посчитает сантиметры результаты завязки не изменятся.. куда более интересен вопрос, что "неудобное" положение не помешало выбить двух флагманов, т.е. "Вы друзья как не садитесь"..

Отредактированно Евгений (11.02.2011 18:05:23)


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#110 11.02.2011 18:34:02

Serbal
Гость




Re: Я сделал схему начала боя.

Хабаровский написал:

Оригинальное сообщение #355991
Она наглядно демонстрирует, в каком рискованном положении находилась японская эскадра в начале боя.

Предложенная версия расположения четырёх концевых БрКр не выдерживает критики. Не говоря о том, что расстояние от "Суворова" до "Ивате" в 13:49 получается всего 18 каб., продолжая следовать курсом NO 67 "Микаса" будет вынужден около 14:00 либо сбавить ход, либо довернуть на противника, иначе врежется в "Асаму" или "Ивате". 

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #355997
Отчего же - если принять, что в момент открытия огня второй и третий отряды находились северо-западней линии кильватера 1-го отряда (что, по моим представлениям, верно) и отказаться от фантастической мысли о том, что второй и третий отряды выдерживали интервалы в 2 кабельтова - вполне получится.

Что в общем, подтверждает и сам Рожественский: "Когда 1 час 49 минут “Суворов” приведя на норд- ост 230, открыл огонь, "Ослябя" находился не на створе мачт "Суворова", а несколько левее, сажен на 10, на 15. Поэтому я приказал поднять сигнал: "2-му отряду быть в кильватере 1-го". Тем самым, на момент открытия огня 2-й и 3-й отряды шли курсом NO 15 (примерно) ?

#111 11.02.2011 19:03:17

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Я сделал схему начала боя.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #355814
Ничего.  Дармовая энергия я так понял.  Ветрячки поставили на палубу и айда...

Ааа. Тогда подброшу лучшую мысль - может, генераторы включить, те что предусмотрены проектом?

NMD написал:

Оригинальное сообщение #355814
А Вы не угадывайте, а на чертёжики посмотрите.  Можно подумать, японцам надо было перегружать уголь из верних ям в запасные, из запасных в подвесные.  Костенко-то упирает не в кочегаров, а в нехватку людей "для подачи".

Любопытно. Это сколько дней Вы собираетесь 16узл держать чтобы дело до мешков на верхних палубах дошло?

#112 11.02.2011 19:04:54

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Я сделал схему начала боя.

Serbal написал:

Тем самым, на момент открытия огня 2-й и 3-й отряды шли курсом NO 15 (примерно) ?

С моей точки зрения - нет, хотя Вы вряд ли со мной согласитесь. :) По моим представлениям, после подъема сигнала "2-му отряду быть в кильватере 1-го" (который по показаниям членов штаба был поднят в 1 час 40 мин., а не в 1 час 49 мин., как указывает Рожественский), "Ослябя" совершил коордонат вправо, причем остальные суда 2-го и 3-го отрядов при этом находились на курсе NO23.

#113 11.02.2011 19:28:30

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Я сделал схему начала боя.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #355885
при развитии полного хода "Орлом" и другими "Бородинцами" водоросли я думаю, отвалились бы сами.

*hysterical**hysterical**hysterical*

#114 11.02.2011 19:30:03

Serbal
Гость




Re: Я сделал схему начала боя.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #356009
"Ослябя" совершил коордонат вправо

А зачем "Ослябе" доворачивать вправо, сближаясь тем самым с концевыми кораблями 1-го отряда ? Логичнее было совершить кордонат влево, уклоняясь от возможного столкновения, но тогда (при выдерживании 2-м и 3-м отрядами курса NO 23) Рожественский видел бы "Ослябю" правее створа мачт "Суворова".

#115 11.02.2011 19:38:24

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Я сделал схему начала боя.

Serbal написал:

зачем "Ослябе" доворачивать вправо

С тем, чтобы вступить в кильватер 1-му отряду.

Serbal написал:

Рожественский видел бы "Ослябю" правее створа мачт "Суворова".

Левее створа мачт "Князя Суворова" если смотреть по ходу движения, правее, если смотреть в противоположную сторону. :) "Ослябя" находился слева от "Орла", ближе к неприятелю.

#116 11.02.2011 19:56:37

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Я сделал схему начала боя.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #356013
CVG написал:
Оригинальное сообщение #355885
при развитии полного хода "Орлом" и другими "Бородинцами" водоросли я думаю, отвалились бы сами.

Ув. Пересвет, не смейтесь, просто человек никогда не скреб водоросли с корабельного днища в доке простым скребком...ручками... Вот и рождаются бредовые мысли...

#117 11.02.2011 21:44:46

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Я сделал схему начала боя.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #356021
просто человек никогда не скреб водоросли с корабельного днища в доке простым скребком...ручками...

Так ведь и я (и более 90% форума) - не скребли. *derisive* Тем не менее, от такой "глубокой рационализаторской мысли" на пару недель жизнь себе продлил.

#118 11.02.2011 21:47:05

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Я сделал схему начала боя.

Кстати, про обрастание...На Мадагаскаре ведь днища чистили, да и, кстати, не выявилось очень большого обрастания...

#119 11.02.2011 21:54:32

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Я сделал схему начала боя.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #356064
не выявилось очень большого обрастания...

Да это известно. Удивило (мягко говоря) мнение, что пробег полным ходом заменяет регулярное докование корабля.

#120 11.02.2011 22:21:49

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Я сделал схему начала боя.

Согласен, мнение оригинально :)

#121 11.02.2011 22:53:18

Serbal
Гость




Re: Я сделал схему начала боя.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #356021
просто человек никогда не скреб водоросли с корабельного днища в доке простым скребком...ручками...

Небольшой офф- топ: что препятствует механизировать процесс чем- то вроде "болгарки" или шлифовальной машины ?

#122 11.02.2011 22:56:23

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Я сделал схему начала боя.

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #356085
Небольшой офф- топ: что препятствует механизировать процесс чем- то вроде "болгарки" или шлифовальной машины ?

Железное армейское правило: "два солдата из стройбата заменяют экскаватор!" :(
Во флоте похоже, нечто подобное...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#123 11.02.2011 23:39:01

bober550
Гость




Re: Я сделал схему начала боя.

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #356085
Небольшой офф- топ: что препятствует механизировать процесс чем- то вроде "болгарки" или шлифовальной машины ?

Как энергию к этому чуду подводить будем? Сейчас- без проблем. БОЗПТО (Бердянский завод) клепал пневмотурбинки для очистки обростаний во множестве. Но в упомянутое время как?

#124 11.02.2011 23:56:09

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Я сделал схему начала боя.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #356099
Как энергию к этому чуду подводить будем? Сейчас- без проблем. БОЗПТО (Бердянский завод) клепал пневмотурбинки для очистки обростаний во множестве. Но в упомянутое время как?

В упомянутое время (как я понимаю - советское), с "болгарками" была напряженка... Но имели широкое распространение ШРы - или как Вы их назвали, пневмотурбинки. Не знаю, как на заводах судпрома и базах ВМФ, но на машиностроительных заводах дефицитом не являлись...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#125 12.02.2011 00:06:33

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Я сделал схему начала боя.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #355885
Так что при развитии полного хода "Орлом" и другими "Бородинцами" водоросли я думаю, отвалились бы сами.

При их ходе слишком долго будут стачиваться. Лучше потереться о скалу. Или, еще лучше, потереть два обросших корабля друг о друга, вдвое быстрее выйдет.

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 47


Board footer