Сейчас на борту: 
Reductor1111
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 37 38 39 40 41 … 63

#951 09.04.2021 21:36:47

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1498594
это

Принц спасибо огромное! И разрешите выложить в ЖЖ со ссылкой?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#952 10.04.2021 00:20:39

me109k
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 995




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1498594
В общем вот..

Присоединяюсь к вышесказанному-большое спасибо! А кто такой вообще этот Лисицын?Мельком просмотрел-прям слесарь многостаночник какой то,разброс от сифилиса и истории евреев до конструкции линкора Бисмарк.

#953 10.04.2021 02:33:23

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Гибель Бисмарка

1

Prinz Eugen написал:

#1498594
Дуиаю это первый и последний эксперимент: времени на шлак жалко.

Разбор в таком ключе, безусловно, отнимает много времени. Можно было проще: просто сказать откуда г-н Лисицын вычитал ту или иную глупость. Например, эпизод со шведским и английским атташе явно позаимствован у В. Пикуля "Реквием конвоя..." (думаю, Пикуль основу ее позаимствовал у Д. Ирвинга), где есть краткая история злоключений "Бисмарка":

"Но "кошка" шевельнулась в другом углу Европы — в тихом нейтральном Стокгольме, где британский атташе Дэнхем встретил в клубе своего приятеля-офицера шведского флота.
— Кстати, — как бы между прочим сказал швед, сдавая в игре трефового туза, — сегодня на рассвете наш крейсер "Готланд" случайно разглядел в тумане "Бисмарка"! Судя по мощному буруну под форштевнем он куда-то здорово поторапливался.
Дэнхем тут же покрыл туза козырной мастью:
— Вы проиграли пять марок и вряд ли уже отыграетесь, ибо посол просил меня не задерживаться сегодня в клубе...
Скорой походкой он отправился в посольство. В три часа ночи в Лондоне разбудили начальника морской разведки:
— Депеша из Стокгольма под грифом "весьма срочно". Атташе Дэнхем сообщает, что "Бисмарк" проскочил проливы... "

Кстати, с его феноменальной памятью, г-н Лисицын мог бы и про трефового туза упомянуть, но, к счастью, решил избавить слушателей от чрезмерных подробностей :)

Лично для меня все умерло в этом ролике на 8-й минуте, когда ведущий со спикером начали разбираться с вопросом зачем "Б" пошел в Атлантику и не нашли ответа. Позже, правда, он был обнаружен - чтобы немецкие матросы не взбунтовались как в 1918 г. Это было сдобрено аксиоматическим комментарием, что для понимания каждой последующей войны нужно знание предыдущей. С такими мудрыми фразами в головы неофитов можно гораздо больше ваты набить, чем это было сделано.

Кстати, ув. Принц, Вы не хотели бы выложить ссылку на этот разбор в комментариях к ролику?

igor написал:

#1498599
Печально, что это вышло на ТМ.

Это не печально, это, увы, осознанная политика. Канал сознательно не делает различий между теми историками, кто изучает темы по документам, и теми гражданами, кто начитался чужих книжек сомнительного происхождения и давности, но умеет складно излагать начитанное в кадре. Если отсечь последнюю категорию, канал потеряет одного из своих наиболее именитых спикеров :) Так же вряд ли пройдет предложение в стиле И. Кобзона - указывать на афише, кто "поет" своим голосом, а кто исключительно под "историческую фанеру". Кроме того, канал стал выкладывать ролики чаще и нуждается в увеличении контента. Качество при этом неизбежно будет проседать. Тем более, что вы и сами наверняка читали коменты и видели как зрители радостно просили добавки от г-на Лисицына. С коммерческой точки зрения его ролики зашли намного лучше, чем мои про бои в Нарвском заливе в 1944 г. В общем, за ТМ не стоит печалиться, число просмотров и подписчиков на канале неуклонно растет :-(

Отредактированно Botik Petra Velikogo (10.04.2021 12:14:18)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#954 10.04.2021 03:15:24

me109k
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 995




Re: Гибель Бисмарка

Botik Petra Velikogo написал:

#1498640
Тем более, что вы и сами наверняка читали коменты и видели как зрители радостно просили добавки от г-на Лисицына. С коммерческой точки зрения его ролики зашли намного лучше, чем мои про бои в Нарвском заливе в 1944 г.

Как мне кажется,"коммерческий успех" тут кроется не в личности рассказчика,а в теме самого ролика.Худ и Бисмарк тема для обывателей настолько "заезженная",как Титаник или  перевал Дятлова.

#955 10.04.2021 06:01:50

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Гибель Бисмарка

me109k написал:

#1498642
Как мне кажется,"коммерческий успех" тут кроется не в личности рассказчика

Хоп-хэй стайл явно заходит. Пример тот же Дашьян.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#956 10.04.2021 06:04:01

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Гибель Бисмарка

Botik Petra Velikogo написал:

#1498640
Кстати, ув. Принц, Вы не хотели бы выложить ссылку на этот разбор в комментариях к ролику?

Простите- тот же вопрос, что и к Принцу- разрешите выложить вашу сентенцию в ЖЖ со ссылкой.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#957 10.04.2021 06:53:09

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Гибель Бисмарка

1

Prinz Eugen

Prinz Eugen написал:

#1498594
Дуиаю это первый и последний эксперимент: времени на шлак жалко.

Это так, но иногда - надо :)

#958 10.04.2021 10:04:43

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Гибель Бисмарка

Nemo-800 написал:

#1498645
Простите- тот же вопрос, что и к Принцу- разрешите выложить вашу сентенцию в ЖЖ со ссылкой.

Да как угодно...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#959 10.04.2021 10:10:48

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1498664
Да как угодно...

Уже.
https://biber550.livejournal.com/49434. … s#comments


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#960 10.04.2021 10:42:43

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Гибель Бисмарка

me109k написал:

#1498642
Как мне кажется,"коммерческий успех" тут кроется не в личности рассказчика,а в теме самого ролика.Худ и Бисмарк

И в том и в этом. Думаю, что если бы про "Бисмарк" рассказывал сам Исаев (он недавно про Перл-Харбор рассказывал), то эффект был бы меньше, поскольку он не смог бы изложить все так внешне гладко, бодро, без пауз, флотофобии и бросающихся в глаза непосвященным ошибок.

Nemo-800 написал:

#1498645
Простите- тот же вопрос, что и к Принцу- разрешите выложить вашу сентенцию в ЖЖ со ссылкой.

Да, конечно.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#961 10.04.2021 10:45:43

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Гибель Бисмарка

Nemo-800 написал:

#1498666
Уже.
https://biber550.livejournal.com/49434. … s#comments

"К сожалению, многим людям хочется быть теми кем они не являются, великими философами, супергероями, космонавтами, противоположным полом или историком".
*hysterical*


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#962 10.04.2021 13:53:09

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Гибель Бисмарка

Посмотрел первые десять минут. Дальше не стал.
И я сейчас не о содержании, а об оформлении. Ф.Лисицин бодро излагает, А.Исаев типа ведёт шоу. И не просто это так, сидит у Исаева в голове флотская тема, ох сидит.

#963 10.04.2021 14:06:48

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Гибель Бисмарка

Сидоренко Владимир написал:

#1498697
И не просто это так, сидит у Исаева в голове флотская тема, ох сидит.

Володь, ты подразумеваешь, что в будущем может быть и хуже? :)


Ubi Sabaudia ibi victoria

#964 10.04.2021 15:36:45

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen
Один наш с тобой камрад в приватной беседе о видосике А.Исаева о Пёрл-Харборе, который меня спровоцировал посмотреть Бобёр, а потом мне пришлось писать разбор, предрёк:

Я думал они умнее. Люди, которые сами установили планку "без документов противников обсуждать нечего", а сами явно в глаза не видели ни одного японского дока. При этом хочу заметить, что Исаев довольно много покупает достаточно специфической литературы по флоту и явно когда-то это у него рванёт в критическую массу и мы увидим нечто)))

#965 10.04.2021 16:19:25

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Гибель Бисмарка

Сидоренко Владимир написал:

#1498705
При этом хочу заметить, что Исаев довольно много покупает достаточно специфической литературы по флоту и явно когда-то это у него рванёт в критическую массу и мы увидим нечто)))

О...
То есть в перспективе будет весело. :)


Ubi Sabaudia ibi victoria

#966 10.04.2021 17:00:17

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: Гибель Бисмарка

ФЛ там относительно стоимостей ерунду говорил: дескать, Бисмарк стоил 198 млн, т.е. 100 млн долл., как Айова. Бисмарк стоил 196,8 млн рейхсмарок, по курсу (в 1938-39 гг.) USD 1-00=RM 2-51 = 79 млн долл., т.е. сопоставим с Саут Дакотой = 77 млн долл. И еще: Аляска стоил всего на 5 млн долл. дешевле Айовы (!); Аляска стоил 73 млн долл., а Айовы - св. 100, самый дорогой Нью Джерси = 114 млн долл. Вместо трех Алясок можно было построить 2 Айовы.

#967 10.04.2021 17:23:46

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: Гибель Бисмарка

Можно два глупых вопроса?
1) Немецкие артиллерийские офицеры и командование фиксировали пропуски залпов ПоУ? Есть ли об этом какая-либо информация?
2) Инструкции Уэйк-Уокеру предполагали активное участие в бою, если что-то пойдёт не так? Например, если немцы будут преследовать ПоУ?

#968 10.04.2021 17:39:54

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Гибель Бисмарка

H-44 написал:

#1498720
1) Немецкие артиллерийские офицеры и командование фиксировали пропуски залпов ПоУ? Есть ли об этом какая-либо информация?

В рапортах о бое артиллерийских офицеров "Ойгена" подобная информация отсутствует.
В ЖБД "Ойгена" такая информация также отсутствует.

H-44 написал:

#1498720
2) Инструкции Уэйк-Уокеру предполагали активное участие в бою, если что-то пойдёт не так? Например, если немцы будут преследовать ПоУ?

Насколько известно, подобных инструкций Уэйк-Уокер не имел. Около полуночи Холланд сообщил Личу, что линкоры займутся "Бисмарком", а крейсера - "Ойгеном".
Но утром передать инструкции Уэйк-Уокеру не смогли/не успели.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#969 10.04.2021 18:09:17

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: Гибель Бисмарка

Ув. Prinz Eugen, большое спасибо!

#970 10.04.2021 18:36:36

Владимир
Участник форума
Откуда: Таллин
Сообщений: 62




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1498700
Володь, ты подразумеваешь, что в будущем может быть и хуже?

Понимаю, конечно, какому Володе вопрос... :)

Чтобы было не хуже, а лучше, вношу предложение командировать обоих на тот же ТМ. :)
Не с целью вывести кого-либо на "чистую воду", это пустое и глупое занятие.
В конце концов необходимо зафиксировать информацию от "группы товарищей", читать которых доставляет истинное удовольствие.
Игоря бы туда включил обязательно, А.Кузнецова...
Никто не вечен, увы, а время летит стремительно.

#971 11.04.2021 10:09:07

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Гибель Бисмарка

Я Тимину писал, что про БИСМАРК надо было пытать Максима. Михаил ответил, что Исаев хотел Лисицына. Еще один товарищ сказал, что Максима трудно допросить - у них лекторы вживую вещают, формат с допросом через интернет не работает. А так как Максим и Москва, хоть и начинаются на одну букву, очень далеки - рассказывать садится Лисицын.

#972 11.04.2021 10:42:47

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Гибель Бисмарка

igor написал:

#1498807
Я Тимину писал, что про БИСМАРК надо было пытать Максима.

:)
Я бы всё равно не согласился: В своих копаниях (на том уровне, который я считаю достаточным) я дошёл только до 2-й половины дня 24-го мая. К тому же историю разработки операции я копал ещё весьма поверхностно.
В общем уподобляться нынешнему автору у меня желания нет.
Я думаю к 85-й годовщине будет что-либо удобоваримое.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#973 11.04.2021 10:52:03

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Гибель Бисмарка

igor написал:

#1498807
Михаил ответил, что Исаев хотел Лисицына.

Народ, это просто первые выстрелы маленькой личной войны одного маленького человека мнящего себя великим.
Написал дальше много личного, удалил, но скажу только- узнаю манеру.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#974 11.04.2021 10:55:19

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Гибель Бисмарка

Prinz Eugen написал:

#1498809
Я думаю к 85-й годовщине будет что-либо удобоваримое.

Буду молиться, что бы внешние и внутренние причины дали нам дожить до этого.
А я таки попробую найти место где снаряд Бисмарка вызвал воспламенение зарядов погреба башни Y.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#975 11.04.2021 11:31:36

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Гибель Бисмарка

Nemo-800 написал:

#1498811
А я таки попробую найти место где снаряд Бисмарка вызвал воспламенение зарядов погреба башни Y.

Так всё же Х или Y?


Ubi Sabaudia ibi victoria

Страниц: 1 … 37 38 39 40 41 … 63


Board footer