Страниц: 1 2 3 … 6

#1 05.01.2009 20:38:49

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

И снова здраствуйте господа. Это опять я - дух CVG. Давайте в этой теме разберем некоторые важные аспекты боевой подготовки экипажей наших лучших судов, которые оказали прямое влияние на количество попаданий в вражеские суда и соответственно общий исход боя.
Все мы знаем, что в цусимском бою японцы продемонстрировали так называемый "массированный огонь", который предполагал взаимодействие артиллерийского огня каждого японского корабля. Наши моряки, благодаря невежеству ЗПР и штаба не имели о нем ни малейшего предствавления. Но тем не менее, каждый их "Бородинцев" имел вполне современную на то время систему централизованного управления огнем (функционально связанную через оператора) в целом и по батарейно. Так вот тут и возникают следующие вопросы:
1. Использовали ли эту систему в бою или каждая артустановка русских кораблей была предоставлена самой себе т.е. вела огонь по индивидуально выбранной цели?
2. Было ли какое либо взаимодействие между носовыми и кормовыми 12" АУ "Бородинцев"?
3. Откуда оно осуществлялось?
4. Было ли какое либо взаимодействие между тремя бортовыми 6" АУ "Бородинцев"? Почему они не применили "дредноутный" метод стрельбы? Ведь три АУ в ряд почти.
5. Командиры БЧ-2 что делали во время боя?
6. Что заканчивали командиры БЧ-2 "Бородинцев"? Какие у них были дипломы? Их уровень образования?
7. Что заканчивали командиры 12" и 6" АУ "Бородинцев"? Какие у них были дипломы? Их уровень образования?
У кого какая инфра по этой теме. По смыслу - если бы там были проффесионалы - мы бы одолели японцев и без "массированного" огня. Просто метким огнем каждого корабля. Ведь 12" орудий у нас было куда больше, чем у япов. Да и "Бородинцы" были покруче вражеских посудин. Кто что думает?

Отредактированно CVG (05.01.2009 20:40:12)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 05.01.2009 20:54:04

Sha-Yulin
Гость




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Ахтунг. Боевой чайник вылез!

CVG написал:

Все мы знаем, что в цусимском бою японцы продемонстрировали так называемый "массированный огонь", который предполагал взаимодействие артиллерийского огня каждого японского корабля. Наши моряки, благодаря невежеству ЗПР и штаба не имели о нем ни малейшего предствавления.

ОЙ, а я не знаю. Что за огонь использовали японцы и не использовали наши? И даже представления не имели*shock ogo*

Но на вопросы отвечу и легко:
1. Использовали.
2. Было
3. Из боевой рубки.
4. Было. Не применили за отсутствием вами метода.
5. Сражались.
6. Соответсвтующее требованием Импраторского флота.
7. Аналогично.

CVG написал:

У кого какая инфра по этой теме. По смыслу - если бы там были проффесионалы - мы бы одолели японцев и без "массированного" огня. Просто метким огнем каждого корабля. Ведь 12" орудий у нас было куда больше, чем у япов. Да и "Бородинцы" были покруче вражеских посудин. Кто что думает?

Профессионалы были. Массированный огонь тоже был. Для меткого огня нужно много, например опытные коммендоры. У японцев больше остальных орудий и они тоже стреляют.

#3 05.01.2009 21:26:03

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

Наши моряки, благодаря невежеству ЗПР и штаба не имели о нем ни малейшего предствавления.

Может лучше всё-таки начинать любую тему с оценки степени собственного невежества и критического взгляда на круг вопросов, о которых мы, в силу тех или иных причин, не имеем ни малейшего представления? А потом поинтересоваться у других, чтобы такое почитать по интересующей меня теме, чтобы хоть чуть-чуть начать в ней разбираться и не выглядеть уж совсем нелепо?
Или жажда вопроса сильнее?;)

#4 05.01.2009 21:35:13

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

Кто что думает?

Мои мысли по поводу Ваших постов в неоскорбительной для Вас форме выразить невозможно.

#5 05.01.2009 21:38:32

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Sha-Yulin написал:

Соответсвтующее требованием Импраторского флота.

Это чего ж за требования то? ПТУ-шники что ли?

Sha-Yulin написал:

1. Использовали.
2. Было
3. Из боевой рубки.

Если бы все так было - мы бы победили.

Sha-Yulin написал:

Для меткого огня нужно много, например опытные коммендоры.

Вам коворят про централизованную систему управления огнем. Как я понимаю  в этом случае целеуказание дается из главного артиллерийского поста. И на какой угол повернуть, возвысить орудие - тоже от туда. Причем тут комендоры?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#6 05.01.2009 21:51:20

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

Это чего ж за требования то? ПТУ-шники что ли?

Это Ваш предел, что ли?

CVG написал:

Если бы все так было - мы бы победили.

И тем не менее, так оно и было на самом деле.  Мы юзали свою централизованную СУО, а японцы свою -- нет.

CVG написал:

Вам коворят про централизованную систему управления огнем. Как я понимаю  в этом случае целеуказание дается из главного артиллерийского поста. И на какой угол повернуть, возвысить орудие - тоже от туда. Причем тут комендоры?

Комендор нужен (на момент РЯВ) для компенсации глюков ЦУ, параллаксной коррекции и произведения выстрела в оптимальный момент (кораблик, видите-ли, качает).

#7 05.01.2009 22:02:12

пьер
Гость




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG, почитайте это, не помешает:

http://www.cruiserx.narod.ru/org/org3.htm

#8 05.01.2009 22:05:04

Sha-Yulin
Гость




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

Если бы все так было - мы бы победили.

С чего бы? У японцев тоже это всё было. Только опыта было побольше да эскадра посильнее.

CVG написал:

Это чего ж за требования то? ПТУ-шники что ли?

А в нашем флоте такие требования были? Просветите.

CVG написал:

Вам коворят про централизованную систему управления огнем. Как я понимаю  в этом случае целеуказание дается из главного артиллерийского поста. И на какой угол повернуть, возвысить орудие - тоже от туда. Причем тут комендоры?

Ну хреновая тогда централизация была (и у нас, и у японцев). Это вы сказки расказываете, а там жизнь была.

#9 05.01.2009 22:05:31

Sha-Yulin
Гость




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

пьер написал:

CVG, почитайте это, не помешает:[/quote]
Не поможет. Вы просто не знаете персонажа.

#10 05.01.2009 22:16:03

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

NMD написал:

Это Ваш предел, что ли?

У меня школа/колледж/университет.

NMD написал:

Комендор нужен (на момент РЯВ) для компенсации глюков ЦУ, параллаксной коррекции и произведения выстрела в оптимальный момент (кораблик, видите-ли, качает).

Еще Новиков в самом начале своих мемуаров при описании "Орла" и его СУО четко указывал, что там помимо всего прочего были приборы указывающие момент открытия и прекращения огня. Что ж эти приборы не использовали что ли?

Sha-Yulin написал:

С чего бы? У японцев тоже это всё было. Только опыта было побольше

Как это так? Я же спрашиваю - артиллерийские команды наших кораблей "учебку" проходили? Матчасть "Орла" изучали? Экзамены сдавали? Или с парусников сразу на линкоры пересели? Как это так? Культурная, развитая, европейская держава с цветом общества оказалась тупее японских самураев? Куда уж тупее то быть? У них там все по старинке - император, кодекс бусидо и всякая фигня. Их амеры покрошили как мальчиков. А наши че?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#11 05.01.2009 22:21:16

Pr.Eugen
Гость




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

У меня школа/колледж/университет.

Специальность???
Если конечно не военная тайна сие есть...

#12 05.01.2009 22:29:08

Sha-Yulin
Гость




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

Как это так? Я же спрашиваю - артиллерийские команды наших кораблей "учебку" проходили? Матчасть "Орла" изучали? Экзамены сдавали? Или с парусников сразу на линкоры пересели? Как это так?

Да плевать, что вы спрашиваете. Вы про такую вещь, как "боевой опыт", представление имеете? Его учебкой не заменишь.

CVG написал:

Культурная, развитая, европейская держава с цветом общества оказалась тупее японских самураев? Куда уж тупее то быть? У них там все по старинке - император, кодекс бусидо и всякая фигня. Их амеры покрошили как мальчиков. А наши че?

Вы с какой планеты? РИ - "культурная, развитая, европейская держава"? Японские самураи - это на ЭТОЙ Земле до революции Мэйдзи. РЯВ - это 40 лет спустя. На счёт "по старинке": у нас император, самодержавие, православие и народность и прочая фигня.
Лечитесь.

#13 05.01.2009 22:47:55

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Pr.Eugen написал:

Специальность???

По университету - инженер по специальности "электроснабжение промышленных предприятий и установок".

Sha-Yulin написал:

Да плевать, что вы спрашиваете. Вы про такую вещь, как "боевой опыт", представление имеете? Его учебкой не заменишь.

Раз отвечаете, значит не плевать. Ну вообще то да. До цусимского боя, в бою в Желтом море японцы чуть не обосрались действительно. Того уже хотел прекращать преследование.
В 12" АУ "Бородина" у оптического прицела кто сидит? Комендор или командир АУ? Если комендор, то был ли у командира свой прибор наведения? Или только щель в командирской башенке? И зачем этих башенок было аж три штуки ведь командир то один?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#14 05.01.2009 22:54:12

AVV
Гость




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

Их амеры покрошили как мальчиков.

Вечер добрый!
Особенно 7 декабря 1941-го и в последующие полгода...*war dwarf*

CVG написал:

Куда уж тупее то быть?

Что ж Вы так о японцах-то неуважительно. Вон, до русско-японской войны их многие у нас за макак считали, а чем все закочилось *scull*

#15 05.01.2009 22:54:46

Pr.Eugen
Гость




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

По университету - инженер по специальности "электроснабжение промышленных предприятий и установок".

Спойлер :

CVG написал:

И зачем этих башенок было аж три штуки ведь командир то один?

Командир один...а наводчиков при орудии два. 1+2 =3

#16 05.01.2009 23:02:20

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Pr.Eugen написал:

Диплом за сало купили???

Кто вам сказал? Ну задайте вопрос мне по специальности - проверим.

AVV написал:

Особенно 7 декабря 1941-го и в последующие полгода..

Перл-Харбор что ли? Ну там американцы не ожидали просто. А битва у Мидуэя? А расстрел японцев в заливе Лейте? (боем это язык не поворачиваеться назвать). А как "Конго" подрихтовали? А японский основной линейный флот стоял в гавани и ждал непонятно чего. А потопление "Ямато" и кораблей сопровождения? Японцы там потеряли более 5000 человек! Как и наши за Цусиму. А потери американцев составили 12 человек. Пишу прописью - двенадцать человек. Против 5000 тысяч. Тогда амеры и музыку сочинили хорошую - символ тихоокеанской мощи, походов и побед.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#17 05.01.2009 23:14:15

Pr.Eugen
Гость




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

Кто вам сказал? Ну задайте вопрос мне по специальности - проверим.

Я тоже мореходку не заканчивал...

CVG написал:

А потопление "Ямато" и кораблей сопровождения? Японцы там потеряли более 5000 человек! Как и наши за Цусиму. А потери американцев составили 12 человек. Пишу прописью - двенадцать человек. Против 5000 тысяч.

Источник данных в студию....

CVG написал:

А расстрел японцев в заливе Лейте? (боем это язык не поворачиваеться назвать).

Вы изучите всю операцию Сё-1, а не только бой в проливе Суригао...Тогда Вам станет понятнее жертва адмирала Нисимуры. 

CVG написал:

А как "Конго" подрихтовали? А японский основной линейный флот стоял в гавани и ждал непонятно чего.

Как...Чтоб я знал...:O

CVG написал:

Тогда амеры и музыку сочинили хорошую - символ тихоокеанской мощи, походов и побед.

Не "Du Hast", часом???

#18 06.01.2009 00:41:11

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

А битва у Мидуэя?

При мидуэе как раз японцы продемонстрировали полное превосходство в подготовке.

Японцы отбили подряд 6 или 7 групп самолетов (точно не помню), причем вырезав большинство из атакующих.
Успешную атаку смогли провести только 2 группы пикировщиков и только после того как японские истребители спустились вниз отбивая предыдущие атаки. Причем синхронной атака этих двух групп получилась совершенно случайно.

Японцы же в ответ смогли поднять только две группы самолетов с одного авианосца. и обе группы совершили результативные атаки.
Вот она разница в классе.

#19 06.01.2009 09:10:11

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

СДА написал:

Японцы же в ответ смогли поднять только две группы самолетов с одного авианосца. и обе группы совершили результативные атаки.
Вот она разница в классе.

Действия японского командования? Напомню в той битве японцы потеряли три тяжелых авианосца. Амеры почти ничего.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#20 06.01.2009 11:00:34

Pr.Eugen
Гость




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Господа,хотя я не услышал ответы на СВОИ вопросы предлагаю вернуться к ОСНОВНОЙ теме...

#21 06.01.2009 12:42:10

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

NMD написал:

Мои мысли по поводу Ваших постов в неоскорбительной для Вас форме выразить невозможно.

So do I *durdom* хотя ошибаюсь

CVG написал:

колледж

Sha-Yulin написал:

до революции Мэйдзи. РЯВ - это 40 лет спустя.

Вообще-то 37. Ну и самураи никуда не делись. Мне кстати до сих пор внятно никто не ответил по сословному составу офицерского корпуса японского флота.
Ну да ладно. Можно покопаться в личных данных артиллеристов 2-й эскадры. Это на предмет подготовки...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#22 06.01.2009 13:30:50

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Итак по командирам. Специализация:
Игнациус - Минный офицерский класс, Минный офицер 1-го разряда.
Серебренников - Закончил краткий курс Минного офицерского класса.
Юнг - Закончил курс артиллерийского дела в учебно-артиллерийском отряде.
Бэр - Закончил краткий курс Минного офицерского класса.
Фитингоф - преподавал в школе комендоров
Смирнов - Закончил Минный офицерский класс.
Лишин - Закончил курс артиллерийского дела учебно-артиллерийском отряде, преподаватель артиллерийского офицерского класса и комендорской школы. Флагарт эскадры Тихого океана. Артиллерийский офицер 1 разряда.
Григорьев - Закончил Минный офицерский класс. Минный офицер 1-го разряда

Ну и для комплекта.
Клапье-де-Колонг - Артиллерийский офицер 1-го разряда


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#23 06.01.2009 13:44:43

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

Ведь 12" орудий у нас было куда больше, чем у япов

Исход боя решили японские снаряды среднего калибра, первой реакцией на что стала постройка кораблей типа "Андрей Первозванный", с максимально (по площади) забронированными бортами.

#24 06.01.2009 13:50:50

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

ПТУ-шники что ли?

Не стоит называть других "макаками", русско-японская показала, что это плохо заканчивается. К тому же, командир корабля не может быть идиотом (если Вы это имеете ввиду), хотя бы потому, что идиот на этом месте просто бесполезен.

#25 06.01.2009 13:55:05

Pr.Eugen
Гость




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Georg G-L написал:

Серебренников - Закончил краткий курс Минного офицерского класса.

Готов поспорить, начнётся: "А...Вот где собака порылась: КРАТКИЙ КУРС"...*haha*
То что командиру ЭБР это не сильно необходимо - побоку....

Страниц: 1 2 3 … 6


Board footer