Сейчас на борту: 
Chief,
veter,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6

#51 08.01.2009 17:42:28

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

1

Оно у меня всегда ясное и незамутненное. Не пойму почему меня перевели на ЛКР "Худ"? Хотя этот кораблик в РЯВ - это просто танк. Круче него разве что броненосный крейсер "Минин" на который наши изначально планировали поставить четыре 45-тонных пушки калибром 508мм. А вообще мне пофиг. Хоть плаврембаза "Камчатка".


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#52 08.01.2009 19:28:12

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Georg G-L написал:

А Перввую эскадру тоже смотрели?

Нет, только вторую.

#53 08.01.2009 20:26:11

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Кстати, цитата их Грибовского: "Вопросы же тактики применения оружия оставались второстепенными как в программах всех офицерских классов, так и в Николаевской морской академии. Артиллерийский офицерский класс из-за перегрузки Учебно-артиллерийского отряда стрельбами учеников-комендоров и недостатка штатных офицеров не обеспечивал практической подготовки слушателей к управлению стрельбой". На основании чего, интересно, сделан этот вывод?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#54 08.01.2009 22:42:46

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Господа, в процессе обсуждения как-то выпало, что все ст.артиллерийсты кораблей РИФ заканчивали Морской корпус, который уже давал достаточное базовое образование в области корабельной артиллерии. Вполне сравнимое с аналогичными учебными заведениями других стран.
И, персонально для CVG, уровень профессиональной подготовки офицеров-специалистов в РИФ, если и уступал японцам, то незначительно. Почитайте, к примеру Грибовского Российский флот Тихого океана.
А причины поражения в РЯВ совсем в другом.

#55 08.01.2009 23:16:51

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Вик написал:

Почитайте, к примеру Грибовского Российский флот Тихого океана.

Вот я его и процитировал... Ну а специализация строевых офицеров в МК началась с 1883 года (до этого артиллеристов, как впрочем и штурманов готовили в Техническом училище Морского ведомства). Таким образом большинство командиров кораблей (окончивших корпус ранее) учились по старой программе.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#56 09.01.2009 00:25:41

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

Да еще и минное дело. Им надо было эсминцами, минными заградителями командовать раз они минеры все.

Миноносник адмирал Шеер тоже не на своем месте? :)

#57 09.01.2009 09:55:53

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Для сравнения: специализация командиров броненосцев 1-й эскадры.
Яковлев - штурманский офицер 1-го разряда.
Григорович - закончил курс артиллерийского дела в Кронштадте.
Шумов - закончил краткий курс Офицерского Минного Класса, минный офицер 1-го разряда.
Иванов - закончил Офицерский Минный Класс, минный офицер 1-го разряда.
Васильев - закончил Офицерский Минный Класс, минный офицер 1-го разряда.
Щенсович - закончил Офицерский Минный Класс.
Бойсман - закончил Офицерский Минный Класс, минный офицер 1-го разряда.
Дмитриев - Закончил Артиллерийский офицерский класс, артиллерийский офицер 1-го разряда.
Зацаренный - закончил Офицерский Минный Класс, минный офицер 1-го разряда.
Сарнавский - закончил курс артиллерийского и минного дела в учебных командах ЧФ
Успенский - минный офицер 1-го разряда.
Эссен - Закончил Артиллерийский офицерский класс, артиллерийский офицер 1-го разряда.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#58 09.01.2009 12:04:44

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Poplavok написал:

Миноносник адмирал Шеер тоже не на своем месте?

И че с ним стало?

Georg G-L написал:

Вот я его и процитировал... Ну а специализация строевых офицеров в МК началась с 1883 года (до этого артиллеристов, как впрочем и штурманов готовили в Техническом училище Морского ведомства). Таким образом большинство командиров кораблей (окончивших корпус ранее) учились по старой программе.

Вот именно. Не знали нифига как с СУАО новейших линкоров обращаться.

Вик написал:

И, персонально для CVG, уровень профессиональной подготовки офицеров-специалистов в РИФ, если и уступал японцам, то незначительно. Почитайте, к примеру Грибовского Российский флот Тихого океана.
А причины поражения в РЯВ совсем в другом.

В чем? Мы не смогли уничтожить японские корабли просто по тому, что не смогли попасть в них достаточное количество раз. А это напрямую зависит от компетентности артиллерийской команды. Тот факт, что японцы стреляли куда более метко и попали в нас куда большим количеством снарядов, при том, что наши стреляли чаще (на пределе технических возможностей АУ), что наши пытались использовать централизованную систему управления огнем "ПУАО", что наши снаряды имели большую начальную скорость, большую дальность и более настильную траекторию говорит только об одном - все артиллерийские специалисты (или почти все), начиная от наводчика и заканчивая командиром БЧ-2 не умели толком обращаться с вверенной им матчастью.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#59 09.01.2009 12:09:36

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Вот оно отличие, приведенное Georg G-L. В 1ТОЭ все закончили нормальные курсы, а во 2ТОЭ все закончили краткие курсы.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#60 09.01.2009 12:25:30

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

Вот оно отличие

Не передергивайте...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#61 09.01.2009 12:29:52

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Georg G-L написал:

Не передергивайте...

А что я передернул? Вы же сами привели эти данные. Здесь четко сказано "курсы". А во 2ТОЭ так же четко сказано "краткие курсы". Давайте определим отличие в этих понятиях.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#62 09.01.2009 12:36:13

Serbal
Гость




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Pr.Eugen написал:

Вы вообще понимаете что означало "минное дело"- тогда???

CVG написал:

Я думаю тоже, что и сейчас. Мины заграждения, торпеды, ракето-торпеды и т.п.

Феерический диалог... Ракето- торпеды в 1905 году !!!??? Это сильно... :D:D:D

#63 09.01.2009 12:39:41

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

И че с ним стало?

В том-то и дело что ничего плохого (я имею ввиду Ютланд). :)

#64 09.01.2009 12:40:08

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

А что я передернул?

Во-первых, данные не по всем командирам кораблей. Во-вторых, не все на 2-й эскадре закончили краткие курсы, как и не все на 1-й полные...
Мой вывод совпадает с таковым ув. NMD - большинство командиров артиллерийских кораблей получили в свое время "миноносную" специализацию, чему есть объективные причины... Это не значит, что они не разбирались в артиллерии (по крайней мере технически, что касается электротехники были подготовлены наверняка хорошо). К сожалению данных пока не так много, но обращает на себя внимание, что младшие по чину (например Дмитриев, Эссен) - были как раз артиллеристами... Просмотрю список каперангов на 1904 год - и сделаю выжимку... Хотя может это кто-то уже и подсчитал... А лучше всего посмотреть данные старших артиллерийских офицеров кораблей на предмет окончания ими артиллерийских классов или службы в УАО. ув. CVG - почему бы вам этим не заняться? Списки доступны на "системетима"....


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#65 09.01.2009 12:44:50

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Poplavok написал:

В том-то и дело что ничего плохого (я имею ввиду Ютланд).

Одним человеком дело не сделаешь. Он мог быть и тупым, но если другие члены БЧ-2 профи - все равно победа будет. К тому же успех Ютланда отчасти из за говеных ТТХ английских линейных крейсеров был. У немцев линейные крейсеры были мощнее чем британские линкоры. У них даже старье типа взорвавшегося "Поммерна" могло уверенно "держать" снаряды калибра 12", 14", 15" и не взрываться при этом.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#66 09.01.2009 12:50:06

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Georg G-L написал:

Во-первых, данные не по всем командирам кораблей.

Нам важны данные не по командирам кораблей, а по командирам БЧ-2. То есть по старшим артиллерийским офицерам, которые в БР непосредственно управляли системой ПУАО, делали расчеты, отдавали команды - в общем командовали артиллерийским огнем русского линкора.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#67 09.01.2009 12:51:02

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

У немцев линейные крейсеры были мощнее чем британские линкоры.

Серьезно?
А Шееру специалистов по почте из штаба прислали? Никто не говорит, что победу делает один, какого черта Вы тогда цепляетесь к "кратким курсам", противоречя сами себе? Тогда уж и один командир погоды не делает...

#68 09.01.2009 12:58:39

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

Нам важны данные не по командирам кораблей, а по командирам БЧ-2.

Так займитесь... в сети есть списки экипажей кораблей и списки личного состава флота. составте список старартов и посмотрите у кого что закончено...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#69 09.01.2009 13:01:20

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Poplavok написал:

А Шееру специалистов по почте из штаба прислали? Никто не говорит, что победу делает один, какого черта Вы тогда цепляетесь к "кратким курсам", противоречя сами себе?

Потому что  наших там у всех почти "краткие кусы", а не у одого ЗПР.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#70 09.01.2009 14:33:35

Pr.Eugen
Гость




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

И че с ним стало?

*ROFL*

CVG написал:

У них даже старье типа взорвавшегося "Поммерна" могло уверенно "держать" снаряды калибра 12", 14", 15" и не взрываться при этом.

По "Поммерну" и остальным ЭБРам примеры поражения британскими снарядами...

CVG написал:

У немцев линейные крейсеры были мощнее чем британские линкоры.

С цифрами в руках можно???

CVG написал:

Вот именно. Не знали нифига как с СУАО новейших линкоров обращаться.

Командиру этого не надо...Ему достаточно теоретической подготовки.

#71 09.01.2009 23:37:29

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

CVG написал:

Мы не смогли уничтожить японские корабли просто по тому, что не смогли попасть в них достаточное количество раз.

Чтобы попасть в корабль противника "достаточное число раз" надо, главное, занимать удобную для этого позицию. Того своим артиллерийстам смог это обеспечить, а наши адмиралы нет.

#72 09.01.2009 23:39:09

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

И еще непонятно. Тема о командирах БЧ-2, а обсуждается арт. образование командиров кораблей. А это несколько разные вещи.

#73 10.01.2009 00:14:17

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Вик написал:

это несколько разные вещи.

Будет время - посмотрю и артиллерийских офицеров...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#74 10.01.2009 00:20:00

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Georg G-L написал:

в сети есть списки экипажей кораблей и списки личного состава флота. составте список старартов и посмотрите у кого что закончено...

Вроде списки лейтенантов на системе 1914 г.?

#75 10.01.2009 00:23:19

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Уровень образования командиров БЧ-2 "Бородинцев".

Georg G-L написал:

Будет время - посмотрю и артиллерийских офицеров...

Только не забудь проверить какая у каждого оценка была в младшем классе Морского Корпуса по диктанту на немецком языке, а то CVG нашего кондратий хватит от недостачи инфы...

Страниц: 1 2 3 4 5 6


Board footer