Сейчас на борту: 
jurdenis,
Kapral,
O56,
Боярин,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 21

#101 13.04.2009 22:13:24

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Кореец при чемульпо

abacus написал:

Оригинальное сообщение #55685
Тиода, например, отставал в Чемульпо из за плохого угля.

учитывая что Чиода был стационером и долгое время находился в этом качестве у него могло не быть возможности пополнить запасы хорошим углем......


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#102 14.04.2009 12:00:10

vov
Гость




Re: Кореец при чемульпо

Даос написал:

Оригинальное сообщение #55616
Просто выполнять требования устава это безусловно подвигом не является... выполнить его в условиях когда это сопряжено со "смертельной опасностью" - подвиг...

В общем понятно, но тогда любое нахождение под огнем противника (оно безусловно сопряжено со "смертельной опасностью") является подвигом? В таком расширительном смысле конечно подходит и к Чемульпо. Единственное, что такой смысл несколько снижает значимость этого слова. Подвиг Варяга, подвиг Авроры, подвиг Олега, подвиг Новика подвиг Дианы, далее по списку. За рубежом количество подвигов будет вообще неисчислимым. Все они побывали под огнем, понесли потери, моряки вели себя достойно. Но немного режет глаз и ухо, хотя, вполне возможно, я не прав.

Даос написал:

Оригинальное сообщение #55616
Ведь Руднев мог полностью соблюсти устав просто затопив корабли на рейде когда стало очевидно что прорыв не возможен...

Мог, что, собственно, он и сделал. А очевидно стало после его этого выхода на бой. Раньше было не совсем очевидно.
Специалисты по уставу (господа с http://sistematima.narod.ru/) вообще считают, что в уставе того времени такая мера, как самрозатопление кораблей, не предусмотрена.

Даос написал:

Оригинальное сообщение #55616
просто бой Варяга пожалуй наиболее известный и распиаренный...

Да, это его беда. Не вина Руднева, конечно - до определенного предела.

Даос написал:

Оригинальное сообщение #55616
согласитесь когда Руднев выводил свой крейсер на заведомо обречённый бой он об этом не знал и вряд ли думал...

Полностью согласен.

Даос написал:

Оригинальное сообщение #55616
по большому счёту Варягу повезло ( в плане боя) то что он сумел в итоге прервать бой и относительно спокойно спасти команды...

Ну, по действиям Руднева именно это и прследовалось. Этакая разведка боем.
По совокупности принятое решение разумно. Но вот тем самым "героизмом" (замените на любое более подходящее слово - инициативностью, смелостью) тогда здесь не пахнет.

Даос написал:

Оригинальное сообщение #55616
Если оценивать соотношение сил (а главное артилерии) исход этого боя мог быть куда более печальным...

Безусловно. Хотя корабли и так были потеряны. Но к ним могли присоединиться команды, или их значительная часть.
Переводя в другую плоскость: бой мог быть куда более кровавым, но и более славным. Нужно ли было это России? Совсем не уверен.
Просто не надо было бы ТАК пиарить этот эпизод. Да, виновато прежде всего "начальство". Но ведь и "начальство" в какой-то мере ориентировалось на доклад Руднева, который якобы набил кучу врагов...

#103 14.04.2009 13:40:51

von_der_Pahlen
Гость




Re: Кореец при чемульпо

Согласно рапорта Беляева:
11 3/4 часа дня, когда отошел от якорного места на 4 мили, японцы открыли огонь с расстояния 45 кабельтовов.

Японская эскадра находилась в 3 милях за островом lodolmi в строю пеленга на курсе, приблизительно, SSO и прикрывала северные выходы в море.

Порядок судов, начиная с S-a: «Naniva», «Takashiho», «Niitaka», «Akashi», «Chiyoda» и «Asama». Восемь миноносцев укрывались за крейсерами. После наших первых выстрелов, «Niitaka» переменил место и стал головным впереди крейсера «Naniva».

Далее к югу за North Watcher виднелось еще несколько судов. Отвечая японцам, открыл огонь из правого 8 дм погонного орудия, направляя его по «Asama» и «Takashiho». Стрелял фугасными бомбами.

Когда первый наш снаряд дал большой недолет, прицелы поставил на предельную дистанцию, но все-таки получались недолеты; в виду чего временно прекратил огонь. Но вскоре открыл его из правого 8 дм и кормового 6 дм орудий.

Когда был замечен взрыв около кормовой башни крейсера «Asama»,- команда приветствовала громким «ура» эту первую удачу. Кроме того, был замечен взрыв и на четвертом, по порядку строя, японском крейсере.

Снаряды неприятеля, кроме трех недолетов, давали по мне перелеты.

Неприятель стрелял также фугасными снарядами, снаряженными, по-видимому лидитом; большинство их разрывалось при падении. Одним из множества осколков, сыпавшихся вокруг лодки, пробито таранное отделение на 1 фут выше ватерлинии.

В 12 часов 15 минут дня на «Варяге» под усиленным огнем неприятеля вспыхнуло два одновременных пожара. В это время огонь неприятеля достиг наивысшего напряжения, а перелеты снарядов заметно уменьшились в дальности и они уже разрывались вблизи лодки. Около 12 часов 15 минут дня, когда «Варяг», имея заметный крен, поднял (П.) и начал поворачивать вправо с уменьшенным ходом, я изменил курс влево и, избегая соствориться, по отношению к неприятелю, с «Варягом», уменьшил ход и описал циркуляцию в 270 градусов влево. Когда «Варяг» повернул на рейд, следовал за ним, дав полный ход - и прикрывал его, сначала огнем левого 8 дм. и кормового 6 дм. орудий, а потом только кормовым огнем. Из 9 фун. пушек в бою было сделано три выстрела, но вследствие недолетов, стрельбу из этих орудий прекратил."


К чему всё это? Задался целью определить скорострельность 8"-го орудия Корейца.
Боевой контакт - 1 час ровно (с 11.45 по 12.45)
Сколько времени не стрелял Кореец?
- сразу (с 11.45) ли Кореец начал стрелять?
- "временно прекратил стрелять" - это сколько?
- мог ли Кореец (см. схему) на циркуляции (в 12.15) стрелять из 8"-ки?
- когда в конце боя Кореец прекратил стрельбу из 8"-ки?

Попробую ответить:
- будем считать с 11.45
- вычтем 5 мин.
- вычтем ещё 5 мин. (см. схему)
-в соответствии со схемой боя и углами обстрела 8"-вок на Корейце, будем считать, что Кореец перестал палить из 8"-ки в 12.30, т.е. вычтем 15 мин.

Итого: 60-5-5-15=35 мин.
Реально ли было Корейцу выпустить 22 8"-ых снаряда за 35 мин. боя? (0,63 выстр./мин. При этом оба орудия одновременно по противнику не стреляло)

С уважением.

Отредактированно von_der_Pahlen (14.04.2009 14:57:06)

#104 14.04.2009 13:57:17

Даос
Гость




Re: Кореец при чемульпо

Я видимо плохо объяснил... не "нахождение под огнём" как таковое... а именно когда в бой уходят зная что не вернутся...
не сочтите за сентиментальность но для меня символом подобного поступка  стала "Баллада о гвоздях"

"Спокойно трубку докурил до конца,
Спокойно улыбку стёр с лица...
Команда, во фронт! Офицеры вперёд!
Сухими шагами командир идёт...
И слова равняются в полный рост:
С якоря в восемь! Курс - Ост!
У кого жена, дети, брат...
Пишите - мы не придём назад...
Зато будет знатный кегельбан!
И старший ответил: Есть, капитан!
А самый дерзкий и молодой -
глядя на солнце над водой
сказал: Не всё равно ли где..
Ещё спокойней лежать в воде.
Адмиральским ушам простукал рассвет:
Приказ исполнен! Спасённых нет.
Гвозди б делать из этих людей...
Крепче б не было в мире гвоздей!" (с)

Теперь понятнее что я вкладываю в значение подвиг?

Трудно конечо сейчас сказать насколько Руднев и его команды понимала всю обречённость ситуации но если судить по письмам и свидетельствам то видимо осознавали...
В рапорте Руднева я так же не вижу ничего "сверх" - в условиях реального боя точно оценить результативность своего огня и оценить потери противника ну скажем так затруднительно... в легенду о том что типа расстреляли весь БК но никуда не попали я если честно не верю... а скрывали свои потери и преувеличивали потери противника всегда все и во все времена...  команду на возвращение на рейд Руднев дал реально когда все возможности корабля нанести ущерб противнику были исчерпаны...
так что... всё таки подвиг как ни крути... т.е. выбор то у них был - но выбрали идти в бой...
Кстати насчёт Устава. Действительно в Уставе нет требования топить свои корабли. Но есть требование что корабли "Флота россиского не перед кем флага спускать не должны" - т.е. есть прямой запрет на сдачу (за что собственно и судили Небогатова) Отсюда вытекает (но не напрямую следует) обязанность командира любыми доступными ему средствами не допустить захвата своего корабля.

#105 14.04.2009 17:41:26

vov
Гость




Re: Кореец при чемульпо

Даос написал:

Оригинальное сообщение #55903
не "нахождение под огнём" как таковое... а именно когда в бой уходят зная что не вернутся...
...
Теперь понятнее что я вкладываю в значение подвиг?

Вполне понятно. Нельзя не согласиться. В таком варианте это действительно моральный подвиг.

Даос написал:

Оригинальное сообщение #55903
в условиях реального боя точно оценить результативность своего огня и оценить потери противника ну скажем так затруднительно...

Логично.
Упрекать Руднева за это было бы нечестно.
Но к окончанию войны (возможно, раньше) стало достаточно ясно, что японцы урона не понесли. Но Руднев продолжал настаивать на легендарных данных.
В этом тоже нет ничего предосудительного, если бы не та самая шумиха вокруг этого дела. А так он попал в несколько двусмысленное положение.

Даос написал:

Оригинальное сообщение #55903
в легенду о том что типа расстреляли весь БК но никуда не попали я если честно не верю...

Вы правы. Я тоже никогда не верил в такое.
Но эта легенда постепенно рассеивается. БОльшую часть "расстрелянного" боезапаса японцы преспокойно подняли с Варяга.

Даос написал:

Оригинальное сообщение #55903
а скрывали свои потери и преувеличивали потери противника всегда все и во все времена...

Тоже логично. Тем более интересны недавно введенные в оборот японские секретные данные - "для своих". Здесь что-либо скрывать уже бессмысленно.

Даос написал:

Оригинальное сообщение #55903
команду на возвращение на рейд Руднев дал реально когда все возможности корабля нанести ущерб противнику были исчерпаны...

Вы совершенно правы. Он поступил разумно и логично.

Даос написал:

Оригинальное сообщение #55903
Действительно в Уставе нет требования топить свои корабли. Но есть требование что корабли "Флота россиского не перед кем флага спускать не должны" - т.е. есть прямой запрет на сдачу (за что собственно и судили Небогатова) Отсюда вытекает (но не напрямую следует) обязанность командира любыми доступными ему средствами не допустить захвата своего корабля.

Конечно, сказано все достаточно определенно. На мой взгляд, отсутствие прямого требования как довод - чистая казуистика. "Флаг спускать нельзя". А уж как "не спускать флаг" - на выбор командира.
Формально Руднев мог бы затопить корабли без боя. Но вряд ли он удостоился бы за это похвалы.

#106 15.04.2009 09:24:45

abacus
Гость




Re: Кореец при чемульпо

>Странная логика - Ниитака не проходил испытаний т.е 20 узловая скорость нового крейсера под вопросом.

Она, уважаемый Игнат, не под вопросом. Она не реальна.

>все почему-то ! уверены что Варяг мог превысить испытательную скорость (несмотря на многочисленные огрехи МКУ).

За всех не скажу, но я говорил о "деградации его скорости ко времени войны" и указал реальные показатели в 130об/мин., что соответствует около 21-22 узлов.
Что касается отдельных примеров, когда в эсктремальной боевой ситуации некоторые корабли превышали испытательную скорость, то, согласитесь, ситуация у Варяга была гораздо экстемальнее, чем у Асама. Превысить - вряд ли, но прирост от этого фактора у Варяга должен был быть больше, чем у японцев.

>он обречен из-за превосходства японцев в артиллерии,

"Аскольд" тоже был как бы обречен. И "Изумруд"...

>а насчет "слабосильности" японских команд - это не более чем домыслы.

Во первых, я говорил о разнице между сдаточной командой верфи и новобранцами регулярной команды. Обе они японские.
А, во вторых, это не домыслы. По немецким данным, средний вес японского моряка на 11 кг меньше, чем германского. Про  русских не скажу, но в Ульсане Камимура прекратил бой из за чрезмерного утомления команд.

>что тогда сказать о русских командах?

:-) Только что посмотрел японскую фильму про взятие Выского. Там два русских  кидают в японцев морскую сферо-коническию мину. Даже враги признают:-).

#107 15.04.2009 09:33:47

abacus
Гость




Re: Кореец при чемульпо

>Я высказал предположения базирующиеся равно на тех же самых исходниках равно как и ваши "опровергающие факты"

Нет, уважаемый Даос, базирование разное. Вы говорите о глубинах на фарватере 20м, я - о 30м, а фактически там 30м. Вы говорите о "мертвой волне" на скорости 12-14 узлов, уважаемый Гроссе, - на ее незначительности на скорости 20 узлов,  а фактически она незначительна на 20 уз. Вы говорите о соотношении 14;2,  уважаемый Вов - о 6:2, а фактически 6:2....

#108 15.04.2009 09:56:10

Даос
Гость




Re: Кореец при чемульпо

Если вы посмотрите на карты - вы увидите что глубины в 20 метров так же присутствуют равно как и 30 - определить какие реальные глубины в районе маневрирования не представлется возможным - неточности лоций и прокладок - так чем моё предположение менее достоверно чем ваше? И то и другое предположение...
Я не производил расчётов по образованию "донного эффекта" для Варяга - но я как судоводитель знаю что для разных кораблей (по соотношению профиля подводной части, винторулевой групппы и ГЛАВНОЕ имеющихся течений может быть весьма разным... - поэтому так же всё "в пределах допусков"  Варяг маневрировал в бою на 14-17 узлах и менее - поэтому я склоняюсь к мысли что он не мог (в принципе не важно по каким причинам техническим или навигационным ) развить больший ход.   
По соотношению - всё зависит от того как считать - я считал "соотношение вымпелов" - вы более ли менее  крупных боевых кораблей... и то и другое имеет место быть - НО не меняет сути... реальностью является МНОГОКРАТНОЕ численное и боевое превосходство японской эскадры над Варягом даже с учётом Корейца что делало бой изначально безнадёжным.
И ещё мне непонятна оголтелое желание "наловить блох" и доказать что Руднев был бездарным командиром погубившим новейший крейсер и что команды Варяга и Корейца не совершили никакого подвига выйдя на безнадёжный изначально бой смногократно превосходящим противником... А ведь именно к этому сводится аргументация тех кто пытается доказать что Варяг мог прорваться...
Да, вероятно мог - но тогда бы это было величайшее чудо и везение в военной истории ...

#109 15.04.2009 10:04:15

abacus
Гость




Re: Кореец при чемульпо

>Ведь Руднев мог полностью соблюсти устав просто затопив корабли на рейде когда стало очевидно что прорыв не возможен...

А когда, уважаемый Даос, это стало очевидно?

>команду на возвращение на рейд Руднев дал реально когда все возможности корабля нанести ущерб противнику были исчерпаны...

Так он вышел на прорыв или наносить ущерб противнику? Здесь у Вас, уважаемый Даос, явная смена задачи Руднева.
Если он шел на прорыв, то все возможности не были использованы самим Рудневым. Ведь он даже не дал принимаемые Вами 12-14 узлов. Не говоря уже о полном ходе. Именно он сам поставил корабль в положение невозможности прорыва, дав японцам время снятся с якорей, разогнаться, перекрыть фарватер...
Если же говорить о возможности нанести ущерб, то разве у него кончились снаряды? Подбили все орудия? Вышла из строя машина?...

#110 15.04.2009 10:10:24

abacus
Гость




Re: Кореец при чемульпо

vov написал:

Даос написал:

Оригинальное сообщение #55616
согласитесь когда Руднев выводил свой крейсер на заведомо обречённый бой он об этом не знал и вряд ли думал...

Полностью согласен.

vov написал:

Оригинальное сообщение #55858
действиям Руднева именно это и прследовалось. Этакая разведка боем.

Так Руднев шел на обреченный бой или на разведку? Я уже обращал Ваше, уважаемый Вов, внимание, на это логическое противоречие. Вы продолжаете сохранять свою позицию?

#111 15.04.2009 10:30:27

vov
Гость




Re: Кореец при чемульпо

abacus написал:

Оригинальное сообщение #56221
Так Руднев шел на обреченный бой или на разведку? Я уже обращал Ваше, уважаемый Вов, внимание, на это логическое противоречие.

С этим вопросом можно обратиться только к Рудневу.
Мне кажется, он не шел на "обреченный бой". Скорее всего, он надеялся на удачное стечение обстоятельств (неготовность/плохая стрельба японцев и т.д.).  Но и это лишь предположение.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #56221
Вы продолжаете сохранять свою позицию?

Да, поскольку она представляется достаточно логичной.
Точные идеи/мотивы останутся навсегда скрытыми. Внешняя часть событий говорит о том, что Руднев действовал достаточно осторожно - это все, что можно сказать.

#112 15.04.2009 10:57:07

abacus
Гость




Re: Кореец при чемульпо

>Если вы посмотрите на карты - вы увидите что глубины в 20 метров так же присутствуют равно как и 30 - определить какие реальные глубины в районе маневрирования не представлется возможным - неточности лоций и прокладок - так чем моё предположение менее достоверно чем ваше? И то и другое предположение...

Вы, уважаемый Даос, с одной стороны просите посмотреть на карты, а, с другой, призываете им не доверять. Тут уже некоторое противоречие. Затем, на карте есть глубины и 3 метра, но вот там где основной бой, после о. Иодолми,- 30м. А еще там было на несколько метров больше за счет прилива, что более чем компенсирует любые неточности.

>Я не производил расчётов по образованию "донного эффекта" для Варяга - но я как судоводитель знаю что для разных кораблей

Вы уж извините, уважаемый Даос, но как раз здесь я вижу Вашу основную ошибку. Вы знаете, что есть такое явление, сталкивались с ним и автоматически переносите его на ситуацию в Чемулпо. Не просчитав. Это мне напоминает похожее утверждение: "мучная пыль врывается, у Варяга в кладовке была мука. Значит...".

>Варяг маневрировал в бою на 14-17 узлах

К сожалению, нет.

>поэтому я склоняюсь к мысли что он не мог

Не не мог, а не смог.

>По соотношению - всё зависит от того как считать - я считал "соотношение вымпелов" - вы более ли менее  крупных боевых кораблей...

Я вообще в этой дискуссии не считал.

>реальностью является МНОГОКРАТНОЕ численное и боевое превосходство японской эскадры над Варягом даже с учётом Корейца что делало бой изначально безнадёжным.

Вопрос не в том, что оно многократное, в том, является ли оно ДОСТАТОЧНЫМ, чтобы сделать попытку Варяга прорваться безнадежной.


>И ещё мне непонятна оголтелое желание "наловить блох"

Как говорил "старина Мюллер", "следователь дожен говорить существительными и глаголами". Термин "оголтелое"  мне, в данном случае, непонятен.

>и доказать что Руднев был бездарным командиром погубившим новейший крейсер

Руднев действительно действовал вполне бездарно и это не надо доказывать. Достаточно показать.

>и что команды Варяга и Корейца не совершили никакого подвига выйдя на безнадёжный изначально бой смногократно превосходящим противником... А ведь именно к этому сводится аргументация тех кто пытается доказать что Варяг мог прорваться...

Вовсе нет. Вероятность прорыва и наличие подвига, это две совершенно разные темы. Например, Вов, который только что Вам возражал по "подвигу", склоняется, что здесь вообще прорыва не выло. Только разведка боем. Есть мнение, что Руднев вышел отметится боем, "для галочки". Чтобы не легло пятно позора и оправдаться перед начальством... Как видите, возможны варианты вообще без "зная что не вернутся".
Я лично больше склоняюсь к версии, что таки шел на прорыв(выявив этим храбрость), но беспечно, надясь на авось(и уж конечно не считая ситуацию безнадежной), лишив крейсер даже тех шансов, которые у него были, а попав под огонь - струсил и убежал назад.

Отредактированно abacus (15.04.2009 11:00:13)

#113 15.04.2009 11:40:06

vov
Гость




Re: Кореец при чемульпо

Даос написал:

Оригинальное сообщение #56212
реальностью является МНОГОКРАТНОЕ численное и боевое превосходство японской эскадры над Варягом даже с учётом Корейца что делало бой изначально безнадёжным.

Конечно. Оставались какие-то призрачные надежды на ошибки противника (некоторые действительно имели место). Ещё - на то, что "макаки" не умеют стрелять. Эти надежды быстро рассеялись, и Руднев, поняв, что шансов нет, повернул назад.

Действия вполне разумные. Просто затопить корабли без боя - как-то несолидно, что ли. Вряд ли вызовет понимание. Кинуться очертя голову - большой шанс погубить команды.

Даос написал:

Оригинальное сообщение #56212
мне непонятна оголтелое желание "наловить блох" и доказать что Руднев был бездарным командиром погубившим новейший крейсер и что команды Варяга и Корейца не совершили никакого подвига выйдя на безнадёжный изначально бой смногократно превосходящим противником...

Здесь было бы неплохо отделить мух от котлет.
К командам Варяга и Корейца вообще никаких претензий быть не может. Люди вели в бою себя достойно, не их вина, что бой был безнадёжным изначально.

"Ловить блох" и изучать ситуацию, мне кажется - разные вещи. Первое - целенаправленный поиск "отягчающих обстоятельств". Когда обсуждаемую персону изначально считают виноватой (уже неважно в чем - был бы человек, статья найдется). Такой подход претит всем разумным людям.

Но не сильно лучше другая крайность: такой-то - официальный герой (подвижник, святой и т.д.)! Трогать его воспрещено! Руки прочь от святыни!
Такой подход хорош в церкви, а не среди историков. он отбивает всякий интерес к более тщательному изучению событий.

Поэтому, как мне кажется, действия Руднева (как старшего командира) можно обсуждать. Как и плохую стрельбу, количество выпущенных снарядов, повреждения и т.д. И делать те или иные выводы. Просто делать это надо корректно, не впадая в обе крайности.

По сути: действия Руднева (тем более, Беляева) в Чемульпо достаточно понятны и (на мой взгляд) нормальны. Упрекнуть их по большому счету не в чем, они сделали все, как могли (по мне - так и то, что должны были, не уронив чести флага.
Вот делать из них супер-героев, или нет - это уже проблемы пропаганды, а не исследователей.

#114 15.04.2009 11:52:59

vov
Гость




Re: Кореец при чемульпо

abacus написал:

Оригинальное сообщение #56233
Например, Вов склоняется, что здесь вообще прорыва не выло. Только разведка боем.

Мне представляется что так вышло, а не было задумано. Была попытка "прорыва", не удавшаяся. В итоге она свелась к "разведке боем".
Морской бой отличается от сухопутного, планы там могут меняться и решения могут приниматься в считанные минуты. Естественно, когда корабли не связаны другими задачами (проводка конвоя и т.д.). И когда их немного. Здесь эти условия соблюдаются.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #56233
Я лично больше склоняюсь к версии, что таки шел на прорыв(выявив этим храбрость), но беспечно, надясь на авось(и уж конечно не считая ситуацию безнадежной), лишив крейсер даже тех шансов, которые у него были, а попав под огонь - струсил и убежал назад.

Версия только в первой части этой фразы, до слова "но". А дальше исключительно оценка: "беспечно", не говоря уже  о "струсил", "убежал". Версия практически не вызывает сомнения. Оценка: ну, это зависит от человека. Никаких доказательств этой оценки нет.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #56233
Есть мнение, что Руднев вышел отметится боем, "для галочки".

Опять, это только "мнение". Исключительно трактовка. "Трус", "герой" - не более чем ярлыки. Выбор зависит от того, кто их приклеивает.
Опять же,  никаких доказательств этой оценки нет

#115 15.04.2009 16:24:06

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Кореец при чемульпо

vov написал:

Оригинальное сообщение #56244
Кинуться очертя голову - большой шанс погубить команды.

Погибли бы все - вообще бы притензий не было....


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#116 15.04.2009 20:12:30

Даос
Гость




Re: Кореец при чемульпо

vov написал:

Оригинальное сообщение #56244
"Ловить блох" и изучать ситуацию, мне кажется - разные вещи. Первое - целенаправленный поиск "отягчающих обстоятельств". Когда обсуждаемую персону изначально считают виноватой (уже неважно в чем - был бы человек, статья найдется). Такой подход претит всем разумным людям.

Но не сильно лучше другая крайность: такой-то - официальный герой (подвижник, святой и т.д.)! Трогать его воспрещено! Руки прочь от святыни!
Такой подход хорош в церкви, а не среди историков. он отбивает всякий интерес к более тщательному изучению событий.

Абсолютно с  вами  согласен... - именно на это пытаюсь обратить внимание. К сожалению в большей моде сейчас обличительство независимо от того "как слово наше отзовётся...." Я ещё раз подчеркну тот факт что разбираться и пытаться понять что и как происходило - это важно и нужно... а вот судить нельзя... к сожалению по большей части мы именно судим... "о трусости и бездарности" о "мужестве  и глупости" - совершенно не пытаясь даже представить а как бы я повёл себя в "То время" и в "той ситуации" ...

#117 15.04.2009 20:49:07

abacus
Гость




Re: Кореец при чемульпо

vov написал:

Оригинальное сообщение #56244
К командам Варяга и Корейца вообще никаких претензий быть не может

vov написал:

Оригинальное сообщение #56244
можно обсуждать. Как и плохую стрельбу

#118 15.04.2009 21:09:22

abacus
Гость




Re: Кореец при чемульпо

vov написал:

Оригинальное сообщение #56229
Внешняя часть событий говорит о том, что Руднев действовал достаточно осторожно

vov написал:

Оригинальное сообщение #56246
Была попытка "прорыва"

Термина "осторожный прорыв" не существует.

vov написал:

Оригинальное сообщение #56244
надежды на ошибки противника (некоторые действительно имели место)

Можете указать действия Руднева, направленные на реализацию этих, возможных ошибок, которые действительно имели место?

vov написал:

Оригинальное сообщение #56246
Морской бой отличается от сухопутного, планы там могут меняться

Задача, поставленная Рудневым, была "БЕЗУСЛОВНО идем на прорыв".

vov написал:

Оригинальное сообщение #56246
Версия практически не вызывает сомнения.

Мы и говорили о различных типах версий не включающих "подвига" в действиях Руднева.

#119 16.04.2009 01:43:58

abacus
Гость




Re: Кореец при чемульпо

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #56318
Погибли бы все - вообще бы притензий не было....

Меня ранили, ты за свои
слова ответишь!..
     - Лучше бы тебя убили. С мертвого
нет спроса,  а нам всем -  позора несмываемого. Из-за
тебя,   паршивой  овцы,   макаки  будут  думать,  что  они  русского  могут
напугать...

#120 16.04.2009 01:57:31

abacus
Гость




Re: Кореец при чемульпо

Даос написал:

Оригинальное сообщение #56412
К сожалению в большей моде сейчас обличительство независимо от того "как слово наше отзовётся...."

Мне кажется, уважаемый Даос, что такое восприятие, во многом обьясняется предыдущей 90-летней идеализацией. На этом фоне и критика кажется более обличительной, чем на самом деле и критические аргументы после долгой цензуры становились излишне эмоциональными.
Но Вы отстали от моды:-). Сейчас опять маятник качнулся в другую сторону. Варяг - герой, а войну вообще не проиграли. Вот образец здесь, выше по ветке, уже выкладывали.

#121 16.04.2009 09:54:07

Даос
Гость




Re: Кореец при чемульпо

abacus написал:

Оригинальное сообщение #56539
Но Вы отстали от моды:-). Сейчас опять маятник качнулся в другую сторону. Варяг - герой, а войну вообще не проиграли. Вот образец здесь, выше по ветке, уже выкладывали.

Вы знаете - возможно (мне 300 лет я выполз из тьмы) - но я оцениваю то что я вижу и читаю.... и что я зачастую слышу от молодых пацанов... Просто очень часто мы попадаем в "ловушку сознания" что если что то "не соответствовало идеалу" то и всего остального тоже не было...  А это не так...
Я уже писал что на мой взгляд Варяг (как совокупность, как экипаж) свершил подвиг и показал пример выполнения воинского долга... если при этом были допущены ошибки (что безусловно имело место, я вообще придерживаюсь мнения что "любой подвиг это результат чьей то ошибки или некомпетентности" ) это ни в коей мере не отрицает и не преуменьшает самого факта...  К сожалению у нас "работа над ошибками" зачастую приводит к полному отрицанию - когда вместе с водой выплёскивают и ребёнка...

#122 17.04.2009 00:05:28

Serbal
Гость




Re: Кореец при чемульпо

vov написал:

Оригинальное сообщение #56244
Ловить блох" и изучать ситуацию, мне кажется - разные вещи. Первое - целенаправленный поиск "отягчающих обстоятельств". Когда обсуждаемую персону изначально считают виноватой (уже неважно в чем - был бы человек, статья найдется). Такой подход претит всем разумным людям.

Но не сильно лучше другая крайность: такой-то - официальный герой (подвижник, святой и т.д.)! Трогать его воспрещено! Руки прочь от святыни!
Такой подход хорош в церкви, а не среди историков. он отбивает всякий интерес к более тщательному изучению событий.

Поэтому, как мне кажется, действия Руднева (как старшего командира) можно обсуждать. Как и плохую стрельбу, количество выпущенных снарядов, повреждения и т.д. И делать те или иные выводы. Просто делать это надо корректно, не впадая в обе крайности.

Полностью согласен. Тем более, все возможные ошибки Руднева имели место накануне. С утра 27 января никакого "пространства решений" уже не было. Можно было или вступить в безнадёжный бой ради "поддержания чести флага" (и тут уже не имеет никакого значения участие "Корейца", чем часто попрекают Руднева), либо сдаться (вариант "затопиться на рейде без боя"- чреват захватом медленно погружающихся кораблей японцами и предотвращением их затопления, не говоря о последующем быстром подъёме и вводе в строй противником неповреждённых кораблей). 

vov написал:

Оригинальное сообщение #56244
По сути: действия Руднева (тем более, Беляева) в Чемульпо достаточно понятны и (на мой взгляд) нормальны. Упрекнуть их по большому счету не в чем, они сделали все, как могли (по мне - так и то, что должны были, не уронив чести флага.

Более того: если бы командование 1-й ТОЭ во второй половине 1904 года выполняло свой долг хотя бы на уровне Руднева- исход Русско- японской войны мог быть иным и, во всяком случае, без позорного затопления кораблей на внутренем рейде Порт- Артура...

#123 17.04.2009 03:09:26

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Кореец при чемульпо

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #56821
если бы командование 1-й ТОЭ во второй половине 1904 года выполняло свой долг хотя бы на уровне Руднева- исход Русско- японской войны мог быть иным и, во всяком случае, без позорного затопления кораблей на внутренем рейде Порт- Артура...

Кхм...  Вот смотрю на два этих события, а разницы как-то незаметно.
-И на "Варяге" и на эскадре молча смотрели как японцы высаживаются (в Чемульпо и Бидзыво).
-И "Варяг" и эскадра вышли на бой и вернулись обратно.
-Эскадра как и "Варяг" была затоплена в гавани и потом поднята японцами, "Варяг" даже раньше, да и ремонта ему потребовалось меньше.
Как ни гляди, 1:1 получается.

#124 17.04.2009 11:00:14

vov
Гость




Re: Кореец при чемульпо

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #56821
Тем более, все возможные ошибки Руднева имели место накануне.

Накануне у него не было особого поля для выбора. Естественно, если не включать буйную фантазию, а просто посмотреть на те распоряжения, которые он имел. И на ту информацию, которой он обладал.
Возможно, какой-то сверхитуитивный и сверхинициативный командир мог бы пойти вразрез с инструкциями. Уйти, спасти корабль. Но это уж очень неординарное решение, череватое не меньшим числом возможных ошибок.
Так что, ИМХО, претензий здесь к Рудневу никаких. Он и так пытался заниматься "политикой" на месте, при отсутствии должного внимания к ситуации со стороны Павлова. Который, как человек невоенный, мог просто не обратить внимание на опасное положение русских кораблей.

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #56821
если бы командование 1-й ТОЭ во второй половине 1904 года выполняло свой долг хотя бы на уровне Руднева- исход Русско- японской войны мог быть иным и, во всяком случае, без позорного затопления кораблей на внутренем рейде Порт- Артура...

Вот это не вполне понятно. Как раз действия 1ТОЭ являются едва ли не полной калькой действий Руднева, только в бОльшем масштабе и с растяжкой по времени. У руководства 1ТОЭ было много больше места и времени для маневра, но результат тот же. Выходы на бой. Получение повреждений. Возвращение назад. Принятие решения о том, что следующий выход невозможен из-за полученных повреждений и "общей невозможности". Затопление. Только почему-то "позорное", а не "героическое".

Свой долг вроде выполнили, как Вы говорите, "на уровне Руднева".
Командовали кораблями 1ТОЭ ти самой эскадрой такие же командиры, как Руднев. Со своими недостатками и достоинствами, но вряд ли тот же Эссен уступал по решительности Рудневу.

#125 17.04.2009 11:11:30

Даос
Гость




Re: Кореец при чемульпо

Лично мне кажется что основным отличием действий 1 ТОЭ от действий Руднева были отказы от продолжеия боя до исчерпания всех средств нанести ущерб противнику...
Если Варяг не мог прдолжать бой физически (потери артилерии ГК и повреждения управления) то ни в одном бою корабли первой эскадры не получали серьёзных повреждений. Более того - разворот после потери управления флагманом (Бой в жёлтом море) в момент когда Того уже отдал приказ об отступлении на мой взгляд показывает ужасающую несогласованность и отсутствие планов на бой... При Цусиме хотя бы корабли жёстко и допоследнего выполняли приказ Зиновия о том что при выходе из строя флагмана колонну ведёт следующий мателот... А тут? Поэтому я считаю что самозатопление 1й эскадры  действительно позорное - поскольку боеспособность её не была исчерпана.

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 21


Board footer