Сейчас на борту: 
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#26 12.01.2009 03:27:24

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3034




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Botik Petra Velikogo написал:

В доказательство могу привести намеренные искажения Грищенко документов в его диссертации и монографии по боевой деятельности ПЛ КБФ, а также тот факт как Грищенко исказил историю со своими комиссарами: Бакановым и Долматовым - что он писал в мемуарах, что рассказывал Стрижаку, а что было на самом деле.

А можно подробности? Особенно про комиссаров.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#27 12.01.2009 08:10:53

Волк
Гость




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Botik Petra Velikogo написал:

а также тот факт как Грищенко исказил историю со своими комиссарами: Бакановым и Долматовым - что он писал в мемуарах, что рассказывал Стрижаку, а что было на самом деле.

Я не знаю по каким критериям можно определять, что искажал Грищенко в своих  мемуарах или диссертациях. Либо вводил Стрижака в заблуждение. Может быть Вы проинформируете? Был бы благодарен. В свое время поддерживал отношения с Сергеем Александровичем Зониным(на предмет взаимных интересов) и как-то  в письме(сразу по выходу книги О.Стрижака) в 1996г. он "краем" упомянул о их "нескладухах" со Стрижаком, но из того же письма не явствует, что тот же Грищенко давая информацию Стрижаку, намерено лжет, скорее наоборот, - то, что касается событий к примеру на "Л-3", по словам того же С.А.Зонина - правда... Откуда такая уверенность в обратном?

С ув. Волк.

#28 12.01.2009 09:53:03

Жаба.
Гость




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Ну вот, опять разговоры ни о чём:( Я имею ввиду неаргументированные утверждения. Вроде собирались выложить что-то...
Ув. Волк, Разведкой всегда командовал НШ - это всегда и везде, и ответственность за работу Разведки нёс Ралль, пока был НШ КБФ.

С уважением Жаба.

#29 12.01.2009 11:05:38

Волк
Гость




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Жаба написал:

Вроде собирались выложить что-то...
Ув. Волк, Разведкой всегда командовал НШ - это всегда и везде, и ответственность за работу Разведки нёс Ралль, пока был НШ КБФ.

Уважаемый Жаба! Непременно выложу. Но объем не маленький,  а мне сегодня предстоит незапланированная поездка сроком на 6-7 дней. По возвращению, конечно же вернемся к предмету разговора. Ув.Botik Petra Velikogo, внес некоторые коррективы в беседу в плане личности например Грищенко и событий на "Л-3", но это тема хоть и в контексте вопроса, а тем не менее - особая. Ну, а по поводу того, что разведкой командовал НШ, я разумеется знаю, но думаю, что доля ответственности за работу(вернее за ее отсутствие) разведки КБФ, на Трибуце, как на командующем лежит значительно более весомая, чем на том же Ралле. Скорее уж тогда на Пантелееве, как на начштаба КБФ с окт. 1939г., при котором (и том же Трибуце) и произошел развал разведотдела Балтфлота накануне войны, парализовавший его работу. Ведь если объективно посмотреть на результаты работы разведорганов КБФ, - они просто удручающие... И самый главный ответчик, конечно же комфлота, т.е. Трибуц. А с документами все запутано так основательно, что разбираться нужно долго и скурпулезно. Умеют у нас "концы в воду прятать", что и говорить... Одна "Хроника" за 1943г. чего стоит.

С уважением, Волк.

#30 12.01.2009 17:26:56

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6278




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Уважаемый Волк, добрый день. Тема очень интересна и опять переходит в некую нравственную плоскость применимо к нашему флотоводцу. В 43-м в первом эшелоне шли храбрейшие из храбрых на гвардейских и Краснознаменных лодках. Исключение -Кузьмин, но на новенькой Щ408. Их гоняют как зайцев, упустив только Травкина, который в обеих книгах этому обстоятельству изумляется ("Всем смертям назло"). Кстати. где-то в Нете есть следственные материалы по его трюмному - нашли его в 45-м. Во втором эшелоне эски с заданием - бить по сетям торпедами на предмет их разрушения - каких людей загубили. Мыльникова - ни за грош. Про Кузьмина легенды создали. А откуда "дровишки" для сетей? Из Таллина, вестимо. Это опять о стратегическом мышлении флотоводца. Не говоря уж о том, с чего начал войну - Афанасьеве. Но - Нахимова 1 ст. №1. Ясно. В общем. антипатии, по-моему. мне скрыть не удалось. Засим кончаю. С уважением


Sapienti sat

#31 12.01.2009 17:40:04

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6278




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Уважаемый Волк. О Ралле как о незаурядной личности у меня сложилось мнение после прочтения его книг 30-х годов издания о боевой деятельности БФ в ПМВ. Умен и знающ. И ситуацию предвидеть мог. Тем более. опираясь на данные разведки. Такую махину как сети не скроешь - не рыбу же ими ловить собирались захватчики. А отсюда вытекало все прочее. Чтобы весной вехи поставить - сколько труда нужно.А тут-сети. Не иголка. И ставить их нужно с умом.Да и не скрывалось это, видимо. Задача - не пяток наших лодок прищучить, а КБФ запереть. Что и осуществили. С уважением


Sapienti sat

#32 12.01.2009 18:16:58

Волк
Гость




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Здравствуйте уважаемый Сарычев! Я уже честно говоря переживал, что Вас давно не было "в эфире"(то бишь на форуме). Вы очень хорошо и как Вам присуще - емко высказали то, что почему-то никак не принимают в расчет некоторые наши коллеги по форуму. По Раллю полностью с Вами согласен. По всем отзывам и характеристикам - это был умный, грамотный и знающий военачальник. Но увы дорогу торили таким как Трибуц и Ко... Вопрос многоплановый. Надеюсь еще подискуссируем. Сегодня ночью уезжать - вернусь через неделю. Всего доброго, с уважением, Волк.

Отредактированно Волк (12.01.2009 18:17:34)

#33 12.01.2009 20:38:12

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Кузнецов на тот момент напрямую Трибуцем не командовал. Это Вы и без меня знаете.

А кто его лишал этого права? Может Вы не видели сборников документов какие директивы слал Кузнецов на флоты? Другое дело, что он не был непосредственным начальником.

Что Вы так ополчились на Стрижака? Ну эмоционален, ну и что?
А многие лично с ним знакомые отзываются о нем, как о человеке порядочном.

Хороший человек это не профессия. Если берешь слово оно должно быть шагом вперед, а не шагом назад и не шагом в сторону. Он этого не понял в результате нам теперь приходится "тереть" тему, которой без его творчества скорей всего не было бы.

Можете конечно не смотреть... Право Ваше.Но мне совершенно непонятно почему Вы решили, что 141-й фонд ЦВМА это штаб ВВС ЧФ ???

Даже не знаю. Наверное потому, что у меня как один из результатов многолетней работы есть почти полный список фондов ОЦВМА какому фондодержателю какой фонд соответствует.

Здесь я с Вами согласен. Тем более я не являюсь защитником Грищенко. Но надо стараться быть объективным. По возможности разумеется...

Каждый старается по мере своих возможностей...

С ув.,
Ботик


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#34 12.01.2009 21:08:22

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Я не знаю по каким критериям можно определять, что искажал Грищенко в своих  мемуарах или диссертациях. Либо вводил Стрижака в заблуждение. Может быть Вы проинформируете? Был бы благодарен.

По-моему, очевидно по каким критериям - по документам. Если в документе написано "1" а у Грищенко - 10, то ясно кто о чем.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#35 12.01.2009 21:47:14

Волк
Гость




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Botik Petra Velikogo написал:

А кто его лишал этого права? Может Вы не видели сборников документов какие директивы слал Кузнецов на флоты? Другое дело, что он не был непосредственным начальником.

Несомненно. Никто не лишал. Видел я и директивы эти. Все правильно. Да только во многом решающего значения они не имели.

Botik Petra Velikogo написал:

Хороший человек это не профессия. Если берешь слово оно должно быть шагом вперед, а не шагом назад и не шагом в сторону. Он этого не понял в результате нам теперь приходится "тереть" тему, которой без его творчества скорей всего не было бы.

Порядочный человек, на мой взгляд, это тот который среди прочих достоинств обладает привычкой не искажать известные ему факты с корыстными целями. Может ошибаться, может допускать неточности, но не намеренно... Повторюсь: судя по отзывам знакомых с ним людей - Стрижак именно такой человек. Ну, а хороший человек - это действительно не профессия... А по поводу темы... Тема бы была. И Стрижак здесь не причем. Меня эти события интересуют еще с тех пор, когда я о Стрижаке и "слыхом не слыхивал"...


Botik Petra Velikogo написал:

Даже не знаю. Наверное потому, что у меня как один из результатов многолетней работы есть почти полный список фондов ОЦВМА какому фондодержателю какой фонд соответствует.

Ув. Botik Petra Velikogo! Приношу сво извинения в ворохе бумаг спутал ссылки. Нужный фонд 9, д.34247, л. 439 - 454.
141-й - это действительно фонд ЧФ. Еще раз извините - слепну наверное...:)

Botik Petra Velikogo написал:

Каждый старается по мере своих возможностей...

И тем не менее отрадно, что старается...


Botik Petra Velikogo написал:

По-моему, очевидно по каким критериям - по документам. Если в документе написано "1" а у Грищенко - 10, то ясно кто о чем

Будьте так добры, если можно - проясните.


С ув. Волк.

#36 13.01.2009 08:41:05

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Видел я и директивы эти. Все правильно. Да только во многом решающего значения они не имели.

Решающее значение в советское время имели съезды КПСС :) Директивы же любые - обязательны для выполнения. Ленфронт  в мае-июне не ставил перед КБФ каких-то животрепещущих задач, тем более для ПЛ. В их отсутствие КБФ был обязан выполнять задачи, которые ставил ГМШ.

Порядочный человек, на мой взгляд, это тот который среди прочих достоинств обладает привычкой не искажать известные ему факты с корыстными целями. Может ошибаться, может допускать неточности, но не намеренно... Повторюсь: судя по отзывам знакомых с ним людей - Стрижак именно такой человек.

Хорошо, готов согласиться с тем, что Стрижак ничего не исказил. Исказил Грищенко, а Стрижак записал и издал. От этого не легче.

Нужный фонд 9, д.34247, л. 439 - 454.

Это другое дело. Фонд №9 - штаб КБФ. Посмотрю, что там.

Будьте так добры, если можно - проясните.

Искажений у Грищенко много и по ним можно открывать отдельную тему. Например, Стрижак с его слов пишет, что он был единственным командиром ПЛ на Балтике с академическим образованием. Но ведь это лажа! Окончили академию Тураев (С-12), Сидоренко (Щ-405), Лепешкин (К-51), Маланченко (С-13), Морской (С-1).
Грищенко утверждает в мемуарах, что после постановки 15.7.41 видел подрывы судов, а в б/донесении только, что слышал взрывы в направлении постановки и т.д.

Да, и по Раллю. Согласен с тем, что это был толковоый и подготовленный НШ КБФ. Но его никто не снимал с должности. У нас всех, кого снимали переводили на другой флот, чтобы избежать подрыва авторитета. Примеры: Владимирский, Вдовиченко, Ермаченков, Русаков, Трипольский, Клевенский и т.д. С Раллем же произошло другое. Многим известно, что он получил исльную контузию во время таллинского перехода. Его здоровье в условиях блокады и большой нагрузки, свойственной должности НШ, не только не улучшилось, но продолжало ухудшаться. Перевод его на должность командующего эскадрой КБФ был реальным переводом на менее ответственную работу по состоянию здоровья.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#37 13.01.2009 09:24:08

Волк
Гость




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Botik Petra Velikogo написал:

Директивы же любые - обязательны для выполнения. Ленфронт  в мае-июне не ставил перед КБФ каких-то животрепещущих задач, тем более для ПЛ. В их отсутствие КБФ был обязан выполнять задачи, которые ставил ГМШ.

Возможно и обязан. Но, что собственно выполнял и выполнил Трибуц из этих директив конкретно? Ничего... Хоть и обязан был... Вообще изучая по возможности различные материалы у меня создалось стойкое мнение, что "имел ввиду" Трибуц Кузнецова "очень крупным планом"... Да и не только Кузнецова...

Botik Petra Velikogo написал:

Это другое дело. Фонд №9 - штаб КБФ

Ну слава Богу! Кстати в различных "Хрониках", "Летописях" и "отчетах" по одним и тем же используемым архивным источникам встречал массу толи ошибок, толи опечаток, толи искажений( не утверждаю, что специальных, но...).


Botik Petra Velikogo написал:

Искажений у Грищенко много и по ним можно открывать отдельную тему

Я не спорю именно по этому вопросу. О Грищенко. Но кому тогда из наших командиров ПЛ лично можно было бы доверять? Я подчеркиваю - именно лично... Каким данным? Архивам, фондам? Практически все, что издавалось в открытой печати - фальсификация. За редкими исключениями. А в архивах намеренная путаница и "выхолащивание". По крайней мере по архиву ЧФ вообще мрачно...

Botik Petra Velikogo написал:

С Раллем же произошло другое. Многим известно, что он получил исльную контузию во время таллинского перехода. Его здоровье в условиях блокады и большой нагрузки, свойственной должности НШ, не только не улучшилось, но продолжало ухудшаться. Перевод его на должность командующего эскадрой КБФ был реальным переводом на менее ответственную работу по состоянию здоровья.

По поводу контузии Ралля в Таллиннском переходе - понятно. Но по поводу снятия с должности НШ, думается, что здесь были совсем другие мотивы нежели его состояние здоровья. По крайней мере со стороны Трибуца. Да и должность командующего эскадрой КБФ не такая уж спокойная, тем более при том же комфлоте. Хотя конечно различные варианты допустить можно...

С ув. Волк.

#38 13.01.2009 14:38:01

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6278




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Добрый день, уважаемый Волк. Прочитав (бегло) новые топики форума, я утвердился в мысли, что мы можем общими усилиями. опираясь на достоверные источники, зафиксировать события Цусимы с точностью до четверти часа. И в то же время события меньшей давности ВОВ для нас неоднозначны - и это несмотря на открытость части архивов и наличие массы мемуаров участников событий (а, скорее всего, благодаря этому). Поэтому чтобы разобраться в событиях и выделить  реальные факты требуется большое терпение и такт всех участников дискуссии. И обязательно нужен такой знающий и всепрощающий оппонент, как, например, уважаемый Grosse, единолично выносящий на своих плечах перекрестные допросы на нескольких ветках одновременно. Но и в дискуссии нам следует помнить, что наша общая цель - не погарцевать перед строем, а уложить в память еще один очищенный от вымыслов факт. И еще - все факты основываются на памяти об участниках событий, которых - увы - с нами нет, а мертвые сраму не имут. Именно поэтому, чтобы не быть в дискуссии Иванами - родства -не -помнящими (у каждого в этой войне кто-то лег), следует воздерживаться от комментариев личностей (хотя сам я этим грешу - и весьма). Пусть говорят факты (если мы до них доберемся). Они и будут мерилом. Можно попробовать (например) собрать мемуары обеих сторон: Трибуца - с одной, а с другой - подводников - их достаточно много. И не обязательно командиров - у Коржа хорошие мемуары (к примеру) и поверить все данными архивов (мне лично недоступных).  Ну и требуется большое терпение модераторов. Действительно - "единого слова ради - тысячи тонн словесной руды". Прошу прощения за многословие и благодарю за терпение. С неизменным уважением


Sapienti sat

#39 13.01.2009 18:48:03

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Но, что собственно выполнял и выполнил Трибуц из этих директив конкретно? Ничего...

Ну я даже не заню что тут сказать... По Вашему если ГМШ приказывает развернуть ПЛ и комфлот это выполняет, но противник ПЛ топит, то это не результат действий противника, а плохая работа комфлота...

Я не спорю именно по этому вопросу. О Грищенко. Но кому тогда из наших командиров ПЛ лично можно было бы доверять? Я подчеркиваю - именно лично... Каким данным? Архивам, фондам? Практически все, что издавалось в открытой печати - фальсификация. За редкими исключениями. А в архивах намеренная путаница и "выхолащивание". По крайней мере по архиву ЧФ вообще мрачно...

Я верю документам, желательно написанным в разное время, разными людьми и обеими противоборствующими сторонами. Любые мемуары субъективны и нуждаются в перепроверке. Если Вас интересует кого из наших известных КПЛ я ценю за личные качества, то это будут Лисин, Щедрин, Грешилов и множество других менее известных людей.

По поводу контузии Ралля в Таллиннском переходе - понятно. Но по поводу снятия с должности НШ, думается, что здесь были совсем другие мотивы нежели его состояние здоровья. По крайней мере со стороны Трибуца. Да и должность командующего эскадрой КБФ не такая уж спокойная, тем более при том же комфлоте. Хотя конечно различные варианты допустить можно...

Думать иначе - Ваше право. Я ничего доказывать Вам не собираюсь. Я просто изложил известные мне факты. Если бы Ралля сниамли - его перевели бы на другой флот. И еще один факт, который Вы упустили из внимания - начальника штаба флота назначает и снимает Москва. Одного желания Трибуца тут было бы мало, а у Кузнецова к Раллю никаких претензий не было.
Да и начопера Петрова никто не снимал. Он был начопером с 18.1.1942 по 25.10.1943 а затем стал НШ флота. Фиг бы он им стал в октябре, если бы в марте его сняли. При этом он с 15.2 по 16.3.1943 был вридом НШ флота. Так что это еще одна ложь Грищенко, записанная и размноженная Стрижаком. Я бы на Вашем месте не стал к ним присоединяться.

С ув.
Ботик


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#40 23.01.2009 16:41:35

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3358




Вебсайт

Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Почему-то особенно жаль лодки Щ-406 и С-9 с их решительными командирами Осиповым и Мыльниковым...
На мой взгляд, штабы и разведка БФ банально профукали существенное усиление ПЛО в Финском заливе и вместо оценки ситуации развили показную активност по шаблонам 1942 года!


С уважением.

#41 24.01.2009 12:04:56

Лунев Роман
Гость




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

А обещаных документов как небыло, так и нет.
Похоже - что один "товарищ" выполняет "заказ" на другого "товарища". Сначала Таллинский переход с таким же результатом, теперь вот этот момент. Но, ИМХО, халтурно, хотя и изобретательно.

#42 24.01.2009 12:47:22

Волк
Гость




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Лунев Роман написал:

А обещаных документов как небыло, так и нет.
Похоже - что один "товарищ" выполняет "заказ" на другого "товарища". Сначала Таллинский переход с таким же результатом, теперь вот этот момент. Но, ИМХО, халтурно, хотя и изобретательно.

А Вы напрасно иронизируете. Во-первых тему Таллиннского перехода вообще закрыли из-за "скандальности". Во-вторых по этой теме использование документов предполагалось исключительно в контексте дискуссии с одним из оппонентов. В-третьих я упоминал, что объем велик, а это извините-время... А так как дискуссия прервалась, то и по большому счету лично я не вижу смысла пустой траты времени. Тем более с такими собеседниками, которые хоть и являются людьми достаточно знающими, но в силу специфических особенностей своих политических симпатий и антипатий, как собеседники не конструктивны, а деструктивны. Мне это не интересно...
Теперь по поводу "товарища" исполняющего "заказ" на другого "товарища". Я уже как-то подмечал, что Вы иногда ляпаете не подумав очевидные глупости в плане личностных предположений относительно оппонентов. Не знаю является ли это чертой Вашей молодости(ну судя по характеру высказаваний) или еще, чем либо... Все опять будет скатываться к контексту: "люблю совдеп" - "не люблю совдеп", "хороши коммунисты" - "плохи коммунисты", кто есть Трибуц - "гений спасший Балтфлот" - либо "тривиальный агент влияния некоторых спецслужб"... Я для себя решил - больше в дискуссиях "съезжать" к политическим темам не хочу. А тема в частности такой фигуры, как Трибуц в случае возобновления дискуссии приведет к этому неизбежно, а значит к очередному скандалу. И это даже при учете представленных материалов и неоспоримых фактов. Увы но многие из нас не могут или не хотят выйти из замкнутого круга устоявшихся понятий. А я раз за разом убеждаюсь в полнейшей бессмысленности дискуссирования с ними. Это по определению. Я вобщем-то положа руку на сердце - жалею, что затронул такую фигуру, как Трибуц. Даже не знал, что у него найдется столько защитников. Если на одной из веток нашлось много защитников к.-адм.Небогатова, то это еще можно объяснить почему там вопрос не скатывается к политической перебранке. В этом же случае - это неизбежно. А Вы о каких-то шизофренических "заказах"... Ей Богу - даже не смешно... Больше мне пояснять Вам нечего.

#43 24.01.2009 16:55:21

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Волк, вы уже несколько раз разным участникам дискуссии выложить документы пообещали, только потом. Потома все нет и нет... Неудивительно, что люди пытаются эту странность как-то объяснить

#44 24.01.2009 17:50:26

Волк
Гость




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

igor написал:

Волк, вы уже несколько раз разным участникам дискуссии выложить документы пообещали, только потом. Потома все нет и нет... Неудивительно, что люди пытаются эту странность как-то объяснить

Волк написал:

Я для себя решил - больше в дискуссиях "съезжать" к политическим темам не хочу. А тема в частности такой фигуры, как Трибуц в случае возобновления дискуссии приведет к этому неизбежно, а значит к очередному скандалу. И это даже при учете представленных материалов и неоспоримых фактов. Увы но многие из нас не могут или не хотят выйти из замкнутого круга устоявшихся понятий. А я раз за разом убеждаюсь в полнейшей бессмысленности дискуссирования с ними. Это по определению. Я вобщем-то положа руку на сердце - жалею, что затронул такую фигуру, как Трибуц. Даже не знал, что у него найдется столько защитников. Если на одной из веток нашлось много защитников к.-адм.Небогатова, то это еще можно объяснить почему там вопрос не скатывается к политической перебранке. В этом же случае - это неизбежно.

Ребята я уже все объяснил. По Трибуцу ветка закрыта. И заметьте - не я ее закрывал и не моя это была инициатива. Хотя считаю, что тот кто закрыл, поступил правильно. Все превращается в беспрерывный "базар". Увы...

По ФСО дискуссию можем продолжить. Я не напрасно выложил копию телеграммы и помещаю его фото. Всему свое время. Найду копию первой телеграммы и тогда логично будет поместить еще ряд архивных копий нескольких документов. Я не кого не тороплю и меня не надо торопить. Это тема не одного-двух постов. Возможно и длинней Небогатовской ветки будет. Но, если опять начнутся политдебаты - я пас...

#45 24.01.2009 19:57:27

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3034




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Волк написал:

По Трибуцу ветка закрыта. И заметьте - не я ее закрывал и не моя это была инициатива.

Верно, но эту ветку Вы первый начали. Вам ответили, что присутствующие не располагают сколь-нибудь серьёзной документальной базой, и, если Вы какие-то важные документы готовы огласить, то все с интересом их обсудят. Вы сказали: "Кое-что имеется". Вот все и интересуются, а будет ли это кое-что обнародовано.
В своё время я много чего смог почитать по этому вопросу. Это мемуары Кузнецова, Трибуца и подводников-балтийцев, различные официальные открытые исторические работы типа "КБФ в битве...", "Боевые летописи" за 1941-42 гг. Довелось читать четырёхтомник "ВМВ СССР в ВОВ", а также "Хронику" и трёхтомник по боевым действиям ПЛ ВМФ СССР, монографию Грищенко по той же теме. Есть у меня и работы Морозова, есть хроника Ровера, Майстер и Руге. А вот мнения у меня, извините, нет. А документы почитать очень хочу.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#46 25.01.2009 12:45:58

Жаба.
Гость




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Уважаемые, помните такую работу профессора Козлова "Действия советских ПЛ в ВОВ"?, ДСП - я книжечка. Это относится к учившимся в ВВМУЗах.
С уважением.

#47 25.01.2009 18:58:04

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3358




Вебсайт

Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Волк написал:

Еще в марте 1943г. штабом КБФ была проведена двусторонняя оперативно-тактическая "игра" с участием всех сил и средств КБФ. Задача ее была: установить лучшие варианты прорыва наших ПЛ из Финского залива в открытое море с весны 1943г. Инициатором оперативно-тактической "игры" был начштаба КБФ вице-адмирал Ю.Ф.Ралль. Командующий КБФ вице-адмирал Трибуц изначально был противником проведения этой "игры", но тем не менее она состоялась. Незадолго до ее проведения(15.02.1943г.), по инициативе комфлота, вице-адмирал Ралль был снят с поста начштаба и "игру" проводил сменивший его, бывший начальник оперативного отдела штаба флота капитан 1 ранга А.Н.Петров( после проведения "игры"тоже снятый с этого поста 16.03.1943г.). Вице-адмирал Ралль считал, что попытки прорыва будут "гибельными и бессмысленными". Практические результаты штабной игры - это подтвердили. Но несмотря на это комадующий КБФ не изменил своего решения, попытки прорыва состоялись и чем они закончились, уже говорилось выше. Почему комфлота несмотря на очевидные факторы не пересмотрел свои "позиции"? Чем было обусловленны такие попытки Трибуца? Почему, чтобы прекратить эти бессмысленные походы лодок, потребовалось вмешательство Ставки? Почему Трибуц в течении месяца снял с должности двух начальников штабов? У кого какое мнение ув. коллеги?

Моё мнение - "сверху" были требования активных действий. В результате начали тупо действовать "в слепую" по шаблонам 1942 года. Потеря нескольких ПЛ вполне вполне оправдывала страхи адмиралов, что весь л/с БФ вместе с адмиралами окончательно бросят в мясорубку сухопутного фронта...


С уважением.

#48 25.01.2009 19:15:49

Konstan
Гость




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Буйный написал:

страхи адмиралов, что весь л/с БФ вместе с адмиралами окончательно бросят в мясорубку сухопутного фронта

:O *shock ogo*А это еще с чего? У нас 1943 г. на дворе.

#49 25.01.2009 19:24:47

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3358




Вебсайт

Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Konstan написал:

:O *shock ogo*А это еще с чего? У нас 1943 г. на дворе.

А чем ещё объяснить то, что имея 1943 г. на дворе, так "некачественно убить" лучшие лодки с лучшими экипажами, а потом (в 44-45 гг) иметь 10-12 ПЛ, способных действовать за пределами Финского залива?

Отредактированно Буйный (25.01.2009 19:32:54)


С уважением.

#50 25.01.2009 19:28:18

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Финский залив, май-июль 1943-го...

Буйный написал:

Моё мнение - "сверху" были требования активных действий. В результате начали тупо действовать "в слепую" по шаблонам 1942 года. Потеря нескольких ПЛ вполне вполне оправдывала страхи адмиралов, что весь л/с БФ вместе с адмиралами окончательно бросят в мясорубку сухопутного фронта...

Мнение сверху. опротестовать его никто не осмелился. После чего вопрос для руководства решился сам собой - сколько лодок ни посылали, ни одна не вернулась. Наверху стала понятна бредовость идеи. Верх успокоился. Адмиралы целы. А то, что ради своей картеры погибло несколько экипажей, так это мелочь. И не такое бывало.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

Страниц: 1 2 3 4


Board footer