Страниц: 1 2 3 4 … 7

#26 16.01.2009 21:51:58

AVV
Гость




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Steltsy написал:

8-inch Coastal Defense Guns
by Dirk H.R. Spennemann
The Origin of the Guns
http://marshall.csu.edu.au/Marshalls/ht … puk03.html

Вечер добрый!
Там, кстати, в табличке написано, что на Адзума стояли орудия Canet. Это имеется в виду Канэ? Так на всех японских броненосных крейсерах вроде как армстронговская артиллерия стояла, хотя сам Адзума и во Франции строился. Или я чего-то недопонял?

#27 17.01.2009 00:13:07

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12564




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Уважаемые спорщики, вы конечно все люди оченно образованные, но вот японцы утверждают в своей секретной истории, что на на "Асаме" стояли 8/45, я конечно понимаю, что вы знаете больше них, но может все же стоит прислушаться к первоисточникам???


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#28 17.01.2009 00:21:22

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12564




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Pr.Eugen написал:

Далеко не факт...Посмотреть бы чертежи тела орудий...если казенные части одинаковые,то БРКР могли при ремонте,скажем, перевооружены на новые орудия...

Макс, в Виноградовском "Баяне" есть и 40 калиберные в башне "О'Хигинса" и 45 калиберная в асамовской башне, правда зачем-то Апальков в башню чилийца пририсовал стволы с "Асамы" в подлиннике стволы обрезаны. Зато хорошо видно, что казенники отличаются.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#29 17.01.2009 00:23:25

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12564




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Vasiliy написал:

Похоже, что все таки Model 1890 стояли. Обманывает МорКампа.

Увы, это вы всех слегка обманываете...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#30 17.01.2009 06:17:07

Caleb
Гость




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Shum написал:

Сразу было 12 155 позже заменили на 8 203.

1. Не путайте тяжелый крейсер времен ВМВ с легким времен ПМВ, о котором и идет речь в процитированном мною фрагменте с NavWeaps.
2. У КРТ же, который Вы имели в виду, никогда не было 155мм орудий. Вооружение из 12/155мм на нем должно было быть установлено согласно проекту, но замена артиллерии на восьмидюймовки была утверждена, еще когда корабль был на стапеле.

#31 17.01.2009 11:48:16

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12564




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Для особо недоверчевых

http://i045.radikal.ru/0901/65/e596b1c44f97.jpg


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#32 17.01.2009 12:35:13

Vasiliy
Гость




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Алекс написал:

Уважаемые спорщики, вы конечно все люди оченно образованные, но вот японцы утверждают в своей секретной истории, что на на "Асаме" стояли 8/45, я конечно понимаю, что вы знаете больше них, но может все же стоит прислушаться к первоисточникам???

Vasiliy написал:
Похоже, что все таки Model 1890 стояли. Обманывает МорКампа.
Увы, это вы всех слегка обманываете...

Скорее не я, а Jane's да и все остальные источники, широко известные до вашей пресловутой "секретной истории"

И где ее можно посмотреть?

Из какой книги приведенная вами страница? И там написано просто "броненосные крейсера". Это может быть и "Ниссин" и "Касуга".

И зачем с этаким снобизмом иронизировать насчет "образованности" и "вы знаете больше них"? Где об этом кто-то сказал? Это вы с апломбом заявляете, что больше всех знаете, а не те, кто тут до этого постил. Я лично ничего не знаю, потому и спрашиваю, а не получив вразумительного ответа, пытаюсь найти информацию. Вам бы следовало приличнее себя вести. То, что вы обладаете большими знаниями, чем остальные участники этой дискуссии, позволяет вам помочь остальным, которые эту помощь с благодарностью примут, а не дает вам право на менторский тон.

Отредактированно Vasiliy (17.01.2009 13:23:29)

#33 17.01.2009 18:11:39

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12564




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Vasiliy написал:

И зачем с этаким снобизмом иронизировать насчет "образованности" и "вы знаете больше них"? Где об этом кто-то сказал? Это вы с апломбом заявляете, что больше всех знаете, а не те, кто тут до этого постил. Я лично ничего не знаю, потому и спрашиваю, а не получив вразумительного ответа, пытаюсь найти информацию. Вам бы следовало приличнее себя вести. То, что вы обладаете большими знаниями, чем остальные участники этой дискуссии, позволяет вам помочь остальным, которые эту помощь с благодарностью примут, а не дает вам право на менторский тон.

Вы например обвинили тех кто писал МорКам в том что они вас обманывают, при этом ссылаясь в лучшем случаи на Джейн, а в худшем на какие то тернетовские сайты, при этом в той же МорКам например есть чертеж башни "Токивы" (причем не просто какая-то схемка, а вполне нормальный подленный чертеж) и прежде чем кого-то в чем-то обвинять вы хотя бы длину ствола линеечкой померили.

А страничка из книжки Питера Брука "Корабли на экспорт" (как раз рассказывающая о том как фирма Армстронга строила корабли на экспорт, а эта страничка как раз из приложения об артсистемах, установленных на них). И причем тут "Ниссин" и "Кассуга", их строили итальянцы, а не фирма Армстронга. Книга достаточно известная, ее сканы даже и инете выложены...

И прежде чем чего-то требовать от других в области поведения, на себя взгляните. Если бы просто задали вопрос, то получили бы и простой ответ, если же вы пытаетесь кого-то в чем-то обвинять то неплохо бы было хотя бы обладать достаточными знаниями. А вот писать, что я ничего не знаю, но вы меня обманываете - я в этом уверен, как то неприлично...

Отредактированно Алекс (17.01.2009 18:25:41)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#34 17.01.2009 18:30:23

Vasiliy
Гость




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Алекс написал:

И прежде чем чего-то требовать от других в области поведения, на себя взгляните. Если бы просто задали вопрос, то получили бы и простой ответ, если же вы пытаетесь кого-то в чем-то обвинять то неплохо бы было хотя бы обладать достаточными знаниями. А вот писать, что я ничего не знаю, но вы меня обманываете - я в этом уверен, как то неприлично...

Тут я с вами полностью соглашусь, я был не прав, говоря об обмане в МорКампе, и прошу извинения у авторов. Попутали меня Джейны, Сулиги, Warships of the Imperial Japanese Navy 1865-1945 и еще десятки источников. Надо было мне понять, что раз авторы такое отличное от общепринятого написали, то были у них заслуживающие доверия источники. Очевидно вопрос о японской артиллерии прояснился не так давно. Да и по тому, как мало авторы написали о японских снарядах, много еще неясного осталось.

Но остальные то участники чем провинились? Где они могут посмотреть "Сов. секр. историю"?

#35 17.01.2009 18:31:58

Vasiliy
Гость




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Алекс написал:

И причем тут "Ниссин" и "Кассуга", их строили итальянцы, а не фирма Армстронга. Книга достаточно известная, ее сканы даже и инете выложены...

Я же не в курсе был, что это книга по кораблям Армстронга.

#36 17.01.2009 18:57:52

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12564




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Vasiliy написал:

я был не прав, говоря об обмане в МорКампе, и прошу извинения у авторов.

Тогда эту тему замяли, как один из авторов извинения принимаю, и извините за резкий тон.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#37 17.01.2009 19:13:47

Vasiliy
Гость




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

С 8" прояснилось, остался вопрос с 6"/40.

Pattern Z (начальная скорость 762) или W (670 или 701)?

Хотя, если будем принимать инфу в МорКампе за истину, получается Z однозначно.

#38 17.01.2009 19:29:48

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12564




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Vasiliy написал:

Хотя, если будем принимать инфу в МорКампе за истину, получается Z однозначно.

Z - 40 калиберная, следующая пушка 6"/45  по армстронгсковской классификации вроде бы буквы не имела и имела начальную скорость снаряда 2600 фут/сек (792 м/с)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#39 17.01.2009 20:32:04

Vasiliy
Гость




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Алекс написал:

Z - 40 калиберная, следующая пушка 6"/45  по армстронгсковской классификации вроде бы буквы не имела и имела начальную скорость снаряда 2600 фут/сек (792 м/с)

Я не понял вас. Что вы имеете ввиду? На крейсерах стояли 40-калиберные пушки, так ведь? В МорКампе скорость указана 762, т.е. получается Z?

#40 17.01.2009 20:41:58

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12564




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Vasiliy написал:

Я не понял вас

На японских БКР стояли пушки модели Z, никаках дальнейших буквенных обозначений ни 45 калиберные, ни 50 калиберные орудия Армстронга не имеют. Они просто числятся как 6"/45 и 6"/50. Т.е. никаких орудий V и W не нашел.

Отредактированно Алекс (20.01.2009 10:23:00)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#41 17.01.2009 21:34:54

Vasiliy
Гость




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Алекс написал:

На японских БКР стояли пушки модели Z, никаках дальнейших буквенных обозначений ни 45 калиберные, ни 50 калиберные орудия Армстронга буквенных обозначений не имеют. Они просто числятся как 6"/45 и 6"/50. Т.е. никаких орудий V и W не нашел.

Но W по алфавиту идет до Z. Или они не соблюдали этот порядок? Pattern W называют орудие, разработанное до Z, на полтонны легче и с меньшей начальной скоростью (рассчитано на меньший заряд). Или это тоже миф? А были только Z и Z1 (соответсвуют британским MkI и III)? Если так, то какая у них была начальная скорость?

Вот тут например:
http://www.russojapanesewar.com/jpn-gun.html

А 6"/50 обозначают как Pattern DD.

Для 6"/45 встречал обозначение Model 1901.

Не подскажете, где можно в сети посмотреть Peter Brook's "Warships for export"? Я не смог найти.

Отредактированно Vasiliy (17.01.2009 21:41:45)

#42 18.01.2009 12:42:46

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12564




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Vasiliy написал:

Но W по алфавиту идет до Z. Или они не соблюдали этот порядок? Pattern W называют орудие, разработанное до Z, на полтонны легче и с меньшей начальной скоростью (рассчитано на меньший заряд). Или это тоже миф? А были только Z и Z1 (соответсвуют британским MkI и III)? Если так, то какая у них была начальная скорость?

Британская МК I и II соответствует Pattern Z, первый заказ выдан в мае 1888г.
Бритнская МК III соответствует Pattern Z1, и отличается от MK I и II наличием цапф

Эти пушки первоначально проектировались под заряд бурого пороха ЕХЕ массой 29,75 фунтов. С этим зарядом начальная скорость была 1882 фут/с (574 м/с). С принятием на вооружения бездымного пороха метательный заряд переделали, он стал составлять 13,25 фунтов Cord 30, при этом начальная скорость возрасла до 2230 фут/с (680 м/с).

Где лежит в инете Брук не подскажу, поскольку мне просто подарили диск с несколькими скачанными книжками уже после того как один очень хороший человек мне прислал сканы с самой книги.

6"/45 соответствует британским MK VII и MK VIII начальная скорость снаряда 2562 фут/с (781 м/с)
6"/50 или Pattern DD соответствуют британской MK XI начальная скорость снаряда 2937 фут/с (895 м/с)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#43 18.01.2009 19:05:14

Борис, Х-Мерлин
Гость




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Алекс написал:

в Виноградовском "Баяне" есть и 40 калиберные в башне "О'Хигинса" и 45 калиберная в асамовской башне, правда зачем-то Апальков в башню чилийца пририсовал стволы с "Асамы" в подлиннике стволы обрезаны. Зато хорошо видно, что казенники отличаются.

- c юбилеем нас :) Саша...

пройти мимо не смог... совместил по цапфам... думаю что ошибся несильно... но совпадения пугают...

*** КАРТИНКУ СМОТРЕТ НИЖЕ ***

#44 18.01.2009 19:45:29

Vasiliy
Гость




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Алекс написал:

Эти пушки первоначально проектировались под заряд бурого пороха ЕХЕ массой 29,75 фунтов. С этим зарядом начальная скорость была 1882 фут/с (574 м/с). С принятием на вооружения бездымного пороха метательный заряд переделали, он стал составлять 13,25 фунтов Cord 30, при этом начальная скорость возрасла до 2230 фут/с (680 м/с).

Где лежит в инете Брук не подскажу, поскольку мне просто подарили диск с несколькими скачанными книжками уже после того как один очень хороший человек мне прислал сканы с самой книги.

Что-то ничего не пойму. В МорКампе для 6" указана начальная скорость 762 м/с. Это Pattern Z или нет?

Раз так куплю книгу, благо стоит недорого, в пределах 50 долларов.

#45 18.01.2009 20:10:54

Борис, Х-Мерлин
Гость




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Добавил 8дм-ку Такасаго:

http://s45.radikal.ru/i109/0901/2f/0c016452911e.jpg

#46 18.01.2009 20:23:42

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12564




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Vasiliy написал:

Что-то ничего не пойму. В МорКампе для 6" указана начальная скорость 762 м/с. Это Pattern Z или нет?

Вы никак одного не поймете, пушка одна и та же, т.е. конструктивно все то же, а боезапас разный. Японцы использовали в своих орудиях так называемый усиленный заряд и порох своего состава. Я же вам дал то, что вы просили данные британских аналогов. Сравните вес заряда.

Отредактированно Алекс (18.01.2009 22:12:01)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#47 18.01.2009 20:45:33

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12564




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Борис, Х-Мерлин написал:

- c юбилеем нас  Саша...

Борис, спасибо. Тебя тем же и по тому же месту. Поздравляю. А картиночки забавные.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#48 18.01.2009 20:50:02

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12564




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Vasiliy написал:

Что-то ничего не пойму. В МорКампе для 6" указана начальная скорость 762 м/с. Это Pattern Z или нет?

http://i032.radikal.ru/0901/f2/3d4fc6f3afce.jpg


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#49 19.01.2009 09:06:13

Vasiliy
Гость




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

Алекс написал:

Вы никак одного не поймете, пушка одна и та же, т.е. конструктивно все то же, а боезапас разный. Японцы использовали в своих орудиях так называемый усиленный заряд и порох своего состава. Я же вам дал то, что вы просили данные британских аналогов. Сравните вес заряда.

То есть вы утверждаете, что

1. Без всяких конструктивных доработок просто так взяли и увеличили заряд почти в 1,5 раза?

2. Орудий Pattern W вообще не существовало?

Мои сомнения вполне понятны - о Pattern W много где упоминается, у Сулиги про 6" с начальной скоростью 762 м/с говориться "орудие усиленной конструкции, позволявшее использовать больший заряд" и масса орудия на 700 кг больше, в Jane's 6"/40 Армстронга на японских кораблях с разной начальной скоростью также имеют различный вес.

Отредактированно Vasiliy (19.01.2009 09:29:48)

#50 19.01.2009 12:36:53

Борис, Х-Мерлин
Гость




Re: 6 и 8 дюймовые орудия на Асаме, Адзуме и Идзуме

когда-то великий и ужасный Ексетер на вифе изрёк по поводу QF и вообще:

По поводу определения QF – вот что пишет Кэмпбелл в “Naval Weapons of World War Two” (p.2, ‘Identification’):

“Guns were divided into BL and QF and the original meaning of these terms was ‘breech loading’, as distinct from muzzle loading, and ‘quick firing’ which indicated a rapidly working breech mechanism accompanied by a brass cartridge case, though instances can be found where the brass case was not used. Long before the Second World War these terms had altered their meaning: BL indicated the use of a bag – that is, fabric covered – propellant charge and QF the use of a metal cartridge case. Exept in ammunition books and lists, QF guns were not usually divided into those using fixed and separate ammunition.”

В общем и целом (с учетом и другой английской литературы), QF в эпоху РЯВ – это орудие калибром не более 6-дм, с каким-либо устройством/механизмом ускорения заряжания, а картузное заряжание или гильзовое – вопрос второстепенный. Это, собственно, неудивительно, ибо общая тенденция развития морских артсистем британской конструкции состояла в переходе в «скорострельных» (QF) орудиях калибров 120 – 152 мм от гильзового заряжания к картузному. Если 6-дм/40 орудия британского флота MkI, II, III были раздельно-гильзового заряжания, то все 45- и 50-калиберные, начиная с MkVII, – картузного. Созданные в годы ПМВ 120-мм/45 орудия MkI эсминцев типов “V” и “W” – тоже были картузного заряжания. Это в полной мере относится и к орудиям тех стран, для которых их разрабатывали англичане. Так, если японские армстронговские 6”/40 орудия существовали в модификациях как картузного, так и раздельно-гильзового заряжания, то все японские армстронговские 6”/45 были уже исключительного картузного. Вспомните и поздние русские орудия перед ПМВ: 120-мм/50 (Виккерса), 130-мм/55, 152-мм/50. На всех них, в отличие от предшествующих Канэ, использовалось картузное заряжание. Но при этом сомневаться, в том что все эти орудия относились к “скорострельным” нет никаких  Таким образом, отнесение всех орудий с зарядом в гильзе к QF, а всехоснований  картузных к BL, есть ПОЗДНЕЙШЕЕ классификационное деление, принятое в период между Мировыми войнами, когда все орудия «доскорострельной» эпохи окончательно сошли со сцены и смысла выделять какие-то орудия особо как «скорострельные» уже больше не было. Поэтому термин QF и стал использоваться с этого времени для обозначения систем с гильзовым заряжанием, и именно эта классификация, строго говоря, существует по сей день в литературе. Поэтому ее использование в тех же современных справочниках носит чисто классификационный характер для выделения орудий с гильзовым заряжанием, а вовсе не отражает классификацию ТОГО времени.

Это в полной мере относится и к смутившему Вас обозначению в Конвэе 8-дм орудий японских бронепалубных крейсеров как ‘QF’. Это были именно артсистемы с раздельно-гильзовым заряжанием., и именно для того, чтобы отличить их от “стандартных” картузных 8-дюймовок того времени, их в Конвэе (и не только) и описали как ‘QF’. Армстронг (сиречь ЕОС) по желанию заказчика делал орудия с каким угодно типом заряжания и какими угодно наворотами. Так вот, для чилийцев в Эльсвике были разработаны 8-дм/40 орудия с раздельно-гильзовым заряжанием, обозначение Pattern Р. Они были установлены на бронепалубном крейсере «Бланко Энкалада» и броненосной «Эсмеральде». Затем для Чили же были разработаны 8-дм/45 орудия с раздельно-гильзовым заряжанием Pattern Т. Они кроме «легкого» снаряда в 210 фунтов могли использовать и «тяжелый» снаряд в 250 фунтов. Эти орудия устанавливались на чилийских броненосном “О’Хиггинсе» и бронепалубном «Чакабуко», на японских «Такасаго», «Титосе» и «Касаги», на китайских «Хай Тьен» и «Хай Чи» и на аргентинском «Буэнос-Айресе» (а может, и еще где; конкретные обозначения Pattern’ов для других заказчиков, кроме Чили, могли быть и другими, но я их не нашел). За исключением «О’Хиггинса», на всех этих кораблях (начиная с «Энкалады») эти орудия были размещены в палубных установках, что, видимо, и предопределило изначальное пожелание заказчика с помещению заряда в металлическую гильзу с целью его лучшей защиты при подаче и обращении на верхней палубе. На японских же «асамообразных» и «Гарибальди» стояли вполне обычные 8-дм/45 эльсвикские орудия с картузным заряжанием образцов Pattern S, U, U1 и W, которые под QF не подпадают даже по более поздним критериям. Реально же в период РЯВ никакие 8-дюймовки вообще QF не считались в принципе. Это подтверждается и тем, что сами японцы в «Описаниях... Мейдзи» группируют свою артиллерию как «120 - 152 мм» и «203 – 254 мм».

Страниц: 1 2 3 4 … 7


Board footer