Сейчас на борту: 
Cyr
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 10

#51 13.02.2009 22:02:40

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

Шархнодста" ГБП был 350мм против 300мм у "Бисмарка"

У Бисмарка 320 мм


Брони и артиллерии много не бывает

#52 13.02.2009 22:06:43

Pr.Eugen
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

Вы читали мою оценку верятности победы?

Каким способом считали?

CVG написал:

По крайней мере "Шархнодст" нифига не смог сделать против "Йорка", а ведь у "Шархнодста" ГБП был 350мм против 300мм у "Бисмарка" и "Йорк" своими 14" снарядами все равно его разнес.

Хорошее сравнение калибра ГК и толщины пояса...Возьму на заметку.

CVG написал:

Хотя конечно когда "Бисмарк" топили два английских линкора выпустили по нему свыше 700 снарядов и все равно "Бисмарк" не тонул - его пришлось подрывать.

А поискать количество попаданий Вам видать не судьба...

CVG написал:

Там у фашистов нервы не выдержали - "Бисмарк" уже имел шанс спастись.

А если бы выдержали,то что???

#53 13.02.2009 22:16:51

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

Pr.Eugen написал:

А если бы выдержали,то что???

А фишка вот в чем. Два Английских линкора практически выпустили в "Бисмарк" весь свой боекомплек, но потопить его не могли. К ним присоединился крейсер "Достершип" и начал стрелять по "Бисмарку" торпедами, но результат практически нулевой был. У Английских кораблей топлива оставалось еще на час-полтора не больше. Потом они были вынуждены уходить. Более того это место постепенно брала в кольцо "волчья стая" - немецкие подводные лодки. Часть из них несмотря на приказ оказывать содействие и помощь "Бисмарку" не могла это сделать т.к. возвращалась с "аллеи торпед" не имея боекомплекта уже, но часть лодок была "заряжена" под завяску и они уже были готовы разорвать Британские корабли. Англичане это знали и это их уже начинало сильно нервировать. Кстати двоих матросов с "Бисмарка", которые зассав выпрыгнули за борт еще ночью немецкие лодки подняли на борт и посадили под арест как дезертиров. Авиация немцев так же была готова к вылету. В общем парням с "Бисмарка" не хватило сил (увы) продержаться еще каких то пару часов и они бы выжили и победили ("Бисмарк" то конечно наверно бы пошел под списание все равно).

Leopard написал:

У Бисмарка 320 мм

Ну 320мм - у "Шархнодста" мощнее броня все равно. Хотя общий уровень защиты походу все таки хуже.

Отредактированно CVG (13.02.2009 22:18:32)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#54 13.02.2009 22:26:36

Pr.Eugen
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

А фишка вот в чем...

Ваша фамилия не Звягинцев???

#55 13.02.2009 22:27:21

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

Ну 320мм - у "Шархнодста" мощнее броня все равно. Хотя общий уровень защиты походу все таки хуже.

Толщина ГБП важна, но не менее важен и размер броневой цитадели, общий вес брони, сравните у Бисмарка и англов

http://germanfleet.narod.ru/html/bismarkandevery.htm


Брони и артиллерии много не бывает

#56 13.02.2009 22:33:20

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

Pr.Eugen написал:

Ваша фамилия не Звягинцев???

Нет. С чего вы взяли? Я вам напишу фамилию моряка писавшего мемуары "Как погиб линкор "Бисмарк"". Просто у меня щас этой книги под рукой нет.

Leopard написал:

Толщина ГБП важна, но не менее важен и размер броневой цитадели, общий вес брони, сравните у Бисмарка и англов

Да я верю что "Бисмарк" мощнее чем "ПоУ". Хотя бы потому, что он в 1,5 раза тяжелее его. Но "ПоУ" настолько грамотно сделан и спроектирован, что он тоже кой чего может поверьте. СУАО у него была лучше мне кажется, хотя оптика наверно хуже все же (само стекло не Цейс однако). Так что при прочих равных условиях шансы выстоять в бою с "Бисмарком" "ПоУ" все таки имел.
Просто английская пропаганда очень часто обьявляет "Бисмарк" чуть ли не самым мощным линкором в мире - видимо, что бы оправдать далеко не самые успешные действия своего флота против немецких ВМС.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#57 13.02.2009 22:41:25

Vova7
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

Просто английская пропаганда очень часто обьявляет "Бисмарк" чуть ли не самым мощным линкором в мире - видимо, что бы оправдать далеко не самые успешные действия своего флота против немецких ВМС.

Коллега, а Вы что нибудь кроме Пикуля и Морской Коллекции за 1996 год читали про войны на море?
И Вы сами определитесь наконец с оценкой Бисмарка у себя в голове? Он действительно мощней ПоУ или так только англичане считали?

#58 13.02.2009 22:43:34

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

Vova7 написал:

И Вы сами определитесь наконец с оценкой Бисмарка у себя в голове? Он действительно мощней ПоУ или так только англичане считали?

Уже сто раз сказал - "Бисмарк" мощней чем "ПоУ". Но не критично.

Отредактированно CVG (13.02.2009 22:43:51)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#59 13.02.2009 22:44:55

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

А вот мощней ли "Бисмарк" чем "Родней" с 9 - 406мм орудиями вот это вопрос...


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#60 13.02.2009 22:52:29

Pr.Eugen
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

Но не критично.

а что критично??

CVG написал:

А вот мощней ли "Бисмарк" чем "Родней" с 9 - 406мм орудиями вот это вопрос...

В ситуации 1:1 "Бисмарк" будет сильнее...

#61 13.02.2009 22:57:54

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

Pr.Eugen написал:

В ситуации 1:1 "Бисмарк" будет сильнее...

Чем же? 8-380мм (ну + 12-150мм еще) против 9-406мм. И броня у "Роднея" крутая.

Pr.Eugen написал:

а что критично??

Критично это когда "Слава" против "Кенига". Или "Ефстафий" против "Гебена". А "ПоУ" против "Бисмарка" некритично - можно и победить если повезет. И вообще давайте будем чесными - у "ПоУ" большее количество орудий ГК на 25% и лучше БРЭО т.е. лучшие возможности по поражению целей во всех условиях.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#62 13.02.2009 23:10:00

Pr.Eugen
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

Чем же? 8-380мм (ну + 12-150мм еще) против 9-406мм. И броня у "Роднея" крутая.

А "подкрадётся" "Бисмарк" сзади?
Разница в скорости в 11-13 узлов позволяет...

CVG написал:

И вообще давайте будем чесными - у "ПоУ" большее количество орудий ГК на 25% и лучше БРЭО т.е. лучшие возможности по поражению целей во всех условиях.

Когда Вы забъёте на голую теорию?
Не имел "ПоУ" всего этого.

#63 13.02.2009 23:13:23

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

Pr.Eugen написал:

Разница в скорости в 11-13 узлов позволяет...

Где вы это видели? Максимальная скорость которую "Бисмарк" дал на испытаниях была 30,5уз. "Родней" выжимал 23уз. И в любом случае "подкрасться сзади" это вопрос не скорости, а маневренности. Чеж тогда "Ришелье" так восхваляли?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#64 13.02.2009 23:14:22

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

Pr.Eugen написал:

Когда Вы забъёте на голую теорию?
Не имел "ПоУ" всего этого.

В том бою да. А вообще имел. Ну одну АУ у него заклинило - бывает что сделаешь Макс.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#65 13.02.2009 23:27:48

Pr.Eugen
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

Где вы это видели? Максимальная скорость которую "Бисмарк" дал на испытаниях была 30,5уз. "Родней" выжимал 23уз. И в любом случае "подкрасться сзади" это вопрос не скорости, а маневренности. Чеж тогда "Ришелье" так восхваляли?

На испытаниях при водоизмещении 41 700 т “Бисмарк” показал среднюю продолжительную скорость 30,12 уз при мощности машин 150 170 л.с. и 265 об./мин. Позже, на мерной миле, была зафиксирована наибольшая скорость 31 уз.
27 мая 41-го "Родней" мог дать не более 18-ти,читайте отчёт Тови...
А "Ришелье"...В отличие от "Роднея" он после всех модернизаций развил на испытаниях 31,6 узла.

CVG написал:

В том бою да. А вообще имел. Ну одну АУ у него заклинило - бывает.

Конечно заклиненная башня ГК - это мелочь.

CVG написал:

что сделаешь Макс

Персонально для Вас - Pr.Eugen

#66 13.02.2009 23:33:26

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

Pr.Eugen написал:

Конечно заклиненная башня ГК - это мелочь.

Я ж сказал - корабль то новый. Такие проблемы как заклинивание АУ ГК даже "сырым" "Бородинцам" в Цусиме не снилось.

Pr.Eugen написал:

Персонально для Вас - Pr.Eugen

О'кей.

Pr.Eugen написал:

На испытаниях при водоизмещении 41 700 т “Бисмарк” показал среднюю продолжительную скорость 30,12 уз при мощности машин 150 170 л.с. и 265 об./мин. Позже, на мерной миле, была зафиксирована наибольшая скорость 31 уз.

Но у него в походе вроде как 50000т было примерно.

Pr.Eugen написал:

27 мая 41-го "Родней" мог дать не более 18-ти,читайте отчёт Тови.

А почему? Днище обросло что ли? Ну так почистили да и все. Ладно на "Микасе" паровые поршневые моторы раздолбались, а паровые турбины то ведь почти не изнашиваются - чему там изнашиваться то?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#67 13.02.2009 23:40:06

Pr.Eugen
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

Но у него в походе вроде как 50000т было примерно.

Но 29-30 узлов держал спокойно...Не верите почитайте КТВ

CVG написал:

А почему? Днище обросло что ли? Ну так почистили да и все.

Ага...И корпус тёк как решето.И от любых нагрузок разрушались силовые элементы.

CVG написал:

паровые турбины то ведь почти не изнашиваются

Вы кажется теплотехник...вам лучше знать.
Но похоже Вы ни хрена не знаете...

#68 13.02.2009 23:47:04

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

-1

Pr.Eugen написал:

Вы кажется теплотехник...вам лучше знать.
Но похоже Вы ни хрена не знаете...

А что? - помпаж турбин и движек выплевывает собственные лопатки? - бред для паровых турбин.

Pr.Eugen написал:

Ага...И корпус тёк как решето.И от любых нагрузок разрушались силовые элементы.

Ну так так и говорите - ограничение скорости не по мощности, а по стойкости корпуса, хотя сгнить настолько на такое малое количество лет... Бред какой то.

Pr.Eugen написал:

Но 29-30 узлов держал спокойно...

С этим ни кто и не спорит. Тридцатник выжимал действительно спокойно. Ему надо было эскадру давать, а не "один против всех". Ну устроили бы второй Ютланд - "Бисмарк", "Тирпиц", "Шархнодст", "Гнейзау", "Доцчланд" + все восемь ТКР и два "Шлезвига Гольштейна" помогают против Британских сил. Посмотрели бы.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#69 13.02.2009 23:56:08

Pr.Eugen
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

А что? - помпаж турбин и движек выплевывает собственные лопатки? - бред для паровых турбин.

Износ начинается с примитива: с подшипников...
Иногда "садятся" котлы...

CVG написал:

Ну так так и говорите - ограничение скорости не по мощности, а по стойкости корпуса, хотя сгнить настолько на такое малое количество лет... Бред какой то.

1.Какая разница?Корабль на выдает "паспортную" скорость.
2.Учите мат.часть.

CVG написал:

Ему надо было эскадру давать, а не "один против всех". Ну устроили бы второй Ютланд - "Бисмарк", "Тирпиц", "Шархнодст", "Гнейзау", "Доцчланд" + все восемь ТКР и два "Шлезвига Гольштейна" помогают против Британских сил. Посмотрели бы.

Бросайте пить метиловый спирт и курить анашу.

З.Ы.пока будете сидеть в бане, хоть названия кораблей выучите.

#70 14.02.2009 00:28:20

komo78
Лейтенантъ
let
Сообщений: 1088




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

Сравнение бисмарка и ПоУ в пользу бисмарка однозначно, англичанину один на один утопить бисмарка практически не реал, в то время как обратное вполне возможно. А вот родней и немец сравнивать интересней. Конечно насчет подкрастся сзади напоминает благоглупости, после первого залпа бисмарка засекут, после падения первого снаряда минуты через полторы-две поймут что это линкор ну и 3 минуты на разворот и выполнение антипристрелочного маневра. за это время бисмарк в лучшем случае нащупает дистанцию и добьется накрытия. А дальше начнется правильная артдуэль. И вроде по табличнм ТТХ. у роднея преимущество, 9 16" против 8 15" ( вес залпа выше), и защита вроде толще и еще пояс под противодействие кк бронебойных лучше заточен ( наклон и наличие предварительной внешней обшивки которая макаровские колпачки сдирает). Но если приглядишся то вылезают такие факты, что чтоб выбить башни у бисмарка можно только по одной, а у роднея при удачном попадание например в барбет средней возвышенной башни можно и две вывести одним попаданием, да и башен у бисмарка 4 против 3 у роднея и нельсона. Что капитан бисмарка может особо не волноватся за исход боя, даже при критическом попадание  ниже вантерлинии, или скажем перебитый один из валов скорость бисмарка ниже 25 уз не упадет и он сможет выйти из боя. А родней\нельсон с отсутсвующим внешним поясом нахлебается воды даже при близких накрытиях и даже от 15см снарядов, естественно с падением скорости и требованием докового ремонта при  практически любом попадание кк и ск снаряда в район вантерлинии. Что броня хоть и толще но качеством соответсвует примерно ПМВ в то время как германская броня вотан на 30-40% лучше чем та которая была на баерах и 320мм броня шахансноу и бисмарка соответсвует 370-390мм броне германской времен ПМВ. Если ввести поправку что броня немцев времен кайзеррейха на 10-15% уступала английской  то это несколько выпрямляет ситуацию в пользу роднея, но означает только одно защита пояса равноценны и взаимно непроницаемы на нормальных дистанциях.
В обьшем в случае столкновения на ринге если бисмарк добьется выпустив 50-60% боекомплекта попадания хотя бы в одну башню и вывода ее из строя, и сохранив 3 из 4 своих то продолжит избиение, иначе просто смоется до следущего раза.

#71 15.02.2009 03:09:34

ABC
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

Pr.Eugen написал:

А "подкрадётся" "Бисмарк" сзади?
Разница в скорости в 11-13 узлов позволяет...

Считать и рисовать пробовали?

Описав вокруг Роднея окружность с радиусом, скажем, миль 10 (меньше, имхо, уже крутовато) получим длину окружности миль в 30. Четверть ее "Бисмарк" пройдет минут за 15. Разве "Родней" за это время не успеет повернуть на 90градусов? Даже с минимальной скоростью.

#72 15.02.2009 10:45:10

Pr.Eugen
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

ABC написал:

Считать и рисовать пробовали?

Пробовал...:)

Шнайдеру понадобилось меньше 15 минут...*derisive*

#73 15.02.2009 12:34:30

ABC
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

Нет, серьезно, подкрасться с кормы и поставить под продольный огонь - это что-то из истории парусного флота.

PS.Боюсь признаться что не знаю, кто такой Шнайдер.

#74 15.02.2009 14:05:32

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

ABC написал:

писав вокруг Роднея окружность с радиусом, скажем, миль 10 (меньше, имхо, уже крутовато) получим длину окружности миль в 30. Четверть ее "Бисмарк" пройдет минут за 15. Разве "Родней" за это время не успеет повернуть на 90градусов? Даже с минимальной скоростью.

Бисмарк может диктовать выгодную для себя дистанцию и в любой момент, при необходимости может просто выйти из боя, одно это дает ему существенное преимущество.


Брони и артиллерии много не бывает

#75 15.02.2009 14:54:33

Pr.Eugen
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

ABC написал:

Нет, серьезно, подкрасться с кормы и поставить под продольный огонь - это что-то из истории парусного флота.

Не настолько: реальный "мёртвый" угол с кормы у "Роднея" составляет около 90 градусов.
А эллипс рассеивания для залпа из 4 снарядов Pz.Spr.Gr. L/4,4 (m.Hb) на дистанции 10 миль ок. 100 метров.

ABC написал:

PS.Боюсь признаться что не знаю, кто такой Шнайдер.

Корветтен-капитан Адальберт Шнайдер - старший артиллерист "Бисмарка".

Страниц: 1 2 3 4 5 … 10


Board footer