Сейчас на борту: 
IBeRUS,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 70 71 72 73 74 … 77

#1776 28.10.2020 01:50:00

No_Name
Гость




Re: Художественные произведения на тему АИ

WindWarrior написал:

#1473874
А вы точно читали про обстоятельства повреждения "Хирю"?

Точно не читал. :)
Да и вцелом не особо тащусь от тихоокеанских авианосных забегов :)
Какой баран мог назвать драку за какой-то мелкий островок решающим сражением Второй мировой? :(

WindWarrior написал:

#1473874
При последнем налёте он был поражён четырьмя 1000-фунтовыми бомбами, все в район носовых ангаров. А там находились 19 заправленных и снаряжённых боекомплектом "Рэйсенов".

Шо такое "Рэйсен"? :)
У "Илластриеса" тоже были в ангаре (куда в том числе прилетело) самолеты. И "Фулмары" с боекомплектом и "Суордфиши" с торпедами. :)

Сидоренко Владимир написал:

#1473892
Даже и 3 из 4 надо учитывать? Надо.

Думаю, надо рассматривать каждый случай индивидуально и осторожно. :)
И желательно в другой теме...

Сидоренко Владимир написал:

#1473892
На "Хирю" же бомбы поразили носовой ангар, где стояли заправленные и вооружённые истребители.

У "Илластриеса" тоже был не пустой ангар. И торпедоносцы со снаряженными торпедами. :)
Вот то, что в ангар влепили одну бомбу а не три -  так это, предположу от того, что ангар там был чуть поменьше. :)
Еще один аргумент, что японская концепция зло, нет? ;)

Сидоренко Владимир написал:

#1473892
Да? Американская 454-кг бомба разве сильно слабее немецкой 500-кг?

Пошел глянул доступные материалы. Японцев бомбили и 250-ками и 500-ками, примерно в равном количестве.
Я почему-то думал, что только первыми. Уточнять вес конкретной бомбы будет непросто.
С другой стороны, чисто номинально там 40 кг разницы, но так и быть мы оставим это в стороне. :)

Сидоренко Владимир написал:

#1473892
И "Хирю" (как и "Акаги") от бомб тонуть не собирался.

Но экипажи их покинули, нет? :)

Сидоренко Владимир написал:

#1473892
Они оба были добиты торпедами эсминцев из-за невозможности их отбуксировать из зоны сражения.

О как. Еще один вопрос: почему бросили и сбежали? Что там делали большущие линкоры Ямамото? Зря прожигали казенные ГСМ? ;)
Они вполне могли отбуксировать парочку авианосцев домой. :)
"Беда, беда, огорчение..." Я думал у японцев только с авианосцами не очень, а оказывается у них вообще почти со всем плохо. :(
И это - самый крутой флот Тихого океана??? :(

Сидоренко Владимир написал:

#1473892
"Сёкаку" в Коралловом море 3 454-кг - пережил. Он же в бою у Санта-Крус 4 454-кг (американцы пишут от 4 до 6-ти, но японцы это вроде как не подтверждают) и детонация 12,7-см снарядов поданных к орудиям - пережил.

1) просто повезло, как вариант.
2) после Мидуэя? ну это совсем другое дело. :)
3) ну и к конкретному моменту это не совсем имеет отношение. :)
Или Вы хотите сказать, что японцы на тот момент совсем не боялись вражеских бомбардировщиков и не ожидали таких проблем? :)

Сидоренко Владимир написал:

#1473892
В таких вопросах я привык перестраховываться

:O

Сидоренко Владимир написал:

#1473892
Подводные силы Малайского соединения имели на начало войны 3 главных задачи. Это обнаружение и атака британского флота от которого ожидалась контратака в северном направлении от Сингапура (т.е. против японских ДЕСО на переходе морем и пунктов высадки десантов в Сиаме и Северной Малайе, что собственно Филлипс и попытался проделать), минирование Сингапурского пролива и разведка погоды.

Как интересно. А погода то им зачем? Для действий авиации?

Сидоренко Владимир написал:

#1473892
Это отсюда и тут же плановая схема позиций:

Ну вот, опять незнакомые иероглифы. И совсем непонятная схема. :(
Спасибо, конечно, но я лучше старой-доброй европейской воспользуюсь. Она попроще что-ли. :)
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2020/10/120e423e4299b2db657e2e5bccf64a6c.png

Спойлер :

Сидоренко Владимир написал:

#1473892
Вот на 4-й линии их и прихватили - и обнаружили и атаковали. Не попали? Ну, не повезло.

Два раза или три.
Это не просто не повезло. Это значит, что и толковых подводников у японцев тоже не было. :(
Вот торговцев они топили получше вроде. :)
Кстати, почему на 4-ой? На 3-ей вроде? Или я неправильно понимаю принцип?  :)

#1777 28.10.2020 15:49:32

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Художественные произведения на тему АИ

Nemo-800

Nemo-800 написал:

#1474111
Cobra написал:
#1474100
Начиная с того что вы не в состоянии осознать что какова цена линкора в самолетах,

https://naval-manual.livejournal.com/23803.html

Реалсватизм головного моска детектед :)

#1778 28.10.2020 15:49:46

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Художественные произведения на тему АИ

No_Name

No_Name написал:

#1474124
WindWarrior написал:
#1473874
А вы точно читали про обстоятельства повреждения "Хирю"?

Точно не читал.

Что не мешает "рассуждать" ;)

No_Name написал:

#1474124
WindWarrior написал:
#1473874
При последнем налёте он был поражён четырьмя 1000-фунтовыми бомбами, все в район носовых ангаров. А там находились 19 заправленных и снаряжённых боекомплектом "Рэйсенов".

Шо такое "Рэйсен"?

Это то же самое что "Дзэро" :-P

No_Name написал:

#1474124
У "Илластриеса" тоже были в ангаре (куда в том числе прилетело) самолеты. И "Фулмары" с боекомплектом и "Суордфиши" с торпедами.

А сколько?

No_Name написал:

#1474124
Сидоренко Владимир написал:
#1473892
Даже и 3 из 4 надо учитывать? Надо.

Думаю, надо рассматривать каждый случай индивидуально и осторожно.

Я не возражаю. Впрочем, Вы только что пытались рассматривать всё оптом и Вас это нисколько не смущало. Почему? :)
Впрочем, это риторический вопрос. Это уже было :) Прибегает такой японохейтер и заявляет: - У японцев всё было плохо!
- А что именно?
- Да всё! Вот например %%какая-то лютая хуита%%!
- Э, братец, да ты обстоятельств не знаешь. Было так и вот так.
- Ну... я это... в забегах не силён, но думаю что надо всё рассмотреть отдельно и внимательно с учётом всех нюансов.
После чего исчезаэ :)

Не примите на своё счёт, пожалуйста, это я просто для примера ;)

No_Name написал:

#1474124
И желательно в другой теме...

Я не возражаю.

No_Name написал:

#1474124
Сидоренко Владимир написал:
#1473892
На "Хирю" же бомбы поразили носовой ангар, где стояли заправленные и вооружённые истребители.

У "Илластриеса" тоже был не пустой ангар. И торпедоносцы со снаряженными торпедами.
Вот то, что в ангар влепили одну бомбу а не три -  так это, предположу от того, что ангар там был чуть поменьше.
Еще один аргумент, что японская концепция зло, нет?

Она такая же японская, как и американская - побольше самолётов :)

No_Name написал:

#1474124
Сидоренко Владимир написал:
#1473892
Да? Американская 454-кг бомба разве сильно слабее немецкой 500-кг?

Пошел глянул доступные материалы. Японцев бомбили и 250-ками и 500-ками, примерно в равном количестве.
Я почему-то думал, что только первыми.

Кто бы сомневался :)

No_Name написал:

#1474124
Уточнять вес конкретной бомбы будет непросто.

У американцев всё давно уточнено :)

No_Name написал:

#1474124
Сидоренко Владимир написал:
#1473892
И "Хирю" (как и "Акаги") от бомб тонуть не собирался.

Но экипажи их покинули, нет?

Экипажи их покинули, чтобы не нести лишних потерь, но были готовы вернуться - пожары погасли, корабли не тонули.

No_Name написал:

#1474124
Сидоренко Владимир написал:
#1473892
Они оба были добиты торпедами эсминцев из-за невозможности их отбуксировать из зоны сражения.

О как. Еще один вопрос: почему бросили и сбежали?

Потому что было предельно ясно, что американцы захватили господство в воздухе над районом боя и оспорить его у японцев было нечем.

No_Name написал:

#1474124
Что там делали большущие линкоры Ямамото? Зря прожигали казенные ГСМ?
Они вполне могли отбуксировать парочку авианосцев домой.

При условии отсутствия американских авианосцев - безусловно. В условиях присутствия американских авианосцев - нет.

No_Name написал:

#1474124
"Беда, беда, огорчение..." Я думал у японцев только с авианосцами не очень, а оказывается у них вообще почти со всем плохо.
И это - самый крутой флот Тихого океана???

А в каких "попугаях" мы меряем "крутизну"?

No_Name написал:

#1474124
Сидоренко Владимир написал:
#1473892
"Сёкаку" в Коралловом море 3 454-кг - пережил. Он же в бою у Санта-Крус 4 454-кг (американцы пишут от 4 до 6-ти, но японцы это вроде как не подтверждают) и детонация 12,7-см снарядов поданных к орудиям - пережил.

1) просто повезло, как вариант.

Как и "Илластриесу"? ;)

No_Name написал:

#1474124
2) после Мидуэя? ну это совсем другое дело.

С чего бы? Всё то же самое.

No_Name написал:

#1474124
3) ну и к конкретному моменту это не совсем имеет отношение.

Неужели? Кто написал: "Значит у японцев был шанс атаку торпедоносцев пережить. А вот пикировщиков - уже нет", а?
Так вот был у них шанс пережить атаку пикировщиков, был. Просто Вы про эти случаи не знали :-P

No_Name написал:

#1474124
Сидоренко Владимир написал:
#1473892
В таких вопросах я привык перестраховываться

:O

*yes*

No_Name написал:

#1474124
Сидоренко Владимир написал:
#1473892
Подводные силы Малайского соединения имели на начало войны 3 главных задачи. Это обнаружение и атака британского флота от которого ожидалась контратака в северном направлении от Сингапура (т.е. против японских ДЕСО на переходе морем и пунктов высадки десантов в Сиаме и Северной Малайе, что собственно Филлипс и попытался проделать), минирование Сингапурского пролива и разведка погоды.

Как интересно. А погода то им зачем? Для действий авиации?

Да. И ДЕСО (И-56 на позиции у Кота-Бару).

No_Name написал:

#1474124
Сидоренко Владимир написал:
#1473892
Это отсюда и тут же плановая схема позиций:

Ну вот, опять незнакомые иероглифы. И совсем непонятная схема.
Спасибо, конечно, но я лучше старой-доброй европейской воспользуюсь. Она попроще что-ли.

Она с ошибками :)
Но для Вас она проще, да. Я же с равным успехом пользуюсь и теми и другими :)

No_Name написал:

#1474124
Вот если бы японцы не увлекались браками с кореянками а искали бы кого поинтересней, они бы тоже такие умели рисовать.

А Вы ВСЕ японские схемы видели, чтобы так утверждать? :)

No_Name написал:

#1474124
Сидоренко Владимир написал:
#1473892
Вот на 4-й линии их и прихватили - и обнаружили и атаковали. Не попали? Ну, не повезло.

Два раза или три.

Торпедная атака была одна. По буквам: О-Д-Н-А.
Вы не только в "тихоокеанских авианосных забегах" откровенно "плаваете", но и в прочих "тихоокеанских забегах" :)
Если, скажем, выставить Вас на гипотетической "Тихоокеанской Олимпиаде" я не поставил бы на Вас и ломаной иены ;)

No_Name написал:

#1474124
Кстати, почему на 4-ой? На 3-ей вроде? Или я неправильно понимаю принцип?

Конечно. Видите в квадратиках латинские буквы и арабские цифры? Это условные обозначения позиций патрульных ПЛ. Вот по номеру "4" я и назвал данную линию четвёртой :)

#1779 28.10.2020 15:55:23

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Художественные произведения на тему АИ

Борисыч

Борисыч написал:

#1473654
Морпехи боролись за свою жизнь и не факт, что отдали бы аэродром даже после прибытия очередного "непокоцаного" Токийского экспресса...

На Уэйке, Гуаме, Батаане, Коррехидоре, Минданао американцы тоже боролись за свои жизни... но отдали всё, включая аэродромы :)

Борисыч написал:

#1473760
Глубины у Саво и в Слоте таковы, что "Ямато" и "Мусаси" могли спокойно маневрировать на больших ходах без какого-либо навигационного риска.

Если иметь карты с точными промерами оных глубин - то да. Если оных карт неиметь - то нет :)

#1780 28.10.2020 18:02:52

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Художественные произведения на тему АИ

Сидоренко Владимир написал:

#1474182
Если иметь карты с точными промерами оных глубин - то да. Если оных карт неиметь - то нет

А что Объединенный флот не вел гидрографические исследования в "южных морях" так сказать?

Реалсватизм головного моска детектед

Линкороупоротость тяжкая болезнь. И влияние американских линкоров на компанию у соломоновых островов крайне мало. Особенно памятуя что днями ранее в столкнвении с американским отрядом не имевшим кстати ЛК был потерян Хией....
или вы тоже считаете что японцы жутко перепугались? Так и в том бою они достигли торпедных попаданий но в эсминцы... Могло сложится по другому.

Отредактированно Cobra (28.10.2020 18:07:54)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1781 28.10.2020 19:42:05

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Художественные произведения на тему АИ

Сидоренко Владимир написал:

#1474182
На Уэйке, Гуаме, Батаане, Коррехидоре, Минданао американцы тоже боролись за свои жизни... но отдали всё, включая аэродромы

Там не было 1-й дивизии Морской пехоты. Там не было ТОЙ мотивации, что имели ее бойцы на Соломонах. И там не было того уровня командования, к которому янки пришли за 8 месяцев естественного и искусственного отбора.

Cobra написал:

#1474198
Объединенный флот не вел гидрографические исследования в "южных морях" так сказать?

:D Наверное, в свете его эпик фэйла, он посчитал правильным об этой мелочи "позабыть" в своих "официальных" и "секретных" историях.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#1782 28.10.2020 19:45:49

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Художественные произведения на тему АИ

Сидоренко Владимир написал:

#1474182
Если оных карт неиметь - то нет

Их не имел Микава после попадания американского снаряда в штурманскую рубку его флагманского крейсера. Это факт. Но обязаны был иметь Ямамото и Ко в штабе на Труке.

Отредактированно Борисыч (28.10.2020 19:46:32)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#1783 28.10.2020 20:05:55

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Художественные произведения на тему АИ

Я чета не пойму а что на всех кораблях 1 ранга хотя бы не было комплекта карт района операций? Я вот когда уже будучи курсантом читал Компанию войны на ТО, как то этот момент с картами не понимал


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1784 28.10.2020 20:54:58

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Художественные произведения на тему АИ

Сидоренко Владимир написал:

#1474179
Реалсватизм головного моска детектед

Сидоренко, не безобразничайте! Дядечка с ним сотрудничал, для меня этого достаточно, а ваши нынешние терки мне по-боку.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1785 28.10.2020 20:59:08

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Художественные произведения на тему АИ

Сидоренко Владимир написал:

#1474180
В условиях присутствия американских авианосцев - нет.

И много там осталось тех самолетов?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1786 28.10.2020 21:23:41

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Художественные произведения на тему АИ

1

И поразмысли вот о чём. Едва посмотришь ты на эту жизнь взыскательным взглядом созерцателя, как тебе откроется: её вышние управители ну никак не могут быть трезвыми.

Не то, чтобы альтернатиная история, но пара попаданцев в наличии:
http://samlib.ru/p/panarin_s_w/00_apollo.shtml

#1787 28.10.2020 22:39:57

No_Name
Гость




Re: Художественные произведения на тему АИ

Сидоренко Владимир написал:

#1474180
Она с ошибками

А это уже серьезный разговор.  :)
Что именно не так? 

Сидоренко Владимир написал:

#1474180
Я же с равным успехом пользуюсь и теми и другими

Я за вас рад (без иронии) :)

Сидоренко Владимир написал:

#1474180
А Вы ВСЕ японские схемы видели, чтобы так утверждать?

К счастью, те несколько, которые я видел, они ко мне попадают в основном в "западной" обработке уже. :)
Там есть в принципе и неплохие, но чья это заслуга - непонятно. :)

Сидоренко Владимир написал:

#1474180
Торпедная атака была одна. По буквам: О-Д-Н-А.

Ага, а обнаружений несколько. :)
Хотя да, каюсь, "обнаружение и атака" (как Вы написали) не равно встретить и уничтожить/остановить.
Видимо, японское командование на реальные возможности своих покорителей глубин смотрело достаточно реалистично. :)

Сидоренко Владимир написал:

#1474180
Видите в квадратиках латинские буквы и арабские цифры? Это условные обозначения позиций патрульных ПЛ.

Это я примерно понял.
Там остальное непонятно.

#1788 28.10.2020 22:48:44

No_Name
Гость




Re: Художественные произведения на тему АИ

По авианосцам предлагаю перейти сюда:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 4#p1474244

Спойлер :

#1789 30.10.2020 03:42:51

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Художественные произведения на тему АИ

Cobra

Cobra написал:

#1474198
Сидоренко Владимир написал:
#1474182
Если иметь карты с точными промерами оных глубин - то да. Если оных карт неиметь - то нет

А что Объединенный флот не вел гидрографические исследования в "южных морях" так сказать?

Под Южными морями исторически понимается более обширная акватория, но если мы здесь именно о Соломоновых островах, то до войны - не вёл.
Во-первых, этот район никого (и американцев с англичанами тоже) не интересовал в смысле военного планирования.
Во-вторых, это было бы проблемно с дипломатической точки зрения. Вот появляется японский военный гидрограф году так в 31-32 у Тулаги и начинает промеры глубин. Естественно, его за этим занятием замечают. После чего следует весьма резонный вопрос, а чего это, ребята, вы тут забыли? 

Cobra написал:

#1474198
Линкороупоротость тяжкая болезнь. И влияние американских линкоров на компанию у соломоновых островов крайне мало. Особенно памятуя что днями ранее в столкнвении с американским отрядом не имевшим кстати ЛК был потерян Хией....
или вы тоже считаете что японцы жутко перепугались?

Я что больной что-ли?

Cobra написал:

#1474198
Так и в том бою они достигли торпедных попаданий но в эсминцы... Могло сложится по другому.

Именно.

Cobra написал:

#1474213
Я чета не пойму а что на всех кораблях 1 ранга хотя бы не было комплекта карт района операций? Я вот когда уже будучи курсантом читал Компанию войны на ТО, как то этот момент с картами не понимал

Карты были. Но их было во-первых мало.

Спойлер :

Во-вторых, и это даже важнее, вопрос был в достоверности и точности этих карт.

#1790 30.10.2020 03:44:11

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Художественные произведения на тему АИ

1

Борисыч

Борисыч написал:

#1474205
Сидоренко Владимир написал:
#1474182
На Уэйке, Гуаме, Батаане, Коррехидоре, Минданао американцы тоже боролись за свои жизни... но отдали всё, включая аэродромы

Там не было 1-й дивизии Морской пехоты.

На Лусоне была целая армия с танками, самоходками, самолётами, довоенными запасами и даже с приморской крепостью на неприступном (ну, они так думали) острове :)
Отдали всё :)

Борисыч написал:

#1474205
Там не было ТОЙ мотивации, что имели ее бойцы на Соломонах.

Борисыч в своём репертуаре. Главное - мотивация, а материально-техническое обеспечение неважно :)
"- Сержант, патроны кончились!
- Но у тебя же мотивация, Том! Ты же морской пехотинец!
И пулемёт застрочил снова" :D

Борисыч написал:

#1474205
И там не было того уровня командования, к которому янки пришли за 8 месяцев естественного и искусственного отбора.

И какие же бои кроме проигранных на Уэйке, Гуаме и Филиппинах вела американская армия и морская пехота в эти 8 месяцев? Ну, с тем чтобы провести отбор негодных командиров ? Ах, да, те командиры кто облажался в этих боях (и даже те кто отличился) не смогли приехать в Америку (аж до сентября 45-го) и рассказать об уроках и выводах их этих боёв (ну, кроме МакАртура, но его опыт был: а) весьма специфическим (как съебать из осаждённой крепости и остаться крутым) и б) оказался невостребованным на Гуадалканале).

#1791 30.10.2020 03:44:46

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Художественные произведения на тему АИ

Nemo-800

Nemo-800 написал:

#1474223
Сидоренко Владимир написал:
#1474179
Реалсватизм головного моска детектед

Сидоренко, не безобразничайте! Дядечка с ним сотрудничал

... до поры до времени. Потом перестал.

#1792 30.10.2020 03:47:21

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Художественные произведения на тему АИ

No_Name

No_Name написал:

#1474245
Сидоренко Владимир написал:
#1474180
Она с ошибками

А это уже серьезный разговор. 
Что именно не так?

Ну, например, курс ударных авиагрупп японской базовой авиации (там правда сделана оговорка Approximate, но сам факт).
Количество японских истребителей в Соктранге.
Куда-то делся ЭМ "Сагири" который шёл вместе с "Тёкай".

No_Name написал:

#1474245
Сидоренко Владимир написал:
#1474180
А Вы ВСЕ японские схемы видели, чтобы так утверждать?

К счастью, те несколько, которые я видел, они ко мне попадают в основном в "западной" обработке уже.
Там есть в принципе и неплохие, но чья это заслуга - непонятно.

В ветке о бое в Яванском море я приводил пример чисто японской схемы боя у Сурабаи. Очень чёткая, аккуратная и подробная :)

No_Name написал:

#1474245
Сидоренко Владимир написал:
#1474180
Торпедная атака была одна. По буквам: О-Д-Н-А.

Ага, а обнаружений несколько.

Два. Первое И-65, второе (с торпедной атакой) И-58.

No_Name написал:

#1474245
Сидоренко Владимир написал:
#1474180
Видите в квадратиках латинские буквы и арабские цифры? Это условные обозначения позиций патрульных ПЛ.

Это я примерно понял.
Там остальное непонятно.

Ну, это Вы просто мало знакомы с японскими схемами и условными обозначениями и поэтому у Вас нет навыка их чтения. Это, впрочем, дело наживное.
Если хотите могу сделать к этой схеме пояснения.

No_Name написал:

#1474248
Сидоренко Владимир написал:
#1474180
в "тихоокеанских авианосных забегах" откровенно "плаваете"

А что я тонуть в них должен? 

Это такая фигура речи :)

#1793 30.10.2020 04:20:07

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Художественные произведения на тему АИ

Сидоренко Владимир написал:

#1474398
Потом перестал.

Да, что там было, но мы в общении этой темы как то не касались, впрочем пару раз он язвил в его сторону в своей манере. Круг аналитики по в-м истории достаточно узок, жаль его еще сужать, конечно я не настолько всеяден, что бы расширять его, например до Переслегина, однако в темах Реэлсвата достаточно много интересных идей и обобщений, все таки это не Юрген и иже.

Отредактированно Nemo-800 (30.10.2020 04:21:20)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1794 30.10.2020 04:25:55

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Художественные произведения на тему АИ

Cobra написал:

#1474198
или вы тоже считаете что японцы жутко перепугались?

А при чем тут испуг?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1795 30.10.2020 21:58:22

No_Name
Гость




Re: Художественные произведения на тему АИ

Сидоренко Владимир написал:

#1474399
Ну, например, курс ударных авиагрупп японской базовой авиации (там правда сделана оговорка Approximate, но сам факт).

Ну, это да, видно сразу для всех, кто в курсе. :)
Я пока этими картинками пользуюсь по японским самолетам в том событии.
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2020/10/dda3eef473fc2c6ca218a2cd9267227e.png
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2020/10/7336f93d5f665c2de0c1333d6dea7c6d.png
Более точных пока не попадалось.
Вообще, мне кажется, если влепить все по этих событиях на одну схему, получится не очень читаемо. :)

Сидоренко Владимир написал:

#1474399
Количество японских истребителей в Соктранге.

Вероятно, творцы материала попросту не имели нужной информации по японским ВВС. :)

Сидоренко Владимир написал:

#1474399
Куда-то делся ЭМ "Сагири" который шёл вместе с "Тёкай".

В этом месте все жутко обобщено. Там только большие корабли более-менее отмечены :(
А что по поводу подлодок? Там есть ошибки по составу или расположению? :)

Сидоренко Владимир написал:

#1474399
В ветке о бое в Яванском море я приводил пример чисто японской схемы боя у Сурабаи. Очень чёткая, аккуратная и подробная

Надо будет найти и посмотреть при случае. :)

Сидоренко Владимир написал:

#1474399
Два. Первое И-65, второе (с торпедной атакой) И-58.

Иными словами британцы пересекли линию подлодок дважды и без особых трудностей. :)
Единственной проблемой стали неожиданно неплохие ТТХ японских торпедоносцев.

Сидоренко Владимир написал:

#1474399
Ну, это Вы просто мало знакомы с японскими схемами и условными обозначениями и поэтому у Вас нет навыка их чтения.

Да. :( Давайте попробую угадать что-либо, а Вы меня поправите. ;)
13sg, 18sg, 19sg - номера подразделений?
Цифры 3, 4, 5, 11  почему-то немного совпадают с датами проведения операции, но это скореев всего совпадение.
Где какая подлодка находится непонятно.
Почему некоторые квадратики белые тоже непонятно.

Сидоренко Владимир написал:

#1474399
Если хотите могу сделать к этой схеме пояснения.

Если есть такая возможность - было бы неплохо. :)

#1796 31.10.2020 06:30:27

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Художественные произведения на тему АИ

No_Name

No_Name написал:

#1474523
Сидоренко Владимир написал:
#1474399
Ну, например, курс ударных авиагрупп японской базовой авиации (там правда сделана оговорка Approximate, но сам факт).

Ну, это да, видно сразу для всех, кто в курсе.
Я пока этими картинками пользуюсь по японским самолетам в том событии.

Более точных пока не попадалось.

Это уже ближе к теме.
Хотя тупые поляки перепутали местами Сайгон и Ту Дау Мот :)
Да и эскадрильи АГ "Михоро" вылетали с одного и того же Ту Дау Мот.

No_Name написал:

#1474523
Сидоренко Владимир написал:
#1474399
Количество японских истребителей в Соктранге.

Вероятно, творцы материала попросту не имели нужной информации по японским ВВС.

Типичная ситуация для такого рода "творцов".

No_Name написал:

#1474523
Сидоренко Владимир написал:
#1474399
Куда-то делся ЭМ "Сагири" который шёл вместе с "Тёкай".

В этом месте все жутко обобщено. Там только большие корабли более-менее отмечены
А что по поводу подлодок? Там есть ошибки по составу или расположению?

Да. На схеме И-23 (I23) (к N от о-вов Анамба), а должна быть И-53 (И-23 это подводный крейсер с гидросамолётом и был он в тот день аж у Гавайев)

No_Name написал:

#1474523
Сидоренко Владимир написал:
#1474399
Два. Первое И-65, второе (с торпедной атакой) И-58.

Иными словами британцы пересекли линию подлодок дважды и без особых трудностей.

Не считая той "мелочи" что они были обнаружены и на них развернули охоту :)

No_Name написал:

#1474523
Единственной проблемой стали неожиданно неплохие ТТХ японских торпедоносцев.

Здесь англичане облажались вообще по полной программе: "- У них не может тут быть торпедоносцев"
- Может, сэр Филлипс, может! :D

No_Name написал:

#1474523
Сидоренко Владимир написал:
#1474399
Ну, это Вы просто мало знакомы с японскими схемами и условными обозначениями и поэтому у Вас нет навыка их чтения.

Да.  Давайте попробую угадать что-либо, а Вы меня поправите.
13sg, 18sg, 19sg - номера подразделений?

Да. Это номера дивизионов подводных лодок.

No_Name написал:

#1474523
Цифры 3, 4, 5, 11  почему-то немного совпадают с датами проведения операции, но это скореев всего совпадение.
Где какая подлодка находится непонятно.

Пояснения даны в тексте, поэтому на этой схеме лодки в квадратах и не показаны. Но есть схемы где и показаны.

No_Name написал:

#1474523
Почему некоторые квадратики белые тоже непонятно.

Те которые внизу схемы, вблизи Сингапура это подводные минзаги 13-го ДПЛ, а которые на линии P4 - S4 это две дополнительные позиции добавленные уже в последний момент. Как оказалось - правильно добавлены :)

No_Name написал:

#1474523
Сидоренко Владимир написал:
#1474399
Если хотите могу сделать к этой схеме пояснения.

Если есть такая возможность - было бы неплохо.

Вот:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2020/10/8ea8c21590f7631a960c50755b7047cb.jpg

План командира 4-й ЭПЛ контр-адмирала Ёситоми Сэцудзо к началу войны был следующим:
1. Лодки 18-го ДПЛ (И-53, И-54, И-55) патрулируют на позициях P3-S3, но при этом одна лодка дивизиона - до прибытия 5-й ЭПЛ - патрулирует на позициях P11-S11.
2. Лодки 19-го ДПЛ (И-56, И-57, И-58) патрулируют на позициях P4-S4, но при этом одна лодка дивизиона патрулирует на позиция P5-S5, одновременно ведя разведку погоды на подходах к Кота-Бару в интересах ДЕСО.
3. Лодки 13-го ДПЛ (И-121, И-122) выставляют мины на входе в Сингапурский пролив, потом остаются наблюдать за входом в пролив, при этом одна лодка ведёт также разведку погоды на подходах к Сингапуру в интересах базовой авиации.

С прибытием 4-х лодок 5-й ЭПЛ план был немного изменён. И-62 заняла позицию R4, И-64 - S4, И-66 дали добавочную позицию к востоку от S4, а И-65 - добавочную позицию к востоку от первой добавочной позиции (вместо первоначально выделенных для них позиций P11-S11).

Отредактированно Сидоренко Владимир (31.10.2020 06:34:06)

#1797 31.10.2020 06:39:22

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Художественные произведения на тему АИ

Nemo-800

Nemo-800 написал:

#1474401
Круг аналитики по в-м истории достаточно узок, жаль его еще сужать, конечно я не настолько всеяден, что бы расширять его, например до Переслегина, однако в темах Реэлсвата достаточно много интересных идей и обобщений

Я - по Вашей наводке - почитал его "аналитику" по русско-японской. Про "успехи" русских артиллеристов и "подавление огня Микаса". Спасибо.

#1798 31.10.2020 11:20:32

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Художественные произведения на тему АИ

Сидоренко Владимир написал:

#1474396
Но их было во-первых мало.

Спойлер :
Их вообще, изначально было мало, т.к. количество (тираж) карт определяется количеством заинтересованных потребителей. Таких до войны не наблюдалось за экономической бесперспективностью региона.
Во-вторых, и это даже важнее, вопрос был в достоверности и точности этих карт.

Хорошо. Тогда второй вопрос. Не является ли тогда притянутым за уши объяснением о выходе японской эскадры из боя в связи с разрушением штурманской рубки и уничтожением там имущества штурманского на флагмане. Как по мне неясность гидрографической обстановки вполне серьезный фактор сковывающий операции в прибрежном районе и не только, и более чем адекватное объяснение.
Вот из свеженького как образец последствий
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2020/10/3f88e53f7a1547d5c13f054d8b4ed37e.jpg

Я что больной что-ли?

Я не сомневался именно в таком ответе.

Еще момент - у японцев в принципе не было возможности выставить мины в районе организованной американцами разгрузки десантных транспортов. И планировалось ли приминение там мин?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1799 31.10.2020 11:55:19

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Художественные произведения на тему АИ

Сидоренко Владимир написал:

#1474555
Я - по Вашей наводке

Всегда стараюсь проверять спорные моменты у умных людей.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1800 31.10.2020 12:25:13

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Художественные произведения на тему АИ

Cobra

Cobra написал:

#1474568
Сидоренко Владимир написал:
#1474396
Но их было во-первых мало.

Спойлер :
Их вообще, изначально было мало, т.к. количество (тираж) карт определяется количеством заинтересованных потребителей. Таких до войны не наблюдалось за экономической бесперспективностью региона.
Во-вторых, и это даже важнее, вопрос был в достоверности и точности этих карт.

Хорошо. Тогда второй вопрос. Не является ли тогда притянутым за уши объяснением о выходе японской эскадры из боя в связи с разрушением штурманской рубки и уничтожением там имущества штурманского на флагмане.

Если это про соединение адмирала Микава в 1-м бою у Соломон (бое у острова Саво) то это лишь один из факторов.
Я же приводил перевод приказа Микава на бой, он изначально не собирался задерживаться в проливе: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 8#p1249258

Cobra написал:

#1474568
Как по мне неясность гидрографической обстановки вполне серьезный фактор сковывающий операции в прибрежном районе и не только, и более чем адекватное объяснение.
Вот из свеженького как образец последствий

Хороший пример.

Cobra написал:

#1474568
Еще момент - у японцев в принципе не было возможности выставить мины в районе организованной американцами разгрузки десантных транспортов. И планировалось ли приминение там мин?

Не попадались такие планы.

Страниц: 1 … 70 71 72 73 74 … 77


Board footer