Сейчас на борту: 
Hordeum,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 57 58 59 60 61 … 133

#1451 29.08.2012 23:03:46

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5866




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

mina написал:

Оригинальное сообщение #583136
2. То что наши ПЛ так и не получили простой, дешевой ПКР для ТА (типа "Экзосета"). "Шлагбаум" здесь был в механическом вводе в ТА, а шпинделя на ракете воспринимались как ересь

То есть первичной причиной были чисто конструкторские заморочки, а не отсутствие осознания необходимости ракет такой "весовой категории" (до 1000кг общего, БЧ до 250кг при дальности, сопоставимой с П-15-20) для вооружения флота? Ведь первые предложения по созданию Х-35 были выдвинуты "Звездой" еще в 1978, а к разработке приступили только в 1983, после Фолклендов, убедившись в эффективности "мелочевки" по кораблям основных классов.


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#1452 29.08.2012 23:43:24

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Бедная, бедная Х-35. Я пришел на Полигон в 1984 - начинались первые экспериментальные работы, бросковые пуски, уходил на пенсию в 2006 - Х-35 торжественно приняли на вооружение, закончили госиспытания.
Одна из последних испытательных стрельб х-35 с бергового комплекса "Бал". Из-за запрета властями Украины стрелять на штатном полигоне, пришлось перенести стрельбу за меридиан Керченского пролива за пределы тервод Украины: http://www.youtube.com/watch?v=qMMfJo3ZWgU

Отредактированно Warman (29.08.2012 23:48:05)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1453 30.08.2012 00:22:23

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5866




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Warman написал:

Оригинальное сообщение #583756
Бедная, бедная Х-35. Я пришел на Полигон в 1984 - начинались первые экспериментальные работы, бросковые пуски, уходил на пенсию в 2006 - Х-35 торжественно приняли на вооружение

Индийцам больше повезло, с 2000г получали. Действительно были завышены требования к ГСН или отговорки? Х-31А тоже почти 10 лет доводили несмотря на еще "живой" до 1990г советский ВПК...

Отредактированно charlie (30.08.2012 00:27:42)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#1454 30.08.2012 00:40:31

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

charlie написал:

Оригинальное сообщение #583777
Действительно были завышены требования к ГСН или отговорки?

Ответ на этот вопрос в видео стрельбы. Мишень для такой ПКР не совсем штатная, за недостатком БКЩ, использовали имеемые МКЩ размером 33м (!), т.е. размером меньше современного РКА-КРВ. Тем не менее на видео никакой подтасовки - прямые попадания всех ПКР! Такая ПКР действительно могла попасть в, скажем, гидрографический катер ВМС Грузии в памятный август 2008 и разнести его в клочья.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1455 30.08.2012 00:55:09

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Аналогичные стрельбы организовывали и Х-31 по этим же многострадальным МКЩ в том же районе, по той же схеме, только носитель Су-30МК2 и дальность пуска больше. В тот раз МКЩ меньше повезло, т.к. у Х-31 была отличительная особенность от Х-35: ракеты шли на цель с большой "горки" и врезались в корпус МКЩ (в плане площадка-катамаран 33х10м!), а не в сетку между мачтами. Не имея боевой БЧ, Х-31 на сверхзвуке ударила в носовую оконечность МКЩ, пробила ее как пуля, ударила в воду. Гидродинамический удар от всплеска ракеты был такой силы, что носовую часть МКЩ ещё и снизу разворотило как консервную банку. Потом долго восстанавливали щит, благо КБ "Сухого" все оплачивало.

Отредактированно Warman (30.08.2012 01:00:03)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1456 30.08.2012 00:59:36

han-solo
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #583025
что ж вы так русский народ то ненавидите-то?

Это я то?Хоть я в туалет во дворе,до 1972 ходил,так и потом где я не был частью народа?Поясните!

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #583025
нет, конечно, как и ПЛ... зачем - нет смысла

Чтоб не дошли,они многое сделали.И не на пустом месте.

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #583025
во многом да - СССР нет, но это не наша вина... надо сделать выводы, а не пытаться ностальгировать по мерзости СВ...

Где я ностальгировал?Пытался рассказать где и как будет?Может немножко рассказать какой бы была война?

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #583025
смысл в этой войне за проливы?

Нет,я вижу надо поговорить об этом.Ведь и натовцы об этом писали.

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #583025
и чего не напали - 200 ПО 613 испугалис ?

Поговорите со мной о пугалах-расскажу.

mina написал:

Оригинальное сообщение #583052
До появления ЗРК идея была вполне адекватной и была логическим следствием развития высотных торпед - массированым применением этих торпед из-за пределов эффективной дистанции зенитного огня.
Появление ЗРК привело к резкому сокращению зенитной артиллерии, что открыло "маловысотную альтернативу", но это было уже в 60х-70х

О торпедоносцах есть что сказать,пообщался.Завтра постараюсь выложить.Книг много,а с практиками 40-50х видимо авторы не общались.

mina написал:

Оригинальное сообщение #583052
Парашют был  малоразмерным, соотвественно время до приводнения - мало.
Система управления обладала достаточно высокой точностью, ИМХО ошибка по курсу не более 1-2 градусов за время падения (управляемого).

Вы полностью говорите правильно:практики их применявшие слово в слово.Только и я и Вы коллега не раз строили треугольник.Тут зависимость от определения параметров цели.

mina написал:

Оригинальное сообщение #583052
С ошибкой не более 1-2м

Самому казалось сомнительным,подтверждалось устными свидетельствами.А как их имели,когда изредка РАТ-52 попадала в мишень?Сильно:она обычно с инертной бч брала борт и входила внутрь.Конфуз.

Отредактированно han-solo (30.08.2012 08:08:07)

#1457 30.08.2012 01:20:17

han-solo
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #583345
. нет одного - средства для поражения врага...

Так вроде о РАТ-52 говорили.Есть такое средство.К 1962 вполне опробованное китайскими торварищами.

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #583487
я не животное - не надо с собой равнять

С животным Вас не равняют.Возникает тема,если не нарушать госсекреты:вроде в конце перестройки все пи,дели что у СССР плазменное оружие на выходе.И собирались его Тайваню и Южной корее продать.Вроде его там нет.До сих пор.Так как на самом деле?
-Ежели Вы изучали воздействие,так что будет работать на "Гиринге" после взрыва 30 кт в 10 км из аппаратуры?Ваше мнение.

Отредактированно han-solo (30.08.2012 08:06:32)

#1458 30.08.2012 08:07:05

Fonzeppelin
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Так вроде о РАТ-52 говорили.Есть такое средство.К 1962 вполне опробованное китайскими торварищами.

Умоляю, эта "мечта рассчета "Терьера""?

#1459 30.08.2012 09:24:28

tramp
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #583072
страннейшая вероятность 0.02% (sic!). Как такое можно насчитать при указанных в той же статье 700 опытных сбросах/пусках - тайна зловещего подвала. Опечатка?

опечатка, вероятность 2%, что все равно мало, при этом групповой сброс, и непонятно, насколько реально полком вылететь и прорваться с РАТ-52 к АУГ

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #583801
К 1962 вполне опробованное китайскими торварищами.

Сейчас в оборот введена рассекреченная переводная работа о боевых действиях ВМС НОАК в 1958 г, полученная тогда советской стороной от китайцев, и там указано, что китайцы свою МТА не использовали.
А про РАТ-52 я уже тут отмечал, что все эти писания ветерана выглядят очень сомнительными преувеличениями (если не фантастикой по цифрам), и противоречат оценкам РАТ-52 даже по известным документам МТУ ВМФ 50-х гг. В частности стабильность хода РАТ-52 по курсу и глубине характеризовалась как низкая. Показательно также, что по тогдашим наставлениям авиации ВМФ по их применению типовым было групповое (нарядом эскадрильи или полка) применение РАТ-52 по площадям по соединению или конвою противника, причем вероятность попадания даже при таком применении оценивалась очень низко.
Более того, для Ту-16Т применение РАТ-52 вообще не рекомендовалось.

http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/0/archiv … 803676.htm

#1460 30.08.2012 09:34:48

Fonzeppelin
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Более того, для Ту-16Т применение РАТ-52 вообще не рекомендовалось.

Естественно, по такой дуре, пытающейся выполнить атаку с близкой дистанции, зенитки 1950-ых даже без радаров не промахнутся. Они бы еще предложили Ту-85 для этого использовать!

#1461 30.08.2012 11:11:20

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #583897
Ту-85

Уверен, что не могли предложить - это экспериментальный самолет стратегического назначения, на вооружение не был принят, серийно не строился, предлагать его использование в ВМФ невозможно - его там не было.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1462 30.08.2012 11:19:09

Fonzeppelin
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Уверен, что не могли предложить - это экспериментальный самолет стратегического назначения, на вооружение не был принят, серийно не строился, предлагать его использование в ВМФ невозможно - его там не было.

Знаю, знаю я историю "Баржи", просто представьте себе, как это было бы эпично! :) Или B-36 в роли торпедоносца...

:)

#1463 30.08.2012 11:53:22

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

tramp написал:

Оригинальное сообщение #583889
опечатка, вероятность 2%

Я назвал 1% - ошибся в 2 раза. Вспомним теорию вероятности: в полку примерно 36 самолетов, пусть у каждого на подвеске по 3 РАТ-52, итого в сбросе 108 единиц. Вероятность попадания одной 0,02 складываем 108 раз, получаем 1 уже при 49 складываниях, т.е. полк свою задачу - уничтожить морскую цель выполнит даже если половина полка перед сбросом будет уничтожена или сброс половины торпед с самолетов будет не совсем в сторону врага. Кажется, японский камикадзе в единственном числе имел больше шансов выполнить задачу ценой гибели только одного самолета и одной жизни. Все-таки странное оружие эта РАТ-52, а русские круче японцев в разы. Как же Н.Г.Кузнецов согласился на такое оружие, даже не с точки зрения гуманизма к своим морским соколам, а из чисто практического расчета - после первой же массовой атаки МТА при минимальных боевых потерях противника, МА потеряет миниум половину летно-подъемного состава, а как их компенсировать для второго, третьего и прочих ударов? Первая мысль, зная ум и практичность Н.Г. - он и не думал, не собирался  воевать, просто шел на поводу у политического руководства, ВПК и выполнял их настойчивые "рекомендации". А когда ему это до чертиков надоело, и он их назвал тем, чем их положено называть (думаю, что "д...бы" - было самое мягкое выражение, бывшего помощника командира крейсера), то его немедленно сняли, унизили, понизили в звании, в пенсии.

Отредактированно Warman (30.08.2012 12:12:14)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1464 30.08.2012 12:31:17

Fonzeppelin
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Вспомним теорию вероятности: в полку примерно 36 самолетов, пусть у каждого на подвеске по 3 РАТ-52, итого в сбросе 108 единиц. Вероятность попадания одной 0,02 складываем 108 раз, получаем 1 уже при 49 складываниях, т.е. полк свою задачу - уничтожить морскую цель выполнит даже если половина полка перед сбросом будет уничтожена или сброс половины торпед с самолетов будет не совсем в сторону врага.

Еще учтите, что 240-кг боевая часть РАТ-52 не всякий эсминец потопит с одного попадания...

#1465 30.08.2012 12:37:22

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #583959
Еще учтите,

Надеюсь, что это входит в 2% по определению вероятности поражения цели, а не попадания в нее. Иначе я окажусь прав со своим 1% (сугубо по интуиции и опыту, считать было лень).

Отредактированно Warman (30.08.2012 12:38:29)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1466 30.08.2012 12:41:08

Fonzeppelin
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Коллега, 240 кг боевая часть. У советской 53-38 заряд и то больше.

#1467 30.08.2012 13:54:46

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5866




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Warman написал:

Оригинальное сообщение #583785
за недостатком БКЩ, использовали имеемые МКЩ размером 33м (!)

Да, при просмотре аббревиатура удивила, подумал описка-опечатка

Warman написал:

Оригинальное сообщение #583791
Аналогичные стрельбы организовывали и Х-31 по этим же многострадальным МКЩ

Лучшее враг хорошего! Ситуация в чем-то схожа с историей Су-27: глобальная переделка после первых испытательных полетов, на 3 года позже плана но самолет получили нерядовой


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#1468 30.08.2012 14:13:07

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5866




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #583968
Коллега, 240 кг боевая часть. У советской 53-38 заряд и то больше.

У 53-38 в БЧ обыкновенный тринитротолуол, у РАТ ВВ-тротилгексагеналюминий (ТГА), прочувствуйте разницу (в 1,5 раза)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#1469 30.08.2012 14:38:25

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #583959
Еще учтите, что 240-кг боевая часть РАТ-52 не всякий эсминец потопит с одного попадания...

:D А зачем топить? Пусть попробует повоевать даже после единичного попадания...

#1470 30.08.2012 15:08:55

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

charlie написал:

Оригинальное сообщение #584006
Ситуация в чем-то схожа с историей Су-27

В данном случае партия Су-30МК2 шла под заказ заграницу, а заказчик оказался очень требовательным и потребовал натурных испытаний с изделием Х-31М по реальной морской цели. Дальность стрельбы Х-31М была при этом увеличена в 2 раза без модернизации движка, только за счет изменения траектории с пикирующей на цель на баллистическую, высотную с предварительным броском под 45 градусов вверх и падением на цель. Секретов здесь нет, т.к. и самолеты и Х-31М были успешно проданы некой растущей восточной державе. Мне как ответственному ведущему за морскую часть экспериментов из полученных млрд РФ достались командирские часы, окончательно ставшие через неделю хода, пришлось выбросить. Вот парадокс: самолеты и ракеты делать можем и успешно продаем как надежный товар, а такие же конкурентные и надежные часы - нет.

Отредактированно Warman (30.08.2012 15:30:41)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1471 30.08.2012 15:23:51

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

mina написал:

Оригинальное сообщение #583136
"Шлагбаум" здесь был в механическом вводе в ТА, а шпинделя на ракете воспринимались как ересь

Для выдачи полетного задания изделию в ТПК, а ему, в свою очередь, в ТА, конечно, нужен электроразъем, но вполне можно было использовать и безконтактный способ через электро-магнитную катушку вокруг определенной части ТА. Модуляция переменного тока вполне могла в заданный промежуток времени обеспечить весь необходимый диалог изделия с СУ на ПЛ. Такие вещи практикуются. Я бы сделал именно так.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1472 30.08.2012 15:31:39

ser56
Лейтенант
let
Сообщений: 1758




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #583517
На вопрос "Поражения чем?" - Вы ответили "Ядерного взрыва" (т.е., кого, чего).
Если у Вас в диссертационных советах такие ответы проходят, то у нашей науки и далее блестящие перспективы...

1) Решили поскулить, корректор? я написал верно - т.к. речь идет о поражающих факторах оного!  Так что повторите падежи...
2)  Или вам нужна жевачка о каком из  поражающих факторов идет речь? А ЗАЧЕМ? вы же дилетант и ничего не поймете об требуемых уровнях мощности дозы, сколько их, чем это определяется  и т.д. и т.п. Если действительно интересуетесь - дайте по ЛС адрес - вышлю - просветитесь... Заодно осознаете свое ничтожество :D
3) что ж до советах - рекомендую прийти и ярко выступить с политруковым задором! народ вежливый - выслушают, потом высекут! :D
вы по жизни, похоже, вечно ущербный, если не о сути печалитесь, а по-гафкать в стае!  :D

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #583517
Другим Вы в этом просто отказываете.

кому? :D разработчикам 613 или их строителям - да! Они должны были понимать, что клепали глупость! Как  и оные  - что делали 40уз золотую рыбку :D

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #583554
Но обвиняете...

я не прокурор! но не склонен к рефлексии и пора начать говорить правду о нашей истории! чтобы современные не надеялись укрыться в будущем в потоках славословия и вранья!

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #583554
что наука не придумала (или придумала, но не то), а промышленность не создала

это не безликая наука или промышленность - а строго определенные люди!  Чего их ФИО не называете?  :D как у нас любят ВООБЩЕ!

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #583554
А военные освоят то, что им дадут, да еще и теорию применения под это дело придумают (как это не раз было в нашем Отечестве)...

а что, генералы ВВС  или адмиралы не понимали, что это БРЕД?  Или было выгодно не понимать? Или СВ создала такую систему, что помалкивали все... см. после РЯВ какая была дискуссия о развитии флота при гнилом царизме, суды над адмиралами - все открыто... а после ВОВ?  Кто ответил за эти 7ки, что ломало на волнах?  За постановку МЗ на ЧМ?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #583517
я один такой на всю страну честный идеалист от ВПК -

я в ВПК не работал :D

mina написал:

Оригинальное сообщение #583588
за себя сначала ответьте ...
поговорим ..

с вами, моська? :D вы же глупы - это видно из ваших сообщений....

mina написал:

Оригинальное сообщение #583596
А ведь гражданские специалисты всегда почему-то считали себя академиками по сравнению с дуболомами-военными...

наверное опыт общения :D

#1473 30.08.2012 15:48:44

ser56
Лейтенант
let
Сообщений: 1758




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #583792
Это я то?Хоть я в туалет во дворе,до 1972 ходил,так и потом где я не был частью народа?Поясните!

вы... значит мало сидели в скворешнике на морозе, раз не понимаете, что лучше жилье бы строили, чем не нужные 30бис и 613...  вон люди описали еще систему для Ил-28, которую не следовало  делать - еще куча денег...
как ни пинют Хруща, но он смог запустить программу хрущевок за счет ограничения военных расходов и  хоть немного, хоть криво, но улучшил жизнь простых людей...   А по вам так все паритет надо было искать и жить в  скотских условиях... в жили то так больше русские... отсюда и мой вывод о вас...

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #583792
Может немножко рассказать какой бы была война?

читайте выше - я суть сказал после удара ЯО... все остальное - бантики...

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #583792
Нет,я вижу надо поговорить об этом.Ведь и натовцы об этом писали.

в том то и проблема - вы не наигрались в тазике...

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #583792
Поговорите со мной о пугалах-расскажу.

у вас навязчивый комплекс - есть что сказать - пишите...

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #583801
то у СССР плазменное оружие на выходе.

а что вы под этим понимаете? бред. что был выше про ЛО? :D

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #583801
то будет работать на "Гиринге" после взрыва 30 кт в 10 км из аппаратуры?Ваше мнение.

смотря как взорвать...  и где...

Warman написал:

Оригинальное сообщение #583942
Я назвал 1% - ошибся в 2 раза.

а какая разница - суть дела это не меняет - это не оружие...  все написанное вами далее - очень логично!

#1474 30.08.2012 15:52:21

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #584063
я написал верно

Т.е., с падежами у Вас такая же "напряженка", как и с терминологией?

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #584063
Они должны были понимать, что клепали глупость!

А чем они лучше Вас? Вы же "клепали глупость" и, судя по всему, даже очень этим гордитесь.

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #584063
я в ВПК не работал

Где Вы работали - это Ваши личные проблемы. Но деньги Вы на свои "поражающие факторы онОго" получали от ВПК.
...или от соседнего колхоза?

Отредактированно Мамай (30.08.2012 15:58:08)

#1475 30.08.2012 16:50:48

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Warman написал:

Оригинальное сообщение #584043
Мне как ответственному ведущему за морскую часть экспериментов из полученных млрд РФ достались командирские часы, окончательно ставшие через неделю хода, пришлось выбросить. Вот парадокс: самолеты и ракеты делать можем и успешно продаем как надежный товар, а такие же конкурентные и надежные часы - нет.

Это не технический парадокс, а закон власти, как они относятся к своим гражданам: за успешный многомиллионный контракт - недоделанные часы.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

Страниц: 1 … 57 58 59 60 61 … 133


Board footer