Сейчас на борту: 
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 61 62 63 64 65 … 133

#1551 02.09.2012 08:39:00

mina
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Warman написал:

Оригинальное сообщение #585188
Вижу, что обсуждение конкретного образца вооружения вызывает некую нервозность у участников

лично меня задел Ваш заочный и совершено необоснованный выпад в адрес минерских начальников тех времен
повторюсь - ни за один образец МПО принятый на вооружение в 50х не было стыдно
во многом это было следствием достойных начальников МТУ ВМФ того времени
блядство поперло только в коце 60х, с уходом Костыгова и приходом Пухова

Отредактированно mina (02.09.2012 08:39:25)

#1552 02.09.2012 10:35:43

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

mina написал:

Оригинальное сообщение #585946
лично меня задел Ваш заочный и совершено необоснованный выпад в адрес минерских начальников тех времен

При всем уважении, но я этого не нашел в своих постах. Я упоминал в постах только Н.Г. Кузнецова, как человека окончательно принимавшего решения по образцам вооружения  для ВМФ и представителей околовоенных научных кругов. Начальников минно-торпедных управлений, офицеров ВМФ в этой связи не упоминал, т.к. сам таким был и отлично знаю до каких пределов наша принципиальность и твердая позиция по вопросам обсуждения нового вида вооружения, защиты интересов ВМФ может иметь место, а когда из Москвы по ВЧ поступает прямой приказ... и люди в погонах просто обязаны по уставу его выполнить, не обсуждая его. Варианты "я подаю в отставку" в советские времена вызывали только смех окружающих как и "я вызываю на дуэль", т.к. и то и другое было невозможно, офицер служил столько и ТАМ, сколько и где считало высшее руководство. У него было только одно право после снижения в должности, в звании и отправке в дальнюю, самую дальнюю бухту СССР: самому решать пить или не пить после этого. Уважаемый мною Н.Г.Кузнецов, в таких случаях выбирал не пить и продолжать служить на всю широту своих возможностей. Сильный был человек и искренне любивший свое моряцкое дело.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1553 02.09.2012 12:31:13

ser56
Лейтенант
let
Сообщений: 1758




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #585487
Само оно не умирало, ему помогли те, кто принимал и утверждал планы работы конструкторских бюро.

напомнить, что БТ-7М уже двигался только на гусеницах? что ж до планов - то писали их часто технически не грамотные люди и по своим собственным причинам... это реальность СВ, что у власти были такие...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #585487
ет, он был простым высококвалифицированным слесарем-сборщиком, даже не членом партии ...:D но руки у него были золотые, и в понедельник не тряслись с перепою...

полагаете, что он бы пропал при проклятом капитализме? :D кстати - от разговоров про еду вы уклонились...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #585487
Квартиры в "общагах семейного типа" на тот момент - это не коммуналки, а те же квартиры в жилых домах, которые раздавал исполком города. Только принадлежали заводу.

я много пожил при СССР и знаю все забавы.... повторюсь - любые общаги это суррогат...  не очень понятно, отчего было нужно их строить не для сезонных рабочих на путине или сборе урожая - это понятно, а для высококвалифицированных сотрудников оборонного завода... у вас просто штамп в голове... постарайтесь посмотреть на проблему со стороны...

charlie написал:

Оригинальное сообщение #585679
ЮМЗ"-зеркальное отражение развития всей страны:[/quote]
кривое... это один из основных оборонных заводов... посмотрели бы вы, как жили люди в Верхотурье или другом малом городе...  Сейчас поражает - при царе купцы/мещане строили нормальные дома, в сравнении с иностранным и того времени отличий особых нет, а вот при СССР народная власть строила убого ....*girl_sad*

charlie написал:

Оригинальное сообщение #585907
оторые на малых высотах ходили вполне замечательно что на флоте,

высота сброса указана выше ... она НЕ маленькая - 1500м... вы о ЧЕМ пишите? О топмачтовом бомбометании с Ил-28:D

#1554 02.09.2012 12:33:32

ser56
Лейтенант
let
Сообщений: 1758




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Warman написал:

Оригинальное сообщение #585981
Варианты "я подаю в отставку" в советские времена вызывали только смех окружающих как и "я вызываю на дуэль", т.к. и то и другое было невозможно, офицер служил столько и ТАМ, сколько и где считало высшее руководство.

мда, а когда это называют рабством - это наезд на флот :D

#1555 02.09.2012 13:51:18

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #586038
кстати - от разговоров про еду вы уклонились...

Этот разговор широко велся уже не раз и ведется в настоящее время уже много суток на другой ветке http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=7182&p=1 и переносить его сюда не вижу никакого смысла.

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #586038
полагаете, что он бы пропал при проклятом капитализме?

Я знаю, что родиться ему и вам выпало в СССР. Примите это как данность. Или вы, как ув.Георг, с детства были в оппозиции к существовавшему строю и жгли "Торжественные обещания пионера"?

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #586038
напомнить, что БТ-7М уже двигался только на гусеницах?

Не стоит... Только напомню, что перед приемом на вооружение опытные образцы А-8 (БТ-7М) прошли испытательный пробег на колесах 1000 км и 4000км на гусеницах... И двигаться на колесах он мог, но в повседневных условиях на это не шли, сохраняя бандажи катков.
А вот построенный в развитие БТ-7М по прежним ТТЗ АБТУ А-20 прекрасно передвигался и на колесном ходу и на гусеницах и все испытания выдержал...

#1556 02.09.2012 14:18:54

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5865




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #586038
посмотрели бы вы, как жили люди в Верхотурье или другом малом городе...  Сейчас поражает - при царе купцы/мещане строили нормальные дома, в сравнении с иностранным и того времени отличий особых нет, а вот при СССР народная власть строила убого

Говорю только о том, что видел собственными глазами: Марганец, Никополь, Днепр, Запорожье, Мариуполь-картина везде одинакова, от впечатления декораций к "Весне на Заречной улице" 50-х до вполне комфортабельного жилья позднего "застоя". Возможно в Сибири были свои ньюансы, но и малый "Арзамас-16" далеко от Украины...
Барыги -же и "креативный класс" и сейчас живут в домах "европейского" уровня, а вот возможность купить жилье украинскому рабочему при среднемесячной з/п 400$ и стоимости кв.м. в новострое от 2000$ исчезла в принципе, это не "трешкой" за 14000рублей в рассрочку на 15 лет в 1974 обзавестись

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #586038
высота сброса указана выше ... она НЕ маленькая - 1500м... вы о ЧЕМ пишите? О топмачтовом бомбометании с Ил-28

Нет, о стандартном профиле полета "большая-малая-подскок-малая высота" (аналогичном атаке "Шеффилда" в 1982), где на боевом курсе на высоте  1500м (доступной для работы "Терьером") самолет находится всего несколько десятков секунд

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #584890
если не секрет  -вы на кого собрались выходить в торпедные залпы?

На те-же цели, что нашел Курита в заливе Лейте в октябре 1944 и немецкие эсминцы в ночь после дня "Д". Замените в слове "Инчхонская операция" Инчхон на Владивосток, Копенгаген, Неаполь, Гавр-увидите сотни целей

Отредактированно charlie (02.09.2012 14:19:31)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#1557 02.09.2012 14:33:17

mina
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Warman написал:

Оригинальное сообщение #585981
т.к. сам таким был и отлично знаю до каких пределов наша принципиальность и твердая позиция по вопросам обсуждения нового вида вооружения, защиты интересов ВМФ может иметь место

я Вам привел четкий пример с Шибаевым (при котором начинался РАТ-52) - в "деле адмиралов"
уж если в тех обстоятельствах человек проявил честность и принципиальность ...

#1558 02.09.2012 14:37:32

mina
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Warman написал:

Оригинальное сообщение #585981
Уважаемый мною Н.Г.Кузнецов, в таких случаях выбирал не пить и продолжать служить на всю широту своих возможностей. Сильный был человек и искренне любивший свое моряцкое дело.

я не склонен преувеличивать достоинства этого человека
ИМХО его "трафальгаром" было 6 октября 1943г.
и мягко говоря в той ситуации он себя не показал ... очень мягко говоря ...

#1559 02.09.2012 15:00:43

ser56
Лейтенант
let
Сообщений: 1758




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #586078
Я знаю, что родиться ему и вам выпало в СССР. Примите это как данность. Или вы, как ув.Георг, с детства были в оппозиции к существовавшему строю и жгли "Торжественные обещания пионера"?

1) увы, мне не повезло, как и родителям, дедам и прадедам....  как то страдали они за то, что в нормальных странах преступлением не считается - происхожение, достаток, умение работать.... рад, хоть родители, хоть успели пожить при более или менее человеческой власти... покойный отец мне сказал в нулевые, что ему очень обидно, что мало доведется пожить при этой власти... а он работал токарем 6 разряда до 75 лет и умер через месяц после начала болезни, находясь на бюллетене... Это я вам так, чтобы не слушали сказки о любви квалифицированных рабочих к СВ - ее любили тунеядцы...
2) нет, я был глупым и идейно подкованным  октябренком-пионером-комсомольцем-коммунистом...  только как-то годам к 25 (начав кое-что понимать в реальной работе) стал замечать несуразицы системы... дальше больше...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #586078
и переносить его сюда не вижу никакого смысла.

про квартиры же вы  отметились :D

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #586078
И двигаться на колесах он мог, но в повседневных условиях на это не шли, сохраняя бандажи катков.

зачем так-то? :D

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #586078
о прежним ТТЗ АБТУ

вот и вопрос - КТО их писал в свете резкого роста пробега на гусеницах...

charlie написал:

Оригинальное сообщение #586092
. Возможно в Сибири были свои ньюансы, но и малый "Арзамас-16" далеко от Украины...

а вы не бывали в этих атомных городках? мне довелось во многих - это обычные микрорайоны, просто чисто, тише и спокойно... но за колючкой...

charlie написал:

Оригинальное сообщение #586092
Барыги -же и "креативный класс" и

попробуйте торговать или что-нибудь создать- может поймете, что это далеко не просто делать и не все могут....

charlie написал:

Оригинальное сообщение #586092
и сейчас живут в домах "европейского" уровня

я писал немного о другом... вы или не поняли или не хотите понять... я вот из Испании - там закономерность таже... как то строят удобно для жизни, вот и вы посмотрите дореволюционные дома и советские...

charlie написал:

Оригинальное сообщение #586092
украинскому рабочему при среднемесячной з/п 400$

это практически не меньше, чем при СССР! 400/3,3=120 Особенно с учетом того, что продукты и услуги стали в свободной продаже и расходы можно планировать. Отмечу - после оранжевой у вас уровень жизни (по ВВП на душу) упал заметно и от РФ стали отставать в 2 раза... у нас в РФ ЗП даже выше, чем при СССР...

charlie написал:

Оригинальное сообщение #586092
стоимости кв.м. в новострое от 2000$ исчезла в принцип

что-то у вас ДОРОГО! даже у нас в Ебурге это близко к центру...

charlie написал:

Оригинальное сообщение #586092
это не "трешкой" за 14000рублей в рассрочку

вы о кооперативе? :D так в него еще надо было вступить... а это далеко было не просто.... кстати  - трешка это обычно 55-60м2 общей... 14 000/60=233руб/м2 застойный рубль это около 3,3 баксов - т.е. около 800 баксов/м2 Это, конечно меньше, чем сейчас  - но с учетом того, что покупали тогда на уровне проекта  и надо было ждать несколько лет - не особенно....

charlie написал:

Оригинальное сообщение #586092
самолет находится всего несколько десятков секунд

а разве самолеты радиодозора исключаются?  И как на это будут смотреть истребители с АВ?*girl_smile*

charlie написал:

Оригинальное сообщение #586092
На те-же цели, что нашел Курита в заливе Лейте в октябре 1944 и немецкие эсминцы в ночь после дня "Д"

это в 50-е, когда совсем другие радары, в т.ч. для управления  стрельбой? Занятно...*ROFL*  впрочем советский ВМФ всегда отставал в развитии лет на 20...

#1560 02.09.2012 15:02:22

ser56
Лейтенант
let
Сообщений: 1758




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

mina написал:

Оригинальное сообщение #586104
. очень мягко говоря ...

люди не идеальны, ошибок у НГК было не мало и часть из них он имел мужество признать в мемуарах... Однако - см. вашего торпедоносца... но вы же его цитируете... :D

Отредактированно ser56 (02.09.2012 15:02:49)

#1561 02.09.2012 15:04:24

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

1

mina написал:

Оригинальное сообщение #586104
ИМХО его "трафальгаром" было 6 октября 1943г.

Мой отец участвовал как непосредственный исполнитель в этом "деле у м.Опук", в составе той самой 3-е эскадрильи 7 ИАП ВВС ЧФ, само-собой остался жив, и потом всю свою жизнь, продолжая свою офицерскую карьеру пытался разобраться в этом эпизоде уже с более высоких точек зрения. Оставил письменные воспоминания, где есть такое предложение (текст оригинальный, как в первоисточнике, со всеми ошибками и стилистикой): "... 5 октября 1943 года, после прибытия на Черноморский флот Наркома ВМФ адмирала Флота Советского Союза Кузнецова Николая Герасимовича, Командующий флотом вице-адмирал Владимирский, хотел показать перед Наркомом оперативно-стратегический замысел, на что способно новое командование флота, пригласил Наркома ВМФ на командный пункт флота и в его присутствии поставил задачу обстрелять порты Феодосия и Ялта по скоплению плавсредств противника...". Далее и письменно и устно, отец, до конца своей жизни, ни в чем не упрекал Кузнецова, все проклятия только в адрес командования ЧФ. Кузнецов не мог вмешиваться в операцию уже начатою действиями. Это как вмешиваться адмиралу в действия командира корабля до окончания рискованного, просчитанного маневра. Теоретически можно (запись в  вахтенный журнал, принять полное командование), но практически это приведет к ещё большим трагическим последствиям. 

mina написал:

Оригинальное сообщение #586100
уж если в тех обстоятельствах человек проявил честность и принципиальность ...

Уверен, что если бы ему было прямо приказано его непосредственным начальником в письменнои или в устном виде при свидетелях о том, что именно ему необходимо говорить под запись, то он бы так и сделал бы. Ясно, что для обвиняемых была альтернатива, оставленная для них Хозяином, узкая лазейка. Эта лазейка была частично реализована возможностью свидетеля высказать СВОЕ мнение, т.е. сделать то, что не было запрещено.
Да, в моем случае, ведущие офицеры-специалисты могли оставить в акте или в протоколе свое "особое мнение" за подписью. Но если по ВЧ уже скомандовали, то это уже никак не отразиться на принятии образца на вооружение, отразиться только на дальнейшем росте конкретного офицера, на его очередном звании, на получении квартиры после десятка лет ожидания и в дальнейшем использовании по назначению. Если при этом событии "тема" не грозила никому гибелью, а перспективы реальной ТМв уже перешли в разряд иллюзорных, то большинство задумается если не совсем дурак. В конечном итоге речь всегда шла о нюансах и о "отличном - врагу хорошего", а не о принципах типа - стреляет оружие или вообще не стреляет. Стреляет, но могло бы лучше стрелять.
Конечно, выступление на суде свидетеля, при угрозе жизни обвиняемых - это немного из другой "оперы", но и то ... выше я уже сказал.

Отредактированно Warman (02.09.2012 18:12:06)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1562 02.09.2012 15:19:40

Fonzeppelin
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Не-не, RIM-2 это для конца, конца вьетнамской войны, когда в 1972 практически в полигонных условиях они сбили несколько МИГ-17, однако пошли они в серию с 1963 и к разбираемым РАТ-52 и периоду 1952-60гг

Facepalm. RIM-2 "Terrier", это ВСЯ линейка "Терьеров". В серии с 1956 года, причем модели от BW-1 до BT-3 (которая RIM-2C)

Классификацию учите, а?

а по вооруженной на уровне 1945 (бомбы и НАР) супостатовской авиации замечательно работали и 45-57мм счетверенки,

На уровне 1945-1955 года американская авиация использовала самонаводящиеся "Bat" :) Которые отлично работали с дистанции в 25-30 км.

"Булпап" уже следущий этап, с 1960г серия, причем достаточно далекая от идеала при visually guided by the pilot or weapons operator using flares on the back of the missile

А ядерной боевой части как-то по барабану ;)

#1563 02.09.2012 15:28:29

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #586113
зачем так-то?

Для правды. Вы ведь к этому стремитесь?

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #586113
вот и вопрос - КТО их писал в свете резкого роста пробега на гусеницах...

В этом нет тайны - в 1937-м в АБТУ сложилось две группировки стоявшие за развитие гусеничного (зам.начальника АБТУ Павлов) и колесно-гусеничного танка (начальник АБТУ Бокис). Поэтому до своего назначения начальником АБТУ, что произошло только в конце года, Павлов не был всесильным. И это задание выдавалось ДО его назначения. К тому же, проблема с гусеничными траками на была окончательно решена - если помните, то во время испытательного пробега в 2700 км трех серийных танков в 1940м новые гусеничные цепи несколько раз перебирались и дважды менялись на новые.

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #586113
про квартиры же вы  отметились

не валите с больной головы на здоровую - это был лишь ответ на брошенную в ходе дискуссии фразу.

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #586113
впрочем советский ВМФ всегда отставал в развитии лет на 20..

Не всегда и не во всем... но вы же реальных примеров не хотите видеть... у вас все шито белыми нитками, все хреново...

#1564 02.09.2012 15:50:16

ser56
Лейтенант
let
Сообщений: 1758




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #586131
Для правды. Вы ведь к этому стремитесь?

это не правда - подтасовка...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #586131
и дважды менялись на новые.

ломалось все, кроме корпусов...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #586131
не валите с больной головы на здоровую - это был лишь ответ на брошенную в ходе дискуссии фразу.

1) кто болен это вопрос :D
2) ответили вы на ОДНУ фразу - причем забавно - начав о еде и перейдя на... впрочем - как хотите :)

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #586131
Не всегда и не во всем... но вы же реальных примеров не хотите видеть... у вас все шито белыми нитками, все хреново...

1) отмечу - вы мне шили грубости в общении по ЛС
2) теперь по сути - не все, но ПОЧТИ!
а) подводные силы - хотите сравнить ДЭПЛ в 50е - наши и США?  ИЛи АПЛ в 60-е  - наши и США? Или ракетные АПЛ? Их программу в 41 лодку под Поларис-Посейдон и наши бесконечные серии...
б) АВ - будем сравнивать или не бум? лучше не бум :D
в) артиллерийские корабли - бум сравнивать наши севы и трофейного итальянца с ЛК США? лучше не бум... как и их КРс нашими 68бис...
г) бум сравнивать их десантные корабли и наши? лучше не надо... :) впрочем есть одно светлое наше пятно  -на воздушной подушке...
д) рассмотрим использование КР?  Создание нами монстров под суперракеты и их Томагавки, что используются через ТА?
жду ваши предложения...*girl_smile*

Отредактированно ser56 (02.09.2012 15:52:02)

#1565 02.09.2012 16:12:43

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #586147
отмечу - вы мне шили грубости в общении по ЛС

Зачем же - шил, просто процитировал :), причем, не все...

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #586147
впрочем есть одно светлое наше пятно  -на воздушной подушке...

А я вот думал - вспомните или нет - вспомнили... *THUMBS UP*

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #586147
хотите сравнить ДЭПЛ в 50е - наши и США?

Давайте сравним.

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #586147
артиллерийские корабли - бум сравнивать наши севы и трофейного итальянца с ЛК США? лучше не бум... как и их КРс нашими 68бис...

Наши "Севы" надо сравнивать с кораблями аналогичного срока постройки. Тогда, как бы особого отставания не будет, а кое в чем - и преимущество. Понятно, что сравнивать "Парижанку" с расстрелянными к 1944 году стволами с "Айовой" никто не будет...
Что касается крейсеров - то сравнивать есть с чем - если брать одноклассников (Бруклины или Кливленды). Но могли и с Балтиморами потягаться с небольшой надеждой на успех в классическом артиллерийском бою. Уорчестеры, конечно, супер, но... их построено было всего ничего...
Да, у нас не было их легендарной 127/38 универсальной пушки... Но... до появления радиовзрывателя она тоже не сыграла большой роли в ПВО своих кораблей. А если проследить историю внедрения универсального калибра на большие корабли, то в первых вариантах Советского Союза присутствовали именно 130-мм универсальные пушки, вместо набора 152-100 мм пушек. Но причина этого явления тоже понятна - переориентирование на Гермнию, где универсальный калибр не был в почете... Ошибка - да...
Но если взять именно зенитное вооружение тех же "семерок" - то на момент начала ВМВ они далеко не уступали тем же просвещенным англичанам по количеству и качеству ...

#1566 02.09.2012 17:03:19

katernik
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Дискусия дошла до пика расцвета. Поговорили обо всём, от количества построеного тоннажа флота(правда почему то в 50-60гг), отдельных образцов ВиВТ( от бонб до танков), уровня жизни советских людей, от кормёжки до общежитий и квартир, сечас так понимаю начнётся(меренье пиписьками) сравнение чего то. А когда же был сам пик расцвета ВМФ??? Каковы его мифы и реальность.
Вот например. В 1976 г  в СЗМ под руководством ГК ВМФ проводилось ОТУ "Крым-76" в котором участвавало 36 НК и ПЛ, под его прикрытием проводилась поисковая(условно ПЛО) операция "Прибой" в центральной и западной части СЗМ под руководством зам ГК ВМФ нач ПЛС адмиралом Амелько с задачей вскрыть районы БП пларб США базирующихся на вмб Рота. С нашей стороны участвовали
- в Ионическом море КПУГ-1 пкр "Ленинград", бпк "Красный Крым", "Смелый" и 7 пл
- в Тирренском море КПУГ-2 бпк "Керчь", "Вице-адмирал Дрозд", "Адмирал Макаров" и 2 пл
- в Сардинском море КПУГ-3 скр "Свирепый", "Сильный", бпк "Смышлёный" и 3 пл
- на Туниском рубежеКПУГ-4 скр "Ворон", "Куница", мтщ "Рулевой", "Зенитчик"
- на Сардинском рубеже КПУГ-5 мпк-43, "Изумруд", "Рубин", "Аметист"
- в море Альборан эос "Василий Головин", "Память Меркурия" 4 пл
- в районе ВМБ Рота кор. разведки "Лоцман" и мцапл
Было 8 обнаружений пларб время контакта от 30 мин до 17 ч-26 мин, обнаружена и условно уничтожена новейшая пларб "Камехамеха"

Вопрос к участникам дискусии МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

#1567 02.09.2012 17:54:36

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

katernik написал:

Оригинальное сообщение #586193
Вопрос к участникам

Скорей, вопрос к Вам, уважаемый katernik. Как я понимаю - ответ у Вас уже наготове, в левом рукаве. Я в этот период учился в ЧВВМУ, перешел на 4 курс, наконец одел курсантскую фуражку вместо бески и очень был доволен жизнью.

Отредактированно Warman (02.09.2012 18:13:21)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1568 02.09.2012 18:13:35

katernik
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Ответ не правильный. Я к ПЛО имел мало отношений, всю жизнь был ударником. Сделал этот вброс потому что МНЕ показалось дискусия стала развиваться совсем в другую сторону от темы(поправте если я не прав). Но согласитесь бонбы, танки, уровень жизни далеки от темы, есть что сказвть по теме, скажите(это всем участникам дискусии) хотите поговорить о АС, танках, БОМБАХ есть соответствующие темы

#1569 02.09.2012 18:24:12

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Уважаемый Katernik, кажется, все дело в названии темы: "Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность". Согласитесь, что по разному ставя ударения на слова в названии можно по разному трактовать тему. Например, "СОВЕТСКИЙ ВМФ на ..." - сразу тема начинает перекашиваться на политическое устройство СССР. Или "...на ПИКЕ РАСЦВЕТА ..."  - а у всех разные временные рамки этого самого расцвета, кто-то считает 80-е, кто-то грешит на 70-е, множество поддержат 60-е годы 20 века и немалое число вспомнит все 50-е годы. В теме у меня были попытки по командирски, по принципу "делай как я", перейти на действительные устные мифы и реальности ВМФ СССР с 50-х по 80-е, но что-то рота за мной в атаку не пошла. Может у Вас получиться?!

katernik написал:

Оригинальное сообщение #586227
Ответ не правильный.

Очередной раз вспомнил уже упомянутого мною в постах СПК ПКР "Москва" В.Долгова (шоб земля ему была пухом): он принес на "Москву", в офицерский коллектив (55 офицеров!) очень много фольклера из ОВРа, где раньше служил в Донузлаве. Проводя занятия с офицерами, задавал по конспекту вопрос и получая не совсем верный ответ, говорил вместо - "ответ не правильный": "Не совпадает, товарищ лейтенант. Садитесь. Плохо."

Отредактированно Warman (02.09.2012 18:35:54)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1570 02.09.2012 18:34:54

katernik
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Warman написал:

Оригинальное сообщение #586232
реальности ВМФ СССР с 50-х по 80-е, но что-то рота за мной в атаку не пошла. Может у Вас получиться?!

НЕ ставлю такой цели так как понимаю, и вы правы, кто как запятую ставит, одно понятно, на эту тему не многие могут говорить по известным причинам, проще обсуждать то, что знаешь

Вот например есть В.Д. Доценко "Мифы и легунды советского флота"

file://localhost/C:/Documents%20and%20Settings/MERCURY/Рабочий%20стол/мои%20документы/флот/доценко%20мифи%

Отредактированно katernik (02.09.2012 18:41:28)

#1571 02.09.2012 18:36:52

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

katernik написал:

Оригинальное сообщение #586240
проще обсуждать то, что знаешь

"Это точно..." (с) тов. Сухов.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1572 02.09.2012 18:46:23

katernik
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Виталий Дмитриевич Доценко

Мифы и легенды Российского флота

Издание 3-е, исправленное и дополненное

Доценко В. Д.

Д 71 Мифы и легенды Российского флота. Изд. 3-е, испр. и доп. — СПб.: ООО «Издательство «Полигон»,2002. — 352 с., ил. (Серия «Популярная энциклопедия»).

ISBN 5-89173-166-5

В книге сделаны новые оценки некоторых событий в истории Российского флота, приведены ранее не известные читателю факты и забытые, но славные имена моряков. В третье издание включены новые очерки, рецензии и письма читателей. В научный оборот введены рассекреченные архивные документы и материалы из частных книжных собраний.

ББК 68.66

Научно-популярное издание

Главный редактор Н. Л. Волковский. Редактор Ю. Ф. Каторин. Технический редактор И. В. Буздалева. Корректоры В. Д. Чаленко, М. В. Чебыкина. Компьютерная верстка Е. А. Олейник, Е. М. Петровой.

ЛР ИД № 03073 от 23.10.2000 г. Подписано к печати 07.02.2002. Формат 84. 108 1/32. Гарнитура TimeRoman.Печ. физ. л. 11.0 + вкл. 3.0. Усл. печ. л. 18.48 + вкл. 5.04. Тираж 10 000 экз. Заказ №

ООО «Издательство «Полигон»


В частности мы с вами можем поговорить про ПОЛИГОН, БС в СЗМ это будет реальность

#1573 02.09.2012 18:51:31

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

katernik написал:

Оригинальное сообщение #586249
В частности мы с вами можем поговорить про ПОЛИГОН, БС в СЗМ это будет реальность

Собственно, я уже активно этим занимаюсь и не один год в этом форуме. Правда, все ещё "старший лейтенант"... :)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1574 02.09.2012 19:05:22

katernik
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Warman написал:

Оригинальное сообщение #586255
Собственно, я уже активно этим занимаюсь и не один год в этом форуме. Правда, все ещё "старший лейтенант"...

Не зацикливайтесь, всё своё мы получили на службе

#1575 02.09.2012 19:06:34

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

katernik написал:

Оригинальное сообщение #586249
В книге сделаны новые оценки некоторых событий в истории Российского флота, приведены ранее не известные читателю факты и забытые, но славные имена моряков. В третье издание включены новые очерки, рецензии и письма читателей. В научный оборот введены рассекреченные архивные документы и материалы из частных книжных собраний.

Вызвала ожесточенные споры еще в своем первом издании в конце 80-х... Скажем так - громко обозвал "мифами и легендами" все то, что рассказывали на кафедре военно-морской истории задолго до него и без такой помпы...:D

Страниц: 1 … 61 62 63 64 65 … 133


Board footer