Сейчас на борту: 
H-44,
wojtek,
Алекс,
Боярин,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 11

#1 13.08.2011 11:10:58

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Танковая мощь России. Конец близок?

Предлагаю обсудить тут реальное состояние и перспективы развития БТВТ РФ. В 2000-м году танковый парк России состоял из примерно 20000 машин. Из них 5000 Т-80 различных модификаций, 9000 Т-72, около  4000 Т-64. Остальные это машины совсем уж устаревших типов – Т-54/55 и Т-62. Количество новых танков серии Т-90 весьма незначительно – около 300 единиц. Основные боевые танки сегодня это главная ударная сила сухопутных войск, потому что никакая другая боевая система не в состоянии провести наступательную операцию не понеся при этом катастрофических потерь. Важное значение имеет не только количество, но и качество боевых машин от которого напрямую зависит успех их применения в современном бою. И по этому показатели ситуация у нас просто удручающая. Сейчас численность танков продолжает сокращаться. Т-64 скоро все уже порежут. Т-54/55, Т-62 продолжают еще оставаться на вооружение, но толку от этих гробов в войне с серьезным противником имеющим высокотехнологичное вооружение уже не много. Количество современных танков Т-90А очень невелико и составляет от 250, до 600 единиц. Основными «рабочими лошадками» продолжают оставаться уже устаревшие танки Т-72Б, Т-72БМ и Т-80БВ, большинство из которых не проходило никакой, даже мизерной модернизации. Конечно эти Т-72Б(М) во много раз лучше и мощнее тех Иракских Т-72М, которых в 1991-м году как на полигоне расстреливали коалиционные Абрамсы и Челенджеры, но и они на сегодняшний день серьезно уступают современным западным танкам. Танки Т-80БВ существенно лучше, однако они также являются устаревшими. Кроме того выпуск танков серии Т-80 на сегодняшний день полностью свернут. Вообще создается впечатление, что где то наверху в верхушке вооруженных сил стоят люди специально заинтересованные в полном развале отечественной отрасли танкостроения и приведении танковых сил России в полностью небоеспособное состояние. Налицо огульная и зачастую ничем не обоснованная критика отечественных танков, выискивание каких то недостатков, которых нет на самом деле. И в тоже время расхваливание на все лады «всемогущих» Абрамсов и Леопардов. Чего стоят только слова В.Поповкина о том, что танк Т-90 «это модернизация Т-34», «он управляется рычагами как Т-34», «вместо одного Т-90 лучше купить три Леопарда» (про то что один ОБТ Леопард-2А6ЕХ стоит раза в три дороже Т-90А г-н Поповкин либо не знает, либо знает, но заведомо дезинформирует общество. Зачем?). «это все техника старого советского периода!» - вот такие заявления от некоторых телеведущих я слышал. То, что это нормальная танкостроительная практика и что, и Абрамс, который появился от проекта МВТ-70, и Леопард это все такие же танки Советского периода, берущие начало с 70-х годов, эти господа видимо не знают (скорее всего знают, но опять же целенаправленно вводят в заблуждение общественность). Везде одно и тоже. Вместо конкретных решений призванных улучшить ситуацию, сплошная критика и охаивание замечательных отечественных танков.
  И самое главное, что этот процесс действительно ведет к умиранию отечественной танковой школы, производства и как следствие лишения сухопутных войск РФ их главной ударной силы. Если разбираться нормально, то получается вот что. На вооружении «вероятного противника» США находятся мощные танки М1А1, М1А1НА, М1А2, М1А2SEP. Обладающие отличной СУАО, ТИУС, совершенными приборами и прицелами. Великолепными ТВП, мощной 120мм пушкой и новейшими ОБПС серии М829А3, способными с 2км пробить около 930мм гомогенной брони, что представляет серьезнейшую опасность для любого отечественного танка, включая и Т-90А. Эти «наконечники копья» как их называют сами американские танкисты всегда действуют на острие атаки, сметая все на своем пути. Во время операции «Буря в пустыни» именно они атаковали позиции Иракских войск. Устаревшие танки серии М60 были в резерве и непосредственного участия в боевых действиях не принимали. Во время операции «Шок и трепет» старых танков у американцев не было вообще. Это при том, что после 1993-го года американцы не построили ни одного нового танка. Все старые переделывают. У нас же все стабильно наоборот. Новейшие танки ездят только на парадах. В военных конфликтах стабильно воюют и гибнут (вместе с живыми людьми в них) только устаревшие образцы отечественной БТВТ. Насколько мне известно проект нового перспективного танка «объект 195» зарубили. Видимо благодаря стараниям всех этих «знатоков», которые завопили, что этот танк плохой, потому что он еще "советского периода". Танк «Боксер» с мощнейшей пушкой так же отправили гнить в отстойник. Благополучно похоронили проект ОБТ «Черный орел». Ни один из предложенных вариантов модернизации уже находящихся у нас вооружении машин так и не был реализован. Сегодня основу наших танковых сил, как и 20 лет назад составляют танки Т-72Б и Т-80БВ не прошедшие никакой модернизации. Они при очевидных достоинствах (мощное полуактивное бронирование с ДЗ, управляемое ракетное оружие, автомат заряжания) тем не менее, уже серьезно уступают танкам потенциального противника. БМПТ-1 так и не вышла со стадии испытаний. Разработка перспективного отечественного ОБПС затянулась. Даже те мощные ОБПС ЗБМ-44М, ЗБМ-48 «Свинец», что уже созданы, крайне слабо распространены в войсках. Самый массовый ОБПС имеющийся у нас на вооружении ЗБМ-42 «Манго» имеющий бронепробиваемость порядка 600мм с 2км, более чем в 1,5 раза уступает в этом отношении 120мм ОБПС М829А3 американских танков. Отечественные ТВП хуже импортных, а ТИУС так до сих пор не имеет ни один состоящий на вооружении РФ танк. Танков модели Т-90А и Т-80У слишком мало, что бы составить серьезную конкуренцию многочисленным ОБТ НАТО, хотя они и лучше их. Так же интересно, что критикуя Т-90, наши сами же покупают его в урезанной и самой простой комплектации без КАЗТ и автомата сопровождения целей, а эти устройства очень серьезно повышают боевые качества. Т-80УМ1 Барс на вооружение так же не приняли, обойдясь более простым Т-80У. В тоже время и ОБТ Т-90А уже начинает устаревать. Он все еще лучше Абрамса конечно, но уже уступает таким танкам как украинский Т-84М «Оплот-М», китайскому Тип-99, возможно что и Меркаве МК.IV, и французскому AMX-56 Леклерк с его 55-ти калиберной пушкой, АЗ и мощными компьютерами СУАО и ТИУС. При принятии на вооружение более современных модификаций Абрамса с комплексом ДЗ (они уже есть) и Леопарда, наш Т-90А устареет окончательно. Он уже уступает им по мощи двигателя, совершенству МТО, командной управляемости, ходовым качествам, защите экипажа и отчасти по огневой мощи.
  Остается наша последняя надежда – Т-90М. Если его не смогут протолкнуть или военные опять примут его на вооружение в урезанной дешевой комплектации, а потом начнут его критиковать за то, что у него нет того, от чего они сами же отказались покупая танк, можно будет сказать что отечественные танки скатились до весьма посредственного уровня. Дело идет к покупке импортной военной техники. Скоро станем вообще "банановыми" похоже.
  Неужели будем покупать Абрамсы? Танк то хороший, но как же гордость, престиж страны и как с запчастями в случае войны???

Отредактированно CVG (13.08.2011 11:24:47)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 13.08.2011 11:23:33

Metal
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

Откуда такие дикие цифры наличности БТТ? Может не стоит ограничивать одним Растопшиным?
Вообще весь ваш пост несёт смысловую нагрузку "шеф, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает"...

#3 13.08.2011 11:29:35

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

Я Растопшина не читаю. Ну если только ради хохмы. Бред пишет товарищ. Вы может быть слышали, что танковый парк России хотят сократить до 5000-6000 единиц. При условии что эти 5000-6000 танков будут самыми-самыми этого должно хватить, но будет ли так? А по танкам вопрос серьезный. Не все пропало конечно, но и ничего особо хорошего нет. Мы уже столкнулись в первый раз с высокотехнологичным оружием - грузинскими танками Т-72-SIM-1 и только благодаря "боевой подготовке" грузинских танкистов все так относительно благополучно прошло для нас. А на счет импорта - и правда может быть. Ведь автомобили "Тигр" зарубили. Чем он им не понравился - не знаю. Хотят "Ивеко" вместо них покупать. Столько сомнительных новшеств понаделали и чем старый добрый БРДМ-2 не устраивал? Так и с танками могут сделать.

Отредактированно CVG (13.08.2011 11:32:01)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#4 13.08.2011 11:45:53

Metal
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414298
Так и с танками могут сделать.

Могут, но сделают ли?
УЗ загружен массой работы по НИОКР, готовится к испытаниям Т-90М, "Армата" готовится... Всё могло быть, естественно, лучше, но могло быть и намного хуже. Так что, кричать "Караул!" рано.

#5 13.08.2011 12:04:58

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

Metal написал:

Оригинальное сообщение #414301
готовится к испытаниям Т-90М,

А он будет лучше? Выглядит то он круто конечно, но по факту... В чем слабые места наших танков и за что их в основном ругают? Главное - это за расположение всего БК в боевом отделении вместе с экипажем. В случае детонации БК шансов выжить у экипажа нет и он мгновенно погибает. Абрамс тут лучше несравненно. Судя по картинке Т-90М эту проблему там решили. БК располагается в развитой нише башни и отделен от боевого отделения противопожарной перегородкой. Наверняка имеются и вышибные панели. Места в боевом отделении стало намного больше и комфорт увеличился несравненно. С этим справились молодцы. Еще косяки наших танков - слабый двигатель склонный к перегреву. Вот с этим уже проблема. Выпуск ГТД свернут вместе с Т-80, что на мой взгляд одно из наиболее близоруких решений нашего правительства. Двигатель В-92С2 1000л.с. который представляет из себя вусмерть за модернизированный В-45 780л.с. уже практически не поддается форсировке. Есть еще модификация В-99 1200л.с., но у него видимо уже проблемы с температурой и надежностью. Откуда брать мощный двигатель неизвестно. Не у Украины же покупать в самом деле. Я не удивлюсь, если на Т-90М будет стоять все тот же В-92С2 в 1000л.с. который плохо работает в жару, имеет выхлоп на левый борт (сильно увеличивает тепловую сигнатуру танка), очень тяжел в замене и самое главное не сможет обеспечить мощному и наверняка более тяжелому Т-90М необходимых динамических и ходовых качеств. Далее - еще один косяк наших танков - традиционно примитивная трансмиссия с БКП. В результате наши танки не так поворотливы и имеют очень малую скорость движения задним ходом. Выход - автоматическая, гидромеханическая трансмиссия с гидрообъемным механизмом поворота от танка Т-80У. Будут ли ее использовать? А то можем увидеть БКП и на Т-90М. Далее - вопрос со снарядами? Он похоже не двигается. Танк есть (скоро будет дай бог), мощная пушка есть, а снарядов нет. ТИУС будут ставить на Т-90М? Если не будут, то это очередное отставание от запада. Будут ли наши военные покупать этот танк с КАЗТ? Или опять предпочтут обойтись без нее? Может и такое быть.  А потом эти завопят - дескать танк плохой, примитивный, модернизация Т-34 ну и т.п. И в итоге зарубят и его. Хотя это уже совсем явно и нагло. Да и еще. КАЗТ "Арена-Э" уже далеко не единственная и не самая лучшая система такого типа. На Украинских Т-84М устанавливается КАЗТ "Заслон" который делает нашу по всем показателям. Есть подобные разработки и на западе. У нас же работы в этом направлении похоже свернулись из за невостребованности системы - Т-90, Т-90С и Т-90А покупают без КАЗТ. Так что и Т-90М мы похоже в лучшем случае увидим все с тем же КАЗТ "Арена-Э". В лучшем случае. А может быть и вообще без нее. Обидно - были лидерами в этой области. Потенциал не использовали когда могли, а теперь уже отстали вовсе.

Отредактированно CVG (13.08.2011 12:14:59)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#6 13.08.2011 12:30:29

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

А танк "Боксер" с чрезвычайно мощной 125мм пушкой 2А66 с дульным тормозом компенсатором (намного мощнее и нашей 2А46М4 и всех западных) стоит в отстойнике в Кубинке. Весь ржавый и обшарпанный.
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w7_2010 … or/t06.jpg


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#7 13.08.2011 12:49:54

артём
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

Странная тема. Одни причитания без сколько ни будь дельного анализа ситуации...

#8 13.08.2011 12:57:52

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

артём написал:

Оригинальное сообщение #414320
Странная тема. Одни причитания без сколько ни будь дельного анализа ситуации...

Я проанализировал как смог. Может у вас это получится лучше. Мне Т-90М нравится и конечно хочется его видеть на парадах и в кинохроники как он крушит врагов, а сам не несет никаких потерь. Но главная проблема в том, что новых танков очень мало и наши новые танки никогда не принимают участие в конфликтах и войнах. Воюет только старье. Стабильно. А новых берегут зачем то. Ждут когда они устареют наверно. Новое оружие только тогда эффективно, когда оно новое. Вот почему америкосы ставят свои новейшие танки на острие атаки. Бывает конечно и им достается, но далеко не так. Вот любопытный ролик. Красивая мощь:
http://video.globala.ru/play/17430


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#9 13.08.2011 13:13:33

артём
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414325
Я проанализировал как смог.

Может у вас это получится лучше.

Вы извините, на деле это ни как...

Врятли у меня получится лучше.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414325
Но главная проблема в том, что новых танков очень мало и наши новые танки никогда не принимают участие в конфликтах и войнах. Воюет только старье.

Это называется с ног на голову. Потому что воюет что есть, а того что есть вполне хватает для участия в имевших местодействиях.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414325
Новое оружие только тогда эффективно, когда оно новое.

Вот это, извитите уж, полная ерунда.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414325
Вот почему америкосы ставят свои новейшие танки на острие атаки.

Это вы от незнания и засилия американской рекламы. Во всех конфликтах последних лет, американцы избегали встречных танковых боёв. Более того, вся их военная концепция строится на "воздушной мощи".

#10 13.08.2011 14:09:39

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

артём написал:

Оригинальное сообщение #414330
Это вы от незнания и засилия американской рекламы. Во всех конфликтах последних лет, американцы избегали встречных танковых боёв. Более того, вся их военная концепция строится на "воздушной мощи".

Я "американскую рекламу" не читаю. Я смотрю на то, что есть. В каких конфликтах последних лет американцы избегали встречных танковых боев? В Югославии и Ливии наземной операции не проводилось/не проводиться. Остаются операции "Буря в пустыни" 1991-го и "Шок и трепет" 2003-го. В них американские броне кавалерийские части штурмовали позиции Иракских войск и без проблем управлялись с бронетехникой Ирака. Причем вообще без проблем. Пара Абрамсов потерянных от огня Иракских легких АМХ-13 сущие пустяки по сравнению с потерями Ирака в танках. А ведь когда то Т-55 был лучшим в мире. Это к посту ниже.

артём написал:

Оригинальное сообщение #414330
Вот это, извитите уж, полная ерунда.

Ни чуть. Новейшее оружие потому и эффективно, потому что оно новейшее и имеет то, чего пока нет у врагов. Т-34 был лучшим танком в 41-м и он реально громил танки противника как орехи колол. Вы же не будете спорить с тем, что сегодня даже самый лучший Т-34-85М обр.60-го это полнейшее старье и использование его в бою приведет к огромным потерям без какого либо результата. Так же и Т-64А/Б был лучшим в момент появления в 60-х. Тогда он мог спокойно уничтожить любой танк на планете особо ничего не опасаясь. Сегодня эта машина не имеет превосходства над противником. Так и Т-90А. Сегодня пока он один из лучших в мире - его и надо посылать в действующие боевые части - это спасет много человеческих жизней, а не ждать пока он устареет настолько, что уничтожить его будет так же легко, как сегодня Т-34.

Отредактированно CVG (13.08.2011 14:12:57)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#11 13.08.2011 14:16:14

артём
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414346
Остаются операции "Буря в пустыни" 1991-го и "Шок и трепет" 2003-го. В них американские броне кавалерийские части штурмовали позиции Иракских войск и без проблем управлялись с бронетехникой Ирака.

На пример?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414346
... Т-34 был лучшим танком в 41-м и он реально громил танки противника как орехи колол.

И так увлёкся что пропустил немцев к Москве.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414346
Так же и Т-64А/Б был лучшим в момент появления в 60-х. Тогда он мог спокойно уничтожить любой танк на планете особо ничего не опасаясь.

Т.е. совсем ни чего не опасаясь?

#12 13.08.2011 14:34:57

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

артём написал:

Оригинальное сообщение #414347
На пример?

А вы не знаете? Тогда о чем мы говорим вообще?

артём написал:

Оригинальное сообщение #414347
И так увлёкся что пропустил немцев к Москве.

А вы не знаете почему? Смысл этой фразы? Ну тогда докажите, что Pz. kpfv I и II были лучше.

артём написал:

Оригинальное сообщение #414347
Т.е. совсем ни чего не опасаясь?

Кто тогда мог ему противостоять? М60 что ли с его 105мм пушкой, слабой броней и СУАО. "Центурион"? Кто? М103? Да ни кто вообще. Только ПТРК и авиация. Там в США был один предурок, который с криком "Русские танки идут!" выпрыгнул из окна и разбился.

Отредактированно CVG (13.08.2011 14:36:15)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#13 13.08.2011 14:53:21

артём
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414351
А вы не знаете?

Хочу услышать от вас примеры подтверждающие вашу точку зрения.
Однако, если вы не желаете беседовать со мной, просто так и скажите.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414351
А вы не знаете почему?

Знаю. В т.ч. в силу неудовлетворительных характеристик самого Т-34.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414351
Кто тогда мог ему противостоять?

К примеру, какое количество ПТУР было у группировки противостоящей нашим войскам в Германии?

#14 13.08.2011 15:02:51

Metal
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414351
Там в США был один предурок, который с криком "Русские танки идут!" выпрыгнул из окна и разбился.

1. Таки "прИдурок";
2. Таки не простой придурок, а бывший министр обороны;
3. Таки не выпрыгнул, а, как говорят историки, помогли человеку выпрыгнуть;
4. Именем этого "придурка" авианосец назвали. Не слабо для придурка, не правда ли?

#15 13.08.2011 15:07:06

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

Metal написал:

Оригинальное сообщение #414301
УЗ загружен массой работы по НИОКР, готовится к испытаниям Т-90М, "Армата" готовится...

Так заняты, так заняты что свои танки в харьков отправляють.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414351
Там в США был один предурок, который с криком "Русские танки идут!" выпрыгнул из окна и разбился.

Ходють слухи что он это не кричал, но коль вылетел из окна то надо как то объяснить его "сумасшествие".


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#16 13.08.2011 15:10:35

Metal
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #414359
Так заняты, так заняты что свои танки в харьков отправляють.

Саня, боярин, а утебя ссылка на то, откуда танки, куда, по какому заказу есть? Тогда чего воздух сотрясаешь?

#17 13.08.2011 15:13:59

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

артём написал:

Оригинальное сообщение #414356
Хочу услышать от вас примеры подтверждающие вашу точку зрения.
Однако, если вы не желаете беседовать со мной, просто так и скажите.

Примеры чего? Разгрома Иракской армии? Так он же на виду. Всем все ясно и понятно. Или примеры именно встречных танковых боев? Вот этого не приведу. Американцы во главе со Шварцкопфом действовали по правилам военной науки. Зачем ломиться в лоб если можно обойти и ударить с тыла? Что они и делали. В итоге там были многочисленные боестолкновения, перестрелки, атаки и коалиционных и иракских танков. Итог всем известен. 9 потерянных Абрамсов из них 2 от огня иракских танков, как выяснилось АМХ-13. У Ирака по разным данным от 200, до 2000 уничтоженных танков Т-54/55, Т-62, Тип-59, Т-72М. И уже не важно, сколько из них были уничтожены именно Абрамсами, а сколько авиацией - все равно много. Может быть вы считаете, что если бы там произошел бы вот такой классический "встречный" танковый бой, то результат бы был иным? И на поле брани бы остались сотни горящих Абрамсов? Сомневаюсь. Это даже еще хуже и еще не выгодней для танковых группировок Ирака потому как встречный бой предполагает что противники располагаются лбом друг к другу. И рассчитывать в данной ситуации иракским танкистам было бы просто не на что. Иракские танки были бы расстреляны задолго до того как смогли бы приблизиться на дальность эффективной стрельбы. Это что касается Т-72М. Для Т-55 ситуация еще странней т.к. их 100мм снаряды не смогут пробить лобовую броню Абрамса даже при выстреле в упор. Если только в щель между корпусом и башней целить или в ВЛД. Лучше уж так - пытаться из засады подловить и в борт ударить. 

артём написал:

Оригинальное сообщение #414356
Знаю. В т.ч. в силу неудовлетворительных характеристик самого Т-34.

Что именно было с ним не так? Надежность? Это да. Но по всем боевым характеристикам он далеко обходил любой немецкий танк или боевую машину, участвовавшую в наступлении 41-го.

артём написал:

Оригинальное сообщение #414356
К примеру, какое количество ПТУР было у группировки противостоящей нашим войскам в Германии?

Но это маленько не в тему уже. ПТУР против танка понятно. Но и даже против ПТУР Т-64Б имеющий мощную многослойную броню был защищен лучше других. Т-64 это был революционный танк нового поколения, который в момент создания был лучшим в мире и эта дотянулось и до настоящего времени в лице Т-90М. Однако ж и конкуренты не дремлют.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#18 13.08.2011 15:22:20

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

Metal написал:

Оригинальное сообщение #414360
а утебя ссылка на то, откуда танки, куда, по какому заказу есть? Тогда чего воздух сотрясаешь?

Не не помню. напомни.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#19 13.08.2011 15:32:31

артём
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414361
Может быть вы считаете, что если бы там произошел бы вот такой классический "встречный" танковый бой, то результат бы был иным? И на поле брани бы остались сотни горящих Абрамсов? Сомневаюсь.

Ваше право сомневаться.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414361
И рассчитывать в данной ситуации иракским танкистам было бы просто не на что.

Это не относиться к качеству самих танков.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414361
Что именно было с ним не так? Надежность? Это да. Но по всем боевым характеристикам он далеко обходил любой немецкий танк или боевую машину, участвовавшую в наступлении 41-го.

Т.е. по надёжности вы согласны? Тогда прошу охарактеризовать возможности танка по управляемости оружием и возможности управляемости танкового подразделения.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414361
Но это маленько не в тему уже. ПТУР против танка понятно. Но и даже против ПТУР Т-64Б имеющий мощную многослойную броню был защищен лучше других. Т-64 это был революционный танк нового поколения, который в момент создания был лучшим в мире и эта дотянулось и до настоящего времени в лице Т-90М. Однако ж и конкуренты не дремлют.

Это совершенно в тему. Поскольку на лицо был паритет.  Европейская группировка НАТО имела очень мощные возможности ПТО. При этом, наш танк вполне поражался всеми средствами ПТО противника (включая танки) в любую проекцию вне углов безопасного маневрирования. С учетом высокой урбанизированости Европы, это вынуждало полностью выжигать полосу обороны противника, для оставления потерь наших танков в приемлимых пределах.

#20 13.08.2011 15:37:39

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414351
Ну тогда докажите, что Pz. kpfv I и II были лучше.

Брать надо примерно равного, а именно того, кто испытывался нашими военными перед войной вместе с Т-34 - а именно Pz. kpfv III - превосходил Т-34 обр 1940-1941 по многим параметрам - надежность работы двигателя и трансмиссии, удобство работы всех членов экипажа (прежде всего мех-вода и командира танка), способность к наблюдению за окружающей обстановкой и как следствие - способность поражать противника не тараном, а огнем, и самое главное - превосходил в подвижности не только Т-34, но и легендарный БТ-7...
И доказывать тут нечего - по результатам сравнительных испытаний Госкомиссией были выданы задания на внедрение в Т-34 немецких "ноу-хау"...
Для справки "сумневающихся" - мой дед прошел от Бреста до Курской дуги в Т-34, где в конце концов и "поджарился", много рассказывал почему наши несли огромные потери именно среди мех-водов (потому как в бой шли с приоткрытыми люками ибо ничего видно не было)... и еще много чего...

Отредактированно shhturman (13.08.2011 15:41:46)

#21 13.08.2011 15:37:45

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

CVG написал:

Но по всем боевым характеристикам он далеко обходил любой немецкий танк или боевую машину, участвовавшую в наступлении 41-го.Оригинальное сообщение #414361
о всем боевым характеристикам он далеко обходил любой немецкий танк или боевую машину, участвовавшую в наступлении 41-го.

а глупые немцы его на вооружение не приняли


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#22 13.08.2011 15:42:22

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #414375
а глупые немцы его на вооружение не приняли

Приняли в качестве трофея и широко использовали в т.ч. и в Курской дуге...

#23 13.08.2011 15:53:11

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

артём написал:

Оригинальное сообщение #414370
Ваше право сомневаться.

А вы нет? Ну поясните, расскажите чем вы руководствуетесь при этом.

артём написал:

Оригинальное сообщение #414370
Это не относиться к качеству самих танков.

Ну как не относится, когда напрямую относится.
- Абрамс видит Т-72М и Т-55 с 3-4км ночью и в дыму. А Т-55 и Т-72М Абрамса только с 600-800м. То есть Абрамсы во встречном бою открывают огонь тогда когда Иракские танки еще даже не подозревают о присутствии врага.
- СУАО Абрамса позволяет с дистанции 2-3км точно попасть в цель первым выстрелом, тогда как автоматизированной СУАО ни Т-55, ни Т-72М Ирака не имели, а имели просто набор прицелов и приборов наблюдения. Ну у Т-72М там по круче лазерный прицел-дальномер стоит. Но все равно вероятность попадания в цель с 3км первым выстрелом крайне мала.
- Мощные ОБПС Абрамса спокойно пробивали Т-55 с любой дальности эффективной стрельбы, бывало и наквозь, ну и броня Т-72М для преградой не является. То есть Абрамс получается как в тире - увидел, навел, сразу попал и уничтожил. 125мм ОБПС ЗБМ-3 Т-72М, которые в Российской армии используются только в качестве учебных могут пробить лобовую броню Абрамса максимум с 500-600м. 100мм ОБПС Т-54/55 не пробивают ее вообще ни с какой дальности, даже в упор. Насчет 115мм ОБПС Т-62 не знаю, но знаю что самый мощный 115мм ОБПС для У-5ТС имеет бронепробиваемость не лучше чем 125мм ЗБМ-3. Ну и получилось - Иракские танки как слепые котята. Либо не видели в 70% случаев. Либо видели но не могли попасть из за большого расстояния. А то что пару раз все же попали - ну стукнулся лбом наводчик Джонни и все. Несколько БМП М3 "Брэдли" - единственная добыча Иракских Т-72М. А вы говорите не относится к качеству танков. Вот как раз и отнеслось именно к качеству. Винить тут Иракских танкистов не стоит. В такой ситуации - пустыня, большие открытые пространства, ночь и дым - и мы бы с вами ничего бы сделать не смогли на Т-55.

артём написал:

Оригинальное сообщение #414370
Т.е. по надёжности вы согласны? Тогда прошу охарактеризовать возможности танка по управляемости оружием и возможности управляемости танкового подразделения.

По надежности согласен. Что до командной управляемости, то все Т-34 имели радиостанцию. Прицелы их на тот момент были лучшими в мире. Что до отсутствия командирской башенки с панорамой... Ну этот недостаток не делает Т-34 хуже немецких легких танков, тем более, что и они далеко не все в начале войны имели такое устройство.

артём написал:

Оригинальное сообщение #414370
При этом, наш танк вполне поражался всеми средствами ПТО противника (включая танки) в любую проекцию вне углов безопасного маневрирования.

Т-64Б не поражался большинством тогдашних ПТУР в пределах углов безопасного маневрирования. А 105мм пушка долгое время была бессильной против его брони. Первым более-менее адекватным 105мм ОБПС стал Израильский L111 или М111.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#24 13.08.2011 15:55:32

Metal
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #414365
Не не помню. напомни.

Не-а, нет такой ссылочки. Одни слухи да недомолвки.

#25 13.08.2011 15:57:24

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #414374
Брать надо примерно равного, а именно того, кто испытывался нашими военными перед войной вместе с Т-34 - а именно Pz. kpfv III - превосходил Т-34 обр 1940-1941 по многим параметрам

Но в целом он был хуже Т-34. Намного. Сравните дальности взаимного поражения. А про подвижность вы видимо пошутили. Просто найдите ТТХ в инете и сравните.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

Страниц: 1 2 3 … 11


Board footer