Сейчас на борту: 
Николаич
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 11

#26 13.08.2011 16:01:48

Metal
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414384
СУАО Абрамса позволяет с дистанции 2-3км точно попасть в цель первым выстрелом

А это вот откуда? Я более чем уверен, что это лажа.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414384
Ну у Т-72М там по круче лазерный прицел-дальномер стоит.

Это попытка сарказма? А про новую СУО Т-90с или Т-72АБ вам ничего не известно.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414384
Мощные ОБПС Абрамса спокойно пробивали Т-55 с любой дальности эффективной стрельбы, бывало и наквозь, ну и броня Т-72М для преградой не является.

А с каких пор термин "мощные" характеризует боеприпас? И сколько эта "мощь" в миллиметрах пробитой брони? Особенно "бывало насквозь" оченн-н-но интересно...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414384
Что до командной управляемости, то все Т-34 имели радиостанцию.

Это как бы не совсем так. Точнее совсем не так.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414384
Прицелы их на тот момент были лучшими в мире.

Ага, а я всегда был уверен, что лучшие - это "цейсовские"... То бишь, немецкие, а то смотри-ка, мы впереди планеты всей...

#27 13.08.2011 16:10:52

артём
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414384
А вы нет? Ну поясните, расскажите чем вы руководствуетесь при этом.

Вы приведите примеры для обоснованных сомнений.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414384
Ну как не относится, когда напрямую относится.

Потому как война велась не на равных. Против Ирака выступала коалиция ведущих держав. До начала наземного наступления было массированое воздушное наступление. и менно оно обеспечило отсутствие организованного споротивления противника.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414384
По надежности согласен. Что до командной управляемости, то все Т-34 имели радиостанцию. Прицелы их на тот момент были лучшими в мире. Что до отсутствия командирской башенки с панорамой... Ну этот недостаток не делает Т-34 хуже немецких легких танков, тем более, что и они далеко не все в начале войны имели такое устройство.

танки до 42 года, за исключением командирских, снабжались только приёмниками. Командир танка не имел кругового обзора, к тому же был занят стрельбой из пушки. Именно поэтому обеспечивалось множественное поражение танка средствами ПТО противника (до выхода танка из строя).
В немецких танках, командир был занят исключительно командными обязаностями.

При этом само обсуждение Т-34 совершенно не в тему. Хотелось бы услышать от вас подтверждение стонов о развале нашего танкостроения, ущербности двигателей и оружия, проблеммы в защите машин...

Отредактированно артём (13.08.2011 16:11:27)

#28 13.08.2011 16:19:48

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

Metal написал:

Оригинальное сообщение #414389
А это вот откуда? Я более чем уверен, что это лажа.

Нет это не лажа. Даже первая модификация М1 "Абрамс" со 105мм пушкой имеет высокую вероятность поражения цели в движении с дистанции 1850м и до 3км стоя на месте. У нас на такое способны только Т-64БВ или Т-80БВ имеющие автоматизированную СУО. Возможности стрельбы из Т-72Б имеющего СУО 1А40 с баллистическим поправочником и не автоматизированным наведением куда скромнее. У Т-72А (а Т-72М это экспортный вариант Т-72А) еще хуже. У Т-62 еще хуже. Т-55 тоже хуже по точности чем Т-72А, но получше чем Т-62 из за более точной нарезной 100мм пушки. Для этих танков нормальная дальность попадания первым выстрелом в цель не более 1-1,5км. И самое главное тут очень большую роль играет индивидуальная меткость наводчика, тогда как в танках с автоматизированной СУО метко будет стрелять даже косой.

Metal написал:

Оригинальное сообщение #414389
Это попытка сарказма? А про новую СУО Т-90с или Т-72АБ вам ничего не известно.

У Ирака не было Т-90. У него были старые Т-72М. Это огромная разница.

Metal написал:

Оригинальное сообщение #414389
А с каких пор термин "мощные" характеризует боеприпас? И сколько эта "мощь" в миллиметрах пробитой брони? Особенно "бывало насквозь" оченн-н-но интересно...

Ну стандартными ОБПС танков Абрамс являются снаряды серии М829А1, А2, А3. 120мм М823А3 имеет бронепробиваемость примерно 930мм с 2км по вертикали. М829А2 около 770мм. М829А1 в районе 500-600мм. Ну и считайте. У Т-55 броня монолитная. Просто бронеплита. 102мм лоб корпуса и 200мм башня в самом толстом месте. Прошьет как нож масло с любой дистанции. У Т-62 корпус так же. Башня до 242мм - тож самое. Защита Т-72М мощнее намного, но и его пробивали тоже. 

Metal написал:

Оригинальное сообщение #414389
Ага, а я всегда был уверен, что лучшие - это "цейсовские"... То бишь, немецкие, а то смотри-ка, мы впереди планеты всей...

Почитайте отчет об испытаниях Т-34 и КВ-1 специалистами Абердинского полигона в США. Это они сказали, что прицел Т-34 лучший в мире. И еще не надо путать. Конструкция прицела и качество стекла - это разные вещи. Качество стекла у нас было плохое, особенно после эвакуации Изюмского стекольного завода. А вот по конструкции прицел Т-34 был тогда лучшим в мире хотя это и не стабилизированный ТОП или ТОС-1 танков Т-26 и БТ-7. Он был лучше чем даже у Тигра, у которого был прицел по типу как у нашего Т-28. Разница в качестве самого стекла - а это к конструкции уже не относится. Доходило до того, что приборы наблюдения Т-34 выполнялись из кривого желтого или зеленого оргстекла - без комментариев. Но самые первые, выпущенные еще до войны Т-34 обладали превосходной отделкой и качественной оптикой.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#29 13.08.2011 16:24:25

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

артём написал:

Оригинальное сообщение #414393
Хотелось бы услышать от вас подтверждение стонов о развале нашего танкостроения, ущербности двигателей и оружия, проблеммы в защите машин..

А я уже привел. Прочитайте еще раз внимательно. и если сможете, то опровергните. Только нормально. А то вы сами ничего не объясняете. Ничего не анализируете. Все ваши "опровержения" сводятся к тому, что "причитание", "ерунда" и т.п. Без какого либо детального ответа. Коротко, но неубедительно как то. Есть вам что конкретно сказать в защиту 25 летнего Т-72Б основы наших танковых армий, особенно применительно к его противостоянию с новейшими Абрамсами и Леопардами - так говорите. Нет - так нет. Я уже несколько раз конкретно написал чем они хуже, а чем лучше.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#30 13.08.2011 16:27:26

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

Приняли в качестве трофея и широко использовали в т.ч. и в Курской дуге...

не так широко как вы думаете.
и использование это не есть принятие на вооружение.

Просто найдите ТТХ в инете и сравните.
Сравнил. оказалось что по р-там испытаний отмечена гораздо меньшая шумность  тройки


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#31 13.08.2011 16:28:21

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

Почитайте отчет об испытаниях Т-34 и КВ-1 специалистами Абердинского полигона в США.

можно подлинник привести?


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#32 13.08.2011 16:28:26

Metal
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414397
120мм М823А3 имеет бронепробиваемость примерно 930мм с 2км по вертикали.

А информация эта откуда? Я абсолютно уверен, что НИКТО, кроме американцев, точной цифрой не владеет. И уж точно не будут озвучивать её в интернетах.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414397
Это они сказали, что прицел Т-34 лучший в мире.

Они сказали, что у них (американцев) прицелы вообще что-то с чем-то.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414397
Доходило до того, что приборы наблюдения Т-34 выполнялись из кривого желтого или зеленого оргстекла - без комментариев.

Доходило до того, что вместо зеркал были хорошо полированные металлические пластины применяли.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414397
Но самые первые, выпущенные еще до войны Т-34 обладали превосходной отделкой и качественной оптикой.

Только пользоваться этой оптикой мало кому пришлось, так как уже в мирное время шли без оптических приборов вообще.

#33 13.08.2011 16:32:25

артём
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414400
А я уже привел. Прочитайте еще раз внимательно. и если сможете, то опровергните...

Вы привели собственную агитку. Ни данных о тепловом режиме двигателя, ни данных о пробивной способности снарядов, ни возможности новой СУО...
Кроме того, вы не потрудились сравнить ни подвижность танков, ни их ремотопригодность, ни выносливость техники при эксплуатации в сложных условиях...


Так скажите, что мне опровергать?  Ваш лозунг - "всё пропало"?

#34 13.08.2011 16:36:08

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #414403
Почитайте отчет об испытаниях Т-34 и КВ-1 специалистами Абердинского полигона в США.

можно подлинник привести?

Можно конечно:
http://www.topwar.ru/4717-ispytanie-t-3 … 2-god.html
Прочтите про орудие и оптику внимательно.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#35 13.08.2011 16:36:11

артём
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #414403
Почитайте отчет об испытаниях Т-34 и КВ-1 специалистами Абердинского полигона в США.

можно подлинник привести?

Присоединяюсь к просьбе, привести отчет именно работников полигона, а не служебную записку Хлопова.

#36 13.08.2011 16:40:25

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

артём написал:

Оригинальное сообщение #414405
Вы привели собственную агитку. Ни данных о тепловом режиме двигателя, ни данных о пробивной способности снарядов, ни возможности новой СУО...
Кроме того, вы не потрудились сравнить ни подвижность танков, ни их ремотопригодность, ни выносливость техники при эксплуатации в сложных условиях...

Про пробивную способность приводил. Если вы не читаете, то это ваши проблемы. Зачем меня обвинять что я ничего не приводил?
Про подвижность говорил. Вот можете почитать:
http://btvt.narod.ru/4/t84vst90skr2.htm


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#37 13.08.2011 16:55:50

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414386
А про подвижность вы видимо пошутили.

:D Шутил, видимо, не я - как вы догадываетесь, в 1940 меня и в проекте не было. А те, кто испытывал немецкий танк на испытательном полигоне вместе с Т-34 и БТ-7 четко и ясно написали - в подвижности Т-34 почти на пару десятков км/час уступал "немцу", а БТ-7 - уступал на несколько км/час... Кроме того - из-за "лысых" траков Т-34 имел меньшую (ЕМНИП, на 10 гр.) крутизну склона, на которую мог взбираться...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414386
Просто найдите ТТХ в инете и сравните

Мне Инет - не главный источник - есть опубликованные результаты испытаний. И я не зря написал про Т-34 обр.1940-1941 - они были "сырыми"...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414384
Прицелы их на тот момент были лучшими в мире

А "амэрыканцы", ислледовавшие "эксклюзивный" экземпляр, отправленный нашими в Абердин, отмечали никуда не годное КАЧЕСТВО стекла наших прицелов, сводивших на нет все его преимущества.

#38 13.08.2011 17:00:21

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414397
Но самые первые, выпущенные еще до войны Т-34 обладали превосходной отделкой и качественной оптикой.

Да, отделкой они блистали, а вот качеством - увы...

#39 13.08.2011 17:09:27

артём
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414410
Про пробивную способность приводил. Если вы не читаете, то это ваши проблемы. Зачем меня обвинять что я ничего не приводил?
Про подвижность говорил. Вот можете почитать:
http://btvt.narod.ru/4/t84vst90skr2.htm

Вы привели лишь своё мнение, совершенно бесдоказательно.

Сайт Андрея можете не приводить.

#40 13.08.2011 17:09:47

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #414414
Шутил, видимо, не я - как вы догадываетесь, в 1940 меня и в проекте не было. А те, кто испытывал немецкий танк на испытательном полигоне вместе с Т-34 и БТ-7 четко и ясно написали - в подвижности Т-34 почти на пару десятков км/час уступал "немцу", а БТ-7 - уступал на несколько км/час... Кроме того - из-за "лысых" траков Т-34 имел меньшую (ЕМНИП, на 10 гр.) крутизну склона, на которую мог взбираться...

Последние несколько месяцев ходит молва в тырнете что не все так просто. ЕМНИП(не следил за дискуссией) вроде треха была той редкой партии у которой хитрая кпп, на таких скоростях быстро выходила из строя(танк все же не гоночный болид) и немцы от них отказались. скорости т-3 и т-34 практически уравнялись.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#41 13.08.2011 17:14:44

Metal
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #414420
Последние несколько месяцев ходит молва в тырнете что не все так просто. ЕМНИП(не следил за дискуссией) вроде треха была той редкой партии у которой хитрая кпп, на таких скоростях быстро выходила из строя(танк все же не гоночный болид) и немцы от них отказались. скорости т-3 и т-34 практически уравнялись.

Саня, всё проще и старше: на "трёшки" ставилось 2 вида КПП: обычная механическая 6-ти скоростная (Maybach Variorex ZF SSG 77) и преселекторная 10-ти скоростная (Maybach Variorex ZF SSG 76). Преселекторная КПП ставилась на очень ограниченном количестве "троек".
Детали у Йентца.

#42 13.08.2011 17:17:57

Metal
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

артём написал:

Оригинальное сообщение #414408
Присоединяюсь к просьбе, привести отчет именно работников полигона, а не служебную записку Хлопова.

Отчёт по Абердинским испытаниям (по уверениям Свирина) - документ на 400 с копейками листов.

#43 13.08.2011 17:19:02

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #414420
ЕМНИП(не следил за дискуссией) вроде треха была той редкой партии у которой хитрая кпп, на таких скоростях быстро выходила из строя(танк все же не гоночный болид) и немцы от них отказались.

Спорить не буду, не знаю...

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #414420
скорости т-3 и т-34 практически уравнялись.

Только вот спросил я как то деда - "а почему у тебя такие крепкие руки?" На что он ответил, примерно так - а посиди за рычагами Т-34 три года - поймешь... и в бой ходили на 1-й - 2-й скоростях - что никак не повышало подвижность...

#44 13.08.2011 17:19:18

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

Спойлер :

Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#45 13.08.2011 17:23:56

артём
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

Metal написал:

Оригинальное сообщение #414425
Отчёт по Абердинским испытаниям (по уверениям Свирина) - документ на 400 с копейками листов.

Да и не спорю.

Меня раздражет совсем другое. "Маститые" исследователи, и за и против, ссылаются на одни и те же документы. При этом делая совершенно противоположные выводы. И самое что интересное, самих документов найти не возможно, в открытом доступе. Разглагольствований же по поводу документов на мильён.... Уже давно пора издать отдельную монографию с документами приведёнными полность, можно да же предположить хороший коммерческий успех такого издания.

#46 13.08.2011 17:31:09

Metal
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

артём написал:

Оригинальное сообщение #414430
"Маститые" исследователи, и за и против, ссылаются на одни и те же документы. При этом делая совершенно противоположные выводы. И самое что интересное, самих документов найти не возможно, в открытом доступе. Разглагольствований же по поводу документов на мильён....

Скажем так:
- информация по КПП "троечек" - это от Кубинцев, которые кучей документов на эту тему владеют, плюс о 10-ск. КПП в своей работе по "тройкам" писал Йентц.
- по отчуту с Абердинского полигона только на прошлой неделе смотрел архив ВИФа, там Свирин в одной из дисскуссий выкладывал фото из отчёта. На вопрос о выдаче полного текста, Свирин сказал, что ещё с ума не рухнул 400 листов ксерить.

#47 13.08.2011 17:43:58

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

Metal написал:

Оригинальное сообщение #414424
Преселекторная КПП ставилась на очень ограниченном количестве "троек".
Детали у Йентца.

я же говорю не следил, мне это не интЫресно.

артём написал:

Оригинальное сообщение #414430
Меня раздражет совсем другое. "Маститые" исследователи, и за и против, ссылаются на одни и те же документы. При этом делая совершенно противоположные выводы. И самое что интересное, самих документов найти не возможно, в открытом доступе. Разглагольствований же по поводу документов на мильён.... Уже давно пора издать отдельную монографию с документами приведёнными полность, можно да же предположить хороший коммерческий успех такого издания.

фиг вам. это никому не нужно.
1. "помешенных" не так чтобы много
2. чтоб издать надо потратить и деньги и время(подвижников крайне мало).
3. следствие из 1,2 отчет выйдет дорогим. смотрите монографию макарова по т-34.
4. смысл?  найдут другой отчет писанный в другое время другими людьми в котором будет все совершенно наоборот.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#48 13.08.2011 18:03:25

артём
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #414436
фиг вам. это никому не нужно.

1. "помешенных" не так чтобы много
2. чтоб издать надо потратить и деньги и время(подвижников крайне мало).
3. следствие из 1,2 отчет выйдет дорогим. смотрите монографию макарова по т-34.
4. смысл?  найдут другой отчет писанный в другое время другими людьми в котором будет все совершенно наоборот.

Фиг мне, надеюсь не в японском смысле?

На всех форумы, которые захожу, ведутся острые дискуссии по Т-34. Я бы и сам, полистав такое издание, купил бы (цена не имеет значения).  Думаю нашлось бы не мало тысяч заинтересованных читателей.
При этом, был бы снять вопрос по "американскому вопросу" и вопросу "о поражаемости танков Т-34..."
Каждая же монография по вопросу, это лишь мнение автора основанное на одних и тех же документах.
Возможно есть и другие документы по вопросу, однако большинство авторов ссылаются всего то на пару исследований.

#49 13.08.2011 18:30:34

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

артём написал:

Оригинальное сообщение #414441
Фиг мне, надеюсь не в японском смысле?

Не знаю в каком смысле, но узкоспециализированные вещи будут стоить достаточно дорого и плохо расходится. Например Р.Храпачевский выпускает 5 томов по золотой орде неизвестных в россии источников уже 10лет. Количество изданных экземпляров падает от тома к тому. первый порядка 1000. Оказалось что емкость России  порядка 500 единиц. Макаровская книга по ранним т-34 должная выйти весно этого года стоила ЕМНИП порядка 2к, тираж тоже смешной. Хоть это и библия железячников по первой серии т-34(это даже не выпуск 40-41 года), с массой отчетов и чертежей.Поэтому лайт версия идет в ТиВ.  Я честно говоря  не потянул книжку. Вот как то так.
Ваш отчет будет стоить несколько тысяч рублей.

артём написал:

Оригинальное сообщение #414441
Возможно есть и другие документы по вопросу, однако большинство авторов ссылаются всего то на пару исследований.

дык то что дядь Миша по верхам настриг до сих пор и едим.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#50 13.08.2011 19:23:46

артём
Гость




Re: Танковая мощь России. Конец близок?

Так обратите внимание, и эта дискусия свернула на Т-34

Страниц: 1 2 3 4 … 11


Board footer