Сейчас на борту: 
jurdenis,
knl_1983,
mangust-lis,
Titanic,
ВладимирФ,
Пешеход
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 19

#1 17.01.2009 23:54:06

Serbal
Гость




Что знают современные россияне о Русско- японской войне

К столетию Цусимской битвы Общероссийское движение поддержки флота при содействии Главного командования ВМФ РФ и Российской академии наук организовало и провело историко- практическую конференцию "100 лет Цусимы: уроки для современной России". Фонд "Общественное мнение" провёл для этой конференции опрос россиян с целью выяснить, что известно нынешнему поколению о событиях того времени, получив следующие результаты:

27 % опрошенных вообще никогда и ничего не слышали о Русско- японской войне.

О подвиге "Варяга" и "Корейца" знало 20 % респондентов, причём бой в Чемульпо является самым известным событием той войны.

Про оборону Порт- Артура вспомнило 19 % опрошенных, про Цусимское сражение- 12 %, о других сражениях на суше и на море- практически никто.

27% опрошенных считали, что победа была на стороне России, а 38 % не знали, чем закончилась война.

Вот такие вот дела у современных россиян со знанием отечественной истории. Не зря Глеб Дойников предварил свою книгу "Варягъ победитель" специальным "введением", где разъяснил для читателей, что это за "Варяг" такой был...

#2 17.01.2009 23:58:16

Pr.Eugen
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

М-да...
Грустно, господа...(с) :(
Хотя при нынешней жизни неудивительно.

#3 18.01.2009 00:18:09

Машинист
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Видел ролик с опросом по таким ключевым словам как Хиросима, холокост итд. Поищу и кину ссылку если найду. Но впечатление...((((

#4 18.01.2009 00:22:58

Машинист
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

http://ru.youtube.com/watch?v=WoZ0stPq0Fw
Вот. У нас в Сумах похожий опыт проводили. Вопрос - "Кто сказал "Быть или не быть". Из 10 опрошеных 2 человека правильно ответили. Куда уж тут про Цусиму с Артуром :(

#5 18.01.2009 09:58:13

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4335




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Serbal написал:

где разъяснил для читателей, что это за "Варяг" такой был...

Я уже как-то приводил на старом форуме цитату из ответов третьекурсника одного из питерских Военно-морских институтов на письменную контрольную по Военно-морской истории (причем это был не самый худший ответ). Отвечая на вопрос, посвященный крейсеру "Варяг", он написал в начале своего повествования буквально следующее (цитата): "Варяг был стерегущим".
Нам оставалось только порадоваться, что в голове у него "засели" названия аж целых двух известных кораблей РЯВ. Многие бойцы сдавали просто чистые листы.

#6 18.01.2009 12:53:44

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Помнится Довлатов в "Заповеднике" описывает:
"Зашел в магазин в Луге, купил конверт с изображением Магеллана. Спросил у продовца - А причем тут Магеллан? - Может умер или Героя дали, - последовал ответ".


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#7 18.01.2009 17:38:27

Wanted
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Мамай написал:

Многие бойцы сдавали просто чистые листы.

С ума сойти.Курсант ВВМУ...
А мой жена и сын (13 лет) знают наизусть состав 1 и 2 эскадры,командиров кораблей и мы часто обсуждаем РЯВ.Я даже друзей подсадил на эту тему.

#8 18.01.2009 17:48:28

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Wanted написал:

А мой жена и сын (13 лет) знают наизусть состав 1 и 2 эскадры,командиров кораблей и мы часто обсуждаем РЯВ

Вам повезло.
А я своей специально подарил кружку с изображением Варяга. Полгода она этой кружкой пользовалась. А недавно я ей показал другое изображение Варяга, и спросил - кто это.
Смотрела она значит смотрела, и выдала - вроде говорит на Аврору похож...
:-(((


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#9 18.01.2009 19:04:04

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Grosse написал:

Вам повезло.

Моя интересуется только фасоном мундиров... Но особенно ей нравятся темы про жен моряков 19-нач. 20 века - смотреть какие платья и шляпки они носили...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#10 18.01.2009 19:17:01

BC
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 547




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

А я пытаюсь мл. дв. брата приучить к своему хобби. Пока результат 0. Дал ему  для начала почитать "Вчера будет война" - он ее даже не открывал :( Правда к Call Of Duty он уже отличает Pz II от Тигра.

#11 18.01.2009 21:17:59

BC
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 547




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Grosse написал:

А я своей специально подарил кружку с изображением Варяга.

А, где такие делают?

#12 18.01.2009 21:47:13

Serbal
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Wanted написал:

А мой жена и сын (13 лет) знают наизусть состав 1 и 2 эскадры,командиров кораблей и мы часто обсуждаем РЯВ.

Вам повезло, нет слов, особенно насчёт жены. Прочитал и задумался: корабли 1, 2, 3 ТОЭ перечислить на память смогу (артурские эсминцы- далеко не все), но насчёт командиров... Даже командиров ЭБР и крейсеров вспомнил всех только на 2 и 3 ТОЭ (кроме командира "Жемчуга")...

#13 18.01.2009 21:52:25

Pr.Eugen
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Wanted написал:

А мой жена и сын (13 лет) знают наизусть состав 1 и 2 эскадры,командиров кораблей и мы часто обсуждаем РЯВ.Я даже друзей подсадил на эту тему.

Повезло Вам...:)

#14 18.01.2009 21:54:28

Wanted
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Serbal написал:

Вам повезло, нет слов, особенно насчёт жены. Прочитал и задумался: корабли 1, 2, 3 ТОЭ перечислить на память смогу (артурские эсминцы- далеко не все), но насчёт командиров... Даже командиров ЭБР и крейсеров вспомнил всех только на 2 и 3 ТОЭ (кроме командира "Жемчуга")...

Я и сам их не очень помню.Выборочно разве что.

Georg G-L написал:

Моя интересуется только фасоном мундиров... Но особенно ей нравятся темы про жен моряков 19-нач. 20 века - смотреть какие платья и шляпки они носили...

А моей интересен быт,сколько денег получали,в каких условиях проходила служба.Как часто дети видели папу,длительность походов,боевые операции.

Grosse написал:

А я своей специально подарил кружку с изображением Варяга.

У моей Варяг  один из любимейших кораблей)) хочет что бы кино про него сняли.

#15 18.01.2009 22:09:34

Pr.Eugen
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Wanted написал:

У моей Варяг  один из любимейших кораблей)) хочет что бы кино про него сняли.

А старый фильм в и-нете "отрыть"???

#16 18.01.2009 23:08:37

AVV
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Serbal написал:

Даже командиров ЭБР и крейсеров вспомнил всех только на 2 и 3 ТОЭ

Вечер добрый!
Там, по крайней мере, они не менялись, в отличие от Порт-Артурской эскадры, поэтому уже меньше фамилий запоминать. С одними только командирами артуских эсминцев какая чехарда была. Вспомните того же Семенова, который Решительным то ли неделю, то ли пять дней командовал, и таких примеров, думаю, было не один и не два.

#17 18.01.2009 23:20:32

Wanted
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Pr.Eugen написал:

А старый фильм в и-нете "отрыть"???

Старый они не хочут-с.Им новый подавай.Со звездами и что бы про Порт-Артур в красках.

#18 18.01.2009 23:22:09

Dampir
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Wanted написал:

.Со звездами

Это с какими?

#19 18.01.2009 23:24:35

Pr.Eugen
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Wanted написал:

Старый они не хочут-с

В принципе БондарчугЪ на роль Руднева покатит...А Мак Сим на роль мичмана Нирода...(пардон за грустный юморок).
А Гоша Куценко - Уриу...:D

#20 18.01.2009 23:25:35

Wanted
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Dampir написал:

Это с какими?

Разными.Желательно наши вперемешку с импортными.Например говорит,что в роли Витгефта шикарно бы смотрелся Дэниел Крэйг.А я его с трудом в этой роли представляю.Он человек хороший,но вряд ли знает что такое броненосец и где находится Порт-Артур.
А вообще о Цусиме и Артуре фильмы могли бы выйти отличные.

Отредактированно Wanted (18.01.2009 23:26:01)

#21 18.01.2009 23:27:03

Wanted
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Pr.Eugen написал:

В принципе БондарчугЪ на роль Руднева покатит...А Мак Сим на роль мичмана Нирода...(пардон за грустный юморок).
А Гоша Куценко - Уриу...

Да ладно.Японцев пусть играют японцы.Ролей много можно и прибалтов взять и немцев.В Российской Империи было ного офицеров разных национальностей.

#22 18.01.2009 23:27:51

Pr.Eugen
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Wanted написал:

в роли Витгефта шикарно бы смотрелся Дэниел Крэйг

Ага...Как круз в роли фон Штауфенберга...

#23 18.01.2009 23:29:21

Wanted
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Pr.Eugen написал:

Ага...Как круз в роли фон Штауфенберга...

Не смотрел.
Но почему то когда Крэйга вижу всегда Витгефта вспоминаю.Ему бы бороду еще и мундир морской.Осанка опять же.Наши актеры многие сутулые.

#24 18.01.2009 23:30:20

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

BC написал:

А я своей специально подарил кружку с изображением Варяга.
//
А, где такие делают?

В Питере...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#25 18.01.2009 23:31:00

AVV
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Wanted написал:

в роли Витгефта шикарно бы смотрелся Дэниел Крэйг.А я его с трудом в этой роли представляю.Он человек хороший,но вряд ли знает что такое броненосец и где находится Порт-Артур.

Да и по возрасту, мягко говоря, не очень подходит.

Страниц: 1 2 3 … 19


Board footer